Собственники Святого Николая 1 и 2 объединяйтесь!

Обсуждение вопросов проживающими в одном комплексе. Сообщества жильцов.

Модератор: Юрий

Сообщение Halina » 03/06/2009, 07:37

А медузы уже плавают ???,они тоже портят отдых.В августе их было оооочень много,вытаскивали на берег,выбрасывали,были очень крупные экземпляры,да еще и разноцветные!
А ассортимент в магазинчике тот же,что и в прошлом году?
Ждем фото змеи.....(((((((
Я так поняла,что вечерами прохладно,в какую одежду одеваете детей?прямо в курточки,ветровки????Или достаточно спорт костюмчиков?Скоро начнем собираться,лишнее тоже везти не хочется......
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Сообщение ju1975 » 03/06/2009, 08:40

Площадка рядом с баскетбольным полем. Там есть лошадка, качалка, отдельная горка и горка в комплексе+2-е качелей. Выглядит на взгляд очень прилично... Но на поверку так себе. Детям более интересно карабкатся вверх по горке :) качели стоят нетронутые...
подогрев бассейна включать отказались, сказав, что они это делают только поздней осенью :(
Ресторан тот же что и в прошлом году. По поводу белья полностью согласна. Влажность большая...
Магазинчик пока полупустой, но сказали, что могут привозить продукты под заказ. Обещали к 15 июня открыть спа с саунами :) Ждемс:)
Второго ресторана пока не будет...
Вечера по разному прохладные, сейчас мы одеваем телую кофточку и все...
Змею тоже видели. Любо убил ее молотком :twisted:
ju1975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08/06/2008, 23:09
Откуда: Святой Николай 2

Сообщение Helga-76 » 03/06/2009, 15:34

http://www.moskits.ru/forum/files/img_2911_134.jpg
Девочки, это обещанное фото змеи - может кто разбирается подскажет все таки что это за змея и главное действительно она не опасна или так нас утешают?.. Ссылочка размещена временно.
По поводу медуз - август это их сезон и на Черном море никуда от этого не денешься, увы.. Сейчас нет.
А меня очень раздражает то, что постоянно не грузится инет... Ну почему каждый раз надо кому-то звонить и просить, чтобы перегрузили свой модем...( Конечно, это не главное...
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение ju1975 » 03/06/2009, 16:05

Да, у меня такая же проблема с интернетом. связь есть, а сайты не загружаются. :(
Ездили сегодня на Солнечный берег, очень прикольный аквапарк.
ju1975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08/06/2008, 23:09
Откуда: Святой Николай 2

Сообщение Helga-76 » 03/06/2009, 16:29

А у меня еще сегодня вся связь пропала - и аська, и скайп, ну и сайты естественно. А это оказалось еще и электричество все отключали...
Юля, расскажите, пож-та, про аквапарк: в какой парк ездили, на какой возраст там расчитаны развлечения, и вообще ваши впечатления! Не знаю - стоит нам ехать или нет...
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение Власович » 03/06/2009, 16:40

Helga-76 писал(а):http://www.moskits.ru/forum/files/img_2911_134.jpg
кто разбирается подскажет все таки что это за змея и главное действительно она не опасна или так нас утешают..

Сроду не думал что в болгарии ползают свободно эти твари, брррр.....
infobg.ru - мой сайт о Болгарии
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Сообщение Halina » 03/06/2009, 17:27

http://wander.org.ru/Adder.html
Мне напомнило гадюку обыкновенную,сравните с картинкой,ужас!
Даже ехать расхотелось.Ведь они заползти могут и в квартиру :shock: .Она просто огромная!А где вы ее сфотографировали? :shock: :evil:
Надо брать в оборот администрацию!!!!!!!
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Сообщение Halina » 03/06/2009, 17:49

http://entus.narod.ru/gadyuka/gadyuka_2.jpg
Helga-76,сейчас буду изучать змей,у этой на голове были желтые два пятна?Если да,то уж,но очень УЖ большой.Сейчас у них(змей)период брачный,бррррр......
http://www.floranimal.ru/gallery_his.php?flid=2328&p=0,вот еще картинки ....здесь не опасные,сравните,напишите......,но не приятное соседство,осенью их не наблюдали.Сейчас они активны,т.к.это их период.
Юль,мне тоже интересно об аквапарке,напишите.Вы взяли машину?Или на такси ездили?Извиняюсь,но у меня вопросы,вопросы :D !
Последний раз редактировалось Halina 03/06/2009, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Сообщение Helga-76 » 03/06/2009, 18:01

Ой, ну вы так не переживайте! Я тоже сначала расстроилась, но все таки здесь уверяют, что эти змеи не опасны. Конечно, проверять не хотелось бы... Я почитала ссылку - у гадюк характерный зигзагообразный рисунок на хребете, у этой местной вроде нет такого. Народ тут постоянно встречает змей то тут, то там. Сегодня соседи встретились с очередной в отсеке для мытья ног после пляжа, хорошо хоть ноги не успели поставить. Эту сфоткали на дороге от пляжа вдоль самых первых корпусов от моря (не помню их обозначения). Не приятно - ужас... Но в целом тут все так бодренько все это воспринимают - мы самые большие паникеры, наверное...( Вам большое спасибо за ссылочку - в любом случае полезно ознакомиться с информацией по оказанию первой помощи и проч. Надеюсь, нам это не пригодиться.
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение Helga-76 » 03/06/2009, 18:03

Про желтые или оранж.пятна у ужей мы знаем, т.к. сначала и ужи здесь были, так что мы успели изучить их приметы) Нет, у этой и других, которые последнее время встречаются, таких пятен нет. Но администрация все ранво утверждает, что эти тоже не опасны...
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение Halina » 03/06/2009, 18:09

Helga-76,вы оптимистка,это радует!А у меня даже сердце стучать начало чаще обычного от страха :D ,Вы из какого корпуса?
Мы прямо у бассейна в "Д".Как там у бассейна? еще не все лежаки заняты :lol: Какая сейчас температура,тепло?
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Сообщение dvv » 03/06/2009, 20:33

бедные змейки. Жили себе тихонько на горочке, пришли злые сербы и расковыряли горку нафик, бетоном все залили, жить негде, любить негде, да и не с кем, подружку молотком пришибли.
Змеи живут там где хорошая экология, радоваться нужно. Станет жарко - уползут в землю, в норы. не нужно их молотком. На моей памяти никого гадюка не кусала, хотя лазили в таких местах, где их полно, пугливые они, в землю прячутся. А если везде асфальт, то и спрятаться негде. Чтобы гадюка укусила, на нее наступить нужно и потоптаться, да и то не всякая. Мы как то поймали гадюку, засунули в болотный сапог парню, его предупредили. Он утром забыл и обулся. И ничего, прыгнул только высоко и змею напугал.
Доза яда очень опасна только для совсем маленьких или животных. Взрослому - неприятные ощущения, так с перепою хуже бывает или от осы. Если помощь оказать сразу, редко бывает смертельный исход, только с перепугу. .
Еще гадюка яда по разному выделяет - если только обороняется, то может и сухой укус с минимумом яда.
Змей следует отловить и перенести в другое место и они больше не приползут. Просто комплекс новый необжитой, на след год их появление маловероятно.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Helga-76 » 03/06/2009, 21:24

Для Halina: Спасибо! Я оптимистка, но трусиха, особенно что касается живой природы:) Мы в корпусе F прямо напротив вас, только в обратную от бассейна сторону. Если вы были в прошлом августе, то наверное про вас говорила наша соседка Галина Александровна (1 подъезд, а мы 2-ой) - вы Галина, да? У вас 1-ый или 2-ой этаж? И там и там красивые шторки висят:) Вчера был наверное самый жаркий денек и отдыхающих у бассейна прибавилось, но мест более чем достаточно) А сегодня во второй половине дня у нас была сильная гроза и вечер поэтому выдался пасмурный - не до купания)
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение Helga-76 » 03/06/2009, 21:32

Для dvv: Спасибо вам большое за участие и альтернативный взгляд на нашу проблему) Надеюсь, вы правы и жизнь змей в ближайшее время будет проходить автономно от нашей комплексной)
ЗЫ: ну что же делать если мы ОЧЕНЬ переживаем за наших детишек, которые несутся и не смотрят куда и уж тем более не смотрят под ноги... Я своему старшему каждые пять минут напоминаю - смотри змею, в траву не ходи, туда не лезь и т.п. Ребенок уже задерган моими замечаниями. Хотя одну из змей заметил именно он на пляже и показал мне - я бы ее и не увидела...
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение Halina » 04/06/2009, 05:24

Helga-76 писал(а):Для Halina: Спасибо! Я оптимистка, но трусиха, особенно что касается живой природы:) Мы в корпусе F прямо напротив вас, только в обратную от бассейна сторону. Если вы были в прошлом августе, то наверное про вас говорила наша соседка Галина Александровна (1 подъезд, а мы 2-ой) - вы Галина, да? У вас 1-ый или 2-ой этаж? И там и там красивые шторки висят:) Вчера был наверное самый жаркий денек и отдыхающих у бассейна прибавилось, но мест более чем достаточно) А сегодня во второй половине дня у нас была сильная гроза и вечер поэтому выдался пасмурный - не до купания)

Я уже жду сообщений,как с места боевых действий!Понятно,что змейки уйдут,но неприятно.У нас тоже маленькие дети,за ними глаз-да глаз.
:D Все правильно,у нас 1-й этаж.Окна на бассей с одной стороны,а с другой на полянку и ваш 2-й подъезд.Вот и смущает,что с терраски сразу полянка.Я думала,наша девочка там будет на травке с куклами играть.Придется эту затею отменить.
Да,с Галиной Александровной мы познакомились в августе,она покупала квартиру.Если она еще не уехала привет ей от нас передайте!Нас ждите 15 июня.К тому времени совсем установится погода.А как обстоят дела с витаминной продукцией,где покупаете?
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Сообщение ju1975 » 04/06/2009, 10:55

Честно говоря, в сам аквапарк не заходили, а только проезжали мимо. Он стоит близко к дороге и все видно. Большое количество горок, но думаю, что для детей старше 3 лет.
Машину брали в аренду через администрацию по 35 евро, с условием что берем по 2 дня 3 раза за заезд :)
Фрукты купили в Бургасе, нашли там очень хороший рынок: черешня, абрикосы, клубника, турецкие арбузы ну и овощи конечно...
Дети в бассейне уже купаются, но вода градусов 20-22... холодновато для меня:) отпять подняла ворос о подогреве, мне отказали, сославшись на то что это очень дорого стоит :(
На пляже уже стали кидать бутылки и.т.д. Мы поузнавали, обслуживающий персонал получает в пересчете на наши деньги 8000 руб в месяц. Может обратиться к администрации, что бы за наш небольшой общий взнос выделили одного человека, который каждое утро проходился бы с граблями по территории напротив нашего комплекса???
ju1975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08/06/2008, 23:09
Откуда: Святой Николай 2

Сообщение Helga-76 » 04/06/2009, 14:02

Всем добрый день!
Галина (можно к вам так обращаться?), посмотрела - ваши окошки действительно прямо напротив наших, давайте дружить:) Я тоже по началу расчитывала играть с детьми на травке, а теперь категорически их туда не пускаю( Передала от вас привет Галине Александровне, она обрадовалась:) Будем ждать вашего приезда)
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение Helga-76 » 04/06/2009, 14:10

Юля! Спасибо за инфу - тогда мы тоже видели аквапарк, о котором идет речь, когда проезжали мимо: действительно у дороги и очень большой, но мне тоже показалось, что моим туда рановато (в плане возраста)... А вы можете сказать на какой улице этот овощной рынок?
По поводу пляжа: заметили, после того как там недавно сгорела старая оранжевая палатка (железный домик), там стали происходить какие-то изменения: сначала приезжал так называемый "хранитель" пляжа и что-то высматривал, потом эскаватор вывозил остатки палатки и все выравнивал, потом появились колышки - что-то вроде ограничения территории, а сегодня трактор все выравнивал опять, а около него скакал наш Владимир... Может, есть надежда, что палатка сгорела не случайно и что-то продвинулось с арендой?.. Давайте выждем буквально пару дней посмотреть что происходит. В любом случае я однозначно согласна доплачивать за уборку пляжа. Только сеголдня утром на пляже это обсуждали - что достаточно одному человеку с граблями каждое утро сгребать мусор и уже будет чище!
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение Helga-76 » 04/06/2009, 14:13

Юля! Забыла еще спросить - нужны ли для аренды международные права или достаточно наших?:) Заранее спасибо!
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение ju1975 » 04/06/2009, 15:03

Helga-76 писал(а):Юля! Забыла еще спросить - нужны ли для аренды международные права или достаточно наших?:) Заранее спасибо!

Прав достаточно российских. По поводу адреса рынка, нужно спросить у Ольги моей сестры. Я дорогу не запомнила, где-то недалеко от порта, но на маленьких клочках, так сразу и не найдешь...
ju1975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08/06/2008, 23:09
Откуда: Святой Николай 2

Сообщение Halina » 04/06/2009, 18:08

Helga-76,я думаю,что дружить будем все,дети нас объединят!
Небольшой рынок фрукты-овощи вспомнила,он пересекает пешеходную улицу и как бы на задворках старой церкви,то ли армянской,то ли греческой....там недалеко мы покупали картины в квартиру.Он даже не рынок,а так,несколько точек.
Девочки,у вас там,действительно,как сводки боевых действий:змеи,сгоревшие палатки,бутылки в песке.,горки,с кот. нельзя кататься,качели,с кот. дети вываливаются... :shock: :shock: :shock: ....
Все равно к вам хочется :D
А вы на какой период приехали?Знаю,что Юля оставит свою девочку с няней-уедет,Оля по-моему тоже.Или я ошибаюсь?А Helga-76,вы на сколько времени приехали? И Галина Александровна?
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Сообщение Helga-76 » 05/06/2009, 21:32

Юля, еще раз спасибо за информацию!
Галина! Спасибо, рынок нашли, не знаю тот, о которыом все говорят или какой-то другой, но нам понравился) Мы будем здесь до конца июня, Галина Александровна уедет в начале июля - так что будем возможность встретиться и позникомиться лично!:)
Helga-76
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12/12/2008, 00:24
Откуда: Москва

Сообщение ju1975 » 06/06/2009, 10:02

Ура! Наконец-то почистили пляж. Очень тепло и валямся на песочке! Мы здесь пробудем до 10 июля!
Водичка активно прогревается, можно уже купаться!
Обнаружили спящую маленькую змейку у себя на балконе :evil:
ju1975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08/06/2008, 23:09
Откуда: Святой Николай 2

Сообщение Halina » 08/06/2009, 11:24

Новость от Юли хорошая :D .,по поводу пляжа!!!!!!
Это стоило ваших нервов,или решилось само собой?
А теперь убирают ежедневно?
Девочки, на пляже много народа,так же из Черноморца дикари приходят?Нам уже не терпится поскорей приехать!!!!!!
Как дела со змеями?Юля,а как вы себя повели,когда змейку обнаружили?
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Сообщение ju1975 » 08/06/2009, 12:10

Змейку нам убрали строители, которые доставляли мебель. Она спала у нас в теньке. Думаю, что т.к. наступила жара, змеи уйдут.
Больше пляж не убирали. Ксожалению, накидывать окурки и бутылки уже начали. Я, по возможности, крупный мусор убираю к забору, но мусорок пока не поставили...
Дикарей на нашей части пока нет. Мы ходили вдоль пляжа в выходные. Там много грязи и местных болгар :)
ju1975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08/06/2008, 23:09
Откуда: Святой Николай 2

Сообщение Selenga » 08/06/2009, 18:27

Зашла "в тему" перед отъездом, а тут такие новости!!! :cry: (Это я про змей. Оч-чень неприятно!).
Вопрос к ju1975:
Юля, в принципе, я уже договорилась об аренде машины на 2 недели по 28 евро/сутки, но...Сегодня разговаривала с Младеновой Людмилой (администрация), и она говорит, что можно брать машину и на сутки. Вам что-нибудь известно по этому поводу? Вообще, какое впечатление произвела на Вас эта прокатная фирма? Трудно ли с ними договариваться?
Если можно на сутки, то, вероятно, будет выгоднее просто заказывать ее через день-два? :?:
И еще вопрос к уже находящимся в Болгарии:
за 2009 год теперь надо заплатить налоги. Кто-нибудь уже проделал эту операцию? Если "да", то подскажите, пожалуйста, где? сколько?как? и ....с чего начинать . Может, прилетев в Бургас, я сразу смогу это проделать? :)
Аватара пользователя
Selenga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25/03/2007, 16:38
Откуда: Москва-"Свети Никола-2"

Сообщение Selenga » 08/06/2009, 18:29

И еще: я правильно поняла, что новый ресторан около бассейна НЕ РАБОТАЕТ ???? :( :( :(
Аватара пользователя
Selenga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25/03/2007, 16:38
Откуда: Москва-"Свети Никола-2"

Сообщение ju1975 » 08/06/2009, 19:55

Новый ресторан не работает и не будет. Старый, честно говоря, не очень... Меню расширилось, но не полное, десертов нет, и мясные блюда так себе :(
Из нового: Ждем открытия сауны с 15 июня.

Мы брали машину по 35 евро из расчета что в течении 2 недель берем на 2 дня 3 раза. Наш риэлтор Ганчо сказал что на таких же условиях можно взять по 30 евро. Машины простенькие, но не раздолбанные. Крутых машин типа БМВ у них нет. Только Гольф и Опель.

Для информации тем у кого ребенок вписан в паспорт. Без ребенка вы НЕ СМОЖЕТЕ выехать из Болгарии. В прошлом году у меня это спокойно получилось, а сегодня меня не выпустили из страны :(. Так что каждому отдельный паспорт.
ju1975
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08/06/2008, 23:09
Откуда: Святой Николай 2

Сообщение Selenga » 08/06/2009, 20:41

Юля, спасибо!
Как же Вы теперь будете выезжать??? :( Представляю, какое у Вас настроение...

P.S. Так, кто уже оплатил налог? Отзовитесь!
Аватара пользователя
Selenga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25/03/2007, 16:38
Откуда: Москва-"Свети Никола-2"

Сообщение dvv » 08/06/2009, 21:24

Черноморец принадлежит к общине Созопол, если не ошибаюсь. Значит вам нужно будет платить налог в налоговой службе Созопола прямо у въезда и на развилке дорог. Туда приходите, отдаете свою карту Булстат и просите начислить налог. Можно через администрацию комплекса. Налог в этом году примерно 100 лева за 80 м2.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Selenga » 08/06/2009, 21:36

To DVV:
Спасибо! Все не так сложно, оказывается!!! :)
Аватара пользователя
Selenga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25/03/2007, 16:38
Откуда: Москва-"Свети Никола-2"

Сообщение dvv » 08/06/2009, 21:51

уточните только срок оплаты - за задержку штраф почти такой же.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Selenga » 09/06/2009, 09:40

Штраф не грозит! :D , увы!, возник еще вопрос.... :oops:
До сего момента пользовалась классическими картами Visa и Mastercard, но с ними получалась двойная конвертация.
Сейчас завела себе самую обычную рублевую сбербанковскую электронную "Maestro". Считается международной... :? Только вот будут ли принимать ее в Болгарии?:?
Боюсь, что риск есть, и я останусь со своими неконвертированными рублями на карте.... :(
P.S. Прошу прощения, что вопрос на по теме, но, быть может, у кого-нибудь из соседей есть опыт?...
Последний раз редактировалось Selenga 09/06/2009, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Selenga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25/03/2007, 16:38
Откуда: Москва-"Свети Никола-2"

Сообщение Юрий » 09/06/2009, 10:06

Selenga писал(а):Сейчас завела себе самую обычную рублевую сбербанковскую электронную "Maestro". Считается международной... :? Только вот будут ли принимать ее в Болгарии?:?
Боюсь, что риск есть, и я останусь со своими неконвертированными рублями на карте.... :(
Пока никто не жаловался. Советую лишь, на всякий случай проверить, " актвирована" ли она для использования заграницей? Последний случай был, когда карта просто была не активирована для заграниц....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Selenga » 09/06/2009, 10:09

Юрий, спасибо!
И как приятно видеть Вас "в гостях" в "Свети Никола"! :) :) :)
Аватара пользователя
Selenga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25/03/2007, 16:38
Откуда: Москва-"Свети Никола-2"

Сообщение lutsiger » 09/06/2009, 12:41

Юрий писал(а):
Selenga писал(а):Пока никто не жаловался. Советую лишь, на всякий случай проверить, " актвирована" ли она для использования заграницей? Последний случай был, когда карта просто была не активирована для заграниц....
Юрий


у меня две карты одного бвнка одна Visa Electron другая Mastercard Maestro в финском супермаркете почему-то вторую не приняли по тех. причинам и еще закажите сразу доп. карту у меня был случай когда карточка сломалась и не читалась банкоматом и терминалом, хорошо я был в России и восстановил и то это заняло достаточно много времени.
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

Сообщение Selenga » 09/06/2009, 16:17

To Lutsiger:

Спасибо за сообщение. Подстрахуюсь "классикой". :)
Аватара пользователя
Selenga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25/03/2007, 16:38
Откуда: Москва-"Свети Никола-2"

Сообщение Halina » 10/06/2009, 05:47

Девочки,напишите,плиз,есть ли в магазинах подсолнечное масло нерафинированное?Мне сказали,что это лучше всяких кремов для загара.Кремы ,при длительном пользовании могут вызвать аллергию,а масло,средство проверенное народом!И загар получается красивым 8) .Не везти же его(масло) с собой :lol: !!!
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Сообщение Юрий » 10/06/2009, 07:09

Halina писал(а):Девочки,напишите,плиз,есть ли в магазинах подсолнечное масло нерафинированное?Мне сказали,что это лучше всяких кремов для загара.!!!
Ну, хоть бы изредко все смотрели на название тем....
Нерафинированного масла нет, но с рафинированным проблем нет!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Halina » 10/06/2009, 07:36

:D .Юрий,большое спасибо за ответ!Я не думала,что эта тема обсуждалась ранее,значит не одна я заинтересовалась маслом нерафинированным :D !Конечно,когда начинаются сборы,возникает масса вопросов и проще всего их задать тем кто на месте,уже отдыхает.Тем более,что на форуме Св.Николая,соседи очень дображелательные и общительные.
Вот, по ходу написания этого сообщения возник еще вопрос,касаемый черного чая.Заметила,что в Болгарии пьют травяной.А у нас в А-Ате в основном черный или зеленый,но не травяной,хотя,это полезно....Не буду же искать на форуме об этом,а проще задать вопрос своим соседкам.Тем более,что соседи ведут активную жизнь ,знают практически все!
Спасибо ,Юрий,за форум!!!!! :D
Дискуссия-это обмен знаниями,спор-обмен невежеством.
Аватара пользователя
Halina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16/02/2009, 11:40
Откуда: Азия-Свети Никола 2

Пред.След.

Вернуться в Ищем соседей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 9