Оформление документов при покупке недвижимости

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Оформление документов при покупке недвижимости

Сообщение Арчи » 14/11/2015, 19:49

Планирую покупку апартаментов в Болгарии, очень нужна и важна Ваша консультация. Из нотариального акта моего продавца следует,что в 2006 году она одна была покупателем продаваемой сейчас мне недвижимости. Она на тот момент состояла в браке. Но договор был только с ней. Теперь болгарский адвокат составляет так договор, что продавцом выступают 2 лица - эта женщина и ее супруг, как равноправные участники сделки.На мои сомнения адвокат оперирует законодательством о совместной собственности супругов. Так ли это? Правильно ли включать супруга в договор, как лицо, выступающее стороной по договору,если его нет в актуальном нотариальном акте?
И еще вопрос: я оформила у российского нотариуса доверенность и декларации о гражданском состоянии и происхождении средств. Следует ли на эти документы проставлять апостиль в российской юстиции? Болгары сказали, что не надо.Но мне кажется,что на доверенность уж точно нужно. Один документ стоит 35 евро, зря платить не хочется, но и если болгарский нотариус завернет окончательный договор, когда аванс будет уже проплачен, будет весьма неприятно.
Заранее спасибо за ответ.
Арчи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14/11/2015, 19:25

Re: Оформление документов при покупке недвижимости

Сообщение росен петров » 15/11/2015, 14:24

1.Все покупки во время брака принадлежат обоим!
2.Есть договореность о апостилья.Он ненужен
3.Возьмите хорошего болгарского адвоката и вперед
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Оформление документов при покупке недвижимости

Сообщение Юрий » 15/11/2015, 21:21

Арчи писал(а):Планирую покупку апартаментов в Болгарии, очень нужна и важна Ваша консультация.
Чья консультация? Почему не воспользовались поисковиком? Вся данная информация много раз обсуждалась на форуме! В данном случае российское и болгарское законодательства ничем не отличаются!
Из нотариального акта моего продавца следует,что в 2006 году она одна была покупателем продаваемой сейчас мне недвижимости. Она на тот момент состояла в браке. Но договор был только с ней. Теперь болгарский адвокат составляет так договор, что продавцом выступают 2 лица - эта женщина и ее супруг, как равноправные участники сделки.На мои сомнения адвокат оперирует законодательством о совместной собственности супругов. Так ли это?
Все верно!
Правильно ли включать супруга в договор, как лицо, выступающее стороной по договору,если его нет в актуальном нотариальном акте?
Правильно! А разве в России не так? На чем основаны ваши сомнения?!
И еще вопрос: я оформила у российского нотариуса доверенность и декларации о гражданском состоянии и происхождении средств. Следует ли на эти документы проставлять апостиль в российской юстиции? Болгары сказали, что не надо.Но мне кажется,что на доверенность уж точно нужно.
Между Россией и Болгарией существует соглашение о правовой помощи, которое делает на документах предназначенных для данных стран Апостиль не обязазательным! Еsли вы взяли адвоката, котoрому не доверяете, то зачем его не поменяли? Зачем работать с человеком, которому вообще не верите?
Один документ стоит 35 евро, зря платить не хочется, но и если болгарский нотариус завернет окончательный договор, когда аванс будет уже проплачен, будет весьма неприятно.
Если не верите, то почему не поставите Апостиль? Так вам будет спокойнее! Или 35 Евро для вас нарушит спокойствие?
Вообще, часто стал удивляться: если для человека сумма в 35-100Евро представляет огромную сумму, то зачем ему нужна недвижимсть в Болгарии? Много людей выбрасывают десятки тысяч Евро не осознавая зачем, но несколько сотен евро на адвоката, считают излишним...
А потом спрашивают, что делать с недвижимостью, как вернуть недвижимость или деньги?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Оформление документов при покупке недвижимости

Сообщение Murder » 16/11/2015, 12:27

росен петров писал(а):1.Все покупки во время брака принадлежат обоим!

Не совсем верно. Зависит от выбора имущественных взаимоотношений между супругами.
По закону есть 3 вида взаимоотношений:
1. законов режим на общност;
2. законов режим на разделност;
3. договорен режим.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Оформление документов при покупке недвижимости

Сообщение Юрий » 16/11/2015, 12:53

Murder писал(а):
росен петров писал(а):1.Все покупки во время брака принадлежат обоим!

Не совсем верно. Зависит от выбора имущественных взаимоотношений между супругами.
По закону есть 3 вида взаимоотношений:
1. законов режим на общност;
2. законов режим на разделност;
3. договорен режим.
О выборе имущественных отношений можно говорить лишь при заключении брачного контракта, но таких супружеских пар сейчас единицы, как в Болгарии, так и в России. Думаю, что их число не превышает и 1%. Поетому, если один из супругов не имеет соответствующего документа об особой супружеской собственности или др. отношений, не стоит об етом говорить.
Тот, кто имеет такой контракт сам при покупке сообщит информацию нотариусу.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Оформление документов при покупке недвижимости

Сообщение Юрий » 28/01/2016, 12:52

Сегодня решил продолжить разговор о покупке, и конкретнее о подписании Предварительного договора о покупке недвижимости.
Хотя это договор о намерениях, но его содержание очень важно :!: и подписывать его не думая, не стоит! Он является основой для будущего окончательного договора и отношений с продавцом/строителем/ часто и с Управляющей Компанией....
Последние 4-5 лет, все строители предлагали нормальные договоры, к которым с моей стороны особых нареканий и вопросов не было.
Я уже стал думать, что многие строители осознали проблемы предкризисных времен, и стараются не создавать ни себе, ни покупателям проблемы!
Однако, с началом Нового 2016 года все чаще мне стали присылать для консультации договора, которые бы я отказался подписывать!
Появился и новый тип "Предварительного договора", в котором только общие фразы, а вся конкретика в десятке приложений к договору, которые остаются тайной для покупателя до приезда в Болгарию!
Хорошо, что сейчас не встречаются такие фразы, что "в случае задержки с оплаты покупателем более 1 месяца, то строитель имеет право в одностороннем порядке прекратить договор, а все полученные до момента деньги остаются у продавца в качестве неустойки"! Но, данная фраза, как правило, замещается неустойкой в 30-40-50% от обшей стоимости покупки.... Что все равно 30-40% грабительская сумма, и такой договор можно подписать лишь, если у вас уже есть вся сумма для покупки и вы готовы покупать сразу, оформив нотариальный акт о собственности!
Если же у вас пока еще нет необходимой суммы, или здание/комплекс еще не построен, то соглашаться на такие грабительские неустойки не разумно! Никто не знает, что завтра с ним или с его родственниками случится, и терять такую сумму не стоит! Для Болгарии неустойка в 10% вполне разумна, и, как правило, используется в большинстве договоров.
Также во многих договорах продолжается включаться обязанность покупателя подписать договор с Управляющей компанией без обсуждения и права внесения какие-либо изменения в него!
Чтобы исправить данную ситуацию, только совместными усилиями можно добиться прекращения такой искривленной практики, когда покупатель оказывается бесправной стороной. Если бы все покупатели внимательно читали и разбирались с договорами, и отказывались подписывать невыгодные или неравнопоставленные договоры, то и строители или продавцы перестали бы их предлагать!

Одна из основных ошибок, которые мне удалось сейчас отметитьМ
многие покупатели, договариваясь с продавцами/риелтерами через интернет, извещают их, что у них нет времени для длительного перебора предложений и планируют приехать в Болгарию лишь на 3-4 дня для выбора и подписания Предварительного договора! Таким образом они ставят сами себя в невыгодное положение, и дают посредникам возможность надавливать из-за недостаточного времени, предлагать "залежалый товар", и не стараться подобрать оптимальное предложения для своих клиентов ...
Лучше сказать, что вы едите для ознакомления с недвижимостью в Болгарии, и не планируете сразу подписать договор о покупке! Что сделаете или начнете оформлять покупку, только, если все вас устроит и по цене, месту нахождения, качества строительства и все условия договоров.
Не следует давать второй стороне козырей, которые можно использовать против вас!
Здесь очень не выгодны и туры за недвижимостью, предлагаемые рядом строителей или крупных фирм по недвижимости, так как на клиентов осуществляется достаточно сильный прессинг, для доведения клиентов до обязательной покупки, даже, если они очень сомневаются в правильности выбора! Не говоря о том, что много фирм и берут аванс за "Тур за недвижимостью" в размере в 1-2 тысяч евро, который уж будет возвращен в случае подписание предварительного договора на приобретение апартамента....
При любой инвестиции в недвижимость необходимо ВРЕМЯ, и спешка здесь плохой помощник!
Не знаю, стоит ли расписать по полочкам все на примере одного из подобных договоров?
В целом договора достаточно разнообразные, и каждый пишущий договор старается разными способами закумуфлировать пункты, отстаивающие его личные интересы и исключить собственные ответственности и гарантии....
Надо понимать, что кто пишет договор, тот, в какой-то степени, и диктует правила игры, и, поэтому каждый покупатель должен постараться исправить или изменить договор, если не в свою пользу, то хотя бы сделать его равноценным для обоих сторон!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Оформление документов при покупке недвижимости

Сообщение росен петров » 28/01/2016, 13:54

ВСЕ правильно Юрий.....ВСЕ !!
Я бы сказал,что если человек оформит хорошо Предварительны договор,то ето обозначает ,что он в состояние оформит и защитит свой интерес и в окончательного т.с. Нот.акта! НО не лучше ли обращатся за совет перед тем,как купить ? А то....подписал - "Телега перевернулась"
Поетому,проверка предварительного договора и ВСЕ обстоятельства около недвижимости,должен сделать ЮРИСТ,которы защищает интересы ПОКУПАТЕЛЯ!
Что касается о "Беплатные туры" - то все ето ЧЕПУХА! ВСЕ ети "возвращенные деньги ВХОДЯТ в цену! Безплатная еда НЕТ! Кроме того документы оформляет АДВОКАТ ФИРМУ Продовца /агенции ,строителя..../.Он защищает интерес продавца ,потому что именно продавец платит ему!
Все ето хорошо придумано и предназначено для наивного человека.Тем более,что "Прогулка"контролируется и водят покупщика там где они хотят.Там где они продоют,или там где они возьмут 20-30% комисионные.
В 100% из все поиски которые я делал,окозывалось что цена недвижимости,обьявленная из Агенции "нагружена" с минимум 3-4 000 евро и больше! А сами строители даже не обьявляют продажи в сайтов. Просто берут какую то агенцию и она действует от имени строителя ....Вот так!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron