Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 05/04/2012, 13:53

Уважаемые форумчане,

Прошу вашего совета в вопросе приобретения апарта в БГ на побережье.
Итак, кратко предистория: семья с 2мя детьми + мама+ третий малыш будет в агусте, то есть народу много :D задумались и давно о покупке квартиры на побережье для сезонного проживания (это первое намерение), с прицелом на то, что в недалеком будущем возможно решимся на переезд из России в Европу (необязательно БГ). Апарт нужен как постоянное место, куда можно приехать в любое время летом, не озадачиваясь текущим бюджетом на аренду чего-нибудь где-нибудь, а также место, откуда можно поездить по Европе, оставив детей на море. Если все же решимся на переезд (2 намерение), то его (этот апарт) впоследствии продадим.
Соответственно я для себя определила такие критерии выбора, а вы меня поправьте если что:
0. ликвидность - тк все-таки есть мысль потом когда-нибудь продавать (не с целью наживы, а реализации)
1.это должно быть недалеко от моря, т.к. цель все же - быть в сезон у воды в полном смысле этого слова, идеально - 1 линия
2. наличие всей детской инфраструктуры на месте ,а также необходомых супермаркетов и вообще мест, где можно не только продукты купить, но и детские полезности (памперсы, одежку и пр)
3. медобслуживание на месте!
4. инфраструктура для отдыха (бани, сауны и пр) для взрослых - не критично, но будет приятно ее наличие
5. желательно в какой-то нормальной доступности от международного аэропорта, потому как придется мужу (да и мне) приезжать-уезжать. Но не на СБ, т.к. отдыхать в толпе мы не любим.
6. и последующее - наличие охраны, разумных расходов на управл.компанию, ресторанов, паркинга и пр . - само собой

вроде по основным вещам все
Что касается самого апарта, то нам бы конечно хотелось 4х комнатный (3 спальни), но мне кажется его будет сложнее пристроить потом, да и расход ежегодный на него существенно выше. Значит вариант с 2мя спальнями - также подойдет. Бюджет вариативен, но идеально до 100 000 евров.

Собственно совет прошу такой - какие надежные и достаточно крупные комплексы удовлетворяют этим условиям? Я понимаю, что их великое множество, но меня интересуют уже построенные и сданые объекты, которые я смогу приехать и посмотреть, а не разглядывать картинки в рекламных проспектах. Просто, чтобы начать организовывать поездку, мне необходимо хоть от чего-то оттолкнуться. Идти в агенство недвижимости в Москве не хочу, т.к. быть привязаной к группе покупающих и датам поездки - нет желания, да и цены они накручивают будь здоров, надежных агентов в БГ - я естественно не знаю, а просто заходить с улицы в любое понравившееся - это авантюризм чистой воды.

В принципе, красиво представлены ФортНоксы, но из нереализованых апартов - много в Привиледже, а там говорят ветренно - что не подходит, а в остальных комплексах - практически нет квартир. Или я плохо ищу?
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 05/04/2012, 14:38

пысы решила, что не совсем корректно сформулировала вопрос
я не прошу за меня штудировать интернет и выбирать какие-то подходящие комплексы, скорее жду от уже живущих в построенных комплексах людей типа таких фраз - у нас все это есть (название комплекса и место, где он расположен), нам в принципе все нравится, есть еще нереализованые квартиры в нашем комплексе :) как-то так

или если не жалко, поделитесь контактами надежных агентов, в личку. Буду признательна всем, но контакты предпочту рассмотреть от старожилов форума, т.к. я не умею отличить замаскированого агента от обычного человека :oops:
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение wb2006 » 05/04/2012, 19:56

Покупать лучще не в комплексе, а в обычном доме без таксы поддержки. Тогда не будет проблем с управляющей компанией. Мне нравится Поморие. Вот как то так, опять же ИМХО.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 06/04/2012, 09:38

wb2006, спасибо за мнение. Но тогда как быть с квартирой в не сезон? кто-то же должен за ней присматривать, а вдруг что-то где-то протечет и зальет соседей, например? как обычно люди делают? - нанимают кого-то из местных, чтобы ходили и проверяли, наверное, но тогда нужно опять же доверять этому человеку, оставляя на него недвижимость, а где такого взять? и в москве то непросто найти доверенное лицо...а уж в чужой стране
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение bizonext » 06/04/2012, 12:25

У Вас к Болгарии особое чувство? С бюджетом 100 т. евро можно смело искать квартру на Средиземном море. Сейчас очень неплохо идет Турция (я не риелтор, Боже упаси!). Страна безвизовая, чартеры дешевле, качество строительства - не в сравнение, сезон с мая по ноябрь. Не нравятсяс братья-мусульмане, Хорватия, Греция, Черногория - и к Европе ближе.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Глокая Куздра » 06/04/2012, 14:10

bizonext писал(а):У Вас к Болгарии особое чувство? С бюджетом 100 т. евро можно смело искать квартру на Средиземном море. Сейчас очень неплохо идет Турция (я не риелтор, Боже упаси!). Страна безвизовая, чартеры дешевле, качество строительства - не в сравнение, сезон с мая по ноябрь. Не нравятсяс братья-мусульмане, Хорватия, Греция, Черногория - и к Европе ближе.

Чего сказал?
А то люди не знают, что можно искать хоть где.
Капитан очевидность.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение wb2006 » 06/04/2012, 14:21

Tella писал(а):wb2006, спасибо за мнение. Но тогда как быть с квартирой в не сезон? кто-то же должен за ней присматривать, а вдруг что-то где-то протечет и зальет соседей, например? как обычно люди делают? - нанимают кого-то из местных, чтобы ходили и проверяли, наверное, но тогда нужно опять же доверять этому человеку, оставляя на него недвижимость, а где такого взять? и в москве то непросто найти доверенное лицо...а уж в чужой стране

Можно СОТ(это служба охраны, частная) поставить 20 лев/месяц, краны с водой закрыть на стояках - батарей нет ничего не перемерзнет; Можно местных попросить уборка/присмотр - не знаю сколько стоит но не думаю что дорого максимум лев 200 за всю зиму - здесь с работой не очень пока, да и доверенное лицо найти проще чем в Москве. А лучше просто приехать пожить лето в апартаменте под найм , там и определитесь что Вам нужно - сейчас предложений больше чем спроса. Вот как то так - Удачи.
Последний раз редактировалось wb2006 06/04/2012, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение bizonext » 06/04/2012, 14:23

Бывает нелишним напомнить людям об очевидном...
Про то, что самая ликвидная в Европе недвижимость в Бургасе и самое лучшее море там же... я даже спорить с тобой не буду. Это и так очевидно.
Но может все же где-нибудь еще посмотреть...
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение bulgarblog.ru » 07/04/2012, 12:13

Tella писал(а):Уважаемые форумчане,

Прошу вашего совета в вопросе приобретения апарта в БГ на побережье.
Итак, кратко предистория: семья с 2мя детьми + мама+ третий малыш будет в агусте, то есть народу много :D задумались и давно о покупке квартиры на побережье для сезонного проживания (это первое намерение), с прицелом на то, что в недалеком будущем возможно решимся на переезд из России в Европу (необязательно БГ). Апарт нужен как постоянное место, куда можно приехать в любое время летом, не озадачиваясь текущим бюджетом на аренду чего-нибудь где-нибудь, а также место, откуда можно поездить по Европе, оставив детей на море. Если все же решимся на переезд (2 намерение), то его (этот апарт) впоследствии продадим.


Лично мне очень нравится отдыхать все лето в Болгарии - предстоящее лето уже будет третьим - которое я полностью проведу на Солнечном Берегу. Но это лирика.
А по факту - исходя из 4-летнего опыта владения апартаментом : недвижимость неликвидна на данный момент - и сколько "данный момент" продлится - непонятно. Сейчас - с одной стороны - масса собственников, купивших недвижимость ( и не одну) - теперь не знают как от нее избавиться. С другой стороны немало и покупателей - но желающих купить как можно дешевле.
Еще один нюанс - болгарскую годовую визу сложнее получить собственнику - чем шенгенскую годовую туристу. Меня лично в позапрошлом году просто убило требование ВЦ на нотариальные доверенности на вывоз детей на все время действия визы - несмотря на то что мы вместе въезжали и выезжали. Нотариус же давал только на то время на которое мы выезжали. В итоге плюнул и делаю однократные визы.
Для шенгенского годового мульта - этого почему то не требуют.
Лично я сейчас предпочел бы арендовать. 3000 евро на аренду летом - это гораздо практичнее чем замораживать 30-50 000 в болгарской недвижимости без гарантии получить их обратно. Проблем с этим абсолютно никаких - как и писал выше - немало желающих сдать свои апарты на все лето - чтобы хоть какие то деньги получить. Кроме этого - владелец недвижимости не имеет никаких привелегий по сравнению с туристами - только одни обязанности.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 07/04/2012, 15:02

bulgarblog.ru, спасибо за развернутый ответ, что касается визы - мы в прошлом году ездили во Францию и также имели сложности с нотариальными доверенностями и пр.ерундой, так что - не весь шенген беспроблемно делает визы. По поводу ликвидности, если ничего не изменится существенно в нашей жизни, то продавать аппарт мы если и соберемся, то никак не раньше чем лет через 5. А 5 лет срок немалый, может рынок совсем провалится, а может и поднимется ...кто знает. И речь не идет о последних кровных, которые мы решили куда-то деть, это деньги, которые можно вкладывать в нашу стройку (мы живем в своем доме и там всегда что-то надо делать, переделывать, улучшать и так по кругу) и соответственно кидать их в черную дыру, либо отвести их в другую недвижимость.
Готова получить резонный вопрос - почему же на 100 тыс не купить что-то в Москве или ближнее Подмосковье? :D отвечаю - потому что за эту сумму я куплю либо однокомнатную хрущевку на окраине Москвы, либо что-то круче, скажем 2х комнатное новостройку побольше метражом в ближнем МО. Но все это ни к чему не применимо - либо вкладываться еще в ремонт и пытаться сдавать, либо просто держать как инвестицию, но я как-то не верю в такие долгосрочные инвестиции+ типа смена власти в РФ..в общем кто знает, что нам готовит судьба :) Да и самое важное - я не получу море, солнце, хорошие продукты и нормальный отдых для детей ни при каких условиях.

wb2006, все по делу - огромный респект, намотала на ус

Теперь по вопросу - искать где-то еще, я конечно в курсе существования других стран :D но таким условиям как:
лететь недалеко (не больше 3х ч), не мусульманская страна, близкий язык, хороший климат, недорогое (относительно наших запросов - нам же нужно 3 спальни в идеале) жилье удовлетворяет в большей мере БГ.
А решение уже будем принимать на месте, вот через недельку наверное соберемся и там уж посмотрим. Вдруг нам БГ не понравится как страна и такое может быть. Вот Франция мне (несмотря на знание местного языка) не понравилась, да красиво, аутентично, куча исторических памятников, Лазурный берег и пр. и пр. но не понравилось! жить я бы там не хотела. Не мое.
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Сергей Попов » 07/04/2012, 17:13

От аборигена. Покупайте в Бургасе или в Варне. Бюджет позволяет купить ,например в Бургасе, рядом с парком, несколько минут до пляжа.Обслуживание дома- примерно 2 -3 евро за кв.метр в год. Правда, детьми придется заниматься самостоятельно.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tatiana61 » 07/04/2012, 21:22

Какие недостатки и преимущества жить в комплексе - преимущества: там есть люди, которие заботятся обо всем, есть басейн/и, развлечения для детей, можешь жить даже не виходя из комплекса.
Минуси - многие из комплексов на зиму закривают, потомучто там никто не живет постоянно, поетому зимнее проживание проблем.
Такса обслуживния слишком висока, иногда комплекс далеко от населенного пункта и без машини никак.
Если в большом городе (Бургас, Варна) , то тогда минус, что все-таки много людей в сезон и все "прелести" большого города.
Плюс то, что зимой все так как и летом - все работает, в доме люди живут постоянно, а не только в сезон.
Ето мое мнение...
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 08/04/2012, 13:56

Сергей, спасибо, а вы имеете в виду какой-то конкретный комплекс или квартиру в городе (тогда о каком обслуживании речь - жкх?)

Татьяна, большое спасибо за мнение.

Я вот все думаю с позиции человека, которго например бы спросили - где лучше в подмосковье покупать квартиру? я бы смогла ответить, ориентируясь на московские критерии: транспортная доступность, природные особенности Юга, Севера и т.д., инфраструктура конечно (мы вот живем 40 км от МКАД и испытываем огромные трудности с мед.обслуживанием, молчу уж про магазины) и пр.важное для Москвы

А вот для БГ я даже затрудняюсь четко и правильно сформулировать критерии, поэтому спасибо всем откликнувшимся, особенно местным :) или купившим в свое время, то есть сделавшим этот выбор. Обязуюсь отчет написать по результатам поездки.
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Сергей Попов » 08/04/2012, 14:11

В некоторых домах, люди выбирают управляющего, собирают какие то деньги и он платит общие расходы, уборщице и т.д. В других, в том числе упомянотом мной, решили вопрос ,наняв управляющюю компанию.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Grin51 » 08/04/2012, 14:19

Я прикипела душой к Несебру, но моих денег мне хватило только на студию на юге СБ, т. е . Несебр остается в пешей доступности или 2-3 остановки на автобусе, аэропорт- то же на автобусе, как и Бургас, на Ваш бюджет есть там достойные предложения. Рассмотрите их.
Grin51
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24/08/2011, 13:08

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 08/04/2012, 14:34

Сергей Попов писал(а):В некоторых домах, люди выбирают управляющего, собирают какие то деньги и он платит общие расходы, уборщице и т.д. В других, в том числе упомянотом мной, решили вопрос ,наняв управляющюю компанию.


Сергей, а можно подробнее в личку о вашем доме? если там конечно, что-то продается. Детьми я и так сама занимаюсь :) вообще Бургас я рассмотрю, в любом случае, хотя бы ради сравнения - север и юг побережья.

Grin51 писал(а):Я прикипела душой к Несебру, но моих денег мне хватило только на студию на юге СБ, т. е . Несебр остается в пешей доступности или 2-3 остановки на автобусе, аэропорт- то же на автобусе, как и Бургас, на Ваш бюджет есть там достойные предложения. Рассмотрите их.


а чем конкретно понравился Несебр и что рассматривали как альтернативу?
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Igor Fort Noks » 09/04/2012, 14:09

Tella писал(а): красиво представлены ФортНоксы, но из нереализованых апартов - много в Привиледже, а там говорят ветренно - что не подходит, а в остальных комплексах - практически нет квартир. Или я плохо ищу?

Tella, в Привиледж (Елените) не более ветрено, чем на всем остальном побережье. Отличие от большей части побережья в другом - Елените/Святой Влас это предгорье, покрытое лесом. Воздух чуть другой, свежее. И вечером с гор спускается прохлада - нет жары.
Выбор квартир есть, помимо представленных на сайте, обращайтесь.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Sevuk » 09/04/2012, 16:59

А каком бюджете вообще идет речь ? По бюджету сразу все пазлы встанут на место .
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Milla » 09/04/2012, 17:48

Grin51 писал(а):Я прикипела душой к Несебру, но моих денег мне хватило только на студию на юге СБ, т. е . Несебр остается в пешей доступности или 2-3 остановки на автобусе, аэропорт- то же на автобусе, как и Бургас, на Ваш бюджет есть там достойные предложения. Рассмотрите их.

И мой любимый город Несебр. Настоящий курортный городок. А от Варны и Бургаса уж очень совдепом веет.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 10/04/2012, 11:51

Sevuk писал(а):А каком бюджете вообще идет речь ? По бюджету сразу все пазлы встанут на место .

Я писала "до 100 тыс евро"
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение mydudeness » 10/04/2012, 15:28

У Бургаса, на мой взгляд, два плюса- круглогодичная обитаемость и симпатичный приморский парк. Периодически бываю там у сестры, купившей квартиру на бульваре Демократии как раз напротив парка. Более грязного пляжа, заваленного тоннами окурков, представить трудно. Такое ощущение, что в Болгарии курит бОльшая часть населения, а женская половина - поголовно. Да и море на городском пляже не порадовало особенной чистотой. Справедливости ради нужно отметить, что лежаки+зонтики (как и жизнь в целом) там существенно дешевле, чем в Несебре и в песке отсутствует битое стекло. Но по качеству пляжа Несебр с его просеянным песком на южном пляже вне конкуренции.
mydudeness
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16/05/2010, 12:54

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 24/06/2012, 13:23

Добрый день всем!

Хочу поставить логическую точку в топике и рассказать как прошла наша покупка. Комментариев не жду, особенно циничных )) каждый в праве думать, как он хочет. Времени вести форумские дебаты у меня нет. Просто может кому-то пригодится наш опыт.

Итак, приехали в БГ мы в конце апреля, в Варну. Город понравился, да и сама БГ очень домашняя какая-то, после напряженной и нервной Москвы все-такое расслабленное, спокойное, очень напомнило мою родину Ростов-на-Дону. Места и природа просто красивые, все цвело и благоухало, после опять же - московского снега и слякоти было приятно отдохнуть душой и глазом.
В самой Варне ничего посмотреть не удалось, т.к. времени было в обрез, приелетели усталые жутко, а на след.день поехали на юг к Бургасу, там назначены встречи с Виллами Романа и Форт Ноксом, плюс еще созвонились с Татьяной, риэлтором из Бургаса, которая нам подобрала варианты именно городских квартир. Итого задача была следующая: понять, что больше нравится - городская квартира или квартира в комплексе, а также определиться с местом - север или юг побережья.
Начали с вилл, комплекс впечатлил, сами виллы как вариант для проживания понравились, тк у нас маленькие дети и возможность их выпускать гулять перед домом на травку, не спускаясь с энного этажа подходил как нельзя лучше. В подмосковье у нас свой дом, думаю, этот факт тоже играл не последнюю роль. С квартиры на дом переключится легче, чем обратно.
Далее смотрели СБ, Несебр просто как городки - гуляли. СБ не очень понравился суетностью и какой-то плотной застройкой, там бы жить я точно не захотела, Несебр очарователен для прогулок и просто красво.
Посмотрели Форты - Марину, Привиледж, Панораму, Мессамбрию. Все нормальное, однотипное, смутило то, что в сезон явная беда с паркингом, а также небольшая береговая линия, возможно и ее хватает на покупаться, но опять же - малышня любит сидеть в песке - паски лепить, то есть поневоле занимаешь место на пляже на несколько человек минимум на 1,5 ч, если приезжает хотя бы десяток таких же семей с детьми - думаю тесновато становится. Ну и опять - спускаться с 5-7 этажей, чтобы прогулять детей на площадке, для меня было обременительно. К тому же на следующий год - еще одна коляска добавится, в общем не наш вариант.
В Бургасе смотрели с десяток объектов в разных районах. Были и очень неплохие, около парка. Татьяна интересно рассказывала про город и БГ, большое ей спасибо. Съездили и в Поморие - в Сансет Резорт. Почему не сделали выбор в пользу города - рассудили, что пока нам жилье нужно на лето, нет смысла запирать себя в асфальте на городском пляже, город есть город, там всегда жарче, грязнее и суетнее. Сансет Резорт очень впечатлил моего супруга какой-то фундаментальной основательностью. Меня смутило только странное расположение комнат в аппартаментах п о"ирландскому типу", когда одна из спален глухая, то есть без окон. Мне приходилось жить в такой в Андорре и я чуть не заработала приступы клаустрофобии )) так что решительно отказалось от такого варианта. Ну и опять же там дорогущая поддержка годовая, очень недешевые услуги внутри комплекса и сам комплекс это все-таки гостиница.
В результате выбрали виллы Романа. Посмотрели еще раз, обсудили условия. Покупали по доверенности на Ольгу, менеджера по продажам .Знаю, что на меня польется шквал неодобрительной критики, но друзья, как справедливо заметила сама Ольга - она 4 года на этом месте, если бы они обманывали всех направо и налево... плюс покупали мы напрямую от застройщика, нам дали скидку и условия по передачи денег, нас полностью устривающие. И тк я не могла больше летать в такие короткие сроки, то для меня это было оптимально. Нотариальный акт у меня на руках, жду булстат.

Собственно в свой мезонет мы приехали в июне, вот недавно вернулись. За 2 недели успели отдохнуть на море, накупаться, наесться фруктов и мебилироваться. Конечно, возникли всякие болгарские особенности. Я пробовала заняться мебилировкой дистанционно, но девушка, которая по идее делает это уже не первый год в виллах и являющаяся сотрудницей БИГ София холдинг, как-то мягко говоря, повела себя странно. По неделям не отвечала на мои письма .Потом вроде сняли замеры еще 2 недели ждали визуализацию, не дождались....плюнули на все и по приезду начали обходить и обезжать местные мебельные. В итоге за 5 дней обставились, включая кухню. Наверное можно было бы и как-то лучше сделать и дистанционно, но пока задача была - минимальный набор для проживания. Опять же непонятно как аппартамент перезимует. Как-то так.

Решили для себя следующее, если возникнет потребность и возможность к постоянному переезду в БГ, то уже точно будем искать дом или землю под строительство, скорее всего в пределах от 10-30 км от моря, очень влажно, представляю, что осенью-зимой происходит. Не квартиру точно, т.к тяжело привыкать к малогабаритным вариантам после своих просторов недавно обретенных. Хотя, по сравнению с нашими бывшими хрущевками...и болгарские квартиры - хоромы. Но все равно - привычка к своему дому прочно въелась. Относительно места- мне больше как город понравилась Варна, мужу - Бургас, но будем подыскивать с точки зрения возможной работы. А пока - у нас есть отличное место для отдыха летом, попробую предложить в аренду и может отобьем годовую поддержку и коммуналку.
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tatiana61 » 24/06/2012, 14:29

Поздравляю с покупкой!
Рада, что Болгария понравилась... :)
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Sevuk » 24/06/2012, 23:20

Так Вы в Елените купили дом или полдома ?
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 25/06/2012, 14:22

Sevuk, полодома-то, что называется мезонет. 2 этажа, 3 спальни, гостиная. Весь дом можно было бы напрячься и купить, но смысл? Для нас хватит и этой площади в сезон, а затраты возрастают в зависимости от площади.
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 25/06/2012, 14:24

Татьяна61, спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tatiana61 » 25/06/2012, 14:50

:) Незачто!
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Варвара » 08/08/2012, 17:22

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на какие ВМЖ, ПМЖ или просто мультивизу я могу расчитывать в случае покупки недвижимости в Болгарии?
Недвижимость какой минимальной стоимости даёт право на получение каких-либо документов о праве проживания в Болгарии. Какова вся эта процедура (покупка, оформление личной карты и тд.)?
В настоящий момент я уже полгода кка жена гражданина Болгарии, но пользовалась пока только визой Д. До оформления ВНЖ так и не дошло, так как уехали в Украину на время, да и к весне планирую стать матерью гражданина Болгарии. Думали сразу делать ПМЖ на основании рождения ребёнка, но цена 1000 лева не нравится, а недвижимость покупать всё равно планируем. Будет ли проще и дешевле оформлять документы на основании покупки недвижимости? Посоветуйте. Спасибо
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tatiana61 » 08/08/2012, 18:12

К сожалению, покупка недвижимости не дает основание для пребивании в Болгарии.
Дает право получить мультивизу С, по которой можете находиться в Болгарии 180 дней.
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Alf083 » 08/08/2012, 18:30

Варвара писал(а):Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на какие ВМЖ, ПМЖ или просто мультивизу я могу расчитывать в случае покупки недвижимости в Болгарии?
Недвижимость какой минимальной стоимости даёт право на получение каких-либо документов о праве проживания в Болгарии. Какова вся эта процедура (покупка, оформление личной карты и тд.)?
В настоящий момент я уже полгода кка жена гражданина Болгарии, но пользовалась пока только визой Д. До оформления ВНЖ так и не дошло, так как уехали в Украину на время, да и к весне планирую стать матерью гражданина Болгарии. Думали сразу делать ПМЖ на основании рождения ребёнка, но цена 1000 лева не нравится, а недвижимость покупать всё равно планируем. Будет ли проще и дешевле оформлять документы на основании покупки недвижимости? Посоветуйте. Спасибо

Как вы планируете получить ПМЖ в Болгарии если вы не жили в Болгарии в статусе ВНЖ не одного дня?
И сейчас вы одна уехали в Украину или с мужем?
Так же Болгарию ждут большие перемены в Законе за иностранцы где хотят давать ПМЖ матерям и отцам гражданина Болгарии только после законого и непрекъснатого прибиваване за срок три години на територията на страната”.
Аватара пользователя
Alf083
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28/11/2007, 02:15
Откуда: Ленинград- Бургас- София

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Варвара » 08/08/2012, 19:15

уехали в Украину вместе с мужем, так как хотим рожать здесь. Планируем съездить в Болгарию осенью на месяц по визе Д, а потом уже возвращаться туда весной после рождения ребёнка. А когда собираются вводить этот страшный закон? И точно ли его примут, или это только волнения?
Может, тогда есть смысл сделать осенью ВНЖ..?
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Alf083 » 08/08/2012, 22:21

Варвара писал(а): А когда собираются вводить этот страшный закон? И точно ли его примут, или это только волнения?
первое чтения проекта прошло 12.07.2012.
Варвара писал(а):Может, тогда есть смысл сделать осенью ВНЖ..?

Вы хотя бы ПРАВИЛНИК за прилагане на Закона за чужденците в Република България читали?
Там черным по белому написано, что заявление на ПМЖ подается не с визой Д, а с разрешением за прибиваване .

PS. Напоминаю что данная тема не о получение ПМЖ по рождению ребенка, а Покупка аппартамента как первый шаг в БГ.
Вам необходимо перейти в тему: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально viewtopic.php?f=3&t=8722


С уважением,
Аватара пользователя
Alf083
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28/11/2007, 02:15
Откуда: Ленинград- Бургас- София

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Христо » 09/08/2012, 02:00

Варвара писал(а):уехали в Украину вместе с мужем, так как хотим рожать здесь. Планируем съездить в Болгарию осенью на месяц по визе Д, а потом уже возвращаться туда весной после рождения ребёнка. А когда собираются вводить этот страшный закон? И точно ли его примут, или это только волнения?
Может, тогда есть смысл сделать осенью ВНЖ..?

А вам и дадут только ВНЖ и советую запасаться справками по рождению ребенка - один раз не использовали визу Д, второй раз будут придираться.
ПМЖ получите только после 5 лет проживания на территории Болгарии.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 08:36

Alf083, прочитала я ПРАВИЛНИК, но не нашла где там указано, что ПМЖ на основании рождения болгарского гражданина можно получать только при наличии ВМЖ или ДМЖ. Подскажите, где такое указано? Пока нашла по данному вопросу только следующее:
"Чл. 30. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване чужденецът представя редовен документ за задгранично пътуване и подава молба по образец съгласно приложение № 4 или 5, към която прилага:
1. подробна автобиография;
2. документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 4 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси;
3. две снимки.
(2) Молбите, придружени с документите по чл. 29, ал. 1, се разглеждат и решават в срок до 60 дни, а молбите по ал. 2 - в срок до 180 дни от датата на подаването им, като решението се съобщава писмено на чужденеца.
(3) След получаване на съобщението за разрешено постоянно пребиваване чужденецът представя документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 1 и 2 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси."

"Чл. 34. Чужденец - родител на български гражданин, освен документите по чл. 30 подава:
1. документ за раждане на низходящия български гражданин;
2. документ, удостоверяващ българското гражданство на низходящия;
3. документи, съдържащи доказателства за осигурена издръжка през време на пребиваването му в страната."
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 08:44

"А вам и дадут только ВНЖ и советую запасаться справками по рождению ребенка - один раз не использовали визу Д, второй раз будут придираться.
ПМЖ получите только после 5 лет проживания на территории Болгарии."
Христо, у вас была аналогичная ситуация? Откуда такая оптимистичная уверенность?)) На основании каких законов я не смогу получить ПМЖ по рождению болгарского гражданина?
Всем спасибо. Обратилась в эту тему только потому, что хотела узнать о возможности получения ПМЖ через покупку недвижимость. Дальнейшие вопросы буду решать в теме "Получение ПМЖ по рождению ребёнка"
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Alf083 » 09/08/2012, 11:44

Варвара писал(а):Alf083, прочитала я ПРАВИЛНИК, но не нашла где там указано, что ПМЖ на основании рождения болгарского гражданина можно получать только при наличии ВМЖ или ДМЖ. Подскажите, где такое указано? Пока нашла по данному вопросу только следующее:
"Чл. 30. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване чужденецът представя редовен документ за задгранично пътуване и подава молба по образец съгласно приложение № 4 или 5, към която прилага:
1. подробна автобиография;
2. документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 4 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси;
3. две снимки.
(2) Молбите, придружени с документите по чл. 29, ал. 1, се разглеждат и решават в срок до 60 дни, а молбите по ал. 2 - в срок до 180 дни от датата на подаването им, като решението се съобщава писмено на чужденеца.
(3) След получаване на съобщението за разрешено постоянно пребиваване чужденецът представя документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 1 и 2 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси."

"Чл. 34. Чужденец - родител на български гражданин, освен документите по чл. 30 подава:
1. документ за раждане на низходящия български гражданин;
2. документ, удостоверяващ българското гражданство на низходящия;
3. документи, съдържащи доказателства за осигурена издръжка през време на пребиваването му в страната."


Варвара, Если бы вы читали внимательно вы бы видели в Чл. 34. (2) Заявлението по ал. 1 се подава не по-късно от три месеца преди изтичане на разрешения срок на пребиваване на чужденеца на територията на Република България.
Так что с начало вы приедете в Болгарии и получите ВНЖ заплатив 10 лева мольбу +200 лева за ВНЖ на 6 месяцев + 45 за личную карту Есле ваш сектор миграции вам разрешит вы сможете подать одновременно и на ВНЖ и ПМЖ.
Но миную статус ВНЖ вы не получите ПМЖ.
Аватара пользователя
Alf083
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28/11/2007, 02:15
Откуда: Ленинград- Бургас- София

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 13:14

Alf083, очень уж подкупает ваша уверенность)). На чём это основано? Вы уже сталкивались с подобной процедурой?
Но как я понимаю, и исходя из прочтения темы "рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально ", то строки "преди изтичане на разрешения срок на пребиваване на чужденеца на територията на Република България " говорят не исключают визу Д как основание для подачи на ВНЖ. Просто срок действия документа, разрешающего прибывние иностранца на территории Болгарии, будь то ВМЖ или виза Д должен быть действителен ещё не менее 3-х месяцев.
или я не те источники читаю? можно ли ссылочку на ПАВИЛЬНИК, на который вы ссылаетесь?
Спасибо
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Глокая Куздра » 09/08/2012, 19:47

Варвара писал(а):Alf083, очень уж подкупает ваша уверенность)). На чём это основано?

Ни на чем не основано это.
ПМЖ спокойно получается без ВНЖ.
По визе Д приезжаете и подаете документы.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 16/01/2013, 13:18

Всем добрых суток и с наступившим Новым Годом, пусть он будет добрым ко всем :D

Зашла на форум поискать инфу про визы длительного пребывания, но сразу наткнулась на тему о покупке дома и решила обновить свою темку. В этом году мы планируем ехать на лето в мезонет и паралелльно с отдыхом будем смотреть разные районы Болгарии с т.з земли и дома на ней, почитала кое-то и думаю, что нужно рассматривать варианты "горы, близко к большому городу", либо "просторы :) близко к большму городу" - и само село/деревня/небольшой город должны быть обитаемы с тз людей и инфраструктуры. Пока это те точки, на которые мы планируем опираться в выборе, однозначно появятся и другие. Нет задачи купить срочно, в этот раз ничего не должно мешать в процессе выбора и если будет о чем потом рассказать, я поделюсь. Хочется вдумчиво подойти к вопросу и повыбирать от души :)

Теперь про мезонет, удивительнее всего было моему супругу обнаружить, что я его очень даже просто сдала, да по небольшим деньгам, но он и не был основательно укомплектован, всякие шкафы вот недавно закончили монтировать, делали удаленно, результат рассказывали гости и фото смотрели :) и запросов на 2013 год много, идут давно, но вряд ли я его смогу сдать на какой-то ощутимый срок, тк сами хотим там пожить, ну уж дети с бабушкой точно останутся надолго. В дальнейшем ,если срастется с собственным домом - этот мезонет мы наверное продадим, точнее попробуем это сделать и не потерять денег, как минимум - отбить вложенное. Но с тз первой покупки до сих пор считаю это удачным местом и с нетерпением жду лета, хотя я его каждый год жду :D
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Tella » 16/01/2013, 13:22

Каюсь, в прошлый раз забыла сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Глокой Куздре!! За удивительный и очень подробный рассказ о своем переезде в БГ. Меня оправдывает только глубоко беременная на тот момент голова, которая уже плохо соображала.
Мне всегда кажется ценным живой язык повествования и настоящий чей-то опыт.
Аватара пользователя
Tella
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10/02/2011, 16:17
Откуда: Москва и МО

След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91