КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Александровна » 24/08/2012, 21:27

Дорогие друзья, помогите, пожалуйста, советом: как подступиться к продаже квартиры? Поделитесь своим опытом.
Обратилась в агентство, первое попавшееся, и обнаружила, что реально смогу получить едва 2/3 от цены, уплаченной мною за квартиру 4года назад.
Первое, говорят, что цены упали с тех пор. Второе, очень большие комиссионные агентству. Как-то обидно, квартира хорошая, место хорошее...
Вот и подумалось, не попробовать ли самой продать свою квартиру? Но даже не знаю, с чего начать.
Приму любые советы от форумчан.
Александровна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24/08/2012, 21:06

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Александровна » 26/08/2012, 17:06

Миленький, так в том-то и дело! Агентство планирует заработать с продажи моей квартиры 4тыс. евро, но за полгода они привели только одного человека.
Скажите, разве это маленькие деньги, 4тыс. евро комиссионных?
Александровна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24/08/2012, 21:06

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Александровна » 28/08/2012, 12:42

Значит, советуете обратиться во многие агентства? Что ж, пожалуй, так и сделаю.
Александровна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24/08/2012, 21:06

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Ели » 28/08/2012, 13:39

Александровна писал(а):Значит, советуете обратиться во многие агентства? Что ж, пожалуй, так и сделаю.

Разместите объявления в инете на местних ресурсах
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Александровна » 28/08/2012, 13:55

Да, забыла сказать, что квартира в Поморие, район грязелечебницы.
Александровна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24/08/2012, 21:06

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение bizonext » 28/08/2012, 14:52

Александровна писал(а):Да, забыла сказать, что квартира в Поморие, район грязелечебницы.


На этом форуме тему откройте - не возбраняется. Сделайте полдюжины выигрышных фото, расскажите о всех плюсах, ближних пляжах, массажных кабинетах, грязях, ресторанах, супермаркетах. Цену свою назовите. Сюда люди заглядывают. Да и риелтеры пасутся. Может и двинется.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Александровна » 28/08/2012, 15:49

bizonext писал(а):
На этом форуме тему откройте - не возбраняется.

Я бы, может, и открыла здесь тему, но очень опасаюсь комментариев, часто злых, которые приходится иногда читать на форуме. Мое сердце этого не выдержит...
Александровна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24/08/2012, 21:06

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение digital006 » 28/08/2012, 22:30

Мы заступимся...
Этого не слушайте.Самый злобный эмигрант.
digital006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17/03/2010, 23:41

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Юрий » 30/12/2012, 21:35

Александровна писал(а):Вот и подумалось, не попробовать ли самой продать свою квартиру? Но даже не знаю, с чего начать.
Приму любые советы от форумчан.
Разместите на болгарских:
http://www.imot.bg/ ; http://www.imoti.net/ ; http://www.imotibg.com ; http://www.portalimoti.com ; и др. аналогичные ...
и на русских сайтах по продаже недвижимости: надеюсь, что в русском интернете найдете и сами...
www. prian.ru/ ; www.zagrandom.ru/ и др.
Используйте и доски объявляний:
в России, например, из рук в руки: www.irr.ru/
на Украине, например: www.irr.ua/
и т.д. аналогично....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение b44@mail.ru » 17/02/2015, 13:54

Болгарские сайты просят болгарский номер телефона. даже имя номер не смог разместить объявление. Заграндом объявление платное
b44@mail.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17/02/2015, 10:55

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение geo » 09/03/2015, 13:35

Добрый день.

К сожалению, по собственному опыту не могу сказать Вам ничего обнадеживающего. Я продал три квартиры -- две своих в Бургасе (Сарафово) и одну друга (Варна), уехавшего из страны. Все три покупались нами после кризиса, то есть уже после падения цен на 15-25% по сравнению с потолком 2006-7 годов. Увы, то, что мы думали, является "дном", таковым далеко не являлось.

Все три квартиры я продал сам или через своих друзей, берущих стандартную fee (1.500 евро). В бургасских квартирах общий усредненный дисконт составил порядка 35% (с учетом моих затрат на ремонты /мебелировки, но это в сумме немного), а в Варне - 25% (но в Варне и недвижимость стоила больше 100.000, так как друг покупал ее для жизни с большой семьей, а не только для отдыха).

Варну я продал уже в этом году через болгарский сайт Имот, указав номера для связи своих партнеров в Бг и сбросив цену в итоге на 25.000. Характерно, что покупатели-болгары даже к такой цене отнеслись настороженно и в итоге потребовал еще 10% дисконт, и только силой переговоров удалось как-то прийти к компромиссу. По средней цене ориентироваться не имеет смысла, так как это цена запроса, а не реальной продажи, которая всегда будет ниже. При этом, скажу сразу, самые большие перспективы имеют квартиры с хорошей обстановкой, в доме без поддержки и с видом.

Не претендую на экспертизу -- просто личный опыт в Вашу копилку. Поверьте, потерять полсотни на рынке, который (сам по профессии аналитик) считал очень перспективным -- дело крайне малоприятное.
geo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09/03/2015, 12:58

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение vstov » 09/03/2015, 23:17

Квартира имеет рыночную стоимость! Что это значит?! Значит, что цена такая как и в районе с учетом местоположения. Не больше, ни меньше вы не возьмете, если сами не скинете! А ремонт тут не причем! Может вы влили и 20 тыс. евро в него, мне пофиг. Я покупаю разположение, а вы согласны. На моем жизненом пути еще не встречалось такое, чтобы квартиры были с каждым годом дешевле)). Вы просто заплотили больше при покупке, чем тогда была рыночная стоимость( пишу про городскую недвижимость), вот и все! )))
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Юрий » 10/03/2015, 11:16

geo писал(а):Варну я продал уже в этом году через болгарский сайт Имот, указав номера для связи своих партнеров в Бг и сбросив цену в итоге на 25.000. Характерно, что покупатели-болгары даже к такой цене отнеслись настороженно и в итоге потребовал еще 10% дисконт, и только силой переговоров удалось как-то прийти к компромиссу. По средней цене ориентироваться не имеет смысла, так как это цена запроса, а не реальной продажи, которая всегда будет ниже. При этом, скажу сразу, самые большие перспективы имеют квартиры с хорошей обстановкой, в доме без поддержки и с видом.
В любой недвижимости осноная часть ее продажной цены: ее удобство разположения, наличие коммуникаций, инфраструктура, а сама недвижимость, ее себестоимость, всегда на втором, если ни сказать на третьем месте.
Также следует учитывать и понимать, что продажная цена недвижимости совсем не та, которую желет получить продавец, а та, за которую ее реально готовы купить! Если за данную цену нет покупателей, значит цена слишком завышена на данный момент. Значит есть на рынке значительное число конкурентных по расположению и по цене объектов, и покупатели предепочитают другие объекты.
Если вас не интерсует особенно цена продажи, а вам срочно надо продать вашу недвижимость, то можете выставить заниженную цену, и она сразу будет продана, так как ее купят, если не конечные покупатели, то риелтеры, имеющие в данный момент достаточно своих средств для инвестирования. А потом они спокойно, не спеша найдут покупателя по повышенной, выгодной уже им цене.
Есть ли в апартаменте мебель или "люксозен ремонт", существенной роли на продажу не влияет: как правило, все делают СВОЙ ремонт, а переделки выливаются в значитеольно бОльшую сумму, чем делать первоначальную отделку...
При нынешнем состоянии рынка в объявленной цене всегда заложено минимум 10% на скидку и на торговлю, поетому болгары и торгуются, добиваясь получить более выходную для них цену. Некоторые русскоговорящие добивались скидки в 30-40-50% при уже заниженной цене: одним удалась покупка, другие остались ни с чем! Сужу по моим консультациям заядлым покупателям: им на определенном моменте говорил остановиться торговаться и согласиться на данноую цену, а продолжение, просто привело к отказу продавать продавцом!
Поетому торговаться можно, но не факт, что в результате продавец согласится на вашу цену...
Во всем должен разумный подход, и крайности всегда не дают правильного результата.
Следует посмотреть по крайней мере пару десятков вариантов, и определить, что, где и по какой цене на данный момент вам подойдет? Имеенно етот/ети параметр/ы далее будет вашим критерием для выбора недвижимости, ваша рыночная цена.
А покупать первый увиденный или понравившийся апаратамент, как делает много русских, не разумно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение geo » 13/03/2015, 15:20

vstov писал(а):Квартира имеет рыночную стоимость! Что это значит?! Значит, что цена такая как и в районе с учетом местоположения. Не больше, ни меньше вы не возьмете, если сами не скинете! А ремонт тут не причем! Может вы влили и 20 тыс. евро в него, мне пофиг. Я покупаю разположение, а вы согласны. На моем жизненом пути еще не встречалось такое, чтобы квартиры были с каждым годом дешевле)). Вы просто заплотили больше при покупке, чем тогда была рыночная стоимость( пишу про городскую недвижимость), вот и все! )))


Уважаемый коллега,

Позвольте несколько комментариев: Вы покупаете не только расположение, но и качество строительства, социальное окружение и инфраструктуру, в конце концов, квадратуру. Каждый из этих параметров, В ТОМ ЧИСЛЕ и ремонт, вносят свой вклад в цену. Безусловно, ремонт никогда не отобьется на продаже, но ОБЯЗАТЕЛЬНО внесет свой вклад в цену -- если ремонт хороший. Я бы, к примеру, не продал бы свой бургасский аппартамент вообще, если бы у меня не было хорошего дизайнерского ремонта -- просто потому, что две семьи, которые у меня его покупали, открыто мне об этом сказали. Просто ремонт ремонту рознь.
Второе -- это то, что Вы не совсем правы по поводу постоянно дешевеющих апартаментов. Такие есть, и их довольно много. Самый яркий пример -- Детройт. Дешевеет уже много-много лет. Причем в разы!! И объясняется это просто миграцией населения, особенно благосостоятельной его части. Но также квартиры могут дешеветь и из-за экономических причин: например, моя квартира в Москве месяц назад подешевела с 220 до 130 тысяч евро по причине девальвации местной валюты.
Наконец, последний важный комментарий: рыночная стоимость определяется на большой массе сделок. Именно масса создает "рынок". Если это единичные продажи -- то говорить о средней цене или рыночной цене не имеет смысла. Пример: в доме, где всего 50 квартир, продаются 2 квартиры в год. Причем совершенно одинаковые -- на средних этажах. Одна продается за 40.000 евро, другая за 55.000. Какая из них в рынке? Если сделок мало, то рыночная цена -- это как средняя температура по больнице. то же можно сказать и в нашем случае. Клиентов много, спрос большой -- цена идет вверх. Клиентов мало, спрос падает, сделок мало -- цена понижается. Вы, если живете в Болгарии, должны сами все это видеть. Много сейчас россиян покупает?? Если встретите таких, думаю, Вам любой болгарский риэлтор отдаст половину своих комиссионных:)
geo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09/03/2015, 12:58

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение vstov » 13/03/2015, 19:08

1. Я вам не коллега
2. Я написал тоже самое и не надо меня перефразировать.
3. Детройт тут не причем ;)
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение geo » 15/03/2015, 21:32

vstov писал(а):1. Я вам не коллега
2. Я написал тоже самое и не надо меня перефразировать.
3. Детройт тут не причем ;)


1. Прошу прощения, уважаемый неколлега, если Вас обидело мое приветствие.
2. В чем, интересно, я Вас перефразировал? :)
3. Детройт -- это просто один из примеров, наиболее ярких, когда квартира дешевеет с каждым годом. Поскольку автор темы попросил совета, я делюсь своим жизненным опытом, равно как и Вы делитесь своим. В Болгарии подобных примеров тоже масса. Еще раз отмечу, что я не оппонирую Вам, а делюсь своим опытом на форуме, цель которого, в том числе, обмениваться информацией по рынку, и помогать коллегам/согражданам/просто интересующимся составить более полную картину по тому или иному вопросу.
geo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09/03/2015, 12:58

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Юрий » 11/04/2015, 22:22

vstov писал(а):1. Я вам не коллега
Почему сейчас так много обижающихся по пустякам людей?
По вопросу: НЕЛьЗЯ покупать недвижимость где-либо на последние деньги!
Если у вас нет денег, то им можно найти более разумное применение, чем инвестировать в недвижимость .....
А уж если, вас интерсует недвижимость, как "самое надежное инвестирование", то покупать следует по цене в 2-3-4 раза ниже рынка, чтобы сразу, если пожелаете, можно было продать со значительной прибылью!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Antonina1987 » 28/11/2019, 16:27

А насколько оправданно при продаже квартиры обращаться к посредникам?
Аватара пользователя
Antonina1987
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28/11/2019, 16:24

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Юрий » 28/11/2019, 23:19

Antonina1987 писал(а):А насколько оправданно при продаже квартиры обращаться к посредникам?

Если вы знаете сколько реально можете получить, и сами можете показать и объяснить покупателям, написать договор продажи, то в принципе, вам помощь не нужна!
Если же, считаете, что не в состоянии все организовать и объяснить покупателю, то лучше обратиться к знающим людям или в фирму по недвижимости.... Их услуги, как правило будут в интервале от 500Евро до 3-5% от стоимости квартиры...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Гуля-10 » 01/12/2019, 12:22

А не лучше ли будет, если сразу обратиться к юристу,или к адвокату, минуя агенства недвижимости?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ?

Сообщение Юрий » 01/12/2019, 23:05

Гуля-10 писал(а):А не лучше ли будет, если сразу обратиться к юристу,или к адвокату, минуя агенства недвижимости?
В большинстве случаев все объявления выкладываются в интернете от фирм, даже если написано, что от физического лица.
Вам никто не запрещает обратиться к юристу или адвокату! НО вам надо четко и конкретно объяснить юристу, что конкретно желаете получить или сделать? Большинство людей, как не странно, не знает!....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7