Перевод денег

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

Сообщение Ember » 27/02/2008, 14:10

Российские реалии жизни таковы, что чем меньше ты светишься в банках и прочих организациях с большими суммами денег, тем лучше...
Квартиру слава богу уже проплатил. А что касается расходов на территории Болгарии решил просто каждый приезд класть на открытый счет в Болгарском банке какую то сумму... И с этого счета уже оплачивать все что надо. Главное чтобы поступления немного превышали расходы :)
Солнечный Берег - Avalon
Аватара пользователя
Ember
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26/02/2008, 13:54
Откуда: Москва - Солнечный Берег

Сообщение Dima5 » 27/02/2008, 16:22

А с пластиковой карты-то можно платить? 8)
спасибо...
Dima5
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25/02/2008, 17:38
Откуда: Moscow

Сообщение Христо » 27/02/2008, 19:37

Dima5 писал(а):А с пластиковой карты-то можно платить? 8)

Платить можно, только магазины не оборудованы.
Я просто снимал деньги в банкомате.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Христо » 27/02/2008, 19:42

Ember писал(а):Российские реалии жизни таковы, что чем меньше ты светишься в банках и прочих организациях с большими суммами денег, тем лучше...
Квартиру слава богу уже проплатил. А что касается расходов на территории Болгарии решил просто каждый приезд класть на открытый счет в Болгарском банке какую то сумму... И с этого счета уже оплачивать все что надо. Главное чтобы поступления немного превышали расходы :)

У меня тоже счет в болгарском банке, в прошлом году перед поездкой, из РФ перевел через банк деньги.
И есть пластиковая кредитная карта, российская, на нее положи деньги дополнительно перед отъездом, а в БГ снимаешь
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Dima5 » 27/02/2008, 19:50

Понятно, что в банкомате с карты можно снять деньги.
Вопрос: сколько максимально (euro/левы) и под какой процент?

Речь идет о крупных суммах.
спасибо...
Dima5
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25/02/2008, 17:38
Откуда: Moscow

Сообщение Христо » 27/02/2008, 19:59

Снимать много налички конечно не выгодно.
А в офисах фирм нет оборудования
Если много - лучше открыть счет в болгарском банке и переводить в РФ одноразово по 5000 долларов ( объезжай банки и переводи) или вести в чеках.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Ember » 27/02/2008, 21:40

Христо писал(а):Снимать много налички конечно не выгодно.
А в офисах фирм нет оборудования
Если много - лучше открыть счет в болгарском банке и переводить в РФ одноразово по 5000 долларов ( объезжай банки и переводи) или вести в чеках.

До 5000 можно переводить без прицела налоговых органов и центробанка?
Солнечный Берег - Avalon
Аватара пользователя
Ember
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26/02/2008, 13:54
Откуда: Москва - Солнечный Берег

Сообщение Христо » 29/02/2008, 00:32

При открытии счета в иностранном банке, обязан сообщить в налоговые органы, они выдают справку.
Но банки спрашивают ее, если переводишь сразу свыше 5000 долларов.
У меня счет есть, а справки нет. Переводил по 4000 евро, вопросов не возникало.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Cаныч » 29/02/2008, 12:03

Как мне объяснили в банке 5000 долларов это максимальная сумма перевода в течение банковского дня для физ. лиц. В евро это уже гораздо меньше,... хотя у меня за раз отправили 5000 евро, а в Райфанзе отказали.
Cаныч
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12/02/2007, 12:07
Откуда: СПб

Сообщение VS » 29/02/2008, 12:41

К сожалению, сумма менее 5000 не гарантия вообще, что вас не накроют в произвольный момент времени позже...
:? Трансакции хранятся долго. :oops: А нажать пару клавишь не сложно, как вы понимаете. Поэтому, если вы в 4-х месячный срок не "сдались", то как минимум штраф в 5000 руб будет реальной потенциальной карой...

Христо писал(а):При открытии счета в иностранном банке, обязан сообщить в налоговые органы, они выдают справку.
Но банки спрашивают ее, если переводишь сразу свыше 5000 долларов.
У меня счет есть, а справки нет. Переводил по 4000 евро, вопросов не возникало.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Ember » 29/02/2008, 12:45

Да по моему проще всего деньги переводить через помойки всякие.
Солнечный Берег - Avalon
Аватара пользователя
Ember
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26/02/2008, 13:54
Откуда: Москва - Солнечный Берег

Сообщение Поганка » 29/02/2008, 12:46

в банке 5000 долларов это максимальная сумма перевода в течение банковского дня для физ. лиц.

Это без открытия счета.
С открытием счета в банке ( в принципе любой банк России, где осуществляют валютные переводы), и предоставлении необходимых бумаг (предварительный договор, справка о сообщение об открытии счета зарубежом в налоговую )переводят суммы в пределах этого договора.И большие тоже.И за раз.
Другое дело,что Вами могут заинтересоваться налоговые органы потом.Так, как по положению банк обязан сообщить в финансовые органы о переводе сумм, превышающих 600 тыс руб (?).А может и не заинтересоваться...
До этой стадии я не дошла...

P.S. Если Вы сможете доказать потом легальность всех этих средств, то проблем, конечно, нет никаких...
Алиса
Аватара пользователя
Поганка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29/01/2008, 20:29
Откуда: СССР

Сообщение Поганка » 29/02/2008, 13:02


FINN

Igor Fort Noks писал(а):

По предварительному договору вы можете делать оплаты, и если у вас есть подтвержденные доходы - какие проблемы у вас могут быть с налоговой? Плюс есть вариант, платить отдельными платежами, до 5000 долларов делать платежи, которые не попадают под мониторинг. У нас многие клиенты так и делают.


Если есть предварительный договор можно оплатить сумму полностью. Российские банки в налоговую сообщать не будут. Причем лучше (если есть возможность) сделать разовый платеж - банки ОБЯЗАНЫ сообщать о РЕГУЛЯРНЫХ платежах (более одного в месяц). Информация не со слухов. Этот вопрос я изучал напрямую с банком.

Тут уже и без меня умные люди ответили...
Алиса
Аватара пользователя
Поганка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29/01/2008, 20:29
Откуда: СССР

Сообщение VS » 29/02/2008, 15:00

Нет, уважаемый, не проще... Если речь идет о другой стране и не совсем уж децких суммах, то возможны всякие прецеденты. Особенно если покупаешь недостроенный объект и типа того... :oops: Бумажка легетимная с каждым годом все важнее и важнее, а для буржуев особенно...


Ember писал(а):Да по моему проще всего деньги переводить через помойки всякие.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Поганка » 29/02/2008, 15:16

Частые переводы за границу в течение месяца по 5000 тыс долл,-это не выход, и проблем будет больше, чем разовый перевод денег ,это точно.Если нет возможности доказать легальность разового перевода суммы ( хотя это на удачу) ,то надо везти чеки Американ Экспресс.Это затратит больше и времени и сумм по обналичиванию,но это выход...
Алиса
Аватара пользователя
Поганка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29/01/2008, 20:29
Откуда: СССР

Сообщение Ember » 29/02/2008, 15:28

VS писал(а):Нет, уважаемый, не проще... Если речь идет о другой стране и не совсем уж децких суммах, то возможны всякие прецеденты. Особенно если покупаешь недостроенный объект и типа того... :oops: Бумажка легетимная с каждым годом все важнее и важнее, а для буржуев особенно...


Ember писал(а):Да по моему проще всего деньги переводить через помойки всякие.

Ага..особенно если буржуи сами иной раз предлагают в оффшоры переводить :)
Риск есть конечно, вопрос насколько хороши отношения с владельцами помоек:)
Но в целом согласен, в белую все выгоднее и выгоднее становится работать....Не в плане денежной выгоды, а в плане собственного спокойствия.
Солнечный Берег - Avalon
Аватара пользователя
Ember
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26/02/2008, 13:54
Откуда: Москва - Солнечный Берег

Сообщение Поганка » 29/02/2008, 15:35

буржуи сами иной раз предлагают в оффшоры переводить


Тут есть три стороны вопроса.

В случае со стороны российских банков-им все равно куда Вы деньги переводите.Вы в ответе.

С болгарской стороны.Это их способ уходов от налогов.

Ну и я , как потребитель-третья сторона.
Лишь бы меня не надули.Всю цепочку хождения денег, я не прослежу.Приходиться подчиниться....А кто меня спрашивает?
Алиса
Аватара пользователя
Поганка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29/01/2008, 20:29
Откуда: СССР

Сообщение VS » 29/02/2008, 16:25

Поганка
А я это пару раз попробовал, когда мне предложили на выставке кстати, схему частичной оплаты на счет, а частичной оплаты на оффшор, я с брезгливым видом им пояснил, что это не приемлемо и просто не солидно и стремно на мой взгляд, и в обоих случаях мне тут же пошли на встречу, сказав, что "в крайнем случае" возможно платить на единый прямой счет в BG... 8) Это у них видимо как проверка "на вшивость"... :oops:
Ну а там где я брал и уверен, у солидных застройщиков тоже, такие вещи наверное и не предлагают...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Поганка » 29/02/2008, 16:37

я с брезгливым видом им пояснил


В "Чужой монастырь со своим уставом не ходят"

Не будем спорить, если это прокатывает, то нам ли с этим бороться? Для этого есть специально обученные люди.!
Переводить в оффшор или нет, им виднее.Нам важен результат.
Алиса
Аватара пользователя
Поганка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29/01/2008, 20:29
Откуда: СССР

Сообщение globalist » 01/03/2008, 01:09

Ember писал(а):Да по моему проще всего деньги переводить через помойки всякие.


При этом нал в России дороже перевода в оффшор на 2-3%. Соответственно Вы не только переводите деньги куда Вам надо, но еще и заработаете.
А с Вас как с физика спроса никакого и никакой закон Вы не нарушаете.
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Сообщение Borka » 01/03/2008, 21:06

VS писал(а):схему частичной оплаты на счет, а частичной оплаты на оффшор, я с брезгливым видом им пояснил, что это не приемлемо и просто не солидно и стремно ..


Так работают все серьезные застройщики - не знаю, хорошо это или плохо, но это так. А если для покупателя это проблема, то серьезный застройщик ему пояснит, что по другому не работает, и если что-то не нравится, то стоит поискать в другом месте. Или же, если клиент уж неприменно хочет быть белым и пушистым, то цена будет другая :!:
-------------------------------------------
Вообще мне офигенно нравится это чистоплюйство! Приходит такой клиент и начинает разыгрывать из себя правильного - дальше некуда. Хочет все бело и чисто. А потом выясняется, что денег чистых на счету у него нет, что будет в Москве нал передавать, вместо того, чтобы обычный перевод сделать. Т.е. в итоге выясняется, что чистых легальных денег у него в достаточном количестве нет. При этом от продавца требует абсолютной легальности - не понятно только зачем, сам же попадает на несоответствие доходов и расходов :lol:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Ember » 02/03/2008, 22:34

Borka писал(а):
Так работают все серьезные застройщики - не знаю, хорошо это или плохо, но это так. А если для покупателя это проблема, то серьезный застройщик ему пояснит, что по другому не работает, и если что-то не нравится, то стоит поискать в другом месте. Или же, если клиент уж неприменно хочет быть белым и пушистым, то цена будет другая :!:
-------------------------------------------
Вообще мне офигенно нравится это чистоплюйство! Приходит такой клиент и начинает разыгрывать из себя правильного - дальше некуда. Хочет все бело и чисто. А потом выясняется, что денег чистых на счету у него нет, что будет в Москве нал передавать, вместо того, чтобы обычный перевод сделать. Т.е. в итоге выясняется, что чистых легальных денег у него в достаточном количестве нет. При этом от продавца требует абсолютной легальности - не понятно только зачем, сам же попадает на несоответствие доходов и расходов :lol:

и не говори :) типа сам я зарабатываю как мне выгоднее, а остальные пусть только в белую работают :)
цена кстати не всегда другая... но стоимость может быть указана уже другая в договоре со всеми вытекающими в виде налогов с этой стоимости.
Солнечный Берег - Avalon
Аватара пользователя
Ember
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26/02/2008, 13:54
Откуда: Москва - Солнечный Берег

Сообщение VS » 03/03/2008, 10:36

Интересно, а вы не допускаете, что многие уже давно работают в белую и не попадают на несоответствие доходов и расходов ?! Им легальность и спокойствие важнее экономии продавца на налогах...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Borka » 03/03/2008, 10:44

Такое случается, но крайне редко.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение ustas » 13/05/2008, 20:16

Хочу спросить, переслал небольшую сумму(~3000 евро) через сбербанк на счет фирмы в банке Snoras. Посылал еще до 1-майских праздников. Перевод уже 2 недели идет.(В сбербанке мне сказали, что прямых кор. отношений с Литвой у них нет, поэтому посылают через посредников(типа Bank of New-York)), и не смогли ответить сколько же могут идти деньги. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Сколько времени могут идти деньги? Что можно предпринять по этому поводу?
Аватара пользователя
ustas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18/04/2008, 14:03

Сообщение Igor Fort Noks » 13/05/2008, 20:45

ustas писал(а): Сколько времени могут идти деньги?


если в Сбербанке перевод впринципе сделан, то он должен быть на счету получателя максимум на 4-й день (при стандартном, не срочном переводе).
То , что у Сбербанка нет кор. счетов в Литве - возможно, поэтому платеж идет через корреспондентский банк. Это практика международных переводов.
Мы из Сбербанка получаем платежи нормально, но скорее всего - человеческий фактор))
Попросите в вашем банке Свифт, или хотя бы принятую к исполнению платежку)). В свифте должен быть указан день валютирования. Строка 32А

Кстати, в Snoras лучше всего делать платежи через http://www.investbank.ru/ - они в одной финасновой группе.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение сикимакадатор » 13/05/2008, 20:55

ustas писал(а):Хочу спросить, переслал небольшую сумму(~3000 евро) через сбербанк на счет фирмы в банке Snoras. Посылал еще до 1-майских праздников. Перевод уже 2 недели идет.(В сбербанке мне сказали, что прямых кор. отношений с Литвой у них нет, поэтому посылают через посредников(типа Bank of New-York)), и не смогли ответить сколько же могут идти деньги. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Сколько времени могут идти деньги? Что можно предпринять по этому поводу?

Вы посылали до ПРАЗДНИКОВ,которые практически длились 10 дней :lol: :!:
Такие задержки происходят во время нерабочих дней,там или здесь,включая США:wink:
Поэтому,подождите до конца недели,а платёжку(копию) отправьте
по e-mail получателю(фирме) :!: Удачи :!:
Аватара пользователя
сикимакадатор
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08/05/2008, 00:18

Сообщение Andorf » 13/05/2008, 21:22

ustas писал(а):Хочу спросить, переслал небольшую сумму(~3000 евро) через сбербанк на счет фирмы в банке Snoras. Посылал еще до 1-майских праздников. Перевод уже 2 недели идет.(В сбербанке мне сказали, что прямых кор. отношений с Литвой у них нет, поэтому посылают через посредников(типа Bank of New-York)), и не смогли ответить сколько же могут идти деньги. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Сколько времени могут идти деньги? Что можно предпринять по этому поводу?

В любом случае Вам морочат голову либо банк либо получатель денег. Деньги в любом случае ходят через "посредников"- корреспонденские счета. Доллар через американские банки, евро через европейские. Самый длинный платеж это 3-4 дня.
Игорь (Форт-Нокс) Вам подсказал о "свифтовке"- подтверждение платежа. Потребуйте его в Вашем банке. Там все написано: когда Вы отдали деньги, куда они поступили, через какой банк посредник и самое главное уникальный код платежа. Он написан в первой и последней строке. Если Вам банк не даст этот документ, значит он не делал платеж, если даст, то его нужно предъявить получателю денег. Если получатель будет утверждать, что не получил денег, то он или Вы по правилам, имея "свифотовку" должены объявить розыск этих денег.
Удачи
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 13/05/2008, 22:12

SWIFT= перевод пеоретичрски зьанимает несколько минут, но так как люди обрабатывают информацию, то, как правило, в банках говорят: 5 рабочих дней.
Я уже много раз рассказывал о переводе денег во время кризиса в Болгарии в 1997 году. Не получив заказанные деньги в Первом частном банке, я стал застаивать о переводе их на счет в Булбанке. Меня постоянно отговаривали, объясняя "происками конкурентов", и что я потеряю на переводе денег несколько процентов. Тем, не менее я настоял на переводе. Сделав перевод, я в течении 3-х недель проверял в Булбанке - здание напротив через улицу от Первого частного банка! Когда же я поинтересовался, как мне найти деньги? В Булбанке мне ответили, что принесите копию СВИФТ-перевода, мы вам ответим, где деньги.
Я отправляюсь в Первый частный банк, где не могут найти копию перевода - распечатку. Советуют сходить в центральное отделение и попросить там. В центральном офисе, меня мотали 2 часа отправляя из кабинета в кабинет, и в результате получаю распечатку, из которой узнаю, что перевод сделан 5 минут назад!
Сразу иду в Булбанк с распечаткой, и узнаю там, что Первый частный банк первел деньги, но поставил Вальор суммы через 2 недели. Т.Е. деньги они перевели, но я ими смогу воспользоваться через 2 недели....
Т.о. я был лишен своих денег в течении 5 недель, а при крупной сумме даже несколько процентов в год может составить приличную сумму. При попытке жаловаться в первом банке ни к чему не привели: "Мы же вас предупредили, что много потеряете!"
НО, Первый банк был объявлен банкротом, но я успел получить свои деньги ...
Советую взять копию SWIFT перевода, и только так будете уверены, что деньги действительно переведены.
Насчет белой и черной оплаты:
если строитель соглашается получить всю сумму на свой счет, то, как правило, он увеличивает сумму минимум на 20% НДС (хотя размер НДС, он и возвращает себе же через 45-60 дней, но компенсирует свои налоговые расходы).
Так как основные мои клиенты идут по линии признания Прямой инвестиции в Болгарию, то им надо проводить все деньги в чистую, и приходится идти на опредленные расходы.
Если регистрируемая фирма делает крупную инвестицию и фирма регистрируется по НДС, то данные траты не существенные и возвращаются.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ustas » 14/05/2008, 15:11

Благодарю, всех кто ответил!
К счастью, деньги на счет поступили, так что 2-х недельную задержку, очевидно, можно списать на затяжные праздники.
Аватара пользователя
ustas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18/04/2008, 14:03

Сообщение Ember » 14/05/2008, 19:37

Юрий писал(а):Так как основные мои клиенты идут по линии признания Прямой инвестиции в Болгарию, то им надо проводить все деньги в чистую, и приходится идти на опредленные расходы.

А что это за линия такая?
Если я переводил все не в белую...чем мне это чревато? Что дает эта линия признания прямой инвестиции?
Солнечный Берег - Avalon
Аватара пользователя
Ember
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26/02/2008, 13:54
Откуда: Москва - Солнечный Берег

Сообщение Власович » 15/05/2008, 19:28

У меня аналогичная ситуация, знакомая перевела деньги через Райфайзен в Москве на счет в офшор на Мальте (чрез посредника Bank of New-York), через пару недель звонят из Райфайзена, говорят что деньги вернулись вновь, дали свифт, а причину сами не знают, говорят тот банк отказал в приеме без объяснений, сейчас переслали свифт и платежки в фирму для разъяснения ситуации.
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

как открыть счет в болгарском банке ?

Сообщение ser » 15/05/2008, 20:03

Объясните, пожалуйста, кто умеет, как открыть счет в болгарском банке?
Хочу купить дом с землей в горах. Надо регистрировать фирму и открывать счет в банке. Я так понял, что сперва открывается счет на физ лицо (директора), потом регистрируется фирма, открывается счет на фирму и переводятся деньги с первого счета на второй. Или как то по другому ?
Вот я приехал как турист в Бургас, мне откроют счет в банке ? Там же наверняка надо адрес проживания указывать, и статус нахождения в болгарии. В развитых странах (USA, UK) туристам счета не открывают.
И еще вопрос. Родственники купили апартамены в Болгарии, Допускается ли использование адреса это апартамента в качестве адреса для банка и адреса для фирмы ? Нужен ли договор аренды этого адреса ыирмой , как в России?

Заранее спасибо
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Попов » 15/05/2008, 20:09

При всем уважении,сомневаюсь,что сами сумеете регистрировать фирму.
Так что коллега Вам все объяснит.А конкретно- с открътием счета- никаких проблем.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение ser » 15/05/2008, 20:13

конечно фирму будет регистрировать спациально обученная контора. А вот счет в банке отрывать на котором будут храниться мои деньги , я предпочитаю сам лично. Так адрес в банке указывать московский что-ли?
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Попов » 15/05/2008, 20:46

как раз "специально обученная кантора" все и объяснит,так как и открътие счета на регистрацию фирму имеет специфику
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Юрий » 15/05/2008, 22:37

Ember писал(а): А что это за линия такая?
Если я переводил все не в белую...чем мне это чревато? Что дает эта линия признания прямой инвестиции?
Ничем не грозит, если покупаете апартамент.
Насчет инвестиции:
Речь идет об оформлении вида на жительство в Болгарии через признание прямой инвестиции в Болгарию. Признание инвестиции оформляется после регистрации фирмы и поступлении денег в Болгарию из-за границы через Министерство финасов, где проверяют верность предоставленных документов и выдают удостоверение об прямой инвестиции. На основании инвестиции получается вид на жительство (ВНЖ) при инвестиции менее 500000$, и ПМЖ - если инвестиция превышает 500000$.
Так как наличие всех капиталлов в Болгарии, поступивших из-за границы, необходимо показать, то сделки с частичной оплатой в офшоре не подходят.
ser писал(а):Объясните, пожалуйста, кто умеет, как открыть счет в болгарском банке?
Приходите в банк и просите открыть счет на ваше имя. В качестве адреса можете указать адрес ваших знакомых: на ннего банк будет пересылать информацию о состоянии счета.
ser писал(а):Хочу купить дом с землей в горах. Надо регистрировать фирму и открывать счет в банке. Я так понял, что сперва открывается счет на физ лицо (директора), потом регистрируется фирма, открывается счет на фирму и переводятся деньги с первого счета на второй. Или как то по другому ?
Немного по другому: подготявливаете документы для регистрации фирмы, на основании таких документов открываете набирательный счет будущек фирмы, вносите на него уставной капитал ( со своего счета или переводите из-за границы), и получаете документ о внесенном капитале, подаете комплект документое в Агенцию регистраций, и ждете регистрации ...
Сразу скажу, что самим регистрацией фирмы заниматься не стоит: сейчас много отказов в регистрации и у юристов, так как все документы очень строго рассматривают и часто возвращают: при каждом воврате необходимо за-платить все таксы. Ранее регистрация занимала одну неделю, и в случае проблем, можмно было откорригировать без дополнительных плат. Сейчас регистрация занимает около 2-х месяцев, а мне писали из других городов и о сроке в 3 месяца и просили им помочь...

Московский адрес для банка не нужен.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ser » 16/05/2008, 09:24

Спасибо Юрий,
Все стало более-менее понятно.
кроме одного маленького вопроса.
Может ли курортный апартнмент быть юридическим адресом компании ?
И что делает персонал апартаментского комплекса когда приходит почта, а жильцов нет ( апартимент дешевый где-то в Несебре, студия за 30000)?

И еще вопрос. Я планирую приехать в Бургас на несколько дней. Начать процесс регисрации фирмы, подписать все заявления и т.д. и уехать обратно. А когда фирма будет готова, приехать опять, "все" купить и радоваться жизни.
За сколько дней можно уложиться на первом этапе ?
Можете ли вы мне посоветовать компанию в Бургасе, которая мою фирму зарегистрирует, и будет поддерживать. Недорого и качественно ?

Спасибо
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение Христо » 16/05/2008, 21:58

ser писал(а):Спасибо Юрий,
Все стало более-менее понятно.
кроме одного маленького вопроса.
Может ли курортный апартнмент быть юридическим адресом компании ?
И что делает персонал апартаментского комплекса когда приходит почта, а жильцов нет ( апартимент дешевый где-то в Несебре, студия за 30000)?

И еще вопрос. Я планирую приехать в Бургас на несколько дней. Начать процесс регисрации фирмы, подписать все заявления и т.д. и уехать обратно. А когда фирма будет готова, приехать опять, "все" купить и радоваться жизни.
За сколько дней можно уложиться на первом этапе ?
Можете ли вы мне посоветовать компанию в Бургасе, которая мою фирму зарегистрирует, и будет поддерживать. Недорого и качественно ?

Спасибо

А зарегистрировать может Сергей Попов, есть такой на форуме.

Начать можно, но все за несколько дней не получится - нужно решение суда, регистрация в булстате, ДДС.
Последний раз редактировалось Христо 17/05/2008, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Христо » 16/05/2008, 22:00

Апартамент можно использовать как юр.адрес, а почтовый взять любой.
Есть на форуме Сергей Попов, он юрист в Бургасе.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Пред.След.

Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 16