Green Life Beach Resort

Обсуждение вопросов проживающими в одном комплексе. Сообщества жильцов.

Модератор: Юрий

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 05/09/2011, 20:12

Zhanna писал(а):Наш договор об обслуживании в принципе противоречит законодательству Болгарии. И расторгнуть его не дожидаясь 2 года ( а у Дюновцев раньше) не составит труда имея мало мальски грамотного юриста..

На чем основаны Ваши выводы, лично я готов расторгнуть договор прям щас, но какие для этого надо предпринять действия, что Вы имеете ввиду под "противоречит законодательству Болгарии", можно поподробнее.
Я не считаю УК своим другом и сопли перед ними распускать не собираюсь, друзья и партнеры не заставляют силой подписывать ТАКИЕ договора, именно силой, или подписываешь договор, или квартирой пользоваться не будешь, выбора вообще нет. Вот если бы ГЛ сказал или подписываешь договор с нашей УК или забирай свои деньги, но ведь они такого не скажут, сначала бабло содрали, а потом навязали СВОЮ УК.
Посему, единственный возможный путь взаимоотношений это РАБОТОДАТЕЛЬ (собственники) и ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ (УК), никаких сюси-пуси, друзья-партнеры, мы платим деньги - они выполняют работу. Таким образом выражение "заглянуть в чужой карман" здесь абсолютно не уместно, не нужно ничего усложнять, хозяин дает деньги, работник отчитывается куда и на что он их потратил. Однако все это возможно только при изменении текущего договора, без этого все наши письма и предложения о встрече - источник пошлых шуток для секретарш и охранников, форум Санта Марины тому живое подтверждение, да и других подтверждений более чем достаточно.
Для информации, сотрудники УК читают этот форум и если бы они хотели диалога, то он уже давно бы начался, но они хотят денег, только денег и ничего кроме денег!!!
Все IMHO.
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 05/09/2011, 20:53

Поскольку мы решили наше обращение отправлять заказными письмами руководству ГЛ и ОРКО, то мы отказались от идеи приглашать их представителей на местах. Во-первых, как здесь не раз говорилось, - от них ничего не зависит, а во вторых, Анастасия внимательно отслеживала весь процесс обсуждения письма, в курсе его содержания, и все наши планы - уже давно не новость в бургасских офисах ОРКО и ГЛ (пусть повеселятся ребята, если им заняться нечем, не будем им мешать). Но ответа мы будем ждать именно от руководства, т. к. обращаемся непосредственно к ним.
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Zhanna » 05/09/2011, 22:24

Ричи писал(а):Labs vakars ZANNA!С Вашими доводами и предложениями трудно не согласиться.Только как все это воплотить в жизнь?Мы все там находимся наездами.А эту работу желательно осуществлять при постоянном контакте с Орко.Хорошо,если руководство УК согласиться общаться серьезно с нашим общественным советом.А если нет? Законных рычагов у нас нет.А их создание дело очень сложное и хлопотное.


Добрый вечер, Ричи и все соседи.
Предложение о финансовом контроле надо включить в письменное обращение в УК.
Если доступ не будет предоставлен, тогда будем вносить изменения в договор по этому поводу.
Финансовая отчетность может предоставляться поквартально в электронном виде.
Выводы будем делать по годовому балансу и аудиту.

To thainewhome
По поводу болгарского закона об управляющих компаниях лучше обратиться к юристу.
(Если мне пришлют русскую версию - поделюсь).
..Я имела ввиду кабальный договор, который не отражает функций УК и не дает никаких прав собственникам.
Юрист находит несоответствия закону, следовательно мы имеем право претендовать на досрочное перезаключение.
Аватара пользователя
Zhanna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21/08/2009, 15:35

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ариша » 06/09/2011, 10:42

Предложение о финансовом контроле надо включить в письменное обращение в УК.

Zhanna, надо конкретно сформулировать это предложение, я пока не очень поняла, что писать. По сути - это не предложение, а мы фактически должны проинформировать ОРКО о создании такой комиссии, определить ее функции и порядок взаимодействия с УК. Я бы эту тему выделила в отдельное обращение в адрес ОРКО, т.к. она не очень вписывается в наше письмо по поводу недостатков комплекса. Если бы Вы до 10.09.11 составили такое письмо, было бы отлично, мы бы его там отправили в ОРКО.
Аватара пользователя
Ариша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11/11/2010, 17:59
Откуда: Москва

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Tatiana_P » 06/09/2011, 16:48

[quote="thainewhome
лично я готов расторгнуть договор прям щас, [/quote]

Присоединяюсь к thainewhome полностью!!!
но мне кажется, что все таки лучше поменять договор, это будет легче, чем менять УК.
Tatiana_P
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30/06/2010, 11:04

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Zhanna » 07/09/2011, 19:30

Ариша писал(а):
Предложение о финансовом контроле надо включить в письменное обращение в УК.

Zhanna, надо конкретно сформулировать это предложение, я пока не очень поняла, что писать. По сути - это не предложение, а мы фактически должны проинформировать ОРКО о создании такой комиссии, определить ее функции и порядок взаимодействия с УК. Я бы эту тему выделила в отдельное обращение в адрес ОРКО, т.к. она не очень вписывается в наше письмо по поводу недостатков комплекса. Если бы Вы до 10.09.11 составили такое письмо, было бы отлично, мы бы его там отправили в ОРКО.


Письменное обращение в УК и экспонируется как решение собрания собственников, поэтому уместно включить параграф
" Собственники Green Life Beach Resort заинтересованы контролировать хозяйственные и иные расходы, связанные с комплексом. Поэтому предлагаем управляющей компании ОРСО обеспечить доступ контрольной комиссии из числа собственников к бухгалтерским и иным финансовым документам, отражающим хозяйственную деятельность компании в части управления комплексом.
Просим финансовую отчетность в электронном виде раз в квартал отправлять
представителю контрольной комиссии по адресу .......................
Не препятствовать комиссии в проведении годового аудита на месте.
Если наше решение будет проигнорировано, мы оставляем за собой право добиваться перезаключения договора обслуживания с включением пункта об обязательной финансовой отчетности компании перед собственниками."

что-то так..
Дополняйте.
Аватара пользователя
Zhanna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21/08/2009, 15:35

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Таис1 » 07/09/2011, 20:18

Ольга и Ариша, когда будет окончательная версия письма, разместите его пожалуйста на форуме.
Таис1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24/11/2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение OLGA K. » 07/09/2011, 22:48

Окончательная версия готова и уже сделан её перевод на болгарский язык. Оба варианта находятся у Ариши.
Она вылетает уже в субботу, поэтому менять текст письма, особенно в болгарском варианте, просто нет уже ни времени, ни физической воможности. Предложение Жанны озвучим на собрании, но в контексте уже начавшегося обсуждения Договора с УК.
Таис1, скиньте, пожалуйста, в личку Ваш эл. адрес. Всем доброй ночи!
OLGA K.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07/10/2010, 18:38

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ариша » 08/09/2011, 12:01

Всем добрый день!
Вот финальный вариант письма в ГЛ и ОРКО. Перевод на болгарский сделан. Поэтому больше никаких изменений в него внести нельзя. Думаю, для первого шага по взаимодействию с этими компаниями в части улучшения условий функционирования нашего курортного комплекса - этого более, чем достаточно. Дальше, как и решили, будем работать по изменению договора с ОРКО. Надеюсь, thainewhome возглавит этот процесс. :)

Директору Гринлайф-София ЕООД г-ну Теофилу Петрову Петрову
15.09.2011г.
Директору ОРКО ЕООД
г-ну Мартину Неделчеву Стоянову


Уважаемые господа!
Мы, собственники квартир в курортных комплексах Paradisе Dune и Paradise Gardens г. Созополь (далее по тексту: комплекс Green Life Beach Resort), в связи с выявленными недостатками в функционировании комплекса по итогам прошедшего летнего сезона 2011г. считаем необходимым обратить Ваше внимание на следующее:
один из главных недостатков функционирования курортного комплекса (далее: КК) – крайне низкий уровень обеспечения его охраны, что приводит к несанкционированному проникновению и неконтролируемому нахождению на его территории посторонних граждан. В результате этого, например, в августе уже имели место два случая кражи из квартир в комплексе Paradise Gardens. Из-за отсутствия ограждения ОРКО не может в полной мере обеспечить выполнение своих обязательств перед собственниками по Договору об обслуживании комплекса: организации круглосуточной внешней охраны.
Поэтому главное требование собственников квартир в КК – это требование по безотлагательному проведению мероприятий по организации качественной системы охраны комплекса. Для этого считаем необходимым:

1. Гринлайф ЕООД и ОРКО ЕООД:
1.1. Построить до конца 2011 года надежное ограждение по всему периметру комплекса.
1.2. Оборудовать в ограждении комплекса две входные калитки (со стороны дороги) для прохода отдыхающих: одну – у прохода к морю от комплекса Paradisе Dune, вторую- со стороны комплекса Gardens. Калитки оборудовать электронными замками.
1.3. Оборудовать имеющийся основной пост охраны при въезде в комплекс электронной системой, а именно: для граждан – через автоматический турникет (или дополнительную калитку с электронным замком), для автомобилей - через автоматический шлагбаум.
1.4. Обеспечить изготовление и выдачу всем собственникам и арендаторам электронных пластиковых карточек (или электронных ключей) для прохода на территорию КК. Для отдыхающих-арендаторов карточки/ключи должны блокироваться при окончании срока их пребывания.
Мероприятия по п.1.2. - п.1.4. могут быть выполнены по усмотрению ЕООД Гринлайф-София и ОРКО ЕООД с использованием других автоматизированных электронных систем организации прохода/въезда на территорию КК.
1.5. Рассмотреть вопрос организации видеонаблюдения за территорией КК с использованием телекамер.

2. ОРКО ЕООД:
2.1. До проведения мероприятий, изложенных в п.1.1. – п.1.4.:
а) запретить охране на посту у въезда в КК пропускать на территорию комплекса посторонних граждан, не предъявляющих карточки КК;
б) ежедневно сообщать на пост охраны списки арендаторов или лиц, прибывающих на отдых в КК по приглашению собственников (сведения о приглашенных лицах собственники заранее сообщают в ОРКО согласно договору на обслуживание);
в) обязать охрану пропускать на территорию КК автомобили только при предъявлении карточки КК или по списку, предоставляемому представителем ОРКО.
2.2. Оборудовать все входные двери в жилых корпусах КК доводчиками и магнитными замками.


Кроме изложенных предложений по обеспечению охраны комплекса считаем необходимым, в целях обеспечения безопасных условий для отдыха и повышения чистоты на территории комплекса и пляжной зоне, провести следующие мероприятия:

Гринлайф ЕООД:
1. Выполнить работы по наладке канализации комплекса Дюны. В прошедшем сезоне она работала не качественно. Часто ощущался сильный канализационный запах.
2. Обеспечить контроль за соблюдением санитарных норм (в частности — уровень шума) арендаторами площадей на нулевых этажах жилых помещений.
3. Отрегулировать систему очистки бассейнов в комплексе Paradise Gardens. В пик сезона бассейны были закрыты.
4. Обустроить у бассейна в комплексе Paradise Gardens душ или, как минимум, место для мытья ног.
5. Принять меры к нанесению противоскользящего покрытия на плитки у бассейнов КК и на лестницах между корпусами в Paradise Gardens во избежание травмирования отдыхающих.
6. Увеличить число шезлонгов и зонтов у бассейна в комплексе Paradise Gardens.
7. Оборудовать деревянную дорожку к пляжу и место для мытья ног от комплекса Paradise Gardens, а также установить урны вдоль деревянных настилов от автодороги к пляжу.
8. Обратиться в администрацию г. Созополь с просьбой установить на автодороге с обеих сторон КК в зоне перехода к пляжу искусственные ограничители скорости движения автомобилей, а также знаки ограничения скорости.
9. В связи с тем, что зона пляжа обозначена вывеской «Grееn Life», компании Гринлайф ЕООД необходимо обеспечить:
9.1. Ежедневную уборку зоны обслуживаемого пляжа от мусора (очищать не только урны, но и песок на пляже от разбросанных окурков, бумажного, пластикового и прочего мусора).
9.2. Установить на пляже бесплатные туалеты и дополнительные урны.
9.3. Запретить персоналу пляжа резервировать пляжное оборудование по просьбе знакомых или отдыхающих.
9.4. Рассмотреть меры по закреплению постоянных мест (лежаков) на обслуживаемой зоне пляжа для собственников апартаментов в Green Life Beach Resort, вносящих предоплату за пользование шезлонгами на срок более 7 дней.

ОРКО ЕООД:
1. Принять меры по ограничению скоростного режима движения автомобилей по территории комплекса (не более 20 км/час) с применением санкций к нарушителям. В связи с этим особое внимание просим обратить на водителя квадроцикла, который ездит по территории комплекса на недопустимо высокой скорости.
2. Обустроить место для контейнеров по сбору мусора, а также территорию вокруг парковки в комплексе Paradise Gardens.
3. Установить в комплексах информационные щиты.
4. На всех этажах комплексов разместить информацию о телефонах скорой помощи, пожарных, полиции и дежурных ОРКО.
5. Отказаться от услуг Интернет-провайдера в связи с крайне неудовлетворительным качеством и высокой ценой услуг пользования Интернетом. Обеспечить КК качественными Интернет-услугами по ценам, сопоставимым с рыночными.
6. Заменить засохшие деревья и кустарники. Высадить цветы.
7. Принять меры по защите комплекса от змей и клещей.
8. Рассмотреть возможность организации работы детского аниматора и (или) воспитателя (за дополнительную плату).

Все перечисленные в данном письме мероприятия должны быть выполнены Гринлайф ЕООД - за счет застройщика и ОРКО ЕООД - из средств, оплаченных собственниками апартаментов в качестве годовой таксы по договору обслуживания. Счета, выставленные собственникам апартаментов за данные мероприятия, оплачиваться не будут.

Копии Ваших ответов на данное письмо с указанием возможности и сроков выполнения просим разместить на сайте форума Green Life Beach Resort: viewtopic.php?f=87&t=23634
или направить на электронные адреса собственников, имеющиеся у компании Грин Лайф ЕООД и ОРКО ЕООД.

Текст данного письма обсуждался собственниками на сайте форума Green Life Beach Resort и на собрании собственников, прошедшем в КК 15.09.2011.

С наилучшими пожеланиями успехов в работе,

Собственники:
Аватара пользователя
Ариша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11/11/2010, 17:59
Откуда: Москва

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Джемма » 08/09/2011, 16:22

Уважаемые соседи по Райским Садам. Спасибо за Ваше стремление улучшить качество обслуживания. Моя ,пока не оформленные владельцы апп. B 29 и C 29 ( из-за задержки со снятием обременения ) согласны с тробованиями ,изложенными в обращении к управляющей компании. Наша пасивность на форуме обусловлена отсутствием нотар.акта.
Джемма
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16/10/2010, 13:17

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 08/09/2011, 17:34

Ну а что, прекрасное письмо, с тоном письма я согласен, никаких целований попы и идолопоклонства. Написано более чем дипломатично, но и ребра жесткости, для придания конструкции определенной формы, обозначены четко.
Ариша писал(а):Дальше, как и решили, будем работать по изменению договора с ОРКО. Надеюсь, thainewhome возглавит этот процесс. :)

В изменении договора с УК приму самое активное участие, поскольку он явным образом нарушает права всех собственников вообще и мои в частности, хотя и НЕ противоречит БОЛГАРСКОМУ законодательству, такие уж у них законы :P
Договор нужно менять при ЛЮБЫХ обстоятельствах, в не зависимости от реакции УК и ГЛ на наше письмо. В договоре речь идет о деньгах, а точнее о праве УК в НЕ ОГРАНИЧЕННЫХ количествах требовать с нас деньги без всякой отчетности, а это уже не бесплатный туалет (бесплатно пописать можно и в дюнах или прямо в море, что практически и так все практиковали) и не дорогой шарик мороженого в ресторане (есть альтернатива купить мороженое в любом другом месте) и даже не неисправный бассейн (можно купаться в море или поехать в Санта Марину, пускают всех нахаляву, как и у нас :wink: ), здесь уже кровный интерес, так что единомышленники, после первых же выставленных "extra" счетов, у меня найдуться.
Со своей стороны добавлю, что я лично не подписывал договор с УК, моя подпись не заверена нотариусом в МОЕМ ЛИЧНОМ ПРИСУТСТВИИ, что является обязательным по Болгарскому закону и отражено в том самом договоре.
Могу предположить, что Орко, воспользовавшись моей не достаточной юридической осведомленностью, а также доверенностью, которую я им дал для передачи квартиры в собственность с правом подписи всех НЕОБХОДИМЫХ документов от моего имени, подписало этот договор за меня, однако явного права подписи договора с УК от моего имени я не давал, следовательно подпись третьих лиц или даже свою собственную, но не заверенную нотариусом в моем личном присутствии, я не признАю :twisted:
Таксу "поддержки" платить буду, пока болгары не засудили меня и не лишили права "к использованию материалов в своем имуществе", а суд... суд он бывает разный и законы у всех разные, среди нас ведь не все болгары и даже не все православные христиане :mrgreen:
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Zhanna » 09/09/2011, 11:33

thainewhome писал(а):В изменении договора с УК приму самое активное участие, поскольку он явным образом нарушает права всех собственников вообще и мои в частности, хотя и НЕ противоречит БОЛГАРСКОМУ законодательству, такие уж у них законы :P


Регулы Европейского союза, в которых определены меры для применения Директив ЕС, имеют прямое действие и более высокий приоритет перед национальным законодательством стран-участниц и их требования следует выполнять, не дожидаясь включения их в местные законы. :P
Аватара пользователя
Zhanna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21/08/2009, 15:35

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Фёкла » 09/09/2011, 17:18

Джемма писал(а):Уважаемые соседи по Райским Садам. Спасибо за Ваше стремление улучшить качество обслуживания. Моя ,пока не оформленные владельцы апп. B 29 и C 29 ( из-за задержки со снятием обременения ) согласны с тробованиями ,изложенными в обращении к управляющей компании. Наша пасивность на форуме обусловлена отсутствием нотар.акта.


Когда, наконец, собственник компании Грийн Лайф перестанет позориться и снимет обременения с уже купленных и оплаченных квартир?
Аватара пользователя
Фёкла
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24/04/2011, 23:02
Откуда: Россия

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 09/09/2011, 19:44

Zhanna писал(а):Регулы Европейского союза, в которых определены меры для применения Директив ЕС, имеют прямое действие и более высокий приоритет перед национальным законодательством стран-участниц и их требования следует выполнять, не дожидаясь включения их в местные законы.

Для граждан стран-участниц ЕС, возможно так и есть, но большинство из нас таковыми не являются или являются в заоблачных розовых мечтах и вряд ли ЕС станет заступаться за посаженных в долговую яму Российских граждан. Нет, Вы не подумайте, что я против, совсем наоборот, если Вы владеете информацией, не стесняйтесь поделиться хорошими новостями с соседями :)
Фёкла писал(а):Когда, наконец, собственник компании Грийн Лайф перестанет позориться и снимет обременения с уже купленных и оплаченных квартир?

А зачем ему это, процедура не только не принесет прибыль, но еще и убыточна, с его точки зрения, разумеется.
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение atimakov@lenta.ru » 09/09/2011, 19:47

serg73 писал(а):

высказал свое мнение, может кто-нибудь и поддержит



Полностью поддерживаю во всем, относительно занятия лежаков - есть куча программ по бронированию мест (наподобие брони мест в самолете\кинотеатре и т.д.), почему бы и не внедрить такую при покупке лежаков на длительное время. При этом конечно же пронумеровать все лежаки на пляже.
atimakov@lenta.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21/03/2011, 17:28

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение NEVA » 10/09/2011, 15:19

Вы, молодцы, что так активно отстаиваете свое право на нормальные и комфортные условия проживания. Для нас, первой линии, очень полезен будет Ваш опыт. Сейчас я изучаю во всех подробностях договор с ОРКО, так как будем стоять насмерть насчет некоторых пунктов. Я написала свои замечания на 2 страницы. Основа для изменений в договор - Закон об этажной собственности. Ссылка в договоре на этот закон есть, значит наши отношения с ОРКО регулируются имеено этим законом. Вариант на русском есть на сайтах. Почитайте ребята, станет понятнее как взаимодействовать с ОРКО. http://www.opora-bg.ru/projects/individualpropertylow. Закон практически копия нашего Жилищного Кодекса. Органы управления жилым комплексом - общее собрание собственников. Причем именно общее собрание определяет размер вознагаржадения за управление, расходы на содержание общих частей здания, полезные, необходимые расходы (не ОРКО!). Динко и ОРКО не могут быть управляющими, так как управляющие выбираются на общем собрании из числа собственников. Есть статьи по контрольному совету, так что предложение Жанны очень ценное и важное. Будет очень хорошо, если за это возъмется грамотный и независимый человек, заинтересованный в хорошем обслуживании комплекса за минимальные средства без поборов неизвестно за что.
NEVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16/03/2011, 02:22

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение atimakov@lenta.ru » 11/09/2011, 23:16

Уважаемые соседи, спасибо огроменное за проделанную работу (я про письмо). Я из Первой линии, нам скоро предстоит подписание договора с УК. Интересно вариант договора уже будет переделан в ответ на письмо или останется без изменения (как у собственников Dune и Gardens)?

По поводу пункта 1.5. письма (про видеонаблюдение). Камеры в Gardens повесили на всех корпусах (сам видел как "лепили"), и территорию Gardens в сторону моря отгородили сеточным заборчиком с калиткой.

NEVA, просьба к Вам как выйдете на финишную прямую с корректировкой договора закиньте, пожалуйста, в личку. Спасибо!!!

Спасибо всем!!! Как здорово, что в нашем КК есть такие адекватно инициативные собственники!!! Удачи ВСЕМ!!! :wink:
atimakov@lenta.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21/03/2011, 17:28

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 13/09/2011, 08:51

Всем привет! Вчера жена приехала на отдых в Сад.Или ГЛ читает нашу ветку или это было в их планах,но у магазина сделали забор и калитку.Об этом уже писали.Но калитка реально закрыта на замок.Жена вечером возвращалась с пляжа.Ключа у неё еще не было.Пришлось возвращаться к деревянному настилу.Там такая калитка так же нужна.Лед тронулся!Дождемся встречи наших соседей 15 сентября и реакции УК и ГЛ на наше письмо.Новости буду сообщать и далее. :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 13/09/2011, 20:33

Для жителей Сада! Ключи от входной двери в корпус подходят к калитке у магазина.Он закрывается 18 сентября.Усё.Каких-либо других работ на территории нашего поселка не ведется.Кроме строительства Первой линии.Море штормит.Вода чистая без тины и медуз.В поселке только пенсионеры приехавшие на своих серьезных авто из России.А кому сейчас легко? :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Таис1 » 13/09/2011, 20:58

Грустно, что магазин скоро закрывается. Мои родственники надумали ехать 19 сентября. А ресторан какого числа интересно закрывается? И будут ли работать магазины неподалеку от Дюн?
Таис1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24/11/2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Zhanna » 14/09/2011, 08:36

Я тоже лечу в Дюны 18 сентября. ( Ричи, но мне еще до пенсии далеко-:)) )
Если поедет в это время кто-нибудь из Питера - дайте знать, пожалуйста..
Аватара пользователя
Zhanna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21/08/2009, 15:35

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 14/09/2011, 08:56

Это здорово,что до пенсии далеко.Значит еще многое можно планировать и выполнить.Вам и флаг в руки по подготовке нового текста договора.А мы будем помогать с учетом житейского опыта.У нас в Саду тем кто сейчас проживает делают отводные трубки от бойлера.Проблему эту мы обсуждали на ветке Сада.Делают бесплатно.Еще один плюс Орко.Только после этой моей фразы чур не нападать.Могли и за деньги.Значит совесть есть.
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение atimakov@lenta.ru » 14/09/2011, 14:56

У нас в Саду тем кто сейчас проживает делают отводные трубки от бойлера.

Ричи, добрый день. В двух словах, что за проблема с бойлерами и трубками? First Line, Александр. Спасибо.
atimakov@lenta.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21/03/2011, 17:28

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 14/09/2011, 15:09

При нагреве воды она начинает капать через предохранительный клапан.Все клапаны практически не исправны.Орко пошла путем установки отводного шланга.Видимо заменить клапан у всех и дороже ,и муторней.Но этот шланг жизни не мешает. :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение NEVA » 14/09/2011, 17:28

Нам прислали фотки нашей квартиры из корпуса К. Стройка в июле и августе похоже остановилась. Пока внутреннюю отделку не начинали. Удивило большое количество проводов. Качество строительства вроде ничего.
Вложения
DSC03987.JPG
DSC03987.JPG (129.18 КБ) Просмотров: 6931
DSC03986.JPG
DSC03986.JPG (133.26 КБ) Просмотров: 6931
DSC03989.JPG
DSC03989.JPG (126.61 КБ) Просмотров: 6931
NEVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16/03/2011, 02:22

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение NEVA » 14/09/2011, 17:31

Продолжение
Вложения
DSC03994.JPG
DSC03994.JPG (140.49 КБ) Просмотров: 6934
DSC03989.JPG
DSC03989.JPG (126.61 КБ) Просмотров: 6934
DSC03988.JPG
DSC03988.JPG (214.32 КБ) Просмотров: 6934
NEVA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16/03/2011, 02:22

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 14/09/2011, 18:26

NEVA! Все в порядке.Много проводов над входной дверью,это потому,что там установят блок с предохранителями.А много их по причине того,что нормы монтажа эл.оборудования в Болгарии современны.Практически каждый выключатель и розетка имеют свой предохранитель.Это и безопасно и очень удобно.Из-за короткого замыкания в одной из розеток в Вашей квартире электро не исчезает. :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение atimakov@lenta.ru » 15/09/2011, 07:29

Ричи писал(а):При нагреве воды она начинает капать через предохранительный клапан.Все клапаны практически не исправны.Орко пошла путем установки отводного шланга.Видимо заменить клапан у всех и дороже ,и муторней.Но этот шланг жизни не мешает. :D


Ричи! Спасибо Вам за информацию. Вы уж извиняйте, но по первой мы будем обращаться за советами к Вам - "сторожилам".
atimakov@lenta.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21/03/2011, 17:28

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение atimakov@lenta.ru » 15/09/2011, 07:37

NEVA писал(а):... Качество строительства вроде ничего.


NEVA, здравствуйте! Я в конце августа-начале сентября был Дюнах, решил посмотреть апартаменты Первой линии (у меня подъезд G). Все вроде бы ничего, качественно. Но меня слегка разочаровала кирпичная кладка. Я умудрялся в некоторых местах палец просунуть. Может они потом подлатают, хотя отштукатурят как есть, мол для венттиляции. Поживем увидим. А так все супер! Место чудесное!!!
Кстати кто-нибудь в курсе письмо в ОРКО и ГЛ отправили? Удачи всем!
atimakov@lenta.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21/03/2011, 17:28

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 15/09/2011, 09:10

Встреча наших жильцов состоится сегодня в 14-00.После неё подписи собравшихся и завтра почтой отправят.Да.Вчера Динко отловил наших при наклейке объявлений о собрании и попросил к себе.Там он сообщил,что Орко и ГЛ знает о нашей акции.Её потдерживают,т.к.большая часть наших предложений значится в их планах работ!Динко будет на собрании.Значит идея с написанием письма совсем даже не для развлечения секретарш и охраны этих фирм.Идея была правильной!Будем отслеживать то как они будут все это дорабатывать.Я еще раз внимательно прочитал текст письма.Больших трат по нашим предложениям нет.Дополнительные счета нам не выставят. :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Zhanna » 15/09/2011, 12:17

озвучьте еще раз :где будет проходить собрание.
Аватара пользователя
Zhanna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21/08/2009, 15:35

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 15/09/2011, 13:01

Я то в Москве.Думаю,что у бассейна или Дюн или Сада.
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Zhanna » 15/09/2011, 13:10

Проживающие в Дюнах - не в курсе собрания..
Аватара пользователя
Zhanna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 21/08/2009, 15:35

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 15/09/2011, 19:38

Ну и где результаты собрания?У вас там 27 и теплое море,а у нас в Москве и не только,14 и дожди.Напишите мы ждем. :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Фёкла » 15/09/2011, 22:59

Ау! Мы все ждём!
Аватара пользователя
Фёкла
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24/04/2011, 23:02
Откуда: Россия

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение thainewhome » 16/09/2011, 02:35

Фёкла писал(а):Ау! Мы все ждём!

Наверное никто не выжил. Наши стояли насмерть, до последней капли крови, но полчища орков были несметны...
Лето каждый день - это не роскошь, а жизненная необходимость.
Аватара пользователя
thainewhome
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10/09/2010, 15:20
Откуда: Pattaya, Thailand

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 16/09/2011, 19:23

Вести с полей! Орко установит пост у дорожки с пляжа.Будет охранник.Общим забором нас обнесут,но не скоро.После застройки всего поселка.Планы строительства ГЛ Орко не сообщает.Я уже писал,что этих планов не знают и сотрудники ГЛ.Только шеф.Вокруг поселка провели борьбу со змеями спец средствами.Орко вызывала специалистов.Они сказали,что те змеюки,которые выползают у нас ,у нас же и живут.Динко договорился с цыганами на поставку партии ежей которых запустят к нам в поля.В следующем сезоне вечерами присаживаясь на лавочки внимательно смотрите под пятую точку.Можно сесть на это чудо природы. :D А ежи змей изведут!Собачка-белая, которая жила в лесу у Садов,ощенилась.Теперь их три.Некоторые требовали у Динко её уничтожить.Она ночью лает отгоняя от поселка шакалов.Мешает спать.Лучше лай собаки,она очень смышленая,чем вой шакалов.Я так думаю.Вот и все новости.Да.Письма отправлены.Будем ждать ответов.Народа в поселке совсем мало.Но ресторан работает и паравозик в Созополь ездит.Погода супер.Вода 24 воздух 26-28.Живут же люди! :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Атлантик » 17/09/2011, 16:25

Добрый день,
щенки теперь 2 и очень толстый.
с 21 по 25 отдых в Болгарии и снова найдутся люди на пляже.
С уважением
Атлантик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/09/2011, 15:08
Откуда: София

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ричи » 17/09/2011, 18:59

Отлично!У нас на ветке появились болгарские соседи.Может они смогут нас снабжать информацией в те месяцы когда нас там не будет.Привет ,братушки из А21! :D
Ричи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01/10/2010, 18:23

Re: Green Life Beach Resort

Сообщение Ариша » 19/09/2011, 10:35

Добрый день, дорогие соседи!
Ну, вот мы и вернулись из наших прекрасных Райских Садов! Извините, что не выходили оттуда на связь - времени не было :P . Отчитываюсь за нас с Ольгой К. о проделанной работе:
собрание состоялось 15.09., было довольно шумно, народ собрался неравнодушный и активный, что радует. thainewhome, не волнуйтесь: все остались живы :lol: .
Динко, встретив нас с Ольгой накануне собрания, когда мы в Дюнах расклеивали объявления, сам высказал пожелание присутствовать на нашем собрании и сам завел с нами разговор о нашем письме (сказал, что и ОРКО и ГЛ постоянно мониторят наш форум и держат руку на пульсе событий). Беседовали мы с ним целый час, наверное. Очень позитивно и конструктивно. Он сказал, что практически все пункты нашего письма выполнимы и находятся в планах работы ОРКО и ГЛ. Больше того, они приветствуют наше активное участие в обсуждении проблем комплекса, т.к. взгляд на эти проблемы изнутри, от самих собственников, дает им возможность глубже узнавать о наших потребностях, которые они, в силу больших масштабов работы, не всегда могут видеть сами.
Конкретнее по отдельным пунктам:
1. масштабное ограждение по всему периметру комплекса появится не раньше чем через 2-3 года, когда ГЛ закончит стройку на всей территории (будет застраиваться участок между Садами и дорогой, будет что-то строиться на участке за таун-хаусами);
2. система видеонаблюдения в комплексе практически выполнена и готова к вводу (камеры на каждом корпусе);
3. в Садах будут установлены доводчики на все входные двери в корпуса, но Динко сказал, что скорее всего их постигнет печальная судьба таких доводчиков в Дюнах, где в прошлом году доводчики были установлены, но сами жители их и демонтировали, т.к. им неудобно из-за того, что дети бегают тута-сюда. Мы действительно нигде в Дюнах доводчиков на входных дверях не увидели, все двери в корпуса - нараспашку. Плохо! Сами виноваты :(
4. Душ у бассейна в Садах будет установлен (рядом с баром); дополнительные шезлонги у бассейна тоже появятся; также будет оборудовано место для мытья ног по дороге с моря в Сады; бар в Садах у бассейна будет перестроен как-то по-другому;
5. про борьбу со змеями (в т.ч. про ежей) здесь уже писали, повторяться не буду. Кроме того, ОРКО проводит обработку территории от комаров и клещей по всем правилам и нормам Евросоюза.
6. магазин в Садах будет закрыт, а новый большой будет работать в Первой линии;
7. все засохшие насаждения будут заменены (скорее всего уже сейчас, осенью); планируется высадка цветов, в т.ч. и роз;
8. на автодороге: они будут добиваться в следующем году, как минимум, установки знаков ограничения скорости, а в дальнейшем - и "лежачих полицейских" . Но тут от них не все зависит, это хозяйство автодора.
9. Про пляж: мы обратили внимание на необходимость поддержания чистоты и установки туалетов. В разговоре о чистоте Динко осторожно намекнул, что и самим отдыхающим хорошо бы эту чистоту соблюдать (он, например, неоднократно видел, как некто в Садах курил на верхнем этаже и бросал окурки вниз на землю. Он пытался сделать замечание, на что ему сказали, мол, ваше дело убирать!). Мы с Ольгой грустно и горячо поддержали тему низкой культуры воспитания наших соотечественников... :oops:
Вообще Динко сказал, что нам надо набраться немного терпения и мы увидим как год от года комплекс будет хорошеть, а сейчас он - еще в самом начале своего пути и все вопросы, конечно, сразу не решишь.
На собрании Динко заверил всех, что официальный ответ на наше письмо будет размещен на форуме после 25 сентября (Теофил Петров сейчас в отпуске); что ОРКО не планирует увеличивать таксу на следующий год, разве только, что на величину инфляциии, но это очень мало; обратил внимание, что ОРКО - одна из немногих УК, не увеличивающая из года в год размер годовых такс для собственников. Выставление счетов собственникам за все перечисленные мероприятия тоже производиться не будет. Письмо подписали 30 собственников (в основном, Садовники, несколько - из Дюн, и даже один - из Первой линии :lol: ), мы торжественно вручили его Динко (он сказал, что по почте его отправлять не обязательно) и поблагодарили за конструктивный диалог.
Еще для информации: счета за электричество и воду формируются два раза в год: в октябре и мае, данные по каждой квартире будут размещены в личном кабинете каждого собственника на сайте ОРКО (пароль для своего кабинета надо запросить у Анастасии).

Ну, как-то так... Вроде ничего из важных вопросов я не забыла.
Ждем ответа от уважаемой ОРКО.

P.S. Всем привет от Ольги К. Она еще в Садах - наслаждается прекрасной погодой и чистым морем.
Аватара пользователя
Ариша
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11/11/2010, 17:59
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ищем соседей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5