Акт16 - что получает собственник квартиры?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение moreisolnce » 21/12/2010, 11:29

Всем привет,

Настал тот долгожданный момент, когда хозяин комплекса получил, наконец, Акт16 на наш комплекс. Вопрос - что при этом должен получить каждый собственник квартиры в комплексе: оригинал Акт16 (если их делают несколько), нотариально заверенную копию Акт 16 или просто (незаверенную) копию Акт 16?

Поясню с вопрос с практической точки зрения:

1. Что из перечисленного скорее всего захочет увидеть от нас новый покупатель недвижимости (если мы соберемся ее продать) как подтверждение того что комплекс действительно имеет Акт16?

2. Пока мы владеем квартирой в комплексе - что мы должны иметь на руках как официальное подтверждение того, что комплекс имеет готовый Акт16?

Заранее спасибо за ответы.
moreisolnce
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27/05/2008, 08:59

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение Сергей Попов » 21/12/2010, 11:39

Спокойно можете обойтись обычной копией.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение vovan123 » 21/12/2010, 12:03

moreisolnce важен не акт16, а нотариальный акт, то что Вы являетесь собственником. Просто в силу того, что при продаже до акта 16 строители имеют проблемы, поэтому и продают квартиры после акта16
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение Igor Fort Noks » 21/12/2010, 13:05

moreisolnce,
Как вам ответил юрист Попов - достаточно копии, без нотариальной заверки - ксерокопии.
Ее актуальность можно проверить в муниципалитете, по соседству, в службе по вписываниям - наличие обременений по квартире.
Вы не обязанны иметь какие-либо документы о готовности, и единственное место, в которое вам понадобится подавать копию Акт16 в России - посольство Болгарии, для получения визы.
В Болгарии - при регистрации счетов по току и воде, в соответствующих инстанциях.

vovan123 , продолжите веселить читателей - расскажите о тех проблемах, которые испытывает продавец до Акт16?

Многие застройщики и индивидуальные строители затягивают получение Акт16 на здания, с целью избежания налогообложения.
Сейчас, что очень правильно, идет массовая проверка таких зданий, которые используются, но не имеют Акт16, и на их владельцев накладываются или будут наложенны штрафы - как правило, это обязательство оплатить налоги за какой-то прошедший период, 3-5 либо более лет, например, возможно и с пенями.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение vovan123 » 21/12/2010, 13:28

Igor Fort Noks писал(а):
vovan123 , продолжите веселить читателей - расскажите о тех проблемах, которые испытывает продавец до Акт16?

постарайтесь внимательнее читать, проблемы испытывает не продавец а строитель. Так что кто из нас больший весельчак это вопрос.
Проблемы в том что строитель без согласия собственника не может делать любые изменения в проекте.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение LVOVICH » 21/12/2010, 13:50

vovan123 писал(а):moreisolnce важен не акт16, а нотариальный акт, то что Вы являетесь собственником. Просто в силу того, что при продаже до акта 16 строители имеют проблемы, поэтому и продают квартиры после акта16


Абсолютная ерунда. Если строитель получает Акт 16 и у него есть не проданные квартиры, то соответственно он становиться собственником и платит налог на имущество, если он продает квартиры клиентам, то после Акта 16 они платят этот налог. И где здесь у кого проблемы????
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение Igor Fort Noks » 21/12/2010, 14:00

vovan123 , я читаю внимательно, ситуацию просто рассматриваю со своей точки зрения - мы и продавец, и строитель как бы.
Могу предположить, что вас запугал строитель , чтобы балкон не стеклили, или кондиционер не вешали, где не надо))
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение vovan123 » 21/12/2010, 14:10

LVOVICH писал(а):
vovan123 писал(а):moreisolnce важен не акт16, а нотариальный акт, то что Вы являетесь собственником. Просто в силу того, что при продаже до акта 16 строители имеют проблемы, поэтому и продают квартиры после акта16


Абсолютная ерунда. Если строитель получает Акт 16 и у него есть не проданные квартиры, то соответственно он становиться собственником и платит налог на имущество, если он продает квартиры клиентам, то после Акта 16 они платят этот налог. И где здесь у кого проблемы????

Вы неправильно поняли смысл написанного. Я говорю о том, что можно купить в собственность квартиру до получения акта16, не предварительный договор заключать до акта16 а нотариальный акт оформление собственности. Строитель изначально является собственником просто после акта 16 он начинает платить налоги. Я уже писал почему строители не любят продавать в собственность квартиры до акта16. Если Вы собственник в строящемся доме, то все перепланировки и изменения проекта в процессе строительства необходимо согласовывать со всеми собственниками, то есть с Вами
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение vovan123 » 21/12/2010, 14:20

Igor Fort Noks писал(а):vovan123 , я читаю внимательно, ситуацию просто рассматриваю со своей точки зрения - мы и продавец, и строитель как бы.
Могу предположить, что вас запугал строитель , чтобы балкон не стеклили, или кондиционер не вешали, где не надо))

Если все так хорошо, то объясните почему продавцы со строителями неохотно идут на нотариальное оформление собственности на стадии акта14. Говорю не от балды а конкретно из моего опыта покупки. Все мне парили мосг по поводу предварительного договора. Зачем мну этот договор я приезжаю плачу все сразу и оформляем нотариально, но почему то не все были готовы продать. Многие начинали парить мосг с обязательной резервацией, какая резервация, зачем, я приехал и купил.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение lina47 » 21/12/2010, 15:39

Igor Fort Noks писал(а):moreisolnce,
Как вам ответил юрист Попов - достаточно копии, без нотариальной заверки - ксерокопии.
Ее актуальность можно проверить в муниципалитете, по соседству, в службе по вписываниям - наличие обременений по квартире.
Вы не обязанны иметь какие-либо документы о готовности, и единственное место, в которое вам понадобится подавать копию Акт16 в России - посольство Болгарии, для получения визы.
В Болгарии - при регистрации счетов по току и воде, в соответствующих инстанциях.

vovan123 , продолжите веселить читателей - расскажите о тех проблемах, которые испытывает продавец до Акт16?

Многие застройщики и индивидуальные строители затягивают получение Акт16 на здания, с целью избежания налогообложения.
Сейчас, что очень правильно, идет массовая проверка таких зданий, которые используются, но не имеют Акт16, и на их владельцев накладываются или будут наложенны штрафы - как правило, это обязательство оплатить налоги за какой-то прошедший период, 3-5 либо более лет, например, возможно и с пенями.

Игорь, хочу и я вставить свои "три копейки". Я весной хотела заплатить налоги на недвижимость и мусор ( при 15 Акте). Мне сказали, чтобы приходила, когда будет Акт 16.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение LVOVICH » 21/12/2010, 16:54

vovan123 писал(а):
Igor Fort Noks писал(а):vovan123 , я читаю внимательно, ситуацию просто рассматриваю со своей точки зрения - мы и продавец, и строитель как бы.
Могу предположить, что вас запугал строитель , чтобы балкон не стеклили, или кондиционер не вешали, где не надо))

Если все так хорошо, то объясните почему продавцы со строителями неохотно идут на нотариальное оформление собственности на стадии акта14. Говорю не от балды а конкретно из моего опыта покупки. Все мне парили мосг по поводу предварительного договора. Зачем мну этот договор я приезжаю плачу все сразу и оформляем нотариально, но почему то не все были готовы продать. Многие начинали парить мосг с обязательной резервацией, какая резервация, зачем, я приехал и купил.


Я не знаю конкретно Вашего случая, но продавать строителю квартиру на Акте 14 тоже выгодно, т.к. налоговая оценка ниже и продажную цену можно указать более низкую.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение moreisolnce » 21/12/2010, 19:36

Спасибо всем ответившим, особенно Igor Fort Noks - cитуация ясна. Всех с наступающими праздниками!
moreisolnce
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27/05/2008, 08:59

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение Igor Fort Noks » 22/12/2010, 12:10

lina47 писал(а): .. Я весной хотела заплатить налоги на недвижимость и мусор ( при 15 Акте). Мне сказали, чтобы приходила, когда будет Акт 16.

Вот это и злит государство - вы пользуетесь недвижимостью, готовой, но по каким-то причиной не введеной в эксплуатацию.
В последние месяцы налоговая служба проверяла Софию и область, думаю, в ближайшее время обратят внимание и на другие регионы - милионные недополучения в госбюджет.
Вот только вопрос - кто будет платить штрафы? Застройщик? Или все собственники, если будет констатированно, что недвижимость использовалась несколько лет, но не была введена в эксплуатацию?
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение lina47 » 22/12/2010, 14:59

Igor Fort Noks писал(а):
lina47 писал(а): .. Я весной хотела заплатить налоги на недвижимость и мусор ( при 15 Акте). Мне сказали, чтобы приходила, когда будет Акт 16.

Вот это и злит государство - вы пользуетесь недвижимостью, готовой, но по каким-то причиной не введеной в эксплуатацию.
В последние месяцы налоговая служба проверяла Софию и область, думаю, в ближайшее время обратят внимание и на другие регионы - милионные недополучения в госбюджет.
Вот только вопрос - кто будет платить штрафы? Застройщик? Или все собственники, если будет констатированно, что недвижимость использовалась несколько лет, но не была введена в эксплуатацию?

Как-то это не логично, что собственники должны будут платить штрафы. Ведь не от них зависит, что собственность не ввели в эксплуатацию? И это не собственники ввели правило о оплате налогов после получения Акта 16? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение Wolf363 » 25/12/2010, 11:48

И хотелось бы прояснить? при наличии акта 16 , можно ли проверить квартиру есть ли обременения? или все равно можно попасть на квартиру которая заложена в банк допустим или еще что нибудь?
Wolf363
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20/12/2010, 18:23

Re: Акт16 - что получает собственник квартиры?

Сообщение martinov77 » 25/12/2010, 11:53

Wolf363 писал(а):И хотелось бы прояснить? при наличии акта 16 , можно ли проверить квартиру есть ли обременения? или все равно можно попасть на квартиру которая заложена в банк допустим или еще что нибудь?

Акт 16 к ипотеке никакого отношения не имеет. Проверить можно в любое время.
Аватара пользователя
martinov77
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12/12/2010, 11:53


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron