НТП

Все о покупке земли в Болгарии

Модератор: Юрий

НТП

Сообщение Yugo » 17/11/2020, 13:33

Добрый день, всем участникам форума.
Хотя вопрос, скорее всего, к Юрию. Но если кто в теме, велком, буду рад объяснениям.
Есть участок. Владелец говорит что "Парцелът е УПИ за жилищно строителство с показатели на застрояване: плътност 25%, височина 7,6м., кинт 0,8.".
Однако, в кадастре я вижу "вид собств. Частна, вид територия Урбанизирана, НТП Незастроен имот за курортно-рекреационен обект"
Вопрос: Можно ли построить дом для себя если участок предназначен для курортно-рекреационного объекта или требуется нудная многолетняя процедура смены предназначения, как например пре переводе сельскохозяйственной земли?
Вариант "Сходите в общину, там всё расскажут" не предлагать - нахожусь 3000 км на северо-запад от Болгарии и, в связи с короной, не имею возможности приехать только для похода в общину.
Перелопатил кучу болгарских форумов, но там обсуждается только перевод сельхоз земель. Такими "мелкими" вопросами, как мой, похоже никто не заморачивается :)
Заранее премного благодарен
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: НТП

Сообщение Юрий » 21/11/2020, 01:39

Скорее всего нет особых проблем для индивидуального страительства, но не ясно ни, где находится участок, ни что он из себя представляет....
Если речь идет о приобретении, то совет сходить в Общину все равно остается! Если речь идет о серьезной инвестиции, то без серьезной проверки не стоит обходиться! Нельзя ничего покупать, если не выяснили все!
Если есть хоть малейшие подозрения или сомнения, лучше отказаться от покупки, чем потом сидеть и думать, как избавиться от данного объекта!
Если согласны сообщить, где находится участок, то можно было бы найти человека или юриста, который бы сходил и узнал бы нужную информацию в Общине!
Но, как ни странно, сейчас много людей всех в чем-то подозревают, и даже обычную информацию получить не возможно....
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: НТП

Сообщение Гуля-10 » 22/11/2020, 04:32

И все же, думаю, можно и даже нужно обратиться к юристу, адвокату в своем населенном месте страны и он может выяснить все вопросы по телефону, связавшись с Кадастральной службой и с др. инстанциями. У меня был подобный случай и то не один лет 15 тому назад, когда мы покупали дом за 300-500 км от нашего города. Потом мы с нашим же адвокатом ездили смотреть дом и усадьбу, т.е. имот в то населенное место.
Последний раз редактировалось Гуля-10 22/11/2020, 04:47, всего редактировалось 1 раз.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: НТП

Сообщение Гуля-10 » 22/11/2020, 04:35

Yugo писал(а):Добрый день, всем участникам форума.
Хотя вопрос, скорее всего, к Юрию. Но если кто в теме, велком, буду рад объяснениям.
Есть участок. Владелец говорит что "Парцелът е УПИ за жилищно строителство с показатели на застрояване: плътност 25%, височина 7,6м., кинт 0,8.".
Однако, в кадастре я вижу "вид собств. Частна, вид територия Урбанизирана, НТП Незастроен имот за курортно-рекреационен обект"
Вопрос: Можно ли построить дом для себя если участок предназначен для курортно-рекреационного объекта или требуется нудная многолетняя процедура смены предназначения, как например пре переводе сельскохозяйственной земли?
Вариант "Сходите в общину, там всё расскажут" не предлагать - нахожусь 3000 км на северо-запад от Болгарии и, в связи с короной, не имею возможности приехать только для похода в общину.
Перелопатил кучу болгарских форумов, но там обсуждается только перевод сельхоз земель. Такими "мелкими" вопросами, как мой, похоже никто не заморачивается :)


Заранее премного благодарен


Владелец говорит... А он показал ли вам документ - скицу и то не старую данного имота?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: НТП

Сообщение Yugo » 23/11/2020, 12:43

Спасибо всем откликнувшимся.
Владелец, конечно же, ничего не показал. И более того, я, в любом случае, верю записям в кадастре больше чем продавцу, которому лишь бы найти кому сбагрить.
Мне не интересно врёт продавец или нет.
Главный вопрос - Ако начин на трайно ползване е курортно рекреационен-обект, можно ли строить дом для личного проживания и, если можно, надо ли менять НТП?
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: НТП

Сообщение Yugo » 23/11/2020, 12:51

Юрий писал(а):Скорее всего нет особых проблем для индивидуального страительства, но не ясно ни, где находится участок, ни что он из себя представляет....
Если речь идет о приобретении, то совет сходить в Общину все равно остается! Если речь идет о серьезной инвестиции, то без серьезной проверки не стоит обходиться! Нельзя ничего покупать, если не выяснили все!
Если есть хоть малейшие подозрения или сомнения, лучше отказаться от покупки, чем потом сидеть и думать, как избавиться от данного объекта!
Если согласны сообщить, где находится участок, то можно было бы найти человека или юриста, который бы сходил и узнал бы нужную информацию в Общине!
Но, как ни странно, сейчас много людей всех в чем-то подозревают, и даже обычную информацию получить не возможно....

Да никого я не подозреваю, просто помню главное правило продавцов "Не продавец плох, а покупатель лох" :)
По поводу похода в обштину. Да понятно что там всё расскажут. Но ведь закон один и, независимо от общины, либо можно строить частное жильё на участке с НТП "курортно-рекреационен обект", либо нельзя без смены НТП.
PS
А вот вы например, как юрист, не могли бы прояснить данный вопрос, не безвозмездно, конечно же?
Если да, дайте знать. Напишу в личку. (сразу говорю, это не софия)
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: НТП

Сообщение Гуля-10 » 26/11/2020, 12:03

Хотелось бы, чтобы Вы отписались здесь, каков компетентный ответ получили. НТП - это, насколько я поняла, относится к земледельским землям. А обычно, когда хотят построить жилой дом, статус земли (если она предназначена для земледелия и, конечно, находится вне границ населенной зоны), обязательно меняют. Перед тем, как инженеры и архитектор сделают Вам проект дома, архитектор на основе документов делает Подробный устройственный план "Промяна предначначението на земеделска земя". В общем, спрашивайте и пишите! Это полезно знать всем!
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: НТП

Сообщение Yugo » 30/11/2020, 18:46

Гуля-10 писал(а):Хотелось бы, чтобы Вы отписались здесь, каков компетентный ответ получили. НТП - это, насколько я поняла, относится к земледельским землям. А обычно, когда хотят построить жилой дом, статус земли (если она предназначена для земледелия и, конечно, находится вне границ населенной зоны), обязательно меняют. Перед тем, как инженеры и архитектор сделают Вам проект дома, архитектор на основе документов делает Подробный устройственный план "Промяна предначначението на земеделска земя". В общем, спрашивайте и пишите! Это полезно знать всем!

Компетентный ответ, как я понял, я получу только тогда, когда сам лично схожу в общину :)
Ибо, как я понял, никто с этим не сталкивался (а точнее не заморачивался) :)
НТП - Начин на трайно ползване - относится абсолютно к любому участку и не звисит от его статуса. Просто для земедлских земель это одни (нива, пасище, трайни насаждения, ...), а для урбанизированых урегулированых участков другие (за Ниско застрояване, Обект за детско заведение, За спортна зала,...).
Очень грубо говоря, это более подробное предназначение участка.
Вот, ознакомьтесь по ссылочке http://www.strategy.bg/FileHandler.ashx?fileId=8008
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: НТП

Сообщение Гуля-10 » 08/12/2020, 14:39

Спасибо большое за ссылку! Вы на правильном пути. В Общину и действуйте! Хорошо бы поговорить с Главным архитектором Общины.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: НТП

Сообщение Христо » 27/12/2020, 14:25

Гуля-10 писал(а):Спасибо большое за ссылку! Вы на правильном пути. В Общину и действуйте! Хорошо бы поговорить с Главным архитектором Общины.

он ничего не решает
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: НТП

Сообщение IvanovaA » 27/12/2020, 17:11

Главный инженер - очень номинальная должность, ничего не решает, но за все отвечает.
Гдеятельность главного архитектора строго регламентирована и общение с частными застройщиками в его обязанности не входит. Он визирует строительные акты

Все решения принимаются по принципу частной собственности, то есть что у вас в коммерческих договорах прописано, так и будет. Разговаривайте с теми с кем подписываете документы.
Последний раз редактировалось IvanovaA 27/12/2020, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: НТП

Сообщение IvanovaA » 27/12/2020, 17:16

Yugo писал(а):Добрый день, всем участникам форума.
Хотя вопрос, скорее всего, к Юрию. Но если кто в теме, велком, буду рад объяснениям.
Есть участок. Владелец говорит что "Парцелът е УПИ за жилищно строителство с показатели на застрояване: плътност 25%, височина 7,6м., кинт 0,8.".
Однако, в кадастре я вижу "вид собств. Частна, вид територия Урбанизирана, НТП Незастроен имот за курортно-рекреационен обект
Перелопатил кучу болгарских форумов, но там обсуждается только перевод сельхоз земель. Такими "мелкими" вопросами, как мой, похоже никто не заморачивается :)
Заранее премного благодарен

Это вопрос, боюсь, не поверхностный, а очень даже фундаментальный, и ответ на него даёт только прочтение массы зак.документов по строительству и управлению территорией.
Вам надо либо самим читать законодательство и судебную практику , либо потребовать письменную консультацию на конкретный вопрос у пары- тройки юристов по земельному и строительному праву.. Или обратитесь за помощью к фирмам застройщикам, могу дать контакт одной из таких.
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25


Вернуться в Покупка земли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron