Приобретение квартиры в Приморско на вторичном рынке

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Приобретение квартиры в Приморско на вторичном рынке

Сообщение BorisV » 09/03/2011, 11:39

Добрый день, уважаемые участники форума.

Приехал в Болгарию, посмотрел несколько вариантов в Поморье и Приморско. Пока ничего не впечатлило, в частности Теоинвест в Поморье, за обслуживание хочет 240 евро в год. Знакомый болгарин только смеётся, говоря, что нас разводят. А обманывают в одном – могут обмануть в другом.
Так вот, этот Болгарин свел с племянником застройщика MM-Property, который продает свою квартиру в Приморско. Расположение дома, очень удачное – на ул. 3 марта, площадь квартиры тоже очень устраивает, и цена, в принципе, тоже.
Смущает несколько пунктов:
1. Дом построен в 2005 году, как я понял из форума, они с каждым годом строят всё качественнее и качественнее. И, кстати, факт, что дому уже скоро 6 лет, на что еще может повлиять? (дом недалеко от моря)
2. Хотят прописывать половину стоимости, как я понял из форума и из общения с Болгарами – это стандартная практика, чтобы ИМ сэкономить на НДС. К чему это может привести? (Половину хотят наличностью, половину переводом через банк или оффшор)
3. Как я понял из форума, что отсутствие обременений по квартире можно проверить в районом суде, правильно ли это? Для Приморско он находится в Царево?
4. Прочитав много веток форума со спорами нужны ли адвокаты, и на каком этапе они нужны, так и не понял. Знакомый болгарин, сказал, что их всего 2 в районе, и они очень дорожат своим местом, поэтому можем пойти к адвокату, предложенному владельцем.
5. Правильно ли я понимаю последовательность действий:
a. Проверить чистоту квартиры( в Царево?)
b. Подписать предварительный договор, желательно с адвокатом. Договор должен быть на двух языках(есть ли специально лицензируемые переводчики?) и содержать все обязательства как продавца так и мои.
c. Оплатить полностью
d. Получить нотариальный акт – с ним в налоговую и Булстат.
e. Нужно ли переподписывать договора на обслуживание за воду и электричество?

Заранее благодарю за ответы и приношу извинения, если я поднимаю тему, которую уже разжевывали на форуме – я не нашел её.
Борис.
BorisV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09/03/2011, 11:34

Re: Приобретение квартиры в Приморско на вторичном рынке

Сообщение Igor Fort Noks » 09/03/2011, 13:27

BorisV ,
по расходам на обслуживание - 240 евро в год, даже за студию, это ничего.
Если эти деньги не только собираются, но и на них что-то делается , и не новый дом выглядит хорошо, придомовая территория, подъезд - чистые, освещаются и т.д. - это просто супер вариант!

Глубокомысленных советчиков , смеющихся не понятно над чем, но не дающих конкретных советов, кроме как "покупай тут, хороший человек" слушайте и гоните подальше.

1.дом, построенный в 2005г., скорее всего требует ребонта фасада - посмотрите балконы как выглядят. Если нет УК, нет резервного фонда на ремонты - фасад смоется через еще пару лет.
2. если покупка вторички - не вижу причин для указания в нотариальном акте части стоимости.
фирма, продающая квартиру через 5 лет после постройки - НДС не платит.
Физ. лицо , продающее квартиру не платит налогов вообще, если владело квартирой, если не ошибаюсь, 3 года (этот момент нужно уточнить, или продающее 1 квартиру в год , не помню , давно не сталкивался)
3. наличие обременений может проверить любой , умеющий пользоваться базой агенства по вписываниям - адвокат, нотариус, как правило окажут эту услугу.
Куда обращаться в Приморско-Царево - может кто-то подскажет.
Тратить деньги и время на адвоката, продложенного вам агентом, либо продавцом не стоит - ищите своего.
4-5. При покупке на вторичке необходимо проверить наличие обременений на квартире, полномочия продавца, прочитать Предварительный договор (может быть и двуязычным, но , если не сказанно что основной язык русский - пусть договор читает ВАШ юрист), и текст Нотариального акта. Есть переводчики, если верите в свои силы - наймите переводчика.
Без адвоката при покупке на вторичке не обойтись - ОЧЕНЬчасты случаи обманов при продажах на вторичном рынке.
Имея на руках нот. акт, в случае если дом сдан - оформите договора на ток и воду на себя, обратившись с нот. актом и булстат в соответствующие инстанции.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Приобретение квартиры в Приморско на вторичном рынке

Сообщение mydudeness » 15/03/2011, 10:03

а какие плюсы (смысл) в заключении предварительного договора в случае вторичной продажи, не проще ли сразу договор купли-продажи?
mydudeness
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16/05/2010, 12:54

Re: Приобретение квартиры в Приморско на вторичном рынке

Сообщение Petroff_m » 19/03/2011, 09:20

Поздравляю.Я тоже взял на улице 3-го марта и тоже вторичку!
Действия такие были... всю чистоту сделки проверял адвокат,договор тоже он составлял.
На сделку к нотариусу в Царево приехали все( я+адвокат+переводчик+агент+хозяин квартиры)
За всю их работу(адвокат,переводчик,нотариус) я заплатил 1000 евро.
После подписания договора, поехал в Энергокомпанию(EVN) и Водоканал( они в приморско не далеко друг от друга)
Агенту оставил копию нотариального акта,сказала что в булстате зарегистрирует.
Соседи будем!)
Petroff_m
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13/03/2011, 23:48

Re: Приобретение квартиры в Приморско на вторичном рынке

Сообщение BorisV » 22/03/2011, 23:07

Большое спасибо за ответы.
Плюсы те, что сумма наличных, которую мы привезли с собой, была недостаточна.
BorisV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09/03/2011, 11:34


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2