какой порядок приобретения сельского дома и получения визы?

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

какой порядок приобретения сельского дома и получения визы?

Сообщение ser » 24/12/2007, 17:22

Прочитал весь форум, но так и не нашел ответа. И чем дальше изучаю, тем более запутываюсь. Разъясгите, если можно, на пальцах.

Цель : Иметь сельский дом (вторичка) в Болгарии, некоторое время своей жизни проводить там, выращивая и собирая виноград и отдыхать. Иметь автомобиль и парусную лодку. БОльшую часть года проводить вне Болгарии. Может быть заниматься бизнесом в Болгарии (очень гипотетически).

Насколько я понял шаги будут следующие :
1. Регистрируется Болгарская компания с учредителем иностранным физ лицом.
1а. открывается временный счет в болгарском банке и на него переводится 5000левов уставного капитала. Желательно чеками американ экспресс.
1б. регистрируется фирма с нормальным счетом в банке. Оплачиваются аренда бухгалтера и юр. адреса.
1в. Получение карточки булстата.

2. Покупка собственно дома с землей
2а. превод необходимой суммы на счет своей компании
2б. покупка дома
2в. уплата единовременного налога и ежегодного на недвижимость.

3. Получение визы
Вот тут начинаются непонятки.
Какую визу получать и на каком основании ? Хочется на 6 месяцев многократную. Основание - то что у меня есть недвижимость, или у меня есть болгарская компания?

Есть еще 2 человека которые хотят абсолютно тогоже самого что и я.
Если мы откроем одну фирму с 3 учредителями, то как потом получать визы и пользоваться ?
Последний раз редактировалось ser 19/10/2009, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения ви

Сообщение Юрий » 24/12/2007, 20:30

По-моему, вы все хорошо поняли:
ser писал(а):Насколько я понял шаги будут следующие :
1. Регистрируется Болгарская компания с учредителем иностранным физ лицом.
1а. открывается временный счет в болгарском банке и на него переводится 5000левов уставного капитала. Желательно чеками американ экспресс.
1б. регистрируется фирма с нормальным счетом в банке. Оплачиваются аренда бухгалтера и юр. адреса.
1в. Получение карточки булстата.
Если кратко, то все верно.
2. Покупка собственно дома с землей
2а. превод необходимой суммы на счет своей компании
2б. покупка дома
2в. уплата единовременного налога и ежегодного на недвижимость.
Также следует не забыть подать годовой баланс и отчет по вашей фирме.
3. Получение визы
Вот тут начинаются непонятки.
Какую визу получать и на каком основании ? Хочется на 6 месяцев многократную. Основание - то что у меня есть недвижимость, или у меня есть болгарская компания?
Проще будет получить мультивизу С на основании наличия жилья в Болгарии ( до 90 дней в течении 6 месяцев), но можно и на основании наличия фирмы.
Есть еще 2 человека которые хотят абсолютно тогоже самого что и я.
Если мы откроем одну фирму с 3 учредителями, то как потом получать визы и пользоваться ?
Проблемы возникают, если вы все трое постараетесь получить визу Д для длительного проживания в Болгарии, а вам, как я понял, этого не нужно.
Здесь следует подчеркнуть, что до сих пор практически во всех случаях, когда одну фирму регистрируют несколько человек (не родственников) для покупки недвижимости в Болгарии, через 1 год, они вступают в конфликтные отношения и создают себе проблемы не только по пользованию недвижимостью, но и с получением виз.
Поэтому подумайте хорошо ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Христо » 04/02/2008, 13:33

посмотри, может поможет
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=7478
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение ser » 19/10/2009, 11:56

Как обычно продается дом с землей?
Отдельно нотариальный акт на дом и отдельный на землю? или один акт и на дом и на землю?
Как это обычно бывает?
А то появилась мысль оформить дом на себя, а землю (на землю нет амортизации, вроде бы нет налогов) на компанию. То есть компания будет по-прежнему сдавать нулевые отчеты.

Мне в том году предлагали "вилу", дом с участком. Дом там был без документов, самострой, и, соответственно, без нотариального акта. Дома как бы не существует. И болгары мне рассказали, что уже после продажи мне участка, старый хозяин может получить нотариальный акт на дом в местной общине. И окажется что на моем участке стоит его дом. Довольно неприятная ситуация. Насколько это похоже на правду ? И вообще, реально ли такой сюжет?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение Сергей Попов » 19/10/2009, 12:33

Правда, что собственником земли может быть одно лицо, а домом,построенном на ней- другое.
Но неправда, что ваш продавец может получить акт на дом, только после продажи земли Вам.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение Юрий » 19/10/2009, 14:26

ser писал(а):Мне в том году предлагали "вилу", дом с участком. Дом там был без документов, самострой, и, соответственно, без нотариального акта. Дома как бы не существует. И болгары мне рассказали, что уже после продажи мне участка, старый хозяин может получить нотариальный акт на дом в местной общине. И окажется что на моем участке стоит его дом. Довольно неприятная ситуация. Насколько это похоже на правду ? И вообще, реально ли такой сюжет?
Я не понял ситуацию!
ЕСли продавец уже задействовал процедуру узаканивания дома, то может оказаться такая ситуация, что землю он продал, я после оформления, получит документы на дом.
Хотя и трудно преположить, как все станет. Поетому обман, если имеется ввиду именно обман маловероятен.
Если же продавец ожидает в близком будущем оформление дома, то лучше дождаться и оформлять покупку уже при наличчии всех необходимых документов и на дом, и на землю. Иностранцу довести оформление дома самостоятельно будет сложно, а при наличии нового собственника все может дополнительно запутаться, и все усложнится.
Подобные случаи знаю, когда русскому так нравился объект покупки, и он не желал слушать о возможных трудностях. В дальнейшем, когда подвернулся случай он отделался от объекта, так как сам убедился в проблемах,которые приобрел.... Болгарин же, которому он продал, все было рассказано о проблемах с документами,но он уверенно сказал, что все сделает сам....
Хорошо, что продажу удалось сделать до кризиса, с достаточно хорошей прибылью....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение Вяра » 19/10/2009, 15:06

рассказываю как делали мы. приехали в Болгарию, выбрали интересующий дом с землей, тогда к сожалению открытие фирмы занимало больше месяца, по этому в тот приезд купили дом (оплатив только половину запрашиваемой продавцом цены, уехали в Россию, из Болгарии получили правоустанавливающие документы на фирму, сделали себе визу, и уже когда приехали во второй раз, завершили сделку, купили землю.
Дом мы покупали на частное лицо, землю на фирму... Единственный не приятный момент, заключался в том, что у нас на руках был нотариальный акт о покупке дома который юредически находился на земле не пренадлежащей нам....Но мы заключили договор о намерениях и в нотариальном акте прописали, что продавец обязуется в течении трех месяцев продать нам землю за такую-то цену, в случае отказа от продажи он будет обязан вернуть нам ранее выплаченые деньги за дом в двойном размере....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение ser » 19/10/2009, 15:15

Вот и я думаю о чем то подобном.

И вопрос, всегда ли у владельца дома есть 2 нотариальных акта, на дом и на землю ?
Может это исключение, и делается в качестве большого одолжения?

Если у болгарина-собственника есть один нотариальный акт и на дом и на землю, как трудно-долго-дорого приготовить 2 раздельных акта? Или нотариус сделает это за 5 секунд?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение Базилио » 20/10/2009, 10:53

ser писал(а):Вот и я думаю о чем то подобном.

И вопрос, всегда ли у владельца дома есть 2 нотариальных акта, на дом и на землю ?
Может это исключение, и делается в качестве большого одолжения?

Если у болгарина-собственника есть один нотариальный акт и на дом и на землю, как трудно-долго-дорого приготовить 2 раздельных акта? Или нотариус сделает это за 5 секунд?

Не о том думаете. Надо думать чтобы купить хороший дом в хорошем месте.
Как будет нотариус писать акт и сколько времени это дело нотариуса. Вам то что до этого?

С чего бы у хозяина было два нотариальных акта, и какое вам до этого дело. Может быть и три акта или один чаще всего.
От этого ничего не меняется.

В нотариальных актах перечисляются и описываются объекты собственности. На двух бумажках или на трех, какая разница?
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение ser » 20/10/2009, 12:04

Базилио писал(а):Как будет нотариус писать акт и сколько времени это дело нотариуса. Вам то что до этого?


Если согласования и изготовление 2 актов занимает 2 недели, а у меня виза на 10 дней, то мне есть очень большое дело до этого.

Существуют ли какие нибудь акты-15-16 на старые болгарские дома?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение Юрий » 20/10/2009, 22:40

ser писал(а):Если согласования и изготовление 2 актов занимает 2 недели, а у меня виза на 10 дней, то мне есть очень большое дело до этого.
Для нотариуса писать 1 или 2 нотариальных акта будет в районе получаса. Никаких согласований не нужно, ВАЖНО,чтобы вы заранее знали, чего хотите, и подготовили бы заранее небходимые документы.
Существуют ли какие-нибудь акты-15-16 на старые болгарские дома?
Где-нибудь , наверно в архивах, можно найти акт 15 и 16 на большинство зданий в Болгарии. Я не понял, а зачем они вам? Например, на здания в Софии, они сохранаются в ДАГ (Държавна агенция градоустройства). Если у вас есть нотараильный акт на собственность какой-то постройки в Софии или доверенность на получения данной информации, то в ДАГ можете сделать копии не только Актов 14,15 и 16, но и все планы и разрешения на все капитальные ремонты , подлежащие на разрешительный режим.
Что касается частных построек, то, как правило, акты приемки не называются, как акт16, например, а акт приемки собственника от строителя строения, что он не имеет к нему никаких притензий, или имеет и оговариовается срок их устранения....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: какой порядок приобретения сельского дома и получения визы

Сообщение Христо » 20/10/2009, 23:50

ser писал(а):Если согласования и изготовление 2 актов занимает 2 недели, а у меня виза на 10 дней, то мне есть очень большое дело до этого.

Существуют ли какие нибудь акты-15-16 на старые болгарские дома?

Актов 15 и 16 на частные дома не существует в принципе.
Нотариальный акт обязательно, нет Акта - не должно быть никакиъ сделок, это ЛИПА. ( в вашем случае оформлять дом придется лично вам,это можно сделать, но и цена на такой дом должна быть соответственно намного ниже)
Частные дома и участок могут быть записаны в одном Нотариаьном акте, если владелец болгарин.
Вам выпишут ДВА Акта, один на землю через Фирму, другой на дом на ваше имя.
И не забудьте узнать о задолженностях по воде, току, налогам - пусть вам покажут справки из соответствующих контор (электрокампании, налоговой..)
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22