Порядок продажи аппартаменов

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Порядок продажи аппартаменов

Сообщение deman08 » 03/02/2015, 13:49

дравствуйте, пересмотрел много разных тем и хотелось бы собрать пошаговую инструкцию.
Задача: продажа студио, находится в Солнечном берегу. Собственника 2, каждый из которых женат.
Вопрос 1: как грамотно оформить согласие супруг обоих владельцев в России? Можно ли сделать согласие у нотариуса в России, а потом где-то их перевести на болгарский или заверить их просто достаточно?
Вопрос 2: какой документ нужен, чтобы сделку в Болгарии осуществил только один собственник?
Вопрос 3: какие документы должны быть на руках? (нотариальный акт, налоговая оценка, выписка из кадастра). Где находятся организации, выдающие эти документы, а также сроки и цены.
Вопрос 4: как записаться к нотариусу на сделку заранее?
Вопрос 5: может ли покупатель передать деньги в России, какой документ нужно для подтверждения этого взять к нотариусу в Болгарию?

Заранее спасибо, тем кто откликнется.
Если удастся собрать пошаговую инструкцию, я думаю она поможет многим.
deman08
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/02/2015, 13:47

Re: Порядок продажи аппартаменов

Сообщение росен петров » 03/02/2015, 14:52

Привет,
1.Можете оформит согласие /довереность/ в Росии,но здесь нужен будет перевод у легализированного переводчика.Есть такие конторы в Бургас-центр
2.Ваш паспорт.Если покупаете без земли!
3.Ети документы -дело собственика
4.Лучше берите адвоката в Болгарии ,а то что нибудь изпортите....Ведь не колбасу покупаете..

.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Порядок продажи аппартаменов

Сообщение deman08 » 03/02/2015, 19:58

Дело в том, что я как раз хочу продать аппартаменты. Я и написал условия.
Можете порекомендовать адвоката, который проконсультирует и поможет в сопровождении сделки?
deman08
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/02/2015, 13:47

Re: Порядок продажи аппартаменов

Сообщение Юрий » 04/02/2015, 22:27

Сейчас мои клиенты или знакомые предлагают серьезно заняться недвижимостью в ряде областей Болгарии: по всему черноморию, начиная с Варненского региона до солнечного берега, и в Софии.
Я скорее всего соглашусь. Но, постараюсь, если не участвовать, но контролировать большинство сделок, как по продажам, так и по покупке недвижимости, а также по управлению собственностью.
Мои партнеры заинтересованы и в оказании строительных услуг, как и в ремонте или реконструкции недвижимости. Большинство из них русские или русскоговоряюие с большим опытом в соотвествующих областях.
Так что можете обращаться.
Все предложения желательно предлагать с полным подробным описанием и фотографиями.
Все услуги будут осуществляться с подписанием соответствующих договоров.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Порядок продажи аппартаменов

Сообщение deman08 » 05/02/2015, 09:48

Юрий писал(а):Сейчас мои клиенты или знакомые предлагают серьезно заняться недвижимостью в ряде областей Болгарии: по всему черноморию, начиная с Варненского региона до солнечного берега, и в Софии.
Я скорее всего соглашусь. Но, постараюсь, если не участвовать, но контролировать большинство сделок, как по продажам, так и по покупке недвижимости, а также по управлению собственностью.
Мои партнеры заинтересованы и в оказании строительных услуг, как и в ремонте или реконструкции недвижимости. Большинство из них русские или русскоговоряюие с большим опытом в соотвествующих областях.
Так что можете обращаться.
Все предложения желательно предлагать с полным подробным описанием и фотографиями.
Все услуги будут осуществляться с подписанием соответствующих договоров.
Юрий

Ну мои вопросы в силе, которые я озвучил в первом сообщении. Какова стоимость услуг по сопровождению сделки продажи квартриы?
deman08
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03/02/2015, 13:47

Re: Порядок продажи аппартаменов

Сообщение Юрий » 05/02/2015, 14:06

deman08 писал(а):Здравствуйте, пересмотрел много разных тем и хотелось бы собрать пошаговую инструкцию.
Общей информации достаточно на нашем форуме, а пошаговая зависит от конкретного случая, а также от данных конкретных интересов и планов сторон.
Общая инструкция:
- Подготавливаете документы на продаваемую недвижимость;
- находите покупателя;
- Обращаетесь к нотариусу и оформляете сделку.
Ничего нового и неизвестного!
Задача: продажа студио, находится в Солнечном берегу. Собственника 2, каждый из которых женат.
Значит необходимо согласие и разрешение на продажу от всех собственников даже, если они не прописаны в нотариальном акте.
Вопрос 1: как грамотно оформить согласие супруг обоих владельцев в России?
Нанять адвоката, который грамотно составит вам все необходимые документы на болгарском и/или русском языках и даст вам инструкции, где и как их оформить! Ясно, что самим експериментировать не стоит!
Можно ли сделать согласие у нотариуса в России, а потом где-то их перевести на болгарский или заверить их просто достаточно?
Можно!
Вопрос 2: какой документ нужен, чтобы сделку в Болгарии осуществил только один собственник?
См. выше.
Вопрос 3: какие документы должны быть на руках? (нотариальный акт, налоговая оценка, выписка из кадастра).
Верно. Плюс согласия и декларации от других собственников! Если не будете присутствовать и довернности на осуществление сделки третьим лицам.
Где находятся организации, выдающие эти документы, а также сроки и цены.
Естественно в Болгарии, в городе Несебре, некоторые, возможно, в Бургасе, где находятся ваша недвижимость. Координаты найдете в гуугле.
Вопрос 4: как записаться к нотариусу на сделку заранее?
Сначала надо подготовить описанное выше, а уже потом решать вопрос о выборе нотариуса и записи на прием к нему. В Несебре не менее 2-3-х нотариусов
Вопрос 5: может ли покупатель передать деньги в России, какой документ нужно для подтверждения этого взять к нотариусу в Болгарию?
Думаю, что нет никаких проблем передать деньги и в России, но повышается риск одной или др. стороны, что сделка не состоится, а деньги отданы или получены...
Если удастся собрать пошаговую инструкцию, я думаю она поможет многим.
Если бы я выложил пошаговую" универсальную" инструкцию, то она лишь запутала тех, к кому она не относится и усложнила бы работу тем, кто будет заниматься осущестлением самой сделки.
На нашем форуме имеется вся необходимая информация по купле продаже, но ее чрезмерное количество только мешает. Например, я оформляю свою покупку апартамента "на зелено", а моя супруга мне напоминает, что я сам везьде пишу:"Не покупать НИЧЕГО на зелено!"
Не возможно, застраховаться на все 100%, так как такую гарантию мог бы дать только Господь Бог!
И в нашей жизни всегда есть доля риска, даже переходя улицу....
Поетому всегда приходится идти на определенный РАЗУМНыЙ компромис между тем, что и как должно делать и тем что необходимо сделать.
Насчет оплаты услуг: очень зависят от конкретного случая. Для ориентира:
- адвокаты берут не менее 4% от размера "интереса" ( по наредбе об адвокатских гонорарах), но как правило разные не менее 800 или 1000Евро;
- таксы и документы для сделки порядка 100-300 Евро (зависит и от срочности их оформления),
- Переводы и легализации документов сильно зависят, как от размера документа, так и от срочности. Следует в среднем исходить из 30-50 евро на документ. В вашем случае будет не мене 3-х документов с каждой стороны.
- оплата переводчика, если одна из сторон будет представляться не болгарским гражданином. - порядка 50-100 Евро;
- Нотариальные таксы порядка 3-4% от стоимости сделки и т.п. .....
Если какие-то документы будете оформлять не вы, а доверите юристу, то придется оплатить дополнительно и потраченное им время...
Не думаю, что данная информация кому-то что-то разъснила, многих только запутает.
Надо найти человека, которому вы доверяете, и который возьмется все ето организовать!
А, если никому не доверяете, то лучше и не заниматься покупкой или продажей недвижимости.
Последнее относится к любой стране Мира!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Порядок продажи аппартаменов

Сообщение alexnt » 07/03/2015, 10:26

Добрый день!
Спасибо Юрий, при существующей необходимости и здоровой голове, я думаю разобраться можно вполне.
Ну да все адвокаты, переводы, доверенности стоят дороже чем вся сделка в России, но это заграница.
В России сейчас есть Спец.Центры (Многофункциональные) где все это оформляется. За 2 сделки с квартирой и гаражом-пошлина 1000 р., реэлтору 10000 р.( и то не торговался, можно было снизить оплату),через неделю доки на руках. Беготни значительно меньше.
Особенно впечатлила 3 строна снизу в Вашем посте. :D
АлексНТ
alexnt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23/01/2010, 06:48

Re: Порядок продажи аппартаменов

Сообщение Юрий » 08/03/2015, 14:37

alexnt писал(а):Добрый день!
Спасибо Юрий, при существующей необходимости и здоровой голове, я думаю разобраться можно вполне.
Ну да все адвокаты, переводы, доверенности стоят дороже чем вся сделка в России, но это заграница.
В России сейчас есть Спец.Центры (Многофункциональные) где все это оформляется. За 2 сделки с квартирой и гаражом-пошлина 1000 р., реэлтору 10000 р.( и то не торговался, можно было снизить оплату),через неделю доки на руках. Беготни значительно меньше.
Особенно впечатлила 3 строна снизу в Вашем посте. :D
АлексНТ
Меня тоже удивили некоторые вещи в вашем посте: неужели в Москве риелтер будет посредничать в приобретении недвижимости за 10000 рублей комиссии?
Российские посредники по болгарской недвижимости, как правило, накручивают в 2-3 раза выше свою комиссию, чем получает болгарская сторона...
Что касается беготни, то в Болгарии не больше, чем в России (хотя "одно окно" еще и не действиует), если знаешь что, где и как... Но, если и в России будет какая-то нестыковка в документах "в одном окне"', то придется побегать не менее, чем в Болгарии...
Ну, и, если человек во всем всех подозревает, не в состоянии взять на себя и самую малость ответственности, во всех своих проблемах обвиняет кого-то другого, но только ни себя, то покупка недвижимости, заработок на Форексе или в интернете, и т.п..... точно не для него! Лучше такому человеку сидеть дома, не выходить на улицу, чтобы "кирпич" на голову не упал, и проедать то, что заработали его предшественики....
С одной стороны, такие люди не рискнули бы поехать покупать недвижимость куда-то за границу, так как боятся и у себя в стране... Но, почему-то таких, которые начинают дуть на воду, когда сами обожглись у себя на молоке, все больше.... Часто они обращают внимание на второстепенные, никому ненужные вещи, а самое главное, от чего зависит надежность и безопасность сделки, они считают третьестепенным и неважным....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Порядок продажи аппартаменов

Сообщение alexnt » 09/03/2015, 06:57

Живу не в Москве. Да все верно 2 сделки за 10000 р.
alexnt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23/01/2010, 06:48


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7