Возможная перепланировка готового жилья

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение Rimskiy » 31/08/2012, 12:48

Всем добрый день, вопрос к знатокам. Есть желание приобрести недвижимость в РБ, рассматриваю сейчас различные варианты. После кучи просмотров различных предложений в КК обратил внимание на прямую зависимость количества спален и метража помещений. Это конечно логично, но, мне например не нужна общая площадь в размере 100м2 с одной стороны и нужны апартаменты с 2 мя спальнями с другой. А вот найти 2 спальни на общей площади 60-70 м2 оказалось достаточно проблематичным. Не хочу сказать что совсем нет подобных предложений, но их по факту не много.
Собственно сам вопрос. Каким образом производится перепланировка ( в моем случае добавление одной комнаты ) уже готового жилья. То есть как возможная идея, покупка устраивающего односпальневого апартамента в пределах 60м2 и дальнейшей перепланировкой ( установкой перегородок и т.п.) и превращения его в 2 спальни.
Кто сталкивался с подобным, знает как это можно и можно ли в принципе сделать. Заранее благодарю за информацию.
Аватара пользователя
Rimskiy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21/08/2012, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург, Поморие

Re: Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение Grin51 » 01/09/2012, 13:20

В нашем комплексе Св. София СБ сам хозяин Стефан за 200 евро без проблем предлагает ставить гипсокартонную перегородку с пластиковой дверью и получить из студии односпальный ап-т или из одного два. Как-то так... Я уже это видела у соседей, но мне это напомнило, почему-то, больничный бокс, оставила пока всё без изменения.
Grin51
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24/08/2011, 13:08

Re: Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение Rimskiy » 01/09/2012, 14:48

То есть изменения в проект никуда не регистрируются? Странно если так. Я в стартовом посте видимо плохо объяснил. Меня собственно интересует не то, как это будет выглядеть ( это вопрос скорее дизайнерский и решен может быть по разному ), не то как технически поставить саму перегородку, а то, как это делается документально. Достаточно просто разрешения управляющей компании или требует согласования и регистрации в каких-то местных органах? Или о перепланировке до какого-то предела ( ну например если не переделываешь капитальные стены ) можно ни о чем никуда не сообщать?
Аватара пользователя
Rimskiy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21/08/2012, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург, Поморие

Re: Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение lana66 » 01/09/2012, 15:49

За какво не се изисква проект за издаване на разрешение за строеж?
Вътрешни преустройства, при които не се засяга конструкцията на сградата, не се премахват съществуващи зидове, не се изграждат отвори, които засягат конструкцията на сградата, не се променя предназначението на помещенията и натоварванията в тях;
Если нужно -переведу :D
lana66
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25/06/2012, 18:49

Re: Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение Grin51 » 01/09/2012, 16:36

Конечно, переведите, пожалуйста, но в моём случае, я так поняла, что ничего не нужно документально, у меня так и пишется везде в документах - односпальный ап-т/студия и меня пока устраивают именно 30 с лишним метров одного пространства, а не клетушки 13 и 17 метров, которые имею в Москве.
Grin51
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24/08/2011, 13:08

Re: Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение Igor Fort Noks » 02/09/2012, 15:04

1. переустроство, не затрагивающее несущие стены здания, не требуют разрешений.
2. предложений на рынке много, можно найти двух- трех комнатные квартиры маленькой площади за нормальные деньги.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение Христо » 04/09/2012, 21:40

Rimskiy писал(а):То есть изменения в проект никуда не регистрируются? Странно если так. Я в стартовом посте видимо плохо объяснил. Меня собственно интересует не то, как это будет выглядеть ( это вопрос скорее дизайнерский и решен может быть по разному ), не то как технически поставить саму перегородку, а то, как это делается документально. Достаточно просто разрешения управляющей компании или требует согласования и регистрации в каких-то местных органах? Или о перепланировке до какого-то предела ( ну например если не переделываешь капитальные стены ) можно ни о чем никуда не сообщать?

Если не затрагиваешь несущие элементы, то сообщать не нужно.
В городских квартирах нет управляющих кампаний, есть старшие по дому.
УК есть только в КК, но там и покупать не стоит, обдерут как липку.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение Skorpion_BG » 04/09/2012, 23:15

Rimskiy писал(а): Или о перепланировке до какого-то предела ( ну например если не переделываешь капитальные стены ) можно ни о чем никуда не сообщать?

Да, так! Но не мешало бы знать где несущие стены все таки! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Возможная перепланировка готового жилья

Сообщение Rimskiy » 06/09/2012, 08:53

Skorpion_BG писал(а):
Rimskiy писал(а): Или о перепланировке до какого-то предела ( ну например если не переделываешь капитальные стены ) можно ни о чем никуда не сообщать?

Да, так! Но не мешало бы знать где несущие стены все таки! :D


Это не сложно.

Всем спасибо за разъяснения.
Аватара пользователя
Rimskiy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21/08/2012, 14:22
Откуда: Санкт-Петербург, Поморие


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75