Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственником

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственником

Сообщение pepsilight » 02/08/2017, 16:49

Здравствуйте!

Ситуация следующая: жена и дочь унаследовали квартиру в Св. Власе, право собственности на них было оформлено в 2015, получены карты булстат и в общине Нессебр зарегистрированы новые собственники.
Но похоже юрист не подал декларацию (которая, если я не ошибаюсь, подается в теч. 6 месяцев?) и заявление в EVN на смену собственника.

И проблема в том, прозевали ли мы подачу декларации, что за это будет и как платить налоги?
На nesebar.imeon.bg есть раздел с электронными услугами, там для просмотра задолженности нужны номер булстат и номер декларации.
По данным умершего собвстенника я смог проверить данные и задолженности нет. Но по новым собственникам я этого сделать не могу.
Та же ситуация с epay.bg и EVN, везде умерший собственник.
Все это отягощается тем, что электросчетчик похоже врет (семья из 3 человек умудрилась сжечь 1100кв/ч за месяц), а для его проверки нужно заявление отсобственнкиа на проверку.

Отсюда вопросы:
1. Нужно ли беспокоиться по поводу подачи декларации? Если да, нужен юрист? Сколько могут стоить такие услуги?
2. Нужно ли переоформлять собственника в коммунальных компаниях или можно платить по старому?
3. Юрист по довереннсти сможет подать заявление на проверку счетчика или тут однозначно нужен собственник?

Собственник приехать не сможет в ближайший год - минимум. Сидит с младенцем :)

Заранее спасибо за ответы!
pepsilight

Re: Нужна помощь в понимании ситуации с налогами и собственн

Сообщение Murder » 02/08/2017, 21:44

Если
pepsilight писал(а):в общине Нессебр зарегистрированы новые собственники.

значит
pepsilight писал(а):юрист .... подал декларацию

при этом
pepsilight писал(а):заявление в EVN на смену собственника.
ничего общего с декларированием не имеет.
и если действительно
pepsilight писал(а):в общине Нессебр зарегистрированы новые собственники.

то налог вам там и начислят и там же его оплатите.

pepsilight писал(а): На nesebar.imeon.bg есть раздел с электронными услугами, там для просмотра задолженности нужны номер булстат и номер декларации. По данным умершего собвстенника я смог проверить данные и задолженности нет. Но по новым собственникам я этого сделать не могу.

Не можете, потому что у вас нет входящего номера именно вашей декларации.
pepsilight писал(а):Та же ситуация с epay.bg и EVN, везде умерший собственник.

epay.bg - каждый самостоятельно регистрируется и оплачивает услуги. Если у вас есть доступ к аккаунту наследодателя, это не означает, что есть проблема.
EVN - то же самое. Единственно, что пока в каком-либо аккаунте есть привязанный клиентский номер, вы не сможете его привязать в другом аккаунте.
pepsilight писал(а):1. Нужно ли беспокоиться по поводу подачи декларации? Если да, нужен юрист? Сколько могут стоить такие услуги?
Нужно. Если ваш "юрист", "помагала" или кто-то еще не сделал то, что должен был, то штраф от 20 лева.
pepsilight писал(а):2. Нужно ли переоформлять собственника в коммунальных компаниях или можно платить по старому?
Желательно. Можете платить по-старому, но когда узнают, отключат ВСЕ, пока не переоформите.
pepsilight писал(а):3. Юрист по довереннсти сможет подать заявление на проверку счетчика или тут однозначно нужен собственник?
По доверенности любое лицо сможет сделать ВСЕ, что описано в доверенности.
Murder

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение pepsilight » 03/08/2017, 10:14

Вот это ответище :) Спасибо за информацию :)
Есть ли способ получить входящий номер декларации? И та ли это декларация, которая подается в течение 6 месяцев после оформления собственности?
Как я понял юрист только подал документы о смене собственника, но не подал документы на налоговую декларацию (которая должна быть подана за 6 мес) :(
С юристом не получается связаться чтобы выяснить...
pepsilight

Сообщение Murder » 03/08/2017, 20:42

pepsilight писал(а):Есть ли способ получить входящий номер декларации?

Да, необходимо подать декларацию, тогда и выдадут входящий номер.
pepsilight писал(а):И та ли это декларация, которая подается в течение 6 месяцев после оформления собственности?

В течении 2-х месяцев.
pepsilight писал(а):Как я понял юрист только подал документы о смене собственника, но не подал документы на налоговую декларацию (которая должна быть подана за 6 мес) :( С юристом не получается связаться чтобы выяснить...

Как я понимаю, "юрист" вообще ничего не сделал. Именно поэтому с ним не получается связаться.
Murder

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Вернуться в Общее о недвижимости