Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 14/01/2015, 14:25

Добрый день!
Возник вопрос о оформлении продажи квартиры, если на себя продажу берет агенство в Болгарии, на что обратить внимание?
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Юрий » 14/01/2015, 14:51

Лоу писал(а):Добрый день!
Возник вопрос о оформлении продажи квартиры, если на себя продажу берет агенство в Болгарии, на что обратить внимание?
На нашем форуме много написано обо всех видах покупко продажи недвижимости в ообще, и в Болгарии в частности.
Неужели думаете, что на общие вопросы кто-то возьметсяотвечать: все описать, и повторяться?
Напишите, о каких условиях договорились с фирмой, а уже другие вам ответят, что считают правильным, а что нет!
Самое главное, необходимо доверие к фирме: если не доверяете, то обратитесь к тем, кому доверяете! Иначе всегда будете винить кого-то другого, но не себя!
А, если никому не доверяете, то лучше все оформлять самим!
Основная проблема, судя по моей корреспонденции, что часто фирмы продают, а потом никак не могут перевести вам необходимую сумму! Особенно, если по каким-то причонам им понадобились срочно деньги, или их бугхгалтер, что-то перепутал, и оплатил вашими деньгами что-то другое.
В период, когда у фирм по недвижимости нет много сделок, всегда есть определенный риск....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 14/01/2015, 15:21

Юрий, на форуме не нашла об этом ничего, если укажите ссылку буду рада.
Агенство в Болгарии нашли покупателя на мою недвижимость, довольно известное, хотят заработать на моей недвижимости, а как с ними работать я не знаю, вот и спрашиваю у более просвещенных, где с ними "держать ухо востро"). Вот и думаю, так же волноваться как и при покупке или все проще? Доверенность им я не собираюсь давать на продажу , но и договора с ними тоже нет, а все документы они уже хотят от нас и депозит от покупателя тоже хотят брать. Как продавцу себя обезопасить от провала сделки с непрямым покупателем, т.к расходы на оформление и проезд немалые? Спасибо.
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Laki495 » 14/01/2015, 15:26

обычно разводят на процентах. Если заключаешь с ними договор- отдаешь им 10% при продаже. Если заключаешь с ними договор и продаешь сама- то им все равно платишь 5%
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 14/01/2015, 16:13

Laki495 писал(а):обычно разводят на процентах. Если заключаешь с ними договор- отдаешь им 10% при продаже. Если заключаешь с ними договор и продаешь сама- то им все равно платишь 5%


Спасибо за ответ. Мы согласны им заплатить 10% т.к они нашли покупателя. Я переживаю о самой сделке, фирма берет депозит себе от покупателя , а не я и если сделка сорвется , то пострадавшей стороной буду только я , а эти с деньгами). Как обезопасить себя в этой ситуации?
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 14/01/2015, 17:11

задаток- вопрос сложный,
вам стоит подумать над тем, какие гарантии того, что сделка состоится, и вы получите деньги.

У вашего агентства есть доверенность от вас на продажу, или же вы приедете на сделку?
Если есть доверенность, что указано у вас в договоре? Кто и когда вам должен перевести оплату?
Об этом подумайте.

А удержанный задаток , который не попадет к вам - не проблема.
В вашем случае проблема это потеря квартиры (неполучение за нее оплаты).
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение росен петров » 14/01/2015, 17:52

пОЗАПРОШЛОГО ГОДА-такой же случай. Ели ели спасли задатка. Прошлого года то же самое.Из 5 000евро,спасли 4 000
1.Приезжайте немедленно
2.Берите своего адвоката
3.Деньги в карман и ....домой
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 14/01/2015, 17:53

Igor Fort Noks писал(а):задаток- вопрос сложный,
вам стоит подумать над тем, какие гарантии того, что сделка состоится, и вы получите деньги.

У вашего агентства есть доверенность от вас на продажу, или же вы приедете на сделку?
Если есть доверенность, что указано у вас в договоре? Кто и когда вам должен перевести оплату?
Об этом подумайте.

А удержанный задаток , который не попадет к вам - не проблема.
В вашем случае проблема это потеря квартиры (неполучение за нее оплаты).


Я писала выше , что доверенность не планирую давать агентству и собираюсь лететь сама. Как я могу не получить деньги за квартиру? При нотариусе мне их отдадут ..разве не так? Вопрос другой ..тоже выше. Риелтор взял депозит-это его так скажем уже вознаграждение и рассказывает мне , что это моя гарантия сделки. Меня это не устраивает -это хитро очень .
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 14/01/2015, 17:56

росен петров писал(а):пОЗАПРОШЛОГО ГОДА-такой же случай. Ели ели спасли задатка. Прошлого года то же самое.Из 5 000евро,спасли 4 000
1.Приезжайте немедленно
2.Берите своего адвоката
3.Деньги в карман и ....домой


Ничего не поняла) .
1. Зачем немедленно ехать? У меня нет договора с фирмой еще (оформляют), доверенность давать на продажу им не планирую.
2.А сейчас -то мне он на кой?
3. мечталось бы)
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 14/01/2015, 17:59

страшилки какие-то то купить "инфаркт" в этой стране , то продать опять тоже самое. Все только пугают) :D Подсказать может кто что делать -то?
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение росен петров » 14/01/2015, 20:39

1.у ФИРМА КЛИЕНТ-У ВАС ДОМ! Хотите продовать-приезжаете,чтобы жопа не болела
2.Ваш адвокат,защищает Ваш интерес! Не хотите? Не берите! Риск Ваш! Деньги Ваши! Не мои!
3..................................
Врать и плевать о строне не надо! Везде одно и тоже! Если хочеш быть лохом,то и жулики найдутся!!!!!!!!!!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 14/01/2015, 21:51

росен петров писал(а):1.у ФИРМА КЛИЕНТ-У ВАС ДОМ! Хотите продовать-приезжаете,чтобы жопа не болела
2.Ваш адвокат,защищает Ваш интерес! Не хотите? Не берите! Риск Ваш! Деньги Ваши! Не мои!
3..................................
Врать и плевать о строне не надо! Везде одно и тоже! Если хочеш быть лохом,то и жулики найдутся!!!!!!!!!!

Вы что такой нервный ?? Что за переходы на личности?? Я вас не оскорбляла и не надо здесь орать!!
Кто врет о стране ? Кто лох? Вы почитайте о своей стране в которой люди без кидалова купить жилье не могут и сами же это доказываете , что "приезжайте быстрее в доме ж.."))) Болгарин Вы наш культурный и без адвоката ступить невозможно!!
А Болгарию я люблю как страну к тому же корни у меня болгарские!!! Лечись иди , Росен , на минеральный источник и лечи свою ЖОПУ!!
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 15/01/2015, 11:13

Лоу писал(а):Я писала выше , что доверенность не планирую давать агентству и собираюсь лететь сама. Как я могу не получить деньги за квартиру? При нотариусе мне их отдадут ..разве не так? Вопрос другой ..тоже выше. Риелтор взял депозит-это его так скажем уже вознаграждение и рассказывает мне , что это моя гарантия сделки. Меня это не устраивает -это хитро очень .

Если действительно найден покупатель на вашу квартиру, и он дал какой-то задаток посреднику,
то в интересах посредника довести сделку до финала, так как комиссия будет больше, чем задаток.
Разумеется, покупатель может отказаться, или выбрать другой апартамент с этим же агентством, и задаток ему вернут или перенесут.
Вы в этом случае ничего не теряете. Отдав вам задаток, какие гарантии у агентства, что вы не откажетесь от сделки?
Отвечать ведь им перед покупателем.
Как вариант для вас - если будет идти речь о подписании нотариального акта, потребовать вам перевести часть задатка "на покупку билетов".
Оплату за квартиру должны осуществить перед нотариальным оформлением, или в день нотариального оформления, на основании договора между вами и покупателем. Не думаю, что вам дадут деньги наличными в кабинете нотариуса.
Зачастую разговоры о "клиенте с задатком" ведутся с продавцами с целью "зафиксировать" за агентством апартамент, чтобы у них было время спокойно его продавать, без каких-либо обязательств перед продавцом. Если найден действительно покупатель - с вас будут требовать приезд, доверенности и т.д. как можно быстрее.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение росен петров » 15/01/2015, 11:42

Лоу писал(а):
росен петров писал(а):1.у ФИРМА КЛИЕНТ-У ВАС ДОМ! Хотите продовать-приезжаете,чтобы жопа не болела
2.Ваш адвокат,защищает Ваш интерес! Не хотите? Не берите! Риск Ваш! Деньги Ваши! Не мои!
3..................................
Врать и плевать о строне не надо! Везде одно и тоже! Если хочеш быть лохом,то и жулики найдутся!!!!!!!!!!

Вы что такой нервный ?? Что за переходы на личности?? Я вас не оскорбляла и не надо здесь орать!!
Кто врет о стране ? Кто лох? Вы почитайте о своей стране в которой люди без кидалова купить жилье не могут и сами же это доказываете , что "приезжайте быстрее в доме ж.."))) Болгарин Вы наш культурный и без адвоката ступить невозможно!!
А Болгарию я люблю как страну к тому же корни у меня болгарские!!! Лечись иди , Росен , на минеральный источник и лечи свою ЖОПУ!!

1.В моей стране,я много раз покупал и продавал!!! И то БЕЗ проблем! Потому что есть одну вещ - АДВОКАТ! Ети люди,учат законы,которые нужно соблюдать!
2.Если вы такой знаток болгарского законодательства,почему "гуляете "на форум и спрашиваете? Действуйте как хотите,но потом не плачьте! Я уже не один раз видел такие как Вас,которые все знают.А когда "утонут" с деньгами,плачут и обвиняют все,кроме себя!! И ето так ,потому что сьекономили на адвоката!
3.Мне лечение не нужно,потому что если что то не знаю,или я не професионал,то обращаюсь к люди,которые занимаются етим!
4.Ваше решение и действие по продажи ВАШЕЙ собствености, меня НЕ касает! Просто хотел Вам сказать,как поступают здесь норьмальные люди! Ни в рот,ни в карман я НЕ положу НИЧЕГО из вашу куплю-продажу!! Поетому,обвинять меня в чем то-глупо!
ИГОРЬ ,когда уплачивается цена дома,деньги свыше 5 000лева,обьязательно уплачиваются банковым переводом.Ето пишу так-.....
Девушка хочет попасть на ловушку - ето ее право! Мешать не буду :lol:
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 15/01/2015, 13:10

Igor Fort Noks писал(а):
Лоу писал(а):Я писала выше , что доверенность не планирую давать агентству и собираюсь лететь сама. Как я могу не получить деньги за квартиру? При нотариусе мне их отдадут ..разве не так? Вопрос другой ..тоже выше. Риелтор взял депозит-это его так скажем уже вознаграждение и рассказывает мне , что это моя гарантия сделки. Меня это не устраивает -это хитро очень .

Если действительно найден покупатель на вашу квартиру, и он дал какой-то задаток посреднику,
то в интересах посредника довести сделку до финала, так как комиссия будет больше, чем задаток.
Разумеется, покупатель может отказаться, или выбрать другой апартамент с этим же агентством, и задаток ему вернут или перенесут.
Вы в этом случае ничего не теряете. Отдав вам задаток, какие гарантии у агентства, что вы не откажетесь от сделки?
Отвечать ведь им перед покупателем.
Как вариант для вас - если будет идти речь о подписании нотариального акта, потребовать вам перевести часть задатка "на покупку билетов".
Оплату за квартиру должны осуществить перед нотариальным оформлением, или в день нотариального оформления, на основании договора между вами и покупателем. Не думаю, что вам дадут деньги наличными в кабинете нотариуса.
Зачастую разговоры о "клиенте с задатком" ведутся с продавцами с целью "зафиксировать" за агентством апартамент, чтобы у них было время спокойно его продавать, без каких-либо обязательств перед продавцом. Если найден действительно покупатель - с вас будут требовать приезд, доверенности и т.д. как можно быстрее.

Игорь, спасибо огромное за понятный ответ по делу!!
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Igor Fort Noks » 15/01/2015, 13:24

росен,
1. общая цена по договору должна быть более 10 тысяч левов, чтобы действовало ограничение, для сделок с недвижимостью (так 15).
2. разумеется, нужно получить оплату на свой счет. Полную оплату всей стоимости по договору. Лучше иметь и своего адвоката.
3. подтверждение осуществления оплаты по банку осуществляется путем подписания декларации у нотариуса.
Если два нерезидента подписали, что оплата по банку, этого достаточно. Фактически где и как этот платеж пройдет - договоренность сторон.

если процесс сводится к тому, что подписать нотариальный акт нужно будет после получения оплаты на свой личный счет, адвокат не нужен, все просто.
Все остальные варианты, без значения, есть адвокат или нет :D - да, риск.

Лоу, пока у вас нет договора с агентом, задатка, продолжайте продавать квартиру, искать покупателей.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Беретта » 16/01/2015, 19:12

Лоу писал(а):
Laki495 писал(а):обычно разводят на процентах. Если заключаешь с ними договор- отдаешь им 10% при продаже. Если заключаешь с ними договор и продаешь сама- то им все равно платишь 5%


Спасибо за ответ. Мы согласны им заплатить 10% т.к они нашли покупателя. Я переживаю о самой сделке, фирма берет депозит себе от покупателя , а не я и если сделка сорвется , то пострадавшей стороной буду только я , а эти с деньгами). Какая фирма будет продавать вашу недвижимость, могу узнать ее репутацию.
Беретта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21/10/2014, 20:22

Re: Оформление при продаже квартиры в Болгарии

Сообщение Лоу » 18/01/2015, 20:03

Igor Fort Noks писал(а):росен,
1. общая цена по договору должна быть более 10 тысяч левов, чтобы действовало ограничение, для сделок с недвижимостью (так 15).
2. разумеется, нужно получить оплату на свой счет. Полную оплату всей стоимости по договору. Лучше иметь и своего адвоката.
3. подтверждение осуществления оплаты по банку осуществляется путем подписания декларации у нотариуса.
Если два нерезидента подписали, что оплата по банку, этого достаточно. Фактически где и как этот платеж пройдет - договоренность сторон.

если процесс сводится к тому, что подписать нотариальный акт нужно будет после получения оплаты на свой личный счет, адвокат не нужен, все просто.
Все остальные варианты, без значения, есть адвокат или нет :D - да, риск.

Лоу, пока у вас нет договора с агентом, задатка, продолжайте продавать квартиру, искать покупателей.


Вы совершенно правы, алгоритм понятен. Спасибо еще раз.
Лоу
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15/09/2009, 13:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16