GM-stroi надежный застройщик???

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение росен петров » 20/02/2014, 21:10

vstov писал(а):Жильцы и Юрий, имеют право и должны сделать все и воспользоваться всем возможным, для защиты своих интересов. Имеет место, что для выдачи СТР. Разр. должен быть проект подключения к определенной мощьности и ГМ это знали с самого начала и укрыли эту информацию от людей. А это уже повод к судебному разбирательству. Надо конкретно предьявить довод, который можно на все 100% выиграть. Вот один из них. По закону о приобритении собственности, если продавец промолчал про то или иное фактическое действие, состояние точней, здания, то по закону можно разторгнуть договор и т.д. Ищите еще...

"Имеет место .....должен быть проект...." Вы вообще когда то стоили? Курятник примерно? Что за ......
У ГМ строй ест СОГЛОСОВКА С ЕВН!! Проект о ТП -НЕТ! Он НЕ нужен ГМ строй!!
Лучше не Выдумывайте себе правила и нормы о строительстве а если етим не занимались не придумывайте !
Все ето сновидения ,предположения и хорошие сны! Действительность другая!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 20/02/2014, 21:45

росен петров писал(а):
vstov писал(а):Жильцы и Юрий, имеют право и должны сделать все и воспользоваться всем возможным, для защиты своих интересов. Имеет место, что для выдачи СТР. Разр. должен быть проект подключения к определенной мощьности и ГМ это знали с самого начала и укрыли эту информацию от людей. А это уже повод к судебному разбирательству. Надо конкретно предьявить довод, который можно на все 100% выиграть. Вот один из них. По закону о приобритении собственности, если продавец промолчал про то или иное фактическое действие, состояние точней, здания, то по закону можно разторгнуть договор и т.д. Ищите еще...

"Имеет место .....должен быть проект...." Вы вообще когда то стоили? Курятник примерно? Что за ......
У ГМ строй ест СОГЛОСОВКА С ЕВН!! Проект о ТП -НЕТ! Он НЕ нужен ГМ строй!!
Лучше не Выдумывайте себе правила и нормы о строительстве а если етим не занимались не придумывайте !
Все ето сновидения ,предположения и хорошие сны! Действительность другая!

Не надо принимать так лично. Я вас ничем не обидел. Так что не пишите для того, чтобы обидеть кого-то, а по теме. Я сам построил в целом гдето 7000-8000 кв.м, может и больше. Процедуры проходил сам все и поэтому знаю. В ЕВН ходил то же по такому случаю т.к. надо было тянуть самому все. И процедуру всю знаю, проходил. Так что оставьте при себе все обиды! Я их не принемаю!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение росен петров » 20/02/2014, 22:44

Правда не обида!! Если "проходили"должны знать ЧТо Внешная захранка здание ,ТП,магистралы,Касети и т.д. Не входят в обьязаности инвеститора-строителя,если ето не упомянуто Нарочным текстом при договора!Даже,если и упомянуто ,то ето зависит не от его а от продавца услугу.В случае ЕВН.Так велит Закон!!!!!
Но ,разказывать все с детальями,не собираюсь.По теме- положение очень сериозное.
В проектной документации здания с сторону ЕВН,есть ТОЛЬКО соглосовка!!
Проект -Електро-делаеется от проектанта и его соглосование произходит в община!!
Проект о внешная захранка НЕ имеет отношение к пакет документов о стройки.Он совершенно другое дело!!
Поетому,должен Вам сказать,что я не верю в Вашу компетенцию. Может,стоили в СССР,или Росии,но здесь Вам все очень туманно!Больше с Вами спорит не собираюсь,потому что нет смысла.
А пострадавшим-сочувствие!!!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение redkky » 20/02/2014, 23:08

Галина24 писал(а):Уважаемые соседи, кто-нибудь еще написал письмо в ГМ-строй?

Писал и звонил. По телефону не ответил, в почтовом ящике пусто.
Аватара пользователя
redkky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20/02/2014, 13:33

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение nika555 » 20/02/2014, 23:22

То же самое, в ящике пусто
Аватара пользователя
nika555
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05/10/2010, 10:29

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 21/02/2014, 00:06

ГМ строй делает проект на, например, небоскреб. Пусть это даже идейный проект. И подает его на проучване в ЕВН. Это можно сделать и на идейной фазе проекта. Все инвесторы/строители это делают и закладывают на расход для комуникаций 10-12% от стоимости всего проекта. Всегда! ЕВН выдает становище, что у них есть или нет такой мощности для подключения. Вот на этом етапе уже инвестор/строитель уже знает что ему предстоит. И он принимает решение продолжать проект или нет. Или другими словами он, инвестор/строитель уже знает ситуацию по расходам! Это он промолчал- ГМ Строй. Это не первая такая ситуация с этой фирмой. Фирма имеет выгодные точки пересечения с Общиной и ЕВН-ом. Эта фирма имеет общее с бывшим мером Бургаса....и т.д.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение росен петров » 21/02/2014, 00:11

:lol: :lol: :lol:
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 00:42

vstov писал(а):ГМ строит сам трафопост, наверное( не знаю вашу ситуацию). Это стоит больше 70тыс. евро. Поэтому ГМ хочет затраты от покупателей ап.. Но ЕВН, наверно потом выкупит у него этот трафопост.

Хорошо, если трафопост, предположим стоит действительно 70000Евро, то разделив только на 220 апартаментов (не считая десятки офисов и бизнес помещений), получим сумму лишь в 318 Евро, или практически в 10 раз меньше, чем запросил ГМ-строй! Или ГМ строй, можно предположить, продал лишь 20 апартаментов?
vstov писал(а):Жильцы и Юрий, имеют право и должны сделать все и воспользоваться всем возможным, для защиты своих интересов.
Как раз Юрий здесь "с боку припеку", и у меня никаких прав, да и личного интереса никакого не имею ... Другой вопрос, что мое хобби пробовать помочь тем, кому самому сложно придумать разрешение возникшей "проблемы"...
И думаю, что на форуме описано достаточное число примеров достижения нужной цели.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 21/02/2014, 00:48

Юрий писал(а):
vstov писал(а):Жильцы и Юрий, имеют право и должны сделать все и воспользоваться всем возможным, для защиты своих интересов.
Как раз Юрий здесь "с боку припеку", и у меня никаких прав, и личного интереса никакого не имею ... Другой вопрос, что мое хобби пробовать помочь тем, кому самому сложно придумать разрешение возникшей "проблемы"...
И думаю, что на форуме описано достаточное число примеров достижения нужной цели.
Юрий

Ничего другого я и не думал.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Галина24 » 21/02/2014, 13:04

Всем добрый день. У меня тоже так и не получен ответ от ГМ-строя, видимо им нечего нам присылать. Исходя из этого, думаю задержать оплату на неопределенное время.
Потому что:
1. Точно не известно как нас рассчитали (в договоре четко прописано по тарифам ЕВН, поэтому имею право знать правду)
2. Вне зависимости от того заплачу я или нет, дом в ближайшее время все равно не сдадут, отговорка понятна, многие не заплатили за подключение эл-ва
3. Подать в суд на меня не могут, т.к. мои требования не противоречат договорным обязательствам, а если и подадут, мои требования понятны.
Соседи, а у Вас какие мысли на этот счет? Юрий, а те покупатели, которые писали лично Вам, какого мнения придерживаются?
Спасибо.
Галина24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18/02/2014, 10:59

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 13:43

Галина24 писал(а):Юрий, а те покупатели, которые писали лично Вам, какого мнения придерживаются?
Спасибо.
В основном все думают одинаково, да и другого не может быть, так как кроме одного адресата все пишут, что у них все равно сейчас нет денег в размере почти 3000евро!
А для того, чтобы помочь всем принять правильное решения и разработать схему совместных действий, я и создал данный форум.
Так что милости просим Всех с любыми идеями и предложениями: рассмотрим, оценим и решим, как действовать оптимально ...
Каждый день сталкиваюсь с какими-либо противоестественными деяниями, явно нарушающими Законодательство, все о них знают, но никто не предпринимяют НИКАКИХ мер для наведения порядка!
В госслужбах чаще всего отговорки:
ето не наша прерогатива;
мы не можем ничего сделать, так как трудно доказуемо;
к нам не поступало жалоб, к нам с таким нарушением никто не обращался.....
Хотя ето является "общественной тайной" и наверняка служители, к которым обращаются, в том числе, и журналисты, знают о действительном существовании таких отклонений от законодательства!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Галина24 » 21/02/2014, 14:03

Юрий, я очень благодарна Вам за создание форума и реальное участие в нем. Это - очень большая моральная помощь для нас, людей пока плохо ориентирующихся в законах и подводных камнях договоров. Но опыт бесполезным не бывает. Честно говоря, у меня есть еще одна мысль относительно нашей проблемы. Возможно стоимость от ЭВН поделили не на количество квартир, офисов и проч., а на количество уже оформленных договоров, поэтому, как мне кажется, есть шанс, что через год-два сумма к оплате значительно уменьшится.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Галина.
Галина24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18/02/2014, 10:59

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 14:34

Галина24 писал(а): Честно говоря, у меня есть еще одна мысль относительно нашей проблемы. Возможно стоимость от ЭВН поделили не на количество квартир, офисов и проч., а на количество уже оформленных договоров, поэтому, как мне кажется, есть шанс, что через год-два сумма к оплате значительно уменьшится.
Уже предположил выше, что сумму разделили не на 200, а только на 20 квартир, которые удалось продать...
Говорил с несколькими адвокатами. Конечно все они говорят, что необходимо видеть сами договоры и внимательно изучить пункты, касающиеся данного вопроса. Но, если исходить из моих объяснений, считают, что спешить платить нет смысла....: проблема может или сама отпасть, или сумма значительно уменьшится. Подобные проблемы у ГМ-строя были и с другими объектами, и в текстах последних договоров включается ими более точная формулировка, которую трудно обойти ...
Просьба всех просмотреть свои договора, и какие формулировки у вас имеются?
ЕСли имеются существенные расхождения от выложенных мною ранее текстов, то разместите ваши формулировки на данном форуме, пожалуйста.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение росен петров » 21/02/2014, 14:48

Галина24 писал(а):Юрий, я очень благодарна Вам за создание форума и реальное участие в нем. Это - очень большая моральная помощь для нас, людей пока плохо ориентирующихся в законах и подводных камнях договоров. Но опыт бесполезным не бывает. Честно говоря, у меня есть еще одна мысль относительно нашей проблемы. Возможно стоимость от ЭВН поделили не на количество квартир, офисов и проч., а на количество уже оформленных договоров, поэтому, как мне кажется, есть шанс, что через год-два сумма к оплате значительно уменьшится.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Галина.

Отвечу Вам,хотя вопрос не ко мне.Внешная захранка данного здания,тем более,стоительство ТП,котороя является очень "тежелая "сумма,обычно обслуживает не только ето здание.Все вычисляется в зависимости отГрадоустройственного плана. Тот кто постоил первы/в данном случае Вы и ГМ/ платят все необходимые для етой цели деньги.По закону,Вы можете претендовать за ети деньги перед ЕВН.Так же,кажды следущий,которы подключается к построенного от Вас сооружение,должен заплатит Вам ,свою долю от общую стоимоость .Но ,врядь ли ето получится.Я лично не слышил ,чтобы кто то получил что то от свои разходы.У Вас сумма является очень большая и наверно есть смысл предявит претензии и следит за произходящее ,но сильно сомневаюсь ,что выиграете битву.Не потому что не имеете законное основание,а потому что ето длинны ,очень длинны поцес,а Вас слышком много.Собрать все вместе ,взять общее решение и прочее,очень трудное занятие.
Но-успех!!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 21/02/2014, 15:34

Пока ел. компания не выкупит трафопост у инвестора, он может брать деньги за подключение других абонатов и таким образом вернуть часть затраченых денег. ЕВН дает предписание какой мощности должно быть сооружение. Потом она его выкупает. Должны быть в наличии все документы по его строительству. Есть тоже процедура. Но ел. компании в Болгарии очень трудно их выкупают т.к. у них денег на инвестиции не предвидено в таком объеме. На сегодняшний момент задолженость к строительным компаниям со стороны ел. компаний очень велика и измеряетсь милионами левов. На этом фоне ЕВН вряд ли выкупит это "произведение" скоро. Тем более, что ел.компании в добавок и спорят о себестоимости объекта и не признают ее. Все говорит о том, что ГМ знал эту ситуацию с самого начала. Естественно, если бы они сказали это, то покупатели вряд ли согласились. Поэтому они решили промолчать и поставили собственников апартаментов перед фактом, "рэкетом"....
может быть полезная инфа:
чл. 193, ал. 1. ЗЗД
чл. 193, ал. 3
чл. 193, ал. 2 от ЗЗД
чл. 199 от ЗЗД
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 15:50

Господа, просьба не переходить на личности ине воспринимать что-либо в свой адрес!
Вы никак не являетесь стороной по проблеме, и нет смысла воспринимать что-то лично!
Мы лишь обмениваемся и обсуждаем информацию, которой располагают посетители форума!
Итак, мы установили, что существует порочная практика, которую можно исправить только в том случае, если кто-то решит ее разрешить для блага всех!
Поетому нужно выяснить на сколько покупатели апартаментов готовы ждать успешного разрешения вопроса или сам по себе, или через обращения в различные институции и организации, или непосредственно в суд, если найдется адвокат согласный вести подобные разбирательства?
Я могу попробовать попыться узнать сколько реально покупателей имеется в Синем диаманте, но все осложняется тем, что мало кто регистрировал (вписывал) предваритеьные договоры в имотном регистре. ...
В любом случае, посмотрим информацию, имеющуюся в Имотном регистре по фирме и по ее недвижимости.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Галина24 » 21/02/2014, 16:24

Юрий, вот часть из моего договора, все также.
(4). Принять на себя выплаты сумм для того, чтобы поставить на учет и присоединить вышеуказанный объект к сети „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД, в соответствии с мощностью и по тарифам „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД.
При необходимости могу переслать договор полностью.
Относительно ожидания развязки дела. Квартира куплена на перспективу, поэтому лет десять подождать могу.
Галина24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18/02/2014, 10:59

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 21/02/2014, 16:36

Галина24 писал(а):Юрий, вот часть из моего договора, все также.
(4). Принять на себя выплаты сумм для того, чтобы поставить на учет и присоединить вышеуказанный объект к сети „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД, в соответствии с мощностью и по тарифам „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД.
При необходимости могу переслать договор полностью.
Относительно ожидания развязки дела. Квартира куплена на перспективу, поэтому лет десять подождать могу.

Если толковать" соответствие с мощностью" объекта, то ваш объект это апартаменты и их подключение по тарифам ЕВН это до 6 кВт-444лв. и до 9кВт.700лв примерно. Больше ничего платить не надо. Может быть и еще не большая сумма за услугу строителя- 50лв. и ВСЕ!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение kapa » 21/02/2014, 17:24

интересно,что все "забыли",что объект должен быть сдан по договору в декабре 2012...в качестве форсмажора выступает сложность завершения строительства стоянки...интересно мнение разбирающихся в этом вопросе....по идее нарушены условия договора со стороны исполнителя
kapa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21/02/2014, 16:42

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение росен петров » 21/02/2014, 18:27

"Форсмажорни обстоятелства": ГМ скажет- 1. Криза. 2. Там много собствеников.Договор не читал,но уверен,что некоторые собственики имеют опаздование в уплату своих квартил.Ето тоже будут ползовать,привлекая опоздавшие как третая сторона в каждого спора.Таким образом он /ГМ/ противопоставит жильцов один против другого.
А в принцип ,Вы правы! Опоздание-ето нарушение,которо должно иметь измерение в "Преходни и заключителни разпоретби" Вашего договора. Я не юрист! Я проходил етого не один раз.Поетому,позволю себе посоветовать пострадавших выслать Юрию договоры.А так,мы гадаем .Спорит-ето никому не на пользу!Вам нужен адекватны совет .Ето может сделать Юрий.А,если понадобытся адвокат-могу рекомендовать.Но....ето другой разговор
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 19:48

росен петров писал(а):"Форсмажорни обстоятелства": ГМ скажет- ...
В данных договорах к Форсмажорам относится практичрски все. Например, не выдача необходимых разрешений общинскими и др. службами относится тоже к форсмажорам!
Хотя в нормальных странах, к форс мажорам может относиться только стихийные бедствия, военные действия, революции и подобные не предсказуемые события.
Даже "економический кризис" появившийся перед подписанием договоров на покупку и который в Болгарии приводит лишь к дефляциии, и мало ощущается населением, трудно, по-моему, признать форсмажором....
А не выдача тех или др. разрешений и согласований может говорить лишь о неквалифицированности соотвествующих служителей фирмы или организации.
Раз есть разрешение для стротельства, то все остальное должно выдаваться автоматически, если исполнены соответствущие строительные нормы и требования.
Раз ЕВН согласился подключить будущее строение, дал разрешение/согласование для оформления разрешения для строительства, то ЕВН взял и на себя определенные обязательства перед строителем, что постропйка в будущем не останется без тока! А, следовательно, ЕВН должно предпринять соотвествующие действия для етого: построить трафопост, подвести дополнительные кабели и т.п. Как и кто будет за все платить, в принципе, описано на самом сайте ЕВН! Если денег, которые прописаны на сайте за согласование или подключение не хватает, то ЕВН должен был заранее изменить тарифы, а не вымогать различными способами дополнительные средста! А раз об увеличении тарифов не позаботились, значит они расчитаны необходимым способом, и обоснованы економическими расчетами!
Таким образом истина должна быть где-то посередине: между ГМ-строем и ЕВН.
Все стороны должны были все предвидеть и включить свои расходы в соотвествующие соглашения, а не перекладывать на плечи покупателей, которые исполняют свои обязательзтва, которые им были сообшены заранее! Если бы им сразу сказали бы, что с них постоянно будут брать какие-то поборы без выдачи соотвествующих документов, то многие просто отказались бы от покупок!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 19:57

Галина24 писал(а):При необходимости могу переслать договор полностью.
Сбросьте мне на е-мейл , пожалуйста, для сравнения - желательно в одном .pdf -файле или в .doc -формате.
Относительно ожидания развязки дела. Квартира куплена на перспективу, поэтому лет десять подождать могу.
Я тоже так думаю, раз договор в основном заключался до 2017 года.
К тому времени многое изменится ... А санкции, как таковые предвидены лишь за задерку месячных оплат...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 21/02/2014, 20:43

Согласно написанному Юрием, приходит на ум ответ на вопрос, такой: раз введение в експлуатацию будет 2017 году, то ЕВН обязан его подключить будет. Постоянное подключение выполняется после Акта 16. До тех пор ГМ просто пытается заработать много денег т.к. покупатели сами спешат и нарываються сами на это.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение redkky » 21/02/2014, 21:10

Пришел ответ:

Здравствуйте!
В данный момент идет процедура по подключению к ЭВН /к электричеству/. И поэтому Вы получили письмо с суммой которую Вам нужно заплатить для подключения здания и Вашего апартамента.

Мы получаем общую сумму от ЭВН на строительство трафопоста, подведение эл.трассы к зданию и подключение каждого апартамента по мощностям. Затем эта сумма разбивается на все квартиры и коммерческие помещения. В результате получаем ту сумму которая обозначена у Вас в письме. По окончанию процедуры по подключению мы получим окончательный договор от ЭВН с подробностями в нем.

Когда Вы заключали договор в нем было указано, что Вы принимаете на себя расходы по подключению к ЭВН и водопроводной системе, а также оформление собственности. Право неоплаты остается за Вами. В данном случае Ваш апартамент останется без подключения к электричеству и суммы будут востребованы другим образом.
Аватара пользователя
redkky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20/02/2014, 13:33

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Laki495 » 21/02/2014, 21:20

Круто. С вас еще и за воду денег снимут, а потом за канализацию. Вы только стены оплачивали ?
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 21/02/2014, 21:22

redkky писал(а):Пришел ответ:

Здравствуйте!
В данный момент идет процедура по подключению к ЭВН /к электричеству/. И поэтому Вы получили письмо с суммой которую Вам нужно заплатить для подключения здания и Вашего апартамента.

Мы получаем общую сумму от ЭВН на строительство трафопоста, подведение эл.трассы к зданию и подключение каждого апартамента по мощностям. Затем эта сумма разбивается на все квартиры и коммерческие помещения. В результате получаем ту сумму которая обозначена у Вас в письме. По окончанию процедуры по подключению мы получим окончательный договор от ЭВН с подробностями в нем.

Когда Вы заключали договор в нем было указано, что Вы принимаете на себя расходы по подключению к ЭВН и водопроводной системе, а также оформление собственности. Право неоплаты остается за Вами. В данном случае Ваш апартамент останется без подключения к электричеству и суммы будут востребованы другим образом.

Укажите, где в договоре это написано. Жетщина написала вверху, но по тому что написано, это не совпадает с вашим толкованием! То что вы написали, лишь ваше толкование и оно не обязательно верное!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 21:35

vstov писал(а):Согласно написанному Юрием, приходит на ум ответ на вопрос, такой: раз введение в експлуатацию будет 2017 году, то ЕВН обязан его подключить будет.
Я не ето хотел сказать: введение в експлуатацию былo запланироwанo еще в 2012 году! Но, из-за "форсмажорных обстоятельств" по словам строителя, ввд в експлиатацию сейчас задерживается.... Но, заключая договор с окончательной оплатой в 2017 году, все заранее подразумевали, что никуда не спешат!
Постоянное подключение выполняется после Акта 16.
Постоянное подключение должно быть осуществлено перед оформлениям Акта-16! Т.е. фирма електроснабжения должно констатировать, что електропроводка и связанное с ней оборудование включено и работает для безопасного пользования потребителями. Только после такого заключения должно выдаваться разрешение для пользования! Другой вопрос, что на практике данные события часто меняются местами...
До тех пор ГМ просто пытается заработать много денег т.к. покупатели сами спешат и нарываються сами на это.
Скорее ГМ-строй не старается заработать, а старается покрыть свои плохо расчитанные предварительно расходы ...
Любое растягивание строительства во времени приводит к дополнительным расходам!
Но, покупатели не виновны в етом, им предложили определенную супернизкую цену, чем и постарались воспользоватью люди ... Как и с комплексами СанниДеев, каждый решает сам: платить меньше, но иметь некоторые неудобства, или платить бОльше и сразу пользоваться полноценно покупкой ...
Разницу в определенной степени сглаживает то, что многие посетители интернета считают любую необдуманнную покупку риском, так зачем рисковать крупной суммой, если можно тоже самое сделать и за меньшие деньги и потерять, в случае чего, меньше.
Ето мои личные наблюдения....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 21/02/2014, 21:43

Нет, совсем наоборот. Вы должны собрать все документы и подать их для получения Акта 16. Там есть такой документ, который выдают правоспособные фирмы/лица, где написано что все здание замерено: розетки, выключатели, заземление, защита от молний и т.д. Выдают само разрешение для пользования и вот уже с ним Вы идете в ЕВН и вас подключают( только заводят основной кабель и подключают его). Это и есть процедура подключения. Собственники же- сейчас такая практика, что ЕВН за подключение- за подписание постоянного договора о подключинии требует сразу оплатить всю сумму 220ап.*444лв= сумма большая и строители не горят желанием ее плотить. Вы потом сами это оплачиваете, но только эту сумму- подключение вашего апартамента к сети! А не все здание. И как я прочитал, не написано ничего, где говориться о всем здании, а лишь о вашем объекте.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 21:50

А я в первый момент обрадовался, что на форуме появился представитеь ГМ-строя, который все нам разъяснит! А оказалось лишь перепечатка полученного письма ...
redkky писал(а):Пришел ответ:
Здравствуйте!
В данный момент идет процедура по подключению к ЭВН /к электричеству/. И поэтому Вы получили письмо с суммой которую Вам нужно заплатить для подключения здания и Вашего апартамента.

Мы получаем общую сумму от ЭВН на строительство трафопоста, подведение эл.трассы к зданию и подключение каждого апартамента по мощностям. Затем эта сумма разбивается на все квартиры и коммерческие помещения.
Значит ГМ-строй может предоставить данную общую сумму, запрошенную ЕВН!? Отлично: она должна быть как-то обоснована. Давайте ее посмотрим из чего она состоит?
В результате получаем ту сумму которая обозначена у Вас в письме. По окончанию процедуры по подключению мы получим окончательный договор от ЭВН с подробностями в нем.
Значит существует какой-то предварительный договор или хотя бы проформа фактура, пусть обнародуют!
Когда Вы заключали договор в нем было указано, что Вы принимаете на себя расходы по подключению к ЭВН и водопроводной системе, а также оформление собственности.
Никто не брал на себя обязаность оплаты подключения здания, а лишь подключение своего конкретного апартамента, к електро сети всего здания. Или может я не прав? Ведь вся електросеть вне апартамента, в том числе и счетчик, остаются собственностью електрснабжающей фирмы. Собтвенник апартамента владеет липь кабелями от счетчика до апартамнета и внутри его. Или я снова не прав?
Право неоплаты остается за Вами. В данном случае Ваш апартамент останется без подключения к электричеству и суммы будут востребованы другим образом.
НУ, в етом никто не сомнеается: уже выше написал, что строительная компания старается восстановить свои неучтенные расходы, в независимости возможностей или желаний собственников ...
Александър Груп (Санни Дей 6)- хороший пример такого подхода ...
Мне бы очень хотелось, чтобы мои предположения не соотвествовали действительности...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение redkky » 21/02/2014, 21:53

Поговорил в живую с представителем, наконец-то дозвонился.
Документов нет, точнее не могут предоставить (как я понял решает все начальство), предоставятся после сдачи объекта (не буду врать, точнее недопонял).
Из чего следует такая сумма, как мне объяснили здание сложное, и обыкновенно подключение там не катит, будут возводить отделенную трансформаторную будку или еще что-то, под этот дом. Счет им выставила ЭВН, от чего они и пляшут (по их словам). Кто не хочет платить, квартиру не подключат, а кто хочет,но не может, сделают рассрочку на пару месяцев, т.к. сумма большая, сумму, которой не будет хватать, будут добавлять сами.
Что еще нового, к апрелю-маю можно делать ремонт, покупать мебель.... короче готовиться к въезду.
Выше прозвучало хорошее замечание по воде и канализации, к сожалению забыл спросить, перезвоню завтра, но по-моему нужно тоже готовить кошелек....наверное, т.к. в договоре этот пункт тоже есть
Аватара пользователя
redkky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20/02/2014, 13:33

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение 102233 » 21/02/2014, 22:31

росен петров писал(а):ВСЕ верно!!
Поясню только о ЕВН. Подключение и строительсто и обоорудование ТП /трафопост/,по закону -обязаность ЕВН.
Но, изходя от того,что ЕВН является одинственны доставщик електроенергии он" выкручивает руки"оправдаваясь,что денег на строительстве пока нет.Поетому, собственики платят все етого.Когда построят-ето сразу становится собственость ЕВН. Они в принцип должны вернуть деньги собствеников,но ето никогда не бывает.Лично я имею два такие договора,которые стоят с 2000года-получу - перец
То же самое получат и собственики Диаманта

Каким образом получается, что платят за строительство ТП собственники квартир, а ЕВН вдруг становится собственником? Это же мошенничество .Значит договора на эту работу не были оформлены как положено. Или вообще не оформлялись. Получается незаконное присвоение чужой собственности путем обмана организованной преступной группой. За это в тюрьму людей сажают.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 21/02/2014, 23:07

vstov писал(а):Нет, совсем наоборот. Вы должны собрать все документы и подать их для получения Акта 16. ...
Не пугайте людей: они не должны заниматься оформением Акта-16 - ето обязаность строителя! В редких случаях, когда покупатель приобретает собственность на уровне Акта-14 или 15, может требоваться лишь его согласие на представления его интересов перед Комиссией ДНСК самим строителем, чтобы не присутствовать при обследовании здания...
Когда же собственником всего строительства является строитель, то и получение Акта-16 является его прирогативой .
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 22/02/2014, 00:02

Юрий писал(а):
vstov писал(а):Нет, совсем наоборот. Вы должны собрать все документы и подать их для получения Акта 16. ...
Не пугайте людей: они не должны заниматься оформением Акта-16 - ето обязаность строителя! В редких случаях, когда покупатель приобретает собственность на уровне Акта-14 или 15, может требоваться лишь его согласие на представления его интересов перед Комиссией ДНСК самим строителем, чтобы не присутствовать при обследовании здания...
Когда же собственником всего строительства является строитель, то и получение Акта-16 является его прирогативой .
Юрий

Да-да, я просто писал от имени строителя. Извиняюсь.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 22/02/2014, 00:11

Люди не совсем понимают, что их по просту обманывают. Объясню.
Инвестор/строитель нашел участок под застройку
Изготавливает проект
Вносит этот проект на предварительное согласование с эксплуатационными дружествами- ВиК И ЕВН
Они дают свое становище, есть ли там касета подключения для Ел. или точки подключения соответно к водяным и канализационным сетям.
Вот уже на этом этапе ГМ знали, что им необходимо будет ВКЛЮЧИТь в себестоимость и затраты на ЕЛ и ВиК!
Оставляю за вами ответить на этот вопрос: Почему они этого не сделали?, а спустя время хотят с вас деньги.
То што написано в договоре про подключение, это написано про локальное подключение и тариф за него в ЕВН 444лв.
ВСЕ!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Галина24 » 22/02/2014, 09:54

Добрый день.
Написала письмо в ГМ. Буду благодарна за Ваши дополнения, исправления и комментарии.


Настоящим письмом обращаю Ваше внимание на то, что в заключенном между нами ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОР О КУПЛЕ –ПРОДАЖЕ ВЕЩНЬІХ ПРАВ И ДОГОВОРЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ от __________2011г., самостоятельным объектом, расположенном в МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОМ ЗДАНИИ на земельном участке, находящемся в г. Бургасе, к-с „Меден Рудник”, представляющий собой УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ, УПИ VІ-29/шесть римское – двадцать девять /, в кв.122/сто двадцать втором/, по плану зоны „В” к-с ”Меден Рудник”, г. Бургас, является AПАРТАМЕНТ №____, описание которого обозначено в параграфе 1 раздела 1 п.1 настоящего договора. Согласно параграфа 2 раздела 4 п.4 в обязанности Покупателя входит : «Принять на себя выплаты сумм для того, чтобы поставить на учет и присоединить вышеуказанный объект к сети „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД, в соответствии с мощностью и по тарифам „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД». Согласно тарифам „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД, размещенны в открытом доступе, стоимость, возложенная на меня договорными обязательствами, варьируется в следующих границах:
Искане за проучване на
предоставена мощност Цена, лв.
без ДДС ДДС, лв. Цена, лв.
с ДДС
До 6 kW 62,50 12,50 75,00
От 7 до 15 kW 78,33 15,67 94,00
От 16 до 50 kW 93,33 18,67 112,00
От 51 до 100 kW 109,17 21,83 131,00
От 101 до 200 kW 170,83 34,17 205,00
От 201 до 500 kW 232,50 46,50 279,00
От 501 до 1 000 kW 356,37 71,33 428,00
Над 1 000 kW 760,00 152,00 912,00
Затраты на строительство трафопоста, подведение эл.трассы к зданию и подключение к водопроводной системе в договоре не предусмотрены, а соответственно на Покупателя возложены быть не могут.
В связи со всем вышеизложенным считаю, выставленный мне инвойс от ________. номер ____________на сумму 2840 евро ошибочным и подлежащим корректировке согласно тарифам „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД.
Убедительная просьба, в дальнейшем при начислении всякого рода дополнительных платежей, придерживаться условий заключенного нами договора, не возлагая на Покупателя дополнительных необоснованных финансовых обязательств.
Галина24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18/02/2014, 10:59

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 22/02/2014, 11:28

Это не те тарифы. Вы написали тарифы на проучване(строитель, на фазе проекта, подает на предварительное проучване мольбу в ЕВН, а ЕВН проверяет есть ли там соответная мощность для подключения здания). На подключение отдельных объектов, в случае апартаментов,тарифы смотрите ниже ниже.
Услугата се заплаща в едномесечен срок от сключване на договора за присъединяване по ценоразписа на услугите на EVN България.

http://s020.radikal.ru/i710/1402/67/ccf56f087504.jpg вот тарифы
ваш тариф до 6 кВт- 444лв.
Обратите внимание, что строитель должен заплотить всю сумму ЕВН-у еще при заключении с ними договора. Они предоставляют документы: о собственности, строительные доки и т.д.. Но не только они, а и другие строители подходят хитро и не плотят эту большую сумму- 220апартаментов* 444лв= 98000лв. Поэтому они ее дописали в договор, чтобы вы ее заплотили, потом. Я подозреваю, что они не плотили и даже у них нет с ЕВН договора о подключении. В случае с этой суммой- это ваш пропуск по договору т.к. строитель должен взять на себя эти расходы: У ЕВН ясно написанно, что договор будет только после оплаты всех объектов в здании- 98000лв. От сюда два варианта- или ГМ уже заплатили всю сумму и сейчас требуют с вас(я сомневаюсь, что они выкатили такую сумму. В таком случае у них должен быть договор на руках и документ об оплате.) или они не плотили и у них такого договора еще нет( в таком случае они должны заплатить и заключить договор). Пока договора нет, то небудет и електричества. Но это все между ГМ строй, как собственник всего объекта и ЕВН. Виши отношения с ЕВН не необходимы- вы не собственник еще! Все знают, что после Акт16 идете вместе с Нот-Актом в ЕВН и перебрасываете открытую партиду на електричества на себя, а до тех пор партида будет на имя ГМ строй. Подозреваю, что они не плотили, у них нет договора и соответно еще нет и открытых партид на все объекты в этом здании. Трафопост к вам некакой свази не имеет. Просто вы не понимаете что написано в договоре вашем.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение vstov » 22/02/2014, 12:03

Параграф №5 в тарифах смотрите. Там написано, что для постоанного договора строитель уже сделал проучивания и заключил предварительный договор с ЕВН. Он еще на фазе проучивания знал, что там нет мощности на подключение здания к сети ЕВН. А в вашем договоре лишь написано о локальной сумме только за подключения вашего объекта к сети и это 444лв. с ДДС.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Галина24 » 22/02/2014, 12:15

Спасибо за ссылку на тарифы, внесу исправления. Хочу Вас заверить, я как раз хорошо уяснила, что плачу ТОЛЬКО за подключение своего апартамента, а ко всему остальному отношения не имею, о чем и написала в письме. Еще раз благодарю за корректировку и участие.
Галина24
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18/02/2014, 10:59

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение Юрий » 22/02/2014, 21:35

Галина24 писал(а):Добрый день.
Написала письмо в ГМ. Буду благодарна за Ваши дополнения, исправления и комментарии.


Настоящим письмом обращаю Ваше внимание на то, что в заключенном между нами ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОР О КУПЛЕ –ПРОДАЖЕ ВЕЩНЬІХ ПРАВ И ДОГОВОРЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ от __________2011г., ....
Обязательно следует добавить цитируемый мною пункт вашего договора:
"Глава III,
Радел 6, п.2: .......Исполнитель не может требовать от Возложителя оплату каких бы то ни было дополнительных сумм на устранение недостатков или на другие дополнительные СМР, осуществление которых является предпосылкой выдачи разрешение на пользование здания со стороны ДНСК, Исполнитель должен осуществить ети затраты целикомза свой счет"
ЕСли предположить (как писалось выше),что строительство трафопоста не обязанность ГМ-строя, то строитель должен добиться от ЕВН строительства трафопоста, согласно выданным согласованиям, договоров и разрешений, полученным при офомлении и получании Разрешения на строительство здания.

Кроме етого смотрим ваш договор:
І. ПРЕДМЕТ , объект и охват договора:

Раздел.1. (1). Подписанием настоящего договора стороны заявляют то, что они соглашаются осуществить все необходимое для достижения нижеследующих целей:
отчуждение со стороны предварительного продавца, соответственно приобретение со стороны предварительного покупателя права собственности на нижеследующий самостоятельный объект, который будет находиться в предвиденном для строительства по одобренному архитектурному проекту МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ЗДАНИЮ на земельном участке, находящемся в г. Бургасе, к-с „Меден Рудник”, представляющий собой УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ, УПИ VІ-29/шесть римское – двадцать девять /, в кв.122/сто двадцать втором/, по плану зоны „В” к-с ”Меден Рудник”, г. Бургас, а именно:
Квартира/Апартамент Nо. ХХ, состоящий из дневной с кухонным уголком, спальня, спальня, санузел, кладовка, прихожая, мокрое помещение, при границах: восток – внешняя стена,

В вашем вами подписанном договоре согласно разделу 1 (1) идет речь о конкретном объекте в здании, ", а именно: Квартира/Апартамент Nо. ХХ, состоящий из дневной с кухонным уголком, спальня, спальня, санузел, кладовка и т.п.(различается в каждом договоре). Данным объектом и является покупаемый вами апартамент!
Здание и все связаннос с ним- обязанность строителя!
Далее рассмотрим обязанности продавца:
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
Раздел.2. Предварительный продавец - Исполнитель обязуется:
(1). Обеспечить выработку целостного архитектурного проекта/ архитектурной части и по всем специальностям/, как и сделать все необходимое для его одобрения соответствующим для этого законным порядком для сооружения массивного здания на подробно описанном выше земельном участке, согласно одобренному действующему КЗРП (кадастральному застроечному и планировочному плану) и разрешению на проектирование.
(2). Обеспечить сооружение всего здания на земельном участке, подробно описанном выше, согласно архитектурному проекту.
(3) Передать Заказчику объект, предмет настоящего договора в нижеследующей степени завершенности, относительно конкретного объекта: стены - целостная штукатурка, потолки - шпаклеванные, входная дверь - металлическая, ВиК выполненное по проекту „под чистовую отделку”, внешние и оконные рамы - ПВХ - стеклопакет, все общие части /АС, Эл, ВиК, ОВ, жестяные работы/ - выполненные по проекту; Осуществленна по проекту вертикальная планировка.
(4). Выполнить обязанности, принятые настоящим договором в договоренных в нем сроках.
(5). Обеспечить осуществление всех СМР, согласно одобренным проектам и строительным документам, на основании которых компетентные органы разрешают стройки с качеством выполнения, соответствующим стандартизационным и специальным требованиям, как и хорошей строительной практике, при степени завершенности - пригодной в эксплуатацию по предназначению после осуществления завершающих и дополнительных работ, и в соответствии с договоренным в настоящем договоре.
(6). Передать предварительному покупателю - заказчику объект, предмет настоящего договора способами, определенными ниже .
(7). Обязанности предварительного продавца - исполнителя считаются выполненными подписанием Акта образца 16 и передачей владения на объект предварительному покупателю-возложителю /передачей ключей/.

Строитель должен построить здания за свой счет (частично с использованием уже полученных и получаемых им средтв от покупатлеей) и оформить все необходимое для вводе в експлучатацию сам, и передать вам в пользование апартамент, подключенный к существующей сети в здании. Без проверки електрической сети на безопасность в апартаментах и др. помещаниях здания (и в вашем апартамете, в частности), не могут выдать Акт-16 о безопасности всех систем здания. А в договоре возложено на вас заключение договора с ЕВН, открытие "партиды" для вашего апартамента, что стоит небольшую сумму, и на основании даного договора вы примите на себя обязанность оплаты за електроенергию в соответствии с выбранными kW. Как правило, подключение апартамнета рассчитывается (подводятся кабели бОльшего сечения), чем в стандартных соглашениях: для жилых апартамнетах - 6 kW (ставится предохранитель, ограничивающий ваше потреблени), но при необходимости можете заключить договор и на бОльший киловальтаж - если заложены более мощные кабели(ето должно быть известно електроснабдительной фирме, и содержаться в строительной документации по електричеству).

Теперь обязанности покупателя:
Раздел.4. Предварительный покупатель - Заказчик обязуется:
(1). Приобрести от предварительного продавца, в предвиденной законом форме, право собственности на самостоятельный объект, предмет договора.
(2). Оплатить предварительному продавцу - исполнителю договоренную цену -в указанные в настоящем договоре размеры и сроки.
Предварительный покупатель-заказчик имеет право досрочно оплачивать, определеные в Разделе 6 из настоящего договора, взносы раньше определенного срока по договору.
(3). Принять от предварительного продавца - исполнителя объект, предмет договора способами, определенными в нем.
(4). Принять на себя выплаты сумм для того, чтобы поставить на учет и присоединить вышеуказанный объект к сети „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД, в соответствии с мощностью и по тарифам „ЕВН Болгария Электрораспределение” АД.
(5). Принять на себя все затраты и сборы в связи с заключением окончательного договора, оплату налогов и сборов по ЗМДТ, нотариального сбора, сбор за внесение в запись, за копию нот. договора, за кадастральную схему, тариф адвоката, налоговая оценка и суммы для становления на учет и присоединения к соответствующей сети для объекта в соответствующих обществах. Все документы для нотариального прослушивания сделки подготавливаются адвокатом строительной фирмы.
(6). Владение объекта /передача ключей/ осуществляется после выдачи Акта образца 16 в день подписания окончательного договора. В случае, если стороны взаимно согласятся о том, чтобы нотариальный договор был заключен раньше или о том, чтобы владение было передано до выдачи Акта 16, то предварительный покупатель-заказчик обязуется не осуществлять каких бы то ни было изменений, переустройств и вообще любых СМР за время с устанавливания владения на объект до приема здания государственной комиссией по приему, т.е. до выдачи разрешения на пользование.
(7). Установить владение на самостоятельный объект, предмет договора после его приема, соответственно передачи со стороны исполнителя.

Таким образом все права покупателя наступают после приема здания в Експлуатацию...

А сам строитель все задержки, связанныe с плохой организацией строительных работ, с задержками подключения или согласования отнес к форсмажорным обстоятельстван, снимая с себя всю ответственость, и исполнение взятых на себя обязатеьств:
Раздел.8. (1). Крайний срок выполнения всех необходимых СМР и передача здания разрешением на пользование составляет 48 /сорок восемь/ месяцев с даты выдачи разрешения на строительство.Кто-то знает, когда подписано разрешение на строительство?
(2). Стороны договариваются о том, что в нижеследующих случаях:
- наличие обстоятельств форс-мажора, неблагоприятных атмосферных условий для строительства , которые не позволяют качественное выполнение СМР или при останавливании строительства объекта со стороны компетентных государственных или муниципальных органов не по вине продавца-исполнителя.
период, который нужен для одобрения, согласования или выдачи акта компетентного органа, имеющего значение для процесса строительства или для введения в эксплуатацию объекта, как и для подписания договоров с соответствующими обществами с учетом связи здания с энергоснабдительными, водоснабдительными,канализационными и электронными сообщительными сетями и сооружениями, сроки по предыдущему параграфу продлеваются на срок действия этих обстоятельств.

И последнее:
VІ. Прочие условия:
• Конфиденциальность
Раздел. 13. (1). Стороны по договору не вправе распространять или допускать распространение информации или делать публичным достоянием текст, факты или обстоятельства, относящиеся к настоящему договору или к уплате по нему. При нарушении этого условия виновная сторона должит возмещение ущербов другой стороне в размере 10% /десяти процентов/ стоимости договора. Покупатель по сделке вправе представить настоящий договор в коммерческий банк и/или в другую кредитную институцию в связи с получением кредита на покупку жилья.

По моим наблюдениям, когда имеется подобныe статьи о конфиненциальности в договорах, люди, если не сразу, то в последствии сталкиваются с проблемами с продавцом, строителем или с посредником!
Возможно, стоит в правила покупки недижимости написать:
не заключать договор, если в нем предвиден пункт о конфиденциальности!
Если сторона по договору не желает или боится, чтобы вторая сторона с кем-либо могла проконсультироваться, значит в договоре имеются пункты, которые первая сторона не желает обнародования, или боится, что вторая сторона может понять риски при заключении договора. В данном случае особой коммерческой тайны не суешствует, так как рьсценки на болжарскую хедвижимсоть выложены в Интеренте, а сами договоры стандартные с небоьпшими изменения, защищающими, как правило, того, кто составил договор: продавца/строителя/ посредника...
Обязанность покупателя изучить и изменить договор так, что бы защищались и его права, а не только права продавца!

Таким образом, в договоре нет пунктов, обязыващих покупателя оплачивать строительство трафопоста или каких-либо других аналогичных сооружений!
Другой вопрос, что, как написано в опубликованном здесь предписании и ответе из ГМ-строя: продавец всегда найдет способ собрать с покупателя данные суммы в будущем! Примером служит Комплекс Данни Дей 6: берутся завышенные в несколько раз таксы по оформлению собственности наапартаменты, высокая такса по обслуживанию комплекса, а таже несколько видов пакетов обслуживания в отсутствии собственников...

Что хочется еще отметить по самому договору:
в нем нет возможности покупателю самостоятельно (по своим личным причинам) отказаться от дальнейшей оплаты и покупки объектов, потеряв в качеатве неустойки определнную сумму! Он может отказаться лишь при задержке строительства, но етот срок размыт и не определен, так как все возможные обвинения в задержке, отнесенны сразу к форсмажерным обстоятельствам!
Также в первый раз встречаюсь с понятием: "Предварительный продавец"? Т.е. изначально предвидено, что договор подписывает одна фирма/строитель, а завершать или достараивать будет кто-то другой, неизвестный ни второй стороне, ни самому строителю ...
То, что в договоре "предварительный покупатель" - нет ничего странного, так как при нотариальном оформлвнии договора вы можете указать любое другое лицо среди ваших родственников или знакомых,кто станет собственником, оплаченного вами апартамента.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: GM-stroi надежный застройщик???

Сообщение росен петров » 23/02/2014, 00:46

Не хотел опять ввязоватся,но упускаете ,что ,если изполнитель сделал инсталяции-ВиК,Ел и все прочее,он НЕ имеет обьязаност Строит ТП!!!Он доводит захранку ДО -Разпредилителна Касета /там где находятся щетчики/! Ето первое!! И второе- К Каждую квартиру имеется ОБЩИ ЧАСТИ.Поетому,обсуждать все ето .....
Договор,настолько сколько был выставлен на форум,Очень "хорошо "написан.Упускаете,что предявляя какие то претензии по договора в часть електро,должны хорошо познакомится и с Закон енергетики.
И ещо-Написали выдумку о какого то договора между ГМ и ЕВН. Такое животно Нет!! И не может быть!!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13