Покупка дома

Все о покупке земли в Болгарии

Модератор: Юрий

Покупка дома

Сообщение Василий Петрович » 28/01/2009, 22:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я собираюсь купить дом в Болгарии и слышал, что правительство Болгарии собиралось отменить запрет на покупку земли иностранцами. Если у Вас есть какая-то информация, подскажите пожалуйста.
И второй вопрос, на который, я надеюсь мне ответит Юрий: сколько стоит открытие фирмы в Болгарии и ежегодные нулевые балансы. И существуют ли еще какие нибудь подводные камни при покупке дома.
Заранее, спасибо.[/i]
Василий Петрович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07/10/2008, 21:39
Откуда: Московская область

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 28/01/2009, 23:51

Василий Петрович писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я собираюсь купить дом в Болгарии и слышал, что правительство Болгарии собиралось отменить запрет на покупку земли иностранцами. Если у Вас есть какая-то информация, подскажите пожалуйста.
Oб етом уже множество раз написано и на форуме, и в рассылке. Еще до присоедиения Болгарии к ЕС внесены изменения в Конституцию Болгарии о возможности покупки земли иностранцами, но с гратисным периодом в 5 лет после присоединения стрраны к ЕС. Т.е. после 2012 года. С 2007 года разрешена покупка сельхоз земли фермерам из ЕС для развития сельского хозянства, без права смены предназначения сельхоз земли.
И второй вопрос, на который, я надеюсь мне ответит Юрий: сколько стоит открытие фирмы в Болгарии и ежегодные нулевые балансы. И существуют ли еще какие нибудь подводные камни при покупке дома.
Заранее, спасибо.[/i]
Об етом также много говорилось: регистрация фирмы может быть от бесплатной (когда покупаете в фирме объект стоимостью порядка 100000 Евро), до , как мне рассказал один один посетителей форума, 5000 Евро. Пару лет назад один посетитель форума рассказал, что заплатил 9000$ за регистрацию (можете поискать его пост). Так что люди платят столько, за сколько смогут договориться. Я считаю с учетом реальных расходов человека, решившего самостоятельно все оформлять - порядка 1000 Евро. За такую суму можно все сделать дистанционно, сократив реальные расходы иностранца на поездки, гостиницу и т.д.
Еще раз говорю, что нулевые балансы возможны только в том случае, когда фирма зарегистрирована и нет ВООБЩЕ никакой деятельности. Если вы приобрели собственность, то у вас будут оплаты налогов, коммунальных услуг, амортизации и т.п. В таком случае придется делать полный бухгалтерский отчет, с балансом, и всеми необходимыми статистическими формами и отчетами, а они составят достаточно большую стопку "бумаг".
Действительно "нулевой" баланс и годовая налоговая декларация в комплекте - порядка 100-150 Евро, а при минимальной деятельности уже будет зависеть от числа документов по сделкам и др. Здесь надо договариваться индивидуально.
Напоминаю, что с 2008 года после подачи баланса, необходимо его опубликовать и на сайте Торгового регистра фирм, что вам обойдется еще порядка 100 Евро.
Я провел реальные применяемые расценки: если с вас знакомые берут меньше, то возможно и такое, но если сумма значительно превышает данные мною цифры, то следует задуматься, не поискать ли другого исполнителя конкретной задачи.
Постоянно подчеркиваю, что работаю с каждым моим клиентом индивидуально, и для постоянных клиентов часть услуг могут быть и бесплатными, а те, о которых договариваемся часто включают значительно больший спектр, чем предлагают другие посредники.
В Интернете можете найти более "дешевыe" услуги, чем мои, но в таких случаях все расписано поотдельности. Например : открытие счета в банке -150 Евро, изготовления фирменной печати 200 Евро, и т.д. Но, когда все просуммируете, то получите сумму значительно выше предлагаемой мною.
Я свои услуги никому не навязываю, и, к сожалению, часто слышу, что люди сожалеют, что обратились к другому человеку ... И в результате обращаются ко мне для завершения начатого другими, что я не люблю делать...
Что касается покупки дома, то здесь следует очень тщательно подходить к проверке ВСЕХ документов, и о собственности, и на земельные участки (как они приобретены, переоформлены ли все документы по рестируции, или выкупил ли в срок новый собственник землю у общины и др.), перевод их в регуляцию, .... Вопрос сложный и большой для данной темы, да и для форума...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Христо » 30/01/2009, 00:58

печать - 7 евро
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Вяра » 30/01/2009, 19:17

мы открыли фирму за 800 евро под ключ (с печатью и т.п.) бухгалтер нам обходится 100 евро в год. за "0" бал.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Покупка дома

Сообщение СВА » 24/08/2010, 21:39

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, фирму куда можно обратится.
СВА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24/08/2010, 15:20

Re: Покупка дома

Сообщение СВА » 27/08/2010, 10:16

Очень приятно читать о таком возможном понижение цены.
Напишите, пожалуйста, сколько времени требуется для оформления всех документов.
СВА
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24/08/2010, 15:20

Re: Покупка дома

Сообщение юлия марева » 27/08/2010, 11:28

Технически все можно сделать за 1 день,но так как в Торговом регистре сейчас идут фирмы задней датой,то примерно месяц,все зависит от Регистра
юлия марева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27/08/2009, 10:05

Re: Покупка дома

Сообщение Вяра » 29/08/2010, 10:58

на сколько я знаю сейчас стоимость открытия в приделах 400 евро под ключ, а так, поискать, можно и за 300 найти. открывают, как повезет от 2-х дней до 1 месяца, тут не от тех кто открывает зависит, но лучше ориентироваться на месяц.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Покупка дома

Сообщение oks13 » 01/09/2010, 23:51

открывали с помощью адвоката - ему 300 левов + всякие пошлины, связанные с регистрацией, но они не такие и большие, что бы платить кому-то за открытие конторы 800 евро

Мои затраты в конце апреля 2009 года
Имя компании — 50 левов
Комиссия банка — 3 лева
Пошлина за открытие юридического лица — 160 левов
Комиссия банка — 5 левов
Уставный капитал на временный счет — 5 000 левов
Комиссия банка за открытие счета — 20 левов
Еще какие-то комиссии по открытию фирмы (уже не помню с чем связанные) — 23 лева
Адвокат — 300 левов

Итого без уставного капитала = 561 лева

По времени заняло 3 дня, при том, что в первый день были сданы документы около 16 вечера, т. е. это даже не полный день, так как самолет прибывал днем.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Покупка дома

Сообщение oks13 » 04/09/2010, 23:28

мы не в Варне открывали )) а из Врацы вряд ли адвокат потащиться в Варну
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 12/09/2010, 18:10

oks13 писал(а):мы не в Варне открывали )) а из Врацы вряд ли адвокат потащиться в Варну
Зарегистрировать фирму в Болгарии сейчас можно в любом городе, где у вас есть юридический адрес, подавая на регистрацию в том городе, где находится ваш человек.
Сейчас регистрация фирмы в Агенции по вписыванию занимает около 1 месяца: сотрудники Торгового регистра не успевают быстрее.
Зарегистрировать за 2-3 дня в 2010 году можно было в марте-апреле, после сроки сильно возросли в связи с подачей в Торговыюй регистр годовых отчетов всех фирм, а также переегистрацией ранее не перерегистрированных фирм.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение Шнурок » 27/12/2010, 13:29

oks13 писал(а):открывали с помощью адвоката - ему 300 левов + всякие пошлины, связанные с регистрацией, но они не такие и большие.

кто-нибудь сам сталкивался в этом году с регистрацией фирмы на месте?
Вопрос: как найти адвоката в городе, который бы взялся за регистрацию и говорил по русски? Разница ощутима, если ехать в БГ, 400 евро или 250. Подскажите, как лучше?
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Покупка дома

Сообщение piligrim_bg » 27/12/2010, 21:15

Вопрос: как найти адвоката в городе, который бы взялся за регистрацию и говорил по русски? Разница ощутима, если ехать в БГ, 400 евро или 250. Подскажите, как лучше?

О каком городе идет речь?????
Хорошая квартира - это когда в самой маленькой комнате в самом дальнем углу незаметно пасется стадо бегемотов
Аватара пользователя
piligrim_bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08/04/2010, 16:36
Откуда: Болгария

Re: Покупка дома

Сообщение Шнурок » 29/12/2010, 17:00

piligrim_bg писал(а):
О каком городе идет речь?????


Я имела в виду,не конкретный город, а просто понятие..... Допустим, я нашла дом в окрестностях Смолян, приехала в этот город, как мне найти адвоката, который поможет мне с открытием этой фирмы? Особенно, если я не буду делать сделку при помощи риэлтора, который мне все это подскажет:-)
В каждом ли городе доступна такая услуга или надо ехать в крупные города, София-Варна-Бургас.
И вообще мне пока не понятна процедура: поехала сама и сама нашла нужный мне дом, определила с хозяином цену, Дальше что делается-нужно идти в местное управление и они сами скажут, к кому обратиться? Вот меня что интересует.
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Покупка дома

Сообщение oks13 » 07/01/2011, 00:21

Шнурок писал(а):кто-нибудь сам сталкивался в этом году с регистрацией фирмы на месте?
Вопрос: как найти адвоката в городе, который бы взялся за регистрацию и говорил по русски? Разница ощутима, если ехать в БГ, 400 евро или 250. Подскажите, как лучше?

На месте и регистрировали, только в 2009 году
Мне адвоката предоставила фирма, которая продавала недвижку, сама я бы стала искать здесь на форуме, обратившись к Юрию в личку :)
Открывали действительно в апреле месяце, в первых числах.
Юрий правильно написал, что сейчас открытие фирмы занимает до месяца и более.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Покупка дома

Сообщение Mela » 12/01/2011, 01:06

Присоединяюсь к Шнурку :) Я нашла дом, сама.. к кому дальше обращаться чтоб его оформить и проверить если нет проблем на доме? К адвокату? Спасибо!
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 12/01/2011, 11:26

Mela писал(а): Я нашла дом, сама..
Не понял, что значит нашла дом сама? Через интернет, газеты, ездили сами по селам и нашли? Поясните! Просто найти в какой-то базе, еще не значит найти... Надо как минимум осмотреть дом и решить подойдет ли он вам или нет. Судить по картинкам не совсем правильно и не ртазумно!
к кому дальше обращаться чтоб его оформить и проверить если нет проблем на доме? К адвокату?
После того, как убедились, что сам объект вам подходит, надо встретиться с собственником и обговорить, все условия будущей сделки, какими документами он располагает? Взвесить все свои возможности ...
Если все вам нравится и условия вам подходят, то следует обратиться или к адвокату ( или лицу, которому вы доверяете и разбирается в сделках с недвижимостью, как минимум)или к нотариусу. Если речь идет о покупке дома, то без адвоката, скорее всего не обойтись...
Нотариус завершает вашу сделку по покупке недвижимости.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение Mela » 12/01/2011, 19:54

Юрий, это я пропустила слово / если/ :) Если я нашла дом сама :) Конечно я приеду и буду ездить и смотреть. Я уже себе определила район и села которые осмотрю в первую очередь. Буду все смотреть, щупать и мереть, а потом решать. :roll:

Спасибо!
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Покупка дома

Сообщение Mela » 05/02/2011, 03:04

Как открыть фирму через адвоката но заранее ... чтоб открыть а потом приехать?
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 05/02/2011, 11:04

Mela писал(а):Как открыть фирму через адвоката но заранее ... чтоб открыть а потом приехать?
Надо списаться с человеком, который возьмется вам все сделать, созтавить необходимый пакет докумнметов, вы есго распечатываете, часрь только подписываете, часть заверяете и отправляете с курьером, тому, кто вам будет регстрировать. С момента получения документов сейчас регистрация фирм занимает 1-1,5 месяца. Поетому все надо сделарь заранее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение Mela » 06/02/2011, 00:47

Спасибо Юрий, когда решу спишусь с вами, вы мне расценки и направление что и как делать! Мне бы еще и счет в банке ДСК. Я думаю это можно на расстоянии?
----------------------------------------------------
Мои фотки: http://svet3000.com/gallery/
Аватара пользователя
Mela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08/01/2011, 19:55

Re: Покупка дома

Сообщение kira-spb » 30/10/2011, 20:37

В объявлении о продаже в Болгарии пишут- дом 300 кв. метров и участок 1000
кв.метров. В целом получается участок 13 соток или все-же участок 10 соток и дом на этом участке? Подскажите пожалуйста, где правильно!
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 30/10/2011, 20:52

kira-spb писал(а):В объявлении о продаже в Болгарии пишут- дом 300 кв. метров и участок 1000
кв.метров. В целом получается участок 13 соток или все-же участок 10 соток и дом на этом участке? Подскажите пожалуйста!
Правильнее будет считать: участопк 1000 кв.м., а дом мижет быть одноеtажный в 300 kw.м, двух етажный по 150 кв.м./ етаж, или 3-х етажный по 100 кв.м. /етаж. Площадь дома указаывается, как правило РЗП: развернутая (разгъната) затроенная площадь, т.е. плщ
адь всех помещений в дома.
Если же только затроенная часть участка, то указывается и число етажей.
Хотя надо видеть само объявлерние, хотя посредники могут изменить данные, чтобы отличаться от конкурентов, и одновременно не слишком сильно искажать данные по об объекту...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение kira-spb » 30/10/2011, 21:38

Юрий писал(а):
kira-spb писал(а):В объявлении о продаже в Болгарии пишут- дом 300 кв. метров и участок 1000
кв.метров. В целом получается участок 13 соток или все-же участок 10 соток и дом на этом участке? Подскажите пожалуйста!
Правильнее будет считать: участопк 1000 кв.м., а дом мижет быть одноеtажный в 300 kw.м, двух етажный по 150 кв.м./ етаж, или 3-х етажный по 100 кв.м. /етаж. Площадь дома указаывается, как правило РЗП: развернутая (разгъната) затроенная площадь, т.е. плщ
адь всех помещений в дома.
Если же только затроенная часть участка, то указывается и число етажей.
Хотя надо видеть само объявлерние, хотя посредники могут изменить данные, чтобы отличаться от конкурентов, и одновременно не слишком сильно искажать данные по об объекту...
Юрий

Спасибо за ответ Юрий, но я некорректно поставил вопрос. Меня интересует размер участка. В России пишут размер участка и на нем дом. Размеры дома входят в этот участок. В Болгарии пишут размер дома и размер сада. Т.е. в Болгарии так-же как и в России или размер дома плюс размер участка. Вопрос возник в связи с тем, что вроде понравился домик 250 метров кв. и сад 5 соток. Если на 5 сотках еще и дом стоит, то маловато будет....
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 30/10/2011, 21:57

kira-spb писал(а):В России пишут размер участка и на нем дом. Размеры дома входят в этот участок. В Болгарии пишут размер дома и размер сада. Т.е. в Болгарии так-же как и в России или размер дома плюс размер участка. Вопрос возник в связи с тем, что вроде понравился домик 250 метров кв. и сад 5 соток. Если на 5 сотках еще и дом стоит, то маловато будет....
Если указахы сотки, значит вы цитируете русский сайт, а там может быть все что угодно! Участок в 5 сотов в любом случае маленький: с домом или без него!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение kira-spb » 30/10/2011, 22:26

Юрий писал(а):
kira-spb писал(а):В России пишут размер участка и на нем дом. Размеры дома входят в этот участок. В Болгарии пишут размер дома и размер сада. Т.е. в Болгарии так-же как и в России или размер дома плюс размер участка. Вопрос возник в связи с тем, что вроде понравился домик 250 метров кв. и сад 5 соток. Если на 5 сотках еще и дом стоит, то маловато будет....
Если указахы сотки, значит вы цитируете русский сайт, а там может быть все что угодно! Участок в 5 сотов в любом случае маленький: с домом или без него!
Юрий

Указано 500 кв.м. Но Вы правы, это мало в любом случае. Спасибо.
kira-spb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04/02/2011, 13:35

Re: Покупка дома

Сообщение Наталья1972 » 30/10/2011, 23:00

Хотелось бы получить ответ. Есть ли на форуме те, кто покупал дом без оформлении земли на фирму? Дом -в собственность, земля-в долгосрочную аренду? Мы не собираемся заниматься бизнесом, соответственно, не вижу необходимости в открытии неработающей фирмы. Читала о возможном изменении закона для покупки земли иностранными гражданами, может есть смысл подождать?
На форуме читала о таком варианте, но он не стал популярным, по крайней мере, широкообсуждаемым.
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 31/10/2011, 00:24

Наталья1972 писал(а):Хотелось бы получить ответ. Есть ли на форуме те, кто покупал дом без оформлении земли на фирму?
Естественно, есть, но они за время покупки успели получить бг=гражданство! Или дом приобретался на русских, а земля оформлялась на приятелей болгар, но здесь возникали иногда и проблемы "межличностных отмнощений"...
Дом -в собственность, земля-в долгосрочную аренду? Мы не собираемся заниматься бизнесом, соответственно, не вижу необходимости в открытии неработающей фирмы. Читала о возможном изменении закона для покупки земли иностранными гражданами, может есть смысл подождать?
В Конституции Болгарии с 2007 года внесены уже изменения о возможности покупки земли иностранцами, но был заключен с ЕС мораториум на 5 лет, ограничивающий действие данного пункта. С начала 2012 года все ограничения должны отпасть, но не ясно в отношении граждан ЕС или всех иностранцев. Ждать или нет - решать ТОЛЬКО вам. Все, кто желает приобрести землю или дом, приобретают через фирму....
На форуме читала о таком варианте, но он не стал популярным, по крайней мере, широкообсуждаемым.
Остался непопулярным, так как кроет в себе определенные риски, и мне известны обманы русских граждан, заключивших договор аренды земли....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение Наталья1972 » 31/10/2011, 07:09

Юрий писал(а):Остался непопулярным, так как кроет в себе определенные риски, и мне известны обманы русских граждан, заключивших договор аренды земли....
Юрий

Юрий, большое спасибо за ответ.
Обмануть русских можно при разных вариантах оформления и везде есть риски. Разве не рискованно открывать фирму и оформлять на нее землю, если законы Болгарии настолько быстро меняются? Что мешает правительству Болгарии повысить налогообложение неработающих фирм? Автоматически, тем самым, превратив "обеспеченного пенсионера" в нищего бизнесмена? Тогда придется переоформлять землю на кого-то из болгар или искать другие варианты. Вы пишите, что "Все, кто желает приобрести землю или дом, приобретают через фирму....". А вот почему ВСЕ? Законом разве запрещено оформлять долгосрочную аренду? В чем риски оформления земли на фирму предпочтительнее тех, о которых вы пишите, при оформлении земли в аренду?
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 31/10/2011, 23:57

Наталья1972 писал(а): Разве не рискованно открывать фирму и оформлять на нее землю, если законы Болгарии настолько быстро меняются?
Все европейские пенсионеры покупали дома именно через фирму. Я в свое время написал статью "бизнесмены по неволе" (кажется в рассылке, и не думаю, чтобы Болгария стала ругаться с Европпейцами, отменяя или изменяяя закон.
Что мешает правительству Болгарии повысить налогообложение неработающих фирм?
Вам самим ясно, что вы написали? Как можно налогами облагать доход, которого не существует? Тем более его повышать?!
Законом разве запрещено оформлять долгосрочную аренду? В чем риски оформления земли на фирму предпочтительнее тех, о которых вы пишите, при оформлении земли в аренду?
Ответил выше! Я своего мнения НИКОМУ не навязываю! Спросили, я ответил... Хотите заключить договор аренды - заключайте ... В чем проблема-то?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение Наталья1972 » 01/11/2011, 08:31

Юрий, что же так резко отвечаете на простые вопросы? Первоначально обращалась же я не к вам, а к тем, кто выбрал такой путь оформления.
Я перед тем, как писать думаю, и мне предельно ясно все , помимо своих вопросов, еще и понимаю суть ваших ответов :)
Аватара пользователя
Наталья1972
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19/12/2010, 17:38

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 01/11/2011, 09:14

Наталья1972 писал(а):Юрий, что же так резко отвечаете на простые вопросы? Первоначально обращалась же я не к вам, а к тем, кто выбрал такой путь оформления.
Я перед тем, как писать думаю, и мне предельно ясно все , помимо своих вопросов, еще и понимаю суть ваших ответов :)
Значит мне не стоит отвечать, а вам ждать, когда кто-то в сотый раз решится ответить на старые и "простые вопросы"!? Ну, если вас такое устроит ...
Тогда просьба указывать: "Юрий, вопрос не к вам!" Буду молчать...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение ропот » 01/11/2011, 12:08

Юрий писал(а):Вам самим ясно, что вы написали? Как можно налогами облагать доход, которого не существует? Тем более его повышать?! Юрий

элементарно, так как это делается в других странах. Налогами облагается не доход а юридическое лицо, то есть фирма. таким образом содержать фиктивную фирму становится не выгодным, плюс ужесточаются правила отчетности, а это даже не налогообложение но расходы на бугалтерию резко возрастают.
была у меня мысль открыть фиктивную фирму в Польше , что бы не иметь проблем с шенгеном, но после подсчетов расходов на содержание такой фирмы стало понятно , что слишком дорого. Болгария стремится в шенгенскую зону, соответственно свои законы подгоняет под требования евросоюза, что и произошло с законом о малых инвестициях :shock: . как долго продержится ситуация с фиктивными фирмами хотелось бы и самому знать :roll:
ропот
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12/09/2011, 19:44
Откуда: Киев

Re: Покупка дома

Сообщение Юрий » 01/11/2011, 12:38

ропот писал(а):элементарно, так как это делается в других странах. Налогами облагается не доход а юридическое лицо, то есть фирма. таким образом содержать фиктивную фирму становится не выгодным, плюс ужесточаются правила отчетности, а это даже не налогообложение но расходы на бугалтерию резко возрастают.
Значит, все таки речь шла не о налогах, а о таксах, которые фирма должна платить для определенных обязательных отчетов или информации, подаваемой в обязательном порядке.
В Болгарии такое есть тоже, но суммы сейчас не те, о которых вообше стоит распространяться. Если уж человек имеет деньги для регистрации фирмы для развития собственного бизнеса в близком или отдаленном будущем, например, то суммы в 100-200 евро/год не должнж влиять на решение.
Хотя рост такс, считаю более разумным решением, для борьбы с нежелательными явлениями, чем различные коррупционные средства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Покупка дома

Сообщение ропот » 01/11/2011, 12:58

Юрий писал(а):Хотя рост такс, считаю более разумным решением, для борьбы с нежелательными явлениями, чем различные коррупционные средства.
Юрий

В государстве которое развивается в правовом поле это разумное решение. 1.5 года назад(более свежих свединий не имею) В Польше совокупные затраты на содержание фирмы составляли порядка 500 евро в месяц. По этому долгосрочная аренда как альтернативный вариант имеет смысл, но без болгарского юриста выяснить тонкости такого договора затруднительно. например в Украине такой договор можно заключить на 49 лет, в Болгарии на сколько знаю не больше 10. какие еще отличия и какие ограничения могут быть опять таки не знаю. но для тех кто не собирается жить в Болгарии постоянно это вариант не оформлять не только фирму но и представительство, так как при наличии недвижимости не проблема получить мультивизу 180/365. для дачника более чем достаточно. а понравится тогда можно и занятся дальнейшим перемещением на постоянное место жительство, на законных основаниях, может и фирма понадобится ДЕЙСТВУЮЩАЯ!!!)))
ропот
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12/09/2011, 19:44
Откуда: Киев

Re: Покупка дома

Сообщение Пульхерия » 01/11/2011, 13:35

В Болгарии разумно считают, что не может быть аренды земли под недвижимостью. В аренду землю можно взять под цели, не связанные со строительством и не под недвижимостью.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Покупка дома

Сообщение Глокая Куздра » 01/11/2011, 15:05

ропот писал(а):
Юрий писал(а):Вам самим ясно, что вы написали? Как можно налогами облагать доход, которого не существует? Тем более его повышать?! Юрий

элементарно, так как это делается в других странах. Налогами облагается не доход а юридическое лицо, то есть фирма. таким образом содержать фиктивную фирму становится не выгодным, плюс ужесточаются правила отчетности, а это даже не налогообложение но расходы на бугалтерию резко возрастают.
:
А какой смысл государству тратить деньги и бороться с фиктивными (не фиктивными, а нулевыми) фирмами? От них какой-то убыток Болгарии?
Тут наоборот, установили недавно минимальный уставной фонд для новой фирмы 2 лева, для того чтобы бизнес был доступен каждому.
Очевидно, что если вновьоткрытая фирма будет сразу приносить минусы по 500 евро в месяц, то редко кто такую откроет, тем самым душится бизнес.
А надо бы поднимать экономику. Надо бы и выводить некоторые операции из тени, вот для этого всего и придумали. Я так думаю.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Покупка дома

Сообщение ропот » 01/11/2011, 19:28

Глокая Куздра писал(а):
ропот писал(а):
Юрий писал(а):Вам самим ясно, что вы написали? Как можно налогами облагать доход, которого не существует? Тем более его повышать?! Юрий

элементарно, так как это делается в других странах. Налогами облагается не доход а юридическое лицо, то есть фирма. таким образом содержать фиктивную фирму становится не выгодным, плюс ужесточаются правила отчетности, а это даже не налогообложение но расходы на бугалтерию резко возрастают.
:
А какой смысл государству тратить деньги и бороться с фиктивными (не фиктивными, а нулевыми) фирмами? От них какой-то убыток Болгарии?
Тут наоборот, установили недавно минимальный уставной фонд для новой фирмы 2 лева, для того чтобы бизнес был доступен каждому.
Очевидно, что если вновьоткрытая фирма будет сразу приносить минусы по 500 евро в месяц, то редко кто такую откроет, тем самым душится бизнес.
А надо бы поднимать экономику. Надо бы и выводить некоторые операции из тени, вот для этого всего и придумали. Я так думаю.

государству не нужно тратить деньги на борьбу с "нулевыми" фирмами, они сами закроются успев пополнить казну штрафами если во время не заплатят налоги))), убыток от них прямой такие фирмы если и ведут деятельность то скрывают оборотные средства и не платят с них налоги, если фирме все равно нужно платить то придется показывать прибыль, если и не всю то хоть часть, с этого уже можно брать налоги). Но сейчас государство минимизировало затраты для предпринимателей , что бы как можно больше людей привлечь в бизнес, через какое то время законы ужесточат и останутся только те фирмы которые работают и приносят доход государству. А пока задача государства сделать все что бы экономика страны начала работать , а для Этого "нулевые" (они же и фиктивные, так как изначально открываются не с целью работать , а для прикрытия иных действий) совершенно не нужны. те кто успеет попользоватся молодцы, но расчитывать что так будет всегда нельзя.
Возможно уменьшения уставного фонда до символической суммы было обусловленно запретом евросоюза на продажу земли иностранцам и таким образом болгарское правительство обошло этот запрет для привлечения иностранных денег в Болгарию.
Но вы же не думаете что у правительства основная задача сделать всем хорошо и что бы за это не нужно было платить? :D :D :D маленький уставной фонд и низкие затраты на содержание фирмы не говорят о том что платить не нужно, платить все равно придется, сейчас дали отсрочку что бы люди "встали на ноги" , заработали и вот тогда с них можно брать..... а что брать если заработать не успели? :wink:
Последний раз редактировалось ропот 01/11/2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
ропот
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12/09/2011, 19:44
Откуда: Киев

Re: Покупка дома

Сообщение ропот » 01/11/2011, 19:38

так как тема не о экономическом развитии Болгарии, а о покупке земли то могу сказать , что покупать землю на фирму на сегодняшний день удобно и грех этим не воспользоватся. но купив землю и обосновавшись , начинайте думать о том как оформить землю если возникнет необходимость закрытия фирмы или как сделать что бы фирма работала и приносила прибыль))).
ропот
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12/09/2011, 19:44
Откуда: Киев

Re: Покупка дома

Сообщение olsv2000 » 01/11/2011, 20:46

ропот писал(а):так как тема не о экономическом развитии Болгарии, а о покупке земли то могу сказать , что покупать землю на фирму на сегодняшний день удобно и грех этим не воспользоватся. но купив землю и обосновавшись , начинайте думать о том как оформить землю если возникнет необходимость закрытия фирмы или как сделать что бы фирма работала и приносила прибыль))).

Я думаю тогда нужно будет сдать в аренду комнату в своем доме кому либо , за 100 евро и провести это по бумагам и все фирма уже работающая .
В России например знаю людей , которые для того что бы шел стаж для выхода на пенсию ( особенно на севере , потому , что при нужном количестве северного стажа на пенсию уходят на 5 лет раньше , т.е в 50 женщина и 55 лет мужчина ) открывается ИП и платится только в пенсионный фонд , а декларация по доходам подается нулевая . Правда налоговую это стало в последнее время не устраивать , но пока резких движений не делается . Думаю , что по причине хоть какого то поступления денег в пенсионный фонд . Понимаю , что разные ведомства , но что не запрещено , что как бы и разрешено .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

След.

Вернуться в Покупка земли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron