Расскажите об области Кюстендил

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Elina EKB » 24/05/2011, 11:42

Находимся на стадии выбора места для покупки дома, определили уже для себя несколько привлекательных районов, но наткнулась на информацию о городе Кюстендил, прочитала что в городе 40 минеральных источников, окружен фруктовыми садами, т.к. мягкий климат, теплая зима и т.п. , кто-нибудь может был там и может что-нибудь рассказать подробнее?
Elina EKB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12/05/2011, 09:42

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение elenzar » 24/05/2011, 14:23

Вот и мы тоже к Кюстендилу присматриваемся среди прочих бальнеокурортов. Расскажите, кто что знает, плиз.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Malizia » 24/05/2011, 21:13

Кюстендил очень красивый и уютный небольшой город. На его територии много минеральных источников, есть археологические остатки древнеримских бань. Но на мой взгляд город очень плохо воспользуется этим даром для привлекания туристов. Насколько я знаю бальнеологический санаторий не в цветущем состоянии.

Мне очень нравится население Кюстендила- приветливые доброжелательные и гостеприимные люди. Далеко не в каждом городе я встречала таких. По вечерам пол города выходит в центр посидеть в кафе, повстречаться с друзьями и отдохнуть. В центре отовсюду музыка и каждый раз такое ощущение что кюстендильцы что-то празднуют. Рядом с городом есть небольшой холм- ХИСАРЛЪКА и оттуда вид на город восхитительный. Там много заведений, отели, прекрасный лесопарк Хисарлъка, древняя крепость и даже замечательный...зоопарк.

Последний раз когда я там была заметила очень много отстроенных богатых домов, неуступающих тем что в Бояна и Драгалевци. Народ прозвал их "таможенными домами" и поговаривают что это наворованные деньги таможенников.

Что касается кюстендильской области и деревень...

Это очень плодородная земля. Там растет лучшая черешня какая только может быть в Болгарии (есть большие черешневые сады), и лучшие яблоки какие я пробовала в жизни. Деревни очень интересные и исторически сохранившиеся. Но бедные. Работы нет, основное занятие сельских жителей- это сельское хозяйство. К сожалению существует перекупная мафия скупающая сельхозпродукцию за желтые копейки, а доезжает до столичного рынка уже за очень серьезные деньги. "Кюстендильская черешня"-своего рода марка и только за то что кюстендильская она стоит дороже остальной.

Вот фотографии города:

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=681712
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Elina EKB » 25/05/2011, 06:49

Благодарю за обстоятельный экскурс! По фото город зачудительный! До Софии от него довольно близко, что тоже плюс. Я посмотрела по сайтам, там дома существенно дешевле, чем в Сандански, например, а городок красивее, ИМХО, видимо, просто не такой раскрученный.
Elina EKB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12/05/2011, 09:42

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Malizia » 25/05/2011, 08:40

Я обожаю Кюстендил, поистине обожаю. Я его плохо знаю, не так уж часто там бывала, хоть моя невестка (жена брата) оттуда, но когда я там бываю поистине отдыхаю душой и телом. Не могу объяснить, но какой-то очень особый и очень уютный дух у этого города. Любовь с первого взгляда можно сказать.

По моим впечатлениям, население там весьма образованное. Сказывается наверно близость Благоевграда с его американским университетом, и близость Софии конечно. Есть в нем довольно много болгаро-греческих бизнесов в связи с близостью Греции, бывает довольно много туристов оттуда. Цены там в магазинах и заведениях очень приятные по сравнению с Софией.

Бывала так же на даче брата и невестки в Кюстендильском селе, бывала на черешневых и яблочных садах, собирали урожай. Просто класс. Не хочется возвращаться в Софию.

Сандански признанный развитый бальнеологический курорт, Кюстендил, несмотря на наличие минеральных вод- нет. До недавнего прошлого, минеральная вода использовалась очень и очень ограничено, больницы и санатории были в плохом состоянии. Вобщем, просто тупо не использут это для туризма, уж не знаю по каким причинам...
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение elenzar » 25/05/2011, 09:18

Malizia, спасибо за такое красочное описание. Мы уже хотим туда. Только боимся что летом там жара жуткая, как в Сандански. Это так?
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Elina EKB » 25/05/2011, 09:37

Только боимся что летом там жара жуткая, как в Сандански. Это так?

Я прочитала, что там как раз климат мягкий, осень очень теплая и зима мягкая, но летом жара умеренная )
Malizia, подскажите еще, пожалуйста, там есть где купаться летом и рыбачить, вроде ведь река через город протекает?
Elina EKB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12/05/2011, 09:42

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Malizia » 25/05/2011, 09:46

Я не замечала что жарче чем в Софии. Может быть сказывается смог большого города с парниковым эффектом, нагретый бетон и асфальт, но в Софии невероятная духота по сравнению с Кюстендилом. Там свежий влажный воздух и дышется легко, на мой взгляд летом прохладнее, зимой теплее чем в Софии.

Сандански все же намного южнее, почти рядом с Петричем. Не знаю как в Сандански, а в Петриче прекрасно растут гранаты и арахис, чего не замечено в Кюстендиле.

Вот что я скопировала Вам- если непонятно переведу.

Кюстендил попада в зона на преходно континентален климат със средиземноморско влияние (главно по течението на река Струма). Средногодишната температура е 11,2°С, при средна температура през януари -0,8°С, а през юли : 21,8°С. Лятото е топло и продължително, зимата е къса и мека до не много студена (само 30 дни с температура на въздуха 0°С), пролетта настъпва рано и устойчиво се задържа след първите дни на март, а есента е продължителна, топла и слънчева, като се задържа устойчиво докъм края на ноември. Валежите са умерено изразени - средногодишно 624 мм, като снежната покривка се задържа средно 42,1 дни през зимата. Поради умерено изразената облачност (средногодишно 55%) и слаба мъгливост (средно 22 дни през годината) продължителността на слънцегреенето е значителна - около 2200 часа годишно. Влажността на въздуха е умерено изразена, ветровитоста слаба. Температурният режим се характеризира с някои особености. Зимно време се наблюдават денонощни температурни инверсии, а през лятото в резултат на прегряване на атмосферния въздух максималните дневни температури са покачват до 35-37°С. През зимните и пролетните месеци в града се появява топлия и поривист вятър “фьон”, който предизвиква рязко затопляне на времето.


И вот среднемесячная температура:

http://www.hmn.ru/index.php?index=76&value=15601

Вот немного по-русски о Кюстендиле:

http://bulgaria-sun.ru/lehenie/podrobneekustendil/

И еще:

Климатът на Кюстендилска област е с характерни особености: умерено-континентален в Кюстендилското краище, преходно-континентален в Кюстендилско и Дупнишко поле, в Кочериновското поле със средиземноморско влияние и планински - в местата с надморска височина над 1200 м.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Malizia » 25/05/2011, 09:56

Elina EKB писал(а):
Только боимся что летом там жара жуткая, как в Сандански. Это так?

Я прочитала, что там как раз климат мягкий, осень очень теплая и зима мягкая, но летом жара умеренная )
Malizia, подскажите еще, пожалуйста, там есть где купаться летом и рыбачить, вроде ведь река через город протекает?


Да, около Кюстендила много рек и водоемов подходящих для рыбалки и купания.

Вот о рыбалке:

http://www.tourism-kn.net/index.php?opt ... 17&lang=bg
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение fancy » 25/05/2011, 12:39

Мне тоже понравилось в этом городке. Почитайте о моих впечатлениях в журнале. http://partnerbg.livejournal.com/. Может Вам еще что-то откроется. Там есть и о Сандански.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Malizia » 25/05/2011, 14:36

fancy писал(а):Мне тоже понравилось в этом городке. Почитайте о моих впечатлениях в журнале. http://partnerbg.livejournal.com/. Может Вам еще что-то откроется. Там есть и о Сандански.


Здорово. Объязательно в этот спа съезжу. Вы там сколько пробыли?

А Кюстендил надо видеть еще вечерний. Он сильно отличается от спокойного дневного. Там таакая ночная жизнь кипит, что кажется весь день город спал и вот только к ночи проснулся. :D
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение Elina EKB » 25/05/2011, 14:39

Спасибо, почитали Ваши репортажи, очень занимательные. Надеюсь, что у Кюстендила тоже есть хороший потенциал для развития. Эх, сколько же в Болгарии притягательных мест! Если кто-то даст наводку на хорошего риелтора в Кюстендиле, буду очень благодарна.
Elina EKB
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12/05/2011, 09:42

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение fancy » 25/05/2011, 15:06

Malizia писал(а):
fancy писал(а):Мне тоже понравилось в этом городке. Почитайте о моих впечатлениях в журнале. http://partnerbg.livejournal.com/. Может Вам еще что-то откроется. Там есть и о Сандански.


Здорово. Объязательно в этот спа съезжу. Вы там сколько пробыли?

А Кюстендил надо видеть еще вечерний. Он сильно отличается от спокойного дневного. Там таакая ночная жизнь кипит, что кажется весь день город спал и вот только к ночи проснулся. :D

Побывайте всенепременно! :D Мы везде ездим на один денек, что, конечно, очень мало и каждый раз говорим, что вернемся еще раз, но едем в очередное новое путешествие. :)
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение L-onika » 19/01/2015, 12:46

Везде написано, что в Кюстендиле "есть несколько минеральных бань, летняя купальня с 3 открытыми бассейнами". Но не могу ничего найти кроме этого. Где они эти бани и купальни? Только в 5-тизвездочных спа-отелях или есть что-то более доступное?
L-onika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/01/2013, 19:10

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение росен петров » 19/01/2015, 14:11

Раньше все принадлежало государьстве.Теперь,почти все приватизировано. Здесь давно не писали. Надеюсь кто то ответит.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Расскажите об области Кюстендил

Сообщение rozalina » 22/01/2015, 20:12

у меня есть друг из Кюстендила, это маленький городок, спокойный и люди добрые, все друг друга знают. там растёт сама вкусная черешня, его и так называют, городом черешни. хорошее местечко для людей любящих спокойствие.
Аватара пользователя
rozalina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22/01/2015, 19:39


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10