Oценка недвижимости

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Oценка недвижимости

Сообщение Светозар » 06/09/2011, 22:22

Могу изготовить оценку недвижимости - если хотите купить или продать недвижимость, оценка будет необходима Вам. Еще - я архитектор и могу сделать архитектурный план о строительстве и реконструкции или дизайн Вашего дома.
Я арх. Светозар Славов и мой офис находится в г. Царево.
тел. +359877937037
+359 590 52193
Светозар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11/05/2011, 23:30

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Христо » 07/09/2011, 22:48

Официальную оценку недвижимости делает налоговая и любая другая силы не имеет.
А вот начертить и согласовать - интересно и какая цена?
Готовый российский проект согласовать в Болгарии возьметесь?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Oценка недвижимости

Сообщение lale » 08/09/2011, 09:25

Христо писал(а):Официальную оценку недвижимости делает налоговая и любая другая силы не имеет.
А вот начертить и согласовать - интересно и какая цена?
Готовый российский проект согласовать в Болгарии возьметесь?

Не совсем так, вернее, совсем не так. Иногда необходимо иметь документ о рыночной оценке (который тоже является официальным) - при ведении судебных процессов, при публичных торгах в исполнительном процессе и процессе несостоятелности, а также во многих других случаях. Рыночная оценка как раз и делается оценщиками, членами Камары независимых оценщиков в Болгарии: http://public.ciab-bg.com
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Malizia » 08/09/2011, 10:34

Документы о рыночной стоимости изготавливают экономисты, а не архитекторы. Мне лично делали специалисты из банка.

Совсем другое дело оценка технического состояния. Это обычно делают специальные оценщики со строительным образованием.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Oценка недвижимости

Сообщение lale » 08/09/2011, 10:53

Malizia писал(а):Документы о рыночной стоимости изготавливают экономисты, а не архитекторы. Мне лично делали специалисты из банка.

Совсем другое дело оценка технического состояния. Это обычно делают специальные оценщики со строительным образованием.

На самом деле образование ни при чем, я знаю юриста, который является оценщиком. Главное, чтобы оценщик имел лицензию и был членом Камары независимых оценщиков. Некоторые банки привлекают внешних специалистов, другие имеют "своих". Причем по образованию оценщики могут иметь любое образование - инженеры, экономисты, архитекторы и т.д.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Светозар » 08/09/2011, 22:25

lale писал(а):
Malizia писал(а):Документы о рыночной стоимости изготавливают экономисты, а не архитекторы. Мне лично делали специалисты из банка.

Совсем другое дело оценка технического состояния. Это обычно делают специальные оценщики со строительным образованием.

На самом деле образование ни при чем, я знаю юриста, который является оценщиком. Главное, чтобы оценщик имел лицензию и был членом Камары независимых оценщиков. Некоторые банки привлекают внешних специалистов, другие имеют "своих". Причем по образованию оценщики могут иметь любое образование - инженеры, экономисты, архитекторы и т.д.


http://private.ciab-bg.com/uploads/comm ... wrdqzj.pdf - посмотрите на номер 55 - это я - Светозар Градев Славов. Так что я архитектор и оценщик.
Светозар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11/05/2011, 23:30

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Светозар » 08/09/2011, 22:46

Христо писал(а):Официальную оценку недвижимости делает налоговая и любая другая силы не имеет.
А вот начертить и согласовать - интересно и какая цена?
Готовый российский проект согласовать в Болгарии возьметесь?

В Болгарии оценка не только налоговая - для сделки перед нотариуса, для кредита от банки и т.д. необходима независимая оценка от независимого оценщика.
Для согласования проекта - что хотите сказать? Надо соглосовать в какой-то общине. Какая община? Надо увидеть проект. Если отвечает на болгарский стандарт - не будет проблем. Если не отвечает - могу переделать и соглосовать, но русский архитертор надо знать об этом.
Светозар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11/05/2011, 23:30

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Юрий » 09/09/2011, 00:54

Оценка можетъ быть нужна для многих целей, и, к сожалению, часто она может отличаться в десятки раз, хотя уж правила оценки должны быть стандартными!
У меня был случай, когда у участка оказался не решенный вопрос с урегулированием отношений с общиной. Община взяла для своих целей от участка около 300 кв.м., а в качестве компенсяции выделила 30 кв.м. Собственника заставили обратиться в фирму "Софийски имоти", которая оценила 30 кв.м. в сумму , превышающую стоимость всего участка в 3000кв.м., которую заплатил новый собственник ....
Поетому я всем говорю, что, если участок, как и любая др. собственность имеет "мелкие" несогласования с местной властью, то лучше отказаться от приобретения. Вопрос решился лишь продажей с небольшой прибылью участка болгарину, который слазал, что он имеет связи и все проблемы разрешит сам. ...
Хорошо, что удалось продать с небольшой прибылью, покрывшей дополнительные расходы....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Светозар » 09/09/2011, 09:31

Юрий писал(а):Оценка можетъ быть нужна для многих целей, и, к сожалению, часто она может отличаться в десятки раз, хотя уж правила оценки должны быть стандартными!
У меня был случай, когда у участка оказался не решенный вопрос с урегулированием отношений с общиной. Община взяла для своих целей от участка около 300 кв.м., а в качестве компенсяции выделила 30 кв.м. Собственника заставили обратиться в фирму "Софийски имоти", которая оценила 30 кв.м. в сумму , превышающую стоимость всего участка в 3000кв.м., которую заплатил новый собственник ....
Поетому я всем говорю, что, если участок, как и любая др. собственность имеет "мелкие" несогласования с местной властью, то лучше отказаться от приобретения. Вопрос решился лишь продажей с небольшой прибылью участка болгарину, который слазал, что он имеет связи и все проблемы разрешит сам. ...
Хорошо, что удалось продать с небольшой прибылью, покрывшей дополнительные расходы....
Юрий

Правда,что оценки могут отличатся. Поетому если община или банка сделала оценку, которая вам не понравилась, можете заказать оценку у независимого оценщика и сравните что получается. Но община не может заставить собственика обратится к конкретной фирме или оценщику. Может быть в Софии есть такая практика, но так нельзя. Хорошо, что Вы успели окончить сделку благоприятно.
Светозар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11/05/2011, 23:30

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Юрий » 09/09/2011, 09:47

zu_vi писал(а): в Царево все довольно странно относятся к работе. Нужно было оформить договор при нотариусе, так сначала 1 час ожидания, потом оказалось, что документы готовят адвокаты с соседней улицы, а когда адвокаты все сделали, оказалось, что у продавца на согласии жены ...
Ето говорит лишь о плохой работе Риелтеров: не разобрались в том, кто является собственником и какие и от кого спгласия и доверенности необходимо подготовить предварительно ... Я все доки готовлю предварительно или готовит нотариус, и к нотариусу идем лишь для проверки и подписи документов: все отнимает , как правило, 15-30 минут.
Когда же брокеры относятся к своей работе "спустя рукова", передоверяют свои обязанности кому-то еще, то не удивительно, что имели такие проблемы... У Марии Василевой, нотариуса в Царево, есть переводчик, который при необходимости может прийти сразу, а у Димитъра Чакълова, др. нотариус, действительно имели осложнения с иностранцами.
Ето связано с тем, что оба нотариуса говорят, что для них, в отличии от др.районов, кризиса практически не замечено и все рабочее время плотно расписано ... Нет времени для исправления ошибок риелтеров или ожидания, когда они все подготовят.
Даже для заверок подписей или копий документов мне сказано, что следует записываться предварительно при всем хорошем отношении ко мне!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Светозар » 09/09/2011, 10:12

zu_vi писал(а):Хорошо, что в Царево есть еще и оценщик, поскольку там все довольно странно относятся к работе. Нужно было оформить договор при нотариусе, так сначала 1 час ожидания, потом оказалось, что документы готовят адвокаты с соседней улицы, а когда адвокаты все сделали, оказалось, что у продавца на согласии жены на продажу что-то не так, т.к у нотариуса сделка началась, 2-ой нотариус, как услышал, что я русский вообще отказался оформлять. Короче 3,5 часа "коту под хвост" и так ведут себя оба нотариуса в Царево, так, что мы плюнули и поехали в Бургас, где за 10 минут все было оформлено...

В Царево и нотариус Василева, и нотариус Чалъков перфертные в своей работе. То, что г-н Абрашев написал, правда - у них много работа. Но неясно как сделан договор в Бургасе о недвижимости в Царево - ето практически невозможно.
Иначе в Царево все находится близко - нотариат, суд, адвокаты находятся близко. Я тоже на ул. "Крайморска" 2.
Светозар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11/05/2011, 23:30

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Юрий » 09/09/2011, 10:50

Светозар писал(а):Но неясно как сделан договор в Бургасе о недвижимости в Царево - ето практически невозможно.
Все сделки с недвижимостью осущестляются ТОЛьКО у нотариуса в зоне нахождения данной недвижимости! Вероятно, речь шла о чем-то другом...
Причем ето требование не только болгарского законодательства, но и большинства стран мира (и Россия в их числе!).
Юрий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Светозар » 14/09/2011, 17:33

Вот мой сайт, где можно посмотреть какие услуги и цены предлагаю.
http://svetozarslavov.hit.bg/
Светозар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11/05/2011, 23:30

Re: Oценка недвижимости

Сообщение ропот » 15/09/2011, 11:01

Интересная тема, не без пользы, спасибо
ропот
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12/09/2011, 19:44
Откуда: Киев

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Scaler » 21/09/2011, 17:43

Официальную оценку недвижимости делает налоговая и любая другая силы не имеет.


Это как? Стоимость недвижимости - рыночная величина, налоговая мониторит рынок?
Scaler
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21/09/2011, 17:40
Откуда: Москва

Re: Oценка недвижимости

Сообщение lale » 22/09/2011, 10:44

Scaler писал(а):
Официальную оценку недвижимости делает налоговая и любая другая силы не имеет.
Это как? Стоимость недвижимости - рыночная величина, налоговая мониторит рынок?
Вам что лень прочитать следующие посты? Ну перепутал человек, не знал, зачем сразу такие выводы делать...
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Юрий » 22/09/2011, 14:50

Scaler писал(а):Стоимость недвижимости - рыночная величина, налоговая мониторит рынок?
Налоговая не то, что мониторит рынок постоянно, но при знаичительном изменении цен, происходит переисчисление налоговой оценки. Как правеило ето происходит раз в несколько лет.
Сейччас, когда цены упали, могут встречаться и случаи, когда налоговая оценка может оказаться и выше рыночной...
А, вообще, читайте все посты, прежде чем задавать вопросы....
'Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Христо » 22/09/2011, 23:54

Светозар писал(а):
Христо писал(а):Официальную оценку недвижимости делает налоговая и любая другая силы не имеет.
А вот начертить и согласовать - интересно и какая цена?
Готовый российский проект согласовать в Болгарии возьметесь?

В Болгарии оценка не только налоговая - для сделки перед нотариуса, для кредита от банки и т.д. необходима независимая оценка от независимого оценщика.
.

Независимая оценка на стоимость покупки никак не влияет, а кредит иностранцу получить практически невозможно. :o
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Oценка недвижимости

Сообщение lale » 23/09/2011, 07:56

Христо писал(а):
Светозар писал(а):
Христо писал(а):Официальную оценку недвижимости делает налоговая и любая другая силы не имеет.
А вот начертить и согласовать - интересно и какая цена?
Готовый российский проект согласовать в Болгарии возьметесь?

В Болгарии оценка не только налоговая - для сделки перед нотариуса, для кредита от банки и т.д. необходима независимая оценка от независимого оценщика.
.

Независимая оценка на стоимость покупки никак не влияет, а кредит иностранцу получить практически невозможно. :o


При покупке на публичных торгах, которые проводятся судебными приставами, как раз и влияет, торги начинаются с 75% от рыночной цены (чл.485, във вр. 468 ГПК). Рыночная цена определяется оценщиками. То же самое, когда продавец - НАП (публичный исполнитель), только начальная цена, с которой начинаются торги, - 100% от рыночной (чл.241, във вр. чл. 235 чл. 235 ДОПК), которая также определяется независимыми оценщиками.
Насчет получения кредита иностранцу, зависит от самого иностранца. Если речь идет о серьезном бизнесе - примеров получения кредитов инстранцами (причем не из стран ЕС) полно. Если Вам не удалось, это не значит, что и другие не получали кредит в банке.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Христо » 24/09/2011, 00:29

ВЫ знаете, что я просил кредит - откуда?
Вы тему-то прочитайте - покупка недвижимости, об этом и говорим; а о серьёзном бизнесе как-то не в тему.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Oценка недвижимости

Сообщение Юрий » 01/06/2012, 17:58

Не знаю, зачем все спорят?
Если нужен оценщик, можете обратиться к Светозару. Если кто-то покупает объект и желает перестраховаться: качество строительства, особенно, если есть трещины или др. видимые изъяны, то прежде чем принять решение о покупке, лучше посоветоваться со строителем и архитектором. Такую оценку и советы о целесообразности покупки, можете сделать у Светозара...
Юрий


Тема поднималась пользователем Светозар 01/06/2012, 17:58.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93