Сказ про то, как не нужно покупать жилье в целом, а в Болга

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Сказ про то, как не нужно покупать жилье в целом, а в Болга

Сообщение комрад » 01/04/2016, 14:10

Сказ про то, как не нужно покупать жилье в целом, а в Болгарии особенно.
Добрый день, уважаемые соотечественники и граждане, помышляющие приобрести жилье в Болгарии, а то глядишь, и вид на жительство!!!
Я с супругой тоже об этом мечтал, но увы, «братушки» «обули» нас по полной программе. Если сказать, что мы похожи на юридически безграмотных людей, то это не верно.
Но все по порядку. Желание приобрести недвижимость возникло спонтанно, соседи приобрели, друзья, друзья друзей и т.д. Прикинули, что взяв кредит, вполне можем приобрести себе студию в хорошем прибрежном городке Святой Влас. Мало того, там приобрели друзья и посоветовали нам «хороших» риэлторов. Мы изучили все юридические вопросы и решили приобрести апартаменты там же и в том же отеле где и наши товарищи. Честно скажу, выбирали апартаменты вслепую. Мы списались и пообщались по скайпу с риэлтором, даже встретились с ним в Москве, где он выставлял на продажу свои объекты, оставили под честное слово маленький залог за выбранную комнату и ждали поездку в Болгарию. И самое главное, что может быть гарантом и уверенностью, что все будет хорошо – это то, что наши друзья купили жилье в этом же отели у того же риэлтора и застройщика, и у них все получилось именно ХОРОШО! Казалась бы, какие еще гарантии нужны. Но, увы, все оказалось не так просто…
К чему я делаю такое длинное вступление, господа сограждане. Потому, что больше половины размышляли о покупке недвижимости точно так же как и мы, и как оказалось 17 % (по неофициальным данным, кто ж вам даст официальные) наступили на те же грабли, что и мы. А это огромный %, учитывая сколько наших сограждан приобретают жилье в «братской» нам Болгарии, а сколько денег «утекло» из наших карманов и не вернулось назад…я просто молчу.
Мы взяли туристические путевки, чтобы оформить сделку и заодно отдохнуть, договорились о встрече с риэлтором. Наверное, пора уже назвать «героев», оказавшим нам «огромную помощь» в приобретении спокойного отдыха в старости и воспитания внуков на берегу Черного моря. Это агентство «АН Болгарская недвижимость» или «НигИвест» (http://niginvest.ru) и ее неизменные руководители - два брата Иван и Николай Георгиевы, а отель где мы хотели приобрести жилье - «Панорама Бей 2». Кстати, обратите внимание, на сайте есть телефоны, адреса, но нет ФИО, к кому обращаться. Это еще один повод усомниться в надежности агентства. Кто скрывает свои фамилии, наверное, есть чего и опасаться.
Нужно честно сказать, что первоначально братья произвели на нас хорошее впечатление. Везде нас провезли, все показали и рассказали, но были моменты, когда мы сомневались… и не зря. Например, тот факт, когда они показали компьютерную версию, о том что недвижимость не находиться в обременении…что потом оказалось полной «липой»…или намеки, что нужно быстрее внести основной взнос…навязывание своих услуг по обустройству…и т.д. Сомнения нас не подводили… нужно было их развеять до конца, а потом вносить деньги…Но увы, мы были в легкой эйфории скорого получения собственной недвижимости аж за рубежом, да еще и на берегу моря. Естественно, 70% от стоимости мы внесли, а остальные деньги отдали риэлторам на оформление и обустройство квартиры под роспись на клочке бумаги (что допускается болгарскими законами).
Наверное, я затянул с развязкой. В результате студия оказалась в залоге у Банка, точнее застройщик не рассчитался за нее с банком. Риэлтор естественно заявил, что вот- вот, все решится, застройщик сейчас возьмет кредит и рассчитается… А застройщик брал кредит… строил новое жилье и «разводил» дальше наших новых «новых русских»… «Пирамида», ничего нового кстати, почти все придумано у нас в конце 80-х и начале 90-х и реализовано ныне в современной «свободной» Болгарии. А кто такой «грамотный» застройщик, который взял за основу наш опыт? Компания ООД «Контракт Инвест», которой владеет господин Огнян Каменев Найденов (кстати, таких компаний очень много, и не важно, крупная она или маленькая, этим промышляют все). Мы даже умудрились несколько раз встретиться с руководителями компании, но они, смотря в глаза, честно врали и обещали все решить…в ближайшее время.
А риэлторы, позиционировали себя такими «невинными зайчиками», которые сами попали в сложную ситуацию и посоветовали нам подать в суд на застройщика и порекомендовали даже адвокатов. Т.е. это не наши проблемы, а ваши, решайте все сами.
Не прошло и трех лет, как мы услышали «добрые» советы наших риэлторов, но подали в суд и на застройщика и на них самих, за мошенничество, т.к. деньги за якобы какие то выполненные услуги, в т.ч. и залог, они не вернули. Какие могут быть услуги, если нет никакого результата вообще.
Спасибо нашим друзьям, которые порекомендовали, где найти нормальных юристов, они действительно смогли помочь - это Российский информационный центр в Болгарии и лично Влад Никонов и Эдгар Абрамян (который работал на тот момент в этом центре, а потом открыл свое агентство). Они действительно помогли и заслуга здесь все же Эдгара, который действительно оперативно среагировал и сумел найти деньги на счету застройщика и вернуть их нам с помощью судебного пристава, который арестовал счет. К тому же часть денег вернул все же и риэлтор (как бы за недоставленную мебель), а вот за якобы оказанные услуги (неподтвержденные ни одним документом), оставил себе, оценив их почти в 5 000 Евро. Кстати, призывать к совести «господ» риэлторов бесполезно. Мало того, они начинают потом не отвечать на звонки, скрываться, врать, грубить, в т.ч. и женщинам. Свой % то они уже «отбили».
В результате, через суд мы вернули себе половину денег от застройщика + часть денег от риэлтора, которые он вернул добровольно. В итоге, мы потеряли только 30% от потраченных средств. Пообщавшись с другими, такими же как и мы горе-покупателями, мы сделали вывод, что мы очень вовремя подали в суд и нам просто повезло. Т.к. другим нашим коллегам никто денег возвращать не собирается и мало того банки требуют заплатить еще раз за их апартаменты или выселяться.
К чему я все писал. Просто хочу оградить Вас от таких компаний как «АН Болгарская недвижимость» или «НигИвест» (http://niginvest.ru) и «Контракт Инвест» ООД или «Рент-А-КАР ВИГО» ЕООД, которые возглавляют Иван Петев Георгиев и Огнян Каменев Найденов. Обходите их стороной. (Они могут менять название фирм, но принципы работы никогда. Главное заманить клиента, % они свой точно возьмут, а там как пойдет …и не важно, что вы взяли кредит и у вас проблемы, у них то все хорошо…). Надеюсь они прочитают это письмо и хочется пожелать, что бы им было так же «хорошо», как их обманутым клиентам!
И если надумали все же приобретать недвижимость в Болгарии, не поскупитесь, обратитесь к юристам, желательно российского происхождения, т.к. у наших друзей болгар круговая порука и бизнес такой: одни дают деньги на строительство, зная, что все равно получат свой %, другие нас «разводят» на заложенную уже в банке недвижимость, третьи обещают все решить и предлагают «хороших» адвокатов, а адвокаты выступают, как правило, на стороне своих граждан, ну а про судей можно сказать, как у нашего классика: «А судьи кто?» Вот такой замкнутый круг – деньги должны оставаться в стране и только у своих. Наши с вами деньги там и остаются. Я кстати, так риэлтора Ивана Георгиева «не победил», хотя дважды прилетала на суд моя жена (как свидетель сделки) и судья все откладывал дело и даже вставал на нашу сторону, но в нужный момент все перевернулось с ног на голову, и он оказался не виновным. В данном случае я думаю, вы понимаете каким образом они добились такого результата, все решают… Правильно подумали. Подавать апелляции я не стал, хотя мне предлагали наши юристы (их понять можно, у них это тоже бизнес) т.к. подавать иски и летать туда-сюда – это тоже деньги…и нервы.
Жалеем ли мы, что остались без квартиры на берегу моря? Есть немножко. Но по прошествии времени и учитывая нынешний курс евро, понимаешь, что все, что не делается – делается к лучшему. Когда я сказал жене, что есть отличное предложение по Болгарии – она сказала «ни ногой»… Вот так и рушатся «братские связи и вера в славянскую солидарность»…увы.
Всем успехов в выборе места жительства и отдыха. Берегите свое здоровье, не стоит его растрачивать на борьбу с не очень порядочными людьми, но и прощать тоже не нужно. Вы поняли о ком я. Наверное, нужно выбрать золотую середину. Мы ее выбрали.
С уважением,
Комрад.
комрад
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01/04/2016, 13:58

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13