Куплю участок в Синеморце

Все о покупке земли в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 18/01/2013, 08:54

Laki495 писал(а):Правильно ли я понимаю, что это конец улмцы Бутамято, справа? Там вроде бы проблема с подводкой тока и воды (по словам местных жителей) - неизвестно, когда будут подведены - вроде бы тема тянется уже несколько лет...

дело не в подводке- спрашивайте где ТОЧКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ к этим сетям . ТО, что есть у соседей не факт, что будет у вас . И канализация.

Спасибо!
А в чем разница - в терминах?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Laki495 » 18/01/2013, 09:13

не столько в терминах, сколько в понятиях. У нас подводка- это значит можно делать врезку на любом отрезке. У них- должна быть шахта с точкой подключения. Я видела даже участки- подземные планы по ним, они существуют, с нарисованным и типа есть водопроводом,а по факту- ничего нет, поле . Видно давно мухлевали, типа проложили,деньги освоили, в карты занесли.
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 18/01/2013, 15:42

Спасибо!
Понял. Переквалифицируюсь в шахтеры - буду шахты искать :)
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Laki495 » 18/01/2013, 15:49

не надо) просто имейте в виду, для упрощения вашей дальнейшей жизнедеятельности)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 24/01/2013, 19:01

И снова непонятка:
В ответ на мой "продвинутый" вопрос о отчке подключения риелткр отвечает
"Комуникации в соседном участке. Точка подключения скажет вам фирма EVN - для електричества, а ВИК фирма для подключения воды"
И как это понимать?
Я так понимаю, что эти EVN и ВИК - коммунальные предприятия по снабжению водой и электричеством. Но они точки поключения (если следовать логике) дадут только собственнику участка. Т.е. возможна ситуация, когда я пришел, посмотрел, - у соседа и вода и электричество есть. Я участок купил, обращаюсь в эти
EVN и ВИК, а они мне радостно сообщают, что "от соседей" подключиться нельзя - мощностей нет?
Или это я перемудрил?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Laki495 » 24/01/2013, 19:23

нет,вы правы. Меня сейчас так по 3 участкам разводили)) чисто для русских байки риэлторы лепят, что раз у соседа все есть, то и у вас будет. Еще вариант- сосед вам воду будет продавать по своей цене- такие случаи я тоже знаю
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение росен петров » 24/01/2013, 20:05

Кажды участок,подключается самостоятельно с Вода и Свет.На каждом участке,мощность может быть разная.В зависимости от строительство,предназначение и нужду.Для новое строительство,обычно делают времянку ,с мощность около 20 кв. Нужно предварительно справится с ЕВН и ВиК.Возможости о проблем существуют,особенно ,если участок ещо не вошел в регуляции и нет КЗП
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 24/01/2013, 20:09

Laki495 писал(а):нет,вы правы. Меня сейчас так по 3 участкам разводили)) чисто для русских байки риэлторы лепят, что раз у соседа все есть, то и у вас будет. Еще вариант- сосед вам воду будет продавать по своей цене- такие случаи я тоже знаю

Спасибо! "Порадовали" :(
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 24/01/2013, 20:10

росен петров писал(а):Кажды участок,подключается самостоятельно с Вода и Свет.На каждом участке,мощность может быть разная.В зависимости от строительство,предназначение и нужду.Для новое строительство,обычно делают времянку ,с мощность около 20 кв. Нужно предварительно справится с ЕВН и ВиК.Возможости о проблем существуют,особенно ,если участок ещо не вошел в регуляции и нет КЗП

Спасибо!
А что такое КЗП? А если участок в регуляции?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Laki495 » 24/01/2013, 20:13

apel писал(а):
Laki495 писал(а):нет,вы правы. Меня сейчас так по 3 участкам разводили)) чисто для русских байки риэлторы лепят, что раз у соседа все есть, то и у вас будет. Еще вариант- сосед вам воду будет продавать по своей цене- такие случаи я тоже знаю

Спасибо! "Порадовали" :(

не за что;) сама иногда грущу по хорошему участку,но связываться с проблема воды и тока в чужой стране нет никакого желания
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 24/01/2013, 20:17

Laki495 писал(а):не за что;) сама иногда грущу по хорошему участку,но связываться с проблема воды и тока в чужой стране нет никакого желания

Аналогично!
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение росен петров » 24/01/2013, 20:46

К-квартальны .З- Застроительны .П -План.Определяет начин застройки, дороги и т.д.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Юрий » 24/01/2013, 21:13

росен петров писал(а):К-квартальны .З- Застроительны .П -План.Определяет начин застройки, дороги и т.д.

Росен хочет сказать, что перед покупкой участка надо получить копию скицы (плана участка) и изучить его. Если на нем нет надписей, что на данном участке предвидено (разрешено) строить, желательно сходить в общину и узнать у архитектора или техника, какие подводки предвидены и откуда? В Общине в отделе архитектора должен быть КЗП.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 24/01/2013, 21:14

росен петров писал(а):К-квартальны .З- Застроительны .П -План.Определяет начин застройки, дороги и т.д.

Спасибо!
Это такой?
Вложения
IMG_9452_2.jpg
IMG_9452_2.jpg (149.36 КБ) Просмотров: 9940
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Laki495 » 24/01/2013, 21:17

Это геодезия
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 24/01/2013, 21:20

Laki495 писал(а):Это геодезия

А на том еще коммуникации?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 24/01/2013, 21:21

Юрий писал(а):
росен петров писал(а):К-квартальны .З- Застроительны .П -План.Определяет начин застройки, дороги и т.д.

Росен хочет сказать, что перед покупкой участка надо получить копию скицы (плана участка) и изучить его. Если на нем нет надписей, что на данном участке предвидено (разрешено) строить, желательно сходить в общину и узнать у архитектора или техника, какие подводки предвидены и откуда? В Общине в отделе архитектора должен быть КЗП.
Юрий

В кхметстве? (Синеморец) был - там видел только секретаря и главу - это надо в Царево спрашивать?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение росен петров » 24/01/2013, 21:38

ЕТО- КЗП!!!!!!!!Ето не "геозезия.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 24/01/2013, 22:10

росен петров писал(а):ЕТО- КЗП!!!!!!!!Ето не "геозезия.

Спасибо!
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Laki495 » 25/01/2013, 06:03

Геодезия — отрасль производства, связанная с измерениями на местности. Является неотъемлемой частью строительных работ.
Можете попробовать попросить схему подземных коммуникаций. Но у меня в одном месте было, что водопровод нарисован,а по факту его нет
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 25/01/2013, 08:32

Laki495 писал(а):Геодезия — отрасль производства, связанная с измерениями на местности. Является неотъемлемой частью строительных работ.
Можете попробовать попросить схему подземных коммуникаций. Но у меня в одном месте было, что водопровод нарисован,а по факту его нет

Проще, наверное, будет на месте посмотреть, да соседей поспрашивать
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Laki495 » 25/01/2013, 08:53

не соседей- просто местных, если общаетесь на уровне приятелей
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Нужно экспертное заключение

Сообщение apel » 20/02/2013, 13:54

Попытался описать процедуру оформления покупки, взяв за основу ее описание на сайте какого-то агенства. Свои мнения-сомнения выделил шрифтом.
Хотелось бы получить мнения знатоков

1.1. После выбора объекта покупки оплачивается резервационная сумма (1000-2000 евро). Участок снимается с продажи. Цена покупки фиксируется и в дальнейшем не повышается – какой в этом смысл? Почему это нельзя сделать при заключении Предварительного Договора? Почему надо ждать 2-3 недели для заключения Предварительного Договора?
1.2. В течение 2-3-х недель после резервации апартамента заключается Предварительный договор купли-продажи. В нем оговариваются существенные условия, которые позже переносятся в окончательный договор – Нотариальный акт, а именно: подробное описание покупаемого объекта недвижимости в Болгарии, для строящегося жилья - срок сдачи объекта в эксплуатацию, цена, условия и сроки оплаты. При подписании Предварительного договора выплачивается 20-50% от стоимости купленного объекта (почему именно 20-50%, а не 1000-2000 евро – это установлено Законом, или просто – как договоришься?)- обозвать «аванс», оговорить штраф в случае отказа ПРОДАВЦА от сделки и срок его выплаты (через месяц после даты, указанной как дата заключения Договора в форме нотариального Акта, если Договор не был подписан, а деньги были мною переведены на счет Нотариуса и я присутствовал в его конторе в указанный день). Все деньги идут через счет нотариуса – есть ли при этом способе расчетов какие-то риски для меня? Формулируется перечень документов, которые ПРОДАВЕЦ должен представить в день заключения ДОГОВОРА:
- официальное Удостоверение из Имотного регистра ("Удостоверение за липса на тежести"), подтверждающее отсутствие обременений на дату подписания Договора
- разрешения на подключение электричества и воды от ЕВН и ВиК - как такие разрешения правильно называются по-болгарски?
- справка/справки об отсутствии задолженностей по оплате воды, электричества, налогов, коммунальных платежей - как такие справки правильно называются по-болгарски?
- Нужно ли что-то еще?
1.3. В срок, оговоренный Предварительным договором, стороны заключают Договор в форме Нотариального акта, который и является документом на собственность. К моменту подписания Нотариального акта все расчеты между сторонами должны быть проведены - т.е. я должен перечислить всю сумму на счет нотариуса?
1.4. Нотариальный акт о передаче собственности и удостоверение права собственности на недвижимое имущество оформляется у нотариуса. После подписания документа продавцом и покупателем и заверения их подписей нотариус представляет Нотариальный акт в районный суд. Судья вносит изменение по объекту в государственный регистр недвижимого имущества. Отметка о вписывании делается и в самом нотариальном акте. Перед совершением сделки нотариусу представляется удостоверение (выписка) из того же регистра об отсутствии "тяжестей" объекта, т.е. о его "чистоте". В удостоверении отражается наличие ипотеки объекта, права на пользование объектом третьими лицами, запрет на продажу, открытые судебные дела и т.п. Правильно ли понимаю, что на этом этапе от меня уже ничего не требуется и я могу не находиться в Болгарии, а уже потом, при следующем приезде, получить весь пакет документов у нотариуса?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Нужно экспертное заключение

Сообщение Юрий » 20/02/2013, 14:39

Сразу подчеркну, что если у вас есть в наличии вся сумма для покупки, а продавец готов с документами для продажи, то следует все доки проверить и оформлять покупки недвижимости сразу! без всяких предварительных договоров и рассрочек: так наиболее себя обезопасите от проблем продавца, залога или перепродажи объекта недвижимости банкам или др. лицам!
Теперь по вашим вопросам:
apel писал(а):1.1. После выбора объекта покупки оплачивается резервационная сумма (1000-2000 евро). Участок снимается с продажи. Цена покупки фиксируется и в дальнейшем не повышается – какой в этом смысл? Почему это нельзя сделать при заключении Предварительного Договора? Почему надо ждать 2-3 недели для заключения Предварительного Договора?

В данном случае идет речь о покупке через посредника, если не будет посредника, то как минимум данный пункт отпадает сразу. Лучше все переговоры вести с продавцом, в присутсвии посредника, если нельзя без него обойтись....
1.2. В течение 2-3-х недель после резервации апартамента заключается Предварительный договор купли-продажи. В нем оговариваются существенные условия, которые позже переносятся в окончательный договор – Нотариальный акт, а именно: подробное описание покупаемого объекта недвижимости в Болгарии, для строящегося жилья - срок сдачи объекта в эксплуатацию, цена, условия и сроки оплаты. При подписании Предварительного договора выплачивается 20-50% от стоимости купленного объекта (почему именно 20-50%, а не 1000-2000 евро – это установлено Законом, или просто – как договоришься?)- обозвать «аванс», оговорить штраф в случае отказа ПРОДАВЦА от сделки и срок его выплаты (через месяц после даты, указанной как дата заключения Договора в форме нотариального Акта, если Договор не был подписан, а деньги были мною переведены на счет Нотариуса и я присутствовал в его конторе в указанный день).
Точной суммы НИГДЕ в Законе не обговорено! Все вопросы решаются между сторонами: возможна оплата сразу 100%, или 10-20-30-40-50--60-70-80-90-100%, или сейчас часто строители соглашются и на любой задаток , например, в 500 евро. Все решаете вы сами, вы сами отстаиваете ваши интересж, или идете на определенный компромис, если другая сторона не согласна с ВАШИМИ предложенуиями! Не забываете и о санкциях к продавцу, а о санкциях к вам - позаботится сам продавец!
Все деньги идут через счет нотариуса – есть ли при этом способе расчетов какие-то риски для меня?
Риски есть ВСЕГДА!Можете идти на сделку к нотариусу и попасть под машину, или на вас упадет метеорит.... Как минимум следует убедиться, что такой нотариус существует и работает в данном районе. К осжалению, не все нотариусы соглашаются использовать свой спец счет для оплаты сделки - и такое я встречал! Можете воспользоваться и Тройным договором с банком об оплате сделки: мало пока применяется в Болгарии, но ето один из самых надежных способов расчета за недвижимость, как в Болгарии, так и в России, как и в др. странах. На форуме подробно рассматривался и данный вопрос.
Формулируется перечень документов, которые ПРОДАВЕЦ должен представить в день заключения ДОГОВОРА:
- официальное Удостоверение из Имотного регистра ("Удостоверение за липса на тежести"), подтверждающее отсутствие обременений на дату подписания Договора
- разрешения на подключение электричества и воды от ЕВН и ВиК - как такие разрешения правильно называются по-болгарски?
- справка/справки об отсутствии задолженностей по оплате воды, электричества, налогов, коммунальных платежей - как такие справки правильно называются по-болгарски?
- Нужно ли что-то еще?
Естественно ето не полный список документо для осуществления сделки. Список определяется болгарским законодательством, а также требоаниями данного конкретного нотариуса, если у него возникнут какие-либо сомнения, то он может затребовать множество других документов!!! Заране не возможно "огласить весь список документов"! Он определяется конкретной сделкой, и состоянием самого объекта! Первичная продажа или нет, нал;ичием сособственников или наследников, наличие определенногоетапа строительства и т.п.?
1.3. В срок, оговоренный Предварительным договором, стороны заключают Договор в форме Нотариального акта, который и является документом на собственность. К моменту подписания Нотариального акта все расчеты между сторонами должны быть проведены - т.е. я должен перечислить всю сумму на счет нотариуса?
Кто вам сказал, что всегда рассчеты должны быть произведены на момент оформления у нотариуса? Я недавно оформлял сделку и расплата за объект недвижимости будет осуществлена до 2018 года! Пока продавец ничего не получил! Но, покупатель располагает нотариальным актом о собственности на полученную недвижимость, хотя и с условием!
Но, в вашем более конкретном случае, желательно оплатить всю сделку, по крайней мере на счет нотариуса! Наверняка в вашем случае, продавец не согласится на какие-то другие условия - всем сейчас нужны деньги!
1.4. Нотариальный акт о передаче собственности и удостоверение права собственности на недвижимое имущество оформляется у нотариуса. После подписания документа продавцом и покупателем и заверения их подписей нотариус представляет Нотариальный акт в районный суд.
Сейчас в Агенцию по вписжванию, в Имотный регистр, хотя в некоторых местах, Агенция по вписыванию располагается в здании суда.
Судья вносит изменение по объекту в государственный регистр недвижимого имущества. Отметка о вписывании делается и в самом нотариальном акте.
Да!
Перед совершением сделки нотариусу представляется удостоверение (выписка) из того же регистра об отсутствии "тяжестей" объекта, т.е. о его "чистоте". В удостоверении отражается наличие ипотеки объекта, права на пользование объектом третьими лицами, запрет на продажу, открытые судебные дела и т.п.
Данное удостоверение не является обязательным документом для осуществления нотариального оформления сделки, но является обязательным документом для вашего спокойствия, хотя ой и не гарантирует на все 100%, что у вас не возникнет в будущем проблем с недвижимостью, хотя такие риски сведет до минимума!
Правильно ли понимаю, что на этом этапе от меня уже ничего не требуется и я могу не находиться в Болгарии, а уже потом, при следующем приезде, получить весь пакет документов у нотариуса?
Не понял, о каком "этом этапе" идет речь, но после регистрации нотариального акта в Имотном регистре, ваше присутствие действительно не обязательно...
НО, в недельный срок вам надо зарегистрироваться в Булстате и получить номер Булстата, как собственника недвижимости в Болгарии, а также в 2-х месячный срок вам надо подать налогвоую декларацию о приобретении недвижимости в Болгарии. Следует позаботиться, чтобы кто-то вам помог все ето сделать, если у вас не будет времени заниматься етим самим... Часто сами посредники предлагают свои услуги, а у многих данная услуга включена в их комиссию!
Надеюсь, что ответил на все ваши вопросы.
На незаданные сдесь вопросы, естественно, я не стал отвечать, но они все уже рассмотрены на нашем форуме, как и упомянутые здесь!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 20/02/2013, 15:06

Спасибо, Юрий!
Как всегда четко и конкретно! :D
Забыл конкретизировать - у меня покупка только земли (участка для строительство дома)
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Вдогонку

Сообщение apel » 20/02/2013, 15:26

А может собственник получить разрешения на подключение электричества и воды от ЕВН и ВиК без проекта строительства?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение росен петров » 20/02/2013, 15:47

Нужно сделать соглосовка с ЕВН и ВиК.Ето делается ,когда собственик участка намерен строит. Он должен взять Виза за проектиране и потом-согласовка.Я вам "подкинул" что нужно делать.Недалеко от участка ,мой друг, Енчо Лефтеров имеет земля.Своя-конечно.Я его не ведел два три года. У его бетонны узель /собственны/ возле с.Лозенец.Я уверен,что он в курсе,но не хотел вам говорит етого. Не знаю какая будет его реакция,если пойдете вы.Проучите все хорошо. Вода и свет могут быть в проект.Вам нужно узнать на сколько ето реально и если оно только в проект,когда сделают.То что есть ТП,не обозначает,что есть мощность.То,что будет все ето на 100%,но есть ,или когда?
Ето для вас главное
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 21/02/2013, 13:09

росен петров писал(а):Нужно сделать соглосовка с ЕВН и ВиК.Ето делается ,когда собственик участка намерен строит. Он должен взять Виза за проектиране и потом-согласовка.Я вам "подкинул" что нужно делать.Недалеко от участка ,мой друг, Енчо Лефтеров имеет земля.Своя-конечно.Я его не ведел два три года. У его бетонны узель /собственны/ возле с.Лозенец.Я уверен,что он в курсе,но не хотел вам говорит етого. Не знаю какая будет его реакция,если пойдете вы.Проучите все хорошо. Вода и свет могут быть в проект.Вам нужно узнать на сколько ето реально и если оно только в проект,когда сделают.То что есть ТП,не обозначает,что есть мощность.То,что будет все ето на 100%,но есть ,или когда?
Ето для вас главное

Росен, извините пожалуйста, но не понял :oops:
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Юрий » 21/02/2013, 13:20

apel писал(а):Росен, извините пожалуйста, но не понял :oops:
Росен хотел сказать, что если решите строиться, то надо начать с получения в Обшине параметров разрешенных на вашем участке для строительства: плотность застройти, РЗП, Высота постройки и т.п., а потом получить согласование по Току и канализации. Рядом у него знакомый имеет бетономешалку и у него можно проконсультироваться о примерной цене для грубого строежа.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение росен петров » 21/02/2013, 14:47

Да Юрий,и ещо.Иногда по проекта -все есть.Но захранки на свет /мощност/ ещо не привели,тоест Трафопост не построили. Или вода в проект -но проект не выполнили ещо. Тогда говорят- сделайте ето и ето,мы деньги вернем.Но не говорят когда.........
Ето новые участки.Поетому нужно подходит осторожно.Обычно ето делается с разговоры с соседи или данного служителя в община,ВиК и ЕВН.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 21/02/2013, 15:07

Росен, Юрий - СПАСИБО!
Теперь разбрался.
Остался вопрос - получить согласование по Току и канализации может сделать продавец, или риелтер на стадии подготовки документо? Есть ли такая практика?
А то получается, что существует вероятность узнать уже после покупки участка о невозможности подключить воду и/или электричество из-за недостатка можностей....
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение росен петров » 21/02/2013, 15:16

Я приведу пример,потому что упускаете что то: Когда строил нашу многоетажку в Бургас,возле нашего участка стояла Касета. Там -Свет.
Мощность-ест.Когда захотели подключится-соседи отказали Оказалось,они уплатили касету и провод.Тянул вместо 10-110м провод.
Проверяйте сами ,или включайте обязательство в договор.Хотя ето опять не 100%. Возможно в проект -есть! намерение-есть! А ТП-нет!
Ето новое КЗП.Поетому-нужно ПРОВЕРЯТ-все
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Юрий » 21/02/2013, 15:49

apel писал(а):Остался вопрос - получить согласование по Току и канализации может сделать продавец, или риелтер на стадии подготовки документо? Есть ли такая практика?
Согласование, как правило, делает архитектор, которому закажите проект. Вы можете только сходить в офисы електроснабжения или ВИК (вода и канализация) и узнать о существовании там или отсутствии на близком расстоянии сети, к которой можете подключиться...
Но, вам надо иметь скицу, покупаемого участка, иначе поход будет бесполезным...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 22/02/2013, 09:34

росен петров писал(а):Я приведу пример,потому что упускаете что то: Когда строил нашу многоетажку в Бургас,возле нашего участка стояла Касета. Там -Свет.
Мощность-ест.Когда захотели подключится-соседи отказали Оказалось,они уплатили касету и провод.Тянул вместо 10-110м провод.
Проверяйте сами ,или включайте обязательство в договор.Хотя ето опять не 100%. Возможно в проект -есть! намерение-есть! А ТП-нет!
Ето новое КЗП.Поетому-нужно ПРОВЕРЯТ-все

Спасибо!
Будем проверять.
Росен, а сколько стоит тянуть провод на 10 и 110 м (порядок цен)?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 22/02/2013, 09:36

Юрий писал(а):
apel писал(а):Остался вопрос - получить согласование по Току и канализации может сделать продавец, или риелтер на стадии подготовки документо? Есть ли такая практика?
Согласование, как правило, делает архитектор, которому закажите проект. Вы можете только сходить в офисы електроснабжения или ВИК (вода и канализация) и узнать о существовании там или отсутствии на близком расстоянии сети, к которой можете подключиться...
Но, вам надо иметь скицу, покупаемого участка, иначе поход будет бесполезным...
Юрий

Т.е. продавец участка перед продажей не может получить разрешения на подключения - я правильно понял?
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение росен петров » 22/02/2013, 10:46

продавец может получит все,но вряд ли будет бежать, а и ето не дасть вам 100% правду.
Цена зависит от тог,что будете копат-грунд,или камни.Цена зависит от того какое сечение провода.Есть места,в котопые провод идет частично по "воздух" Скажу - обману
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение Юрий » 22/02/2013, 11:16

apel писал(а):Т.е. продавец участка перед продажей не может получить разрешения на подключения - я правильно понял?
??? Я об етом не писал! Есть предложения и с готовым проектом дома для строительства на продаваемом участке со всеми разрешениями и согласованиями! Но, такие участки, как правило значительно необравдано дороже, да и где гарантия, что вам нужен или подойдет именно данный проект?
Если кто-то продает участок, зачем ему для кого-=то заниматься разрепениями, согласованиями и т.п. Откуда он знает, что будет делать на участке будущий собственник? Может он просто купит и сделает на нем платную автостоянку... Кстати, последнее оказывается значительно более выгодным, чем строить что-либо в центре многих болгарских городов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 22/02/2013, 11:28

росен петров писал(а):продавец может получит все,но вряд ли будет бежать, а и ето не дасть вам 100% правду.
Цена зависит от тог,что будете копат-грунд,или камни.Цена зависит от того какое сечение провода.Есть места,в котопые провод идет частично по "воздух" Скажу - обману

Спасибо, Росен!
Я имел в виду порядок цен: - 1 тыс евро, 10 тыс евро, 50 тыс, 100 тыс
С такой точность можете подсказать?
Последний раз редактировалось apel 22/02/2013, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение apel » 22/02/2013, 11:31

Юрий писал(а):??? Я об етом не писал! Есть предложения и с готовым проектом дома для строительства на продаваемом участке со всеми разрешениями и согласованиями! Но, такие участки, как правило значительно необравдано дороже, да и где гарантия, что вам нужен или подойдет именно данный проект?
Если кто-то продает участок, зачем ему для кого-=то заниматься разрепениями, согласованиями и т.п. Откуда он знает, что будет делать на участке будущий собственник? Может он просто купит и сделает на нем платную автостоянку... Кстати, последнее оказывается значительно более выгодным, чем строить что-либо в центре многих болгарских городов!
Юрий

Спасибо!
apel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08/01/2013, 12:59

Re: Куплю участок в Синеморце

Сообщение росен петров » 22/02/2013, 12:53

Апель,напишу что то и ето будет -Полны обман.
Вам будет на сто раз дешевле просто проучит вопрос. Кто нибудь сьездит в Синеморец.Дайте ему копие из Скица. Поедет наверно два ,или три раза,чтобы посмотрет участок,спросит о соседи.Потом найдет,спросит, в ЕВН,ВиК,Община- техников."Угостит "их по мелочом.И вы будете знать все.С "первых рук"Скажут и цены и мощность есть ли,когда что будут делать. В Ахтопол,есть знакомы-друг с детства-Филип Райков.Рабботал в ЕВН. Наверно ето и его район-Если нет-скажет чей.Свяжет-спросите.Не сложно же.Они там все связанны.Ето мелочи,но вам нужно ето сделать.Конечно,вы сам решаете.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

След.

Вернуться в Покупка земли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron