Несколько вопросов от потенциального покупателя

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Несколько вопросов от потенциального покупателя

Сообщение maratfx » 22/06/2011, 17:33

Всем привет!

Форум не читал, буду благодарен если ткнете пальцем, где именно можно найти ответы вот на эти вопросы:
1. Аналогом свидетельства о гос.регистрации в Болгарии является нотариальный акт, я так понял, что он подтверждает переход права собственности, я правильно понимаю?
2. В России невозможно зарегистрировать переход права, если есть какие-либо обременения на недвижимость, в Болгарии такое возможно, я правильно понимаю?
3. После подписания нотариального акта, данные регистрируются в Агенстве по вписыванию, я правильно понимаю?
4. В этом же агенстве можно узнать есть ли обременения у продавца, я правильно понимаю?
5. Если у продавца есть какие-либо обременения, они распространяются на всю его недвижимость или закрепляются за конкретными объектами? Есть ли эта инфа в выписке Агенства по вписыванию?
6. Существует Имотный регистр, который в отличие от Агенства по вписыванию, дает ответ по обременениям на конкретный объект и отвечает на вопрос кому принадлежит этот объект, я правильно понимаю? Если выписка из Имотного регистра говорит о том что квартира не имеет обременений, значит ли это, что можно подписывать нотариальный акт и оплачивать с рисками 0%? Могут ли быть обременения на землю под комплексом в котором квартира или на разрешение на строительство, или на весь комплекс, если акт16 уже на руках и влияет ли это на чистоту сделки?
7. Я хочу зафиксировать 100% от рыночной стоимости в нотариальном акте, продавец в ответ завышает стоимость на размер НДС, его условия 50% официально, 50% налом. Как мне быть в этом случае? Переплачивать в размере НДС от 50% или идти на риск и отображать в нотариальном акте 50% от реальной суммы сделки?
8. В случае с отображением в нотариальном акте только 50% от реальной стоимости, я могу как-нибудь подстраховать свои риски?
9. Можно ли оплачивать до подписания нотариального акта?
10. Продавец предлагает рассрочку, т.е. я должен оплачивать по предварительному договору без подписания нотариального акта, насколько это рискованно? Есть ли компании с которыми можно рисковать?
11. Продавец физ.лицо с ЕГН и ЛК, он же является руководителем фирмы застройщика или инвестора (до конца еще не разобрался), почему продают не от имени фирмы застройщика непонятно, еслть ли риски в этой схеме?
12. Каким именно документом удостовериться, что квартира, которую я присмотрел, по документам именно та, на которую мне показали документы, вопрос возник из-за того, что по документам идет номер ХХ, а над дверью висит номер УУ, и в лифте номер этажа не совпадает-))
maratfx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/06/2011, 11:40

Re: Несколько вопросов от потенциального покупателя

Сообщение maratfx » 22/06/2011, 18:27

я зарегался на сайте http://www.icadastre.bg/
на мыло пришла ссылка для активации, я прошел по ней, но при логине пишет, что пользователь не активирован, как правильно активировать аккаунт?
в хелпе следующее описание услуг, можете перевести?
Група: Кадастър, роля Потребител на АГКК

Услуги от И-Кадастър и цени:
1. Справки по кадастралната карта - 0 лева
2. Справка за собствениците и носителите на други вещни права за един имот от КРНИ - 0,4 лева
3. Справка за координатите на подробните точки на един имот - 0,35 лева
4. Справка за координатите на точка от работната геодезична основа със схема на точката - 2,8 лева
5. Копие от кадастрална карта в графичен вид на лист А4 - 2 лева
6. Извадка от кадастралната карта с данни от КРНИ за един имот - 5,5 лева
7. Лист от кадастрална карта в М 1: 5000 - 50 лева
8. Копие на кадастрална карта в цифров вид без данни за собствеността - 0,8 лева
9. Извадка от регистъра на РГО - 2,1 лева
10. Схема на точка от РГО - 0 лева



ПС. Сайт Агенции не имеет английского языка - в этом вся проблема-((
maratfx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/06/2011, 11:40

Re: Несколько вопросов от потенциального покупателя

Сообщение maratfx » 23/06/2011, 20:04

maratfx писал(а):Всем привет!

и тебе тоже, буду разговаривать сам с собой-))
проконсультировался у Юрия, отвечу сам себе.
maratfx писал(а):Форум не читал, буду благодарен если ткнете пальцем, где именно можно найти ответы вот на эти вопросы:
1. Аналогом свидетельства о гос.регистрации в Болгарии является нотариальный акт, я так понял, что он подтверждает переход права собственности, я правильно понимаю?

Да
maratfx писал(а):2. В России невозможно зарегистрировать переход права, если есть какие-либо обременения на недвижимость, в Болгарии такое возможно, я правильно понимаю?

Да, обременения меняют собственника вместе с недвигой
maratfx писал(а):3. После подписания нотариального акта, данные регистрируются в Агенстве по вписыванию, я правильно понимаю?

Да, срок от нескольких дней и больше, можно ускорить по договоренности с нотариусом
maratfx писал(а):4. В этом же агенстве можно узнать есть ли обременения у продавца, я правильно понимаю?

Да, в Имотном регистре - подразделении Агенции
maratfx писал(а):5. Если у продавца есть какие-либо обременения, они распространяются на всю его недвижимость или закрепляются за конкретными объектами? Есть ли эта инфа в выписке Агенства по вписыванию?

Инфа есть в Имотном регистре
maratfx писал(а):6. Существует Имотный регистр, который в отличие от Агенства по вписыванию, дает ответ по обременениям на конкретный объект и отвечает на вопрос кому принадлежит этот объект, я правильно понимаю? Если выписка из Имотного регистра говорит о том что квартира не имеет обременений, значит ли это, что можно подписывать нотариальный акт и оплачивать с рисками 0%? Могут ли быть обременения на землю под комплексом в котором квартира или на разрешение на строительство, или на весь комплекс, если акт16 уже на руках и влияет ли это на чистоту сделки?

Имотный регистр является одним из подразделений Агенции, в выписке все записи по владельцу недвиги. Риск равен нулю - такого не бывает, риск всегда есть.
Вопрос с обременениями на весь комплекс или на землю остается открытым, т.е. может ли застройщик заложить комплекс так, чтобы в выписке с Имотного регистра не было видно обременений по конкретной квартире, что скажете об этом, уважаемые профи?
maratfx писал(а):7. Я хочу зафиксировать 100% от рыночной стоимости в нотариальном акте, продавец в ответ завышает стоимость на размер НДС, его условия 50% официально, 50% налом. Как мне быть в этом случае? Переплачивать в размере НДС от 50% или идти на риск и отображать в нотариальном акте 50% от реальной суммы сделки?

Если сомневаешься в чистоте сделки, то лучше переплатить НДС, а если идешь на схему 50 на 50, то в нотариальном акте необходимо указывать, что при отчуждении недвиги не по вине покупателя, продавец обязан компенсировать 50% от полной стоимости, но в случае банкротства продавца, эта приписка в нотариальном акте денег вернуть не поможет.
maratfx писал(а):8. В случае с отображением в нотариальном акте только 50% от реальной стоимости, я могу как-нибудь подстраховать свои риски?

maratfx писал(а):9. Можно ли оплачивать до подписания нотариального акта?

Лучше после-))
maratfx писал(а):10. Продавец предлагает рассрочку, т.е. я должен оплачивать по предварительному договору без подписания нотариального акта, насколько это рискованно? Есть ли компании с которыми можно рисковать?

Не стоит
maratfx писал(а):11. Продавец физ.лицо с ЕГН и ЛК, он же является руководителем фирмы застройщика или инвестора (до конца еще не разобрался), почему продают не от имени фирмы застройщика непонятно, еслть ли риски в этой схеме?

Вот с этой схемой я до конца не разбрался, в этом случае придется получать справку из Имотного регистра и на продавца и на застройщика.
maratfx писал(а):12. Каким именно документом удостовериться, что квартира, которую я присмотрел, по документам именно та, на которую мне показали документы, вопрос возник из-за того, что по документам идет номер ХХ, а над дверью висит номер УУ, и в лифте номер этажа не совпадает-))

По этому пункту жду Ваших комментариев.
maratfx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/06/2011, 11:40

Re: Несколько вопросов от потенциального покупателя

Сообщение Elli » 12/07/2011, 15:01

Христо писал(а):
maratfx писал(а):Всем привет!

3. После подписания нотариального акта, данные регистрируются в Агенстве по вписыванию, я правильно понимаю?
НЕТ, НОТАРИУС РЕГИСТРИРУЕТ В СУДЕ, ВЫ - В НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ, В ТЕЧЕНИИ 2-Х МЕСЯЦЕВ.
Тоже и електричество и вода ваши обязаности
4. В этом же агенстве можно узнать есть ли обременения у продавца, я правильно понимаю?
НЕТ, В СЛУЖБЕ КАДАСТРА
[b]Справка из Агенство по вписыванию , не из кадастър. Из кадастър только скица.
5. Если у продавца есть какие-либо обременения, они распространяются на всю его недвижимость или закрепляются за конкретными объектами? Есть ли эта инфа в выписке Агенства по вписыванию?
ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ. ОБРЕМЕНЕНИЯ ТОЛЬКО В КАДАСТРЕ.
Нет в Агенстве по вписывании[/b
]6. Существует Имотный регистр, который в отличие от Агенства по вписыванию, дает ответ по обременениям на конкретный объект и отвечает на вопрос кому принадлежит этот объект, я правильно понимаю? Если выписка из Имотного регистра говорит о том что квартира не имеет обременений, значит ли это, что можно подписывать нотариальный акт и оплачивать с рисками 0%? Могут ли быть обременения на землю под комплексом в котором квартира или на разрешение на строительство, или на весь комплекс, если акт16 уже на руках и влияет ли это на чистоту сделки?
ГАРАНТИЮ ДАЁТЕ ВЫ САМИ - УТРОМ БЕРЁТЕ ДОКУМЕНТЫ, ИДЕТЕ В КАДАСТР, БЕРЕТЕ СРАВКУ И СРАЗУ К НОТАРИУСУ. СРАЗУ!!!!
ЗЕМЛЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАЛОЖЕНА, НА СДЕЛКУ НЕ ВЛИЯЕТ - КВАРТИРУ НЕ ОТБЕРУТ.
[b]Имотный регистър , подразделение АВ / агенция по вписванията /.А вот если земля и строительство заложены в банк, при фалит строителя на первую очередь стоит банк. Когда банк возметь свое, дадут и вам обезщетение. Если останутся деньги. А и квартиру банк можеть продасть, вы покупаете ее с тежестей и носите свою ответственость, что знаете что замля и строительство в ипотеке.

7. Я хочу зафиксировать 100% от рыночной стоимости в нотариальном акте, продавец в ответ завышает стоимость на размер НДС, его условия 50% официально, 50% налом. Как мне быть в этом случае? Переплачивать в размере НДС от 50% или идти на риск и отображать в нотариальном акте 50% от реальной суммы сделки?
ПУНКТ СТОПРОЦЕНТНО ДОГОВОРНОЙ.
8. В случае с отображением в нотариальном акте только 50% от реальной стоимости, я могу как-нибудь подстраховать свои риски?
НЕТ.
9. Можно ли оплачивать до подписания нотариального акта?
НЕТ.
10. Продавец предлагает рассрочку, т.е. я должен оплачивать по предварительному договору без подписания нотариального акта, насколько это рискованно? Есть ли компании с которыми можно рисковать?
ЭТО ОБЫЧНАЯ ПРОЦЕДУРА, ГЛАВНОЕ ВСЁ ЧЁТКО ЗАВИКСИРОВАТЬ - СРОКИ - СУММЫ - НЕУСТОЙКИ.
Можете зарегистрировать предварительный договор у нотариуса.
11. Продавец физ.лицо с ЕГН и ЛК, он же является руководителем фирмы застройщика или инвестора (до конца еще не разобрался), почему продают не от имени фирмы застройщика непонятно, еслть ли риски в этой схеме?
ДОГОВОР У ВАС С КЕМ? ЕСЛИ С ФИЗИКОМ, А ДОМ НА ФИРМУ, ТОТ НУЖНЫ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКИ НА ФИЗИКИ И НА ЭТОТ АПАРТАМЕНТ.
12. Каким именно документом удостовериться, что квартира, которую я присмотрел, по документам именно та, на которую мне показали документы, вопрос возник из-за того, что по документам идет номер ХХ, а над дверью висит номер УУ, и в лифте номер этажа не совпадает-))
ДУРИТЬ МОГУТ. В ДОГОВРЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОЕ СЛОВЕСНОЕ ОПИСАНИЕ, ОТ УЧАСТКА ДО КОЛ-ВА ОКОН.
ВОЗМОЖНО НЕПОНИМАНИЕ ПОНЯТИЙ - У БОЛГАР НАШ ПЕРВЫЙ ЭТАЖ - ПАРТЕР, НАШ ВТОРОЙ - ПЕРВЫЙ И Т.Д.

Опишите не по номеру, а по проекту.
Аватара пользователя
Elli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29/06/2010, 20:27


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5