как купить дом и переехать всей семьей.

Полезная информация о приобретении недвижимости в Болгарии

Модератор: Юрий

как купить дом и переехать всей семьей.

Сообщение ксенiya » 23/03/2008, 01:06

Хотим всей семьей переехать в этом году в Болгарию. Сразу, естественно , возник вопрос : "Что для этого нужно?"
Какие нужны документы и действия вообще для всего этого процесса. В семье есть несовершеннолетние дети.
срочно вся семья хочет переехать в Болгарию!!!
ксенiya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22/03/2008, 23:52
Откуда: москва

Сообщение Borka » 23/03/2008, 01:56

Вопрос пошлый, но главный: деньги есть? В смысле на какие шиши жить будете, или пойдете работать и заработаете?

И конкретный вопрос: какие основания, кроме страшного желания, есть у вашего семейства для получения разрешения на пребывание в Болгарии?
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Глокая Куздра » 23/03/2008, 02:00

Borka писал(а):Вопрос пошлый, но главный: деньги есть? В смысле на какие шиши жить будете, или пойдете работать и заработаете?

И конкретный вопрос: какие основания, кроме страшного желания, есть у вашего семейства для получения разрешения на пребывание в Болгарии?


На самом деле все остальное не вопрос. Вопрос только один, но главный.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение ксенiya » 23/03/2008, 02:34

Borka писал(а):Вопрос пошлый, но главный: деньги есть? В смысле на какие шиши жить будете, или пойдете работать и заработаете?

И конкретный вопрос: какие основания, кроме страшного желания, есть у вашего семейства для получения разрешения на пребывание в Болгарии?


работа тоже необходима в последствии. а оснований нет никких. только "страшное желание" жить на море. в росии его не осталось....
срочно вся семья хочет переехать в Болгарию!!!
ксенiya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22/03/2008, 23:52
Откуда: москва

Сообщение Алексей СПб » 23/03/2008, 02:59

Отдыхайте на море, а проживайте там, где можно зарабатывать. И грамотность повышайте.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Сообщение Юрий » 23/03/2008, 10:09

Borka писал(а):Вопрос пошлый, но главный: деньги есть? В смысле на какие шиши жить будете, или пойдете работать и заработаете?
Основной вопрос, который я задаю ВСЕМ, кто обратился ко мне за советом и помощью в связи с переездом в Болгарию на жительство. Почему-то люди часто не желают слушать других, что надо все обдумать, рассмотреть все возможности, все сложности и проблемы, с которыми столкнутся на новом месте. Нескольких первых моих клиентов я длительное время старался разубедить, отговорить от необдуманного решения. Без достаточного капиталла или постоянного поступления необходимых средств для проживания в другой стране, необдуманное решение о переезде заграницу может привести до огромных проблем, вплоть до разрушения семейства и до более ужасных последствий ...
У меня было несколько подобных случаев, когда я, не сумев отговорить людей, проконсультировал их и помог оформить все необходимые документы и переехать в Болгарию бесплатно: люди утверждали, что являются "супербизнесменами" и смогут обжиться и начать собственный бизнес в Болгарии. К сожалению, наблюдал заведомый плачевный результат: люди проедали свои сбережения так и не начав получать достаточный доход от своего создаваемого бизнеса. Как правило, более 1-2 лет в Болгарии такие семейства не смогли удержаться и им пришлось вернуться в свою страну "к разбитому корыту".
В Интеренете много рекламной информации о том, как все в Болгарии хорошо и просто: низкий прожиточный минимум, за 5-10 тысяч Евро можно купить апартамент или дом в деревне, создать и развивать свой бизнес с минимальными расходами, пишут о самых низких налогах в ЕС в Болгарии и т.п. Но никто не говорит о том, что для иностранца в другой стране расходы в нескольцко раз больше, чем для коренного населения. Они не знакомы с местным менталитетом, куда и к кому обращаться в разных случаях, при тех или др. проблемах ....
Надеюсь, что мой сайт и форум, во многом является "палочкой выручалочкой" для посетителей. Я целыми днями отвечаю не только на множество писем и телефонных звонков с самыми разными вопросами и просьбами, но и каждый день встречаюсь с русскоговорящими людьми со всемо мира, имеющие те или др, интересы в Болгарии: часто стараюсь разъяснить людям те проблемы, с которыми придется столкнуться ...
Не могу всем помочь, если обращаются ко мне с проблемами, которые можно было предусмотреть и не допустить. Иногда меня удивляет, на сколько люди доверяют любой рекламной информации и не обращают внимание даже на собственные сомнения, а иногда и просто какой-то инфантилизм и безрассудство ...
Иногда людей предупреждают в полиции или миграционных службах за несколько месяцев о невозможности продления им вида на жительство или о других проблемах, которые их ждут, но они мне звонят за 1-2 дня до конечного срока ничего не предпринимая несколько месяцев, ожидая, что все проблемы разрешаться сами собой...
На форуме: Гражданство, вид на жительство, брак...
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=3 имеется вся необходимая информация, надо только ею правильно воспользоваться ... Там найдете и множество критических мнений, сомнений, возражений, что надеюсь поможет людям принимать правильные решения и не допускать ошибок, исправлять которые всегда сложно...
Если решите переехать в Болгарию основное, что надо знать: до получения ПМЖ (после 5 летнего стажа с ВНЖ) в Болгарии:
иностранец не имеет права работать на наемной работе, если на нее притендуют болгары;
но, иностранец может и должен создавать рабочие места для болгар, он является потенциальным работодателем , как для себя самого, так и для других...
Ни кому не советую все распродавать в своей стране и перебираться в Болгарию, тем более, если вообще никогда не посещали Болгарию, или их визиты носили лишь туристический характер с кратковременным пребыванием на курорте. Не следует забывать, что "туристический тур и эммиграция" - совершенно разные вещи!
К сожалению, последние 2 года число людей, желающих перехать в Болгарию в десятки раз увеличилось. Скопив небольшие для России или др. страны деньги в размере нескольких десятков тысяч долларов или Евро люди принимают решение уехать в другую страну. Изучив все возможности по разным странам, останавливаются на Болгарии. Здесь, действительно, на данный момент условия лучше для иммиграции, чем во многих других странах, близость языков и менталитетов становятся последними точками для принятия решения.
Но мало кто думает о том, на какие деньги они будут жить, достаточно ли будет им тех накоплений, которыми располагают?
Будьте более рассудительными и не делайте необдуманные поступки.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Borka » 23/03/2008, 11:58

Надо иметь фантастическое везение и неординарные способности, чтобы начать на новом месте с чистого листа. А везение и способности соединяются в одном месте и в одно время редко - везет, как известно, в основном дуракам.

А про деньги - я, как и Юрий, уже достаточно давно наблюдаю, как "барахтаются" новоприбывшие. Только "мои" новоприбывшие это обычно люди с некоторыми средствами. И на моих глазах "пролетали" мимо Болгарии инвесторы, имевшие бизнес в России и привозившие по 250`000$ и благополучно просаживавшие их здесь. Так что и деньги тоже не гарантия.

По моим наблюдениям, чтобы "красиво" приехать в Болгарию, построив непыльный бизнес и имея ПМЖ жить в свое удовольствие надо по минимому 800`000-1`000`000 евро. Это - по минимому. А чтобы совсем нормально - то от 2 млн., это с гарантией. Если думаете, что таких, с >2 млн. мало - то это от недостатка информации. А приезжают жить в Болгарию и люди с гораздо большими суммами - но это вообще другая тема. :wink:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Nik_1 » 23/03/2008, 13:28

Borka писал(а):По моим наблюдениям, чтобы "красиво" приехать в Болгарию, построив непыльный бизнес и имея ПМЖ жить в свое удовольствие надо по минимому 800`000-1`000`000 евро. Это - по минимому.

По минимуму пишется с У. Borka, следи за собой...
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Глокая Куздра » 23/03/2008, 13:59

Borka писал(а): А про деньги - я, как и Юрий, уже достаточно давно наблюдаю, как "барахтаются" новоприбывшие.


А вот вы и расскажите, сколько долларов было у вас в кармане, когда в свое время вы и Юрий приехали в Болгарию.
Смею предположить что у вас была штука а у Юрия 50 долларов.

Borka писал(а): По моим наблюдениям, чтобы "красиво" приехать в Болгарию, построив непыльный бизнес и имея ПМЖ жить в свое удовольствие надо по минимому 800`000-1`000`000 евро. Это - по минимому. А чтобы совсем нормально - то от 2 млн., это с гарантией. :


Ну с двумя то лимонами вообще уже можно не работать. Даже по 5% годовых это 100,000 евро годового дохода или в месяц 8 с лишним тысяч Евро. Так что дорогой товарисч вы загнули раз в 5. То есть 400,000 и можно жить - не тужить и не заморачиваться работой. И по болгарским меркам еще и зажиточным человеком будешь.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение нар » 23/03/2008, 16:44

куздра, я подозреваю, что когда они приехали в болгарию, в болгарии был кризиз. и для русских, даже с небольшим доходом тогда все было дешево. и тогда было много ниш, куда можно было влезть и устроиться, примерно, как в россии во время перестойки. сейчас ситуация другая.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Borka » 23/03/2008, 17:18

Глокая Куздра писал(а): А вот вы и расскажите, сколько долларов было у вас в кармане, когда в свое время вы и Юрий приехали в Болгарию.
Смею предположить что у вас была штука а у Юрия 50 долларов.


Не знаю про Юрия, он приехал раньше, женился на болгарке.

Про себя могу сказать - свои первые деньги я заработал не в Болгарии, а еще в Казахстане, в 91-96 годах - у меня была строительно-эксплуатационная фирма, под 100 сотрудников, а основным заказчиком было МО РФ, владевшее тогда военным полигоном, который и обслуживала моя фирма. Так что в Болгарию я приехал пусть и не с миллионами, но несколько сотен тысяч $$ по приезде у меня были (причем легальные - я оплатил в Казахстане все налоги и получил соответствующую справку из налоговой инспекции, которую храню до сих пор. Примечательно, что за 1993 год я заплатил подоходного налога как физ. лицо чуть более 60% от всего подоходного налога, собранного за этот год в городе:lol:. Я и в Болгарии все налоги плачу - так спокойнее!). В те времена, когда я приехал в БГ, это были весьма серьезные деньги - в Софии отличная квартира, этаж дома в центре, стоила 45`000$.

Так что дорогой товарисч вы загнули раз в 5. То есть 400,000 и можно жить - не тужить и не заморачиваться работой. И по болгарским меркам еще и зажиточным человеком будешь.


Это Вы так думаете, потому что 400`000 у Вас вероятно нет. Я же так не думаю, такая сумма не дает никакого запаса прочности и обеспечивает разве что очень скромное существование! Для "совсем не работания" американские экономисты определили достаточной сумму в 5 млн. $ - которая гарантирует счастливую, обеспеченную и беспроблемную жизнь не работая С ГАРАНТИЕЙ. По моим прикидкам, в Болгарии это достигается с 2 млн. евро. А 400`000 - это ничего, это сегодня никак не серьезные деньги. Квартира, новая трешка без мебели в центре Софии, стоит 320`000 евро. А Вы говорите 400... Эту сумму, если считать по вашему, надо целиком в банк под проценты (а ну как лопнет, а?:shock:). А жить где, в деревне в хибаре за 5000? А ездить на "Вектре" за 500 евро? Да и что это за жизнь такая - "зажиточным по болгарским меркам"? :lol: :lol:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Юрий » 23/03/2008, 22:00

Borka писал(а):
Глокая Куздра писал(а): А вот вы и расскажите, сколько долларов было у вас в кармане, когда в свое время вы и Юрий приехали в Болгарию.
Смею предположить что у вас была штука а у Юрия 50 долларов.

Не знаю про Юрия, он приехал раньше, женился на болгарке.
Начну с того, что я ранее никогда и не планировал переезжать в Болгарию, хотя женился на болгарке, и жили мы в Москве. Перестройка сильно изменила жизнь: и в начале 90-х годов жене надоели постоянные талоны, записи, распределения товаров и т.д. В Болгарии тогда стало значительно быстрее все налаживаться, так как страна маленькая. Жена все чаще стала предлагать переехать, но основным ограничением для моего решения было, конечно, возможность работы в др. стране. Предложение работы в случае перезда в Болгарию от моего нынешнего шефа, директора болгарского академического института, сделало свое дело: у меня не осталось "козырей" для оттягивания важного решения.
Здесь важно подчеркнуть, что я принял решение о переезде, имея место для проживания и гарантированную работу в Болгарии. И несколько десятков тысяч долларов, которые тогда для Болгарии были достаточно большими деньгами. Кроме этого, я человек достаточно безконфликтный и всегда стараюсь предвидеть возможные проблемы и подготовиться к ним, а часто они вообще и не возникают. Данное качество помогает приспосабливаться к изменяющимся условиям и часто помогать не только самому себе, своим родственникам и знакомым, но часто и посторонним людям, с которыми я столкнулся.
Многие, кому я помогал, часто говорили, что мне надо заняться бизнесом и помогать людям, которым я могу помочь информацией, советом или практическими действиями, зная особенности проживания в Болгарии.
Так, в принципе, возник и данный сайт и форум, а потом и регистрация моей фирмы по оказанию услуг тем, кто желает получить ту или иную информацию или помощь в Болгарии.
Не считаю, что мой переезд следует сравнивать с иностранцами, которые сейчас решили перебраться в Болгарию: слишком изменились условия, законы, возможности ...
Только недвижимость за ето время подорожала порядка 10 раз, увеличились цены на все: от продуктов питания, энергоносителей ... до бытовой техники, да и расходы на жизнь выросли во много раз....
Болгария ранее жила на дотациях от СССР: все было значительно дешевле, соотношение лев/рубль было 0,8. За 1 рубль можно было получить значительно больше товаров или услуг в Болгарии, чем в России. Человек с несколькими десятками тысяч долларов тогда в Болгарии мог считать себя, если не богатым, то, хотя бы, состоятельным человеком, который мог себе позволить практически все, хотя и без ислишеств, о которых говорил Борка.
Трудно спорить или доказывать, кому-либо какая сумма необходима сейчас для переезда в Болгарию и проживания здесь. У всех разные потребности, возможности и желания. В целом со словами Борки можно согласиться: приведенных им сумм должно хватить для жизни в Болгарии.
Понимаю, что у большинства посетителей форума нет миллионов: миллионеры, как правило, не сидят в интернете, читая наши рассуждения об инвестиции в несколько десятков тысяч Евро - у них часто есть люди рассказывающие о существовании подобных пространств в Интернете, и если рассказ их заинтересует, то они решают потратить несколько миллионов ради интереса, чего можно добиться от Болгарии...
Сейчас очень увеличился интерес к Болгарии у людей, скопивших небольшие суммы (от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч в валюте) и решивших инвестировать их где-то на более надежном месте. Как многие мне объясняют, на такие деньги в России или др. бывших республиках Союза приобрести уже ничего не возможно, а потерять сбережения не хочется.... Узнав о Болгарии - сейчас достаточно большая реклама болгарской недвижимости повсюду, они останавливают свой выбор на стране. Близость языков и менталитета не на последнем месте при принятии решения.
Так сколько же надо иметь?
Подчитайте сами ваши расходы:
1. покупка жилья - информации много, считайте сами: от шалаша в 5000 Евро в деревне до апартаментов и домов стоимостью до нескольких миллионов Евро в центре Софии.
2. какой-то обязательный капиталл для его проживания и проедания в стране. Как кто-то советовал положить его под проценты в банке - сейчас до 9% в год, но не следует забывать и о рисках данного предприятия. Напоминаю, что иностранец без ПМЖ не имеет право поступить на наемную работу!
3. возможность начать развивать собственный бизнес в стране, так как деньги имеют свойство рано или поздно кончаться....

Мы с несколькими иммигрантами в Болгарию проводили подсчет их расходов на проживание в Софии: получился минимум порядка 1000 Евро/месяц на семейство из 3-х человек.
Теперь возьмите лист бумаги и ручку и прикиньте сами ваши расходы при переезде в Болгарию в зависимости от ваших требований для нормальной жизни.

Мне уже, честное слово, надоело людей отговаривать, тратя достаточно много своего времени: все равно люди поступают по-своему ... и никого не слушают. Да, и на помощи русским, решившим перебраться в Болгарию, построен мой бизнес, если так можно сказать (многие считают, что "Юрий трудохолик, но не бизнесмен, так как давно мог бы соствить значительное состояние, увеличив стоимость услуг до общепринятого уровня")...
Я стараюсь помогать всем, кто ко мне обратился, но уже нет времени входить в положение каждого человека и заниматься им индивидуально, особенно, если у него нет возможности оплатить потраченное на него время.
Поэтому прошу ознакомиться с нашим сайтом и форумом, так как здесь уже собрано достаточно информации для принятия самостоятельного решения, а уже, если на что-то решились, то пишите: чем смогу помочь - помогу.
Но всем также должно быть ясно, где раздают бесплатно"сыр"...
Так получилось, что люди, которые в свое время меня обвиняли в коммерсиализации сайта и форума, берут с людей в несколько раз больше, и не исполняют своих обязательств... О чем часто оплакиваются мне их клиенты, прося разрешить возникшие у них проблемы. У меня со всеми моими клиентами прекрасные отношения, а многие сейчас стали и помогать мне и на форуме, и в жизни....
На одном из сайтов о Болгарии было сообщение:" Мы работаем только с состоятельными клиентами, а если у вас нет денег, то обращайтесь к Юрию Абашеву - он помогает всем"....
"Все течет, все изменяется" ... У меня уже нет времени на каждого посетителя форума или гостя Болгарии, решившего познакомиться со мной лично ...
Приезжайте в Софию ... встретимся.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Зеленков » 23/03/2008, 22:23

Я даже прослезился :mrgreen: - исповедь честного миллионера и всепомогающего Юрия впечатляет, БРАВО!
пока семь раз отмеришь, другой отрежет
Аватара пользователя
Зеленков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/02/2008, 23:04

Сообщение Malizia » 23/03/2008, 23:11

Borka писал(а):Надо иметь фантастическое везение и неординарные способности, чтобы начать на новом месте с чистого листа. :


Смотря какое место и какие обстоятельства. В некоторые места гораздо легче можно ехать без денег, чем в другие. Кроме наличия в кармане нужно учитывать возможности и гарантии работы. Если едешь с гарантированной работой и неплохим доходом, то можно ехать и без денег в кармане.
А вообще Борка, цифры которые ты тут упомянул просто фантастические. Я конечно понимаю, что чем больше есть, тем больше забываешь, что люди вообще-то живут с гораздо меньшим и ничего...,но спустись немного на землю!
С 400 тыс. конечно никак от работы не отвертишься, но жизнь можно наладить приличную.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Зеленков » 23/03/2008, 23:17

Что значит - "гарантированная работа"? Даже если есть контракт на 10 лет - человек может ногу сломать и пр. По-моему, самая главная гарантия - трезвый взгляд на своё будущее, т.е. расчитывать на свои силы, знать ЧЕГО хочешь. А деньги никогда не давали гарантий - Борька историю почитай......
пока семь раз отмеришь, другой отрежет
Аватара пользователя
Зеленков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/02/2008, 23:04

Сообщение Borka » 23/03/2008, 23:30

Malizia писал(а): С 400 тыс. конечно никак от работы не отвертишься, но жизнь можно наладить приличную.


С этим согласен на все 100%. Но речь в посте Гл.Куздры шла о том, что с такой суммой можно прожить не работая, я с этим не согласился, Вы тоже.

Malizia, вот уже не первый раз Вы утверждаете то же, что и я, но как бы при этом как бы со мной спорите. Это Вы невнимательно посты мои читаете или что другое? :roll:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Глокая Куздра » 24/03/2008, 04:23

Borka писал(а): С этим согласен на все 100%. Но речь в посте Гл.Куздры шла о том, что с такой суммой можно прожить не работая, я с этим не согласился, Вы тоже.


Ну считать же умеете. На этом же форуме я читал что в Болгарии если вы имеете в месяц $2000 то это вполне достаточно для хорошей жизни. Не помню где, но отложилось. Вот и посчитаем $24000 в год дает сумма $480,000 если считать под 5%. Если как Юрий говорит под 9%, то вообще достаточно $260,000 и если у вас было 400,000 то на 140,000 можно купить вполне хороший дом и обставить его.
Вопрос надежности вложений в банк думаю решается обычными способами, например можно вложиться в Боркину фирму :D и жить припеваючи некоторое время. Можно положить деньги в разные банки. И я не считаю вложения в российские банки более надежными чем в болгарские. И вообще приспособляемость что в рашке что в Болгарии если она есть у человека в крови то и есть а если не дано, то увы. Также можно потерять работу и в россии и ногу сломать и здоровье потерять и даже думаю быстрее.

Из личного опыта в Болгарии $1500 в месяц тратится на покушать только в ресторанах. Правда в России у нас в месяц уходит порядка $4000.

Ну и классический пример Робинзон крузо приехал на остров без гроша в кармане.

Так что не запугивайте людей.
Все лучше пусть русские приезжают чем цыгане да турки. Всяко их будет меньше чем болгар и своим менталитетом они много не напортят, может перевоспитаются. Я вот например собираюсь перевоспитываться.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Borka » 24/03/2008, 09:10

Глокая Куздра писал(а):Ну считать же умеете.


Вы умеете... Еще раз, медленно, специально для Вас: помимо 400`000, которых по Вашему достаточно, чтобы жить на проценты, нужны еще средства на:

- где жить
- на чем ездить
- организацию жизни и быта

Так что сложите сверху еще столько же. Плюс резервный фонд - ведь все проценты проедаются, а откуда брать деньги на обновление "основных средств"? На ремонт квартиры, на новую машину, на оновление техники и т.д.?

Жизнь на 2000 евро в месяц, как Вы посчитали, не подразумевает путешествий за рубеж. Учеба ребенка тоже не впишется. Нормальная медицина, случись что, также не вписывается. Для кого тогда это? Для пенсионеров, которым только на "пожрать" и зимовать, не выключая парно? Человек, заработавший 400`000 и более наверняка привык к другому уровню и образу жизни.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение ANN-1 » 24/03/2008, 09:55

Borka писал(а): Про себя могу сказать - свои первые деньги я заработал не в Болгарии, а еще в Казахстане, в 91-96 годах - у меня была строительно-эксплуатационная фирма, под 100 сотрудников, а основным заказчиком было МО РФ, владевшее тогда военным полигоном, который и обслуживала моя фирма.

Боже мой, Борка, да тебе судя по всему сто лет в обед! :shock: А ты тут хорохоришся... я даже подумала, что мы с тобой "горе-долу" ровесники... :lol:
В Казахстане я когда-то была в гостях, в Кустанае... мне не понравилось, но народ там хороший, только вот в Россию/ как и ты/плюнуть любили, а потом все в Россию и переехали...
На всю жизнь запомнила одну фразу, когда мы гуляли по базару в Кустанае, один молодой мужчина с интересом посмотрел на нас с подругой и сказал: " Эти девочки не из наших, у них пятки чистые"...... :lol: 8)
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53

Сообщение Borka » 24/03/2008, 09:59

ANN-1 писал(а): Боже мой, Борка, да тебе судя по всему сто лет в обед! :shock: А ты тут хорохоришся... я даже подумала, что мы с тобой "горе-долу" ровесники... :lol:


А сколько Вам, уважаемая, лет? Я так думаю, что мы едва ли ровесники. В матери Вы мне может и не годитесь, но в тети - наверняка. Во всяком случае Вы тут, на форуме, на столько выглядите :wink:
Последний раз редактировалось Borka 24/03/2008, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Юрий » 24/03/2008, 10:04

Юрий писал(а): Так сколько же надо иметь?
Подчитайте сами ваши расходы:
1. покупка жилья - информации много, считайте сами: от шалаша в 5000 Евро в деревне до апартаментов и домов стоимостью до нескольких миллионов Евро в центре Софии.
2. какой-то обязательный капиталл для его проживания и проедания в стране. Как кто-то советовал положить его под проценты в банке - сейчас до 9% в год, но не следует забывать и о рисках данного предприятия. Напоминаю, что иностранец без ПМЖ не имеет право поступить на наемную работу!
3. возможность начать развивать собственный бизнес в стране, так как деньги имеют свойство рано или поздно кончаться....

Мы с несколькими иммигрантами в Болгарию проводили подсчет их расходов на проживание в Софии: получился минимум порядка 1000 Евро/месяц на семейство из 3-х человек.
Теперь возьмите лист бумаги и ручку и прикиньте сами ваши расходы при переезде в Болгарию в зависимости от ваших требований для нормальной жизни.

Думаю, что нет смысла спорить, чьи вычисления по расходам более точные или правильные. У каждого человека свои потребности, свои требования к нормальным условиям жизни, у каждого свои предпочитания и свои расходы.
На форуме достаточно информации разных людей, и каждый может оценить, стоит или нет переезжать в Болгарию, хватит ли у него средств для "нормальной" жизни в соотвествии с его индивидуальными требованиями.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Глокая Куздра » 24/03/2008, 10:32

Юрий, а не могли бы вы рассказать о причинах почему у народа не получалось прижиться в Болгарии?
Почему не пошел бизнес?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Юрий » 24/03/2008, 12:16

Глокая Куздра писал(а):Юрий, а не могли бы вы рассказать о причинах почему у народа не получалось прижиться в Болгарии?
Почему не пошел бизнес?
Мне не хотелось бы критиковать людей, так как они продолжают посещать наш форум и советоваться со ной.
Но основные причины:
1. наличие слишком маленького капитала в несколько десятков тысяч Евро (не было возможности купить жилье, а съем апартамента - значительные постоянные расходы).
2. Слишком самоуверенные в своих возможностях, и не слушали предостережений. Начали с покупки дорогих товаров для бизнеса, когда все можно было сделать первое время с более дешевыми вещами. Когда денег в обрез, оборудовать фирму и использовать дорогие товары достаточно не разумно, говоря:"Ето лицо фирмы!"
3. Переехали сразу всем семейством, не наладив какие-то основы бизнеса, для обеспечения в дальнейшем и семейство.
4. Не совпадение ментлитета, ожидание легкой жизни на новом месте, и т.п. На форуме достаточно много информации от людей, которые здесь живут, но так и не смогли освоиться ...
Конечно, можно спорить над их ошибками и стоило ли вообще все начинать? Но, я уверен, что сейчас с таким капиталом я бы не рискнул сейчас уезжать заграницу....
Я встречался и с людьми, которые живут в Болгарии по 30-50 лет, но так и остались чужими, которые всем не довольны .... Но уже не могут вернуться ни по финансовым, ни по др. причинам...

Уезжая заграницу, надо себя как минимум обеспечить жильем там. Если у вас нет денег на покупку жилища, то говорить о чем -либо, и строить планы по развитию бизнеса в чужой стране достаточно абсурдные фантазии и планы. Для бизнеса надо, если не производственное помещение, то хотя бы офис, помещение для ресторана или хотя бы кафе и т.д.
Пока исключением являются люди, которые имеют бизнес в Интернете: программисты, веб-дизайнеры, интернет торговля и т.п. Такие переселенцы не связаны с местом жительства, и могут зарабатывать с одинаковым успехом живя, как в России, так и в Болгарии. Пожалуй, ето единственная группа моих клиентов успешно освоившаяся в Болгарии. Поживя несколько месяцев или год под наем, они убеждаются, что следовало побеспокоиться о покупке жилья сразу, так как все дорожает, а платить по 400-500 Евро в месяц становится накладно.
Еще раз подчеркиваю, что нет смысла убеждать или разубеждать людей: ехать или нет в Болгарию. Все предпочитают учиться на своих ошибках, а не на чужих, к сожалению.
КАЖДый САМ должен хорошо подумать, приехать на место осмотреться и только тогда принимать решение!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение bullet2 » 06/04/2008, 15:28

Тоже рассматриваем вопрос перезда всей семьей в какую нибудь европейскую страну. Из прямых кандидатов - Прага и Барселона.
Первый вариант - легко открыть фирму и на нее сделать ВНЖ. В целом Чехия хорошая страна - но там нет моря и даже квартиру придется на фирму оформлять:( Поэтому и смотрив в сторону Барселоны тоже. В Испании конечно все дороже, особенно недвижимость, но зато есть море. На крайняк - переехать в Прагу и каждое лето отдыхать в своих апартаментах в Болгарии.

p.s. Зарабатываю на жизнь в интеренете, поэтому впринципе могу выбрать почти любую страну по вкусу, но несколько пугают довольно строгие правила получения ВНЖ в некоторых развитых странах. Очень хотелось бы в Штаты, но сейчас уже нереально туда нашим попасть на длительный срок...?
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Сообщение Borka » 06/04/2008, 17:35

bullet2 писал(а): Из прямых кандидатов - Прага и Барселона. Первый вариант - легко открыть фирму и на нее сделать ВНЖ.


Это так было. Сейчас уже все не так просто. Но попробовать можно.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение ANN-1 » 08/04/2008, 09:41

не надо и пробовать... сейчас государства-члены ЕС обязаны координировать свое законодательство с Директивами ЕС, иначе понесут санкции. Так что везде одинаково будут применяться законы.
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53

Сообщение ryazanov718 » 02/01/2009, 23:15

Ну я лично Борке не поверил, зачем было уезжать из Казахстана, если были такие доходы? На такие бабки можно было тогда в казахстане купить более двухсот квартир и если их сдавать хотябы по сто баксов, доходность была бы впечатляющая. А сейчас и вовсе дешевле чем за 300 баксов не найдёшь. У нас в Актау цены на сдачу начинаются от $400 (за пустую хату) и до $4000 за упакованную трёшку в элитном доме.
А вообщето у меня вопрос к Юрию, если мы с женой купим небольшую квартирку в Софии в пределах 100 тыс. евро для себя, сможем ли мы с женой жить там по програме "богатые пенсионеры" если нам в софию будут ежемесячно присылать 2-3 тыс. долларов? Ведь продукты в Болгарии примерно в 2-3 раза дешевле чем у нас, больше чем уверен что и турецкие вещи у вас дешевле т.к. у нас торговая надбавка на вещи порядка 300%. Здесь мы живём безбедно, но что то на старости лет на природу тянет. Хочется пожить в красивой стране, а бизнес пусть здесь работает.
Аватара пользователя
ryazanov718
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02/01/2009, 21:57
Откуда: Актау

Сообщение Borka » 03/01/2009, 00:17

ryazanov718 писал(а):Ну я лично Борке не поверил, зачем было уезжать из Казахстана, если были такие доходы? На такие бабки можно было тогда в казахстане купить более двухсот квартир и если их сдавать хотябы по сто баксов, доходность была бы впечатляющая. А сейчас и вовсе дешевле чем за 300 баксов не найдёшь. У нас в Актау цены на сдачу начинаются от $400 (за пустую хату) и до $4000 за упакованную трёшку в элитном доме.


Есть небольшая разница между городом в центре степи и центром России. И еще большая разница между центром России и Болгарией. А между Болгарией и Швейцарией также огромнейшая разница :wink:

Если бы у Вас были какие-то деньги - наверняка поняли бы меня. Есть отличие между занятием недвижимостью в Актау и на курортах Болгарии. Последнее - на много приятнее. А жить в Актау и сдавать квартиры - может кому-то оно и предел мечтаний. А мне - западло.
---------------------------------------------------------------------

В Актау бывал. Это тихий ужас :shock:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение sashooo » 03/01/2009, 01:33

ANN-1 писал(а):не надо и пробовать... сейчас государства-члены ЕС обязаны координировать свое законодательство с Директивами ЕС, иначе понесут санкции. Так что везде одинаково будут применяться законы.

Анн, извините уж, ведь Вы юрист, но кажется путаете Регламенты и Директивы.

Основните два акта, приемани от европейските институции са европейските регламенти и директиви.

Регламенти:

Регламента има общо значение. Той е задължителен във всички свои елементи и директно приложим в държавите членки. „Общо значение" - означава, че в самият регламент изрично са посочени хипотезите при които той следва да бъде прилаган, наред с произтичащите от това правни последици за субектите. „Задължителен за всички" - означава, че обект на разпоредбите му са не само държави-членки, но и физически и юридически лица. „Задължителен в своята цялост" означава , че нито една държава-членка не може избирателно да прилага само определени разпоредби от регламента, а трябва да прилага всички. „Директно приложим" означава, че има незабавно действие - от момента на влизането си в сила той става валиден и във вътрешните правопорядъци на страните членки без за това да е необходимо приемането от националните институции на каквито и да било актове по неговото прилагане. Или с други думи, европейските регламенти не се нуждаят от транспониране, те са задължителни и не позволяват гъвкав подход (представляват обаче само част от европейското законодателство).
Директиви:

Директивата не е задължителна в своята цялост, а обвързва всяка държава членка по отношение на резултата, който трябва да бъде постигнат, следователно оставя на националните власти да изберат механизма, по който това да бъде постигнато.

Тя е трансмисия между институциите на ЕС и националните власти с цел достигането на определена степен на хармонизация (но не пълна) и не цели достигането на абсолютно еквивалентни правила. В този смисъл, законодателите в страните членки сами преценяват по какъв начин ще реализират акта и на кого ще възложат изпълнението му. Или с други думи, текстовете в европейските директиви не са абсолютно задължителни, необходимо е да се транспонират например със закон или наредба, съответно начинът, по който това се извършва може да бъде различен. Понякога е възможно за дадена страна дори да бъдат направени определени отстъпки от задължителните компоненти, ако предмета на регулация на директивата засяга пряко или ще наложи промени в национални й традиции и обичаи (вероятно за България това ще се случи с акциза върху домашния алкохол). Освен това, когато една държава е вече пълноправен член на ЕС, тогава тя получава възможност да участва в самия процес на изработване на директивите и съответно може сама да преговаря наравно с останалите за разпоредбите, които този правен акт ще съдържа. Приема се, че така всяка държава-членка защитава националните си интереси още на работно ниво, което с изключение на споменатия прецедент, очевидно не се използва от родните законодатели.

Тъй като директивата представлява широка рамка, в която всяка държава да се разполага по собствена преценка без да бъдат нарушавани основните и принципи и цели, това е механизмът, който може и трябва да бъде използван (директивите представляват много голяма част от европейското законодателство). За пример би могла да послужи практиката на Великобритания, където съществува т.н. звено за подобряване на регулирането[2], в чиито компетенции е и преценката доколко и в каква посока националното законодателство може да се различава от европейското и ако това е оправдано от гледна точка на по-добри условия за развитие и живот (установява се след извършване на оценка на въздействието), то гъвкавостта на директивите се експлоатира до максимално позволеното.
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение ryazanov718 » 03/01/2009, 01:36

Да, Борко, походу ты безнадёжно отстал в знаниях по Актау. С тех пор как ты эмигрировал, город координально изменился, ты не видел президентскую дачу в нашем городе, а новостройки, думаешь дома не таки красивые как в болгарии? А цены на квартиры здесь дороже чем в болгарии и сдаются они дороже.
"Хоть какие нибудь деньги" у нас есть, просто поверь мне на слово, и магазин у нас есть и квартира в элитном доме есть, природы как в болгарии нет, а западло сдавать хату или нет, это дело личной наживы. Тебе западло, а мне "деньги не пахнут".
Ну если я в Софии куплю хату за 300 тыс.дол., радве я смогу её сдать за 4-5 тыс баксов? Наврятли (судя по рекламам на сайтах риэлторов), а сдесь я сдам легко. И это не сезонная сдача на 5 месяцев в году, а все 12 месяцев.
Я соглашусь с тобой в том, что в Болгарии возможно приятнее сдавать квартиры, хотя я не пробовал, но подумаю об этом, Болгария хоть и бедная, но всё таки европа, минталитет людей другой, хоть некоторые и пишут что болгары скрыто не долюбливают русских, но это не только болгары, многие нации не любят русских, даже русский приехавший из снг в россию, всё равно там чужой по жизни будет.
Хотя в одном из постов Юрий написал, что после того как засрали одну квартиру, которую он сдавал своим новоиспечённым клиентам, у него больше нет желания предоставлять такие услуги, чем ввёл меня в сомнение о целесообразности сдачи квартиры в Софии.
Аватара пользователя
ryazanov718
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02/01/2009, 21:57
Откуда: Актау

Сообщение Borka » 03/01/2009, 12:42

ryazanov718 писал(а):Да, Борко, походу ты безнадёжно отстал в знаниях по Актау. С тех пор как ты эмигрировал, город координально изменился, ты не видел президентскую дачу в нашем городе


Президентскую дачу? Да, надо же - все самое интересное пропустил! Много потерял ... :( :roll: :lol:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих


Вернуться в О покупке недвижимости в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7