Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут.

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут.

Сообщение dianats » 12/02/2015, 20:59

Всем привет. Я новичок на форуме. В ближайший месяц собираюсь на осмотр квартир в Бургас. Две недели перелопачиваю ваш замечательный форум. Теперь возникла срочная необходимость в холодном дУше.
Сейчас переписываюсь с двумя агентствами. С одним все более или менее понятно. На сайте полная информация, адреса, дипломы, сертификаты с 2010 года (как минимум), фото сотрудников с контактными данными.(название писать не буду, чтоб не сочли рекламой).
Второй сайт достаточно информативный, но без каких-либо четких данных просто "Аген..во недвижимости БГ". И усе. ФамилиЁ риелтора имеется, но даже в подписи к е-мейлу нет названия конторы, только ссылка на сайт. Конечно, имеется адрес в Бургасе, домен ру. На сайте замануха в виде: всяких бесплатных примочек в виде трансфера, поселения, визы, ... и даже с определенной суммы сделки -перелета из Ру в Бг, конечно, по чекам и после покупки. Халява мне не нужна. Просто насторожило. Но, что для меня важно, мне понравились их предложения. Допускают торг с продавцом (но это ведь нормально?). Все в принципе реально быть может. Но как-то мне с моим БСССР сознанием не нра. Просто объекты очень уж по душе (к слову ничего там экстраординарного, типа 5 комнатной квартиры в центре за 70 000 евро). Все в рамках разумного.

Буду благодарна за любой совет. Простите за много букв. Час икс уже близко и нервишки шалят.
Аватара пользователя
dianats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12/02/2015, 20:06

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Христо » 12/02/2015, 22:27

А если предложат "пятерик" за семь тысяч, будете тоже думать?
Не зная фирм, ничего сказать нельзя, но есть несколько железных правил;
- все платежи только по безналу,
- будут убеждать за наличку - просто поворачивайтесь и уходите,
- не покупайте недострой, только с актом 16,
- в Договоре четкий срок оформления сделки, без всяких форс-мажоров,
- в Договоре четкие сроки и суммы оплаты с указанием ихнего расчетного счета и чтобы счет был на это агенство, а не на неизвестно кого,
- обязательно штрафные санкции для них,
- не ходите к тому нотариусу, куда они вас поведут; предварительно запишитесь к парочке любых других, туда и идите,
- покажут квартиру - есть время подумать, а пока постучитесь к соседям, узнайте через кого покупали, кто застройщик, какие слухи по дому,
- спросите в агенстве, есть ли у них Договор с хозяином квартиры на ее продажу,
- конечно наличие других документов и главное Справки из Кадастра, выданной утром, перед сделкой,
- внесите в Договор пункт о чистоте квартиры и материальной ответственности Агенства за это,
- Договор, в общем то, носит произвольный характер и туда можно включить любые пункты; будут отказываться - повод не покупать,
- договоритесь заранее с нотариусом, чтобы был переводчик с документом и он был вписан в Договор или составить Договор на двух языках,
- ну и последнее; если агенство не согласится на ваши условия, то это повод усомниться в их честности и воовще в необходимости покупки - лучше сорвать сделку, чем потерять деньги, можно приехать и еще раз.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Mojito » 13/02/2015, 01:30

- некоторые агенты любят выспросить личные данные, типа места проживания на родине, чуть ли не номер загранпаспорта. Лучше этого не делать: как минимум, эта инфа нужна для того, чтобы знать, на сколько повысить цену. О других возможных манипуляциях думать, как минимум, просто неприятно.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО интересуйтесь не только ценой самого объекта, но и расценками на "управление" (это обычно в комплексах с бассейнами и красивым фойе). В некоторых случаях могут требовать 1000 евро в год, судиться с управляющей компанией практически нереально. Плюс, спрашивайте о других возможных скрытых платежах.
Mojito
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13/11/2014, 19:55

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение росен петров » 13/02/2015, 12:51

dianats писал(а):Всем привет. Я новичок на форуме. В ближайший месяц собираюсь на осмотр квартир в Бургас. Две недели перелопачиваю ваш замечательный форум. Теперь возникла срочная необходимость в холодном дУше.
Сейчас переписываюсь с двумя агентствами.

Буду благодарна за любой совет. Простите за много букв. Час икс уже близко и нервишки шалят.
ПыСы: Ссыль можно убрать- и так можно узнать по описанию, если кто-то столкнулся с ними.

Так много написалось о покупки,что.........
Не знаю чем начать,потому что ето опять будет повторение..... В Бургас слышком много агентства. Но с какое Вы говорите - не имеет НИкакое значение. Ето фирмы !! Которые нанимают люди,ищущие работу !Какие ети люди ???? Скажу - разной масти :lol: . От повара до парикмахера и наоборот.....Работают на % из продажи. Зарплата -НЕТ! Поетому и долго не задерживаются.Наверно и "риельтор" о которого пишете давно убежал где то....
Покупка : 1. Приезд и квартира : Лучше всего найти квартиру от собственика,избегая отель.Выходит два раза дешевле!
2..Поиск района : Его можете осуществит только после Вашего приезда.Ведь Вы будете жить в квартиру -не риельтор.....
3.Поиск дома :Он осуществляется за 8-10 дней до Вашего приезда. Большинство обьявления старые! Цены 70%-НЕ актуальные.
4.Выбор дома и АДВОКАТ -обьязательно Ваш! НЕ имеющий НИЧЕГО общего НИ с продовца НИ с агенции.
5.Нотариус : Он НЕ несет НИКАКАЯ ответственность.Он только проверяет во время покупки о тяжести. Поетому ,лучше всего Вам рекомендует его Ваш адвокат!
Центр,Лазур,Изгрев,Братя Миладинови, Славейков,Възраждане,Зорница -Ето и есть хорошие места о покупки. Цены разные,дома разные,удобства разные........... Если хотите : rosenpetrovmamata1 - ето мой скайп. Можем поговорит,а заодно и могу Вам рекомендовать своего адвоката. Не подводил 25лет! Боюсь писать о том о сем,потому что не знаю что именно ищете и какие Ваши нужды .Я примерно живу в Лазур.Но,...без конкретного вопроса,не могу дать разумного ответа!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение dianats » 14/02/2015, 11:45

Всем привет. Спасибо тем, кто ответил по существу.
Христо, законспектировала все ваши рекомендации. Спасибо очень полезно. Скажите, а что за справка из кадастра?
Mojito, спасибо за упоминание про личные данные. Это важно всегда помнить. Про обслуживание знаю, но я ищу квартиру не в комплексе, а в жилом доме для проживания круглый год.
росен петров, спасибо за ответ. Очень информативно. Районы именно эти и ищу (Центр,Лазур,Изгрев,Братя Миладинови, Славейков,Възраждане,Зорница). Конечно, Сарафово красиво отстроился сейчас и есть квартиры с видом на залив. Да и цены существенно ниже. Но мне нужна инфраструктура для сына-первоклассника. Росен, а какая роль у адвоката в этом деле? У нас, например, адвокат для покупки недвижимости не нужен. Если он может проверить квартиру на отсутствие обременений (ипотека, кредиты, долги по коммунальным платежам, НАСЛЕДНИКИ). Я поняла, что это делает адвокат. То с радостью найму адвоката. Черкните в личку его контакты.
*******************
Кстати, оба мои агентства успешно слились после того, как я сказала, что гражданка ЕС и, что буду присутствовать вплоть до регистрации собственности (а то они хотели по доверенности за меня пол дела сделать). Не знаю какой из 2 этих заявлений их испугал, но факт налицо. :D
Теперь ищу новых. Уже тупо заблудилась. По совету в личку хочу попытаться поискать напрямую через газеты и сайты объявлений. Но боюсь, что кинут теперь уже продавцы. Короче, я прям бояка оказывается))

Еще раз всем спасибо, кто отозвался.
Аватара пользователя
dianats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12/02/2015, 20:06

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение sergo55 » 14/02/2015, 13:27

Самая свежая инфа в прессе и + прямой контакт с владельцем...
sergo55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24/09/2014, 14:42

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение росен петров » 14/02/2015, 13:35

dianats,
Все ети комплексы устроены.Есть школы,дет садиков ,и так далее.В Сарафово живут мои и моим детям близкая семья. Там тоже неплохо,но все таки-ето квартал.Поетому и не написал Вам о Сарафово.
Почему адвокат?? Он не только напишет Вам НОТ.Акта. Он проверит ВСЕ необходимо о тяжести,залога и так далее.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение dianats » 14/02/2015, 17:52

sergo55 писал(а):Самая свежая инфа в прессе и + прямой контакт с владельцем...

Серго, а ссылку на прессу не дадите?
Аватара пользователя
dianats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12/02/2015, 20:06

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение dianats » 14/02/2015, 18:10

росен петров писал(а):dianats,
Все ети комплексы устроены..

Просто есть апарт-комплексы, а есть жилые. Не знаю, как в Болгарии, но во всем мире апартаменты это вид коммерческой недвижимости. Там можно жить постоянно, но они не введены в жилой фонд и стоят дешевле.
Аватара пользователя
dianats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12/02/2015, 20:06

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Юрий » 14/02/2015, 21:07

Господа, не стоит рекламировать другие сайты по недвижимости! Ето ничем помочь не может!
Если всего боитесь, и ничего до сих пор не понимаете в недвижимости, и имеющаяся информация на нашем сайте и форуме вам не помогла, то лучше вообще от самостоятельной покупки недвижимости отказаться!
Измучаете не только себя, но и риелтеров.....
На первый пост на данном форуме, многие даже написали мне о завуалированной рекламе. Но, описанный сайт у меня не открывается и дает сообщение о его реконструкции или его создании....
Что касается первого поста, но не известно с какой целью оставили?
Ни описания цели покупки, кто будет проживать, ни чего хотят конкретно и для кого/чего покупать?!
Как написал Росен, не ясно ничего и зачем данный форум создан! Какая помощь человеку нужна, также не ясно!...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение dianats » 15/02/2015, 12:09

Перечитайте и поймете. Прошу совета о ом, что нормально, а что НЕ нормально для агентства недвижимости. Например, нормально ли, что предлагают оплатить перелет, проживание и визу по факту покупки. И то, что риелтор нигде не показывает свое лицо и на сайте нет сканов никаких документов. Считаю это плохо. А насчет цели покупки, то не знала, что это является обязательным условием (раскрытие всех моих планов). Просто к сути моего вопроса это не относится, потому что я не спрашивала где и что покупать, какой район выбирать. Не спрашивала цены. Для чего мне на весь форум писать личные подробности? Людям в личке, кто искренне отозвался, я все описала.
Росен написал мне в личку сразу и там получил ответы, как еще несколько форумчан.
Аватара пользователя
dianats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12/02/2015, 20:06

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение sergo55 » 15/02/2015, 12:55

dianats писал(а):
sergo55 писал(а):Самая свежая инфа в прессе и + прямой контакт с владельцем...

Серго, а ссылку на прессу не дадите?

Имел ввиду свежие газеты в киоске,информация обновляется постоянно,агенства оттуда и черпают инфу...А на сайтах объявы висят годами...
sergo55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24/09/2014, 14:42

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение росен петров » 15/02/2015, 14:01

В газеты ,уважаемы Серго почти одно и то же.Как и в сайтах.Даже в отдел - "Частни лица продава " -стоят агентства или риельторы.
Беда НЕ в том ,что на звонки отвечают риельторы. Беда в том,что не знаеш на какого человеко-риельтора попадеш.
Прошлое лето,звонил знакомой риельторше.Оказалось ,что она занимается с Южное побережие и связала меня с колежку,котороя занималась с города. Ета свинья,пробовала кинуть даже меня,хотя она четко знала,что ихнее агентство продавало раньше и то,что я строил.Что моя милость достаточно "в курсе дел". Несмотря на етого,сделала опыт обмануть мои друзя из Кемерово. С тех пор я уже боюсь и не обращусь к агентсва,изключая изключительно проверенные две девушки,которые дают мне инфо,без знание шефа агентство.
Впрочем, уже почти три года,после того как началась криза ,агентсва сильно "проголодались".Проживают еле еле и выдерживаютса в основном из % -под найму. Поетому и уже 10%комисионные им мало.
Но,как говорится,кажды имеет башку и может сам решать и разсуждать.
И ,как я понимаю,dianats,пришел/пришла/,к какого то вывода для себе и определилась в дальнейшую дорогу.Дай бог,чтобы все завершилось успешно и форум ей /ему/помог..
Амин: Р.Петров
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение dianats » 15/02/2015, 17:55

росен петров писал(а):В газеты ,уважаемы Серго почти одно и то же.Как и в сайтах.Даже в отдел - "Частни лица продава " -стоят агентства или риельторы.

Вы правы. Зашла на сайт http://www.imot.bg и там тоже одни риелторы. Нарвалась только на ОДНО! частное объявление. После моего вопроса о торге автор этого объявления до сих пор меня "пытает" брокер я или нет. Не верит, что я тоже частное лицо. Так видать брокеры достали.

но,как говорится,кажды имеет башку и может сам решать и разсуждать.
И ,как я понимаю,dianats,пришел/пришла/,к какого то вывода для себе и определилась в дальнейшую дорогу.Дай бог,чтобы все завершилось успешно и форум ей /ему/помог..

От мошенников башка не спасет. Я уже выше крыши страшилок наслушалась. Немного определилась и форум помог, безусловно. Теперь ищу адвоката и переводчика. А с брокерами по месту буду решать, если будут мутить сразу наруливаю. Самое главное еду в Бургас в ближайшее время. А там война план покажет.
Скажите стоит ли вообще смотреть в этот рейтинг http://www.llllllll.htp Или это очередная профанация. :?:
Аватара пользователя
dianats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12/02/2015, 20:06

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Юрий » 15/02/2015, 19:29

dianats писал(а):Скажите стоит ли вообще смотреть в этот рейтинг http://www.llllllll.bg Или это очередная профанация. :?:
Много раз писал по поводу различных рейтингов в Интернете.
Часто подобные рейтинги создаются для привлечения посетителей на сайт, или для декларирования, что дескать только мы правильно работаем, а все другие не корректно....
Ни у одного рейтинга нет точных и конкретных критериев, и в основном основываются на найденных жалобах в Интернете, или в отказе сотрудничества с данной рейтинговой фирмой.
В большинстве рейтингов самые надежные и крупные фирмы оказываются в конце, если ни среди наихудших, то в конце списка. Естественно, у самых крупных фирм, будет и значительно больше сделок, и, как результат, и больше вероятность наличия недовольных....
Вы работаете не с "фирмой", а с конкретным человеком, и от его профессионализма зависит: останетесь ли вы довольны или нет обслуживанием. Именно здесь следует добиваться того, что вам надо (если, конечно, знаете и можете объяснить брокеру, не делая из етого секретов!).
Если не можете определиться сами, что и зачем вам надо, то и объяснить риелтеру будет затруднительно....
Насчет того, что "своя голова" не поможет: если не уверены в себе, то не стоит надеяться тогда на совершенно чужих людей, имеющих совершенно другие, отличные от ваших, интересы.
Проблема многих покупателей в том, что они часто слышат и слушают то, что им хочется услышать, а не то, что им в действительности надо....
В результате: "случайное" обнаружение, что "идеальная" сделка, оказывается обманом в последствии!
Также писал, что особых юридических знаний при покупке недвижимости не нужно, достаточно иметь разумную СВОЮ голову, и не слушать приятные сказки, не покупаться на "подарки", и отказываться от сделки, если хоть что-то не нравится.
Насчет бесплатных поездок, надо понимать, что НИЧЕГО бесплатного в современном мире нет: за все следует платить!
И, если решаете воспользоваться "сыром", то следует узнать предварительно, во что он вам в дальнейшем обойдется? Как правило, бесплатность на 100% будет лишь в случае осуществления сделки на сумму не менее чем на .... Евро. (Расходы на вашу поездку уже включены в получаемую комиссию по сделке), Во всех остальных случаях вам "бесплатную поездку" придется оплачивать! В редком наилучшем для вас случае поездку оплатит другой покупатель).
Кроме етого, если человек соглашаетса на "бесплатную групповую поездку", то в дальнейшем подвергается достаточно сильному "психологическому прессингу": смотреть и действовать по заранее намеченному плану организатора ... Не дай Бог, вам захочется посмотреть предложения другой фирмы!!!
В организованной группе используется мнение "толпы": "Как ето вам не нравятся ети квартиры, всем же нравится!? Вон Мария Ивановна уже желает оплатить етот апартамент ..."
Детали каждый может узнать на своем опыте, если интересно!
Не подписывать никаких документов заранее, не прочитав и не поняв содержание. Правда, часто и с фирмой стоит подписать договор, прописав там то, что вам нужно (если знаете), что вам требуется и какие условия или обязательства должна исполнить фирма.
По-моему, всегда ясно с первой же встречи, стоит ли работать с данным риелтером или фирмой.... или поискать другого.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2015, 13:47

На мой взгляд, начинать надо не с агентства, а именно с определения того, что ищете. К сожалению, здесь в Болгарии наблюдается определенная тенденция в деятельности агентств - они не предлагают все имеющиеся даже у них варианты, они как бы "ориентируют" клиента на некие несколько вариантов, часто утверждая, что это или "самое лучшее" или даже почти "эксклюзивное, единственное". И чаще всего их "ориентация" зависит не от "чистоты" сделки, запросов клиента, качества строительства и потенциальных проблем, а от размера гарантируемых им комиссионных. Часто встречала ситуации, когда жилую недвижимость в городе вообще не предлагают, ориентируя лишь на курортные комплексы. Основа - лишь тот факт, что по курортной недвижимости комиссионные агентств значительно больше, чем по городской. Вот и оказывается, что городская недвижимость может вообще "пройти мимо" русского покупателя.
Поэтому многое зависит именно от самого клиента - от его осведомленности о месте, где он хочет купить, о конкретных кварталах, инфраструктуре, ликвидности, нюансов при покупке той или иной недвижимости. Вот именно эту информацию можно набрать на форуме, подняв вопросы и о конкретных районах, о ценах в конкретных местах понять разницу между жилой недвижимостью и курортной, что такое "комплексы", как в последующем все это управляется, какие будут годовые затраты на содержание и т.п. Только подготовленный информативно клиент может избежать покупки совсем не того, что ему, в итоге, может быть надо.
Если видете, что недвижимость значительно дешевле, чем нормальная цена в городе или в конкретном районе - уже стоит задуматься. Здесь все также, как и везде, без никаких чудес - качество и удобство стоит денег.
Просмотрите темы про объекты - Вы увидете и те объекты, где плохое качество строительства, и те, где есть юридические проблемы, и те, где годами ничего не делается - и получите не только информацию об этих объектах, а вообще о проблемах, существующих в сфере недвижимости в Болгарии.
Читайте, анализируйте, запрашивайте, не отказывайтесь ни от какой информации.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение dianats » 17/02/2015, 13:31

Екатерина Белюсова писал(а):На мой взгляд.....

Екатерина, спасибо за ответ. Согласна с каждым вашим словом. По этому плану и действую. Сначала изучила Болгарию, потом Буграс, потом районы Бургаса, потом типы недвижимости, теперь дошел вопрос о самом процессе покупки. Теперь определилась со всем вышеназванным, насколько это вообще можно сделать заочно. Спасибо всем, кто ответил. Особенно в личку. Много полезного. Теперь буду решать по месту действия. Смотреть, смотреть, смотреть.
Аватара пользователя
dianats
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12/02/2015, 20:06

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Джавад » 11/05/2015, 08:34

Рассмотрите лучше Варну, в Бургасе пляж с черными примесями, постоянно запахи от нефтяных сооружений, окно не откроешь, когда ветер дует в сторону дома. Варна - красивый портовый город, много возможностей , отличный песчаный пляж, лебеди плавают, горячие источники. У меня тоже была промашка с Бургасом, еле-еле выправилась ситуация, на это ушло 3 года. Сейчас проживаю в Варне с большим удовольствием. Помогла варненская фирма, название не помню, а телефон сотрудника остался, очень порядочный, коммуникабельный человек, живет в Болгарии давно, русский, поможет без всякой корысти. +359 876 807 329 Константин.
Джавад
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/01/2012, 18:10

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Маргарита1987 » 29/05/2015, 23:49

Ребят, у меня такая же делема...боюсь, что кинут) Мы решились на покупку недвижимости в Болгарии и ищем подходящие варианты. Кто-нибудь сталкивался с этим агентством http://nerv-all.ru/? Подскажите пожалуйста!)))
Маргарита1987
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/05/2015, 22:22

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение 102233 » 30/05/2015, 05:06

Маргарита1987,
Любая компания может кинуть.Определитесь сначала с приоритетами и местоположением. Затем посмотрите сами что покупаете. Наймите адвоката русскоговорящего. Это будет дешевле и вернее.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение росен петров » 30/05/2015, 10:07

Маргарита1987,
102233, хорошо упомянул /а/ . Агентство /компания/,сегодня моя,завтра-другому.То же самое и с риельторы.Сегодня они здесь,завтра....кто знает.Написано хорошо и о ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЙОНА!
Ето-я бы сказал САМАЯ важная часть,вашей покупки.Если Вы незнакомы с Болгарии,то приходите и осматривайте.Вам наверно лучше обратится к кому то из форума. Человек знакомы с данного района и знающий языка.Найти дома или квартиру не составит большой проблем.Самое главное,найти верное место и потом подыскать обстоятельно.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение росен петров » 30/05/2015, 10:59

Извините Маргарита, не посмотрел ссылку......
Ето "двойной тариф". Вы связываетесь с агентство в Росии,которое поддерживает офис,сотрудники ....и так далее.Оно-с Болгарское агентство-офис сотруд.......и так далее. Надеюсь понимаете о чем говорю.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Kuzzalk » 14/07/2015, 08:17

В любой стране мира есть мошенники, Болгария не исключение. Покупают через хороших знакомых или юридическую компанию с хорошей репутацией.
Kuzzalk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14/07/2015, 08:10
Откуда: Белая Церковь

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Юрий » 30/09/2015, 10:43

просто поищите какой нибудь рейтинг агенств, желательно с отзывами, у нормального агенства и офис должен быть и тд.
О рейтингах на нашем форуме много писалось, и я отвечал; даже на данном форуме на первой странице. К сожалению, когда ко мне обращаются с проблемами, и спрашиваю, как вы попали к данной фирме, иногда мне отвечают: "Посмотрели на рейтинг, и выбрали САМУЮ
лучшую"!
Рейтинги часто составляются под чей-то заказ, а самые большие и крупные, так сказать проверенные фирмы оказываются далеко в хвосте.
Чем бОльше фирма, тем больше у нее сделок/клиентов, а, следовательно, и бОльше недовольных...
Последнее - основа, на чем строятся такие "рейтинги"....
Если человек не будет включать свою голову, то лучше не рисковать и не заниматься тем, в чем себя считаете не специалистом. ЕСли есть человек, которому вы доверяете, то обращайтесь к нему.
Если же всех подозреваете, что вас могут обмануть или воспользоваться вашей доверчивостью, то лучше отказаться от покупки недвижимости!
Итак,
1. Надо определиться, что и для чего желаете купить? Как правило, основным при выборе является располагаемая сумма денег, что не совсем правильно....
2. Определиться с районом, в котором желаете покупать, иначе с большим количеством предложений трудно справиться.
3. Найти и сравнить различные предложения, связаться с риелтерами, которые предлагают понравившиеся объекты. По их реакции, точности и предложениям сориентируйтесь на какой фирме остановиться.
4. Найти адвоката или человека, который находится в данном районе или может вам помочь с независимой проверкой предпочитаемого/ых объекта/ов.
5. Если все нормально, и никаких сомнений или настораживающей информации не найдено, можно перейти к оформлению покупки.
Но, главное не спешить: предложений сейчас множество! Не купите одно, купите еще лучше!
Не покупайте дистанционно! Перед покупкой следует осмотреть и "пощупать" свою будущую покупку!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Н@т@шк@ » 04/11/2015, 20:47

У меня вопрос. Никто из вас не покупал или не продавал свои апартаменты в Болгарии через агентство ООО Болгарская недвижимость? Они в Бургасе находятся. Они нашли нам покупателя, мы конечно с ними договор по поиску не заключали, даже не знаем,что собой представляют их агенты и где они увидели нашу рекламу о продаже. сначала был от них звонок, сейчас ведём переписку по интернету, и всё равно присутствует боязнь продажи, а вдруг обманут, ведь всё же мы в России, а они в Болгарии, а покупатель вообще с Украины. Как вот себя вести в такой ситуации? Просят выслать нотариальный акт и копию паспорта, чтобы документы готовить к сделке. А если мошенники? Вот и не знаем, что за агентство, надежное или нет, можно ли на них положиться. Кто нибудь с ними совершал сделки? Как всё прошло?
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение vstov » 04/11/2015, 21:21

Н@т@шк@ писал(а):У меня вопрос. Никто из вас не покупал или не продавал свои апартаменты в Болгарии через агентство ООО Болгарская недвижимость? Они в Бургасе находятся. Они нашли нам покупателя, мы конечно с ними договор по поиску не заключали, даже не знаем,что собой представляют их агенты и где они увидели нашу рекламу о продаже. сначала был от них звонок, сейчас ведём переписку по интернету, и всё равно присутствует боязнь продажи, а вдруг обманут, ведь всё же мы в России, а они в Болгарии, а покупатель вообще с Украины. Как вот себя вести в такой ситуации? Просят выслать нотариальный акт и копию паспорта, чтобы документы готовить к сделке. А если мошенники? Вот и не знаем, что за агентство, надежное или нет, можно ли на них положиться. Кто нибудь с ними совершал сделки? Как всё прошло?

Вы чего, с ума сошли...лучше сразу им подарите ап.))))Нужно приехать и самим присутствовать...только вы имеете право продать без доверености, как собственик...
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Н@т@шк@ » 04/11/2015, 21:49

А мы вообще-то сами на сделку собираемся ехать, а вы уже сразу нас за сумашедших приняли и при чём тут подарить им сразу. Они просят нотар. акт для подготовки документов, не об оригинале идёт речь, а о копии или данных с нотар. акта. Я спросила об агентстве, никто не знает ли это агентство, может что-то оформляли через них. Ну и люди на форуме. Не можете ответить, так лучше мимо пройдите.
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение vstov » 04/11/2015, 21:53

Н@т@шк@ писал(а):А мы вообще-то сами на сделку собираемся ехать, а вы уже сразу нас за сумашедших приняли и при чём тут подарить им сразу. Они просят нотар. акт для подготовки документов, не об оригинале идёт речь, а о копии или данных с нотар. акта. Я спросила об агентстве, никто не знает ли это агентство, может что-то оформляли через них. Ну и люди на форуме. Не можете ответить, так лучше мимо пройдите. Похоже вы из категории сумашедших :(

а вы пишите по конкретней, тогда не будет вопросов)))), а то прочтите сами что написали...откуда нам знать, едете ли вы или нет....и "прислать нот.акт" - как понять, что оригинал или копию вы посылаете))))....вот люди...агенство здесь воооообще не причем....если вы в своем уме ;).....
П.С. документы подготавливаются за 2 часа ;)
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Н@т@шк@ » 04/11/2015, 22:43

Вообще-то я писала понятно: просят выслать нотариальный акт и копию паспорта, чтобы документы готовить к сделке... а не продать её за нас. А документы - это кадастровый паспорт и др. документы и наверно они не 2 часа готовятся. А основной вопрос задала: знает ли кто это агентство, может кто через них покупал-продавал, описав кратко суть происходящего. Так вы ответили не по существу....
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Юрий » 04/11/2015, 23:25

Господа,
в очередной раз прошу писать и задавать вопросы конкретнее и яснее, чтобы не возможно было их трактовать по разному! Тогда не будет никому не нужных подозрений!
Что имел ввиду человек, под нотариальным актом? То ли оригинал отправить, то ли ксерокопию, то ли нотариальнозаверенную копию, или фрагмент от акта?
Лет десять назад, один мой клиент в миграцию приложил нотариально заверенную копию нотариального договора о покупке дома, так служительница миграции нас так отчитала, что все присутствующие наверняка запомнили, что так делать не стоит! Но, тогда передавали документы ни кому-то незнакомому на улице, а в полицию!
В Болгарии несколько тысяч фирм по недвижимости, и вероятность найти человека, который покупал именно в интерсующей вас агенции очень мала, особенно, если речь идет о не самых известных: Явлена, Адрес, Мирелла ...
Да и в каждой агенции работают люди, которые не обязательно все профессионаы!
Что касается отправки нотариального акта, то,естественно, об отправке нотариального акта говорить вообше не стоит! Не отправлять - ОДНОЗНАЧНО! ОРИГИНАЛ предоставляется только нотариусу при осушествлении сделки! Во всех остальных местах, как правило, достаточно показать ксерокопию....
Если доверяете агенции, и считаете, что вряд ли вас попытаются обмануть, то можно отправить скан, на котором предварительно написать, например: "Копия" (не закрывая важную информацию).
Как говорится: "Чужая душа потемки!" И никто вам не сможет ответить однозначно: отправлять вообще или нет! Никто не станет брать на себя отвественность и принимать решения вместо вас!
Но, если в агенции уже есть потенциальный покупатель, то неотправка докуемнта может привести к потерепокупателя - ето тоже следует учитывать!
Мне чаще всего присылают документы или их сканы, так как иначе я не могу точно понять, о чем идет речь, и что людям посоветовать в сложившейся ситуации....
То, что люди думают или говорят о своих документах, к сожалению, часто оказывается совсем не так, когда видишь сами документы! Часто люди видят в своих документах то, что им нравится или хотелось бы, чтобы там было написано, а совсем не то, что там написано в действительности!
А писать общие рекомендации, уже надоело: каждый может их прочитать на форуме.....
На сколько я знаю, в России практикуется в агенствах при заключении договора о посредничестве забирать документы на недвижимость у продавца по ряду причин:
1. - для проверки их и подготовки документов для сделки;
2. - (более важная для посредника) - чтобы клиент не сбежал к др. более активной фирме....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Юрий » 30/11/2015, 23:10

Так как мне попала переписка по аналогичной сделке,и меня попросили прокомментировать, то комментарии и обсуждения которые будут полезны посетителям форума, чтобы знать, как проходят сделки на практике, и как надо себя вести. Имя фирмы изменено, так как все относится ко всем сделкам в независимости от фирмы, к которой вы обратились:
Добрый вечер!
Теперь я думаю всем можно торжественно объявить, как прошла Ваша сделка! Я не хочу, чтобы наша компания "Болгарская недвижимость“ и моя репутация как сотрудника в ней работающего, подвергалась каким-то подозрениям и сомнениям в нашей компетентности и честности, в сети!
Ну начну с того, что сделка прошла удачно! Наталья и ее супруг получили сумму, которую они хотели, мои украинские клиенты также остались довольны.
Отлично, что все прошло и закочилось хорошо!
Но не следует забывать, что обязанноть риелтера, не только сведение продавца и покупателя, как часто получается ( у меня было достаточно сделок, когда риелтер отводил покупателя к продавцу,а потом через 1-2 месяца звонили мне и узнавали, прошла ли сделка и можно ли к продавцу идти за комиссией!), а и организация всей сделки....
Я абсолютно понимаю сомнения Наталии, ведь мошенников на самом деле хватает да. Для этого я лично общалась с Вами по телефону ,предоставила все данные фирмы со всеми именами, личными данными шефа и т.д.
Данные фирмы каждый может найти в торговом регистре в открытом доступе, а вот какие личные данные шефа предоставлялись и зачем - не ясно!? Неуже ли дали информацию без ведома шефа?
И Вы у нас далеко не первая и последняя сделка, которая прошла почти дистанционно. (у нас некоторые клиенты вообще не приезжают, все делают через НАШЕГО адвоката).
То, что данная дистанционная сделка прошла успешно, очень хорошо, но, к сожалению, много таких сделок без приезда покупателя, и покупок "кошки в мешке" заканчиваются с проблемами...
Если бы я знала, что я потом две недели буду уговаривать прислать Наталью нам хоть какие-то данные по квартире (я уже не говорю о копии НА), чтобы мы могли ее проверить. Бесконечная переписка о том, какой у нас может быть фиктивный клиент и почему мы не отправляем задаток ей в Москву, странно, правда? когда я даже не уверенна, она ли собственник. Я буду отправлять кому-то деньги куда-то поверив на слово, при положении ЧТО НАМ НЕ ВЕРЯТ.
Нормальная работа риелтера, так как не каждое предложение для покупки или продажи заканчивается сделкой. Особенно, последние годы, когда в лучшем случае десятый покупатель останавливается на одном или др. показанном ему варианте, а многие только смотрят, что и где сейчас предлагается, за какую сумму, и подойдет ли такой вариант для него? Узнают.смогут ли они сейчас купить то, что им подойдет для решения их "квартирного вопроса". Не единичные оплакивания от риелтеров, что потратили неделю для показов на одного клиента, а потом оказалос, что у него нет денег....
2. Для того, чтобы покупатели и продавцы приехали уже непосредственно на саму сделку, я предложила помочь подготовить документы. хотя нам за эту услугу никто не заплатил (комиссионные нам оплачивал покупатель.) Хочу также обратить внимание, что продавцы не имели никакого понятия, какие документы нужны. Интересно, если бы мы их не сделали сами, состоялась бы так быстро сделка?
Документами занимается всегда заинтересованная сторона, но так как чаще сами продавци заинтерсованы в продаже, то как правило, они етим и занимяются ... Мне много раз приходилось готовить документы для сделки, как по просьбе продавцов, так и по желаю покупателей: в последнем случае, нужна доверенность от продавца и копия нотариального акта. Но, адвокаты, часто все смогут сделать и без доверенности. А в ряде общин ( особенно отдаленных), можно получить документы без особых проблем... Сейчас в Болгарии во многих госструктурах за определенную експрес таксу, оплачиваемую на кассе, все можно получить и за 1-2 дня (иногда и за несколько часов, но ето скорее зависит от заинтерсованности человека, который взялса за подготовку документов). Понятно, что сам иностранец вряд ли будет сам готовить документы для сделки... (он и не знает, какие доки нужны, да и объяснить, что ему нужно, не всегда сможет!)
Естественно, когда риелтер или посредник заинтересован в сделке, то он берет на себя оформление и подготовку всех документов, так как ни он, и никто другой из сторон не заинтересован в растягивании процедуры офорления сделки на долгое время... Было бы странно, если бы риелтер отказался оформить документы, если продавец или покупатель не знает, какие документы нужны для сделки...
Для того, чтобы подготовить документы, я попросила прислать хотя бы ID квартиры. Ну в общем не буду расписывать сколько упреков и подозрений я снова выслушала после моей просьбы. В общем наш адвокат подготовила для продавцов документы практически не имея никаких данных.
Нормальные издержки любого бизнеса: все каждую сделку проверяют многократно, а если пустят все на самотек, то есть высокий риск не достугнуть цели, или остаться вообще без желаемого результата и без денег.... Но, не верный подход, все сомнения или подозрения, недоверие, если хотите, возпринимать все в свой адрес! Это норма ведение любойго бизнеса.
3. Из задатка мы купили продавцу билет, чтобы при срыве сделки (если по их мнению такой будет) они были не в минусе. В чем я полностью согласна!
При всем при этом Наталья еще и не хотела защищать нашу комиссионную..Все время у меня было чувство, что я на самом деле какая-то мошенница и меня пытаются в чем-то заловить. Неприятно, мягко сказано.
Надо научиться при любой ситуации исходить из принципа:"Клиент всегда прав!И исключений из данного правила не должно быть! При таком подходе не будет и ощущения и чувства, что исполняешь чью- чужую роль...
4. В итоге мы подготовили все документы сами (хотя это обязанность продавца), я съездила открыла счет собственнику, мужу Натальи, хотя это тоже не моя обязанность. Вела долгие переговоры успокаивая покупателей в том, что с документами все нормально, просто продавец долго думает. а с Натальей вела долгую переписку приводя доводы, зачем мне нужны ее данные..
Прекрасно, если все было именно так, и вы исполнили все свои обязанности, и довели сделку до нужного результата. Еще раз подчеркиваю, все документы готовит заинтерсованная сторона, и если бы вы не были заинтерсиованы, то всегда могли отказаться от работы.....
5. А и еще, мы сэкономили продавцам определенную сумму, пусть супруг Наталье расскажет, о чем я.
Так это же обязанность риелтера, если вы еще не поняли! Найти продавца и покупателя, и сделать так, чтобы каждый съекономил определные деньги и остался доволен от работы риелтера и сопветовал бы обращаться к данному риелтеру всем своим знакомым! В противном случае, реилетры вообше никому не были бы нужны... Если человек желаете продать, то рано или поздно продаст, а покупатель - купит! А вот риетер, должен все организовать, съекономить деньги обоим сторонам, да и за свои услуги получить комиссию ...
Большинство моих клиентов економят значительные суммы, и споров о размере комиссии никогда не возникает, так как она покрывается съекономленными средствами.
И, „да не повярва човека“, случилось чудо! Продавец приехал, все доки у нас готовы, покупатель приехал, квартиру посмотрел. На следующий день прошла сделка без запинок у нотариуса! Мне сказал спасибо супруг Натальи, Наталья, от Вас я даже спасибо не получила! :)
Риелтер должен быть рад и доволен, что не смотря на возникшие трудности, сложности, и даже недоверие, он смог исполнить свое предназначение и сделка прошла без "сучка и задорены"... A ждать еще и благодарности за сделанную работу, по-моему, не разумно....
Все довольны, продавцы, покупатели. а у меня остался осадок, особенно когда мой шеф еще и увидел случайно, что Вы здесь понаписали.
Тот, кто Вам ответил, что можно сделать документы за один день, пусть мне даст адресок, где их так быстро делают и без переплаты за экспресс-услуги.
Что значит переплата? В Болгарии за експресные услуги нескоьлко лет назад ввели тариф, и если не желаете платить, то делаете за несколько дней, а не за час.... Вы же сами написали, что существуют експрес услуги!
Если бы мы каждого продавца по вторичке так уговаривали, у нас бы не было ни одной сделки и если бы мои покупатели так не захотели квартиру именно в этом комплексе и именно Вашу, поверьте, я бы предложила им другой вариант!
Часто сложно объяснить современным риелтерам, что нахождение и объяснение всех ньюансов сделок по недвижимости, как продавцам, так и покупателям, поиск и предложение оптимального для данного покупателя варинатов, подготока документов и т.п - обязанность профессионального риелтера! Не покупатель или продавец должен что-то сделать для риелтера, а риелтера должен организовать сделку, чтобы обе сторонж остались довольны! К сожалению, часто риелтеры ограничиваются показом тех вариантов, где у них максимальная комиссия, и совсем не интерсуются тем, что покупателю нужно и что он желает купить!
А, если покупатель уходит, обвиняют его в непонимании и плохой оценке их работы....
Если к риелтеру обратился человек, то риелтер должен все выяснить, и постараться сделать все, чтобы удовлетворить запросы клиент, а клиент не ушел в другую фирму, где работают профессионалы!
Ни для кого не секрет, что много людей, решив покупать недвижимость сами не знают, что им оптимально подойдет, так как не знают ни предложений на рынке, ни цен. А роль профессионального риелтера, выяснить, что покупатель желаете купить и почему, объяснить ему, состояние рынка, и почему именно определеные варианты подойдут именно ему! Профессионал не станет зацикливаться на тех предложениях, которые есть в его базе данных, но и будет искать другие оферты, предлагаемые партнерами - другими риелтерами (не следует думать и рассматривать их, "конкурентами"!).
Может я не прав? Готов выслушать критику, замечания и предложения.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Н@т@шк@ » 01/12/2015, 00:27

Я вообще в шоке, что написал риелтер? Вас не отблагодарили? Так вы и так заработали сверх стоимости нашей студии. Эта сумма не считается вашими комиссионными? Или у вас было желание получить с покупателей и с продавцов? Нас никто не уговаривал на сделку, кроме ваших звонков были и до сих пор остаются и другие звонки, и мы могли выбирать через кого нам продать. Так же, имели полное право, перед сделкой, узнать о вашем агентстве, поэтому пытались получить больше информации из любых источников, даже с этого форума. Да, нас интересовало, что за агентство предлагает нам покупателя. И это естественно и для продавца, и для покупателя знать достоверность всего происходящего, и как осуществляются сделки в Болгарии. И то, что я спрашивала здесь: кто знает ваше агентство и пользовался ли вашими услугами, ничего здесь плохого я не вижу. Оказалось, к сожалению, что вас с форума никто и не знает. И ответа я здесь не получила. Спасибо тем, кто давал мне советы, как мне лучше поступить,что делать, я к ним прислушивалась. Ольга, после сделки, спасибо вам сказал супруг, потому, что он владелец квартиры и он присутствовал на сделке, а не я. Ещё и я должна поблагодарить? Мы и так вам благодарны, какую благодарность вы выпрашиваете? А то что вами была сделана кадастровая схема, так вы сами сделали так, как вам было видимо удобно, мы вас об этом не просили. Мы с вами списывались и обсуждали, и ещё перед сделкой было всё с вами решено. Вам были озвучены вопросы, которые нас волнуют и что не устраивает. Вы и мы с этим согласились, и муж выехали на сделку, обговорив, что билеты вы покупаете, а мы вам после сделки, если она состоится возвращаем. И это считаю правильно. Супруг прилетел за 3 дня до сделки с тем условием, что всё сможет и успеет сделать сам. А вы пишите, что сделка на следующий день состоялась, когда он прилетел, лукавите. ( Он прилетел специально в воскресенье , а сделка была только в среду. За 3 дня (зачем?) и кадастровую схему мог и он сделать. Вы сказали, что сделали, т. к. я вам данные на квартиру по вашему же запросу выслала, вы их просили, писали, что вам нужны данные. Они вам были предоставлены ещё до приезда мужа. Декларации от моего имени и доверенность он привёз. Счёт он сам открыл (вы его в банк привезли), он знает, где расположены банки и открыть счёт не составило труда. Не пойму к чему вся эта демогогия здесь на форуме, к чему всё это? О себе заявить хотели и некрасиво о нас написать? Ну не знаю, Ольга, некрасиво с вашей стороны. Деньги за расходы , которые вы заплатили, мы вам вернули. Остальное оплатил вам покупатель, и это всё было обговорено ещё до сделки, и даже до приезда мужа в Болгарию. Вот честно не ожидала увидеть здесь от вас эту ерунду. На электронку пишите....Я вам отписалась. Спасибо уже сказала. Извините, что не сразу после сделки, времени не было. А сюда зачем написали???.... Сделка состоялась. Все довольны. Но оказалось, только не вы? Оля, Оля....После этой вашей писанины, что-то мне не захотелось вас рекламировать. А то уже знакомым дала ваши координаты. Сейчас вот думаю, а стоило ли?... Спасибо ещё раз.
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Н@т@шк@ » 01/12/2015, 01:44

Юрий, спасибо Вам. Читая ваши ответы согласна с каждым словом. Мне вообще не понятен посыл этого письма от данного риэлтора, и описание ею ситуации. Зачем нашу сторону продавца поливать грязью? Что этим хотели доказать? А в личку мне пишут и требуют хороших отзывов и благодарностей. :( Не прочитай я сейчас здесь это, я уже готова была написать отзывы. Сейчас осадок у нашей стороны. Оля, вы же сами клиентов отпугиваете. Что-то не так? Вас шеф не отблагодарил и вы решили на нас отыграться? По поводу документов, то, что сами делали. Во-первых вас никто не просил, мы уж точно, вы сами этого пожелали. А если сделали, то какие претензии и нападки на нашу сторону. А в чём тогда заключается ваша работа? Найти объявление о продаже на авито и накрутить на него сверх не одну тысячу евро и больше ничего? Заметьте вы нас нашли, а не мы, и вы, как агент, были заинтересованы, чтобы сделка состоялась. И вы на этом заработали.
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Юрий » 01/12/2015, 09:04

Сделка прошла успешно, и давайте не будем продолжать выкладжвать взаимные недовольства.....
А Риелтер, надеюсь, поймет свои недочеты и будет работать профессионально.
Конечно, все стараюся заработать больше, но не всегда ето удобно и сторонам, и посредникам...
Сейчас в кризис, значительно меньше сделок, чем лет 5-8 назад, да и стоимость апартаменов упала практически в 2 раза, а, следовательно, и размер комиссий значительно сократился...
Надо определиться, сколько стоят реально услуги риелтера, и все что получили свыше, рассматривать, как приятный бонус...., а не вину одной из сторон.
К сожалению, иногда мне приходилось вмешиваться в деятельность того или другого агенства, доводя до результата их работу, а потом выслушивал упреки от собственников, что они получили комиссию только от покупателя, а могли бы получить комиссию от обоих сторон.
Люди, со мной консултирующиеся, уже хотели отказаться от данного агенства, и обратиться к другому, так как им ничего по их запросу не показали и не показывали.... Но, в результате купили недвижимость через данное агенство, но из предложений другого...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прошу совета по агентству недвижимости. Боюсь, что кинут

Сообщение Юрий » 03/12/2015, 10:57

Риелтер писал(а):Спасибо, Юрий, я учту Ваши замечания! :)
Наша переписка с продавцом шла не меньше двух недель, во время которых я неоднократно объясняла (что является моей прямой обязанностью), как происходят сделки, какие документы для этого нужны, какие данные нужны для того, чтобы мы могли начать проверку и подготовку документов. В течении двух недель я все подробно объясняла и неоднократно. Предлагала найти независимого юриста, пусть придет, познакомится с нами, но зачем юрист, когда можно спросить на форуме у таких же незнакомых как я людей. Я понимаю все сомнения и подозрения. По-этому я все многократно объясняла не скрывая никаких подробностей, пока я не получила в конце концов кадастровый номер и мы не начали подготавливать документы. (прошло не менее двух недель уговоров, за это время, согласитесь, наши покупатели могли тоже усомниться, все ли там в порядке и купить другую квартиру или вообще отказаться). А как Вы правильно заметили, покупателей сейчас не много.
И другое, нам абсолютно не трудно подготовить документы и мы это делаем с удовольствием, понятно что мы заинтересованны тоже в сделке. Если клиент нам содействует в продаже его квартиры, а не высказывает в сетях и на протяжении всей сделки свое недоверие и подозрения. При этом никаких денег, Наталья, от Вас никто не хотел и не хочет! и дело вообще не в комиссии, при чем тут это?
Но к слову, я не знаю как в Софии, в Бургасе например те агентства, которые Вы, Юрий перечислили, за подготовку документов (точнее помощь, просто ходят с тобой за ручку в налоговую и кадастр) и за то, что продавцу привели клиента, агентства берут с продавца (и не важно иностранец он или нет) 3% от продажной стоимости квартиры! и при этом предоставить копии документов никого уговаривать не нужно.
Наши клиенты в данном случае, интересы которых мы защищали в первую очередь - это наши покупатели! Продавец является нашим клиентом и мы ему помогаем, если он обратился в нашу фирму или же если активно сотрудничает с нами, чтобы сделка прошла хорошо, а не препятствует в этом.

Конечно мы работаем и с другими агентствами и коллегами, конкретно эти клиенты больше выбрали комплекс, чем квартиру, а в этом комплексе подобных вариантов по подходящей цене ни у нас ни у коллег просто не было! а отговаривать их от этой покупки при положении, что Наталья изначально согласилась, было бы НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО.

В конечном счете мне нужно было только услышать элементарное СПАСИБО от Натальи, именно от нее, потому-что всю переписку и все бесконечные переговоры я вела именно с ней, но у нее нашлось на это время только тогда, когда я ей сама написала. Я ничего не выпрашиваю, как Вам не стыдно вообще меня в чем-то обвинять, после того как мы удачно продали Вашу квартиру, даже не видя ее. (я от Вас ничего не хочу, ни комментарием ни рекомендаций, спасибо) :)

А написала, потому-что легко посеять в сетях сомнения и подозрение в честности какой-либо фирмы, потом не написать, что сделка все таки прошла..и пускай те, кто заходит на форум догадываются, чем же все закончилось?. К тому же о любой фирме конкуренты могут написать любые гадости на любом форуме, Вы им поверите?

Единственное проявление непрофессионализма с моей стороны, я считаю, что я позволила высказать на этом форуме свои эмоции, за что прошу прощения. :)

Удачи, Наталья! )
Ну, и отлично!
Как уже сказал, не стоит продолжать препинания и оправдания....
Работа с людьми достаточно сложная, и если уж твоя работа и бизнес связана с общением с другими людьми, не стоит обращать на мелкие недоразумения, которые чаще всего связаны лишь с непониманием, или различными взглядами конкретного человека на те или др. события или жизненные явления....
Всегда нужно помнить, что все люди разные, и если не можешь работать с людьми лучше сменить профессию или место работы...
Так сказать следует действовать по принципу:"Делаешь так, как необходимо и должно в данном случае, а не думаешь, что о тебе кто-то подумает или скажет!"
Как много раз писал, стараюсь помочь всем ко мне обратившимся, но за около 20 летний стаж мне пришлось отказаться работать лишь от одного клиента (из-за его грубого и оскорбительного отношения к его же родственникам!), хотя он и сейчас в течении нескольких лет постоянно звонит и получает консультации по интересующим его вопросам...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16