"Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

"Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение J400 » 04/05/2011, 21:36

Уважаемые формучане,

поделитесь пожалуйста опытом и знанием законодательства по такой проблеме:
Управляющая компания (правопреемник прежней разорившейся компании) настаивает на том, чтобы собственники подписали БЕСПРИКОСЛОВНО и БЕЗ МАЛЕЙШИХ ИЗМЕНЕНИЙ тот вариант контракта, который разработали юристы этой компании.
Даже на самые безобидные изменения получаем ответ, что "это общий формат договора для ВСЕХ и не может быть изменен", мало того, что они не хотят слышать об исправлениях, так еще и угрожают отключить электричество и водоснабжение, если не подпишем контракт и не оплатим указанную сумму!!!

Как было у Вас? И как вообще по Закону, имеет ли право компания шантажировать собственников отключением...(при всем этом мы готовы произвести оплату в любой момент после согласования контракта!)

Спасибо большое!
J400
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16/07/2010, 12:58

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Христо » 05/05/2011, 23:45

Общее собрание и смена Управляющей кампании.
В Договоре со старой Управляющей кампанией, что-то говорится о правоприемственности?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 06/05/2011, 15:29

J400 писал(а):поделитесь пожалуйста опытом и знанием законодательства по такой проблеме:
Управляющая компания (правопреемник прежней разорившейся компании) настаивает на том, чтобы собственники подписали БЕСПРИКОСЛОВНО и БЕЗ МАЛЕЙШИХ ИЗМЕНЕНИЙ тот вариант контракта, который разработали юристы этой компании.
Даже на самые безобидные изменения получаем ответ, что "это общий формат договора для ВСЕХ и не может быть изменен", мало того, что они не хотят слышать об исправлениях, так еще и угрожают отключить электричество и водоснабжение, если не подпишем контракт и не оплатим указанную сумму!!!

Для начала ,Вам необходимо оформить электричество и водоснабжение на себя (на собственника) :!:
Вообще эта тема ОЧЕНЬ важная и интересная - и чем раньше это поймут собственники ,тем легче её будет решать.
Вы, также должны озвучить имя компании и комплекса :wink: А в ветке "Ищу соседей" - ИЩИТЕ название вашего комплекса :lol:
Люди,которые купили на перепродажу наконец поймут ,что сейчас перепродать не просто - тогда им придётся жить отдыхать наблюдать работу своей УК и делать какие-то выводы ,если не безразлично за какие услуги платишь... кому... и как они выполняются :!:
На форуме можно найти типа этого "я не подписал такой "общий формат",а просто заплатил пока ..." - ОН(А) тоже соучастник такого беспредела по отношению к вам :wink: Но ОН(А) может легко присоединиться к решению общей ПРОБЛЕМЫ ,в отличии от тех ,кто необдуманно или с помощью шантажа (в вашем случае) - уже подписал это лохотрон- соглашение :!: :lol: :lol:
Те,кто занимается коммерческой деятельностью (например рестораны ,магазины ,бар,офисы и т.д.) - ОБЯЗАНЫ платить
в несколько-кратном размере (если не ошибаюсь) ,чем обычные собственники за обслуживание. Кстати среди них могут быть и сами УК или их друзья :lol: :lol: :lol: Спросите их сколько они платят за обслуживание :!: :?: Интересно сами болгары(если есть) в ЖК - сколько платят :!: :?: Сомневаюсь,что болгары подпишутся на такое ,а первые покажут вам оплату за обслуживание - максимум это плата за аренду :lol: :lol: :lol:
В любом случае, информация о платежах и деятельности кого-либо на территории ЖК - ДОЛЖНА быть доступна каждому собственнику от УК,если потребуется :!:
Если теоретически подсчитать общую сумму сбора денег (в отдельных ЖК) и посмотреть на реальное обслуживание самих УК :lol: - трудно не согласиться с тем, что это отдельный халявный БИЗНЕС на собственниках из России и СНГ.
ТОЛЬКО общее собрание (только летом) может решить и ЛИШИТЬ халявы многих бездельников :!:
Основная работа УК состоит из 3-4 мес. :!: БЕЗ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ - не дело :!: :!: :!:
Сейчас в Болгарии с этим НЕТ ПРОБЛЕМ - много предлагающих свои услуги :!:
Охрана и безопасность - нет нужды каждому отдельно ставить сигнализацию :!: В Болгарии есть серьёзные фирмы,
например с системой централизованного видео-наблюдения и т.д., ЗАНИМАЮЩИЕСЯ КРУГЛОСУТОЧНОЙ И КРУГЛОГОДИЧНОЙ ОХРАНОЙ жилых и т.п. объектов :wink: Думаю ,что это будет по-надёжнее,чем зимний сторож с бутылкой ракия (сам видел как бухают правда не зимние :lol: ) :!: :?: Да и по деньгам ДЕШЕВЛЕ будет,чем платить за подобную услугу УК - здесь зависит от размеров ЖК.
ВАЖНО ВЫБРАТЬ - вашего представителя от собственников ,который будет контролировать деятельность и расходы УК за плату согласованную вами из общака ,чтобы было интереснее этим заниматься ему и решать реально общие проблемы . Необходимо собрать подписи или заверить полномочия нотариально :?: - действуйте :!:

Христо писал(а):Общее собрание и смена Управляющей кампании.
В Договоре со старой Управляющей кампанией, что-то говорится о правоприемственности?

Как "общее" собрание "собирают" и "выбирают" УК в Болгарии - просвещённым известно ,кстати всё по закону :lol: :lol: :lol:
Другой вопрос - как аннулировать такое "общее" решение по закону :wink:
Я считаю,что желающим адекватного УК и нежелающим стать жертвой "бизнесменов" потребуется время на реальное
собрание или ,как минимум, выбрать общего представителя с помощью форума ИЛИ ОТДЕЛЬНОГО ФОРУМА ЖК (в Москве практикуется такой подход для общего решения проблем) :!:
интернет-адрес которого не сложно будет проинформировать собственникам и т.п. варианты. Но это в том случае,
если на этом форуме - ваши общие интересы по решению общей проблемы будут "чиститься" здесь,тем самым защищая
этот лохотрон определённых УК.
Разговоры типа "кому нужны эти разборки - люди приехали отдыхать,а не скандалить " и т.п. - ВЕЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ самих УК на этом форуме ,когда затрагивали эту "тонкую" тему :lol:
И даже "подсчитывали" расходы собранных денег... :lol:
Мой пост для обладателей собственности и его прав в Болгарии, а не для отдыхающих в "ЕВРОСОЮЗЕ" :lol:

PS:
"все лица были вымышленными и любое совпадение является случайным" :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение J400 » 06/05/2011, 18:47

Спасибо, сикимkadator !!! Реально помог Ваш комментарий, буду очень благодарен, если уточните, как провести процедуру оформления на себя электричества и водоснабжения?
Дело в том, что счетчики находятся не у нас в аппартаментах, а на общей территории (подвал) и УК уже пробовала возникать по этому поводу.

Сменить УК будет не так-то просто - комплекс большой, и бОльшая часть аппартаментов пока еще не распроданы и принадлежат аффелированной компании (или дочке УК), так что решение владельцев будет за ними.

Мне еще посоветовали в случае отключения напрямую идти к прокурору и писать заявление по данному факту. Может действительно круто поступить? Ведь УК реально или тупят, или саботируют - отписываются стандартной фразой и даже не утруждают себя объяснить причины.
Как еще один вариант решения думаю попробовать развести их на Доп.соглашение к договору . Если не меняют сам договор, то можем подписать допник, в котором уточним проблемные пункты.Посмотрим, что скажут на это мое предложение...

Как будут новости, обязательно отпишусь здесь на форуме!
Буду рад увидеть Ваше мнение и дальнейшие комментарии!
J400
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16/07/2010, 12:58

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Раздумья » 06/05/2011, 19:30

сикимkadator
Все написано верно и с будущей, надеюсь, динамикой.
Раздумья
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12/02/2011, 06:10

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение vovan123 » 06/05/2011, 19:41

J400 писал(а):Уважаемые формучане,

поделитесь пожалуйста опытом и знанием законодательства по такой проблеме:
Управляющая компания (правопреемник прежней разорившейся компании) настаивает на том, чтобы собственники подписали БЕСПРИКОСЛОВНО и БЕЗ МАЛЕЙШИХ ИЗМЕНЕНИЙ тот вариант контракта, который разработали юристы этой компании.
Даже на самые безобидные изменения получаем ответ, что "это общий формат договора для ВСЕХ и не может быть изменен", мало того, что они не хотят слышать об исправлениях, так еще и угрожают отключить электричество и водоснабжение, если не подпишем контракт и не оплатим указанную сумму!!!

Как было у Вас? И как вообще по Закону, имеет ли право компания шантажировать собственников отключением...(при всем этом мы готовы произвести оплату в любой момент после согласования контракта!)

Спасибо большое!

ознакомся на всякий случай с ЗАКОН ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭТАЖНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
http://www.opora-bg.ru/projects/individualpropertylow
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение denart » 06/05/2011, 19:46

У нас возникла такая же проблема :( Жена с ребенком прилетели в конце апреля, я прилечу только в начале июня. Собственник я, но к жене подошел очередной новый управител (меняются каждый год) и потребовал оплату поддержки. Без договора (он истек в прошлом году), без всего - просто, дай! Жена объяснила ситуацию, вроде разобрались. Но! Вчера вдруг на некоторое время пропал свет. Жена не придала этому особого внимания (в прошлом году были проблемы с электричеством), а сегодня на двери появилась бумажка, с текстом примерно такого содержания: "В связи с тем что не заплачена поддержка, будет отключено электричество". Зашибись, прилетели! Жена одна в комплексе пока, с ребенком семи лет да еще и беременная. И речь не идет о том, что мы не хотим платить, просто нужно подписать новый договор, а для этого я сначала должен прилететь!!! Я три года требовал с компании отдать мне договоры с электрической и водяной компаниями - полный игнор! Если бы знал, где их искать, давно бы нашел и заключил договора (кто знает, подскажите, кто дает воду и электричество в Свети Влас, комплекс "Панорама Бей 1". И самое обидное, я сейчас из России ничем не смогу помочь родным, а творится там полный беспредел! Сижу второй час в шоке, не знаю что думать и делать :shock:
denart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21/03/2008, 04:56
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 06/05/2011, 19:48

vovan123 писал(а):
ознакомся на всякий случай с ЗАКОН ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭТАЖНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
http://www.opora-bg.ru/projects/individualpropertylow


При ознакомлении имейте ввиду, что этот перевод не дословный, в нем множество ошибок.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 06/05/2011, 19:59

Для перевода электрического счетчика (партида называется в Болгарии) на имя собственника, надо сделать следующее:
1. Найти, где рядом оплачивается электричество.
2. Придти туда и спросить, куда конкретно в EVN (адрес) надо обратиться для перевода партиды на свое имя. Например, для Созополя надо обратитьс в офис EVN в Приморско.
3. Ехать туда, писать заявление, платить пошлину и переводить.
После этого Вам дадут карточку с Вашим клиентским номером, на которой написан сайт EVN, и Вы можете платить по ней в любом пункте приема платежей за электричество или через epay.

С водой все намного сложнее.
Для перевода водомеров необходимо наличие одного из двух условий: либо заявления от всех без исключения собственников, либо решение общего собрания этажной собственности (дома) о том, что партиды переводятся на имена собственников.
Опять же с этими документами надо идти в местный офис ВиК, платить пошлину и переводить.

Перевод партид на свое имя не только обезопасит собственников от возможности незаконного отключения электричества и воды, но и позволит платить по государственным ценам, а не по завышенным ценам управляющей компании.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение denart » 06/05/2011, 20:03

Екатерина Белюсова,
спасибо за подробный ответ! Переводом электричества на себя займусь сразу же по приезду. С водой будем думать, как поступить.
denart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21/03/2008, 04:56
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 06/05/2011, 20:07

J400 писал(а):Мне еще посоветовали в случае отключения напрямую идти к прокурору и писать заявление по данному факту. Может действительно круто поступить? Ведь УК реально или тупят, или саботируют - отписываются стандартной фразой и даже не утруждают себя объяснить причины.
Как еще один вариант решения думаю попробовать развести их на Доп.соглашение к договору . Если не меняют сам договор, то можем подписать допник, в котором уточним проблемные пункты.Посмотрим, что скажут на это мое предложение...

Вы собственник :?: это самый важный момент :!:
Развести :!: :?: смотрите , как бы Вас не развели :wink:
Тем более обсуждать варианты вашего развода здесь ...- глупо :lol: форум - это открытая информация и доступна для размышления вашего УК :lol:
Большинство не продано - значит это большинство принадлежит УК :(
Инфо по оформлению эл-ва и воды - НЕ ЛЕНИТЕСЬ и поищите сами на форуме :wink: она есть :!:
Скажу,что это очень просто ,а вот взять в подвале НОМЕР ЗАВОДСКОГО СЧЁТЧИКА(эл-во) к вашей квартире(9 цифр) -
это ваша главная задача.Как :?: - каждый решает по--разному :lol:
Вам не нужны любые другие цифры,связ. с расходом эл-ва и т.п. В принципе, Вы можете уточнить про нужные цифры
для переоформления в самой организации по этим услугам.
Вода - вопрос простой и сложный :lol: Счётчик в вашей квартире,а вот какой водой пользуется ЖК - :?: и платят ли они за неё :lol: поэтому важнее для Вас сейчас эл-во :wink:
Не знаю насчёт прокуратуры,но если Вам ,как собственнику , не дают или скрывают информацию для переоформления
эл-ии на Вас - напишите для начала(на болгарском) заявление на начальника по этим услугам о данном факте - это будет важная бумажка,если дело дойдёт до суда или до прокуратуры(и туда пишите :lol: )
это касается и воды :wink:
Самое интересное - это то ,что часто именно бумажки решают проблемы,а если быть точнее - то по законам ТАК :lol:
Думаю любой юрист это подтвердит.
Не так ли ,Сергей Попов :?:
В бюрократических странах решают так :( Вы ,иностранец - зачем ждать обещания или унижаться перед недобросовестными(мягко говоря) представителями УК ,тратить драгоценные нервы :!:
Решайте терпеливо и спокойно ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ,а у подобных вопросов - система везде примерно одна будь-то
демократия или постсоветский ЕВРОСОЮЗ.
Они не имеют право отключать вам свет и воду ,если Вы не желаете подписывать лохотрон :wink: Это нужно
знать,потому что отключение света и воды происходит в двух случаях - авария и НЕОПЛАТА по счетам.
Если Вы не нравитесь или нарушаете условия по договору,который вами не подписан - только СУД вправе решить,
который пошлёт их с их "бумажками" - но если Вы собственник :!:
С другими жертвами им проще - не подписываешь...хм..не оформим в собственность. Как быть :?: К Сергею Попову или др. форумским русскоговорящим юристам. Вам самому бы не мешало почитать закон о владении совместной собственности(как-то так),который защищает ваши права , а также говорит ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Система работает законодательная в Болгарии :wink: А если нет - значит все юристы и адвокаты на форуме ВНЕ ЗАКОНА :lol: :lol: :lol: Получается - аферисты в прямом смысле :!: :?:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 06/05/2011, 21:17

denart писал(а):У нас возникла такая же проблема :( Жена с ребенком прилетели в конце апреля, я прилечу только в начале июня. Собственник я, но к жене подошел очередной новый управител (меняются каждый год) и потребовал оплату поддержки. Без договора (он истек в прошлом году), без всего - просто, дай! Жена объяснила ситуацию, вроде разобрались. Но! Вчера вдруг на некоторое время пропал свет. Жена не придала этому особого внимания (в прошлом году были проблемы с электричеством), а сегодня на двери появилась бумажка, с текстом примерно такого содержания: "В связи с тем что не заплачена поддержка, будет отключено электричество". Зашибись, прилетели! Жена одна в комплексе пока, с ребенком семи лет да еще и беременная. И речь не идет о том, что мы не хотим платить, просто нужно подписать новый договор, а для этого я сначала должен прилететь!!! Я три года требовал с компании отдать мне договоры с электрической и водяной компаниями - полный игнор! Если бы знал, где их искать, давно бы нашел и заключил договора (кто знает, подскажите, кто дает воду и электричество в Свети Влас, комплекс "Панорама Бей 1". И самое обидное, я сейчас из России ничем не смогу помочь родным, а творится там полный беспредел! Сижу второй час в шоке, не знаю что думать и делать :shock:

Согласен - беспредел :!: :!: :!: Но с другой стороны - у Вас меняются управители каждый год :shock:
Вы в курсе этого :wink: Три года требовали от людей показать пальцем на то - в чём они не заинтересованы и желая лишить их кормушки :lol: :lol: :lol: ЭТО и есть ВАШЕ ПОНИМАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ трёхмес. отдыха в Болгарии,а не собственника недвижимости, как таковой :wink: Поэтому и попали в такую неприятную ситуацию.
Вы в России по какой системе платите за счета :?:
Не думаю,что Вы сильно требовали в течении трёх лет :lol: Приехали пошумели заплатили подписали - свет есть вода есть - можно отдыхать х.. с ними :lol: :lol: :lol: И так до тех пор - пока не перекроют "кислород" :!:
Всё просто - дают КАКУЮ-ТО бумажку :!: :?: Но ведь взрослый человек понимает,что три года это срок ,а он даже не в курсе КТО ДАЁТ РЕАЛЬНО СВЕТ И ВОДУ И ГДЕ РЕАЛЬНО НУЖНО ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ в любой стране :!:
И он начинает справедливо качать права свои у кучки ,меняющихся "УК" - " не понимая " ,что ответственность в первую очередь за оплату счетов несут собственники :!: Вы скажете,а я же платил ,но кому и как и где договор о наделённых вами полномочиях этому управителю за оплату вместо Вас,а где квитанции ,а не малявы :?:
Если Вас кинут - с кого спрашивать и у кого :?: Через суд по закону ,ссылаясь на документы,которые будут иметь юр.силу,а не Ваши слова и оплату кому-то.
Без обид :!:

Екатерина Белюсова писал(а):Перевод партид на свое имя не только обезопасит собственников от возможности незаконного отключения электричества и воды, но и позволит платить по государственным ценам, а не по завышенным ценам управляющей компании.

Знаете, я за УК,но за адекватных.Если люди хотят зарабатывать - они будут с собственниками договариваться и делать свою работу :!: В сложных случаях - выбор представителя от собственников по контролю за работой УК и
реальных расходов, считаю самой разумной - лучше собраться один раз.
Связь и общение или обсуждение,а также решение многих проблем - через отдельный сайт,например,созданный для большого ЖК собственниками.
Никуда не денутся УК ,потому что в таких условиях можно нормально работать и получать за это вознаграждение от собственников.Это Болгария ,где не такой уж большой выбор хорошей работы.
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Ropotamo » 06/05/2011, 21:54

Вся проблема в неорганизованности собственников. Но это и понятно - тяжело собраться всем вместе в одно время. Нереально просто. Переизбрать УК на общем собрании получается невозможным. А, иначе, так и будут по одиночки выцеплять владельцев и заставлять подписывать бумажку. Слышал о "приколах" - УК назначает общее собрание на октябри-декабри с целью поменять тарифы - кто не явился может назначить представителем человека из УК. Бред. Кто поедит в Болгарию в это время???
Ropotamo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14/03/2011, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение denart » 07/05/2011, 03:13

сикимkadator писал(а): В сложных случаях - выбор представителя от собственников по контролю за работой УК и
реальных расходов, считаю самой разумной - лучше собраться один раз.
Связь и общение или обсуждение,а также решение многих проблем - через отдельный сайт,например,созданный для большого ЖК собственниками.
Никуда не денутся УК ,потому что в таких условиях можно нормально работать и получать за это вознаграждение от собственников.Это Болгария ,где не такой уж большой выбор хорошей работы.


В прошлом году нам с женой, и еще одной русской владелицей собственности, нашей соседкой, таки удалось собрать около 12-15 русских в комплексе в конце августа для совместного похода к представителям УК. Менеджер (она с Украины), с наигранной вежливостью записала все претензии и пожелания, успокаивала, предлагала расслабиться и отдыхать себе в удовольствие - мол, УК не такие и плохие, все исправят, все доделают, мы получим письменный ответ на все наши вопросы. Само-собой, ни один вопрос не был решен в нашу пользу, даже никаких ответов мы не получили - это я знал еще тогда, когда шел туда. Но не это было целью такой совместной акции собственников. Важно было вообще собрать их, рассказать им, что тут реально происходит, попробовать выступить совместно. Потому как мы владеем апартаментами в комплексе с 2008 года, у нас уже давно прошла эйфория от того, что я - владелец недвижимости за границей, ууууу, как круто!!! А большая часть нашего "вече" состояла из новых собственников, которые еще пока не обсохли от облизывания их при покупки застройщиками и риэлтерами. Да, они уже столкнулись с какими-то проблемами, но положительные эмоции пока доминируют, и верить (внутренне) перспективам развития ситуации, которую мы им экстраполировали от данных, полученных за три года, отказывались, хотя внешне и проявляли участие и понимание. И я их отлично понимаю! Ну кому охота на отдыхе играть в Ленина и Аврору? Ладно, думают они, мы пока заплатим, сколько просят, не будем особо пыхтеть - к нам и относится лучше будут, чем к этим бунтарям с четвертого этажа, на которых все из УК смотрят как на главных врагов болгарской недвижимости. И в следующем году, глядишь, как-нить пройдет, и в последующем.... А кому-то и просто поровну, что подписывать, и сколько платить.... Вот такие кулебяки с котятами...
Так что реально организовать "русский бунт", тот самый, жестокий и беспощадный, которого реально испугается УК, и в этом году не удастся, каждый собственник сначала должен дойти до точки кипения, до которой дошли мы...
denart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21/03/2008, 04:56
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Milla » 07/05/2011, 08:30

Екатерина Белюсова писал(а):Для перевода электрического счетчика (партида называется в Болгарии) на имя собственника, надо сделать следующее:
1. Найти, где рядом оплачивается электричество.
2. Придти туда и спросить, куда конкретно в EVN (адрес) надо обратиться для перевода партиды на свое имя. Например, для Созополя надо обратитьс в офис EVN в Приморско.
3. Ехать туда, писать заявление, платить пошлину и переводить.
После этого Вам дадут карточку с Вашим клиентским номером, на которой написан сайт EVN, и Вы можете платить по ней в любом пункте приема платежей за электричество или через epay.

Проблема в том, что в большинстве комплексах стоит один или два счетчика (партида) которые оформлены на застройщика. А те счетчики которые принадлежат хозяевам квартир просто подотчетные. И чтобы открыть индивидуальный счетчик на каждую квартиру застройщик должен пройти сложную процедуру. И тогда уже EVN ставит свои счетчики и можно будет платить как написано выше.Поэтому сначала нужно узнать имеет ли вообще ваша квартира свою партиду. В 99,9% ответ будет-нет. Тогда нужно узнать у EVN как это сделать и общаться с застройщиком или УК, что бы организованно все сменили. В прошлом году, в здании на 42 квартиры на отдельные партиды собирали по 400 лева, но так и не собрали...Как правило если квартиры в комплексе имеют свои отдельные партиды вам об этом сразу говорят. К сожалению хватит рук,чтобы пересчитать такие комплексы на всем Солнечном берегу...
denart писал(а): "В связи с тем что не заплачена поддержка, будет отключено электричество".

В этом случае вызывается полиция. УК не имеет право отключать электро. Это может сделать только EVN. Вызывать полицию-включат сразу. После если есть желание писать заявление на УК в ту же полицию, пусть проверяют а еще лучше в экономический отдел.
Пишу не от фонаря, а с личного опыта. Полиции они боятся.
И еще . Сейчас договора на поддержку должны заверяться нотариально. И регистрироваться в муниципалитете.Вот такое нововведение.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение denart » 07/05/2011, 08:47

Milla писал(а):
Екатерина Белюсова писал(а):Для перевода электрического счетчика (партида называется в Болгарии) на имя собственника, надо сделать следующее:
1. Найти, где рядом оплачивается электричество.
2. Придти туда и спросить, куда конкретно в EVN (адрес) надо обратиться для перевода партиды на свое имя. Например, для Созополя надо обратитьс в офис EVN в Приморско.
3. Ехать туда, писать заявление, платить пошлину и переводить.
После этого Вам дадут карточку с Вашим клиентским номером, на которой написан сайт EVN, и Вы можете платить по ней в любом пункте приема платежей за электричество или через epay.

Проблема в том, что в большинстве комплексах стоит один или два счетчика (партида) которые оформлены на застройщика. А те счетчики которые принадлежат хозяевам квартир просто подотчетные. И чтобы открыть индивидуальный счетчик на каждую квартиру застройщик должен пройти сложную процедуру. И тогда уже EVN ставит свои счетчики и можно будет платить как написано выше.Поэтому сначала нужно узнать имеет ли вообще ваша квартира свою партиду. В 99,9% ответ будет-нет. Тогда нужно узнать у EVN как это сделать и общаться с застройщиком или УК, что бы организованно все сменили. В прошлом году, в здании на 42 квартиры на отдельные партиды собирали по 400 лева, но так и не собрали...Как правило если квартиры в комплексе имеют свои отдельные партиды вам об этом сразу говорят. К сожалению хватит рук,чтобы пересчитать такие комплексы на всем Солнечном берегу...
denart писал(а): "В связи с тем что не заплачена поддержка, будет отключено электричество".

В этом случае вызывается полиция. УК не имеет право отключать электро. Это может сделать только EVN. Вызывать полицию-включат сразу. После если есть желание писать заявление на УК в ту же полицию, пусть проверяют а еще лучше в экономический отдел.
Пишу не от фонаря, а с личного опыта. Полиции они боятся.
И еще . Сейчас договора на поддержку должны заверяться нотариально. И регистрироваться в муниципалитете.Вот такое нововведение.


Про полицию уже думали, если начнут отключение - жена вызовет. Электричество действительно не их, так что отключать его они не имеют никакого права.
Что касается партид, то у нас они таки индивидуальными должны быть, потому как еще в 2008 с нас собрали за них по 400... евро. Так что, будем в EVN на себя регистрировать, потому как застройщики категорически не предоставляют договора с ними.
А вот насчет договоров на поддержку, заверенных у нотариуса и зарегистрированных в муниципалитете - это точная информация? Где можно с первоисточником ознакомится, чтобы было с чем к застройщикам идти? Они-то наверняка будут пытаться заключить новый договор без излишней "засветки". И, коли это через местную мэрию делается, то наверное как-то теперь и размер поддержки регламентируется, ну, там хх лева помноженные на количество метров или типа того? Или же УК до сих пор властна писать любую сумму, которую ей захочется, без всяких экономических обоснований? Если знаете нюансы этого дела, будьте добры, расскажите!
denart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21/03/2008, 04:56
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Milla » 07/05/2011, 09:06

denart писал(а):А вот насчет договоров на поддержку, заверенных у нотариуса и зарегистрированных в муниципалитете - это точная информация? Где можно с первоисточником ознакомится, чтобы было с чем к застройщикам идти? Они-то наверняка будут пытаться заключить новый договор без излишней "засветки". И, коли это через местную мэрию делается, то наверное как-то теперь и размер поддержки регламентируется, ну, там хх лева помноженные на количество метров или типа того? Или же УК до сих пор властна писать любую сумму, которую ей захочется, без всяких экономических обоснований? Если знаете нюансы этого дела, будьте добры, расскажите!

Про нотариальную заверку информация точная. В этом месяце у 2-разных застройщиков после подписания нот акта у нотариуса следовала заверка и договоров на поддержку. И взбесило то, что покупатель должен был платить и за заверку договора на обслуживание. Но вот сумма поддержки мерию не интересует. Это решает собрание жильцов и УК. Но по закону его проводить нельзя с 15 мая до 15 сентября. Экономические обоснования на собрании УК должны предоставить собранию. Закон об этажной собственности новый и все эти УК сами не знают как ним пользоваться.Бардак одним словом. Если платите поддержку обязательно берите фактуру или чек. А если не можете лично присутствовать на собрании, то нужно искать представителя, который по доверенности может представлять ваш голос.
А полиции , особенно экономический отдел они боятся. Любая жалоба будет проверятся. Хотя "Панорама Бей 1"-это Виго-групп ребята со связями, но полиции по барабану.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение denart » 07/05/2011, 09:48

Milla писал(а):
denart писал(а):А вот насчет договоров на поддержку, заверенных у нотариуса и зарегистрированных в муниципалитете - это точная информация? Где можно с первоисточником ознакомится, чтобы было с чем к застройщикам идти? Они-то наверняка будут пытаться заключить новый договор без излишней "засветки". И, коли это через местную мэрию делается, то наверное как-то теперь и размер поддержки регламентируется, ну, там хх лева помноженные на количество метров или типа того? Или же УК до сих пор властна писать любую сумму, которую ей захочется, без всяких экономических обоснований? Если знаете нюансы этого дела, будьте добры, расскажите!

Про нотариальную заверку информация точная. В этом месяце у 2-разных застройщиков после подписания нот акта у нотариуса следовала заверка и договоров на поддержку. И взбесило то, что покупатель должен был платить и за заверку договора на обслуживание. Но вот сумма поддержки мерию не интересует. Это решает собрание жильцов и УК. Но по закону его проводить нельзя с 15 мая до 15 сентября. Экономические обоснования на собрании УК должны предоставить собранию. Закон об этажной собственности новый и все эти УК сами не знают как ним пользоваться.Бардак одним словом. Если платите поддержку обязательно берите фактуру или чек. А если не можете лично присутствовать на собрании, то нужно искать представителя, который по доверенности может представлять ваш голос.
А полиции , особенно экономический отдел они боятся. Любая жалоба будет проверятся. Хотя "Панорама Бей 1"-это Виго-групп ребята со связями, но полиции по барабану.

За три года (просили и письменно, и устно) никакой отчетности по расходам, а так же экономических раскладок по вычислению размера поддержки не предоставлено, хотя право требовать эту информацию у нас было по договору (который истек в прошлом году), но плевать они хотели на свои обязанности. Буду пытаться хоть как-то понять закон об этажной собственности, да только если сами УК его не понимают, похоже, ничего не изменится и в этом году - будут по прежнему пытаться слупить побольше, а новые правила оформления по ходу просто формальность, которая никак не поможет в борьбе с беспределом УК. Жаль, у меня уж было мелькнула надежда...
Поддержку исправно платили три года, причем, уезжая с отдыха, сразу за следующей в год, авансом. Квитки приходников имеются, правда, не знаю, какую юридическую силу они имеют, если их предъявлять в тот же суд, к примеру. Но по крайней мере там есть чьи-то росписи, и кусочки печатей. Так же есть пара "филкиных грамот", отпечатанных на лазернике, на которых на плохом русском напечатано, что у нас нет долгов по электричеству и воде :)
Да, Виго-групп те еще "братки", наслышаны... Но раз полиции "по барабану", кого притирать, будем этим пользоваться в случае крайней необходимости :twisted:
denart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21/03/2008, 04:56
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение J400 » 07/05/2011, 20:33

сикимkadator писал(а):Вы собственник :?: это самый важный момент :!:
Развести :!: :?: смотрите , как бы Вас не развели :wink:
Тем более обсуждать варианты вашего развода здесь ...- глупо :lol: форум - это открытая информация и доступна для размышления вашего УК :lol:
Да, я собственник
Указав "развести", я имею ввиду исключительно одно - чтобы представители УК, которые не готовы в договоре что-либо МЕНЯТЬ, могли бы его ДОПОЛНИТЬ и конкретизировать в предложенном мною доп.соглашении.
Так что Вы превратно поняли мое "развести".

Но спасибо за конкретные советы по электричеству, в прошлом году видел счетчики, сверял их данные с записями в журналах УК, но не списал номер... :?

С Законом я ознакомился, вот кстати ссылки:
на русском языке http://www.opora-bg.ru/projects/individualpropertylow
на болгарском http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135614516
особенно интересна статья 51. предполагающая возможность 50% оплаты от стоимости содержания, в случае отсутствия в комплексе длительное время.
J400
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16/07/2010, 12:58

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 07/05/2011, 20:41

Ropotamo писал(а):Вся проблема в неорганизованности собственников. Но это и понятно - тяжело собраться всем вместе в одно время. Нереально просто. Переизбрать УК на общем собрании получается невозможным. А, иначе, так и будут по одиночки выцеплять владельцев и заставлять подписывать бумажку. Слышал о "приколах" - УК назначает общее собрание на октябри-декабри с целью поменять тарифы - кто не явился может назначить представителем человека из УК.

Этим и пользуется УК,но ведь большинство приезжает в течении июнь,июль,август :wink: Всегда в ЖК найдётся человек,бабушка например :lol: ,которая будет собирать контакты и вводить в курс дела тех - кому это интересно и нужно :!: Соответственно будет понятно - будет поддержка или нет и их кол-во.
Связь реально держать через нет.Создание простого сайта форума ЖК - не стоит денег.
Возможно даже bulgarblog выделит у себя,если не бум - бум - это тема :!: :?: :lol:
Хотя зачем париться в - ИЩУ СОСЕДЕЙ на этом форуме :wink:
Например УК свои договора за поддержку легко отправляет на е-мейл - вам остаётся распечатать расписаться и готово - дальше плати :lol: :lol:
Это не "приколы" в октябре-декабре,а общее собрание УК,которое допускает закон :wink:

denart писал(а):В прошлом году нам с женой, и еще одной русской владелицей собственности, нашей соседкой, таки удалось собрать около 12-15 русских в комплексе в конце августа для совместного похода к представителям УК. Менеджер (она с Украины), с наигранной вежливостью записала все претензии и пожелания, успокаивала, предлагала расслабиться и отдыхать себе в удовольствие - мол, УК не такие и плохие, все исправят, все доделают, мы получим письменный ответ на все наши вопросы. Само-собой, ни один вопрос не был решен в нашу пользу, даже никаких ответов мы не получили - это я знал еще тогда, когда шел туда. Но не это было целью такой совместной акции собственников. Важно было вообще собрать их, рассказать им, что тут реально происходит, попробовать выступить совместно. Потому как мы владеем апартаментами в комплексе с 2008 года

А чему Вы удивляетесь :?: Претензии :!: :?: Вы,каждый год подписываете новый договор - Вы читаете его :?:
Вот и найдите в нём те "претензии", которые нарушает или не выполняет УК и их ответственность ,если прописана :!:
Вы, не обязаны подписывать НОВЫЙ ДОГОВОР ,если Вас не устраивает УК,цена или услуги,НО всё что Вас держит - это
"отключение света и воды" :!: Потому что платите ИМ ,а не туда куда желательно,чтобы не оказаться в такой вот ситуации.
Открываите счёт в банке в Болгарии - пополняете счёт - оформляете договор с банком,который работает с EVN - спокойно платите сидя в Москве :wink:

PS.Проблема,которую я обсуждаю касается тех,кто не заключил договор или не хочет заключать "лохотрон" с УК :!:
И что можно и необходимо сделать,чтобы не попасть в кабалу,которая не гарантирует качественного обслуживания,
а УК не несёт ответственности по их договору,что значит они В ЗАКОНЕ :lol: :lol: :lol:
Не путайте своё положение и тех,кто не хочет оказаться в нём :wink:
Болгарский суд смотрит на бумажки,подписанные обеими сторонами и ссылается на закон при решении :lol:
Именно в таких случаях адвокаты бывают полезны :wink:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 07/05/2011, 21:03

Milla писал(а):Проблема в том, что в большинстве комплексах стоит один или два счетчика (партида) которые оформлены на застройщика.

Давайте уточним - НА СОБСТВЕННИКА :!:
Это зависит от размеров комплекса,а Вы знаете,что может обслуживать себя сам каждый отдельный подъезд в ЖК по закону ,если не ошибаюсь :?: :lol:
Milla писал(а):В этом случае вызывается полиция. УК не имеет право отключать электро. Это может сделать только EVN. Вызывать полицию-включат сразу. После если есть желание писать заявление на УК в ту же полицию, пусть проверяют а еще лучше в экономический отдел.
Пишу не от фонаря, а с личного опыта. Полиции они боятся.

Бояться полиции это дело частное :lol: Одни боятся - другие нет и это работа не полиции :wink:
Договор на обслуживание,подписанный Вами допускает такой момент с их стороны :?:
Сомневаюсь,так как любые разногласия решает суд,а не пьяный сторож(шутка с долей правды) ,которому приказал УК. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение denart » 07/05/2011, 21:13

сикимkadator,
сложно читать ваши тексты, вместо обычных знаков ? и ! вы используйте смайлики, а они сильно "прерывают" текст, и его визуальное восприятие затрудняется.
Впрочем, что вы пишете - все на поверхности, и уже думано-передумано мной не единожды. Всем понятно, чем пользуются УК, всем понятно, что бороться с ними реально можно только организованным фронтом собственников, но в итоге - каждый сам за себя.
Договор поддержки я конкретно не каждый год подписываю. После покупки был оформлен договор на три года, в апреле он истек, в июне мне предстоит обсуждать с УК подписание нового. Отключением электричества и воды им меня не запугать (в договоре поддержки, конечно же, нет ничего о праве УК об отключение коммуникацией при не оплате таксы поддержки), только вынудят действовать более жестко. Но, надеюсь, что придем таки к компромиссу. Счета в болгарском банке имеются давно, так что оплачивать счета EVN проблем не будет (главное, партиду на себя перекинуть), вот только не "сидя в Москве" (не все там сидят, однако :P ), а чуток подальше, в знойной Сибири :lol:
denart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21/03/2008, 04:56
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 07/05/2011, 21:16

denart писал(а):Про полицию уже думали, если начнут отключение - жена вызовет. Электричество действительно не их, так что отключать его они не имеют никакого права.
Что касается партид, то у нас они таки индивидуальными должны быть, потому как еще в 2008 с нас собрали за них по 400... евро. Так что, будем в EVN на себя регистрировать, потому как застройщики категорически не предоставляют договора с ними.
А вот насчет договоров на поддержку, заверенных у нотариуса и зарегистрированных в муниципалитете - это точная информация? Где можно с первоисточником ознакомится, чтобы было с чем к застройщикам идти? Они-то наверняка будут пытаться заключить новый договор без излишней "засветки". И, коли это через местную мэрию делается, то наверное как-то теперь и размер поддержки регламентируется, ну, там хх лева помноженные на количество метров или типа того? Или же УК до сих пор властна писать любую сумму, которую ей захочется, без всяких экономических обоснований? Если знаете нюансы этого дела, будьте добры, расскажите!

Для начала - бязательно напишите заявление(на болгарском) начальнику EVN о факте отключения ,оплаты за партиду,
копии ваших оплат в течении 3х лет и т.д.(на всякий случай). Это подсудное дело :wink: Мошенничество и вымогательство чистой воды :shock:
Семья ваша в отчаянии и в непонятке от такого беспредела :(
Вас конечно обслуживает "шаражкина контора" :lol: Не удивительно,что менеджер из ...
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 07/05/2011, 21:40

J400 писал(а):Да, я собственник
Указав "развести", я имею ввиду исключительно одно - чтобы представители УК, которые не готовы в договоре что-либо МЕНЯТЬ, могли бы его ДОПОЛНИТЬ и конкретизировать в предложенном мною доп.соглашении.
Так что Вы превратно поняли мое "развести".

Но спасибо за конкретные советы по электричеству, в прошлом году видел счетчики, сверял их данные с записями в журналах УК, но не списал номер... :?

Сверка по счётчику не важна для EVN :!: Что-то типа фабричного номера счётчика :wink:
Уточните в EVN :!: :!: :!:

denart писал(а):сикимkadator,
сложно читать ваши тексты, вместо обычных знаков ? и ! вы используйте смайлики, а они сильно "прерывают" текст, и его визуальное восприятие затрудняется.
Впрочем, что вы пишете - все на поверхности, и уже думано-передумано мной не единожды. Всем понятно, чем пользуются УК, всем понятно, что бороться с ними реально можно только организованным фронтом собственников, но в итоге - каждый сам за себя.

А вот выше форумчанину - всё понятно :wink: Но как писал Христо - "зрите в корень" :!:
Люди разные конечно,но это Ваши личные проблемы :(
А каждый сам за себя ,потому что ситуация разная и люди не знают(не хотят) свои права :!:
Но итог в том,что даже если Вы просто платите,не обращая внимания на условия договора - Вы всё равно рано или поздно доходите до "точки кипения" и попадаете в этот беспредел :!:
Что важно понимать в нашей беседе НЕ ВСЕ такие УК в Болгарии. Мы делимся о проблемных УК и я также видел и проблемных собственников. И я против того,чтобы не было УК или вообще им не платить ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ :wink:

denart писал(а):Договор поддержки я конкретно не каждый год подписываю. После покупки был оформлен договор на три года, в апреле он истек, в июне мне предстоит обсуждать с УК подписание нового. Отключением электричества и воды им меня не запугать (в договоре поддержки, конечно же, нет ничего о праве УК об отключение коммуникацией при не оплате таксы поддержки), только вынудят действовать более жестко. Но, надеюсь, что придем таки к компромиссу. Счета в болгарском банке имеются давно, так что оплачивать счета EVN проблем не будет (главное, партиду на себя перекинуть), вот только не "сидя в Москве" (не все там сидят, однако :P ), а чуток подальше, в знойной Сибири :lol:

Я Ваш земляк :D Но не это важно - интернет практически не имеет границ :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 07/05/2011, 21:52

Забыл добавить:
перевод с русского на болгарский в Бургасе стоил - примерно 8 лев за страницу :!:
отключили свет или воду - ЗВОНИТЕ В АВАРИЙКУ :wink:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 07/05/2011, 22:04

Milla писал(а): Сейчас договора на поддержку должны заверяться нотариально. И регистрироваться в муниципалитете.Вот такое нововведение.
Это правило касается только комплексов, которые Законом об управлении этажной собственностью относятся к "жилым комплексам закрытого типа." Таким является не всякий комплекс, а только 1) расположенный на ОДНОМ урегулированном земельном участке (поясняю: если участков два, уже не подходит, возможна только юридическая аналогия закона); 2) комплекс должен быть закрытым - установлен контроль доступа в него.
При соблюдении двух этих условий действует статья 2 Закона об управлении этажной собственностью: Особый режим управления общими частями, которая регулирует, что заключается письменный договор между инвестором и собственником, подписи заверяются нотариально. Этот договор регистрируется и является обязательным для всех последующих приобретателей.

Только в данном случае возникает множество вопросов:
1) а может ли в таком случае инвестор навязать собственникам пожизненную УК? Я думаю - нет, поскольку статья 2 не является исключением из Закона (исключение - статья 3), а значит, все основные его положения должны действовать в полном объеме.
2) может ли инвестор навязать обременительный договор собственнику? Я думаю - нет, поскольку договор - (в идеале, конечно) добровольное соглашение, собственник может предложить и свои положения в этот договор. И что будет, если стороны не договорятся? А может ли собственник предложить следующий договор: стороны договорились руководствоваться Законом об управлении этажной собственностью.

Лично у меня сложилось мнение, что законодатель вводил эту статью лишь для того, чтобы инвестор и собственники могли таким образом отрегулировать вопросы пользования общим имуществом в комплексе.
Посмотрим, что покажет практика.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 07/05/2011, 22:07

Milla писал(а):
denart писал(а):Но по закону его проводить нельзя с 15 мая до 15 сентября.


Статья 13 Закона об управлении этажной собственностью:
собрания нельзя проводить (исключение - неотложные случаи) с 15 июля по 15 сентября, в выходные и праздники.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 07/05/2011, 22:16

сикимkadator писал(а):Что важно понимать в нашей беседе НЕ ВСЕ такие УК в Болгарии. Мы делимся о проблемных УК и я также видел и проблемных собственников. И я против того,чтобы не было УК или вообще им не платить ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ :wink:
Проблема в том, что в УК работают непрофессионалы. Если для получения работы в государственной структуре необходим документ - диплом об присвоении квалификации, то в УК - другой документ: свидетельство о рождении, поскольку в основном работают родственники до пятого колена.
Работать не умеют, не могут и не хотят. Хотят по минимуму шевелясь, получать по максимуму.
Собственник рассматривается как главный враг и как дойная корова.
И только в руках собственников эту ситуацию изменить.

Лично я тоже "за" УК, но за грамотную и обучаемую УК.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 07/05/2011, 22:19

Кстати, обращаюсь к собственникам:
напишите координаты управляющих компаний, которые квалифицированно занимаются обслуживанием домов, и могут быть привлечены и к обслуживанию комплексов в районе Бургаса.
Если у кого-то есть информация по ценам, буду также признательна.

Провожу исследование оферт управляющих компаний для общих собраний собственников, возможно в будущем заключение договоров на обслуживание домов после решений общих собраний собственников.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 07/05/2011, 22:27

J400 писал(а):С Законом я ознакомился, вот кстати ссылки:
на русском языке http://www.opora-bg.ru/projects/individualpropertylow
на болгарском http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135614516
особенно интересна статья 51. предполагающая возможность 50% оплаты от стоимости содержания, в случае отсутствия в комплексе длительное время.
Речь идет не о возможности половины оплаты от стоимости содержания.

Что должны знать собственники о составе расходов, необходимых для обслуживания дома (по Закону об управлении этажной собственностью)
К таким составляющим относятся по домам:
- потребительские расходы – расходные материалы, необходимые для обслуживания дома (лампочки и т.п., электроэнергия и вода). По Закону их размер находится в зависимости от проживания в апартаменте. Порядок их оплаты регулируется ст.51 Закона. В связи с тем, что комплекс сезонного проживания, и большинство собственников не в сезон вообще в нем не проживают, полагаю, что в несезон эти расходы вообще равны 0.
Здесь же важным вопросом является оплата потребительских расходов в некоторых домах самой УК и теми, кто занимается в здании коммерческой деятельностью – поскольку за все помещения, которые они занимают в домах (офис УК, офисы, апартаменты, где живут горничные и т.п.), они обязаны оплачивать в 5-кратном размере потребительские расходы по ст.51 ч.6 Закона.
- расходы на текущее обслуживание – имеется в виду деятельность (работа уборщиц, дворник и т.п.). Оплачиваются ежемесячно (ст.48 ч.8 Закона). Вероятно, лучше всего определять их размер на общем собрании. Закон не регулирует порядок оплаты – предварительная оплата или оплата по факту.
Здесь же возникает вопрос с охраной непосредственно домов.
- Вознаграждение управляющего. И в связи с передачей большинства функций управляющего управляющей компании, полагаю, необходимо конкретно установить вознаграждение УК за обслуживание дома.
- Вознаграждение контролера.
- Расходы на ремонты (ст.50 Закона). Создание счета специального назначения. Этими средствами распоряжается по решению общего собрания не УК, а управляющий. Их размер и порядок оплаты устанавливается на собрании.

В Законе расходы на содержание мест общего пользования в комплексе так подробно не конкретизируются. Но, на мой взгляд, в данной случае необходимо применять аналогию закона и регулировать их аналогично расходам по домам.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 07/05/2011, 23:21

Екатерина Белюсова писал(а):
сикимkadator писал(а):Что важно понимать в нашей беседе НЕ ВСЕ такие УК в Болгарии. Мы делимся о проблемных УК и я также видел и проблемных собственников. И я против того,чтобы не было УК или вообще им не платить ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ :wink:
Проблема в том, что в УК работают непрофессионалы. Если для получения работы в государственной структуре необходим документ - диплом об присвоении квалификации, то в УК - другой документ: свидетельство о рождении, поскольку в основном работают родственники до пятого колена.
Работать не умеют, не могут и не хотят. Хотят по минимуму шевелясь, получать по максимуму.
Собственник рассматривается как главный враг и как дойная корова.
И только в руках собственников эту ситуацию изменить.

Лично я тоже "за" УК, но за грамотную и обучаемую УК.
100% правда :lol: :lol: :lol: Кстати об образовании в этой сфере (из моих наблюдений) - в Болгарии туризм был всегда,а что сейчас :?: - дети управляющих при советской системе - владельцы ресторанов и мини-отелей при них,то есть и здесь "дохлое" образование СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ТУРИЗМА :!:
Например в Турции - система управления отелей именно родственниками 5х поколений - и как никак ,но у них получается :lol: Потому что капитализм и понятие собственности есть там давно :wink:
Но всё равно это всё система и понятия бизнеса ТУРИЗМА.
Туристы и собственники - в чём разница :?:
Я вижу ,что в решении проблем с УК нужен "председатель колхоза" от собственников :lol: :lol: :lol:
Так как всем быть в одном месте и в тот же час - не всегда возможно.
Екатерина Белюсова писал(а):Кстати, обращаюсь к собственникам:
напишите координаты управляющих компаний, которые квалифицированно занимаются обслуживанием домов, и могут быть привлечены и к обслуживанию комплексов в районе Бургаса...
Вы поделились очень важным :!:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 08/05/2011, 22:17

Екатерина Белюсова
Вы, меня не поняли :lol: Изыскания могут быть таковы - например занять место проблемных УК, а иначе зачем нужны Вам лично эти исследования и поиск ГРАМОТНЫХ людей в этом,которых нет видимо :!: :?:
Вас же,что-то заставило ,как собственника(где :?: в ЖК :?: ) заниматься этой информацией больше года .
Тем не менее пока у них получается грамотно собирать деньги :lol: :lol: :lol:
Дело в том,что я даже не против безграмотных УК - согласованная работа всё-равно даст какой-то опыт :wink: Я против тех сборов ПРИЛИЧНЫХ сумм за обслуживание и не согласен с той работой,которую УК некрасиво выполняют и чисто на свой лад, а прибыль от СОБСТВЕННИКОВ баснословная в некоторых случаях.
Думаю собственник хочет получать тот сервис за его деньги,который необходим :!: А пока - УК хочет получать такие деньги ,которые просто можно ПОЛУЧАТЬ,как воздух :lol: :lol:
Переложить ответственность за обслуживание только на собственников - тоже не дело, потому как и среди собственников найдутся проблемные :wink: Поэтому и необходима совместная работа с УК и решения.
Не так трудно организовать и безграмотной УК трёхмес. пиковый отдых в ЖК более и менее - всё приходёт с опытом и на практике.
Бесплатной информацией здесь все делятся.
Но ваши исследования заслуживают внимания .
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение нар » 09/05/2011, 15:19

SOS! Не знаю, что делать, дайте совет кто- нибудь.
Отключили воду. Собственной партиды нет, партида на застройщика. Квартиру в собственность мне перевели буквально несколько дней назад. Выяснилось, что есть задолженность, застройщик говорит, что кто-то там чего- то не заплатил из жильцов, а у него нет денег. Жильцы, естественно, все отсутствуют.
ВиК отказывается оформить мне собственную партиду, пока есть долги.
Что делать-то???? Я ж не могу без воды и два часа прожить!
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Milla » 09/05/2011, 15:34

нар писал(а):Что делать-то???? Я ж не могу без воды и два часа прожить!
Тут один выход - сначала заплатить самому. Хотя смотря какой долг.Это самый быстрый способ включить воду. Если есть договор за поддержку- то адвокат может поговорить с хозяином партиды и припугнуть прокуратурой и сразу писать в полицию жалобу. Пора уже начинать на таких к..массово жаловаться. У нас в комплексе, правда у нас там офис только 3 месяца воду не включали-долг был 2500 лева.Но неделю назад пришлось на них наехать и быстро все уплатили.
P.s.Кстати как раз зимой приехали собственники 2-х квартир , а воды нет и уехали в отель.Утром сразу обратились с жалобой в полицию. Чем все закончится посмотрим.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение нар » 09/05/2011, 16:17

1200 лв. Я че, дочь Рокфеллера?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Milla » 09/05/2011, 19:49

нар писал(а):1200 лв. Я че, дочь Рокфеллера?

Да, деньги большие. Тут надо хозяина здания напрягать. Самому сложно.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение сикимkadator » 10/05/2011, 13:29

Вот ответ тем,которые интересуются круглогодичным проживанием :wink:
Правильнее будет - это нужно понимать СВОЁ участие и необходимую деловую дружбу в работе с УК :lol:
Оформление партид на собственников,чтобы избежать добросовестному платильщику от отключения из - за УК или неплатильщиков этому УК :wink:
Самое печальное - это незастрахованность тех, по не знанию(или не желанию) ,кто платит УК,но может пострадать из-за вышеописанных проблем :?
Вариант типа - а...запалачу, нафиг мне разборки - я на отдыхе :D
В результате всё равно разбирается с УК на отдыхе и ему отключают свет или воду,то бишь "доходит до точки кипения" - постепенно.
Что делать :!: :?: - решать сообща :wink: и дело не в "точке сборки",а в желании и информации о своих правах.
Можно говорить ,кто в этом заинтересован - законы не работают в Болгарии и т.д. :lol: Бесполезно...
А для кого они работают :?: Только для риэлторов и застройщиков и УК,ТЕ которые "кидают" или как многим кажется,что просто разводят наивных покупателей :!: :?: Нет - они делают это по закону,который им позволяет(как и везде и во всём) продуманно решать свои интересы во всех этих ,подписанных договорах :!: Для всех закон один :!: :?:
Когда подписываешь ПД - мало обращаещь внимание на пунктики,потому что РИСКУЕШЬ и знаешь это. В мире всё спокойно ...цены растут... застройщик заинтересован в продажах и большем стр-ве - в "честном" бизнесе :!:
Остаётся ждать окончания стр-ва и получение прав в собственность :D
Но как только наступает кризис или фин.проблемы у застройщика... Вот здесь и начинают работать ЗАКОННО эти
пунктики :lol: Тогда чётко становится понятно ,что ПД это по сути г....Д :lol: :lol:
Проходит кризис - выживают сильнейшие и достойные :D Кому - то повезло с "рулеткой",кому -то нет,а кому-то - "хоть так ,слава богу" :lol:
Подписываешь НОТ.АКТ - радость чувства ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ и решением ВСЕХ ГЛАВНЫХ И ВАЖНЫХ переживаний.
Не обращают внимание на то,например ,что передаваемая собственность от застройщика может быть с обременениями :!: И никакие они не аферисты - ЭТО ЗАКОННО :!:
Подписываешь ДЗО с УК - здесь по-разному ,как выясняется :!: Одних заставляют,другие от "эйфории собственности"
или хорошего впечатления от застройщика,подписывают ДЗО,который у грамотных организаторов УК - тоже защищёны
права УК против собственников ЗАКОНОМ. Как работает УК некоторых ЖК - известно от форумчан,которые признались
в своей РЕАЛЬНОЙ проблеме,где очевидна не договорная работа УК ,а отдельный халявный доход застройщиков от ИНОСТРАННЫХ СОБСТВЕННИКОВ - своих "бывших" клиентов :lol: :lol: :lol:

PS. Теперь понятно,что закон в Болгарии работает и умеет защищать ТЕХ,кто в курсе . И нет никакого беспредела с их стороны,если есть подписанные документы,которые в состоянии и должен защищать закон.
Поэтому - давайте быть в курсе и учиться решать РЕШАЕМЫЕ проблемы с миним.затратами времени,а не просто говорить,да плакаться или продолжать развиваться дальше этому "лоху"- собственнику - права которого,
ЯКОБЫ НЕВОЗМОЖНО применить :wink:
Моё обращение можно назвать просто "фантазиями" :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
сикимkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28/05/2009, 09:47

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 11/05/2011, 14:59

сикимkadator писал(а):Но всё равно это всё система и понятия бизнеса ТУРИЗМА.
Туристы и собственники - в чём разница :?:
Я вижу ,что в решении проблем с УК нужен "председатель колхоза" от собственников :lol: :lol: :lol:
Туризм - только малая часть понятия "управление недвижимостью". Туроператорство и управление чужой недвижимостью имеют и разных конечных потребителей, и, соответственно, разные цели и задачи. И механизмы этих управлений также разные. То, что хорошо для туриста, не подходит для собственника. Приведу простые примеры: дискотека по соседству является плюсом для многих туристов и огромным минусом для собственников, которые проживают хотя бы более месяца, прачечная или ее приемный пункт не важна для туристов, но собственникам очень помогает. И так во многом. А в Болгарии в принципе не существует даже программ обучения управленцев, кроме государственного и муниципального управления. Кстати, для управления недвижимостью больше даже подойдет образование не туристическое, а "муниципальное управление" с правильно поставленными социальными задачами.
"Председатель колхоза" от собственников - это управитель по Закону об управлении этажной собственностью. Только и он не сможет сдвинуться с мертвой точки, если недвижимостью управляют идиоты. А это, к сожалению, приходится наблюдать. Поэтому задача собственников еще и в том, чтобы запастись терпением и понимать, что двигаться в деле защиты своих прав надо, опираясь на Закон, но быстро это все не получится.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение Екатерина Белюсова » 11/05/2011, 15:03

Нар, я понимаю, что Вам не до освещения Вашей ситуации на форуме, тем более, что большинство не может Вам дать советов, которые бы привели к положительному решению Вашей проблемы.
Но прошу Вас, пожалуйста, описывайте Ваши действия и ситуации: где Вы были, что Вам сказали, куда Вас направили, какой результат. Потому что Ваш опыт может помочь другим, попавшим в подобные ситуации, или предупредить тех, кто решит действовать, не дожидаясь подобных "сюрпризов".
Заранее благодарю.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: "Не подпишите договор управления, Отключим свет и воду!"

Сообщение нар » 11/05/2011, 21:45

А ничего. Тупик. Соседи ездили сегодня в ВиК Бургас. Там им сказали то же самое- да мы можем отделиться, но только после того, как будет уплачен долг.
Про обслуживание. Застройщик мне сказал, что пусть соседи заплатят за обслуживание, 250 евро, тогда он оплатит воду. Соседи платить отказываются, потому что у них про это в договоре ничего не сказано, а и, фактически, обслуживания никакого и нет. Охранник уехал, никто не убирает, бассейна у нас нет, фактически лифт и общая вода это обслуживание. Че так дорого? Они согласны платить только за лифт и воду. Но мы не заключали никаких договоров ни с кем по поводу обслуживания, застройщик в нашем доме все квартиры продал, и офис тоже, так почему надо ему что- то платить?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8