Green Life Beach Resort

Обсуждение вопросов проживающими в одном комплексе. Сообщества жильцов.

Модератор: Юрий

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 28/08/2011, 17:07

Добрый вечер, уважаемые соседи! Два дня не было возможности выйти в интернет... Прочитала отклики за это время, - радует и обнадёживает поддержка и активность обсуждения на форуме и сообщения в личку. Благодарю за доверие, и не против войти в инициативную группу, но, справедливости ради, хочу заметить, что живу в Ижевске, а основная масса собственников (в т.ч. и форумчан) - москвичи и жители Подмосковья. Со своей стороны, конечно, сделаю всё, что будет в моих силах, но, например, процесс сбора подписей целесообразнее было бы поручить москвичам и до 10.09. передать мне в отсканированном виде, либо непосредственно в руки (Каз.вокзал, поезд 025- Ижевск-Москва, 12.09 приб.в 10-08).
Другой вариант - передать Арише, NIKK15, жене Ричи - Людмиле или др.москвичам, которые вылетают в Болгарию
8-12 сентября. А на месте мы соберём подписи уже живущих там собственников, а также сделаем перевод письма на болгарский язык. Текст письма в окончательном виде предлагаю обсудить в течение следующей недели, а затем - рассылка и сбор подписей.
Это будет начало наших взаимоотношений с УК, "пробный шар" (с чего-то же нужно начинать!).По реакции на наше первое обращение можно будет понять, как нам действовать далее - "консервативно" или "радикально". Но это будет уже в начале следующего сезона, как предлагает thainewhome (и при его личном активном участии). Всего доброго!
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 28/08/2011, 17:19

NIKK15, ответила Вам в личку. (Прошу прощения, что не сразу, - не было возможности). В комплексе будем с 13.09.
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 28/08/2011, 17:46

Несколько месяцев назад скачала для себя ответ Юрия Абашева (модератора) на одной из веток форума (не помню- какой комплекс...). Хочу процитировать к сведению на будущее:
"...Что касается различных требований, то до тех пор, пока вы не сможете объединиться, и на общем собрании собственников не примете конкретных решений, все письма от отдельных собственников не будут иметь какой-либо законодательной силы, и ни на одну инстанцию не сможете воздействовать или диктовать свои требования - ни по внесению изменений в договор с УК, ни для обращения к Кмету...
Так как собрать кворум в комплексе практически не реально, то можете создать оргкомитет, и тем, кому доверяете дать нотариально заверенные доверенности на Ваше представление на общем собрании собственников в комплексе.
А вот, если таким образом соберёте кворум представителей более 50% идеальных частей комплекса, тогда и сможете диктовать свои условия УК или даже отказаться от старой УК и заключить договор с новой, которая предложит вам более выгодные условия или более высокое качество обслуживания! Юрий."
Считаю, что совет по поводу нотариально заверенных доверенностей следует взять на заметку!
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение NIKKI5 » 28/08/2011, 18:24

Ольга, спасибо за Ваш ответ, меня зовут Людмила Жаркова, я из Подмосковья ( г Химки) Еще вопрос по поводу обременения? У Вас оно снято или нет?
NIKKI5
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19/08/2011, 19:06

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 28/08/2011, 19:07

Да, у нас снято 4-го июля. Есть для Вас информация, - загляните в личку минут через десять.
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Konstantin1 » 28/08/2011, 21:21

Уважаемые соседи,
Во-первых сообщаю, что визовый центр с сентября в Москве переезжает по адресу Сущевский вал, д.31.
По поводу организации более 50 % владельцев апп. для решения вопросов есть большие трудности, т.к на сайте участвуют
примерно 20% . Остальные не известны. Списки владельцев есть у ГЛ, но эту информацию никто не даст.
Учитывая, что в состав комплекса еще входит корпус Z и 1 линия, количество владельцев увеличивается.
Необходимо собрать больше 50% от числа всех владельцев.
Но начинать все равно надо. Надо узнать у местных юристов сколько по времени действует доверенность на голос при решении создания типа ТСЖ . У меня есть фамилии 6 владельцев апп. Когда будет необходимо- смогу организовать эти голоса.
К сожалению, войти в состав инициативной группы не смогу, т.к. "активен" только на сайте.
Со всеми вопросами и предложениями согласен, особенно по охране и пребыванию на территории непонятных людей.
Завтра, т.е. в понедельник отправляемся домой с хорошим настроением, т.к. удалось хорошо отдохнуть чего желаю всем, кто приедет в бархатный сезон.
Konstantin1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14/06/2009, 18:09
Откуда: Moscow

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 28/08/2011, 22:09

Laki495 писал(а):Мы в Марине тоже так думали) но оказалось,что мы,собственники,к нашей УК в гости ездим,а не их на работу наняли. Со всеми вытекающими. Просто так однозначно с болгарами ничего не решите. Они нас считают за кошельки, которые призваны их по жизни кормить и с них ничего не требовать

Расскажите pls чем все закончилось или как идет процесс, как Вы преодолели инертность мышления, большинству, что не секрет, неохота сориться и портить себе зачастую всего двух недельный отпуск, нервотрепки хватает и в России на работе, лучше переплатить, разгрести ногой окурки, закрыть глаза на косяки, промолчать, так оно спокойнее. Как Вы переломили ситуацию, что заставило Вас объединится под одни знамена, вероятно какое нибудь, очередное, повышение цен на ровном месте с одновременно резко упавшим качеством услуг.
Поделитесь или дайте ссылки на номера страниц Вашей ветки, где это обсуждается, мы сами почитаем :)
OLGA K. писал(а):Это будет начало наших взаимоотношений с УК, "пробный шар" (с чего-то же нужно начинать!).По реакции на наше первое обращение можно будет понять, как нам действовать далее - "консервативно" или "радикально".

Честно признаюсь, консерватизмом переболел и благополучно выздоровел, шрамы тока остались, поэтому в подписании письма участия не приму, а вот радикальные методы - это пожалуйста. Однако не следует думать, что я жажду крови, совсем нет, буду рад, если Орко изменит свою тактику в сторону улучшения качества обслуживания, давайте жить дружно :)

Совет Юрия как нельзя к месту, кто приезжает на две недели, не хочет ссориться, мотать себе нервы и портить короткий отпуск, просто сдает немного денег на юриста, подписывает доверку и спит спокойно, ну а мы, кому нечего делать, поразвлекаемся, в свое удовольствие. Кто то тут жаловался на отсутствие аниматора для взрослых, вступайте в наши ряды, будет весело :)
В любом случае мы ничего не потеряем, самый худший вариант - все останется так же. Но!!! не следует сбрасывать со счетов, что договор с Орко подписан на 3 года, год уже прошел, через два года, абсолютно безболезненно и без всяких юристов отказываемся его продлять и выставляем ультиматум: новый договор или другая УК.

Не знаю отношения всех активистов движения за права собственников к аренде, мое отношение положительное, но с рядом оговорок.
Тут от Орко пришло новое письмо про аренду, я был приятно удивлен и чуть даже не прослезился, прогресс налицо, законы экономики работают, подсчет упущенной выгоды заставляет УК плакать, включать голову и идти на уступки. А и в самом деле, что им наша такса на поддержку, с аренды можно поднять в разы больше денег, хорошо, что они начинают это понимать. Нужно им только немного помочь понять, что нас еще останавливает.
Скажу за себя. Гарантированный доход - это правильное решение, однако я так и не понял, а переспросить постеснялся, 1300 EUR за студию, это совсем чистыми или с них еще платятся налоги 10% с прибыли + 9% НДС + 480 EUR годовая такса?

Разумею следующее (студия):
1. Никто в мире не платит за электричество и воду израсходованную арендатором, это расходы арендатора и только его, в противном случае нет никакой заинтересованности в экономии, кондеи будут гоняться круглосуточно и т.д. Отсюда вывод, господа Орковчане не жадничайте, больше потеряете, платите сами или высчитывайте с арендаторов. Одна из основных аксиом экономики: "Жадность приводит к бедности".
2. Интернет и TV тоже проблема Орко, но вроде как они и сами это признали.
3. Орко, за счет денег от аренды и бесплатно для собственников, оплачивает налоги за недвигу по копиям булстата (минутное и копеечное дело, никаких очередей или проблем, а собственнику приятно, УК обо мне заботиться), за прибыль и НДС (по секрету скажу, можно не платить, пусть придумают как это сделать законно, а на что еще нужны юристы, уж кому как не УК знать, как закосить налоги), корешки бесплатно высылаются DHL почтой собственникам, что бы у них не было проблем с получением визы и не было необходимости лететь самим, оплачивая билеты.
4. Годовая такса, с подписавших договор аренды с Орко, не взимается, разумеется в этом случае собственники должны потерять возможность приехать в течение всего сезона и испортить всю малину, это правильно.
5. Уход за апартаментами, в том числе регулярное зимнее проветривание, бесплатно.
6. На указанный в договоре банковский счет, в конце сезона, высылается 1500 EUR чистыми, без всяких скрытых вычетов.

Когда Орко созреет до этого, через подсчитывание упущенной выгоды, я первый на подписание договора, который, разумеется, должен быть на 1 год, с продлением на тот же срок и возможностью досрочного расторжения, а в качестве штрафа - оплата годовой таксы и всех налогов за текущий год, даже если остался всего один день до окончания срока договора.
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 29/08/2011, 09:06

thainewhome, мы тоже намерены перейти к радикальным методам, если получим в ответ тупое игнорирование.
Но сразу "с низкого старта" кидаться в бой, размахивая кулаками и лозунгами - тоже не дело!
Поэтому моя семья (4 собственника) письмо подпишет. Это сугубо личное дело каждого. Конечно, можно ещё два года позагорать в "пепельнице", повдыхать ароматы неисправной канализации, тихонько возмущаясь "пришельцами", периодическими кражами и бездействием УК и ГЛ... Но и через 2 года в одиночку не сменишь ни договор, ни УК.
По поводу аренды никто из наших знакомых всерьёз пока не задумывался. Хотя я внимательно изучила письмо от Анастасии. Подвижки есть, и существенные. Если я правильно поняла, гарантированный доход в 1300, 2000 и 2500 - это чистый доход (после вычета НДС, комиссионных туроператору, услуг ОРКО, тур. страховки). За свой счёт - только электричество и вода по счётчику.

Laki495, если можно, сообщите, пожалуйста, координаты вашего юриста (можно в личку). Благодарю заранее!
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Tatiana_P » 29/08/2011, 13:46

Мы готовы подписаться под письмом! живем в Мск. Юрист, безусловно нужен, это главное. Он должен правильным юридически-болгарским языком защищать наши интересы. Чтобы собрать 50%, может быть повесить объявление на ресепшене о контактах инициативной группы? Еще месяц есть возможность собрать голоса там живущих, но не бывающих на сайте собственников.
Tatiana_P
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30/06/2010, 11:04

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Laki495 » 29/08/2011, 15:20

http://findbg.ru/people/component/kunena/38--/424---
у нас все тоже с писем начиналось. Пустой номер. Читайте,знакомьтесь. Тут полностью весь алгоритм действий. Не обращайте внимание на ругань собственников)) у нас тоже разные персонажи есть
Одному лицу- не более 3 доверенностей,имейте в виду
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение ksuta » 29/08/2011, 15:43

Добрый день всем соседям!
Собираемся с мужем посетить сады в сентябре. Мы обеими, а если быть точнее, всеми четырьмя руками ЗА консервативные и радикальные методы борьбы с непрофессионализмом и пофигизмом УК Орко. Мы вообще ЗА любой кипишь, кроме голодовки, если конечно это пойдет на пользу и во благо, а не во вред комплексу и всеобщему проживанию в нем. Самим нам с Орко пообщаться еще не случалось, но что-то подсказывает мне, что по прибытии в сады у нас обязательно возникнут претензии к работе УК. Так что, если нужны наши подписи под коллективной претензией, поставим без проблем. Только напишите, когда, где и как это можно сделать. На сайте бываю редко, поэтому могу в личку скинуть свой моб. тел. и/или адрес электронной почты для оперативной связи. Мы с мужем из Москвы.
Скажите, кто-нибудь из собственников получил, или хотя бы пытался получить компенсацию, предусмотренную пред. договором за нарушение договорных обязательств Грийнлайф-София ЕООД в части сроков оформления нотариального акта? ГЛ нарушила сроки передачи апп. в собственность, указанные в нашем договоре, как минимум на год. Есть там и пункт овыплате компенсации/неустойки в случае просрочки. Может у кого есть знакомый юрист, который сможет помочь в этом вопросе. Может кто что знает. Напишите, пожалуйста в личку. Заранее благодарю.
ksuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01/08/2011, 18:43

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 29/08/2011, 16:16

1.Спасибо г-же Laki495,думаю г-же Морозовой ,за активное участие в нашем форуме.За время бодания со своей УК Вы с Вашим юристом добились практически НОЛЬ результатов.Но сайт открыли и уже его значительно расширили.Поздравляю.Это хороший личный результат.Думаю,что при необходимости мы сможем найти САМОСТОЯТЕЛЬНО В БОЛГАРИИ ЮРИСТА.А вам успехов в Вашей работе! 2.ksuta.Пожалуйста выбросьте из головы возможность получения неустойки у ГЛ.Потратите нервы,деньги и время отдыха в Болгарии.Это просто мой совет.Поступайте,как считаете нужным.3.Боюсь навлечь на свою голову массу проклятий от соседей.Но.Нам не стоит так резко негативно оценивать работу Орко.Жители Дюн её знают два сезона.Жители Садов-два месяца.Выводы делать очень и очень рано.Более того.Я не вижу огромных проблем,которые требуют буквально немедленно рассмотреть вопрос о замене УК.Я высказываю свое мнение.Так вот.Орко практически процентов на 80 выполняет условия договора,который я с ними подписал.А он стандартен для всех.А вот некоторые недоработки и огрехи я и указал в проекте письма.Более того.Об этом уже писалось много на форуме,заменить УК в Болгарии так же сложно,как и у нас в Росии.И даже сложнее.Мы иностранцы и должны исполнять законы Болгарии.Считаю,что нам обязательно следует отправитьэто письмо.Но подписи собирать не надо.Оно не имеет юр.силы.Просто сделать приписку о том,что текст письма согласован всеми собственниками поселка.Письмо следует отправить почтой заказными письмами.А подписать его могут несколько жильцов комплекса,которые будут в сентябре там.Орко мне бесплатно квартиру не проветривает. :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение ksuta » 29/08/2011, 16:46

Ричи писал(а):............2.ksuta.Пожалуйста выбросьте из головы возможность получения неустойки у ГЛ.Потратите нервы,деньги и время отдыха в Болгарии.Это просто мой совет.Поступайте,как считаете нужным...


Дело в том, что ГЛ и Орко и так уже слишком обнаглели по отношению к покупателям из России (на другой ветке писали, что с покупателями из других стран они ведут себя корректнее, у них даже договор на управление в другой редакции) и, действительно, видят в них только кошельки, из которых постоянно можно выкачивать деньги, при этом совершенно по-хамски вести себя с теми, кто несет им свои кровные денежки, а мы не можем или не хотим потратить свое время, деньги и нервы, чтобы получить хоть что-то от них. Пусть они хоть раз заплатят. Это нужно и стоит сделать только для того, чтобы не повадно было, чтобы они не думали, что все жители России-лохи, и их можно разводить на деньги. В конце концов, это стоит сделать не для личного обогащения (это копейки), а для личного удовлетворения и успокоения. Лично мы с мужем решили, что будем пытаться. А там, как получится. В любом случае, спасибо Ричи за участие.
ksuta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01/08/2011, 18:43

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Tatiana_P » 29/08/2011, 16:47

А Вы заметили, что в Дюнах в этом году появился
"штраф за купание в бассейне после 20-00" ? Это нормально?
Tatiana_P
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30/06/2010, 11:04

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Laki495 » 29/08/2011, 18:18

Ричи писал(а):1.Спасибо г-же Laki495,думаю г-же Морозовой ,за активное участие в нашем форуме.За время бодания со своей УК Вы с Вашим юристом добились практически НОЛЬ результатов.Но сайт открыли и уже его значительно расширили.Поздравляю.Это хороший личный результат.Думаю,что при необходимости мы сможем найти САМОСТОЯТЕЛЬНО В БОЛГАРИИ ЮРИСТА.А вам успехов в Вашей работе! 2.ksuta.Пожалуйста выбросьте из головы возможность получения неустойки у ГЛ.Потратите нервы,деньги и время отдыха в Болгарии.Это просто мой совет.Поступайте,как считаете нужным.3.Боюсь навлечь на свою голову массу проклятий от соседей.Но.Нам не стоит так резко негативно оценивать работу Орко.Жители Дюн её знают два сезона.Жители Садов-два месяца.Выводы делать очень и очень рано.Более того.Я не вижу огромных проблем,которые требуют буквально немедленно рассмотреть вопрос о замене УК.Я высказываю свое мнение.Так вот.Орко практически процентов на 80 выполняет условия договора,который я с ними подписал.А он стандартен для всех.А вот некоторые недоработки и огрехи я и указал в проекте письма.Более того.Об этом уже писалось много на форуме,заменить УК в Болгарии так же сложно,как и у нас в Росии.И даже сложнее.Мы иностранцы и должны исполнять законы Болгарии.Считаю,что нам обязательно следует отправитьэто письмо.Но подписи собирать не надо.Оно не имеет юр.силы.Просто сделать приписку о том,что текст письма согласован всеми собственниками поселка.Письмо следует отправить почтой заказными письмами.А подписать его могут несколько жильцов комплекса,которые будут в сентябре там.Орко мне бесплатно квартиру не проветривает. :D

.........Вообще то меня зовут Вера Ильина и я просто помогала нашим инициативникам. У нас уже есть результат- 7 вилл получили свидетельства в кхмете Созополя. Но шли мы к этому год. Соблюдая все процедуры и законы Болгарии . Поэтому просто советую ознакомится с опытом нашего комплекса .удачи вам
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 29/08/2011, 18:43

Cегодня дважды, заходя на форум, видела среди просматривающих Анастасию Георгиеву. Это положительный момент.
Значит нашим обсуждением интересуются и им не безразличны проблемы собственников. Мы за конструктивный и открытый диалог. Только вот "диалога" пока, к сожалению, нет. Пока нас только читают...
Так что мы всё-таки будем делать с письмом и сбором (или не сбором) подписей, уважаемые соседи?
Не знаю, как остальные, а свой вариант текста (на основе поступивших сообщений) я подготовила. Что дальше?
Публикуем - не публикуем? Собираем подписи - не собираем? Поскольку, как известно, письмо юридической силы не имеет -стоит ли заморачиваться сбором подписей? Или количество подписей всё-таки имеет значение?
Если нет - обсуждаем итоговый вариант в Садах на общем собрании (независимо от количества собравшихся), подписываем, переводим, отправляем заказным письмом с уведомлением о получении... И ждём ответной реакции - до начала следующего сезона... Затем действуем по обстоятельствам...
Здесь звучит словосочетание "инициативная группа". Отзовитесь, пожалуйста, кто в неё входит?! Или желает войти?!
Что-то группа пока не определяется... "Дорогие мои москвичи" - Таис1, Ариша, Ричи, Тatiana_P, ksuta - вы не против?
Я-то может и не против, но опыт в таких делах - нулевой. Так что подключайтесь, одной инициативы маловато будет!
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 29/08/2011, 20:30

OLGA K. писал(а):Мы за конструктивный и открытый диалог.

OLGA K. писал(а):Только вот "диалога" пока, к сожалению, нет.

Вот Вы сами себе и ответили :)
За прошедший сезон к работникам Орко неоднократно обращались с различными претензиями, а в ответ:
OLGA K. писал(а):в ответ тупое игнорирование

Комплекс как был проходным двором и бесплатной парковкой для посторонних, так и остался. Как пахло канализацией, так и пахнет, ну и так далее.
На Динко наезжать не будем, он хоть и управляющий, но без отмашки сверху сделать ничего не может, все, что от него лично зависит он делает, толковый парень, но если ему не дают денег, не будет же он ведрами вычерпывать канализацию, поэтому работать нужно с теми кто выше Динко, начнем с Анастасии, судя по всему она вполне адекватная, вот только может ли она сама принимать решения или тоже будет ждать отмашки сверху?
У меня лично претензий к Орко, на сегодняшний день, нет, но я не могу быть уверен, что они не появятся завтра, поодиночке нас передавят как котят, и именно поэтому я готов вступить в инициативную группу и принять участие в защите наших прав собственников. Однако, я вижу только один вариант диалога - с активным участием ЮРИСТА, защищающего НАШИ интересы. Бить кому то морду, безусловно, не входит в мои планы.

OLGA K. писал(а):Так что мы всё-таки будем делать с письмом и сбором (или не сбором) подписей, уважаемые соседи?
Не знаю, как остальные, а свой вариант текста (на основе поступивших сообщений) я подготовила. Что дальше?
Публикуем - не публикуем? Собираем подписи - не собираем? Поскольку, как известно, письмо юридической силы не имеет -стоит ли заморачиваться сбором подписей? Или количество подписей всё-таки имеет значение?
Если нет - обсуждаем итоговый вариант в Садах на общем собрании (независимо от количества собравшихся), подписываем, переводим, отправляем заказным письмом с уведомлением о получении... И ждём ответной реакции - до начала следующего сезона... Затем действуем по обстоятельствам...

Я разумею так, что письмо отправить, почему бы и нет, подписи не собирать, ждем реакции до начала следующего сезона.
За зиму составим план действий, разработаем устав ТСЖ, как, что, где, можно через инет поискать юристов, списаться с ними, узнать ценник, пробить наши шансы на успех, наверняка мы не единственные, поэтому обязательно учесть опыт других собственников, как позитивный, так и негативный, дабы не сломать копий до боя, подготовить новый вариант договора (без этого все будет напрасно), каждый выскажет свое мнение, безумных требований, конечно, быть не должно, интересы Орко тоже надо соблюсти, бесплатно они ничего делать не станут, да и кто станет. В общем сделать всю бумажную работу, не отрываясь от компьютера, так что бы к сезону уже сразу начать действовать не тратя время на организацию процесса.
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 29/08/2011, 20:43

С пасибо еще раз ,но уже Вере из Марины.Но у нас в поселке пока ситуация многим спокойнее.Пока внезапно за дополнительные деньги дома не красят.ОЛЬГЕ К.Я свое мнение высказал.Письмо в окончательном варианте необходимо разместить на ветке.Собирать подписи смысла нет.Это просто письмо,а не протокол собрания собственников.После встречи жильцов в поселке письмо отправить по адресам.Собственникам аж из Тайланда привет!Вы вроде собирались продавать свою квартиру?Или передумали?Будете у нас в Созополе,присоединяйтесь реально к процессу наведения порядка в поселке.Начнем с дежурства на проходной. :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 29/08/2011, 20:56

В отношении купания в бассейнах после 20-00.Штраф за это дело-нарушение законности.Это точно.Но и купание в бассейне после 20-00 во всем мире запрещено.Правда наш народ это считает ущемлением его прав.Мы же любим выпить,еще выпить и еще,а потом в бассейн.А спасателей уже нет.Да и грязный он бассейн в это время.Но у нас своя гордость. :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Таис1 » 29/08/2011, 21:22

Предлагаю инициативной группе просунуть под двери собственников жилья листовки с адресом сайта. Рано или поздно все узнают о форуме и нас станет больше. Но есть риск, что после осеннего обхода квартир Орко их конфескует.
Это можно будет проверить в следующем сезоне, если листовки не окажется, значит УК нам ставит палки в колеса. На ресэпшене есть стенд на котором наверное можно повесить необходимую нам информацию. Слово наверное говорит об неуверенности в своих правах, и правда еще нет ощущения, что мы собственники, что это НАШЕ а не ИХ.
Для сбора подписей нас пока мало, если надо подъеду подпишу. Чем больше людей узнают о форуме, тем легче решатся наши вопросы.
Таис1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24/11/2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Tatiana_P » 29/08/2011, 22:27

Ричи писал(а):В отношении купания в бассейнах после 20-00.Штраф за это дело-нарушение законности.Это точно.Но и купание в бассейне после 20-00 во всем мире запрещено.


Ну так бы ОРКО и написал - не рекомендуется, грязная вода и т.п. Но, простите, штраф... Ощущение что нас за детей держат или проверяют реакцию - не отреагируют, значит в следующем сезоне можно что-то похлеще придумать.

Думаю, что письмо отправить надо, но соберем мы под ним 5 подписей или 50 - все равно это будет меньше кворума, а значит ОРКО имеет право как реагировать так и НЕ реагировать на него. Вот и посмотрим какова наша УК. Параллельно предлагаю повесить объявление с адресом этого форума на ресепшене или подсунуть эту инфу под двери, как предлагала Таис, а также, по возможности собирать контакты владельцев, для всеобщего объединения следующим летом. И юриста тоже надо искать.

Кстати, вопрос - а у нас есть рычаги воздействия на ГЛ? Ведь мы все документы оформили и акты приема-передачи тоже подписали, значит друг перед другом все условия выполнили? Или нет?
Tatiana_P
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30/06/2010, 11:04

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 29/08/2011, 23:04

Ричи писал(а):Собственникам аж из Тайланда привет!Вы вроде собирались продавать свою квартиру?Или передумали?Будете у нас в Созополе,присоединяйтесь реально к процессу наведения порядка в поселке.Начнем с дежурства на проходной.

Дык я уже был с 13.07 по 11.08, даже мини отчет написал по впечатлениям, правда на Садовой ветке, т.к. Дюновская умерла на тот момент.
Кстати отчитаюсь, в Агенстве по вписаниям был, найти не сложно, минут 7 от автобусной остановки пешком пройти, квартирка не заложена, обременений нет, взяли 5 лева (3 за справку + 2 комиссия банку), а не 7, тетка в кабинете не говорит по русски вообще ни одного слова, очередь была 3 человека, минут 10-15 потратил на все, Бургас не понравился.
Продавать не передумал, просто трезво смотрю на рынок недвиги - полный нокаут, сейчас самое время покупать, буду ждать конца кризиса, рано или поздно он кончиться, вот тогда и продам.
А что мне торопиться, у меня лето, солнце, море, пальмы и отпуск - каждый день, без выходных. Приехал в Болгарию тока налоги оплатить, но пожив месяцок, думаю буду приезжать на лето, фрукты дешевле России, световой день длинный, море хорошее, единственный косяк (для меня лично) по дороге в Созопол ходить стремно, пешеходной зоны нет вообще, машины гоняют под сотку не меньше. Паровозиком пользовался только один раз, не из жадности, в Тае по 10-15 км в день нарезаю, люблю гулять пешком да и для здоровья полезно, похудел со времен работы в офисе. Летел из Питера в Софию и обратно Люфтами за 11 500 RUR + автобус София-Бургас, Созопол-София 60 лева, + такси Бургас-Дюны 50 лева что ли, вся дорога ~ 300 EUR, за эту же сумму в Виртусе мне предлагали оплатить налоги. Подводя итоги - мне понравилось в РБ, но скучновато, пойти погулять некуда, Созопол маленький городок, а в лесу змеи :) Да еще интернет дорогой и отстойный, в следующем сезоне, если Орко не снизит тариф и не повысит качество, надо что то делать, читал про 5 лева в месяц от вива ком.
А про дежурство - это называется хулиганство, УК нас с потрохами в полицию сдаст. Не, надо так: юрист -> договор -> пластиковые карты -> охранник тока для того, что бы шлагбаум не сломали, кнопку открывания шлагбаума ему не давать. Подъехала машинка, прислонила карточку, шлагбаум открылся, нет карточки, охранник развел руками, типа кнопки нету, халявщики уехали. На дверях в здания тоже карточки надо, но это все обсудим.
Таис1 писал(а):Предлагаю инициативной группе просунуть под двери собственников жилья листовки с адресом сайта.

Гениальное решение, если УК их выкинет, будем подсовывать хоть каждый день в новом сезоне и ничего они не сделают ;)

Читаю форум Санта Марины, вот первые впечатления:
Есть приятная новость, ГЛ конкретно лоханулся и кинул Орко на бабло, установив бойлеры в каждую квартиру, мы все платим только за холодную воду, тарифы пока не ясны, но если Орко будет химичить, можно напрямую заключить договор с водяными и электрическими компаниями, открыть счет в банке и оставить поручение на оплату воды и электричества без всяких наценок от УК и по гос. тарифам.
В санта Марине люди платят по 17 лева за кубик горячей воды, к бойлерам доступа НЕТ, с них берут по 5 евро в месяц за "услуги" снятия показаний со счетчиков, я в восторге от местной УК. Письма, как показывает практика, писать бесполезно.
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 30/08/2011, 07:27

Таис1, отличная идея и требует воплощения! Просьба к Вам - распечатать энное количество листовок с адресом сайта и названием темы и передать их Ричи для Людмилы. Мы распространим "пробную партию" уже сейчас - в сентябре. Это не сложно - пробежимся каждый по своему корпусу...
thainewhome, мне нравится Ваш настрой (главное- не "перегореть" за зиму)! Чувствуется деловая хватка, жизненный опыт, спортивная злость и масса энергии - признаки лидера налицо. Берите бразды правления и формируйте "команду".
Затея с письмом может и бесполезная (время покажет), но поскольку большинство форумчан - "за" его отправку, значит отправим. Текст размещу в течение дня. А пока, прошу прощения, убегаю по неотложному делу...
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение SergeyF » 30/08/2011, 09:05

Друзья

подсажите а сколько стоит в Дюнах 1 куб. воды и тарифы электричества
- ночь и день.

За три месяца лета израсходовали 40м3.

zu_vi писал(а):Расход в месяц на эл-во и воду не более 50 евро при постоянно работающей стиральной и посудомоечной машине. Ваших 400 хватит на 8 месяцев.
SergeyF
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12/01/2011, 12:35

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ариша » 30/08/2011, 09:45

Я тоже "ЗА" отправку письма в сентябре. Даже если оно будет проигнорировано (а это для нас тоже результат для определения дальнейшего поведения с ОРКО), все равно надо дать понять нашей уважаемой УК, что мы не будем мириться с очевидными проблемами и нам не все равно, как и что происходит в нашем комплексе.
Понятно, создание собственного ТСЖ - идеальный и совершенно необходимый шаг на пути решения наших проблем с УК. Но сказать, проще, чем сделать. Я плохо представляю себе как это все организовать, как искать юриста в чужой стране, не зная языка, а главное, как мы соберем 50% подписей с владельцев уже трех комплексов (включая и Фёст Лайн)? Но, дорогу осилит идущий, и пытаться, конечно, надо. Готова принять участие в инициативной группе.
Ольга, я тоже подготовила вариант письма в ГЛ и ОРКО и вышлю его Вам сегодня. Вы, по своему усмотрению, скомпонуйте наши варианты и разместите итог на форуме. После его обсуждения здесь, вносим правки, распечатываем и везем с собой в Сады-Дюны, там подписываем у тех, кто будет доступен.
Для справки всем, кто будет в сентябре в комплексе: наше собрание-встречу мы намечаем провести 15 сентября в 14.00. Место уточним. Расклеим объявления на входных дверях в подъезды.
И вот еще что: при заключении договора на обслуживание с ОРКО мы неоднозначно выражали Анастасии свою тревогу и озабоченность относительно отношений с УК, негативного опыта жильцов в других комплексах Болгарии и т.д. На что Анастасия, в сердцах, как нам показалось - искренне, сказала: "Ну, почему вы все так плохо настроены?! Вы же нас еще не знаете? Дайте нам время себя проявить!"
Ну, что ж, время еще есть... и мы будем рады обмануться в наших неблагожелательных прогнозах относительно ОРКО.
Желаю нам удачи!
Аватара пользователя
Ариша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11/11/2010, 17:59
Откуда: Москва

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 30/08/2011, 15:18

OLGA K. писал(а):thainewhome, мне нравится Ваш настрой (главное- не "перегореть" за зиму)! Чувствуется деловая хватка, жизненный опыт, спортивная злость и масса энергии - признаки лидера налицо. Берите бразды правления и формируйте "команду".

Я не могу быть лидером по причине того, что являюсь заинтересованным лицом и первостепенная моя задача - продажа этой квартиры и покупка другой, но уже в Таиланде, кроме того, если Орко предложит адекватные условия аренды, то я сдам квартирку и вообще НЕ буду приезжать в РБ до момента, пока не появиться возможность продажи. Не хочу выглядеть предателем, всех сгоношу, а потом резко в кусты, ядро группы должно состоять из людей планирующих долговременное проживание в комплексе и кровно заинтересованных в его полноценном функционировании. Однако на время пребывания в комплексе готов быть активным борцом :)
thainewhome писал(а):За зиму составим план действий, разработаем устав ТСЖ

Вчера всю ночь читал форум Санта Марины. Весь форум конечно не осилил, прочитал только с 78 страницы и до конца.
Резюмируя прочитанное, могу сказать одно, слишком активная деятельность инициативной группы приводит к раздражению большинства собственников - это первая ошибка СМ. Люди приезжают отдыхать, расслабиться, забыть о проблемах, вести растительный образ жизни, купаться, загорать, ходить в ресторан, платить дорого и есть невкусную еду, что бы не готовить и не мыть посуду, какие к черту собрания, подписи, зачем все это.
Вторая ошибка СМ - это бессмысленные попытки заставить УК оказывать качественные услуги по адекватным ценам в рамках действующего договора. Как это не странно, но УК ничего и не должна делать, вообще ничего, единственная ее задача - это собирать деньги и не разорвать друг друга при их дележке, а так же активный поиск новых источников дохода, то что они раз в месяц "бесплатно" подметают лестницы или чистят бассейн, уже подвиг. Именно это (образно говоря) написано в договоре.
Таким образом наша самая главная и фактически единственная проблема - это текущий договор на обслуживание с УК. В текущем договоре четко прописаны наши обязанности платить деньги, но ничего не написано (или написано очень расплывчато, никакой конкретики) про перечень выполняемых работ, оказываемых услуг и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УК за свою деятельность или бездеятельность. Нет ничего удивительного в том, что УК игнорирует наши жалобы, договор они не нарушают, все законно, а пахнет говнецом, так что ж, поди не чужое, свое, можем и потерпеть :)

На основании вновь поступивших данных предлагаю конкретизировать направление для деятельности:
1. ТСЖ, как орган самостоятельного управления комплексом, нам не нужно, во всяком случае пока.
2. Менять УК на другую смысла нет, они все одинаковые, цель у них одна - срубить как можно больше денег.
3. Инициативная группа нужна, но вся ее деятельность должна быть направлена исключительно на ликвидацию текущего договора и создание нового, в котором будет четко и однозначно прописан перечень работ и услуг, выполняемых и оказываемых УК, их стоимость (ежегодное повышение стоимости НЕ БОЛЕЕ, чем НА уровень инфляции) и мера ответственности за не выполнение или не качественное выполнение этих работ или услуг, а именно нет работы или услуг - нет и денег. Кроме того должна быть возможность жесткого контроля за деньгами в виде финансовой отчетности УК перед собственниками и формировние, согласно Закона об управлении этажной собственностью, Фонда "Ремонт и обновление", из которого будет производиться ремонт. В противном случае за каждый чих со стороны УК, с нас будут собирать безумные деньги в разы превышающие реальную стоимость.
4. Таким образом, большинство собственников соберутся и проголосуют только ОДИН РАЗ, за ликвидацию (или редактирование) старого и подписание нового (отредактированного старого) договора на обслуживание с текущей УК, а ядро группы будет, затем, самостоятельно контролировать деятельность УК, особенно финансовую, в рамках этого договора.
5. Предлагаю начать с обсуждения текущего договора, кому и что не нравиться.
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ариша » 30/08/2011, 16:51

Уважаемые собственники апартаментов в Paradise Dune и Paradise Gardens! По результатам прошедшей дискуссии мы с Ольгой составили проект письма в ГЛ и ОРКО. Попыталась прикрепить его к этому сообщению, но получила отказ: "Расширение doc запрещено администратором". Чтобы это значило и что с этим делать, кто знает?
Аватара пользователя
Ариша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11/11/2010, 17:59
Откуда: Москва

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ариша » 30/08/2011, 16:56

Ну, тогда размещаю письмо здесь:
Директору Гринлайф-София ЕООД г-ну Теофилу Петрову Петрову
15.09.2011г.
Директору ОРКО ЕООД
г-ну Мартину Неделчеву Стоянову

Уважаемые господа!
Мы, собственники квартир в курортном комплексе Green Life Beach Resort, в связи с выявленными недостатками в функционировании комплекса по итогам прошедшего летнего сезона 2011г. считаем необходимым обратить Ваше внимание на следующее:
один из главных недостатков функционирования курортного комплекса (далее: КК) – крайне низкий уровень обеспечения его охраны, что приводит к несанкционированному проникновению и неконтролируемому нахождению на его территории посторонних граждан. В результате этого, например, в августе уже имели место два случая кражи из квартир в комплексе Paradise Gardens. Из-за отсутствия ограждения ОРКО не может в полной мере обеспечить выполнение своих обязательств перед собственниками по Договору об обслуживании комплекса: организации круглосуточной внешней охраны.
Поэтому главное требование собственников квартир в КК – это требование по безотлагательному проведению мероприятий по организации качественной системы охраны комплекса. Для этого считаем необходимым:
1. Гринлайф ЕООД и ОРКО ЕООД:
1.1. Построить до конца 2011 года надежное ограждение по всему периметру комплекса.
1.2. Оборудовать в ограждении комплекса две входные калитки (со стороны дороги) для прохода отдыхающих: одну – у прохода к морю от комплекса Paradisе Dune, вторую- со стороны комплекса Gardens. Калитки оборудовать электронными замками.
1.3. Оборудовать имеющийся основной пост охраны при въезде в комплекс электронной системой, а именно: для граждан – через автоматический турникет (или дополнительную калитку с электронным замком), для автомобилей - через автоматический шлагбаум.
1.4. Обеспечить изготовление и выдачу всем собственникам и арендаторам электронные пластиковые карточки (или электронные ключи) для прохода на территорию КК. Для отдыхающих-арендаторов карточки/ключи должны блокироваться при окончании срока их пребывания.
Мероприятия по п.1.2. - п.1.4. могут быть выполнены по усмотрению ЕООД Гринлайф-София и ОРКО ЕООД с использованием других автоматизированных электронных систем организации прохода/въезда на территорию КК.
1.5. Рассмотреть вопрос организации видеонаблюдения за территорией КК с использованием телекамер.
2. ОРКО ЕООД:
2.1. До проведения мероприятий, изложенных в п.1.1. – п.1.4.:
а) запретить охране на посту у въезда в КК пропускать на территорию комплекса посторонних граждан, не предъявляющих карточки КК;
б) ежедневно сообщать на пост охраны списки арендаторов или лиц, прибывающих на отдых в КК по приглашению собственников (сведения о приглашенных собственники заранее сообщают в ОРКО согласно договору на обслуживание);
в) обязать охрану пропускать на территорию КК автомобили только при предъявлении карточки КК или по списку, предоставляемому представителем ОРКО.
2.2. Оборудовать все входные двери в жилых корпусах КК доводчиками и магнитными замками.

Кроме изложенных предложений по обеспечению охраны комплекса считаем также необходимым:
Гринлайф ЕООД:
1. Выполнить работы по наладке канализации комплекса Дюны. В прошедшем сезоне она работала не качественно. Часто ощущался сильный канализационный запах.
2. Обеспечить контроль за соблюдением санитарных норм (в частности — уровень шума) арендаторами площадей на нулевых этажах жилых помещений.
3. Отрегулировать систему очистки бассейнов в комплексе Paradise Gardens. В пик сезона бассейны были закрыты.
4. Обустроить у бассейна в комплексе Paradise Gardens душ или, как минимум, место для мытья ног.
5. Увеличить число шезлонгов и зонтов у бассейна в комплексе Paradise Gardens.
6. Регулярно убирать зону обслуживаемого пляжа от мусора. Установить дополнительные урны. Запретить персоналу пляжа резервировать пляжное оборудование по просьбе знакомых или отдыхающих.
7. Оборудовать деревянную дорожку к пляжу от комплекса Paradise Gardens.

ОРКО ЕООД (из средств годовой таксы за обслуживание):
1. Обустроить место для контейнеров по сбору мусора, а также территорию вокруг парковки в комплексе Paradise Gardens.
2. Установить в комплексах информационные щиты.
3. На всех этажах комплексов разместить информацию о телефонах скорой помощи, пожарных, полиции и дежурных ОРКО.
4. Отказаться от услуг Интернет-провайдера в связи с крайне неудовлетворительным качеством и высокой ценой услуг пользования Интернетом. Обеспечить КК качественными Интернет-услугами по ценам, сопоставимым с рыночными.
5. Заменить засохшие деревья и кустарники. Высадить цветы.
6. Принять меры по защите комплекса от проникновения змей.
7. Рассмотреть возможность организации работы детского аниматора и (или) воспитателя (за дополнительную плату).

Копии Ваших ответов на данное письмо просим разместить на сайте форума
Green Life Beach Resort: viewtopic.php?f=87&t=23634
или направить на электронные адреса собственников, имеющиеся и у компании Грин Лайф ЕООД и ОРКО ЕООД.

Текст данного письма обсуждался собственниками на сайте форума Green Life Beach Resort и на собрании собственников, прошедшем в КК 15.09.2011.

С наилучшими пожеланиями успехов в работе,
Собственники:


Прошу вносить правки, дополнения. Просьба не затягивать процесс, чтобы нам успеть сформировать финальную версию.
Аватара пользователя
Ариша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11/11/2010, 17:59
Откуда: Москва

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение karamelka » 30/08/2011, 17:44

А что вы являетесь собственниками в комплексе Green Life Beach Resort ? У Вас так в Нотариальном Акте ? Насколько мне известно есть три комплекса : Парадайз Дюн, Гарден и Ферст Лайн ? И каждый из Вас является собственником в каждом конкретном комплексе. Второе : обратите внимание кто у Вас в Нотариальном Акте как инвеститор , возможно разные юр. лица. Вопрос - это пляж. То что пляж в аренде это вы надеюсь знаете, а вопрос у кого именно , у какой структуры и как это связано ( договор или только реклама в буклетах и слова ) с собственниками апартаментов каждого комплекса ?
Аватара пользователя
karamelka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18/04/2008, 12:18

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение NIKKI5 » 30/08/2011, 18:12

Ариша и Ольга, молодцы девченки, я все думала, что мужики у нас хваткие, а оказалось... Так держать, берите правление в свои руки, у Вас это хорошо получается, думаю большинство Вас поддержит. Письмо грамотное, учитывает как мне показалось все пожелания собственников Садов . Этот проект письма мне кажется более удачным. Со своей стороны - подписываю (насчет подписей думаю это будет не лишним). Удачи Вам в начинаниях на благо собственников Садов, а мы Вас поддержим!
NIKKI5
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19/08/2011, 19:06

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 30/08/2011, 19:29

”ОРКО” ЕООД писал(а):ІІ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ.
3. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется...
...- Обслуживание и профилактика общих внешних для квартиры систем электроснабжения, водосналжения и канализации;

Все подпункты в третьем пункте лишены конкретики, например выше процитированный.
"Обслуживание и профилактика канализации" - ни о чем не говорит, УК докажет любому, что обслуживание и профилактика проводится. Открыть канализационный люк, плюнуть туда и тут же закрыть - это обслуживание и профилактика, докажите обратное :)
Весь третий пункт нужно переписывать, в частности, расшифровать что такое "обслуживание" (должен быть четкий перечень работ) и что такое "профилактика" (должен быть четкий перечень работ), а так же определить регулярность, сроки и качество их проведения, меру ответственности за не выполнение или не качественное выполнение работ.
Все остальные подпункты третьего пункта аналогичны.
”ОРКО” ЕООД писал(а):6.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе определять по своему усмотрению способ использования наличных удобств, определяя бесплатные и платные услуги, предоставляемые на территории жилого комплекса, а также и возмездное и безвозмездное использование общих частей комплекса.

Это означает, что в любой момент, любая общая часть комплекса или услуга может стать платной для использования, причем размер платы ничем не ограничен.
Нужно четко прописать платные и бесплатные услуги и удобства, а так же их конкретную разумную стоимость.
”ОРКО” ЕООД писал(а):6.2...
...ЗАКАЗЧИК и нарушающий правила внутреннего распорядка несут солидарную ответственность в случае причиненных убытков и с них причитается возмещение за все убытки...

Это что такое, не в чем не повинный ЗАКАЗЧИК (любой из нас или все вместе) несет ответственность совместно с "нарушающим правила" (который может быть Орковским арендатором или просто другом охранника, пришедшим покупаться нахаляву в бассейне), так это надо понимать :) Кто нарушает, тот и должен платить, или я не прав?
”ОРКО” ЕООД писал(а):ІІІ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА.
8. ЗАКАЗЧИК вправе:
8.1. требовать хорошего обслуживания ЗДАНИЯ и площадей вокруг него с заботой хорошего хозяина.
8.2. использовать безвозмездно площадку ЗДАНИЯ, бассейны и общие пространства для отдыха;

Это наши ПРАВА, всего два пункта, особенно умиляет первый, кто определяет хорошо обслуживантся здание и пр. или плохо, как это узнать, что такое "забота хорошего хозяина" и главное, сколько это будет нам стоить.
Список прав конкретизировать и ЗНАЧИТЕЛЬНО расширить. Включить в договор инициативную группу, и ее право ПОЛНОГО и БЕЗУСЛОВНОГО контроля за расходом средств из таксы поддержки. Доходы с аренды пусть скрывают и тратят куда хотят, а такса поддержки это НАШИ деньги и расходоваться они должны исключительно на пользу комплекса, все, до последнего лева, исключая зарплаты УК, которые также должны контролироваться (я имею ввиду их размер). Создание фонда "Ремонт и обновление" куда будут стекаться все не потраченные деньги и к которому у УК не должно быть прямого доступа, а только под контролем инициативной группы.
”ОРКО” ЕООД писал(а):9. ЗАКАЗЧИК должен:

Пункты с 9.1 по 9.8 выглядят вполне разумными, может я чего не заметил.
”ОРКО” ЕООД писал(а):9.9. восстановить сумму на непредвиденные расходы, осуществленные ИСПОЛНИТЕЛЕМ на неотложные ремонты в здании...
9.10. заплатить сумму пропорционально обладаемым им идеальным частям общих частей здания на все расходы за необходимый ремонт здания, а также и осуществленные ИСПОЛНИТЕЛЕМ полезные расходы

Абсолютно безумные требования, кто решает предвиденные или непредвиденные расходы, адекватность суммы, необходимость или не необходимость ремонта, полезность или не полезность расходов.
Для таких расходов УК должен быть создан фонд "Ремонт и обновление", согласно "Закону об управлении этажной собственностью", из не израсходованной таксы поддержки, сумма которой, особенно в первые годы должна быть значительной, комплекс новый, расходы на содержание минимальны.
”ОРКО” ЕООД писал(а):9.12. информировать ИСПОЛНИТЕЛЯ предварительно за 15 дней до приезда его гостей или арендаторов...

Это что, борьба с конкурентами, в лице собственников, не желающих сдавать свою недвигу через УК?
Правильный срок информирования один, максимум два дня.
”ОРКО” ЕООД писал(а):9.13. передать права и обязанности согласно настоящему договору новому владельцу собственности...

Этот пункт выжигается каленым железом, пусть новый владелец сам заключает договор с УК по своему усмотрению.
”ОРКО” ЕООД писал(а):9.14. информировать ИСПОЛНИТЕЛЯ об изменении владельца собственности

Разумно, остальная часть пункта 9.14 выкидывается.
”ОРКО” ЕООД писал(а):ІV. ТАКСЫ И СПОСОБ ОПЛАТЫ.
10. За виды деятельности ИСПОЛНИТЕЛЯ согласно настоящему договору ЗАКАЗЧИК оплачивает годовую таксу, в размере...

Собственно размер таксы можно оставить без изменений, при условии, что УК все не расходованные по прямому назначению денежные средства будет вносить в фонд "Ремонт и обновление".
”ОРКО” ЕООД писал(а):10.1. В таким образом определенную и причитающуюся таксу с ЗАКАЗЧИКА входят все расходы за труд и материалы на выполнение взятых на себя ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязанностей согласно настоящему договору

Все, что написано далее в пункте 10.1 выбрасываем.
”ОРКО” ЕООД писал(а):10.3. В том случае, что ЗАКАЗЧИК задержится с оплатой...более, чем на 14 (четырнадцать) дней, с него причитаются ИСПОЛНИТЕЛЮ годовые проценты за задержку в размере 0.5 % (нолаь целых пять процентов) за каждый просроченный день за период задержки.

Это что 180% годовых, а не жирно будет, процент берем из договора с ГЛ, он там очень хороший :)
”ОРКО” ЕООД писал(а):10.5. При неоплате со стороны ЗАКАЗЧИКА причитающейся суммы...вправе ограничить доступа ЗАКАЗЧИКА к использованию материалов в своем имуществе...

Этот пункт требует разъяснения, что значит ограничить, и что такое "материалы в своем имуществе", какова законность такого действия.
”ОРКО” ЕООД писал(а):...и лишить его, его гостей и арендаторов права на безвозмездное использование общих частей здания и комплекса до выполнения в полном размере своей обязанности вместе с причитающимися неустойками.

Общих частей да, а личных апартаментов и доступа к ним - нет.
”ОРКО” ЕООД писал(а):10.7. ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право изменять размер таксы сообразно изменению размера средней заработной платы по стране...

Очень размыто, нужно конкретизировать, зарплаты в РБ низкие, возможно даже ниже чем в России, а вот "средний размер по стране" может быть неадекватно высок.
”ОРКО” ЕООД писал(а):11. Все расходы, осуществленные ИСПОЛНИТЕЛЕМ на неотложные ремонты имущества ЗАКАЗЧИКА или здания...согласно ст. 4 настоящего договора, оплачиваются ЗАКАЗЧИКОМ в одномесячный срок с момента предъявление отчетных документов.

Это что, замена лампочки в туалете за 500 евро, или я чего то не понял. Должны быть конкретные тарифы на конкретные работы внутри квартир, а общие части ремонтируются из фонда "Ремонт и обновление" формируемым из таксы поддержки, а ссылку на ст. 4 из этого пункта вообще убрать.
”ОРКО” ЕООД писал(а):12. Все суммы на счетах за коммунальные расходы...

Чем болше читал, тем меньше понимал, что написано.
У собственника должно быть право решать, самому платить за коммунальные расходы или доверить УК, в последнем случае должно быть четко прописана стоимость услуги по оплате. Ведь нет желающих при общем расходе на 50 евро, заплатить 50 евро за собственно расход + 500 евро за услугу оплаты, или такие есть :)
Пункты 12-12.4 подвергнуть тщательному редактированию.
”ОРКО” ЕООД писал(а):13. Настоящий договор заключается сроком в 3 (три) календарных годa, считая с даты получения Удостоверения ввода в эксплуатацию здания, в котором находится недвижимое имущество, собственность ЗАКАЗЧИКА, описанное в этом договоре.

Правильный срок действия договора 1 (один) календарный год.
”ОРКО” ЕООД писал(а):14. Стороны договариваются, что срок действия настоящего договора продлевается сроком, равняющимся сроку действия настоящего договора, в том случае, что ни одна из них не отправит другой стороне письменное предуведомление о прекращении действия настоящего договора, не меньше, чем за 30 (тридцать) дней до начала активного летнего туристического сезона за текущий год.

Вполне возможно, что этот пункт будет нашим спасительным кругом, через всего два года, главное не прощелкать клювом срок, что бы не попасть на следующие 3 (три) календарных года. Хорошо, что Орко не догадалось заключить договор на 10 лет или вообще пожизненно с правом наследования, дарения или продажи. :)
”ОРКО” ЕООД писал(а):VІІ.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
17. При передаче права собственности на недвижимое имущество, обладаемое на настоящий момент ЗАКАЗЧИКОМ, причем ПРИОБРЕТАТЕЛЬ права собственности на это недвижимое имущество вступает в права и берет на себя обязанности ЗАКАЗЧИКА согласно настоящему договору до истечения срока его действия.

Этот пункт выжигается каленым железом, наравне с пунктом 9.13, пусть новый владелец сам заключает договор с УК по своему усмотрению.
”ОРКО” ЕООД писал(а):18. Настоящий договор можно дополнять и изменять только по взаимному согласию сторон по нему подписанием дополнительного соглашения как его неотъемлемая часть.

Это может означать, что изменить договор без согласия УК будет очень сложно или невозможно.
”ОРКО” ЕООД писал(а):21. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению подписей сторон. Расходы на нотариальное удостоверение подписей за счет ЗАКАЗЧИКА.
23. Стороны согласны и договариваются, что настоящиемуй договору следует быть с нотариально удостоверенными подписями. Расходы на нотариальное удостоверение подписей за счет ЗАКАЗЧИКА.

Зачем два одинаковых пункта, кто нибудь видит разницу?
У всех договор нотариально заверен, если нет, то он не действителен :)
Лично меня не устраивают эти моменты. Дополняйте, господа собственники.
В качестве отдельной части необходимо обсудить наши права и обязанности УК, перечень работ и услуг, их стоимость, возможность дополнения или упразнения отдельных пунктов перечня или всего разом.
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение serg73 » 30/08/2011, 19:40

Добрый день.
Не хотел вдаваться в дискуссию по поводу качества работы ОРКО, лично у меня проблем, с т.з. оперативности решения текущих хозяйственных проблем, к ним нет. Все четко, быстро, оперативно. Большое им спасибо.
с рядом ранее высказанных комментариев собственников, согласен
Хотел высказать свои пожелания, которые родились у нашей семьи в процессе проведения второго сезона в Дюнах:
1. при покупке апартамента говорилось об оборудовании моста или подземного перехода под дорогой
судя по всему этого не произойдет, поэтому предлагаю настоять об оборудовании хотя-бы "лежачих полицейских" в зоне пешеходного перехода
к сожалению, культура у болгарских водителей (впрочем как у большинства и российских) очень низкая, уступают дорогу только если ты практически не вывалишься к ним под колеса
2. обновить нанесение разметки пешеходного перехода
3. ограничить скоростной режим движения автомобилей по территории комплекса с применением санкций к нарушителям (кстати, один из основных нарушителей, представитель ОРКО на квадроцикле, убедительная просьба к руководству обуздать данного гражданина пока не произошло беды с детьми, в том числе он постоянно лихачит на нем и на пляже)
4. оборудовать урны по пути от дороги к пляжу (вдоль дороги постоянно валяется мусор, или народ - такие свиньи - не могут донести до урны на пляже или это мусорят по пути с моря, по причине отсутствия урн на данном участке)
5. оборудовать пару урн по пути от дороги к комплексу
6. запретить свалку мусора в зоне окончания настила с моря около дороги, которую, естественно, ежедневно потом вывозят, но постоянная вонь от нее и остатки мусора после вывоза - просто убивают весь кайф от проведенного времени на море, более того - это источник привлечения к данному месту всяких гадов фауны
7. сделать достойную детскую площадку на улице с половым покрытием, обеспечивающим возможность играть на ней в сырую погоду, существующая площадка - просто позорная, на ней делать элементарно нечего, а с прибавлением детского населения из Гарденс - это становится еще более актуальным
8. решить вопрос со скользкой плиткой вдоль бассейнов, ленты наклеили, но этого явно не достаточно, кто-нибудь голову себе точно сломает, в позапрошлом году был достаточно серьезный случай с ребенком, который упал и размозжил себе голову
9. запретить (не знаю правда как) мусорить на пляже, не можете запретить - ежедневная утренняя уборка пляжа с применением технических средств для просеивания песка, как это делают во всем мире
постоянное явление, когда болгарские отдыхающие закапывают "бычки" в песок
10. важный момент для нас - в прошедшем сезоне мы оплатили лежак сразу на весь сезон, с июня по сентябрь (у меня семья проживала все лето)
мы не ранние пташки из-за детей и по приходу на пляж в районе 10-11 утра, все лежаки заняты и максимум свободные места на пятой линии около урн, а несколько раз в выходные мы вообще стояли по полчаса в ожидании пока кто-нибудь покинет лежак
мое мнение, что для таких "предоплатников" необходимо закреплять под номером лежаки на первой линии и далее второй линиях, я уже оплатил лежак на 3 месяца вперед и это мое желание и право пользоваться им в удобное для меня время, а не подстраиваться под внешние факторы
почему я должен бегать по пляжу в поисках лежака, лежать на последней линии и испытывать дискомфорт?
11. поменять шеф-повара в ресторане, в позапрошлом году цены были адекватные и пища вкусная, в этом просто невозможно там питаться - дорого и не вкусно, пару раз сходили и все, платить за посредственную кухню не будем, а ведь так все хорошо начиналось в нем, сколько хороших вечером мы там провели ранее :) и интерьер располагает к общению :)

высказал свое мнение, может кто-нибудь и поддержит
serg73
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20/10/2009, 13:13

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 30/08/2011, 19:46

Ариша писал(а):Попыталась прикрепить его к этому сообщению, но получила отказ: "Расширение doc запрещено администратором". Чтобы это значило и что с этим делать, кто знает?

Это значит, что формат ".DOC" может содержать вирусы, сохраните документ в формате ".RTF" и все будет ОК.
Про туалеты на пляже тоже напишите или я пропустил :)
Отлично составленное письмо, все грамотно изложено, критикам выдвигать конкретные предложения, как лучше написать или тут не правильно - надо написать вот так, если нет конкретных идей, лучше промолчать :)
NIKKI5 писал(а):Так держать, берите правление в свои руки, у Вас это хорошо получается, думаю большинство Вас поддержит.

Поддерживаю, чем смогу помогу :)
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 30/08/2011, 21:15

Текст письма оставить без правок.Правда у Сергея есть толковые дополнения,но надо оставить то,что подготовлено.Иначе предложений будет слишком много.Пусть выполнят то,что мы просим на первом этапе.Наша женская сила-сила.Мужики могут дожить до 17-00.И все.Дальше-наше ВСЕ!!!Но честное слово,мы с вами понимаем,что Орко пока еще не так уж и плох.Делать выводы о его работе рано.А вот ГЛ действительно многое не сделал.Ограда,дорожка от Садов к пляжу,система очистки канализации в Дюнах,возможно плохое управление пляжем,система очистки бассейнов в Садах,переход через дорогу,отсутствие оборудованной зоны для сбора мусора у Сада,не завершенные работы по укладке плитки на клумбах, в которых посажены пальмы со стороны парковок у Садов,размещение магазина в помещении для этих целей не предназначенном.Все теоретические выкладки надо притормозить.Посмотрим весной на реакцию по этому письму.Высказал свое мнение.Всем привет! :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 31/08/2011, 09:35

Thainewhome, по поводу договора. В своё время, изучая этот шедевр, мы с мужем тоже повозмущались, поязвили
и поумилялись. Решив его не подписывать, я отправилась в смотровой тур. На вопрос агента - с чего начнём? - я ответила, что начнём с Paradise Gardens, им же и закончим (выбор был сделан заранее - выставки, интернет, анализ).
Он был ошарашен: "Как! Вы не будете смотреть Санта-Марину?! Это же наша визитная карточка! Нам не стыдно её предлагать (видимо за что-то всё-таки бывает стыдно?!) Полазив по стройке и окрестностям, я просто влюбилась в это место. Агенту сказала, что больше никуда не еду, и что через 2-3 года этот комплекс будет их визитной карточкой.
Кстати в августе видели много представителей различных агентств (в т. ч. и нашего) с потенциальными покупателями, осматривающими комплекс.
Поскольку мне предложили - без вариантов - подписать сразу оба договора, я ещё 2 дня -в борьбе эмоций и разума - мучительно искала, за что бы "зацепиться" в этом, с позволения сказать, документе...
Вы абсолютно правы. Это гл.5, п.14 и 15(4). И перед отъездом я-таки подписала оба договора. И хотя процесс приобретения оказался сплошным испытанием на крепость нервной системы, мы ни разу не пожалели о своём выборе и у нас нет желания ни сдавать, ни продавать. И все мы тут - лица заинтересованные...
Если диалога с УК не получится, то, дабы не проворонить, держим в уме, что через 2 года "...Настоящий договор прекращает своё действие...письменным предуведомлением ИСПОЛНИТЕЛЯ сроком в 60 (шестьдесят) дней до начала активного летнего туристического сезона на текущий год".

Откопала и скачала Закон об управлении этажной собственностью от 01.05.2009. Кто знает - это последняя редакция?
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Tatiana_P » 31/08/2011, 11:33

serg73 писал(а):10. важный момент для нас - в прошедшем сезоне мы оплатили лежак сразу на весь сезон, с июня по сентябрь (у меня семья проживала все лето)
мы не ранние пташки из-за детей и по приходу на пляж в районе 10-11 утра, все лежаки заняты и максимум свободные места на пятой линии около урн, а несколько раз в выходные мы вообще стояли по полчаса в ожидании пока кто-нибудь покинет лежак
мое мнение, что для таких "предоплатников" необходимо закреплять под номером лежаки на первой линии и далее второй линиях, я уже оплатил лежак на 3 месяца вперед и это мое желание и право пользоваться им в удобное для меня время, а не подстраиваться под внешние факторы
почему я должен бегать по пляжу в поисках лежака, лежать на последней линии и испытывать дискомфорт?


Внесите в предложение в письмо ОРКО пронумеровать лежаки на пляже и выдавать номера для арендаторов. Так, за каждым будет закреплено свое место и это должен отслеживать работник пляжа.

serg73 писал(а):11. поменять шеф-повара в ресторане, в позапрошлом году цены были адекватные и пища вкусная, в этом просто невозможно там питаться - дорого и не вкусно, пару раз сходили и все, платить за посредственную кухню не будем, а ведь так все хорошо начиналось в нем, сколько хороших вечером мы там провели ранее :) и интерьер располагает к общению :)

Вообще есть не возможно в этом году!

Договор, который мы все подписали с ОРКО надо менять, он для нас бомба замедленного действия. Тайланд (простите, не знаю как Вас зовут) прекрасно начал вносить в него изменения. И менять его надо до того, как нам пришлют счета по пунктам 6.2 или 9.9. Давайте вместе с сентябрьским письмом подадим свой проект договора с ОРКО.
Tatiana_P
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30/06/2010, 11:04

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Tatiana_P » 31/08/2011, 11:56

Ричи писал(а):Текст письма оставить без правок.Правда у Сергея есть толковые дополнения,но надо оставить то,что подготовлено.Иначе предложений будет слишком много.


А мне думается, что предложения Сергея надо внести в проект. Они очень толковые!
Tatiana_P
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30/06/2010, 11:04

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 31/08/2011, 12:03

Предлагаю из вновь поступивших предложений включить в письмо следующие правки и дополнения:
- В п.6 (ГЛ ЕООД) к фразе "Установить дополнительные урны" добавить - "и туалеты".
- В текст внести 3 наиболее важных, на мой взгляд, пункта:
1) Не дожидаясь трагедии, заменить скользкую плитку вдоль бассейнов в Paradise Dune;
2) Оборудовать искусственные препятствия ("лежачие полицейские") на дороге в зоне перехода к пляжу от
Paradise Dune и Paradise Gardens;
3) Ограничить скоростной режим движения автомобилей по территории комплекса с применением санкций
к нарушителям.
Только что поступившее предложение о нумерации лежаков можно добавить в п.5 (ГЛ ЕООД).
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 31/08/2011, 12:11

Прошу прощения, - в 6-й пункт ...
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 31/08/2011, 12:59

OLGA K. писал(а):Откопала и скачала Закон об управлении этажной собственностью от 01.05.2009. Кто знает - это последняя редакция?

Вот что я прочитал на форуме Санта Марины:
Форум Санта Марины писал(а): 26 июля 2011 года вступили в силу изменения в Закон об управлении этажной собственностью.
Они еще жестче обязали кметов городов провести собрания собственников во всех этажных собственностях, наделив их полномочиями в принудительном порядке обязывать собственников быть управителями и контролерами. В Законе об этом говорится, что кмет просто выберет "методом тыка" любого собственника и обяжет его этим заниматься.
Для управителей и контролеров, даже выбранных таким способом, существует административная ответственность за неисполнение обязанностей.
...
Изменения отменили запрет проводить общие собрания собственников в период с 15 июля по 15 сентября.
...
Собственники теперь должны извещать управляющего о своем актуальном электронном адресе и телефоне.

Я только не совсем понял "Управляющий/Управитель" избирается из числа собственников?
Если да, то заниматься самодеятельностью в виде подсовывания листовок под дверь необходимости нет, собственники ДОЛЖНЫ извещать управляющего/Управителя о своем актуальном электронном адресе и телефоне.

Нужно идти к кхмету (мэру или губернотору, наверное) города Созопола и предложить добровольно стать управителями и контролерами в нашем комплексе, и уже на ЗАКОННЫХ основаниях отстаивать свои права. Необходимость в образовании юридического лица, таким образом, отпадает.

Чуть раньше кто то спрашивал про рычаги воздействия на ГЛ, они есть, но это не договор, а кхмет г. Созопола, на волне падения спроса на недвигу и желания Болгар оттянуть турпоток у Турции и Египта, нужно правильно подать идею о недобросовестных застройщиках, которые не выполняют или не до конца выполняют свои обещания, которые, кстати, черным по белому записанных в договоре. Эта недобросовестность отпугивает потенциальных покупателей недвиги, чем наносит непоправимый ущерб экомомике РБ. Сотрудничество с официальной властью, в любом случае, лишним не будет.
Судиться с ГЛ как частному лицу - бесполезняк, у них денег больше и адвокаты круче.

По поводу договора с УК, остаюсь при своем мнении, они не нарушают договор.
"Организовать круглосуточную охрану" - так они ее организовали, какие проблемы то, что вам русским опять не нравиться.
Ну а как эта охрана работает или должна работать в договоре ни слова не написано :)
Последний раз редактировалось thainewhome 31/08/2011, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Пред.След.

Вернуться в Ищем соседей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17