городская квартира или аппартаменты в комплексе

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение radist » 12/02/2012, 12:04

Добрый день! если повторяюсь - прошу Вас переадресовать.
Стою как буриданов осел. Не знаю что выбрать.
Цель - проживание (как можно дольше в Болгарии. например апрель - сентябрь с положенным увы месячным убытием из Болгарии), сын - школьник - асматик (для него принципиально отдых в июле-августе).
Хочется ,конечно, жить у моря , чтобы не ездить с пересадками на маршрутках по часу до пляжа. Взять апартамент в комплексе ? Минусы - не хочется стать рабом управляющих компаний, хочется тратить по минимуму на содержание (так как я пенсионер) , доход - мал и фиксирован. В принципе меня устроила бы аскетичная студия. Хотелось бы закупать продукты на дешевом рынке или в большом супермаркете.
Взять квартиру в Бургасе или Варне ? А в маленьких поселках (типа Свети-Власа) есть просто городское жилье без навязываемых услуг по уборке-охране-бассейну ? Минусы больших городов - мне не нужны шумные отдыхающие, большого города мне в Москве хватает, не хочется тратить время и деньги для того чтобы добраться к пляжу. Да просто в лом порой бывает каждый день тратить час на дорогу (в тот же Серебряный бор летом не каждую неделю выбираемся).
бюджет 30 000 евро. А вообще - чем дешевле, тем лучше. мне кроме компа . душа и плиты - ничего не надо. Даже телевидения.
Несебр-Москва-Питер
radist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22/07/2008, 14:36

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение sopro » 12/02/2012, 12:46

radist писал(а):Добрый день! если повторяюсь - прошу Вас переадресовать.
Стою как буриданов осел. Не знаю что выбрать.
Цель - проживание (как можно дольше в Болгарии. например апрель - сентябрь с положенным увы месячным убытием из Болгарии), сын - школьник - асматик (для него принципиально отдых в июле-августе).
Хочется ,конечно, жить у моря , чтобы не ездить с пересадками на маршрутках по часу до пляжа. Взять апартамент в комплексе ? Минусы - не хочется стать рабом управляющих компаний, хочется тратить по минимуму на содержание (так как я пенсионер) , доход - мал и фиксирован. В принципе меня устроила бы аскетичная студия. Хотелось бы закупать продукты на дешевом рынке или в большом супермаркете.
Взять квартиру в Бургасе или Варне ? А в маленьких поселках (типа Свети-Власа) есть просто городское жилье без навязываемых услуг по уборке-охране-бассейну ? Минусы больших городов - мне не нужны шумные отдыхающие, большого города мне в Москве хватает, не хочется тратить время и деньги для того чтобы добраться к пляжу. Да просто в лом порой бывает каждый день тратить час на дорогу (в тот же Серебряный бор летом не каждую неделю выбираемся).
бюджет 30 000 евро. А вообще - чем дешевле, тем лучше. мне кроме компа . душа и плиты - ничего не надо. Даже телевидения.

Где больше шумных отдыхающих-это ещё надо подумать.В сезон на СБ яблоку негде упасть.Бургас,вполне неплох для Ваших целей.И с Вашим бюджетом можно взять метров 40 кв. в пяти минутах от пляжа.
sopro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04/09/2011, 22:45
Откуда: Бургас

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Grin51 » 12/02/2012, 12:48

Городские квартиры можете посмотреть в Несебре (в основном вторичка), + рядом все (магазины, здоровье, услуги), но вот без народа и в тишине в сезон не получится.
Grin51
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24/08/2011, 13:08

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение radist » 12/02/2012, 13:15

Ну без народа летом, понятно - курорт не обойдется. но не хотелось бы .чтобы под окнами громыхала всю ночь дискотека
Несебр-Москва-Питер
radist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22/07/2008, 14:36

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Grin51 » 12/02/2012, 13:54

В Несебре дискотек точно под окнами нет, а вот музыка из кафе доноситься может...
Grin51
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24/08/2011, 13:08

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Igor Fort Noks » 13/02/2012, 12:58

Мое личное мнение, основанное на многолетнем опыте проживания на побережье -
В период конец весны -начало осени, при условии что на первом месте отдых, выбор однозначно в пользу побережья.
Покупать квартиру в крупном городе, либо в его ближайших пригородах, с целью "отдохнуть и набраться здоровья" можно только при сверхограниченном бюджете. Например, есть отдаленные районы Бургаса -МедныйРудник, Сарафово. Жить там не очень, отдыхать тем более, но транспортный вопрос решаем. Думаю, лучше отведенный бюджет потратить на долгосрочный отдых , арендуя квартиру в хорошем месте, на курорте.
Если бюджет позволяет, и цель - быть летом на море, а не ехать к нему, то однозначно курорты. Компромиссные варианты - Святой Влас, Нессебар, Созополь. То же самое при выборе - отдельно стоящий дом или комплекс. Денег нет - ищите дом без управляющей компании. Но не забывайте, что в перспективе, при отсутствии обслуживания и охраны можно просто потерять вложенное.
Подумайте, может лучше потратить лет за 5-7 ваш бюджет на аренду на все лето, чем покупать барахло.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение bulgarblog.ru » 14/02/2012, 13:29

radist писал(а): мне кроме компа . душа и плиты - ничего не надо. Даже телевидения.


это здорово, что Вы так аскетичны..но к концу своего поста Вы забыли про
сын - школьник

как думаете - ему хватит для отдыха только душа-плиты и компа?

Лично я отдыхал уже два лета подряд по 10-11 недель на СБ с двумя киндерами. И очень доволен. Правда я работаю сам на себя - поэтому рабочий день летом(да и вообще всегда) провожу частично за компом. Ну а так все устраивает - соседи хорошего статуса, инфраструктура (и комплекса и района), есть куда пойти и просто проехаться недалеко.
Вообще там масса нюансов при приобретении. Все сугубо индивидуально.
я например плачу управляющей компании 408 евро в год. И считаю - что за круглогодичную охрану, уборку дома и территории два раза в день, бассейн с бесплатными шезлонгами, двумя десятками деревьев с травяным газоном во дворе, бесплатным интернетом, фитнесс-залом и площадкой для мини-футбола, за двор со столами и стульями где можно посидеть с соедями - это очень недорого.

Естественно - можно вполне обойтись без всего того что я перечислил выше. Но я бы лично не хотел такого отдыха.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение radist » 14/02/2012, 14:30

400 евро управляющей компании не жалко. пугает то, что можно попасть в комплекс . где (согласно слов форумчан) - управляющая компания меняется ежегодно. постоянные поборы неизвестно за что, охрана только пьет и ест сыры , ни за что не отвечая, в бассейнах вода - до тех пор пока не продана последняя квартира в комплексе, приехав на месяц-другой люди только и обсуждают как бороться с управляющей компанией. вместо цивилизованного отдыха.
На счет того - устроит ли аскетический образ жизни ребенка - все относительно. Сам проводил школьником лето у бабушки в Баку. До моря - час на кукушке. Из развлечений - арбузы и телевизор. Ребенок живет с мамой в коммуналке в Питере, проводит лето на Владимирщине на даче. Туалет деревенский (попробовал только что это удобство при 30 градусном морозе). коты и ковры . Из развлечений у него - рыбалка . купание в ледяной речке , до общение с соседскими детьми. В любом случае - отдых в городской квартире (в том же несебебре) - будет лучше. познавательнее, интереснее и полезней.
Несебр-Москва-Питер
radist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22/07/2008, 14:36

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение radist » 14/02/2012, 14:42

"Денег нет - ищите дом без управляющей компании. Но не забывайте, что в перспективе, при отсутствии обслуживания и охраны можно просто потерять вложенное.
Подумайте, может лучше потратить лет за 5-7 ваш бюджет на аренду на все лето, чем покупать барахло."

Каким образом можно потерять вложенное без охраны ? Кража ? (кроме кровати и плиты с кастрюлями там ничего не будет. У меня кстати квартиру обокрали и под Москвой - основной ущерб - от врезания новых замков. так как брать там было нечего), пожар ? Не уверен - что УК и охрана здесь помогут.
Просто проедать сбережения - для меня не комильфо. За 1,5 млн. рублей можно купить однушку в 50 км от Москвы либо коммуналку в Питере, можно превратить имеющуюся у меня однушку в 15 км от Москвы (дающую 500 долл в месяц) в однушку в Москве , которая будет давать 800 долл в месяц.
Если же тупо проедать деньги, то встает задача даже их сохранить - например в 1991 году - деньги от продажи однушки в Тбилиси обесценились за полгода, в 1994 черный понедельник и в 1997 году - дефолт тоже не увеличили капиталов.
Несебр-Москва-Питер
radist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22/07/2008, 14:36

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Galina_Y » 14/02/2012, 15:47

Посмотрите Царево там тихо спокойно хорошо для семей с детьми и пенсионеров Понравилось что есть и море и горы и лес. На ваш бюджет найдете нормальный вариант (я левом смотрела но сын выбрал Бургас). Там купили русские и бывшие - теперь немцы очень довольны Живут там 3-4 мес ребенок выздоровел - была астма заезжают в апреле и до конца сентября уже 4 года.
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение bulgarblog.ru » 14/02/2012, 16:35

radist писал(а): Просто проедать сбережения - для меня не комильфо. За 1,5 млн. рублей можно купить однушку в 50 км от Москвы либо коммуналку в Питере, можно превратить имеющуюся у меня однушку в 15 км от Москвы (дающую 500 долл в месяц) в однушку в Москве , которая будет давать 800 долл в месяц.
.

так Вы просто деньги хотите вложить? так зачем для этого в Болгарию лезть? Лучше вложения в недвижимость Москвы ничего для нас с вами нет. И рядом и ликвидно.
Я в мае покупал 3 к. квартиру в Москве. Сейчас в этом же доме точно такая же стоит на 5 % дороже (на 12 тыс. евро подорожала)

А на форуме бесполезно спрашивать где лучше в Болгарии - кто где купил (или продает) тот и будет то место рекомендовать.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение kira-spb » 14/02/2012, 16:40

[quote="Igor Fort Noks"]Мое личное мнение, ..... при отсутствии обслуживания и охраны можно просто потерять вложенное.
Каким образом???
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Galina_Y » 14/02/2012, 16:58

Я еще не купила и не продаю - пока в поиске. Просто очень понравилось. А ехать на 7 дней з 800 баксов( из которых 2 вылетает на дорогу) да умножите на кол человек то это глупо Да и в тех же Турции Египте Тунисе о каком здоровье можно говорить- раз посмотреть и хватит
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Igor Fort Noks » 14/02/2012, 17:30

bulgarblog.ru писал(а): в мае покупал 3 к. квартиру в Москве. Сейчас в этом же доме точно такая же стоит на 5 % дороже.
речь о прайсе или фактической цене? т.е. это не разница в валютных курсах, при перессчете на разные даты? И цена от которой не дают скидку? Может, дом достроили, и поэтому ценник чуть приподняли? Динамика роста 5% за полгода, скажем так, не вызывает доверия...
kira-spb писал(а):при отсутствии обслуживания и охраны можно просто потерять вложенное. Каким образом???
если квартира приобретается для непостоянного проживания в ней, подумайте сами, какие есть риски, что может быть с квартирой без присмотра. Не хочется начинать рассказывать страшные истории)). Отсутствие регулярного обслуживания, поддержки в нормальном состоянии здания и его коммуникаций, в скором времени вызовет необходимость вложений в капитальный ремонт, без которых здание станет не самым лучшим для проживания.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение bulgarblog.ru » 14/02/2012, 19:07

Igor Fort Noks писал(а): Динамика роста 5% за полгода, скажем так, не вызывает доверия...


на одном форуме видел - народ ведет статистику по кв.метру в Москве. динамика в рублях на самом деле еще круче.

Итого: метр на 3 апреля 2011г. стоит
4717 доллара,
3328,9 евро,
133821 рублей и 3,3265 тр. унции (или 103,45 грамм) золота.


Индикатор на 5 января 2012 года.
Итого: метр на 5 января 2012г. стоит
5005 доллара,
3807,5 евро,
158658 рублей и
3,114 тр. унции (или 96,84 грамм) золота.


а если начинать предметно смотреть - то квартира с нормальными документами(без наследства и т.д) , свободная до сделки физически и юридически, без цепочки альтернатив( это когда продавцу нужно еще себе квартиру найти) - стоит горазде дороже средней цены. А если добавить близость к парку-метро-хорошей школе + просто хороший район без большого количества нетрадиционных национальностей в 20-25 минутах на метро до центра то... В общем я покупал по 160 с чем то тыс. рублей за метр. Сейчас уже это средняя цена как видите.

Так что не нужны никакие заграницы для вложений в недвижимость.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Galina_Y » 14/02/2012, 19:22

Вопрос: что вы за 30 тыс евро купите чтобы еще и прибыль приносило????
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение bulgarblog.ru » 14/02/2012, 19:27

Galina_Y писал(а):Вопрос: что вы за 30 тыс евро купите чтобы еще и прибыль приносило????


Ответ: читать внимательно что пишет ТС.
можно превратить имеющуюся у меня однушку в 15 км от Москвы (дающую 500 долл в месяц) в однушку в Москве , которая будет давать 800 долл в месяц.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение radist » 15/02/2012, 10:53

а де это - Буджака, и что такое - СОТ ?
Несебр-Москва-Питер
radist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22/07/2008, 14:36

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение canvas » 15/02/2012, 20:44

radist писал(а):а де это - Буджака, и что такое - СОТ ?

СОТ - охрана типа нашей вневедомственной
Ветка форума про местность буджака http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=22119
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение росен петров » 15/03/2012, 15:01

Буджака,дачная зона недалеко от Созопол.Находится на юг.На берега море.СОТ-ето охранительная техника.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Milla » 02/04/2012, 20:18

Если ребенок астматик север не подходит категорически,станет еще хуже. Нужно стартовать от Свети Влас. Там еще при СССР был санаторий астматиков.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: городская квартира или аппартаменты в комплексе

Сообщение Госпожа_Удача » 17/04/2012, 18:56

Очень поучительная статья, на мой взгляд: http://www.russianbulgaria.net/viewtopic.php?f=47&t=696
Если Вам для ПМЖ, лучше брать в городе Бургас или Варна, ближе к центру и подальше от моря!!! Если как мы, типо "подснежники" с мая по сентябрь, то лучше в комплексе, пол года пока нас там нет, есть охрана + когда была не в сезон УК шустрит, рабочие все там что то делали, молодцы!
P.S. Не могу понять, почему то ЛС для Вас radist не отправляються, прошу прощения...
Perfilie777@mail.ru
Аватара пользователя
Госпожа_Удача
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23/06/2011, 12:35


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6