Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение Юрий » 17/12/2013, 20:49

Burgazz писал(а):если мы возьмем Бургас, то там цены могут достигать до 500-700 евро/кв.м,
Открываем сайт: http://www.imot.bg/
Средняя цена по участкам в Бургасе 79 Евро/кв.м.
Самая дорогая цена: всего 2 предложения по 330 Евро и одно -400 Евро/кв.м. (участок 331 кв.м.- покупать вообще нет смысла! маленький!).
Дороже нет!
А на всем побережье (вне городов Варна и Бургас), где до кризиса цена достигала до 200-300 Евро/кв.м. сейчас , как правило, упала до 100 Евро на первой линии!
В центре Софии, где цена достигала ранее 3000Евро/кв.м. и более, сейчас вообще не продают, так как покупать готовы только под 1000евро! Поетому все собственники считают слишком низкой ценой, и ждут предложений продать под "обезчествление" (компенсацию в виде части построенной собственности, которая сейчас достигает 40-60%). Т.е., если на данном участке возможно построить 1000 кв.м. апартаментов, то до 600 кв.м. достанется собственнику участка. Но, и такие сделки единичные, если вообще есть...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение Юрий » 18/12/2013, 03:23

vi_zu писал(а): Мой московский дружбан купил в 2007 землю в Сата-Марине по 70 е, при условии, что остальные кровопийцы стояли на 350, ещё и нас подогрел нехило...
Подобный разброс цен был всегда!
Мой клиент купил землю в 2006 г. по 6 Евро/кв.м., когда через фирмы ему предлагали по 80-90 Евро/кв.м.
Советовал ему еще поторговаться с собственником, но ему было неудобно, считая что ему и так предлагают по бросовой цене....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение Burgazz » 20/12/2013, 17:50

Ну сейчас уже сложно купить дешевый и хороший участок-все растащили, причем очень много участков просто испорчено ужасными некачественными объектами с несуразными планировками-просто хоть сноси и строй заново...А так, сейчас мне кажется купить проще уже готовый отель например, которых валом банкротится и переделать под квартиры,если кому нужно. Некоторые отели по 450-500 евро/кв.м выходят.
Burgazz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12/12/2013, 20:15

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение Юрий » 21/12/2013, 01:48

Burgazz писал(а):А так, сейчас мне кажется купить проще уже готовый отель например, которых валом банкротится и переделать под квартиры,если кому нужно. Некоторые отели по 450-500 евро/кв.м выходят.
Отели действительно часто продаются очень дешево: мне часто предлагают, но однократную цену в 500-000 - 1 млн. Евро мало кто может потянуть. Имеется ввиду здания по 800-1000 кв.м. (порядка 30-40 номеров).
Можно найти и маленькие отели на 10-20 номеров, но знатоки считают, что такие отели не выгодны, так как большие накладные расходы. ( чем больше номеров, тем меньше расхиодов на один номер: расходы по содержанию отеля мало изменяются при росте количества номеров в 2-3 раза).
Что касается предложений на рынке недвижимости, то наглядно видно, что самое хорошее уже раскупили, а то, что предлагается, можно назвать малоликвидным или неликвидом!
Если здание построено давно: 1-2 года назад и еще нераскуплено, то скорее всего, что-то не так...
Хорошие, конкурентные предложения, как правило, расходятся за 1-2 месяца.
А очень привлекательные варианты скупаются самими риелтерами.

На днях расказали об очень хорошем варианте квартиры:
Москвичка, которой предложили его, ответила, что скажет посмотреть своей знакомой болгарской риелтерше: "стоит ли покупать?" Риелтерша пришла, посмотрела и сразу договорилась об оформлении покупки себе! Теперь, вероятно, будет продавать своей же знакомой Москвичке по завышенной цене! И такое случается!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение filosof63 » 14/06/2014, 09:17

Всем доброго дня. Только что прибыли с супругой из Болгарии. Были впервые и пятнадцать дней пролетели как один миг. Очень интересная страна. Проехали по ней 2250 км. От Софии в горную Болгарию ( ну естественно Рильский монастырь и Рильские озера, дьявольская пещера, чудные мосты, Шипка, сбор роз в г. Розово, бальнеологические бани начиная от Сапаревой бани, Беденской бани, Девинского комплекса, СтароЗагорских бань). И далее море ( Св. Влас-Несебр, Бургас, Поморие, Синеморец, Резово).
Не обошлось без осмотра потенциальной недвижимости от домиков и заканчивая бюджетными апартаментами до 50 тыс. евро.
Выводы: 1- стОит покупать недвижимость если есть серьезные планы в дальнейшем жить в Болгарии значительную часть года или постоянно
2-стоит покупать если Вы москвич или питерец. Мы из Самары, откуда нет регулярных ( и доступных чартеров ) авиа рейсов в Софию или Бургас. А дорога с пересадкой в Москве очень накладна (30 тыс. руб на одного человека туда и обратно).
3-ОЧЕНЬ существенный аргумент против покупки! Болгария одной ногой в Евросоюзе-мы вьехали в нее по шенгенской визе. И в ближайшем будущем страна вступить в Евросоюз в связи с чем цены на все сравняются с Европейскими. Хотя болгарский народ этого и не хочет. Ожидается значительный рост топлива в Болгарии в связи с этим.
4-хочу рассеять миф об относительной дешивезне по сравнению с Россией многих товаров и продуктов. Многие основные прдукты питания даже дороже российских-хлеб, молоко и т.д.( но это не главное).
5- в Болгарии по-настоящему комфортный период летом это июнь, июль, август, и немного сентября когда море теплое. Но и в Самаре этот период тепло и есть чем заняться-Волга тому в помощь. Температура воды примерно как в Черном море.
6-лично мое наблюдение среди тех руссих, с кем общался я-многие либо бегут от безисходности, либо просто задолбала столица с ее пробками и кучей народу как в муравейнике.
7 -и главный пожалуй вывод. Болгария та страну, в которую хочется вернуться с доброжелательными, улыбающимися людьми. Старшее поколение разговаривает по-русски ( изучали русский в школе при СССР).
Р. S. Я отнюдь не претендую на истину в своих выводах, а лишь поделился своими наблюдениями.
Спасибо за внимание
filosof63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09/05/2014, 08:08

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение Murder » 14/06/2014, 10:20

filosof63 писал(а):Р. S. Я отнюдь не претендую на истину в своих выводах, а лишь поделился своими наблюдениями.

2250 по Болгарии это пук в воздух.
п.3 - Болгария двумя ногами, руками и другими частями тела в Евросоюзе с 2007 года.
И что хочет болгарский народ и куда пойдет цена на топливо после просмотра домиков и бюджетных апаратментов - да вам партию пора создавать.
п.5 - Вы кроме как летом были в Болгарии? Многим и зимо комфортно, когда температура выше нуля и не нужно снег сгребать с машин.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение filosof63 » 14/06/2014, 12:18

Murder писал(а):
filosof63 писал(а):Р. S. Я отнюдь не претендую на истину в своих выводах, а лишь поделился своими наблюдениями.

2250 по Болгарии это пук в воздух.
п.3 - Болгария двумя ногами, руками и другими частями тела в Евросоюзе с 2007 года.
И что хочет болгарский народ и куда пойдет цена на топливо после просмотра домиков и бюджетных апаратментов - да вам партию пора создавать.
п.5 - Вы кроме как летом были в Болгарии? Многим и зимо комфортно, когда температура выше нуля и не нужно снег сгребать с машин.


Что плохого вы видите в наличие снега на машинах? Морозного, бодрящего воздуха, а не сырого промозглого ветра в лицо? Меня не сильно интересуют горные лыжи, а вот от классических равнинных прохватов по свежевыпавшему снежку я точно не готов отказаться.
Добавлю-это лишь мое личное мнение и никому навязывать его я не собираюсь
filosof63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09/05/2014, 08:08

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение newss » 14/06/2014, 15:50

filosof63 писал(а):Всем доброго дня. Только что прибыли с супругой из Болгарии. Были впервые и пятнадцать дней пролетели как один миг. Очень интересная страна. Проехали по ней 2250 км. От Софии в горную Болгарию ( ну естественно Рильский монастырь и Рильские озера, дьявольская пещера, чудные мосты, Шипка, сбор роз в г. Розово, бальнеологические бани начиная от Сапаревой бани, Беденской бани, Девинского комплекса, СтароЗагорских бань). И далее море ( Св. Влас-Несебр, Бургас, Поморие, Синеморец, Резово).
Не обошлось без осмотра потенциальной недвижимости от домиков и заканчивая бюджетными апартаментами до 50 тыс. евро.
Выводы: 1- стОит покупать недвижимость если есть серьезные планы в дальнейшем жить в Болгарии значительную часть года или постоянно
2-стоит покупать если Вы москвич или питерец. Мы из Самары, откуда нет регулярных ( и доступных чартеров ) авиа рейсов в Софию или Бургас. А дорога с пересадкой в Москве очень накладна (30 тыс. руб на одного человека туда и обратно).
3-ОЧЕНЬ существенный аргумент против покупки! Болгария одной ногой в Евросоюзе-мы вьехали в нее по шенгенской визе. И в ближайшем будущем страна вступить в Евросоюз в связи с чем цены на все сравняются с Европейскими. Хотя болгарский народ этого и не хочет. Ожидается значительный рост топлива в Болгарии в связи с этим.
4-хочу рассеять миф об относительной дешивезне по сравнению с Россией многих товаров и продуктов. Многие основные прдукты питания даже дороже российских-хлеб, молоко и т.д.( но это не главное).
5- в Болгарии по-настоящему комфортный период летом это июнь, июль, август, и немного сентября когда море теплое. Но и в Самаре этот период тепло и есть чем заняться-Волга тому в помощь. Температура воды примерно как в Черном море.
6-лично мое наблюдение среди тех руссих, с кем общался я-многие либо бегут от безисходности, либо просто задолбала столица с ее пробками и кучей народу как в муравейнике.
7 -и главный пожалуй вывод. Болгария та страну, в которую хочется вернуться с доброжелательными, улыбающимися людьми. Старшее поколение разговаривает по-русски ( изучали русский в школе при СССР).
Р. S. Я отнюдь не претендую на истину в своих выводах, а лишь поделился своими наблюдениями.
Спасибо за внимание

Код: Выделить всё
Болгария одной ногой в Евросоюзе

Код: Выделить всё
И в ближайшем будущем страна вступить в Евросоюз

Странные ваши слова. Болгария уже давно в Евросоюзе. Или вы до сих пор про это не знаете?
Насчет безысходности русских тоже смешно.
Билет из Самары с транзитом в МСК можно взять за 16000 - 18000 тыс если брать заранее. Конечно если в день вылета то наверное и за тридцатку выйдет.

А вот это мастеру 7 расскажите -
Код: Выделить всё
Хотя болгарский народ этого и не хочет.

У вас суперские познания о стране. Вы как ЛЕНИН о народе, с пафосом.
Все разузнали кто и куда хочет, только о том что страна давно в ЕС.
Последний раз редактировалось newss 14/06/2014, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
newss
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05/06/2014, 21:11

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение Laki495 » 14/06/2014, 15:55

Murder писал(а):
filosof63 писал(а):Р. S. Я отнюдь не претендую на истину в своих выводах, а лишь поделился своими наблюдениями.

2250 по Болгарии это пук в воздух.
п.3 - Болгария двумя ногами, руками и другими частями тела в Евросоюзе с 2007 года.
И что хочет болгарский народ и куда пойдет цена на топливо после просмотра домиков и бюджетных апаратментов - да вам партию пора создавать.
п.5 - Вы кроме как летом были в Болгарии? Многим и зимо комфортно, когда температура выше нуля и не нужно снег сгребать с машин.

снег не надо..воду надо) туман и сырость почти всю зиму
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Стоит ли приобретать квартиру или дом в Болгарии?

Сообщение Юрий » 15/06/2014, 23:10

filosof63 писал(а):3-ОЧЕНЬ существенный аргумент против покупки! Болгария одной ногой в Евросоюзе-мы вьехали в нее по шенгенской визе. И в ближайшем будущем страна вступить в Евросоюз в связи с чем цены на все сравняются с Европейскими. Хотя болгарский народ этого и не хочет. Ожидается значительный рост топлива в Болгарии в связи с этим.
Скорее всего человек имеел ввиду, то что Болгария может вот-вот вступить в Зону Евро (перейти на расчет только в Евро), а не в Евро Союз, так как она уже Евро Союзе (ЕС) с 2007 года.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron