Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Обсуждение вопросов проживающими в одном комплексе. Сообщества жильцов.

Модератор: Юрий

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Dime » 15/02/2011, 19:00

Отправил запрос, что именно подразумевается под "покраской". Жду.
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение VS » 15/02/2011, 20:49

Я разумеется не сторонник лишних трат, но:
Вы полагаете что для климата BG через 5 лет эксплуатации обновление лаком деревянных конструкций не целесообразно? Или оно должно выполняться за счет УК?

bulgarblog.ru писал(а):застройщик не промах. для того чтобы у комплекса был товарный вид, когда туда приезжают на просмотр новые покупатели - требуется небольшой фейслифтинг. И почему бы его не сделать за счет собственников.

Кстати - если интересно, за 2010 у вашего застройщика выручка выросла на 43%. Средняя стоимость за кв.метр по новым договорам тоже выросла на 6.6%.

http://bulgarblog.ru/nedvizhimost/fejr-plej-propertis-podvodit-itogi-2010-goda/
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/02/2011, 22:51

VS писал(а):Я разумеется не сторонник лишних трат, но:
Вы полагаете что для климата BG через 5 лет эксплуатации обновление лаком деревянных конструкций не целесообразно? Или оно должно выполняться за счет УК?



Никто не спорит о целесообразности покраски. Окрашивают дешевым материалом и некачественно. Уже факт. Видела.
Стоимость окраски явно завышена, намного завышена. Сейчас в РБ кризис, работать хотят многие, можно и рабочих найти адекватных и дело сделать и меньше заплатить.
Перед оплатой чего-либо кому-либо просите смету.
Принимать решение об окраске фасада, вернее, так: принимать законное решение об окраске фасада могут только собственники на собрании.
Окраска фасада по закону не является ни капитальным, ни неотложным ремонтом. Или возникает резонный вопрос: по законодательству Болгарии гарантийный срок на строительные работы составляет 10 лет. Почему же они не ремонтируют в пределах гарантийного срока? если это капитальный ремонт? Лично мне лукавство не нравится.
Еще вопрос: а почему надо принуждать людей и нарушать закон? Что мешает сделать и по закону, и за нормальные деньги, и никого не напрягая? Вроде собственники готовы свое имущество холить и лелеять, но разумно.
Другой вопрос: собственники многие заключили договор с управляющей компанией о сдаче своих апартаментов. Между прочим, собственники от этой сдачи получают копейки, а основную маржу получает управляющая компания. Какой же вклад в повышение привлекательности комплекса приносит управляющая компаний? или все расходы за счет собственников? а доходы - управляющей компании?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение bulgarblog.ru » 16/02/2011, 00:55

VS писал(а): Я разумеется не сторонник лишних трат, но:
Вы полагаете что для климата BG через 5 лет эксплуатации обновление лаком деревянных конструкций не целесообразно? Или оно должно выполняться за счет УК?


по моему , не прошло еще 5 лет с момента ввода первой очереди Санта-Марины в эксплуатацию. А раз не прошло - то если я не ошибаюсь - на конструкцию здания после акта 16 дается гарантия застройщика на 5 лет. Если эти деревянные конструкции относятся к конструкции здания - то вполне можно задать вопрос застройщику по этому поводу. А как я понимаю ваш застройщик аффилирован с вашей же УК.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение VS » 16/02/2011, 11:09

Я в СМ с декабря 2006. И брал лдним из последних... Хорошо бы понять СТРОГО, сколько гарантия (5 или 10 лет)?
Это реально по существу. Смету допустим выслали (или вышлют), что дальше?! нанять эксперта определить цену?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2011, 11:43

VS писал(а):Я в СМ с декабря 2006. И брал лдним из последних... Хорошо бы понять СТРОГО, сколько гарантия (5 или 10 лет)?
Это реально по существу. Смету допустим выслали (или вышлют), что дальше?! нанять эксперта определить цену?


На какие-то конструкции 10 лет. В этом тоже должен будет разбираться эксперт.
Окрашивать в подъезде, по которому пришло требование, надо: перила на террасах и два деревянных угла. Эксперты в Бургасе тоже есть.
А запрашивать надо не только смету, но и требовать решение общего собрания собственников, которое утвердило эту смету и обязало собственников платить. Никакие желания управляющей компании в данный момент уже не являются основаниями для оплаты. Собрание можно собрать - дома маленькие, собственников в каждом доме немного, созыв собрания по закону разрешен до середины июля. К собранию можно подготовить сметы и предложения от разных фирм, в которых будут указаны суммы, ответственность исполнителя, гарантийные сроки. Собрание примет решение о необходимости текущего ремонта, откроет специальный целевой счет для сбора денежных средств на текущий ремонт и содержание дома, и выберет ремонтную компанию.
Закон устанавливает цивилизованный способ управления комплексами. Нужно только небольшое волевое усилие со стороны самих собственников.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Dime » 16/02/2011, 12:15

давайте для начала совместными усилиями составим грамотный ответ на это письмо и каждый от своего имени отправит его Денису
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение bulgarblog.ru » 16/02/2011, 12:17

Летом так же собственников хотели развести в "Эмеральде". Но там оказалась Лолита.

http://bulgarblog.ru/news/lolitu-ne-obmanut/
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2011, 17:38

Dime писал(а):давайте для начала совместными усилиями составим грамотный ответ на это письмо и каждый от своего имени отправит его Денису


Я готова составить, выложу на форуме (не обещаю, что в ближайшие дни, но попробую). А потом давайте откорректируем.
Приглашу также другие компании строительные, пусть дадут предложения. Интересно будет сравнить. Предложения выложу для сравнения.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2011, 17:52

bulgarblog.ru писал(а):Летом так же собственников хотели развести в "Эмеральде". Но там оказалась Лолита.

http://bulgarblog.ru/news/lolitu-ne-obmanut/


Да обязательно надо собирать собрания и управлять своей недвижимостью самим. Раньше или позже все равно к этому людей вынудят придти. Только, на мой взгляд, лучше раньше, чем позже - экономия и нервов и денег, да и здоровья.
Про Лолиту ситуация известная. Очень показательная. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. :wink:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Сергей Попов » 16/02/2011, 17:55

Неужели это нужно? Как на практике собственники соберутся, решат, да и еще успеют провести конкурс между малярами? Там ведь всего десяток- два квадратных метра.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2011, 18:16

Сергей Попов писал(а):Неужели это нужно? Как на практике собственники соберутся, решат, да и еще успеют провести конкурс между малярами? Там ведь всего десяток- два квадратных метра.


И что же собственники должны сделать? заплатить ненормальные деньги за окраску?
Попустительство приведет к еще большей наглости.
А собраться можно. Дома маленькие (от 18 квартир, в подъезде 9 - можно собрание подъезда), собственников немного, по закону можно собирать собрание до середины июля, могут многие и лично приехать. Можно через представительство.
Собрание, конечно, собрать не только из-за этого. Выбрать управителя, контролера, проверить бюджет на следующий год и определиться с таксами поддержки, решить вопросы обслуживания общих частей, принять решение о создании фонда ремонтов и т.д. То есть принять решения по Закону об управлении этажной собственностью.
Ну а дальше назначить общее собрание этажных собственностей для решения вопросов об управлении общими частями в комплексе. Так устанавливает закон. И чем быстрее люди перейдут к законному сотрудничеству, тем меньше будет произвола и злоупотреблений.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Сергей Попов » 16/02/2011, 18:23

Вы меня не поняли . Конечно никто не может заставлять собственников делать какие либо ремонты. Это их воля.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2011, 21:12

Сергей Попов писал(а):Вы меня не поняли . Конечно никто не может заставлять собственников делать какие либо ремонты. Это их воля.


К сожалению, в данном случае, как следует из письма, приведенного мною выше, действующая управляющая компания даже срок до 28 февраля собственникам установила.

Все это кажется каким-то издевательством. :(
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение DEmi » 16/02/2011, 22:59

Сергей Попов писал(а):Неужели это нужно? Как на практике собственники соберутся, решат, да и еще успеют провести конкурс между малярами? Там ведь всего десяток- два квадратных метра.


Вот те кому по барабану сколько платить и считают все это крохоборством , как мне тут один человек выразился , вот вы и платите за все что Вам пришлет Денис, лично я ни за что платить не буду , что со мной заранее не согласовано, и под чем я не поставил свою подпись и не согласился со сметой. Всю зиму наблюдаю эту так называемую покраску олифой за 2 лева, а смету Вам пришлют словно сусальным золотом выложили Ваши домики.
DEmi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15/05/2007, 10:57

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение DEmi » 16/02/2011, 23:17

Dime писал(а):сколько в итоге за электричество выходило в месяц с постоянно работающим кондеем? я в прошлом году, будучи в январе пару недель, абсолютно упустил этот момент из виду.



Сколько с кондиционером если честно уже не помню - потому что были наездами - когда было совсем холодно уезжали в Софию в квартиру (там газовое отопление) поэтому целый месяц почти никогда не были . В этом году с обогревателями - работают круглосуточно - заплатили 300 лева за свет (учитывая плиту, 2 компа, сам свет, и т.д.)
DEmi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15/05/2007, 10:57

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение piramida » 17/02/2011, 01:41

Красят все деревянные фасады, это второй этаж и выше. На второй линии начали еще в Октябре. Нам счет не прислали - видимо 3ю линюю будут красить в следующем году. Когда гарантия закончится :) Расходы по моему адекватные, там ведь леса надо собирать и площадь большая. Вопрос только в том, является ли это гарантийным ремонтом...
piramida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21/08/2008, 15:47

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение VS » 17/02/2011, 11:29

Ну так и я именно это пытаюсь понять. Пока не ответил никто, это гарантия или нет (хотя бы)...

piramida писал(а):Красят все деревянные фасады, это второй этаж и выше. На второй линии начали еще в Октябре. Нам счет не прислали - видимо 3ю линюю будут красить в следующем году. Когда гарантия закончится :) Расходы по моему адекватные, там ведь леса надо собирать и площадь большая. Вопрос только в том, является ли это гарантийным ремонтом...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение колосок » 17/02/2011, 12:16

Моя студия находится на 4-й линии и вчера получила письмо с предложением оплатить покраску до 28 .02
колосок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07/06/2010, 09:22

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение piramida » 17/02/2011, 18:26

Да, и мне сегодня прислали. Хотя у нас деревянные части вроде в порядке еще :) Разберемся на месте, сейчас все равно платить нет смысла перевод изза 200 евро гонять...
piramida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21/08/2008, 15:47

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение колосок » 17/02/2011, 20:14

Я отправила письмо в СМ с некоторыми вопросами, пока ответа нет.
Если они забыли с нами это обсудить заранее, то надо самим высказать свое мнение.
И нечего ждать какого-то коллективного обращения. С владельцами управляющая кампания должна
обсуждать все такие затраты, а не ставить нас перед фактом.
колосок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07/06/2010, 09:22

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 17/02/2011, 23:02

колосок писал(а):Если они забыли с нами это обсудить заранее, то надо самим высказать свое мнение.
И нечего ждать какого-то коллективного обращения. С владельцами управляющая кампания должна
обсуждать все такие затраты, а не ставить нас перед фактом.


Вы уже меня простите, но уверена, что это в корне неправильная позиция. Это не она должна с Вами обсуждать ремонты и затраты, а Вы - собственники, должны придти и сказать: Мы хотим, сделайте, мы готовы заплатить.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 17/02/2011, 23:06

VS писал(а):Ну так и я именно это пытаюсь понять. Пока не ответил никто, это гарантия или нет (хотя бы)...

piramida писал(а):Красят все деревянные фасады, это второй этаж и выше. На второй линии начали еще в Октябре. Нам счет не прислали - видимо 3ю линюю будут красить в следующем году. Когда гарантия закончится :) Расходы по моему адекватные, там ведь леса надо собирать и площадь большая. Вопрос только в том, является ли это гарантийным ремонтом...


Давайте совместно поищем эту самую Наредбу, которая и устанавливает гарантийные сроки на строительные работы. Сегодня мне только могли сказать, что минимальный срок в 5 лет, но есть виды работ, по которым и 7, и 10. Все, что нашла: Наредба по чл.160 ал.3 от ЗУТ (перевод: Наредба (это документ так называется) по статье 160 части 3 Закона об устройстве территории).
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Сергей Попов » 18/02/2011, 11:02

Наредба № 2
МИНИМАЛНИ ГАРАНЦИОННИ СРОКОВЕ ЗА ИЗПЪЛНЕНИ СТРОИТЕЛНИ И МОНТАЖНИ


РАБОТИ, СЪОРЪЖЕНИЯ И СТРОИТЕЛНИ ОБЕКТИ

Чл. 20. (1) За осигуряване нормалното функциониране и ползване на завършените строителни обекти и отстраняване на скритите дефекти след приемането им и въвеждане в експлоатация (ползване) се определят минимални гаранционни срокове за изпълнени строителни и монтажни работи, съоръжения и строителни обекти.

(2) Гаранционните срокове за изпълнени строителни и монтажни работи, съоръжения и строителни обекти се определят с договора между възложителя и изпълнителя за съответния строителен обект и те не могат да бъдат по-малки от минималните срокове, посочени в тази наредба.


(3) Гаранционните срокове започват да текат от деня на въвеждането на строителния обект в експлоатация (издаване на разрешение за ползване или удостоверение за въвеждане в експлоатация).


(4) Минималните гаранционни срокове на изпълнени строителни и монтажни работи, съоръжения и строителни обекти са:


1. за всички видове новоизпълнени строителни конструкции на сгради и съоръжения, включително и за земната основа под тях - 10 години;


2. за възстановени строителни конструкции на сгради и съоръжения, претърпели аварии - 8 години;


3. за хидроизолационни, топлоизолационни, звукоизолационни и антикорозионни работи на сгради и съоръжения в неагресивна среда - 5 години, а в агресивна среда - 3 години;


4. за всички видове строителни, монтажни и довършителни работи (подови и стенни покрития, тенекеджийски, железарски, дърводелски и др.), както и за вътрешни инсталации на сгради, с изключение на работите по т. 1, 2 и 3 - 5 години;


5. за завършен монтаж на машини, съоръжения, инсталации на промишлени обекти, контролно-измервателни системи и автоматика - 5 години;


6. за пречиствателни съоръжения и депа за твърди битови отпадъци - 5 години;


7. за преносни и разпределителни проводи (мрежи) и съоръжения към тях на техническата инфраструктура - 8 години;


8. за автомагистралите - 5 години, републиканските пътища от I, II, III клас - 3 години, при основни ремонти и рехабилитация - две години; за останалите пътища и улиците - две години, а при основни ремонти - една година;


9. за съоръжения за автомагистрали, пътища и улици (мостове, тунели и др.) при ново строителство - 10 години; при основен ремонт и рехабилитация - 4 години;


10. за железопътни линии и самолетни писти при ново строителство - 10 години; при основен ремонт и рехабилитация - 8 години;


11. за хидроенергийни, хидромелиоративни, водоснабдителни съоръжения и системи - 8 години;


12. за пристанищни и брегоукрепителни съоръжения и системи - 8 години.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение VS » 18/02/2011, 13:25

Т.е. наш случай этот?
4. за всички видове строителни, монтажни и довършителни работи (подови и стенни покрития, тенекеджийски, железарски, дърводелски и др.), както и за вътрешни инсталации на сгради, с изключение на работите по т. 1, 2 и 3 - 5 години.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 18/02/2011, 15:56

VS писал(а):Т.е. наш случай этот?
4. за всички видове строителни, монтажни и довършителни работи (подови и стенни покрития, тенекеджийски, железарски, дърводелски и др.), както и за вътрешни инсталации на сгради, с изключение на работите по т. 1, 2 и 3 - 5 години.


Уважаемый господин Сергей Попов!
Большое Вам спасибо за быструю помощь.
Не могли бы Вы ответить на поставленный вопрос. Мне тоже показалось, что это именно про этот случай.
И важен момент, с которого начинается течение срока - он указан в Наредбе и в документе о введении здания в эксплуатацию. Мне прислали еще подобные письма другие собственники. Я увидела, что один из домов сдан был аж в декабре 2007 года, то есть по-любому, гарантийный срок истекает только в декабре 2012.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение колосок » 18/02/2011, 15:57

Денис ответил, что гарантийный срок 4 года, не назвав при этом нормативных актов.
А смета, которую им предоставила строит. кампания Санта Марина, самая низкая???
колосок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07/06/2010, 09:22

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Сергей Попов » 18/02/2011, 16:59

Уважаемая госпожа Белюсова,
Не знаю деревянные покрытия к какой категории относятся. Я бы на месте фирмы определил- теплоизоляция в агрессивной среде- 3 года.
но я считаю, что проблема с управляющими компаниями в другом- имеют ли право заставлять собственников делать ремонты.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение колосок » 18/02/2011, 17:20

Еще раз о покраске. Денис написал, что " да , гарантийный срок 5 лет, но , в связи с местным климатом,
строительная кампания не может обеспечить гарантийный срок 5 лет. Надо красить лаками, которые рассчитаны
на 7 лет, но они дорогие" Вообщем, покрасили тем, чем покрасили, а теперь владельцы должны платить.
колосок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07/06/2010, 09:22

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение bulgarblog.ru » 18/02/2011, 18:04

колосок писал(а):Еще раз о покраске. Денис написал, что " да , гарантийный срок 5 лет, но , в связи с местным климатом,
строительная кампания не может обеспечить гарантийный срок 5 лет.


так а кого волнует - что "в связи с местным климатом" они не могут обеспечить гарантийный срок. Есть же закон.
напишите им, что Вы в связи со своим местным российским климатом так же не можете обеспечить оплату.

кстати - а какие санкции грозят тем, кто не захочет платить?

Сергей Попов писал(а):Я бы на месте фирмы определил- теплоизоляция в агрессивной среде- 3 года.

а как можно определить - агрессивная среда или нет? Большое количество россиян в комплексе - это считается за агрессивную среду?)))
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение колосок » 18/02/2011, 20:13

Если гарантия 5 лет, а деревяные конструкции уже нуждаются в повторной окраске, значит строительная кампания
эту работу выполнила некачественно или с применением некачественных материалов. Исправлять должны за свой счет.
И владельцы должны проследить, чтобы строительная кампания свои погрешности исправила, пока не закончился
гарантийный срок. Ведь нормативные акты утверждали для Болгарии с учетом ее климата.
колосок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07/06/2010, 09:22

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение ирина12 » 19/02/2011, 14:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я тоже получила от управляющей компании письма об оплате расходов на содержание комплекса и ремонт деревянных частей. Попросила прислать отчет об использовании собранных в 2010 году средств, а также смету расходов на ремонт.Вместо сметы получила рассуждения о том, что полная стоимость окраски виллы около 16000 лева, на 1 подъезд приходится 1/3 часть, а моя доля в соответствии с Договором составляет 9,9%.Вместо отчета с обоснованными хотя бы минимальными расчетами цифрами я получила бумажку, которую приведу в конце сообщения.Я купила апартамент прошлым летом, договор с управляющей компанией увидела уже после сделки. Он мне крайне не понравился. Прошлым летом пыталась убедить Дениса, что происходит настоящий произвол со стороны УК. УК решила за счет собственников установить на территории скамейки, но могла бы принять и решение о фонтанах и мраморных скульптурах.Мне кажется, мы должны поработать с Договором и другими документами. Перечень текущих расходов, покрываемых за счет ежегодных взносов собственников должен быть четко определен, дополнения и изменения согласованы с собственниками о подписанные компанией отчеты с расшифровками обязательно должны представляться собственникам, даже для утверждения. В России такая практика существует.
Сумма на покраску мне кажется сильно завышенной. Без сметы трудно сказать на сколько. Но уже почти год постоянно живем в Болгарии. Постепенно проводим различные ремонтные работы в доме и имем представление о стоимости работ и материалов.Очень надеюсь, что общими силами мысдвинем дело с мертвой точки.
1 2 III IV V VI VII VIII IX X XI XII ОБЩО
2010

ДОХОД
общий доход 1 434 823
РАСХОДы
Зарплаты 55 123 55 123 55 123 53 684 60 424 63 114 63 114 64 574 63 584 58 394 55 120 55 123 702 500
Питание персонала 1 705 1 705 1 705 2 016 3 100 3 100 3 100 3 100 3 100 2 050 1 980 1 980 28 641
Страхование служщих 810 810
Медосмотры 2 160 2 160
Обучение 52 52 52 52 52 52 52 52 52 52 52 52 624
Рабочая одежда 5 670 3 690 9 360
GSM- мобильные телефоны 420 420 420 560 850 850 850 850 850 450 420 420 7 360
Квартиры 2 500 2 500 2 500 2 500 2 500 2 500 3 400 3 400 3 400 2 500 2 500 2 500 32 700
Охрана и СОТ 23 800 23 800 23 800 23 800 23 800 23 800 23 800 23 800 23 800 23 800 23 800 23 800 285 600
Стационарные телефоны 480 480 480 380 200 200 200 200 200 380 480 480 4 160
интернет 480 480 480 380 200 200 200 200 200 380 480 480 4 160
Компьютерная поддержка, 835 835 835 835 835 835 835 835 835 835 835 835 10 020
Куриерские услуги 80 80 80 80 80 80 480
Канцелярские м-лы 430 430 430 430 605 605 605 605 605 605 605 605 6 560
Электричество/общие части / 5 600 5 600 5 600 5 600 8 900 13 605 15 600 16 590 17 350 5 600 5 600 5 600 111 245
Вода /общие части/ 450 450 450 450 1 500 1 500 1 500 1 500 1 500 1 500 450 450 11 700
Вода для басейнов 3 600 2 500 2 500 2 500 2 500 2 500 16 100
Препараты басейны 1 300 3 635 3 635 3 635 3 635 3 635 19 475
Препараты, горючее /зеленые части/ 100 100 100 960 945 960 980 980 468 200 200 200 6 193
Чистищие препараты 331 250 847 1 860 860 860 950 1 060 860 300 331 331 8 840
Инструменты и машины / зеленыечасти/ 2 100 2 100 240 240 240 240 240 240 240 220 6 100
Инструменты и машины-тех.работники 583 583 583 583 583 583 583 583 583 583 583 583 6 996
Ремонты / м-лы / 1 750 1 750 1 750 1 750 1 750 1 750 1 750 1 750 1 750 1 750 1 750 1 750 21 000
Дезинфекция 650 650 650 650 650 3 250
Аренда уборочной машины 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 1 100 13 200
Аренда 3 650 4 450 4 456 4 260 4 260 4 908 4 350 4 350 3 560 3 020 3 026 3 025 47 315
Горючее 2 100 2 100 3 080 3 413 3 070 3 929 2 170 3 254 3 198 2 737 2 735 2 735 34 521
Банковские сборы 1 205 1 205 1 205 1 205 1 205 1 205 1 205 1 205 1 205 1 205 1 205 1 205 14 460
Представительные 20 20 20 50 50 50 100 100 100 100 50 20 680
гольф-машины 1 500 1 500 1 500 1 500 830 830 830 830 830 830 1 500 1 000 13 480
Оборудование офиса 4 200 4 200
ВСЕГО РАСХОДОВ 108 494 105 013 111 666 114 368 130 314 133 561 134 299 137 943 136 155 112 381 105 122 104 574 1 433 890
РАЗНИЦА -108 494 -105 013 -111 666 -114 368 -130 314 -133 561 -134 299 -137 943 -136 155 -112 381 -105 122 -104 574 933
К сожалению, мне не удалось сделать документ более читабельным.
ирина12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/08/2009, 13:17

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение VS » 19/02/2011, 19:20

Климат в нашей бухте идеальный, по сравнению с Созополем... Практически исключено прямое воздействие самых поганых ветров, удаление от береговой линии весьма заметно (м.б. за исключением 1-ой) и т.д. Комплекс укрыт с большинства направлений. Это непросто спорный, но и кислый вопрос...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 20/02/2011, 12:39

Сергей Попов писал(а):Уважаемая госпожа Белюсова,
Не знаю деревянные покрытия к какой категории относятся. Я бы на месте фирмы определил- теплоизоляция в агрессивной среде- 3 года.

Извините, господин Попов! Но мне кажется, что такое установление противоречило бы положениям Наредбы, поскольку договор не может устанавливать сроки, ниже определенных в Наредбе.

но я считаю, что проблема с управляющими компаниями в другом- имеют ли право заставлять собственников делать ремонты.


Конечно, не имеют. Я все пытаюсь объяснить людям, что управляющая компания, как максимум, может только помочь собственникам реализовать принятое ими решение. Не собственники существуют для удовлетворения нужд управляющей компании, а управляющая компания - для удовлетворения нужд собственников.
Но сейчас мы все только в начале пути. И, уверена, что в ближайшем будущем собственники начнут отстаивать свои права в законном порядке.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Сергей Попов » 20/02/2011, 12:49

У меня другое мнение. Собрать достаточно собственников для принятия серьезных решений- сомневаюсь, что возможно. А идти в суд на обжалование решений общего собрания как незаконосообразные- это уже будет личный подвиг кого то.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Caddy » 21/02/2011, 00:30

Привет всем! Эту зиму живем в СМ. Тут полным ходом идет стройка. Месим грязь, прячемся от грузовиков и слушаем дискотеки, которые устраивают нам строители. Периодически отрубается свет, иногда вода. Три дня назад давление в кране стало совсем слабым, обратились в офис - техники ходили- ходили, говорят, а чем вас такой напор не устраивает (!!). Возвращаемся из магазина с покупками - количек нет, или от них нет ключей, а подвезти багаж на своей машине - архитектор запретил. Так и таскаемся, увешанные сумками и детьми мимо охранников и любопытных строителей. Получили несколько писем счастья от Дениса. И насчет покраски тоже. Осмотрели виллу, вроде есть и более выцветшие в первой очереди. Да и вообще, ждем гостей весной. Не очень хотелось бы и с ними на стройке тусоваться да еще за свои 300 евро, да еще когда не видим причин снова красить.. В общем абсурд какой то. Ходить по разбитым грузовиками грязным дорогам, таскать тяжести, и при этом платить за улучшение внешнего вида дома... Кстати, а в этот раз краска будет на 4 или на 7 лет?...а красить когда будут? Летом? Сейчас не красят...
Caddy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20/02/2011, 23:54
Откуда: Бургас

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Dime » 21/02/2011, 12:10

Как я понял из сумбурной сметы Дениса, заявляется, что в процессе покраски задействована целая бригада рабочих, постоянно общающаяся между собой посредством мобильной связи и бесконечно кушающая.

В связи с чем ГИГАНТСКАЯ просьба к присутствующим на территории: пожалуйста, вооружитесь фотоаппаратом и во время прогулки по территории отыщите красящих "деревянные части" людей. Очень интересно, как на самом деле проистекает процесс и чем они красят. Полученные сведения дадут нам возможность хотя бы приблизительно оценить затраты на подобные работы и провести альтернативный подсчёт. А то у меня строгое убеждение, что в нашу покраску входит ещё и львиная доля затрат на строительство новых корпусов)
Dime
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27/02/2009, 22:59

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 21/02/2011, 14:26

Сергей Попов писал(а):У меня другое мнение. Собрать достаточно собственников для принятия серьезных решений- сомневаюсь, что возможно.

По какой причине собрать собственников невозможно? Есть возможность собрать собрание дома или подъезда. В подъезде, где расположены апартаменты моей приятельницы, всего 9 квартир. Почему же им не провести собрание? Вполне можно. Можно и представителей найти, если кто-то не может приехать. Да и полная явка не нужна. По закону, главное, чтобы была инициатива от собственников, владеющих 20% от идеальных частей. То есть собраться и объединиться надо всего собственникам трех апартаментов в подъезде. А дальше на собрании будет принято решение, даже если эти же трое и будут присутствовать. Опять же, главное будет соблюсти формальности извещения, которые минимальны по закону.
Я, например, наоборот, уверена, что можно.


А идти в суд на обжалование решений общего собрания как незаконосообразные- это уже будет личный подвиг кого то.


Так не было никакого собрания. Что обжаловать? А решение собрания, которое будет учитывать интересы собственников, никто обжаловать не будет.

В суд надо идти с требованием к инвестору, с которым заключен нотариальный акт, об обязании выполнить гарантийный ремонт. Перед этим желательно составить первоначальные письма и в адрес управляющей компании, и в адрес инвестора. Чем сейчас и будем заниматься.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 21/02/2011, 14:27

Dime писал(а):Как я понял из сумбурной сметы Дениса, заявляется, что в процессе покраски задействована целая бригада рабочих, постоянно общающаяся между собой посредством мобильной связи и бесконечно кушающая.


Спасибо, посмеялась от души :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Санта Маринчане или Мариновцы, отзовитесь

Сообщение Екатерина Белюсова » 21/02/2011, 14:32

VS писал(а):Климат в нашей бухте идеальный, по сравнению с Созополем... Практически исключено прямое воздействие самых поганых ветров, удаление от береговой линии весьма заметно (м.б. за исключением 1-ой) и т.д. Комплекс укрыт с большинства направлений. Это непросто спорный, но и кислый вопрос...


А что значит "кислый"?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Пред.След.

Вернуться в Ищем соседей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44