Переведите, пожалуйста

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Переведите, пожалуйста

Сообщение Александр3 » 19/05/2006, 20:50

Прошёлся по болгарским сайтам о недвижимости. Поскольку мой болгарский слабоват, буду благодарен, если кто переведёт слова
"тухла", "брой", "гредоред" и "регуляция".
Заранее спасибо.
Александр3
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03/05/2006, 14:30

Сообщение Lukas » 19/05/2006, 20:57

-тухла-кирпич
-брой-счет(броя-считать)
регуляция-тоже самое что и по русски(могу и ошибица)

а что такое гредоред мне тоже интересно
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение д а в р » 19/05/2006, 23:20

регуляция
когато имота не е включен в рамките на населеното място, а тепърва ще се включва и чак тогава имаш право да строиш (къща)-я стане регулацията, я не, процедурата е 2 години..не се занимавай..гредоред е направен от дърво под на къща-замества бетонната плоча между етажите, обикновенно скърца, неустойчиво чувсто..пак не се занимавай... :wink:
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение BGinfo » 20/05/2006, 08:28

д а в р писал(а):-я стане регулацията, я не, процедурата е 2 години..не се занимавай..


Срок зависит от многих факторов, два года это крайность, но быстрее 4 месяцев технологически сделать нельзя. Иностранцу покупать землю сельхозназначения с надеждой (или обещанием) ее перевода в "жилищное" а тем более в "отель" - риск огромный.
Сама процедура перевода назначения стоит копейки, а земля в регуляции на порядок дороже земледельской, так что если было бы все просто с переводом продаваемого участка - продавец сам бы это сделал и продавал дороже.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 20/05/2006, 09:03

BGinfo писал(а): Сама процедура перевода назначения стоит копейки, а земля в регуляции на порядок дороже земледельской, так что если было бы все просто с переводом продаваемого участка - продавец сам бы это сделал и продавал дороже.
Следует знать и об опасности запрета перевода земледельческой земли в регуляцию в ряде районов Болгарии. Сейчас говорится о возможном мораториума о переводе земли на черноморском побережье, из-за чрезмерной застройки прибрежной зоны до разработки генерального плана развития курортной зоны. Если участок находится вблизи к охраняемым территориям, например парк Витоша или Странджа, то риск невозможности использовния для какой-либо цели купленного участка очень велик. Перодически собственники земли устраивают забастовки с требованием компенсаций, но компенсации, если и предоставляются , то копеечные.
На днях собственники земельных участков в районе Софии Горубляне перегородили в знак протеста Цариградское шоссе: большая часть Горубляне по новому градоустройственному плану переводится в "зеляные площади" без права застройки, перевoда в регуляцию или какого-либо другого использования. Стоимость регулируванной земли в данном районе порядка 90 ЕВро/кв.м., а компенсации: 30 стотинок (15 Евроцентов) за кв.м.
Вот так.
Много русских планирует закупить землю на море за 10-20 Евро/кв.м., с целью перевода земли в регуляцию и дальнейшей продажи ее за 2-5 раз 'большую сумму. Есть очень большая вероятность потратить относительно большие деньги и не получить никакого возврата.
С другой стороны, хитом на рынке сельскохозяйственной земли является скупка мелких участков (возникших в результате реституции)с целью ее укрупнения, что дает увеличенмие в цене в 2-3 раза за счет возможности использования в будущем сельхохозяйственной техники на ней. Многие инвестиционные фонды в Болгарии ориентируются сейчас именно на такое направление. Появляются и инвестиционные фирмы, которые предлагают такую услугу своим клиентам.
Покупая землю в нерегуляции:"Семь раз отмерьте, а один - отрежьте". Можете отрезать и выбросить!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Переведите, пожалуйста

Сообщение Svyatoslav » 28/02/2010, 00:49

Словарь покупателя болгарской недвижимости.
Апартамент – квартира.

Асансьор – лифт.

Баня – ванная комната.

Блок – многоквартирный городской дом.

Боксоньера – маленькая однокомнатная квартира студийной планировки

Вход – подъезд (А,Б,В и т.д.)

Гарсоньера – однокомнатная квартира студийной планировки

Гредоред - деревянные перекрытия между этажами


Жилищен комплекс – жилищный комплекс

Кооперация – малоквартирный дом.

Къща – дом.

Мазе – подвальное помещение.

Мезонет – квартира с несколькими уровнями.

Одностаен апартамент – однокомнатная квартира.

Партер - первый этаж


Парцел – земельный участок.

Плоча - бетонное перекрытие


Стая – комната.

Сутерен - подземный этаж

Таван – чердачное помещение.

Теракот - керамическая плитка


Тераса – балкон, лоджия.

Тухла – кирпич.

Хол – гостиная.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2