Варна или Бургас ?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Варна или Бургас ?

Сообщение RL40 » 25/05/2019, 00:37

Подскажите, каковы могут быть ежегодные расходы на владение небольшой квартирой 1-спальной или 2-спальной, метров 60-70 настоящих, в Бургасе и Варне соответственно. Интересны районы недалеко от прибрежного парка. И разумеется речь не о ваканционно селище для туристов, да и нет их в тех городах вроде. Просто жилье в городе, относительно близко к морю, с низкими эксплуатационными расходами (т.е. без ТЕЦ разумеется).

Использоваться будет для наездов с целью жить по 3-5 недель и не спеша ловить хорошие предложения на коммерческую недвигу. А это удобнее делать на месте а не из Москвы. Ну и летом родители пожилые могли бы приезжать. Варну уже плохо помню, Бургас нормально знаю, маловато там приличных домов в квартале Лазур. То что есть дорого, советских времен что-то брать пока не особо хочется но надо посмотреть.

У кого есть опыт оставления квартир в городе без отопления и присмотра, скажем на 2-3 года максимум, при условии что онлайн будут подаваться показания счетчиков. Одежда сгниет в шкафах от влажности а обои отклеются ?

Сколько стоит услуга присмотра за квартирой и выполнение мелких поручений в Бургасе и Варне ?
RL40
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24/05/2019, 15:16

Re: Варна или Бургас ?

Сообщение росен петров » 26/05/2019, 16:59

Вам нужно купить в дом где живут Болгары а НЕ в комплекс с Управляющая компания.Разход/налоги/в год-около 40 евро.Вам просто нужно подобрать подходящее жильо.Я сам живу в Ж/К Лазур в 300 м.от морского сада.Но выбор квартиру ,етаж и так далее является очень индивидуальное дело. О присмотра думаю лучше посмотреть какие у Вас будут соседи! "Сосед ближе родственника" говорят у нас
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Варна или Бургас ?

Сообщение RL40 » 26/05/2019, 17:47

Спасибо, Росен. Именно так и планирую, комплексы для туристов не рассматриваю в связи с высокими издержками на годовое содержание, было время когда я присматривался к ним и даже готов был купить горящее предложение какое-нибудь, по низкой цене чтобы все накладные расходы лет за 15 плюс сама цена квартиры были в итоге мне приемлемы, но устал мониторить ситуацию. То что было раньше, когда комплексы на Слынчев бряге продавали по 800-1000 евро, совершенно неразумная покупка. Другое дело когда случались распродажи по 400 евро за метр, если прикинуть то 15 лет оплаты расходов по ставке 12 евро\метр это 180 евро, плюс 400 евро, итого выходит скажем 2-комнатная квартира (односпальная) 60метров х 580 = 34800 евро, предположим что это вторая линия от моря и больше там места нет для массовой застройки, и через 15 лет ее удастся продать со скидкой 30 % за 25 тыс. евро. если пренебречь инфляцией. Получится что 15 летних сезонов на море ты получаешь за (35-25) \ 15 =670 евро что впролне разумно.

Другое дело, что цены хоть и упали но комплексы на СБ продают пока что по 500-600 евро, а это уже дороже разумной цены для летней квартирки.
Я бы взял наверное какие-то реально срочно продающиеся варианты сильно ниже рынка, даже в комплексе на море, но только как дополнение к Варне или Бургасу, ведь в город можно родителей отправлять когда еще тепло для прогулок но уже холодно купаться, а жизнь и магазины там постоянно.
RL40
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24/05/2019, 15:16


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7