Партида - нужна или нет?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Партида - нужна или нет?

Сообщение kikimorka » 25/05/2015, 20:52

Добрый день!
Партида - нужна или нет? У нас уже 4-й год в комплексе услуги за электроэнергию и воду оплачиваются через управляющего Управляющей компании. Партиды обещали оформить в течении года, но все тянут. Зачем нужна партида? И нужна ли она в каких-то случаях обязательно: продажа, переоформление по наследству, может, еще для чего? Оплата услуг через УК (пусть и дороже), в принципе, лично меня не напрягает. Но соседи говорят, что продать студию без партиды я не имею права.
Спасибо за Ваши ответы! Жду их :)
kikimorka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25/05/2015, 20:35

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение vstov » 25/05/2015, 23:48

Это не так! Продать можно. Ничего такого нет, просто так выходит гораздо дешевле компании. Иначе толко за один електромер(счетчик) надо заплотить енергийной компании около 444 лв, может сейчас и больше, точно не знаю. Так же и за счетчик на воду, но по-меньше. Фирма это просто экономит и делает подотчетные счетчики, вот и все....
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение kikimorka » 28/05/2015, 20:31

Спасибо за ответ!
Интересно, есть ли статистика: сколько апартаментов имеет личную партиду, а сколько общественную (одну на дом, оплата через УК).
kikimorka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25/05/2015, 20:35

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение Юрий » 28/05/2015, 22:12

По-моему, очередной пример надуманной проблемы.
несколько лет обсуждается на ряде наших форумов вопрос регистрации собственной партиды, но судя по всему никто так и не сходил ни в Електроснабжение, ни в водоканал..... И не узнал все на месте от первоисточника!
Начните с внимательного чтения договора об управилении, подписанного вами, а уже потом делайте выводы: Что, кто и как делает не правильно?
Наличие партиды или ее отсутствие не влияет на возможность или невозможность продажи вашей собственности. Вся сложность лишь в том, что многие покупатели считают, что без партиды у них возникнут проблемы....
В вашем договоре наверняка есть фраза, о том, что, если покупатель вашего апартамента откажется подписать договор с УК и платить за облуживание, то старый собственник будет обязан продолжать платить за Обслуживание комплекса. Или тоже самое, но другими словами.
Именно в етом проблема!
Кто-нибудь все таки проявит самостоятельность и рискнет сходить и узнать, что и как надо сделать для открытия самостоятельной партиды?
Думаю, что нет никакой сложности все сделать и без знания языка.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение valeriyy56 » 16/09/2015, 22:13

Извините за бестолковость, но что обозначает слово Партида: Договор (на что?), карточка (для чего?), и т.д. Скоро еду делать нотариальное оформление.
valeriyy56
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03/06/2015, 22:29

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение Юрий » 17/09/2015, 08:18

valeriyy56 писал(а):Извините за бестолковость, но что обозначает слово Партида: Договор (на что?), карточка (для чего?), и т.д. Скоро еду делать нотариальное оформление.
Партида, номер под которым будет водиться ваш объект недвижимости, електромер, водомер и т.д. Каждому собственнику присваивается абонементный номери/или партида.
По етим номерам вы сможете узнать сколько вам следует платить, и во многих случаях оплатить через банк, он-лайн через Интернет дистанционно, и по различным местным системам, например, "изипей" - в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение valeriyy56 » 17/09/2015, 21:31

Большое спасибо. Однако еще вопрос, для таких как я есть ли на форуме перевод часто встречающихся слов (мне это очень пригодилось в Испании) Если нет, может такой раздел создать. По необходимости его можно пополнять, благодарю.
valeriyy56
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03/06/2015, 22:29

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение Юрий » 18/09/2015, 09:07

valeriyy56 писал(а):Большое спасибо. Однако еще вопрос, для таких как я есть ли на форуме перевод часто встречающихся слов (мне это очень пригодилось в Испании) Если нет, может такой раздел создать. По необходимости его можно пополнять, благодарю.
Я не уверен, что такой раздел нужен. Для етого существуют разговорники по разным языкам: от 2-х до 10 сразу. Они, как правило. маленького (карманного ) формата и стоят дешево....
Я одно время выпускал на Сабскрайбе рассылку: Изучаем болгарский вместе... посмотрите, возможно вас устроит тот материал, который я успел там описать.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение valeriyy56 » 18/09/2015, 20:47

Да, я знаю. У меня их несколько, но к сожаления в Ярославле я болгарского разговорника не нашел. В октябре еду оформлять студию, может найду разговорник в Бургасе, правда не знаю адресов книжных магазинов.
valeriyy56
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03/06/2015, 22:29

Re: Партида - нужна или нет?

Сообщение Юрий » 19/09/2015, 08:07

valeriyy56 писал(а):Да, я знаю. У меня их несколько, но к сожаления в Ярославле я болгарского разговорника не нашел. В октябре еду оформлять студию, может найду разговорник в Бургасе, правда не знаю адресов книжных магазинов.
Проще и надежнее договориться с человеком в Болгарии, который бы вам все растолковл, а не только перевел текст, которжй будете обсуждать или подписывать. разговворника вам для оформления недвижимости будет не достаточно, если и ранее не понимали болгарский...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18