Кризис в России? Цены в Болгарии?

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Сообщение VS » 25/10/2008, 21:17

Действительно, в такое кривое время недвижка это один из вариантов для части россиян... Но к сожалению, паника достигла на этот раз беспрецедентных масштабов. Безумие на лицо... :oops: И кто знает какие резоны теперь в голове у обывателя? :?:
PS: знакомая семья едет в первых числах ноября смотреть СБ и др. места...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Smarti » 25/10/2008, 21:37

VS писал(а):... И кто знает какие резоны теперь в голове у обывателя? ...


У того, кто в спокойное время покупает недвижимость за границей примерно вот такие (взято из какой-то статьи)

Позвонил риэлтеру и сказал, что протокол о намерении, подписанный в августе, следует считать утратившим силу: мол, сами понимаете, кризис. Он огорчился, но через пару часов перезвонил и предложил продажу участка земли на треть дешевле. Я ответил, что ценю их отношение к себе, но треть… Одним словом, риэлтер согласился не только на 40-процентную скидку, но еще и на рассрочку платежа. А вчера вечером на связь вышла наш архитектор, которая была мила и сообщила моей жене, что стоимость ее работы вполне может быть уполовинена, поскольку основные мотивы нашего проекта повторяют воплощенное в жизнь в нашей же московской квартире. А посему можно считать, что значительная часть подготовительных работ уже выполнена. Милая и благородная женщина! Недаром – доцент Архитектурного института.

Приятные звонки продолжаются. Позвонили из дорогого винного бутика и сообщили, что я могу заехать и купить хорошего вина по специальной цене.

Также есть возможность купить костюмы дорогих марок с 50-процентной уценкой. Но мне ничего не надо, даже со скидкой, потому что в условиях кризиса лучший актив – кэш или приравненный к нему ликвид. Которого не много.


PS. В декабре тоже поеду смотреть недвижимость в Болгарию. Пока только посмотреть.
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение Dean50 » 26/10/2008, 00:23

VS писал(а):Действительно, в такое кривое время недвижка это один из вариантов для части россиян... Но к сожалению, паника достигла на этот раз беспрецедентных масштабов. Безумие на лицо... :oops: И кто знает какие резоны теперь в голове у обывателя? :?:

Попробую рассказать о своих :D
В отличие от многих здесь присутствующих не бизнесмен (ну не все же должны ими быть), имею (или теперь в условиях кризиса - имел) стабильный доход где-то в районе 2-3 тыс дол/мес, супруга дома с ребенком, т.е. типичный такой средний класс, коих в Москве до ... От бабушки в наследство досталась квартира в Усть-XXX. Таким образом стал вопрос о вложениях полученных средств (где-то около 20 кило ерво). Как сами понимаете расширение жилплощади в Москве на такие сред-ва невозможно, покупка гаража - зачем? лет 10 без него обхожусь и ничего, тем более покупать сейчас по таким ценам? Покупка авто - год назад купил новое где-то на такую же сумму. Акции - возможно, но я и так их имею :D , пока больше вкладываться не хочу. Депозиты - ну не смешите. Вот и стал вопрос, что и где можно взять за эти деньги. Полистали всей семьей умные журналы, посидели в инете - нашли всего два варианта - Финляндия или Болгария. Финляндию отмели по причине климата, да и к тому же, что-то похожее уже есть в Подмосковье. Болгария показалась интереснее по следующим причинам:
1) Все-таки страна ЕС со всеми вытекающими отсюда последствиями, в т.ч. и такими в настоящий момент невыполнимыми как 3-х годовой мульти шенген (люблю по Европе путешествовать, да и из Варны или Бургаса летать сподручнее и дешевле)
2) Приемлимые цены - приглядели односпальный аппартамент у Форт-Нокса (прошу не считать за рекламу), правда на эти деньги можно взять только далеко не первую линию (метров 800 от пляжа), но место все равно понравилось (Рядом с аквапарком в СБ, кто знает).
3) Предложенные варианты оплаты - под 5,3% годовых на три года - где вы таких условий в России найдете, если б были, давно бы в ипотеку залез.
4) Возможность вывезти родных подлечиться на море - дочке и отцу очень полезно по мед показаниям. а в своей квартире жить 3 месяца как-то все-таки удобнее.
5) Где-то в глубине души расчитываю на определенный возможный рост цены недвижимости (прошу не пинать ногами, не бизнесмен я, да и не тороплюсь)
6) Ну и тоже где-то в отдаленной перспективе расчитываю заняться ПМЖ хотя бы для дочки, пусть уж простят меня патриоты России, но мне как-то так спокойнее.

Вот, наверное и все плюсы, которые я нашел. Думаю, что для простого обывателя вполне стандартные, как видите.
Аватара пользователя
Dean50
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25/10/2008, 19:30
Откуда: Дзержинский МО

Сообщение Maguire » 26/10/2008, 00:50

Dean50 писал(а): 2) Приемлимые цены - приглядели односпальный аппартамент у Форт-Нокса (прошу не считать за рекламу), правда на эти деньги можно взять только далеко не первую линию (метров 800 от пляжа), но место все равно понравилось (Рядом с аквапарком в СБ, кто знает).
А Вы сами лично видели этот комплекс? Понравилось место? Возле трассы Бургас-Варна , в поле. Хм. У каждого , конечно ,свои критерии.
По картинке в интернете покупать квартиру - неблагодарное занятие. На месте можно неприятно удивиться.

5) Где-то в глубине души расчитываю на определенный возможный рост цены недвижимости (прошу не пинать ногами, не бизнесмен я, да и не тороплюсь)
комплексам подобного типа , в нынешних условиях , рост цены не грозит. В лучшем случае.
Не хотелось бы портить бизнес Игорю из Форт-Нокса , но сейчас можно выбрать более достойные варианты. ИМХО , естественно.
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение Igor Fort Noks » 26/10/2008, 14:03

Нессебер Форт и Холидей Форт -
огромная инфраструктура на территории,
низкая стоимость содержания, предлагаемая нашей управляющей компанией,
супер системы оплаты квартир
сдача в аренду (реально работающая, а не виртуальные системы скидок, предлагаемые большинством на побережье)
ну и весьма интересные цены - от 700 евро за метр с НДС чистой площади!!!

кто предлагает лучше условия на соответствующий продукт?

Dean50, приезжайте, все посмотрите на месте.
У нас сейчас действует предложение - в случае прилета и покупки квартиры возвращаем стоимость авиабилета плюс проживание в наших апартаментах - за наш счет.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение Юрий » 26/10/2008, 15:22

Просьба, предлагая альтернативные мнения или замечания, давать конкретную информацию. Иначе все выглядит несерьезно и просто на нелояльную конкуреенцию: "слышал, что где-то , что-то есть/можмо найти, предлагается лучше, дешевле, качественнее". Всем было бы полезнее узнать конкретно: что, где, когда и по каким параметрам отличается в лучшую сторону. Форт Нокс выбрал своим клиентом выше среднего ( среднего) покупателя/инвестора в болгарскую недвижимость, и его предложения наиболее соотвествует запросам и планам данного покупателя. Соотношение цена-качество, а также предлагаемая разнообразная инфратсруктура оптимальны для личного пользования инвестором и его семесйтва или знакомых, а также есть возможность и в ваше отсуствие получить небольшой но гарантировеанных "заработок" от сдачи объекта в ваше отсуствие.
В отличии от ,многих предложений в Болгарии, Форт Нокс уже в течении боле 5 лет доказал свою стабильность, и качество обслуживания. Каждый может посетить уже работающие 5 лет построенные объекты и лично убедиться в отсуствии сушественной разницы в качестве с только что заввршенными объектами. Не секрет, что в Болгарии иногда из-за некачественного строительства (только для продажи) здания уже через 1-2-3 года приходят в такое состояние, что становятся похожими на древние прущебы. Такие снимки, даже печатались на нашем фпруме, для сравнения.
Сами управители Форт Нокса говорят, что если у вас есть по 2-3тысячи ЕВро на кв м., то можете найто значительно лучшие предложения, но не всегда они будут сосответвовать предлагаемой инфраструктуре и стоимости обслуживания.
Каждое предложение по недвижимости надо оценивать комплексно, а не только на основании одного из предлагаемых факторов (цена или удаленность от моря, например).
Igor Fort Noks писал(а):Нессебер Форт и Холидей Форт -
огромная инфраструктура на территории,
низкая стоимость содержания, предлагаемая нашей управляющей компанией,
супер системы оплаты квартир
сдача в аренду (реально работающая, а не виртуальные системы скидок, предлагаемые большинством на побережье)
ну и весьма интересные цены - от 700 евро за метр с НДС чистой площади!!!
кто предлагает лучше условия на соответствующий продукт?
Dean50, приезжайте, все посмотрите на месте.
У нас сейчас действует предложение - в случае прилета и покупки квартиры возвращаем стоимость авиабилета плюс проживание в наших апартаментах - за наш счет.
Форт Нокс - одна из немногих болгарских компаний сейчас, которая очень гибко изменяет свои условия для покупки, а также предлагает и постоянно обновляющиеся оферты, видоизменяющиеся в связи с изменниями экономических и политических условий в мире.
Форт Нокс - одна из немногих болгарских компаний, у которых нет риска покупать недостроенные объекты, так как есть гарантия доведения проекта до завершения. У компании достаточно своих средств для строительства, что дает ей возможность не зависеть от "мирового кризиса", и продолжать работать над своими проектами самостоятельно, не обращая внимание на шумиху в СМИ о приближающемся или начавшемся кризисе.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Maguire » 26/10/2008, 18:03

Igor Fort Noks писал(а):
Maguire писал(а): комплексам подобного типа , в нынешних условиях , рост цены не грозит


а каким грозит?
пример пож-та.


грозит комплексам на северо-западе, (за отелями , от Эврика Бич до Виктория Палас), среди которых попадаются явно недооценённые варианты.
Юрий писал(а): Просьба, предлагая альтернативные мнения или замечания, давать конкретную информацию. Иначе все выглядит несерьезно и просто на нелояльную конкуреенцию: "слышал, что где-то , что-то есть/можмо найти, предлагается лучше, дешевле, качественнее". Всем было бы полезнее узнать конкретно: что, где, когда и по каким параметрам отличается в лучшую сторону.

Я же написал , что это моё сугубо индивидуальное мнение. Для меня ценность апартамента , в первую очередь, в близости к морю ,близости к курортной инфрастуктуре, и только затем соотношение цена-качество. Я покупал по 810 евро за метр ,с мебелью. Пересмотрел много комплексов , но я не агент-риэлтор , чтобы конкурировать с Форт-Ноксом за место под солнцем и здесь предлагать какие то варианты. Просто ,когда выбирал себе апартамент,видел комплексы на севере СБ , где за 810-850 евро за метр можно было купить апартамент. До моря 5 минут пешком . Так же видел и расстроенных покупателей в офисе у застройщика , купивших по картинке в интернете.
Если человека интересует только цена и рассрочка , то равных по этим показателям Форт Ноксу, пожалуй ,нет. Хотя ,по цене , Старт Инвест может конкурировать. Да рассрочку дают на год-полтора-два беспроцентную.
По инфрастуктуре...А какая инфрастура ? Детская комната по 5 евро в час? Платные шезлонги у бассейна? По одному бассейну на четыре здания.(как в Империале и Крауне).
В комплесе , где я купил , бесплатные тренажёрный зал , интернет , автостоянка да и за шезлонги пока не догадались брать плату. До моря , если по болгарски , то 100 метров , а если по честному - то 250-300.
В общем , Форт-ноксовские комплексы - это как Макдональдс , вроде и вкусно , и недорого , а в желудке тяжело .
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение Dean50 » 26/10/2008, 21:10

Maguire писал(а):А Вы сами лично видели этот комплекс? Понравилось место? Возле трассы Бургас-Варна , в поле. Хм. У каждого , конечно ,свои критерии.
По картинке в интернете покупать квартиру - неблагодарное занятие. На месте можно неприятно удивиться.


Полностью согласен. Поэтому лично приезжал и смотрел. Наличие трассы конечно смутило, это большой минус данных комплексов. Но я несколько дней провел в этом месте. И после московских дорог трафик не показался критичным. К тому же, я еще раз повторюсь, что средств на первую линию недостаточно. Домик в деревне - тоже вариант, но не могу я физически круглый год за ним ухаживать, а бардака не приемлю.
Далее, не последнюю очередь при выборе играет и репутация застройщика. Выбор, конечно, огромный, но... имея некоторое отношение к строительству, могу кое-что и сам оценить в плане качества возводимых комплексов. В Форт Ноксе нормально строят, не на века, конечно :-) В Москве, даже в элитных комплексах от Миракс групп качество отделки, например, не лучше, а уж про эксплуатацию вообще молчу (к примеру, включить вырубленные автоматы (электрика) - от 300 руб). Поэтому посещал и уже сданные в эксплуатацию комплексы Форт Нокса. Что касается расценок - да, не копейки, но все диктует соотношение спрос/предложение, думаю, что со временем все скорректируется в лучшую для потребителя сторону (с лежаками, конечно перебор :-) )
Что касается поля. В свое время в подмосковье покупал квартиру, тоже вокруг все было непрезентабельно, сейчас - не узнать. В данном месте идет развитие СБ - это очевидно, думаю и Игорь лучше меня может это подтвердить. Вряд ли через несколько лет все останется в том же виде, хотя кризис конечно не пройдет бесследно...
Ну и в конце хочу еще раз сказать, что я не ставлю перед собой цели что-либо здесь рекламировать, просто поделился соображениями относительно своего решения вложиться в Болгарию, может излишне детально. У всех есть свои предпочтения и сомнения. И, конечно, мой выбор далек даже от моего идеала, но есть реальность, и я просто постарался максимально приблизить свои мечты к данной реальности. Что в итоге получилось - будет видно через несколько лет.
Аватара пользователя
Dean50
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25/10/2008, 19:30
Откуда: Дзержинский МО

Сообщение Borka » 26/10/2008, 22:52

В своем ценовом диапазоне комплексы Форт Нокса - лучшее, что есть на побережье. В значительной спепени благодаря уровню обслуживания, значение которого - процентов 30-40 в цене апартамента, а этого почти никто из покупателей не понимает - а зря, для них отсутствие хорошей обслуживающей фирмы в комплексе это катастрофа.

Проблема Форт Нокса, которую они сами прекрасно понимают, что они неправильно начали застройку - сначала первую линию и центр курорта, потом вторую-третью, а в конце - то, что строят сейчас. В результате и распродали Марину, Панораму, Мессамбрию и Привиледж на 1 линии дешевле, чем Корону с Империалом продают сейчас. Я лично на перепродаже в Марине и Панораме получал до 150% прибыли - а это говорит о том, зто застройщик не угадал и продал дешево.

Но эта проблема - из разряда "больше прибыли-меньше прибыли", про убыток не упоминается, с чем их и поздравляю :wink: :!:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Dean50 » 27/10/2008, 01:52

Borka писал(а): Проблема Форт Нокса, которую они сами прекрасно понимают, что они неправильно начали застройку - сначала первую линию и центр курорта, потом вторую-третью, а в конце - то, что строят сейчас.

Исходя из ситуации, которая сложилась в настоящий момент, Вы безусловно правы. Первую можно было оставить напоследок, когда и цены , и интерес были бы уже разогреты, но, согласитесь, что всегда хочется отхватить кусочек от пирога побыстрее. С другой стороны, когда люди в момент кризиса уже просто пытаются спасти свои деньги, а здесь в Москве уже начинается такая тема, самое время впаривать недорогие и малопривлекательные объекты, так что в этом кризис только на руку Форт Ноксу. Уж Вы то как безусловно опытный бизнесмен (читал Ваши посты по многим вопросам в этом форуме), думаю сами про это знаете. И про выгодность предлагаемых Вами объектов как инвестиций тоже соглашусь с Вами, но увы не располагаю возможностью к их приобретению, как и некоторые другие форумчане. Со своей стороны лишь надеюсь на не очень сильное падение сделанных вложений в ближайший год, и хотя бы какой-то рост в отдаленном (лет 5) будущем. Места то в СБ вообще то мало становится.
Аватара пользователя
Dean50
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25/10/2008, 19:30
Откуда: Дзержинский МО

Сообщение Borka » 27/10/2008, 02:00

Спасибо на добром слове!
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение Smarti » 27/10/2008, 11:52

Прочитал в ЖЖ , в коммьюнити bul_ru

Пара слов о влиянии экономического кризиса на Болгарию...
Да...Хоть и пытаются болгарские политики убедить народ в том, что финансовый кризис слабо заденет Болгарию, истина не совсем такова.


От своих инвестиций в экономику нашей страны теперь пытаются освободиться многие западные компании и предприниматели. Людям срочно нужен денежный ресурс, так как их активы обесцениваются.

Одним из самых крупных инвесторов в экономику Болгарии является фонд "Новатор", принадлежащий исландскому миллиардеру Тору Бергольфсону.
Про Исландию и ее фактическое банкротство вы наверняка читали, знаете, как Россия ее спасала...

В Болгарии фонд Бергольфсона выставил на продажу через свою компанию "Актавис" фармацевтические заводы в нескольких городах страны.

Американская страховая компания AIG, которую пытается спасти правительство США, тоже хотело недавно продать около 2000 зданий, принадлежащих Болгарской телекоммуникационной компании, однако государство запретило продажу, так как речь идет об объектах национального значения.

Западные компании, имевшие планы строительства в Болгарии офисных комплексов класса "А" тоже или замораживают строительство или выставляют его на продажу - увеличившиеся ставки по кредитам и снизившиеся цены на недвижимость не позволяют рассчитывать на высокую прибыль, если вообще речь идет о прибыли...

И вот самые последние новости, касающиеся недвижимости.

Как сообщили газете "Стандарт" представители риэлторского агентства "Явлена-ГЕОС" из г. Смолян, на 15% снизились цены на квартиры на высокогорном болгарском курорте Пампорово. Прежде всего упали цены на крупные объекты, построенные на кредиты.
Так продажная цена 1кв.м. гостиницы, к примеру, уже 475 евро, а весь отель стоит 3 млн. евро. И все равно покупателей нет. Иностранные инвесторы бегут из страны.

Квартиры на Пампорово продаются сейчас уже по 900-1200 евро за кв.м и все равно желающие их приобрести отсутствуют...

Такие вот дела...

По газете "Стандарт" от 21.10
Smarti
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02/05/2008, 21:56
Откуда: С-Пб

Сообщение Dima5 » 27/10/2008, 14:56

чере полгодика будет еще веселей...
спасибо...
Dima5
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25/02/2008, 17:38
Откуда: Moscow

Сообщение Brig » 27/10/2008, 15:55

Dean50 писал(а):
VS писал(а):Действительно, в такое кривое время недвижка это один из вариантов для части россиян... Но к сожалению, паника достигла на этот раз беспрецедентных масштабов. Безумие на лицо... :oops: И кто знает какие резоны теперь в голове у обывателя? :?:

Попробую рассказать о своих :D
В отличие от многих здесь присутствующих не бизнесмен (ну не все же должны ими быть), имею (или теперь в условиях кризиса - имел) стабильный доход где-то в районе 2-3 тыс дол/мес, супруга дома с ребенком, т.е. типичный такой средний класс, коих в Москве до ... От бабушки в наследство досталась квартира в Усть-XXX. Таким образом стал вопрос о вложениях полученных средств (где-то около 20 кило ерво). Как сами понимаете расширение жилплощади в Москве на такие сред-ва невозможно, покупка гаража - зачем? лет 10 без него обхожусь и ничего, тем более покупать сейчас по таким ценам? Покупка авто - год назад купил новое где-то на такую же сумму. Акции - возможно, но я и так их имею :D , пока больше вкладываться не хочу. Депозиты - ну не смешите. Вот и стал вопрос, что и где можно взять за эти деньги. Полистали всей семьей умные журналы, посидели в инете - нашли всего два варианта - Финляндия или Болгария. Финляндию отмели по причине климата, да и к тому же, что-то похожее уже есть в Подмосковье. Болгария показалась интереснее по следующим причинам:
1) Все-таки страна ЕС со всеми вытекающими отсюда последствиями, в т.ч. и такими в настоящий момент невыполнимыми как 3-х годовой мульти шенген (люблю по Европе путешествовать, да и из Варны или Бургаса летать сподручнее и дешевле)
2) Приемлимые цены - приглядели односпальный аппартамент у Форт-Нокса (прошу не считать за рекламу), правда на эти деньги можно взять только далеко не первую линию (метров 800 от пляжа), но место все равно понравилось (Рядом с аквапарком в СБ, кто знает).
3) Предложенные варианты оплаты - под 5,3% годовых на три года - где вы таких условий в России найдете, если б были, давно бы в ипотеку залез.
4) Возможность вывезти родных подлечиться на море - дочке и отцу очень полезно по мед показаниям. а в своей квартире жить 3 месяца как-то все-таки удобнее.
5) Где-то в глубине души расчитываю на определенный возможный рост цены недвижимости (прошу не пинать ногами, не бизнесмен я, да и не тороплюсь)
6) Ну и тоже где-то в отдаленной перспективе расчитываю заняться ПМЖ хотя бы для дочки, пусть уж простят меня патриоты России, но мне как-то так спокойнее.

Вот, наверное и все плюсы, которые я нашел. Думаю, что для простого обывателя вполне стандартные, как видите.

По всем шести пунктам присоединяюсь. Резоны - те же самые, уровень дохода - несколько больше. Смущает только одно НО: нет всей суммы на руках - рассрочка в евро или ипотека в тех же евро. Риск - девальвация рубля. И 60 тыс. евро, которые сегодня стоят 2 миллиона могут превратиться в 2,5-3 всего через полгода. А занимать рубли в России под 20-30 процентов годовых - это уже совсем другая история(((
Собираемся в начале ноября ехать смотреть ФортНокс. Dean, Вы были уже? Расскажите подробней - что понравилось, что нет, на что обратить внимание? И самое главное - ВЫ-ТО ДЛЯ СЕБЯ какое решение приняли?
Brig
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23/10/2008, 09:56
Откуда: Москва

Сообщение Brig » 27/10/2008, 16:29

Maguire писал(а):
Igor Fort Noks писал(а):
Maguire писал(а): комплексам подобного типа , в нынешних условиях , рост цены не грозит


а каким грозит?
пример пож-та.


грозит комплексам на северо-западе, (за отелями , от Эврика Бич до Виктория Палас), среди которых попадаются явно недооценённые варианты.
Юрий писал(а): Просьба, предлагая альтернативные мнения или замечания, давать конкретную информацию. Иначе все выглядит несерьезно и просто на нелояльную конкуреенцию: "слышал, что где-то , что-то есть/можмо найти, предлагается лучше, дешевле, качественнее". Всем было бы полезнее узнать конкретно: что, где, когда и по каким параметрам отличается в лучшую сторону.

Я же написал , что это моё сугубо индивидуальное мнение. Для меня ценность апартамента , в первую очередь, в близости к морю ,близости к курортной инфрастуктуре, и только затем соотношение цена-качество. Я покупал по 810 евро за метр ,с мебелью. Пересмотрел много комплексов , но я не агент-риэлтор , чтобы конкурировать с Форт-Ноксом за место под солнцем и здесь предлагать какие то варианты. Просто ,когда выбирал себе апартамент,видел комплексы на севере СБ , где за 810-850 евро за метр можно было купить апартамент. До моря 5 минут пешком . Так же видел и расстроенных покупателей в офисе у застройщика , купивших по картинке в интернете.
Если человека интересует только цена и рассрочка , то равных по этим показателям Форт Ноксу, пожалуй ,нет. Хотя ,по цене , Старт Инвест может конкурировать. Да рассрочку дают на год-полтора-два беспроцентную.
По инфрастуктуре...А какая инфрастура ? Детская комната по 5 евро в час? Платные шезлонги у бассейна? По одному бассейну на четыре здания.(как в Империале и Крауне).
В комплесе , где я купил , бесплатные тренажёрный зал , интернет , автостоянка да и за шезлонги пока не догадались брать плату. До моря , если по болгарски , то 100 метров , а если по честному - то 250-300.
В общем , Форт-ноксовские комплексы - это как Макдональдс , вроде и вкусно , и недорого , а в желудке тяжело .

Если не секрет, можно более точно название комплекса и компании, у которой купили Вы? Рекомендуете? А можно ссылочку на их предложения/сайт? Заранее признателен. На днях летим в БГ, хотелось бы рассмотреть и взвесить максимум возможных вариантов.
Brig
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23/10/2008, 09:56
Откуда: Москва

Сообщение Аладьин » 27/10/2008, 16:54

dwt писал(а):
Eurik писал(а):Вы все путаете понятия "лишние деньги" и "свободные деньги".
Вложение в недвижимость в БГ пока в большей мере гарантирует хотя бы сохранность средств(ИМХО),а в сочетании с привлекательным и функциональным приобретением, каким лично для меня является квартира на берегу моря,интереснее,как минимум,вдвойне.


Не говорите ерунду. Что здесь интерестного и выгодного!!! В мире столько прекрастных мест! Чего привязываться к плохой инфраструктуре по безумным ценам?


Я бы не сказал, что цены в БГ безумные, но в в общем-то согласен. В мире есть много менее рисковых стран, тот же HK, к примеру.
Аватара пользователя
Аладьин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07/02/2008, 00:43
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Аладьин » 27/10/2008, 16:57

dvv писал(а):Да у Китая конечно свои резоны. У них все на десятилетия вперед расчитано. По сути им должно быть невыгодно ужесточение движения финансов, за что выступают европейцы и наши. Но такое блядство на финансовых рынках тоже не по вкусу - они ведь тоже вкладывают в бумаги. Наверное предложат что-то свое.
Жаль только от наших Кудрин с Игнатьевым будут. Мог бы и Путин поехать.


А что, Путин втыкает в экономику? При всем моем уважении к данному политику, в экономике он не лучше свиньи в апельсинах.
Аватара пользователя
Аладьин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07/02/2008, 00:43
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Dean50 » 27/10/2008, 16:59

Brig писал(а):Расскажите подробней - что понравилось, что нет, на что обратить внимание? И самое главное - ВЫ-ТО ДЛЯ СЕБЯ какое решение приняли?

начну с решения - взял 1сп квартиру в Holiday (Fort Noks) с рассрочкой на 3 года с оплатой 50% сразу. Ежеквартальные выплаты около 2000 евро.
Что понравилось: планировка, качество работ и обслуживание комплекса, ну и прием, конечно :D . Главное - не уходили от неудобных вопросов.
Что не понравилось: месторасположение и инфраструктура, но при таких деньгах, к сожалению, разумной альтернативы не видел (репутация застройщика для меня много значит, кто сталкивался с недостроем в России, тот меня поймет). Если Вы располагаете более значительными средствами - берите первую линию подальше от центра, у Форта планируются такие объекты - обратитесь к Игорю, он вам все подробнее обрисует. Но это все тоже индивидуально, я, например, очень устаю от обилия людей в Москве, а СБ как известно летом уж очень перенаселен, кому-то это может в кайф. Если хотите, могу скинуть свои фотографии, сделанные в этих комплексах в начале октября, они без приукрас.
Аватара пользователя
Dean50
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25/10/2008, 19:30
Откуда: Дзержинский МО

Сообщение Вяра » 27/10/2008, 17:05

Я не финансовый аналитик, и не великая предсказательница, но надеюсь, неким подобием аналитического ума Бог меня не обидел. ( что то же спорно)Да некий положительный опыт имеется... Могу сказать одно… на моей памяти ЗЕМЛЯ никогда не дешевела. Дорогие виллы и апартаменты (свыше 300 – 500 тыс. евро) те да, особенно в период кризисов. Застройщики стоят огромные замки, в надежде продав их наварить сразу и много, но вот миллионеров, готовых их купить, увы, для них, мало. Тем более что у людей состоятельных свое представление о прекрасном, и многие предпочитают строить сами «дом своей мечты». Думаю что не дорогие дома и квартиры ( 50-150 тыс. у.е.) дешеветь не будут, по той простой причине, что всегда востребованы, особенно сейчас, когда на носу реальный кризис, деньги обесцениваются, вложить их куда то хочется, но много вложить много – страшно. А земля в Болгарии, особенно в пределах 5 км от моря, всегда будет в цене… сколько гектаров осталось не застроиными? А сколько желающих иметь недвижимость ( а возможно и в дальнейшем уехать из РФ..) на море? Скажу честно, статистики у меня нет, но думаю что земли мало, а желающих со среднем достатком – много. Так что, вложив деньги в относительно не дорогое жилье, вы не прогадаете, в любом случае, иметь возможность бесплатно жить (жить- в плане комфортабельной крыши над головой) в Болгарии еще никому не помешало. Не нужно будет, всегда продадите… а вот «замок» действительно продать будет проблематично
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Dean50 » 27/10/2008, 17:14

Вяра писал(а):Могу сказать одно… на моей памяти ЗЕМЛЯ никогда не дешевела

Увы. но в Подмосковье уже начала дешеветь, правда, пока то что не освоено толком.
Аватара пользователя
Dean50
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25/10/2008, 19:30
Откуда: Дзержинский МО

Сообщение Вяра » 27/10/2008, 17:31

Dean50 писал(а):
Вяра писал(а):Могу сказать одно… на моей памяти ЗЕМЛЯ никогда не дешевела

Увы. но в Подмосковье уже начала дешеветь, правда, пока то что не освоено толком.


под понятием "земля" я не имела в виду земли сельхоз.назначения, Которые до последнего времени было весьма выгодно преоформлять. Я иемела в виду землю пригодную для строительства жилья, ( от 60 кв.м. и выше, либо ту, которую можно без проблем разбить на не больоие участки для продажи) с развитой инфроструктурой, наличием тока и воды, дороги и т.п.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Dean50 » 27/10/2008, 18:12

Вяра писал(а):от 60 кв.м. и выше, либо ту, которую можно без проблем разбить на не больоие участки для продажи) с развитой инфроструктурой, наличием тока и воды, дороги и т.п.

IMHO и это припадет сейчас...
Аватара пользователя
Dean50
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25/10/2008, 19:30
Откуда: Дзержинский МО

Сообщение VS » 27/10/2008, 18:20

Вяра, ваши рассуждения имеют под собой основания, но не учитывают некоторых деталей, в коих как известно кроется дьявол... Одна из них (немаловажная) - земля в Болгарии не продается россиянам, а держать под это фирмочки многим неприемлемо и не вызывает такой способ особого доверия...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Вяра » 27/10/2008, 21:52

VS писал(а):Вяра, ваши рассуждения имеют под собой основания, но не учитывают некоторых деталей, в коих как известно кроется дьявол... Одна из них (немаловажная) - земля в Болгарии не продается россиянам, а держать под это фирмочки многим неприемлемо и не вызывает такой способ особого доверия...


ну фирмы достаточно и одной. И на мой взгляд, оплата услуг бухгалтера, за сдачу нулевых баллансов, в размере 100 евро в год это не такие уж не подъемные расходы :lol: и не обязательно земля, я говорю в том числе и об апартаментах в средней ценовой категории, а их как известно можно купить просто предъявив паспорт
История нас рассудит)))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Brig » 28/10/2008, 16:30

Dean50 писал(а):
Brig писал(а):Расскажите подробней - что понравилось, что нет, на что обратить внимание? И самое главное - ВЫ-ТО ДЛЯ СЕБЯ какое решение приняли?

начну с решения - взял 1сп квартиру в Holiday (Fort Noks) с рассрочкой на 3 года с оплатой 50% сразу. Ежеквартальные выплаты около 2000 евро.
Что понравилось: планировка, качество работ и обслуживание комплекса, ну и прием, конечно :D . Главное - не уходили от неудобных вопросов.
Что не понравилось: месторасположение и инфраструктура, но при таких деньгах, к сожалению, разумной альтернативы не видел (репутация застройщика для меня много значит, кто сталкивался с недостроем в России, тот меня поймет). Если Вы располагаете более значительными средствами - берите первую линию подальше от центра, у Форта планируются такие объекты - обратитесь к Игорю, он вам все подробнее обрисует. Но это все тоже индивидуально, я, например, очень устаю от обилия людей в Москве, а СБ как известно летом уж очень перенаселен, кому-то это может в кайф. Если хотите, могу скинуть свои фотографии, сделанные в этих комплексах в начале октября, они без приукрас.

А Холидэй - это тот, который сдается в следующем году? Не страшно было недострой брать? Спасибо за подробную информацию!
Буду признателен за фото, действительно очень интересно. Если условия Форума позволяют, вешайте их сюда - думаю, многим будет любопытно посмотреть.
Brig
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23/10/2008, 09:56
Откуда: Москва

все может быть с любым видом недвижимости

Сообщение yanovskaya » 28/10/2008, 18:30

Вяра писал(а):Я не финансовый аналитик, и не великая предсказательница, но надеюсь, неким подобием аналитического ума Бог меня не обидел. ( что то же спорно)Да некий положительный опыт имеется... Могу сказать одно… на моей памяти ЗЕМЛЯ никогда не дешевела. Дорогие виллы и апартаменты (свыше 300 – 500 тыс. евро) те да, особенно в период кризисов. Застройщики стоят огромные замки, в надежде продав их наварить сразу и много, но вот миллионеров, готовых их купить, увы, для них, мало. Тем более что у людей состоятельных свое представление о прекрасном, и многие предпочитают строить сами «дом своей мечты». Думаю что не дорогие дома и квартиры ( 50-150 тыс. у.е.) дешеветь не будут, по той простой причине, что всегда востребованы, особенно сейчас, когда на носу реальный кризис, деньги обесцениваются, вложить их куда то хочется, но много вложить много – страшно. А земля в Болгарии, особенно в пределах 5 км от моря, всегда будет в цене… сколько гектаров осталось не застроиными? А сколько желающих иметь недвижимость ( а возможно и в дальнейшем уехать из РФ..) на море? Скажу честно, статистики у меня нет, но думаю что земли мало, а желающих со среднем достатком – много. Так что, вложив деньги в относительно не дорогое жилье, вы не прогадаете, в любом случае, иметь возможность бесплатно жить (жить- в плане комфортабельной крыши над головой) в Болгарии еще никому не помешало. Не нужно будет, всегда продадите… а вот «замок» действительно продать будет проблематично


вопрос спроса и предложения
yanovskaya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25/07/2008, 14:44
Откуда: France

Сообщение Igor Fort Noks » 28/10/2008, 19:43

Brig писал(а): Холидэй - это тот, который сдается в следующем году? Не страшно было недострой брать? Спасибо за подробную информацию!
Буду признателен за фото, действительно очень интересно.


комплекс Холидей Форт уже практически достроен, заканчиваем отделку зданий и ландшафтные работы.
Все здания в комплексе - с Акт 14 (конструктивная готовность), Акт15 (о полной готовности) планируем начинать получать на отдельные секции с ноября этого года. Полная готовность - в январе-феврале следующего года.

Плюс наше предложение по рассрочке - начинать покупку можно оперируя небольшими суммами (например, первые 40% можно оплачивать ежеквартальными 10%-ми взносами!!!) тем самым снижая риск инвестиций.
http://www.fortnoks.ru/holiday_pictures.php?mggal=12 - фото
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Сообщение BGinfo » 28/10/2008, 20:01

Если Вы заинтересованы в покупке апартамента в действительно хорошем комплексе, таком как "Виллы Романа" http://bginfo.ru/realty/romanas/, но смущает то, что комплекс находится в процессе строительства (..а вдруг не достроят!! :shock:) - предлагаем следующую схему оплаты:

1. При подписании договора - 5% цены

2. По готовности крыши дома - 25% цены

3. При полной готовности и оформлении собственности - остаток, 70% цены.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Кризис в России? Цены в Болгарии?

Сообщение Alex_12 » 28/10/2008, 20:52

Видите как много предложений! Значит бабулек уже на всех не хватает...
Alex_12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18/07/2008, 13:24

Re: Кризис в России? Цены в Болгарии?

Сообщение dvv » 28/10/2008, 22:50

Alex_12 писал(а):Видите как много предложений! Значит бабулек уже на всех не хватает...


предложений действительно умотаться. Только объективно Форт Нокс со своими предложениями - хит сезона. Без иронии. Рассрочка и низкие цены во время кризиса, когда на руках у людей небольшие суммы оказались, в том числе и у бабулек - очень вовремя. Не знаю финансовый гений или просто так подфартило с их концепцией именно сейчас.


Глядя на схему виллы Романа, почему то представляется студенческо-университетский городок. Этакая Сосновая долина.
наивный вопрос к Borka - а нельзя все это хозяйство продать оптом какому-нибудь крупному обучающему центру или MBA для синих воротничков (на белых наверное пока спроса не будет)?
Место подходящее, инфраструктура есть. Вполне бы подошло готовить например авиадиспетчеров для всей Европы.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Кризис в России? Цены в Болгарии?

Сообщение Borka » 29/10/2008, 11:12

dvv писал(а):Глядя на схему виллы Романа, почему то представляется студенческо-университетский городок. Этакая Сосновая долина.
наивный вопрос к Borka - а нельзя все это хозяйство продать оптом какому-нибудь крупному обучающему центру или MBA для синих воротничков (на белых наверное пока спроса не будет)?
Место подходящее, инфраструктура есть. Вполне бы подошло готовить например авиадиспетчеров для всей Европы.


Если завтра и найдется такой покупатель - вряд ли продадим. Потому как он ведь захочет большую оптовую скидку - а нам это зачем? Подобных проектов по побережью нет и не будет ввиду отсутствия подобных мест по своей природе, рельефу и инфраструктуре. Значит продав сегодня - повторить завтра шанса не будет. Отсюда и желание продавать по достойной цене. Объект полностью профинансирован, продажи идут. По готовности первого этапа, летом 2009 будет уже "картинка" из реала, соответственно цены поднимем до 2000 евро/м2 минимум. Внутренняя отделка большинства домов будет по специальному проекту, мебель и оборудование - хорошего класса. Торопиться некуда, а и незачем.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Кризис в России? Цены в Болгарии?

Сообщение Alex_12 » 29/10/2008, 13:02

Вообще то содержание готового непроданного тоже денег стоит и немалых, + налоги. Так что оптом может и самый лучший выход. ( Уж позвольте Borka, обсудим вашу недвижимость :) )
А что касается самого комплекса - на мой взгляд тесновато там среди домов и шумновато от аквапарка и отеля. А то что от моря говорят далеко - мне так не кажется.
Т.е. отличный кампус.
Alex_12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18/07/2008, 13:24

Сообщение Brig » 29/10/2008, 13:05

Igor Fort Noks писал(а):
Brig писал(а): Холидэй - это тот, который сдается в следующем году? Не страшно было недострой брать? Спасибо за подробную информацию!
Буду признателен за фото, действительно очень интересно.


комплекс Холидей Форт уже практически достроен, заканчиваем отделку зданий и ландшафтные работы.
Все здания в комплексе - с Акт 14 (конструктивная готовность), Акт15 (о полной готовности) планируем начинать получать на отдельные секции с ноября этого года. Полная готовность - в январе-феврале следующего года.

Плюс наше предложение по рассрочке - начинать покупку можно оперируя небольшими суммами (например, первые 40% можно оплачивать ежеквартальными 10%-ми взносами!!!) тем самым снижая риск инвестиций.
http://www.fortnoks.ru/holiday_pictures.php?mggal=12 - фото

Так рассрочка-то больше всего и пугает - до того, как рассчитался по ней квартира еще не твоя. И в случае - не дай бог - банкротства компании все эти квартиры могут быть отобраны за долги (как это недавно в Турции произошло). И что, каждый день в течение 5 лет с внутренним содроганиемоткрывать сайт компании ФОРТНОКС (КОТОРЫЙ СЕЙЧАС, НАПРИМЕР, НЕ РАБОТАЕТ)?
Лучше уж ипотеку в болгарском банке оформить - процент ненамного выше, а квартира уже у тебя в собственности. Само по себе плюс, кроме того, сразу же можно начинать наслаждаться всеми прелестями болгаской, а впоследствии - шенгенской мультивизы
Brig
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23/10/2008, 09:56
Откуда: Москва

Сообщение Andreyka » 29/10/2008, 13:36

BGinfo писал(а):
1. При подписании договора - 5% цены

2. По готовности крыши дома - 25% цены

3. При полной готовности и оформлении собственности - остаток, 70% цены.

Подарок... без шуток.
Глядя на схему виллы Романа, почему то представляется студенческо-университетский городок.
----dvv!! Да не на схему надо глядеть , а на местность... :D вот тогда и поймёте.... "студенческо-университетский городок".... :D :D больно жирно для студентов...

Внутренняя отделка большинства домов будет по специальному проекту
--- как узнать про это... посмотреть, что есть спец?
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Maguire » 29/10/2008, 13:46

Brig писал(а): Так рассрочка-то больше всего и пугает - до того, как рассчитался по ней квартира еще не твоя. И в случае - не дай бог - банкротства компании все эти квартиры могут быть отобраны за долги (как это недавно в Турции произошло).


Правильно боитесь. В России сейчас "Евроцемент Груп" больше не даёт в долг свой товар застройщикам.Так как сумма задолженности по предыдущим поставкам уже большая. А в "Ведомостях" сегодня можно прочитать ,что строители предлагают квартиры риэлторам снизив цену на 50%.
"При цене $7000 за 1 кв. м нам предлагали по $3000-3500", "
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/29/166535
И эта ситуация у российских застройщиков , хотя , казалось бы ,что при цене в 5000-7000 долларов за метр в последние годы , они могли бы спокойно себя чувствовать хотя бы в первые месяцы кризиса.
Думаю, и в Болгарии у крупных застройщиков тоже сейчас есть определённые проблемы. Поэтому рассрочкой и низкими ценами пытаются привлечь клиентов.
Вообще , интересно получается - одни пытаются привлечь низкими ценами и рассрочкой , другие ,наоборот , пытаются представить свои варианты эксклюзивными ,и грозятся поднять цены. Посмотрим , кто будет прав.
Maguire
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26/06/2008, 18:03

Сообщение sikimakadator » 29/10/2008, 17:16

Andreyka писал(а): больно жирно для студентов...

Для чьих студентов и каких :?: :!:
Забудьте о ВАШЕЙ "студенческой" молодости,если была :cry:
"Там" - образование в Университетах очень дорогое удовольствие
Реальный мир - давно изменился :lol:
Думаю dvv имел ввиду не "ваших" студентов :? А "общее впечатление" :wink: Типа "лагеря"(какого :?: ) ,а я подозреваю,что "режим" и "годовой сбор" - там "организуют" покруче,чем у Fort Noks :lol:
Так что готовтесь - к "порядку" по-....
Например,если ваша собачка случайно там нагадит - то там вас этим же и накормят :lol: :lol: :lol:Но зато будет всегда чистенько :wink:
Аватара пользователя
sikimakadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13/07/2008, 20:54

Сообщение dvv » 29/10/2008, 18:01

Про кампусы. Финляндия на севере умудрилась сделать себе бизнес на обучении. В Болгарии климат получше, развлечений поболе. Тоже была бы неплохая тема. Круглый год. Озер полно, рыба есть, горы, море. жрачка недорогая. Инфраструктура для кампусов есть. Вот я и подумал - а почему в Болгарии ничего такого нет. А может Есть?
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Юрий » 30/10/2008, 00:33

Вяра писал(а):ну фирмы достаточно и одной. И на мой взгляд, оплата услуг бухгалтера, за сдачу нулевых баллансов, в размере 100 евро в год это не такие уж не подъемные расходы :lol: и не обязательно земля, я говорю в том числе и об апартаментах в средней ценовой категории, а их как известно можно купить просто предъявив паспорт
История нас рассудит)))
"нулевых" балансов??? Если приобрели недвижимость на фирму, то нулевых балансов не должно быть! У вас же на балансе числится значительная сумма в виде недвижимости ... ПОетому подавать нулевую налоговую декларацию с соответствующим нулевым балансом .... рисковано.

Насчет рискованности покупки у Форт Нокса:
у меня сейчас достаточно много подобных вопросов. Форт Нокс, одна из немногих крупных строительных фирм в Болгарии, которая не использует займы для строительства, а сама кредитирует покупателей, которые не имеют в наличии достаточно средств для оплаты всей покупки ( а при оплаты всей суммы сразу всегда предлагались скидки!). Причем - это не результат кризисных действий для выживания на рынке. С самого начала строительства комплексов Форт Нокса еще в начале 2000-х годов, для резервации объекта достаточно было оплатить только 5% от суммы, тогда, в долларах, и далее оплата по мере строительства объектов и дополнительная рассрочка на 2-3 года. Позднее появилась рассрочка и до 10 лет!
Так что описываемая схема оплаты в Форт Ноксе, не новые веяния, а практика работы фирмы....
Примермо тоже самое можно сказать и о фирме БгИнфо (Биг София).

А теперь по теме форума (перевод не делаю, из-за отсутствия времени, но думаю что всем и так будет понятно):
Жилищата поскъпнали с 3% през третото тримесечие
Най-рязко са се оскъпили апартаментите в Пловдив, където квадратният метър върви средно по 1 655.67 лв., отчитат от НСИ

Средните цени на жилищата в България са поскъпнали с 3% през третото тримесечие на годината. Това показват данни на Националния статистически институт, които се отнасят за областните градове без да включват апартаменти ново строителство. Най-рязко - с 11% - са се оскъпили апартаментите в Пловдив, където квадратният метър върви средно по 1 655.67 лв. Ръстът за София е 6.8%, като средната стойност на имотите е 2 470.00 лв. за кв. м. Стабилно увеличение на цените се наблюдава в Смолян и Силистра, съответно от 10.4% и 6.6%.

Жилищата във Варна са поевтинели с 0.4% до 2 129.67 лв. за квадрат. По-осезаем е спадът в Русе - 5.9% до 1 646.17 лв. за кв. м и Благоевград, където цените на апартаментите са паднали с 5.2% до 1 235.67 лв. за квадратен метър.
Источник: http://imoti24.bg/index.php?id=67494
Венцеслав Димитров: Пазарът на имоти няма да се върне на нивата си отпреди 3 години
28.10.2008
Кризата удря най-вече жилищния пазар, време е за покупка на земеделска земя, смята Венцеслав Димитров, анализатор

Господин Димитров, може ли към момента да се говори за спад в цените на имотите?
- Може да се каже, че има някакво сътресение, свързано с финансовата криза. Като цяло цените на имотите у нас са доста по-ниски от европейските и такива ще останат още дълго време. Може би хората са малко сащисани от кризата, но тя по-скоро ще удари жилищните имоти, отколкото бизнес площите. Като цяло обаче се съмнявам да има голям спад в цените на жилищата, особено в големите градове. Ще има известно намаление най-вече поради бързия ръст на стойността им преди време. Но е изключено цените да се върнат на нивата отпреди 2-3 години.

До каква степен пазарът на имоти се влияе от психологически фактори като нагласата, че цените ще падат?
- Това влияние е нормално, тъй като преобладаващите прогнози са за спад на цените. Но отново ще подчертая, че не съм склонен да подкрепя тези очаквания. Цялото повишаване на цените у нас е свързано с настигането на цените на европейския пазар. У нас те и в момента изостават, а това са много по-силни фундаментални фактори, които няма да позволят връщане на предишни равнища.

Тоест масов спад не може да се очаква?
- В никакъв случай. Засега имотите ще се задържат на тези ценови нива, а в дългосрочна перспектива постепенно ще поскъпват. В средносрочна перспектива също съм склонен да прогнозирам умерен ръст на цените, особено що се отнася до земеделските площи. Така че ако някой има афинитет към земеделската земя - точно сега е моментът да се купува.

Колко време е необходимо, за да се стабилизира пазарът?
- Пазарът на имоти е постоянно динамичен, той никога не може да се задържи за дълго в стабилно състояние. В момента е силно обвързан с глобалната финансова криза и трябва да преживеем това сътресение.
Источник: http://imoti24.bg/index.php?id=67497
По моим наблюдениям, все больше панические статьи о падении цен в Болгарии на недвижимость заменяются статьями о стабилизации рынка и медленном росте цен в дальнейшем. Говорят лишь о замедлении темпов росте цен на болгарскую недвижимость, которые наблюдались последние несколько лет.
Если сравнивать цены с годовой давностью, то, как правило, рост колеблется между 10 и 20%, по сравнению с сентябрем 2007 г. Лишь в нескольких населенных пунктах можно говорить о снижении цен (см. выше), и то, оно не превышает нескольких процентов, и можно говорить о статистической недостоверности.

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Borka » 30/10/2008, 09:59

Все бредят о каком-то снижении цен на недвижимость. Нам вот клиент один покупатель предложил схему платежа, когда этапы будет оплачивать не в %% от суммы договора, а от цены на нашем сайте на аналогичный апартамент на момент платежа :shock: Т.е. рассчитывает, что цены начнут панически падать и он на этом выиграет. Наивно!

Сейчас, когда банкам верить трудно, акциям и фондам вообще нельзя, валюты нестабильны и вообще полная неясность - что, кроме недвижимости стабильно, надежно и постоянно? Ничего, дорогие мои, альтернативы недвижимости нет. И почему вдруг она будет дешеветь, особенно в хорошем месте? Если у застройщика даже и есть проблемы с деньгами, то он скорее заморозит стройку, чем распродаст по дешевке.

Так что не мечтайте, чудес не бывает :!:
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение VS » 30/10/2008, 10:54

если Евро к рублю будет падать, то возможно и есть резон подождать... Но риски не вполне ясны - кризис... Все будет зависеть от настроений и трендов, которые во времени крайне не постоянны.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Пред.След.

Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3