Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Юрий » 14/01/2012, 15:55

Я удалил рекламное сообщение одной фирмы, но часть сообщения решил оставить для обсуждения, удалив ссылки на их сайт. Все ли в такой рекламе хорошо?
Если Вы приняли решение приобрести недвижимость в Болгарии, дом в Болгарии или квартиру Болгарии, важным шагом в этом направлении является правильный выбор агентства недвижимости, которое окажет Вам содействие и предоставит профессиональную консультацию. Перед Вами возникнет вопрос - каким образом узнать какое агентство является корректным, хорошо информированным, вежливым со своими клиентами? Конечно, четких определений не существует, но вот несколько советов, которые помогут Вам в выборе:

Ознакомьтесь с сайтом агентства - он является „лицом" компании. Если сайт плохой, либо такой вообще отсутствует - будьте внимательны!

Прочитайте какую информацию агентство недвижимости в Болгариидает о себе и посмотрите как эта информация представлена. Если из указанной информации не становится ясным, с кем вы будете иметь дело, если для контактов предоставлен только сотовый телефон - в этом случае Вам следует быть предельно осторожным.

Посетите и осмотрите офис агентства недвижимости - он многое может Вам подсказать о нем. Мы не хотим сказать, что существует прямая зависимость между фешенебельным офисом и надежностью компании. Никогда не соглашайтесь встретиться с риэлторами, либо с людьми, которые говорят, что они работают в сфере недвижимости в Болгарии, в кафе, ресторанах, барах. Рабочим местом риэлтора является его офис, где в его распоряжении находятся компьютер, база данных, документы, а также коллеги, которые могут оказать ему помощь в случае необходимости. Если Вас приглашают встретиться в другом месте, то, вполне возможно, существует что-то такое, что риэлтор (если он вообще является таким) пытается скрыть.

Рассмотрите внешний вид риэлтора (что-то не верится, что риэлтор с неопрятной внешностью будет Вам полезен), отметьте для себя какие у него манеры, как он разговаривает.

Не экспериментируйте с нелицензированными риэлторами, либо с людьми, профессии которых схожи или связаны с рынком недвижимости. Нет логики в том, чтобы человек, который является профессионалом в этой области, работал таким образом. Это все равно менять деньги прямо на улице. Единственным серьезным и правильным выбором для посредничества в области недвижимости является агентство. Только в риэлторской компании сосредоточена маркетинговая, юридическая, строительная, техническая и любая другая информация, которая необходима для профессионального посредничества (мы не придерживаемся мнения, что все это можно найти в любом агентстве URLнедвижимости в Болгарии).

Следует помнить, что в 90% из случаев персонал компании похож на своего управляющего. Если Вы столкнетесь со служащими какого-либо агентства, которые недостаточно вежливы к клиентами, либо проявляют некомпетентность, то вряд ли кто-нибудь из работающих в этой компании будет Вам полезен.Скорее всего, к такому поведению управляющие компанией проявляют толерантность.

Если какое-либо агентство продает конкретную недвижимость в Болгариик которой Вы проявляете интерес, но самому агентству Вы не доверяете, Вы можете обратиться в другое агентство, которое свяжется с первым и получит информацию как обстоят дела с недвижимостью, а также информацию о возможности ее приобретения Вами с помощью второго агентства. Это не обойдется Вам дороже, зато Вы будете гораздо спокойнее.

При выборе агентства в Болгарии придерживайтесь к рекомендациям людей, которым Вы доверяете. Если Вам рекомендовали какую - нибудь риълторскую компанию, услугами которой они пользовались и которой они довольны, остановите свой выбор именно на этой компании.

Подумайте о следующем: „Каждый получает такое обслуживание, которое он заслуживает". ВЫ ВЫБИРАЕТЕ!!!
С последним заявлением я согласен!
Но, многое сказанное выше требует обсуждения ...
Я был в солидных офисах компаний по недвижимости, обставленных дорогой антикварной мебелью, все сотрудники вышколенные, в идеально отглаженных костюмах, но не могли ответить почти ни на какой вопрос, связанный с законодателством, или оформлением недвижимости: на все вопросы, какими бы простыми они не оказывались, отвечали односложно:"Ето наша работа, мы все сделаем" ... Возили своих потенциальных клиентов днями по разнообразным стройкам или зданиям, убеждая их, что только недвижимость купленная ТОЛЬКО у них будет иметь оптимальные параметры, а все другие фирмы по недвижимости - ВСЕ обманщики! Но, к сожалению, слишком много оплакиваний было именно на ету фирму, которая, как оказалось, завышала начальную стоимость объектов в несколко раз, увеличивала размер всех такс, а также пыталась пробутать людям совершенно не нужные им услуги ...
И в тоже время много сделок делал с риелтерами, которыe уже после первого звонка, предлагали варианты только соотвествующие запросу покупателя, и, как правило, на следующсй день после осмотров мы переходили к подготовке, я иногда и к осуществлению сделки, так как у них все доки уже были готовы.... К ним в офис мне так и не пришлось сходить- было незачем! Все сделки делали быстро и без задержек у нотариуса. Они не предлагают не нужные покупателю варианты, так как понимают, что время дорого не только им, но и покупателям!

Интересно знать, что думают посетители форума, какой должна быть идеальная фирма по недвижимости, или какой им хотелось бы ее видеть, чтобы с фирмой было бы приятно и полезно работать?
У нас на форуме много критики и оплакиваний в адрес фирм по недвижимости, а что вы ждете от посредников?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Госпожа_Удача » 14/01/2012, 20:16

Риэлтор должен быть профессионалом!
Ненавязчивый, клиент не должен ощущать физических и моральных неудобств. Работа должна быть незрима, но главное - это результат! У лучших специалистов положительный эффект сарафанного радио не заставляет себя ждать :D
Хороший риэлтор осознает потребности клиента с полуслова - это многосторонний человек с развитым чувством интуиции, логики, отточенными до профессионализма методиками и навыками работы; хороший психолог, умеющий ценить свое время и время клиентов; отличный продавец и переговорщик, умелый оратор и умный специалист досконально знающий законодательство и варианта ухода от тех или иных проблем.

Как то так! Изображение
Аватара пользователя
Госпожа_Удача
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23/06/2011, 12:35

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение росен петров » 27/01/2012, 12:15

Желаю всем- реильтора,каким написала г-жа удача.Наверно такие есть,в сказки.Риельтор-ето человек,которы зарабатовает свой хлеб от продажи.Есть продажа-есть хлеб.Очень удачно поставлен вопрос от Юрий.Знаю достаточно много о етой "деятельности".Заявляю,что никогда не был таким.Не знаю точны рецепт,касающий выбора риельтора.Просто надеятся на его способности,по моему,граничит с безумие.Нужно самому покупателю открывать глаза.Смотреть хорошенко,спрашивать,советоватся.После покупки-все кончено.Прогадал-дело твое- не его.Он свое сделал.На форуме,видел много фотографии.Что касается ети,на Юг от Бургаса,немало я видел своими глазами.Могу точно сказать,что большинство не отвечают деиствительности.Ето не только мое мнение,но и моим друзям,которые были со мною.Они Руские и думаю что" немножко"Смутились.Кроме етого,основное,думаю не состоится в том,какой дом,или риельтор выбрали а в том где,с кем и как будете жить.На ето риельтор обяснение не дасть.Поетому,думаю,что модератор,как то в долг,хотя он не маг и не может отвечать за каждую "плохую"покупку.Единственное на которое,можете разчитовать,ето о коректности при покупки.Остальное-ваш риск.В агентства,риельторы меняются часто.Продажи мало-заработок-тоже.Заработок-процент от продажи от которы,часть берет риельтор.Фирма-ето не риельтор.Она собственость кому то которы ждет заработок от покупки.Может быть Юрий,сделать "КОНКУРС"о успешные контракты с риельтор-имя,отчество-успешная и коректная покупка? Может ето шанс и для покупателя идля почтенного риельтора.Может быть ето поможет?
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Юрий » 27/01/2012, 13:27

росен петров писал(а):Может быть Юрий,сделать "КОНКУРС"о успешные контракты с риельтор-имя,отчество-успешная и коректная покупка? Может ето шанс и для покупателя идля почтенного риельтора.Может быть ето поможет?
Нет, такое, по-моему, не возможно! Да и я бы не взялса. Как много раз писал, имел контакты со многими болгарскими фирмами по недвижимосту=и: и с большими: Явлена, Адрес, Мирелла ....; так и с маленькими ...
Важна не фирма, а тот брокер, который с вами будет работать! В каждой фирме работают люди, а они разные, как бы не пытались собственники их обучать! Иногда и политика собственника не дает возможности работать оптимально сотрудникам, и с етим я сталкивался....
Сейчас очень большая текучесть в фирмах, некоторые брокеры регистрируют свои фирмы для самостоятельной работы, и часто им удается наладить успешную работу, учесть "минусы" старой работы и взять все положительное.
НО! Общаясь с брокером, каждый покупатель не должен НИЧЕГО пускать на самотек, нельзя рассчитывать, что данный брокер сделает за него выбор, за него примет решение и все проверит и оформит правильно, потому что он получает плату за свою работу!
Каждый человек индивидуален, у каждого свои понятия "дешево-дорого", "хорошо-плохо", "оптимально - не оптимально", "близко-далеко" и т.д. Поетому выбор, требования, желания должны быть точно и конкретно определены, так как только в етом случае возможна помощь и оказание конкретных услуг для каждого конкретного человека, клиента, покупателя....
Я уже писал, что если я берусь за помощь конкретному человеку, то делаю так, как если бы сам решил купить себе апартамент, дом, офис и т.д. При другом подходе всегда будут недовольные или разочарованные, и здесь ничего сделать не возможно. Заказчик должен знать сам четко, что, для какой цели желает купить, кто будет в будущем проживать и как планиручется использовать?
К сожалению, большинство людей ничего не может конкретизировать, многие основываются только на слухах, что в Болгарии дешевая недвижимость и выгодно приобрести, чтобы сохранить свои накопления .... и все! Даже на вопрос: "А зачем желаете купить апартамент, дом?" Многие не могут ответить!
В таких случаях получается, что сам посредник должен принимать решения за клиента ... и проблема решается продажей того, за что посредник получит максимальную комиссионную, так как сам покупатель не конкретизировал свои требования, а в последствии "новый собственник" считает, что его обманули....
Господа, имейте свою голову и принимайте только обдуманные решения! Не стоит НИКОГДА спешить! Если пока думали объект продали,значит ето была "не ваша покупка"!
Помните, что инвестируя свои деньги в недвижимость ВСЕГДА следует думать и о ее реализации, если вам потребуются деньги! Всегда надо исходить из того, что в недвижимости на первом месте "Место", на втором месте опять "Место", и на третьем месте "Место", а все остальное второстепенно и менее существенно! Исходить из того, что покупаете только для себя, и мнение других вас не интересует - не верно!
Ето очень хорошо и наглядно было описано посетителями нашего форума ранее, и советую прочитать всем, интересующимся приобретением своего "второго дома/дачи" в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Глокая Куздра » 27/01/2012, 19:04

Тут высказывалось мнение, что риэлтер должен показывать объекты, которые в точности удовлетворяют требованиям заказчика.

По себе и своему опыту скажу, это не так. Это существенно снижает качество покупки.
Человек по своему характеру не всегда точно понимает, что ему нужно.
Мой опыт предыдущей работы и собственный опыт покупки апартамента в Болгарии говорит о том, что нужно посмотреть как можно больше вариантов без всяких критериев.
Я в 2008 году обратился к Юрию и он меня отправил к агенству Домика в Бургасе. Выделили брокера Tatiana61. И давай они меня возить по всяким СБ, СветиВласам, Черноморцам.
Показывали все не то. Я уже начал злиться. Скажу что задачу я им задал серьезную, апартамент 2 комнаты только не в Меден руднике и ценой 30те. Все люди приезжают с какими-то установками в Болгарию, кто-то что-то где-то услышит и принимает к сведению, так же и я поступил. Пока ездил, полностью отпал СБ, как необитаемый. Ездили мы так с неделю, уговорили меня посмотреть Меден Рудник, подождали осмотра и приехали. Сразу скажу - понравилось сразу и сильно и мне и жене. Оказывается требование - только не в Меден руднике было надуманным и идиотским, сам я этого не понимал. Но когда вышел на балкон апартамента понял сразу. Цена, конечно, была выше, но реально ограничение 30т было тоже из головы, карман не тянуло заплатить и дороже.

Что касается организации покупки.
Глупо ограничивать себя одним агенством, вообще не надо себя ограничивать, смотреть как можно больше, придумывать варианты.
Есть способ работы с любыми агенствами, даже самыми жуликоватыми.
Берете адвоката. Он проверит и агенство и возможно знает его, проверит и недвижимость, напишет нотариальный акт в вашу пользу, предварительный договор, если уж так надо.
Но это будет ваш договор, в вашу пользу. Гонорара адвоката не зависит от стоимости объекта и не может быть зависим от нее.
Также он проведет переговоры с агенством о снижении цены, и думаю на свой гонорар скидку получит, так что будет не внаклад.
Тоесть адвокат - это тот, кто стоит на вашей стороне, ваш проводник в чужой стране. Обычные расценки далеко не заоблачные как может показаться от 500 до 1000лв. Это вполне цивилизованый путь.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Юрий » 27/01/2012, 21:25

насчет того, что смотреть нужно как можно больше = согласен. Если человек ранее не приезжал в Болгарию и не имеет никакого представления о рынке недвижимости, то ему надо понять, что и за сколько имеется, определитьс, что из предлагаемого на рынке именно ему нужно.....
Смотреть надо до тех пор, пока у вас "не екнет" - ето мое!И здесь совершенно не важно какое агенство, профессиональность агента или посредника ....
Очень часто люди, когда договариваются со мной, одновременно договариваются и с несколькими крупными фирмами и даже не сообщают о своем приезде. А перед возвращением звонят мне и говорят, что провели в осмотрах 1-2-3 недели, но так ничего и не присмотрели.... Тогда, когда люди уже знают рынок, знают на что они могут рассчитывать на свои кровные, они уже более точно могут сформулировать свои требования, и были случаи, когда за 1-2 дня удавалось найти и заключить сделку на покупку.
С "подготовленными" покупателями проще и легче работать, так как ясно, что им надо и что именно им искать ( что не предлагать!)!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Murder » 27/01/2012, 22:45

Глокая Куздра писал(а):Тут высказывалось мнение, что риэлтер должен показывать объекты, которые в точности удовлетворяют требованиям заказчика.


А что скажет Зу_Ви?..

ПО мне, так все продают одно и то же, пройтись по сайтам компаний и все встанет на свои места. В конечном итоге зависит от брокера, который лучше "промоет" мозги и расскажет, что завтра принесут депозит и вообще, это самый лучший вариант.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Sevuk » 28/01/2012, 15:45

Весь цивилизованный мир пользуется агенством и риелторами!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Sevuk » 28/01/2012, 16:25

Пока в Болгарии не все гладко , но процесс запущен. Уже сейчас достаточно серьезных и грамотных и агенств и риелторов. Жизнь сама уберет этот мусор.Все серьезные клиенты из России пользуются агенствами! Ну и дураков хватает , которые покупают у таксистов.
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение Sevuk » 28/01/2012, 16:39

Ну это не только к риелторам относится. Это во всех отраслях купи-продай.Честных на побережье достаточно! Многих наших беспечных уберегли от потери денег.
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии?

Сообщение росен петров » 30/01/2012, 18:50

Читая ,коментарии,я думаю,что не был достаточно ясен."Конкурс",о которого я говорил-ето абстракция.Имею в виду - впечатления и мнения,людей.которые уже ползовались услугами данного агента.Не трудно узнать его координаты.Не смотря на того,где и в какое агантство он работает - то он остоется-нужны человек.Таким образом,надежда ,шанс и успех руским,покупающие дом в болгарии,будет и легче и приятнее и сигурны.Конечно,главное о выбора подходящего жиля остоется у покупщика
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Госпожа_Удача » 18/02/2012, 23:26

zu_vi писал(а):Я считаю, что агент не имеет никакого значения, если человек приехал подготовленным, трезвым с пониманием, средствами связи, арендованной машиной.
Агенты предлагают свои объекты недвижимости, человек знает, что ему нужно, как только начинается СД6, Синеморец с Сарафово вместо Равды и Несебра, а все это сопровождается ракией и рассказами про родителей и сказками про связи с местными олигархами- в сад. Есть объекты, которые интересны и риэлтор для этого нужен только халявщикам, которым лень машину в аренду брать и ездить, ездить... Работа агента это показать определенный апартамент и описать его свойства и условия покупки.Если все устраивает, то далее адвокат и нотариус. Привычка русских ходить за ручки и ездить на автобусе группой по заграницам отражается и на типе продажи им недвижимости под названием "Налетай- подешевело, а Машка уже купила".

Согласна на 100%
Вот как то так случилось, что преобрела квартиру без риэлторов...
1,5 года на форумах снимают розовые очки, нашла своего продавца (собственника), СВОЮ ЛЮБИМУЮ КВАРТИРУ!!! (у риэлторов она стояла +10 - +20 тыс. сверху от реальной цены, у кого какие потребности).
Паралельно посмотрела и много других вариантов (для общего развития) и окончательно утвердилась в правильности своего решения!!!
Здесь же на сайте нашла машину. Наверное 150 евро за машину и 150 на те же рестораны за 10 дней себе, любимому, можно позволить :) Да, в ресторане познакомилась с очень приятными людьми, которые приехали познакомиться с Болгарской недвижимостью, мы мило пообщались, обменялись своими мнениями и вдруг появился их риэлтор (если мог, он бы убил взглядом :shock:), я тут же сказала, что покупатель и он поняв, что это очередная жертва, сжалился и сменил гнев на милость!
Как я поняла, в Болгарии риэлтор каждый 1-й :lol: !
Но даже среди всего этого прекрасного изобилия, ДОЛЖНЫ БЫТЬ! Эксклюзивные! Те, которые работают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО напрямую с продавцом, имеют свои 3-5тыс.сверху и не позволяют еще десяти агенствам предлагать свои объекты, только как это проверить...
Спасибо Юрию за советы, + он посоветовал адвоката и нотариуса.
Все совсем не страшно, если вы выбрали то что Вы хотите, есть грамотный адвокат, который отслеживает чистоту сделки и т.д.
Удачи Всем!
Аватара пользователя
Госпожа_Удача
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23/06/2011, 12:35

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Христо » 19/02/2012, 00:14

На мой взгляд, больше нужно говорить о покупателе!
И чтобы тебя не обманули, соблюдать несколько простых правил:
- к покупке нужно готовиться; выбрать регион для покупки, проанализровать цены, изучить процедуру продажи.
- не терять бдительности; обмануть может любой риэлтор, нотариус, юрист.
- не спеши; если что-то не устраивает, что-то подозрительно, откажись от покупки, найди другое.
- постарайся найти помощника, нормального человека из местных, но не болгарина.
- иностранец для болгарина, это источник наживы и обмануть иностранца для болгарина дело чести!
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Госпожа_Удача » 19/02/2012, 09:22

Христо писал(а):На мой взгляд, больше нужно говорить о покупателе!
1 не терять бдительности; обмануть может любой риэлтор, нотариус, юрист.
2 постарайся найти помощника, нормального человека из местных, но не болгарина.
3 иностранец для болгарина, это источник наживы и обмануть иностранца для болгарина дело чести!


1 - согласна, но мы же говорим о том, что прежде чем обратиться к специалисту, взвесим все за и против (рекомендации, отзывы и т.д)
2 - ЗАЧЕМ? Проще приехать как туристИзображение в сезон и потихонечку все разнюхать Изображение, не выказывая свой интерес к недвижимости, как будто выбираем место для следующего отдыхаИзображение...
3 - риелторы, с которыми мне пришлось пообщаться ВСЕ выходцы из бывшего СССР, на вид и по разговору все очень приятные люди Изображение, которые прониклись ко мне необычайной симпатией, вошли в мое положение и предлагали "только эксклюзивные предложения", некоторые апартаменты я смотрела по 2-3 раза Изображение

И еще, Болгары, на мой взгляд - хорошие, искренние люди! Это так же, как про Москвичей говорят, что надменные, рвачи, ни когда не помогут... А по факту 5 мин. в Москве и уже "Москвичи" и пальцы веером, а все те кто рядом - плебеи :lol:
Аватара пользователя
Госпожа_Удача
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23/06/2011, 12:35

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Sevuk » 19/02/2012, 13:48

Без агенств никак! Все эти разговоры - грошь цена.
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Христо » 20/02/2012, 00:04

Sevuk писал(а):Без агенств никак! Все эти разговоры - грошь цена.

Согласен, когда цена недвижимости - грош!
Именно так я купил последний дом - без агенства и за грош.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Госпожа_Удача » 20/02/2012, 07:25

Sevuk писал(а):Без агенств никак! Все эти разговоры - грошь цена.

Как скажите, Белый Господин! :D :D :D
То, о чем я написала - это мой личный опыт и мое мнение, если Вы не согласны, беру все свои слова обратно 8) только не ругайтесь!!! :wink:
Аватара пользователя
Госпожа_Удача
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23/06/2011, 12:35

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение 102233 » 20/02/2012, 09:42

zu_vi писал(а): Успешный риэлтор, как торговец подержанными машинами -обманщик, так бизнес устроен...не обманешь не продашь...

Это , пожалуй ,самый трезвый взгляд на проблему выбора агентства. Дело в том, что реклама недвижимости чаще всего вводит покупателя в заблуждение, или другими словами готовит ничего не подозревающего покупателя к обману , и риэлтеры , зная это, еще больше стараются дезинформировать клиента. Никто и никогда не скажет всей правды и не укажет на проблемы , которые могут возникнуть в будущем.Как говорят в таких случаях: "Драмы идут без репетиций". Поделиться опытом могут только те кто уже был обманут в своих ожиданиях, но только не риэлтеры.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Юрий » 20/02/2012, 11:07

102233 писал(а):Это , пожалуй ,самый трезвый взгляд на проблему выбора агентства. Дело в том, что реклама недвижимости чаще всего вводит покупателя в заблуждение, или другими словами готовит ничего не подозревающего покупателя к обману , и риэлтеры , зная это, еще больше стараются дезинформировать клиента.
Ну, насчет рекламы, то разумный человек всегда подойдет к ней с долей скепсиса, и проверит сначала ее адекватность и соотвествию действительности.... Конечно, болгарские фирмы ) скорее их российкие опредставители) переборщили с рекламой, что в Болгарии недвижимость очень дешевая и что ХОРОШУЮ недвижимость можно купить за 8-10-15 тысяч евро!? Здесь я бы сказал, что "Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевое" (Анг. пословица). Мне постоянно пишут или звонят с вопросом, могу ли помочь им купить недвижимость за 10000 Евро/$, на что мне приходится отвечать: "ДА! я могу вам предложить дешевую недвижимость, но не уверен, что она вам понравится и я бы для себя ее покупать не стал бы"...
Но, о распространении мнения , что все риелтеры обманщики, тоже не могу согласиться! Как много писалось на нашем форуме: если человек не желает быть обманутым, то его обмануть не возможно или очень сложно!
Никто и никогда не скажет всей правды и не укажет на проблемы , которые могут возникнуть в будущем.Как говорят в таких случаях: "Драмы идут без репетиций". Поделиться опытом могут только те кто уже был обманут в своих ожиданиях, но только не риэлтеры.
Ну, что же читайте информацию на нашем форуме: думаю, что рассказов обманутых уже достаточно!
Но люди не хотят, как правило, учиться на ошибках других, и все повторяют тоже самое, по только что прочитанному сценарию!
Надо иметь в любом состоянии и положении разумную свою голову, и только в таком случае можно избежать проблем во всем. И покупка недвижимости в етом смысле не исключение!
Будьте разумны, старайтесь думать и все проверять: слыште не то, что вам хочется услышать, а то что вам говорят и изучайте информацию и под тем углом, если бы вы не покупали, а продавали данное предложение: смогли бы вы его продать?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Sevuk » 20/02/2012, 18:17

Христо писал(а):
Sevuk писал(а):Без агенств никак! Все эти разговоры - грошь цена.

Согласен, когда цена недвижимости - грош!
Именно так я купил последний дом - без агенства и за грош.

Речь идет не о домах , а о новых и старых квартирах , где очень большой асортимент. С домами в Болгарии сложно , потому что болгары не хотят подписывать документы с агенствами. Вот и пытаются продать кто как умеет. Этот рынок пока не цивилизованный.
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение росен петров » 25/02/2012, 21:22

Вопрос Севук-Кто обдирает с покупателя и продовца по 5%? Болгары живут в Болгарии-Неуже ли они не знают с кем имеют дело? И причем здесь Цивилизованость? Что ето ? Может быть глупцом,но цивилизован,а ?
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Sevuk » 25/02/2012, 23:01

росен петров писал(а):Вопрос Севук-Кто обдирает с покупателя и продовца по 5%? Болгары живут в Болгарии-Неуже ли они не знают с кем имеют дело? И причем здесь Цивилизованость? Что ето ? Может быть глупцом,но цивилизован,а ?

А кто Вам даром дома будут продавать? По продажи домов в Болгарии полный хаос!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Христо » 25/02/2012, 23:03

росен петров писал(а):Вопрос Севук-Кто обдирает с покупателя и продовца по 5%? Болгары живут в Болгарии-Неуже ли они не знают с кем имеют дело? И причем здесь Цивилизованость? Что ето ? Может быть глупцом,но цивилизован,а ?

5% это нормально - если по вашему, это глупо, то вы чистокровный болгарин.
Не редкость и 100 % комиссионных
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение росен петров » 27/02/2012, 18:33

Какая ЧЕСТЬ-Какое рвение-СПАСИБО.Да я БОЛГАР,и горжусь етим.Я не жулик,не риельтор,не мошенник-так же горжусь.А всяких таких я знаю-но не горжусь.Давать деньги? Нет-Давайте Вы-5%.Если просчитаешчто от стоимости дома в близости доморя,примерно в 50 000евро нужно заплатит-2500,то ето много.И с другого тоже 2500.Обясню,что ето средны-хороший годовой заработок одного человека на среднем уровне.Пусть люди думают.А я им скажу-ПРИХОДИ,ПОСМОТРИ,КУПИ.Кажды руский,приехавший в Болгарию,находит друзей.Я тоже имею друзя из Росии.Даже они сейчас-здесь.У меня даже нет вымишленное имя.Я стою за свое.Даже petrov.1953@abv.bg -Мой мейль-мое имя.Зарабатовать-надо,но нужно быть хоть немножко почтенным.Или ошибаюсь?
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Христо » 27/02/2012, 22:06

росен петров писал(а):Вопрос Севук-Кто обдирает с покупателя и продовца по 5%? Болгары живут в Болгарии-Неуже ли они не знают с кем имеют дело? И причем здесь Цивилизованость? Что ето ? Может быть глупцом,но цивилизован,а ?

Не ошибаешься.
Но либо ты неправильно этот пост написал, либо - одно из двух
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Бол

Сообщение росен петров » 02/03/2012, 20:04

ДУМАЙ ДУМАЙ
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Lariska&Mitko » 07/06/2012, 17:06

Случайно увидела в теме агенство Явлена
так вот уважаемие форумчане!
не пользуйтесь услугами данного агенства!
обаманщики и крахобори!
за 200 евро так свою репутацию они обосра...и (простите), что я даже не знаю стоит вобще за ети деньги бороться или просто вем знакомим рассказать
самой смешно
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Глокая Куздра » 07/06/2012, 18:06

Lariska&Mitko писал(а):не пользуйтесь услугами данного агенства!

Не надо путать цель - покупка недвижимости и подменять ее какими-то промежуточными действиями.
Первый этап - это выбор недвижимости (тут нет покупки и каких-то обязательств), можно пользоваться агенствами, таксистами, соседями, мошенниками, жуликами и так далее, потому, что этот этап вас ни к чему не обязывает, если не подписали сдуру какую-нибудь бумагу. Пусть кормят, поят, пусть делают что хотят. Смотрим все и ничему и никому не верим. Нету - идем к следующему продавцу.
Второй этап - покупка, точнее оформление. Вот тут всех тех людей из первого этапа надо отодвинуть и заново подойти к задаче с чистого листа.
Это самый важный этап, тут уж надо платить деньги. Я уже писал как надо поступать.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение Propers » 07/06/2012, 19:35

Глокая Куздра писал(а):Тут высказывалось мнение, что риэлтер должен показывать объекты, которые в точности удовлетворяют требованиям заказчика.

По себе и своему опыту скажу, это не так. Это существенно снижает качество покупки.
Человек по своему характеру не всегда точно понимает, что ему нужно.
Мой опыт предыдущей работы и собственный опыт покупки апартамента в Болгарии говорит о том, что нужно посмотреть как можно больше вариантов без всяких критериев.
Я в 2008 году обратился к Юрию и он меня отправил к агенству Домика в Бургасе. Выделили брокера Tatiana61. И давай они меня возить по всяким СБ, СветиВласам, Черноморцам.
Показывали все не то. Я уже начал злиться. Скажу что задачу я им задал серьезную, апартамент 2 комнаты только не в Меден руднике и ценой 30те. Все люди приезжают с какими-то установками в Болгарию, кто-то что-то где-то услышит и принимает к сведению, так же и я поступил. Пока ездил, полностью отпал СБ, как необитаемый. Ездили мы так с неделю, уговорили меня посмотреть Меден Рудник, подождали осмотра и приехали. Сразу скажу - понравилось сразу и сильно и мне и жене. Оказывается требование - только не в Меден руднике было надуманным и идиотским, сам я этого не понимал. Но когда вышел на балкон апартамента понял сразу. Цена, конечно, была выше, но реально ограничение 30т было тоже из головы, карман не тянуло заплатить и дороже.

Что касается организации покупки.
Глупо ограничивать себя одним агенством, вообще не надо себя ограничивать, смотреть как можно больше, придумывать варианты.
Есть способ работы с любыми агенствами, даже самыми жуликоватыми.
Берете адвоката. Он проверит и агенство и возможно знает его, проверит и недвижимость, напишет нотариальный акт в вашу пользу, предварительный договор, если уж так надо.
Но это будет ваш договор, в вашу пользу. Гонорара адвоката не зависит от стоимости объекта и не может быть зависим от нее.
Также он проведет переговоры с агенством о снижении цены, и думаю на свой гонорар скидку получит, так что будет не внаклад.
Тоесть адвокат - это тот, кто стоит на вашей стороне, ваш проводник в чужой стране. Обычные расценки далеко не заоблачные как может показаться от 500 до 1000лв. Это вполне цивилизованый путь.

К мнению об адвокате -+100%, но люди зачастую приезжают за недвижимостью в рекламный обзор-гон-тур на 4-5 дней, из которых сначала 1.5 пьют ракию, какой уж тут выбор))) Риелтор показывает то, что больше нужно ему и его фирме (Мирела, Адресс и пр.)...Лучший путь - приезжать дней на 12, спокойно рассмотреть варианты и заранее найти (нанять) доверенное лицо, кто будет работать с вами индивидуально с функцией переводчика с подключением адвоката. Тогда можно найти вариант реально подходящий вам, без косяков с АКТами, волокитой с документами, слишком дорогим обслуживанием и пр. Вообщем, того человека, который выйдет на застройщика или продавца и поторгуется (небескорыстно конечно жеж))) С вторичкой кстати тоже есть очч неплохие варианты. Говорю не за себя, у меня историческая привязка к Варне с детства с конца 70-х и родственники, кто подобрали хорошую вторичку в интересующем районе и за приемлимые деньги, а за друзей, кто пошел подобным, несколько нестандартным путем поиска аппартов. Есть и те, кто купил неликвид с "пьяных глаз" и теперь продать не могут (то кладбище в 200 м, то документы не дают 2.5 года, то море "неожиданно" не в 300м, а в 3 км) УжОс! :D
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Внимание!!! Как выбрать агентство недвижимости в Болгари

Сообщение росен петров » 12/10/2012, 12:45

Propers,наконец то что то смышленное.Молодец.Я живу в Бургас.Писал не один раз етого способа о покупке.Рад,что кто то "вышел" на мое мнение
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92