Крик души!

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Крик души!

Сообщение betty » 04/06/2012, 23:35

Имею печальный опыт покупки недвижимости в Болгарии (март 2011г.).
Конечно, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", но непонятно, как спасаться, когда уже практически утонул?! Нет, сам процесс покупки прошел, можно сказать идеально, а вот все дальнейшее наводит на мысль о продаже квартиры, пусть даже и в убыток себе.
Большинство форумчан обсуждает черноморское побережье, я же приобрела квартиру в Сандански. И все-таки думаю, что те, кто приобретает жилье в новом доме, столкнутся со многими проблемами вне зависимости от региона.
Для начала скажу, что выбор города был не случайным - у моей мамы и у меня астма, моему папе (ему почти 80 лет) климат города подошел идеально, после Москвы там он просто расцветает! Город небольшой, но уютный, природа, воздух, климат - выше всяких похвал. Кроме того, как пренебрежительно высказывались некоторые, действительно финансов хватало только на Болгарию. Был еще существенный момент - не слишком выраженный языковой барьер, что важно для пожилых людей.
Хотя однажды, делая вид, что совсем не понимают русский язык с нами совершенно по хамски общались в магазине одного из мобильных операторов (я хотела купить родителям болгарские симки). Когда же мы на выбор предложили пообщаться, кроме русского, на английском, французском, японском или корейском языках, то сказали, что готовы говорить только на болгарском. Правда почему-то сразу сообразили, чего я хочу, и с милой улыбкой решили впарить мне симку со стоимостью минуты разговора с Россией в 3 лева, вместо 19 стотинок. Пришлось пойти в другой магазин, где, наконец, удалось сделать покупку. Я не отношусь к той категории людей, которые считают, что весь мир обязан знать русский язык. Но если город Сандански позиционируется, как международный курорт, то ожидаешь минимального владения еще каким - нибудь иностранным языком, помимо родного болгарского. Но это все мелочи.
Итак, ничто не предвещало...
Все началось с ремонта. Замечу, несмотря на то, что квартира была куплена на уровне Акта 14, в июне 2011 года был благополучно получен Акт 16. В апреле этого года вся семья с воодушевлением приступила к ремонту. Были вызваны родственники мамы из Украины - мастера от Бога! Кстати, это просто спасло, причем не только в отношении сбереженных нервов, но и от проблем, которые неизбежно бы возникли в будущем.
Первое с чем столкнулись - отсутствие электричества! Спрашиваю риэлторскую фирму (одно из подразделений сетевой болгарской фирмы, созданное на основе франчайзинга), поскольку практически больше не к кому, подразумевает ли наличие Акта 16 подключение электричества? Отвечают - "конечно". Однако при этом добавляют, что электрическая компания в стране является монополистом (кстати, что в Евросоюзе нет антимонопольной политики? я просто не в курсе), а посему "что хочет, то и делает". Сказали, что владелец одной из квартир уже жаловался в Администрацию Общины (Управа города). По моей просьбе позвонили риэлтору из другой фирмы, которая сопровождала своего клиента при походе в Администрацию и узнала, что ответ был "Ждите ответа". И это по прошествии более 2-х недель после обращения. Интересуюсь, в чем проблема, позвоните, мол, застройщику. Отвечают, что уже звонили, застройщик уверяет, что якобы все, что от него зависело он сделал и не знает почему электричество до сих пор не подключено. На предложение риэлтора проследовать самостоятельно в Администрацию и пожаловаться отвечаю отказом (тем более после того, как она с улыбкой добавляет, что это ничего не даст). После того, как я попросила найти грамотного адвоката, чтобы он составил официальный запрос и выяснил перспективы, владелица риэлтерского агентства позвонила в центральный офис электрической компании в Софии, где ее уверили, что распоряжение в отношении нашего дома уже дано и не позднее начала мая электричество дадут. В конце мая, когда ничего так и не изменилось, я спросила - может они там взятку хотят? На что мне радостно ответили - да, конечно хотят. Поскольку я же не могу просто заявиться в электрическую компанию и с порога поинтересоваться, где и в каком размере им надо дать "подкуп", то попросила их найти "кому и сколько". Жду результата. Соответственно, и лифт тоже не работает. Сами понимаете, для людей 75 и 80 лет 6 этаж без лифта - это то еще удовольствие. Конечно, на время ремонта я сняла для родных удобную квартиру, но ведь основным условием покупки квартиры и было наличие лифта. Господин Георгий, у которого я купила квартиру, правда недавно посетил ремонтируемую квартиру и заявил моим родителям, что лифт он включит не раньше, чем через два месяца, и мы должны будем платить ему за пользование лифтом по 40 лева в месяц. Ребята, не слишком ли 600 рублей в месяц за лифт?! Здесь хочу заметить, что риэлтор при обсуждении покупки называл совершенно другие цифры, из которых самой большой была сумма 50 лева налога на недвижимость в год. Кстати, совершенно непонятно, почему Георгий распоряжается лифтом и электричеством (видимо по сговору с электрической компанией) и до сих пор именуется владельцем или «собственником» дома, хотя практически все квартиры проданы. Такое впечатление, что я не приобрела квартиру в собственность, а арендовала ее, причем на его условиях!
Точно также, отослали меня к "собственнику дома", когда встал вопрос о проведении кабельного телевидения и интернета в квартиру. Оказалось, что к дому не подведен кабель! Знающие люди мне сказали, что в настоящее время к строящимся домам подводятся все коммуникации, включая кабельное ТВ. Далее мне предложили выяснить у "владельца дома" в каком месте они могут ввести кабель в дом. Естественно снова обращаюсь к своим риэлторам. Те после многих неудачных попыток связываются с Георгием, и он отвечает "где хотят, там пусть и вводят, они сами знают". Радостная отправляюсь в «Вегу» (каб. ТВ), где мне заявляют, что звонил "владелец дома" и не разрешил вводить кабель ни через фасад, ни через крышу, ни через вентиляцию, ни через отверстия в перекрытиях этажей. Как Вы думаете, какие остаются варианты? Правильно, в компанию по установке спутниковых антенн. Там правда оказывается, что у меня очередная проблема - окна не выходят на юг! Месяц решается проблема, как все-таки заполучить ТВ в квартиру. Об интернете я уже не заикаюсь, придется пользоваться беспроводным вариантом.
Обнаружились и другие проблемы: не действующая вентиляция в санузле; протечки (и очень серьезные) с верхнего этажа (с их балкона в одну из моих комнат); пластиковые окна ненадлежащего качества, установленные в нарушении всех нормативов - просто вмурованные в стены; травмоопасные участки на лестнице (представляете, чем может закончиться падение на глянцевых гранитных ступенях, которые в некоторых участках практически сходят на нет?); перекос входной двери из-за ее некачественной установки; неправильно созданный уклон пола на балконах, из-за чего вода затекала в комнаты; дверные проемы в которых сложно установить двери, так как их поверхность состоит из полых поверхностей кирпича. Возможно, даже кое-что я и позабыла.

Между прочим, оригинальный выход из ситуации с протечками с верхнего этажа (квартира там не продана) предложил моим родителям тот самый "собственник дома". А вы, говорит, если хотите, чтоб на вас не текло - сделайте наверху ремонт!
Не менее оригинально решал свои финансовые проблемы владелец фирмы (ЕТ) по установке солнечных бойлеров. Его рабочие после установки оборудования, чуть ли не за грудки трясли мою пожилую маму (я уезжала в Москву), требуя еще 500 левов. Договоренность была о бойлере на 160 литров (1600 лв + 400 лв за установку, итого 2000 лв). Однако, фирма утверждала, что был заказан бойлер на 200 литров (хотя я выбирала между бойлерами на 100 и 160 литров). Поскольку с установкой они тянули более 2-х недель, то подозреваю, что нужного бойлера просто не было в наличии. В данной ситуации, конечно, я виновата сама, надо было предупредить своих, чтобы требовали заключения договора. Однако, поскольку этого «корректного» и «перфектного» персонажа рекомендовала владелица риэлторского агентства («ах, он мне установил такой бойлер и я очень довольна»), то даже в голову не пришло, что за 250 евро человек может (как говорят японцы) «потерять лицо».
Справедливости ради, хочу сказать, что есть вполне профессиональные фирмы. Например, та, в которой я заказывала окна. Все было сделано точно в срок, аккуратно, профессионально в соответствии с оговоренной стоимостью. Все бумаги о заказе, оплате и гарантиях были оформлены, как положено. При этом качество окон таково, что даже прохожие обращают внимание, хотя вроде пластиковые, белые – окна как окна.
Также профессионально мне циклевали паркет (несмотря на то, что договаривались частным образом). Работа безупречная!.
Все чаще стала приходить мысль о судебном варианте решения проблем. Но когда я говорила знакомым болгарам и русским, постоянно проживающим в Болгарии, что ведь существует в стране Закон и законодательный Акт, по которому гарантия на новый дом (в отношении скрытых дефектов) составляет 10 лет, при этом на гидроизоляцию 5 лет, то мне все отвечают, что в Болгарии царит полное беззаконие и правды добиться невозможно! Можно, конечно, обратиться в суд. Но дело затянется на месяцы, если не на годы и результата все равно не будет. Говорят, что даже если суд примет вашу сторону, то «собственник» (так мерзко это звучит, как будто ты вообще никто и тебе дают жилье даром, из милости) обязательно согласится с решением суда и пообещает все исправить. Вот только через сколько лет это произойдет, никто не знает.

Мне могут сказать: «А куда же Вы смотрели, когда выбирали квартиру? Сами и виноваты!». Неужели можно на глаз определить все скрытые дефекты? Неужели сегодня можно представить, что в купленном жилье не будет света, вентиляции и хоть какой-нибудь телевизионной антенны? А любому россиянину понятно, что если в доме есть лифт, то он работает (пусть даже с перебоями).
Короче, правильно говорят, что жилья в Болгарии строится много и быстро, а поскольку болгары в основной своей массе не могут его купить, то это фуфло для нас. Для нас, которые за свои деньги, которые ничуть не хуже немецких или английских (для иностранных не российских граждан фирмы проводят перед продажей строительную экспертизу!), хотят дать хоть немного комфорта и здоровья своим близким.

Так что, покупая квартиру в Болгарии (особенно новую), будьте готовы к тому, что со всеми проблемами, связанными с качеством строительства и устранением недоделок, с взаимоотношениями с «собственником дома» (в моем случае, когда ему стали задавать вопросы об отсутствующей вентиляции в санузле, он сначала бросал трубку, а потом и вовсе отключил телефон) и различными ЕТ (Индивидуальное частное предпринимательство) Вы останетесь один на один. Для Вас не будет ни Закона и Суда, ни Совести и Чести!

Вот и думаю, оставлять ли квартиру в этой стране или, может быть, так везде?
betty
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/06/2012, 22:52

Re: Крик души!

Сообщение малцок » 05/06/2012, 00:12

Нет, так не везде! У нас новый дом (Акт 16 июнь 2011г) в Софии, проблем вообще нет (кроме одной - мазе обчистили, но считаю, что это наша вина).
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Крик души!

Сообщение Глокая Куздра » 05/06/2012, 07:52

betty писал(а): И все-таки думаю, что те, кто приобретает жилье в новом доме, столкнутся со многими проблемами вне зависимости от региона.

Первый раз слышу о таких проблемах, даже странно.
Заселится дом и все выровняется.
Ну и учите болгарский язык, не будет недопониманий.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Крик души!

Сообщение Юрий » 05/06/2012, 08:37

К сожалению, последнее время, с началом кризиса, такие случаи не единичные! Поетому все договоренности и согласшения надо заключать в письменном виде! Судебныe дела тянутся долго, но, как правило, если все заключено в письменном виде и легко доказуемо, то стороны не доводят дело до суда, а находят компромисное решение.
Думаю, что вам стоит обратиться к адвокату, который бы объяснил строителю, какие проблемы он может себе создать, и найти досудебное решение.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Крик души!

Сообщение Propers » 05/06/2012, 09:00

Проблема действительно встречается. Многие болгары воспринимают россиян, как "русских капиталистов с котлетой денег" и не въезжают, что те, кого они видят сыто-пьяно на Песках и СБ копят на поездку с семьей целый год, зачастую отказывая себе во многом питаясь дешевыми пельменями..."Не немцы" крахоборные мы ни разу и зачастую готовы "взлохматить котлету" и спустить и прогулять в механах и ресторанчиках за 10 дней все то, что целый год откладывалось на долгожданный заграничный отпуск. Много раз объяснял знакомым болгарам, гуляют не столичные банкиры, менеджеры и директора, а обычные люди с невысокой зепешкой, в большинстве не из Мск и Питера (где другие тур-приоритеты: Испания, Греция, Хорватия), а в основном трудяги из российской перефирии и глубинки. Не верят))) И глаза от денег уж больно заведущие становятся, это кстати не их нац-особенность (я хорошо помню болгар при "совке", ибо начинали туда ездить к тетке в Варну с конца 70-х, такого не было), а теперяшний низкий (400-500 Левовый) стандарт жизни...
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Крик души!

Сообщение winni » 05/06/2012, 13:04

Вы видели и подписывали акт 16? Ситуация дикая. Без подключения всех коммуникаций не может быть акта 16, т.к. дом не готов к эксплуатации. Можете обратиться в строительный надзор и поинтерисоваться кто выдал такой акт. Но конечно же как писалось 1000 раз. Надо покупать только полностью готовое жилье с нормальными документами. Тогда Вы хоть видите что покупаете. Покупка на стадии Акт 14 сродни игры в "Русскую рулетку"
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Крик души!

Сообщение Igor Fort Noks » 05/06/2012, 13:29

betty ,
1.Акт 16 у вашего дома похоже нет. Без Акт 16 воды и электричества нет и не будет. Ищите адвоката.
2. Познакомьтесь с соседями, если такие есть, поговорите на предмет обслуживания дома.
3. если у вас не туризм, а эмиграция - учите язык...
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Крик души!

Сообщение Asija » 05/06/2012, 13:49

А мне кажется, что перед покупкой любого жилья, особенно на стадии строительства стоит обратиться к независимому адвокату, который изучив бы все документы подробно описал все сложности которые могут возникнуть в ситуации. Риэлторы все всегда очень красиво описывают, но очень часто они совершенно безграмотны в вопросе документации или заключения не совсем шаблонных договоров. И в Болгарии очень даже можно искать свои права, да долго, да нудно, надо запастись терпением, но не невозможно.
http://iskelle.blogspot.com/
http://bulgaria-in-legends.blogspot.com/
Asija
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30/01/2009, 11:08
Откуда: Varna

Re: Крик души!

Сообщение Nikoliza » 05/06/2012, 13:57

Igor Fort Noks писал(а):betty ,
1.Акт 16 у вашего дома похоже нет. Без Акт 16 воды и электричества нет и не будет. Ищите адвоката.

У нас Акт 16, а электричество по временной схеме - то есть, то нет. Не говоря уж о качестве того электричества...
Просто взятки болгарские чиновники уже научились брать...много ума не надо.
Nikoliza
 

Re: Крик души!

Сообщение winni » 05/06/2012, 14:21

Asija писал(а):А мне кажется, что перед покупкой любого жилья, особенно на стадии строительства стоит обратиться к независимому адвокату, который изучив бы все документы подробно описал все сложности которые могут возникнуть в ситуации. Риэлторы все всегда очень красиво описывают, но очень часто они совершенно безграмотны в вопросе документации или заключения не совсем шаблонных договоров. И в Болгарии очень даже можно искать свои права, да долго, да нудно, надо запастись терпением, но не невозможно.

На стадии строительства покупать нельзя! Адвокат нужен при совершении сделки. На стадии строительства он Вам ничего не скажет.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Крик души!

Сообщение master7 » 05/06/2012, 19:52

Для обманы нужные не менее две страны. В Болгарии по традиции к обманутые и запутанные особое сочувствие обычно нет. Скорее они превращаються в обект насмешки. Поэтому обманутые молчат как рыба и не признают. Ум стоит деньги. Кто потерял следущий раз будет умнее.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Крик души!

Сообщение Лариса.2 » 05/06/2012, 21:47

Мастер, абсолютно с вами согласна.
Все умные россияне-дачники и перебежчики уже давно бы "причитались" или присмотрелись к вам и вам подобным на форуме, если не хотят слушать таких, как я, живущих здесь уже много лет и знающих ситуацию извне. Ведь ваше поведение на форуме и есть сегодняшнее лицо болгарского отношения к действительности и к реальности. А уж последний ваш пост - просто золотые слова. Больше всего болгары смеются над русскими туристами и над русскими вообще. над их "розовыми соплями" по приезду в Болгарию. надо отдать должное, что даже вы в такие моменты молчите и
не апплодируете этому "хору" диферамбов одуревших "руссоэмигранто" - вы ведь знаете, как обстоят дела здесь и , явно, все таки , совесть не позволяет поддакивать некомпетентным и обалдевшим от моря и солнца, людям.
Аватара пользователя
Лариса.2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04/06/2012, 06:36

Re: Крик души!

Сообщение малцок » 06/06/2012, 13:03

малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Крик души!

Сообщение betty » 07/06/2012, 11:55

winni писал(а):Вы видели и подписывали акт 16? Ситуация дикая. Без подключения всех коммуникаций не может быть акта 16, т.к. дом не готов к эксплуатации. Можете обратиться в строительный надзор и поинтересоваться кто выдал такой акт. Но конечно же как писалось 1000 раз. Надо покупать только полностью готовое жилье с нормальными документами. Тогда Вы хоть видите что покупаете. Покупка на стадии Акт 14 сродни игры в "Русскую рулетку"

А Вы хотите сказать, что видели и подписывали Акт !6? К Вашему сведению, Акт 16 подписывает главный архитектор общины. Все коммуникации должны быть в наличии, но подключаются только после получения Акта 16.
Почти все недостатки, о которых я писала, были обнаружены уже после завершения строительства - так называемые "скрытые дефекты", за устранение которых несет застройщик на протяжении всего гарантийного срока. Поэтому Ваша позиция, типа "сам дурак!", мне не очень понятна.
betty
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/06/2012, 22:52

Re: Крик души!

Сообщение betty » 07/06/2012, 15:34

Igor Fort Noks писал(а):betty ,
1.Акт 16 у вашего дома похоже нет. Без Акт 16 воды и электричества нет и не будет. Ищите адвоката.
2. Познакомьтесь с соседями, если такие есть, поговорите на предмет обслуживания дома.
3. если у вас не туризм, а эмиграция - учите язык...

1. Акт 16 регламентирует наличие коммуникаций, но не их подключение.
Думаю, что адвокат, действительно будет нужен, только проблема найти в Сандански адвоката, не только владеющего русским языком, но и имеющего удостоверение об этом (или имеющего в штате переводчика). Дело в том, что официальные действия этого требуют.
2. Соседей пока нет и неизвестно, когда будут. Т.е. квартиры почти все выкуплены, но с ремонтом жильцы не торопятся.
3. Не очень понятна Ваша позиция!
Мне не трудно к своим 4-м языкам прибавить еще и болгарский (собственно этим я и занимаюсь сейчас в свободное время), но речь ведь не об этом. И ведь речь идет о курорте, как бы международного значения.
И если тебя с души воротит от людей, говорящих на русском языке, то повесь (как в былые времена в Америке - "не для цветных"или "цветных не обслуживаем") вывеску "Русскоязычных не обслуживаем"!
А вообще, думаю проблема в том, что мы все-таки рефлекторно считаем Болгарию более европейской (подразумеваем - цивилизованной) страной, чем наша Родина. Нам кажется, что там больше порядка и уважения к человеку, чем у нас! А на самом деле - ничего нового! Те же гаишники, берущие взятки, те же чиновники, которые или вымогают взятку или просто хотят показать свою власть, те же жуликоватые фирмочки по оказанию разных услуг, которые хотят поживиться за твой счет......И те же лживые, нечистоплотные риэлторские агентства, которым надо продать любой ценой, а потом, как сказала мне юная дева в агентстве в Сандански: "Каждый за себя".
betty
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/06/2012, 22:52

Re: Крик души!

Сообщение Urte » 07/06/2012, 20:11

master7 писал(а):Для обманы нужные не менее две страны. В Болгарии по традиции к обманутые и запутанные особое сочувствие обычно нет. Скорее они превращаються в обект насмешки. Поэтому обманутые молчат как рыба и не признают. Ум стоит деньги. Кто потерял следущий раз будет умнее.

Меня опять, в который раз, задела интонация обсуждения. Нашелся человек, который рассказал о трудностях, с которыми столкнулся. Вероятно, где-то при покупке он совершил ошибку. Но разве не для этого мы торчим на форумах, чтобы понять, какие проблемы могут нас подстерегать? Но "разбор полетов" в стиле цитаты никому ничего не дает, просто оттянулся человек в свое удовольствие. Много найдется еще желающих рассказать о своем опыте и может быть ошибках? Зачем тогда этот форум? Давно живущие в Болгарии, вы хотите пообщаться между собой? Тогда дайте этому форума другое название, чтобы новички или возможные покупатели сюда не заходили!
Давайте все же помогать друг другу и по доброму, от хамства уже на родине тошнит, не надо переносить этот стиль общения в Болгарию.
Urte
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11/03/2011, 21:40

Re: Крик души!

Сообщение Глокая Куздра » 07/06/2012, 21:41

vi_zu писал(а):Тут на форуме есть тетенька, отремонтировавшая недавно семейный отель в какой-то приморской деревушке, так вот она перечисляла давеча все согласования, целый талмуд.
Дай ссылку - почитаю.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Крик души!

Сообщение танядим » 07/06/2012, 21:56

Urte писал(а):
master7 писал(а):Для обманы нужные не менее две страны. В Болгарии по традиции к обманутые и запутанные особое сочувствие обычно нет. Скорее они превращаються в обект насмешки. Поэтому обманутые молчат как рыба и не признают. Ум стоит деньги. Кто потерял следущий раз будет умнее.

Меня опять, в который раз, задела интонация обсуждения. Нашелся человек, который рассказал о трудностях, с которыми столкнулся. Вероятно, где-то при покупке он совершил ошибку. Но разве не для этого мы торчим на форумах, чтобы понять, какие проблемы могут нас подстерегать? Но "разбор полетов" в стиле цитаты никому ничего не дает, просто оттянулся человек в свое удовольствие. Много найдется еще желающих рассказать о своем опыте и может быть ошибках? Зачем тогда этот форум? Давно живущие в Болгарии, вы хотите пообщаться между собой? Тогда дайте этому форума другое название, чтобы новички или возможные покупатели сюда не заходили!
Давайте все же помогать друг другу и по доброму, от хамства уже на родине тошнит, не надо переносить этот стиль общения в Болгарию.


Так тут не "интонация обсуждения", а мнение болгарина (причем он высказывается за усех местных) по поводу "обманутых и запутанных". И новичкам полезно бы это знать и не ждать сочуствия и понимания с их стороны в случае "обмана и путаницы". Знайте, что вы будете "объектом насмешки". А то прям такая идеализация Болгарии, что местные не поверили бы, читая всю хвалебщину свежепереехавших или планирующих (ну кроме природы,конечно), что они в такой стране живут.
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Крик души!

Сообщение Лариса.2 » 07/06/2012, 22:08

Абсолютно верно. И мастер, повторюсь, просто "наглядное живое пособие" дла вновь приезжающих в Бг. Умный возьмет на вооружение все то, что он пишет, потому что он пишет правду об отношении болгар к лохам и просто очарованным, коих, уж простите, не так мало, из выбравших Болгарию для проживания в этот период исторического развития Болгарии.

К сожалению, они "обманываться рады" , поэтому все предостережения со стороны соотечествеников принимают в штыки, иба не хотят верить, что, как минимум поменяли "шило на мыло", если в России жили в среде беспредельщиков, а как максимум, приехали туда, где до уровень цивилизованности в общении и отношении к человеку вообще со стороны государства и властьимущих, далек и от европейского и от российского.
Ну что ж ..Все идет своим чередом - англичцане уже давно начали понимать, что лоханулись, приехав жить в Бг, дело за россиянами. Некоторые из них это поймут, когда у них дети подрастут. Вот тогда им мало не покажется.....Но Родина их примет назад, как всегда...
Последний раз редактировалось Лариса.2 07/06/2012, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лариса.2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04/06/2012, 06:36

Re: Крик души!

Сообщение малцок » 07/06/2012, 22:13

Бэтти, Ваш пост в http://bgnews.bulgar-rus.ru/archives/20701
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Крик души!

Сообщение Лариса.2 » 07/06/2012, 22:14

Молодец!
А теперь надо опубликовать и ответ болгарского форумчанина - мастера 7. Очень поучительно для "паучат".
Аватара пользователя
Лариса.2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04/06/2012, 06:36

Re: Крик души!

Сообщение winni » 07/06/2012, 22:23

betty писал(а):А Вы хотите сказать, что видели и подписывали Акт !6? К Вашему сведению, Акт 16 подписывает главный архитектор общины. Все коммуникации должны быть в наличии, но подключаются только после получения Акта 16.

Кто Вам сказал глупость о подключении коммуникаций после акта 16! Все должно функционировать ДО получения Акта 16 иначе в нем смысла нет. Свой акт 16 И видел и подписывал, так же как и все жильцы нашего дома. Не кипятитесь и поймите простую вещь. Акт 16 это на сегодняшний ,день акт введения дома в эксплуатацию что подразумевает ПОЛНУЮ готовность коммуникаций и строения к проживанию. Абсолютно все подключения к коммуникациям должны быть произведены и узаконены. Если этого нет, Вас обманули. Обращейтесь в общину и строительный контроль. Ваша ситуация-нонсенс.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Крик души!

Сообщение winni » 07/06/2012, 22:59

Лариса.2 писал(а):Абсолютно верно. И мастер, повторюсь, просто "наглядное живое пособие" дла вновь приезжающих в Бг. Умный возьмет на вооружение все то, что он пишет, потому что он пишет правду об отношении болгар к лохам и просто очарованным, коих, уж простите, не так мало, из выбравших Болгарию для проживания в этот период исторического развития Болгарии.

К сожалению, они "обманываться рады" , поэтому все предостережения со стороны соотечествеников принимают в штыки, иба не хотят верить, что, как минимум поменяли "шило на мыло", если в России жили в среде беспредельщиков, а как максимум, приехали туда, где до уровень цивилизованности в общении и отношении к человеку вообще со стороны государства и властьимущих, далек и от европейского и от российского.
Ну что ж ..Все идет своим чередом - англичцане уже давно начали понимать, что лоханулись, приехав жить в Бг, дело за россиянами. Некоторые из них это поймут, когда у них дети подрастут. Вот тогда им мало не покажется.....Но Родина их примет назад, как всегда...

Рецепт удачи очень прост. Не верить ни на пол слова. Все документировать. Требовать соблюдения соглашений и иметь своего адвоката. Экономные идиоты пусть пускают сопли и жалуются на "сермяжную правду жизни "дальше. Надоело предупреждать.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Крик души!

Сообщение winni » 07/06/2012, 23:26

И поверьте, при заключении сделок мы ставим продавца в такие рамки, что шаг в сторону- расстрел. Они это понимают и уважают.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Крик души!

Сообщение WoodyWoodpecker » 16/09/2012, 17:09

Бетти, у меня слезы наворачивались, пока я читал ваш пост. Мне очень жаль вас и вашу маму.
Обидно, что все в Болгарии так...Слава Богу, вы здесь не живете постоянно, в отличии от меня.
В Болгарии царит разврат, подлость, ложь и полная деградация в отношениях между людьми.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Крик души!

Сообщение ЭВА » 16/09/2012, 17:48

WoodyWoodpecker писал(а):Бетти, у меня слезы наворачивались, пока я читал ваш пост. Мне очень жаль вас и вашу маму.
Обидно, что все в Болгарии так...Слава Богу, вы здесь не живете постоянно, в отличии от меня.
В Болгарии царит разврат, подлость, ложь и полная деградация в отношениях между людьми.

Жесть. Я в Болгарии вижу иные вещи. И квартиру купила и участок в городе,родителей стареньких перевезла, достраиваю дом свой.Деградация не в Болгарии, а в других местах.
Аватара пользователя
ЭВА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25/07/2012, 22:01

Re: Крик души!

Сообщение Христо » 16/09/2012, 19:51

Urte писал(а):
master7 писал(а):Для обманы нужные не менее две страны. В Болгарии по традиции к обманутые и запутанные особое сочувствие обычно нет. Скорее они превращаються в обект насмешки. Поэтому обманутые молчат как рыба и не признают. Ум стоит деньги. Кто потерял следущий раз будет умнее.

Меня опять, в который раз, задела интонация обсуждения. Нашелся человек, который рассказал о трудностях, с которыми столкнулся. Вероятно, где-то при покупке он совершил ошибку. Но разве не для этого мы торчим на форумах, чтобы понять, какие проблемы могут нас подстерегать? Но "разбор полетов" в стиле цитаты никому ничего не дает, просто оттянулся человек в свое удовольствие. Много найдется еще желающих рассказать о своем опыте и может быть ошибках? Зачем тогда этот форум? Давно живущие в Болгарии, вы хотите пообщаться между собой? Тогда дайте этому форума другое название, чтобы новички или возможные покупатели сюда не заходили!
Давайте все же помогать друг другу и по доброму, от хамства уже на родине тошнит, не надо переносить этот стиль общения в Болгарию.

Что самое интересное, он не хамит - он пишет правду.
В Болгарии это традиция такая - обдурить, ожулить, обмануть оппонента, а уж если это иносранец, то это сам бог велел.
При этом они искренно считают это нормальным делом.
Если болгар при сделке вел себя честно, то для всех он просто дурак.
Это касается не только сделок с недвижимостью, а буквально всего; и не толькко частников, но и государственных служащих.
Если вы будете помнить главное, а именно - не верьте даже самым искренним болгарам, никогда и никому , жизнь станет намного безопаснее.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Крик души!

Сообщение Ганьо Балкански » 17/09/2012, 07:09

WoodyWoodpecker писал(а):Бетти, у меня слезы наворачивались, пока я читал ваш пост. Мне очень жаль вас и вашу маму.
Обидно, что все в Болгарии так...Слава Богу, вы здесь не живете постоянно, в отличии от меня.
В Болгарии царит разврат, подлость, ложь и полная деградация в отношениях между людьми.

Что случилось, уди? Девушка бросила? :D Не горюй парень, как говорил тов. Сталин - девушки приходять и уходять, мы остаемся! :D
Шаг вправо, шаг влево - огонь на поражение!
Ганьо Балкански
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05/04/2011, 22:24
Откуда: от мира сего

Re: Крик души!

Сообщение Propers » 17/09/2012, 08:18

Тов. Сталин говорил: "незаменимых у нас нет"

не верьте даже самым искренним болгарам, никогда и никому , жизнь станет намного безопаснее.

Вы неплавы выссказывая такое мнение о всех болгарах, это не так. В недвижимости и туризме вы зачастую встречаетесь с людьми определенного пошиба, их цель проста как апельсин, найти очарованного лоха, навешать лапши на уши и втюхать втридорога то, что нужно ему(ей), а не вам, заработав свою маржу...
Нужно просто смотреть на BG и болгарию трезво, без розовых соплей, а совершая сделку, полагаться на здравый смысл и соответствие легитимности объекта, а не на сказки риелтеров-зазывал.
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Крик души!

Сообщение Юрий » 18/11/2012, 22:57

Propers писал(а):Вы неплавы выссказывая такое мнение о всех болгарах, это не так. В недвижимости и туризме вы зачастую встречаетесь с людьми определенного пошиба, их цель проста как апельсин, найти очарованного лоха, навешать лапши на уши и втюхать втридорога то, что нужно ему(ей), а не вам, заработав свою маржу...
Нужно просто смотреть на BG и болгарию трезво, без розовых соплей, а совершая сделку, полагаться на здравый смысл и соответствие легитимности объекта, а не на сказки риелтеров-зазывал.
Согласен: некоторые форумчане во всем видят только плохое, а другие не замечают плохого!
Надо трезво ко всему относиться, и не оставлять свою голову дома!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Крик души!

Сообщение Христо » 22/11/2012, 00:05

Юрий писал(а):Надо трезво ко всему относиться, и не оставлять свою голову дома!
Юрий

Юрий, насмешили - да голова есть у всех, только не все знают как ей пользоваться.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Крик души!

Сообщение HEDO » 22/11/2012, 11:25

Болгары нормальные люди, в общем-то... Не вводите их в искушение только.
Есть, конечно, риэлторы, таксисты с обочины и липовые адвокаты - но это у них работа такая, ничего личного.
Аватара пользователя
HEDO
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24/11/2010, 19:38
Откуда: Москва/Варна

Re: Крик души!

Сообщение winni » 22/11/2012, 21:07

Христо писал(а):
Юрий писал(а):Надо трезво ко всему относиться, и не оставлять свою голову дома!
Юрий

Юрий, насмешили - да голова есть у всех, только не все знают как ей пользоваться.

5 баллов :D
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron