Жизнь зимой в КК на побережье?

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Жизнь зимой в КК на побережье?

Сообщение sikimkadator » 18/12/2008, 02:11

Здесь есть немало собственников недвижимости на побережье БГ :!:
Кто-нибудь может поделиться своим опытом отдыха зимой в своих апартаментах :!: :?: Как с "холодом" справляются
жители ,управляющая компания - функционирует ли,есть ли какие проблемы или на что важно обратить внимание и т.п. :?: :?: :?: Например, как в Форт Ноксах зимой :?:
Или всё-таки иметь апартамент на побережье в КК - это иметь трёхмесячный отдых или лишь сезонный :cry:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Сообщение Юрий » 18/12/2008, 10:31

Жить на побережье Болгарии можно и зимой: все зависит от того, зачем человек приобрел собственность на море?
В Форт Ноксе живет несколько английских семейств, а русские часто наведываются на короткие "почивки", и не слышал о каких-то проблемах. Ето неотносится к людям, которые без проблем не могут жить, и везьде их находят! Таким людям я всегда говорю, что Болгаия не для вас! Езжайте на Карибские острова или ЮАР, где сервис Ол инклюзив прекрасный и валяйтесь целыми днями на бережке под солнышком.... В Болгарию, чаще ездят люди, которым скучно жить или хотят отдохнуть от навязчивого постоянного сервиса.
Я сейчас был 2 неделеи на море (южное черноморие). Апартамент прогревается кондиционером примерно за 1-2 часа, за такое же время нагреваются бойлеры ... и можно купаться ... Основная масса продовольственных магазинов работает в населенных пунктах, но число ресторянов, кафе сокращается в десяток раз, а в некоторых населенных пунктах сокращается до 2-3-х.... НО никаких проблем с питаним я не встретил. При наличии кухонного бокса можно питаться и самостиятельно, ни от кого не зависеть.
Во многих комплексах число сотрудников сокращается до минимума: в основном охрана и 1-2 сотрудника, для решения аварийных ситуаций....
Например, сейчас один мой клиент, решил поздно вечером что-то прикрепить к стене в ванной комнаты и попал дрелью в трубу (сейчас в основном пластмассовые трубопроводы используются). За 10 минут авария была ликвидирована, а на следующий день сменена и труба. ...Конечно, если вы желаете, чтобы вас "холили и лилеяли" сотрудники управляющей компании постоянно, то следует рассчитывать на 3-5 месячный сезон, хотя и в другое время проблемы , как правило , решаются достаточно оперативно.
Но, чтобы, мой пост не воспринимался рекламой, скажу: многое зависит и от комплекса и от обслуживающей компании, а еще больше от отношения конкретных сотрудников к исполнению своих обязанностей. Как всегда, "человеческий фактор имеет основное значение, и не стоит свои частные проблемы относить к целой компании .... сразу навешивая ярлыки...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Федорец Валерий » 18/12/2008, 10:54

Юрий писал(а): В Болгарию, чаще ездят люди, которым скучно жить...


Улыбнуло :D ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sikimkadator » 18/12/2008, 11:48

Юрий писал(а):Ето неотносится к людям, которые без проблем не могут жить, и везьде их находят! Таким людям я всегда говорю, что Болгаия не для вас! Езжайте на Карибские острова или ЮАР, где сервис Ол инклюзив прекрасный и валяйтесь целыми днями на бережке под солнышком...

А вы были на Карибских островах или в ЮАР :?:
Юрий :!: Мой вопрос относится к собственникам из России или др.стран,то есть к частным лицам ,которые "проводили" уже зимний отдых в КК и их комментарии будут более реальны и интересны :!:
А у вас всё хорошо и вы всем довольны(и у ваших клиентов тоже :wink: ) - в этом я и не сомневался :lol:

Юрий писал(а):Как всегда, "человеческий фактор имеет основное значение, и не стоит свои частные проблемы относить к целой компании .... сразу навешивая ярлыки...
Юрий

Интересно какую "целую компанию" вы ЗАРАНЕЕ "оправдываете" :shock:
Частные лица платят управл.компании за обслуживание комплексом
за ГОД:!: Если например 30-40% собственников захотят какое-то время
проводить зимой - те же пенсионеры могут быть :wink:
С чем можно "столкнуться" кроме 1-2 охранников:?:
И прогревание кондиционером эффективно ли и не дорого ли :?:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Сообщение vvvladik » 18/12/2008, 12:44

Юрий, озвучте сколько стоит киловат днем и ночью в БГи каждый сможет посчитать сколько денег нежно ему на обогрев, ведь все только в деньги упирается в конце концов
SD6
Аватара пользователя
vvvladik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01/11/2008, 21:09

Сообщение Юрий » 18/12/2008, 13:19

Федорец Валерий писал(а):
Юрий писал(а): В Болгарию, чаще ездят люди, которым скучно жить...

Улыбнуло :D ...
Да, Валерий, забыл поставить смайлик!
Но тем не менее, постоянно жить в Болгарии не для всех. Порядка полдесятка людей только из моих клиентов вернулись в Россию или Украину, и основной опричиной мне объяснили: скучное существование, размерянная жизнь и втречание мало сложностей, как в быту, так и в гос. учреждениям.... Даже с одними у меня появилось ощущение, что слишком много с ними возился, и создал для них достаточно тепличные условия... По всем вопросам, которые им хотелось исполнить они звонили мне и мне удавалось предворять в жизнь их планы .....
Результат: "скучно жить"! ...
СеЕйчас у меня не стало столько времени, да и учитывая такой урок, стараюсь предоставлять людям больше самостоятельности, и вмешиваться только, если знаю, что им будет сложно все сделать самим.
Что касается автора данного форума, то я не допущу очередной склоки на форуме, и я не имел в виду никакой конкретной компании, а написал, что проблемы могут быть в любой, и чаще всего они вызваны межличностными отношениями, а не тем, что данная компания плохая.
Если ее сотрудники не могут решить проблему, то не стоит плакаться, пиняя на свою трудную судьбу, а обращаться к руководству компании и доводить дело до конца.
Юрий Абашев
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

r

Сообщение yuri » 18/12/2008, 13:35

У меня квартира в Созополе, не в комплексе, а в кооперации, поэтому мы никому не платим, и как ведут себя УК в комплексах зимой, я не знаю. Каждую зиму я приезжаю туда. Основная проблема - прогреть помещение, так как дом стоит пустой, никто зимой не живет, и здание холодное. Но небольшого вентилятора с нагревом хватает. Правда, ему приходится работать не выключаясь.
В соседнем доме живут мои знакомые, приехавшие в БГ на постоянку. Отапливаются кондеем. У них проблема - конденсат на окнах. Естественная вентиляция практически отсутствует, короб есть, но тяги в нем нет. В моем доме то же самое. Поэтому при закрытых окнах стекла постоянно "плачут", приходится класть на подоконники тряпки и отжимать их. В остальном все клево, тишина, народу нет, солнышко, релакс полный.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Сообщение Юрий » 18/12/2008, 13:52

vvvladik писал(а):Юрий, озвучте сколько стоит киловат днем и ночью в БГи каждый сможет посчитать сколько денег нежно ему на обогрев, ведь все только в деньги упирается в конце концов
Сразу не могу ответить, так как у меня все оплаты идут автоматом чере банк, но, кажется, 1 квт. електренергии стоит прадка 9-10 ст. (на форуме недавно, кто-то савал проверенные цифры)
В Современных комплеклсх существует внешняя термоизоляция из пеностирола (грубо говоря из упаковки для електренной техники, из нее же делают термо и холодилные сумки, и т.п.), в пластмассовых окнах часто используется специальное низкоемиссионное стекло, с низкой термопропуском, поетому можно современные дома рассценивать, как термо-сумку болшого размера. Сами стены в таком случае выступают накопителем/ аккумулятором тепла, и кратковременное проветривание помещения не влияет на среднюю температуру в апартаменте.
Желательно использование и инверторных кондиционеров, которые стоят сейчас в 2-3 раза выше, чем обыкновенных сплит систем, но расход електроенергии у них в несколько раз меньше. Для меня, как не для физика, остается загадкой, как можно тратя 1 квт на нагрев, получая енергию нагрева в 3-4 квт?
Некоторые мои знакомые даже уверяют, что у них расход и стоимость електроенергии меньше, чем стоимость центрального отопления. У меня возможности сравнить не было, хотя после того, как я сделал в своем апартаменте внешнюю 5 см термоизоляцию, расход на центральное отопления снизился примерно на 40%. Так как погода не постоянная, то сложно дать точные данные.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение vvvladik » 18/12/2008, 14:12

нашел
Дневная електроенергия - 0.18210 лв/кВтч
Ночная електроенергия - 0.10669 лв/кВтч

это же 3.2 рубля- день
1.8 руб -ночь
вообще нормально!
получается...порядка 3-5 тыс рублей в месяц зимой.. фигня

Я тоже никак понять не могу КАК КПД так сильно может отличаться, ну все равно же таже спираль под током, у нее КПД наверное порядка 95%> т.е. все эл-во идет в тепло.
SD6
Аватара пользователя
vvvladik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01/11/2008, 21:09

Сообщение sikimkadator » 18/12/2008, 14:14

Юрий писал(а):Но тем не менее, постоянно жить в Болгарии не для всех. Порядка полдесятка людей только из моих клиентов вернулись в Россию или Украину, и основной опричиной мне объяснили: скучное существование, размерянная жизнь и втречание мало сложностей, как в быту, так и в гос. учреждениям.... Юрий Абашев

"Туризм" и "Эмиграция" - разные чувства :lol: :lol: :lol:
Думаю для бывалых людей и так понятно с жизнью в БГ - таких
больше превлекает ЦЕНА и цены:wink: Моя тема НЕ об эмиграции и межличностных конфликтах,а о жизни зимой в собственном апартаменте с годовой оплатой упр.компании в Курортном Комплексе.
Качество обслуживания упр.компании отличается ли :!: от летнего и чем :?: или всё упирается зимой только в охранниках :?:
Наверно только через пару лет можно это будет обсуждать с "зимними жителями" :lol: :lol:

Юрий писал(а):Что касается автора данного форума, то я не допущу очередной склоки на форуме, и я не имел в виду никакой конкретной компании, а написал, что проблемы могут быть в любой, и чаще всего они вызваны межличностными отношениями, а не тем, что данная компания плохая.
Если ее сотрудники не могут решить проблему, то не стоит плакаться, пиняя на свою трудную судьбу, а обращаться к руководству компании и доводить дело до конца.
Юрий Абашев

Буду признателен вам,Юрий Абашев:!: Если вы ЭТОГО не допустите 8) А по существу :wink:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Re: r

Сообщение Юрий » 18/12/2008, 15:40

yuri писал(а):В соседнем доме живут мои знакомые, приехавшие в БГ на постоянку. Отапливаются кондеем. У них проблема - конденсат на окнах. Естественная вентиляция практически отсутствует, короб есть, но тяги в нем нет. В моем доме то же самое. Поэтому при закрытых окнах стекла постоянно "плачут", приходится класть на подоконники тряпки и отжимать их. В остальном все клево, тишина, народу нет, солнышко, релакс полный.
В новых современных зданиях имеется такая проблема с влажностью,пока дома не устоятся и не просохнуть полностью, да и зимой возможно образования конденсата на стеклах окон, из-за различной влажности. В новых домах в первые 1-2 года , если не живете там, открытое окно (форточку), для вентиляции: герметичные современные окна не дают выходу влаги и подобная проблема иногда достаточно существенна. При ряде кондиционеров сейчас имеет ся функция осушки воздуха, и ею следует пользоваться. Снижению обрзования конденсата способствет регулярное проветривание комнат, что мало, как я уже сказал ранее, влияет на снижение температирного режима в помещении.
СЕйчас в Болгарии появились и специальные осущители воздуха: електрические, а также на химической или физикохимической основе (связвание влаги из Воздуга в хим соединения - кристалогитраты и др.).
К стати, в Болгарии нет устройств-фиксаторов на окна, позволяющие оставлять в окнах маленькую щелку для вентиляции .... Стоят копейки, но очень полезны!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 18/12/2008, 15:54

vvvladik писал(а):нашел
Дневная електроенергия - 0.18210 лв/кВтч
Ночная електроенергия - 0.10669 лв/кВтч
Spasibo!
Я тоже никак понять не могу КАК КПД так сильно может отличаться, ну все равно же таже спираль под током, у нее КПД наверное порядка 95%> т.е. все эл-во идет в тепло.
Здесь вопрос не в КПД, а в каких-то воздушных насосат (помпах), когда теплота отнимается от более хилодных тел, или передается боле нагретым телам....Т.е.частично дополнительно ипользуется и енергия окружащего пространства дополнительно к потребляемой електроенергии.
Если есть специалисты на форуме, возмжно, они смогут объяснить...
В какой-то степени напоминает работу холодильника, но наоборот!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 18/12/2008, 20:52

Вот дополниетльная информация из письма одного из посетителей форума (думаю, что не будет возражать против публикации):
Здравствуйте Юрий!

Вот эта система стоит у меня
http://www.altherma.com.ua

Потребляет 2,2 квт/час, на отопление дает К=4, т.е. 8 квт/час тепловой энергии.
У меня стоят конвертеры, т.е. и зимой и летом можно переключать на холод-тепло. Простые радиаторы на отопление, конечно будут дешевле.
Имеется бойлер 100 л, который зимой греет воду от теплонасоса, а летом - от солнечной батареи.
Плюс ко всему есть в нем и подогревающий ТЭН, если мало температуры.
Теплонасос нагревает воду (или антифриз можно при необходимости залить) до 55 град. и охлаждает ту же воду летом до 7 град. Работает по принципу холодильника на фреоне. Полностью автоматически вкл-выкл насос, вкл.-выкл. размораживающие ТЭНы зимой, когда внешний радиатор заледеневает.
Я доволен вполне. Правда зимой "жрет" электричество (у нас это янв-фев, 300-350 лева.мес, но и мы не выключали его сутками. Окт-дек - в пределах 100 лева) Обогревает без проблем площадь 80 кв.м и еще дает горячую воду, темп.45-47 град.. Имеется программатор, который я, правда. так и не освоил, но можно снизить расходы на треть минимум!
В систему заливается вода или антифриз (при длительном бездействии сиситемы, чтоб не замерзла ), фреон и все крутится там в автономном режиме, иногда надо добавлять воду - испаряется немного в процессе. Нужно обеспечить хотя бы 1-1,5 атм давления в системе и закрыть пробочку.
Так вот эта вода греется (или охлаждается) в диапазоне 7-55 град и прогоняется насосом через радиаторы или конвертеры, нагревая (охлаждая) окружающий воздух.
Устанавливать должна, конечно, фирма,с гарантией. Тут все медные трубы, пайка, теплоизоляция пенопреном...сам не сделаешь По времени...не могу сказать точно, зависит от площадей, стен...ну две-три недели может провозятся. У меня ж еще солнечную батарею ставили..а это тоже время.

Стоимость...везде разное, зависит от площадей, количества радиаторов-конвертеров и пр.
У меня за все про все обошлось 12-13 тыс. евро с гарантией (это без солнечной батареи, -еще плюс 2,5 тыс.евро). Это летом 2007 г.
Ну и не забыть ремонт после них А также теплоизоляцию всего, что только выходит наружу:потолок, стены, двери, окна....Иначе, выброшенные деньги
И еще одно сомнение у меня есть ...Хотя и пишут в проспекте. что работает до -20 град., но при таких морозах будет работать практически только резервный ТЭН (а это 6 квт!!). Хорошо работает ИМХО до -5 град, дальше расходы растут.

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение vvvladik » 19/12/2008, 02:21

интересная хреновина конечно... однако сразу возникает вопрос рациональности. так навскидку... даже если она будет экономить 50 евро в месяц то это 20 лет срок окупаемости. и всеже оочень слабо верится в что 2 квт превращается в 8 квт тепловой энергии. кто есть физик здесь? растолкуйте, возможно ли это впринципе? по-моему развод. при том что эти 12 тыс надо заплатить сразу а не в рассрочку на 20 лет. опять же при условии что она вообще продержится больше 20 лет без кап ремонта..

по мне так проще солнечные батареи поставить и все, замой то они тоже будут работать. Интересна вот такая идея, возможно ли в БГ такое..ставишь эти батареи на крышу за свой счет разумеется, они работают все световые дни и отдают энергию когда тебя нет дома или просто лишнюю в общую сеть..как бы в банк на хранение по счетчику, а потом за бесплатно но за вычетом каких нибудь 20% забирал ее по мере потребности.. слышал что с ветряками так делают.
но там другие мощности..видимо с солнечными не рационально так замарачиваться.
а вообще кто знает сколько в бг стоит установить на крышу батарей скажем на 1квт, 2, 3 и т.д. ?
SD6
Аватара пользователя
vvvladik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01/11/2008, 21:09

Сообщение Сергей Попов » 19/12/2008, 12:05

По моему путаете солнечные батареи,которые нагревают воду с фотоелектрическими.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение broker » 19/12/2008, 17:26

:D :D
Последний раз редактировалось broker 20/09/2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Сообщение sikimkadator » 19/12/2008, 18:54

broker писал(а):А система с солнечными коллекторами в Болгарии думаю перспективна, так как много солнца и высокие температуры почти круглый год.

летом да,но не зимой :!: и не так уж солнечно "почти круглый год" в БГ :shock: это же не Кипр :wink:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Сообщение Borka » 19/12/2008, 18:56

Использование солнечных батарей для дополнительного подогрева воды весьма эффективно - по опыту использования на одном из наших отелей.
Аватара пользователя
Borka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 06/09/2007, 22:55
Откуда: Цюрих

Сообщение sikimkadator » 19/12/2008, 19:12

Borka писал(а):Использование солнечных батарей для дополнительного подогрева воды весьма эффективно - по опыту использования на одном из наших отелей.

согласен :wink: и даже очень эффективно,НО зимой совсем по-другому - даже при солнечных днях зимой ,что в БГ будет считаться природной аномалией, у вас к вечеру уже будет прохладная водичка :cry:
Для отелей это экономия денег в сезонный бизнес :wink:
И даже если ТУРИСТ обратится к мен.отеля с вопросом - "Почему вода прохладная?",то ему ответят - "Подождите пожалуйста, пока солнышко выглянет" :lol: :lol: :lol: Одни уедут,а другие приедут 8)

Но при любых обстоятельствах - я бы тоже порекомендовал использование солн.батарей ,так как осн.масса отдыхает и живёт летом :!: А их установка НЕ испортит фасад здания :?: То есть для собств. в КК этот вопрос решаемый :?:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Сообщение broker » 20/12/2008, 14:23

:D
Последний раз редактировалось broker 20/09/2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Сообщение sikimkadator » 20/12/2008, 18:18

broker писал(а):Данная проблема относится не к недостатку системы спроектированной на солнечных коллекторах, а к неправильному проекту всей системы отопления и ГВС (горячая вода в кране) либо к очень силной экономии заказчика.
Дело в том, что как правило кроме солнечных коллекторов и боллеров в системе отопления еще много чего присутствует, минимум наличие одного основного и второго резервного котла работающих на различных видах топлива. Функция котлов как правило и должна компенсировать скорость нагрева воды для ГВС в зимние или малосолнечние дни. а если на всех воды горячей не хватает значет недостаточный объем бойлера в литрах. Который скорее всего подбирают из средней загрузки отеля. Но даже в этом случае можно скомпенсировать нагрев воды для ГВС включив на большую мощность котел если это не сделает автоматика.

Поэтому отсутствие в кране горячей воды это либо жадность владельцев нежелающих в летнее время использовать топливо и котел или недостатки в проекте всей системы отопления.

Благодарен за подробности :wink:
Может вы в курсе - можно ли решить установку такой системы в КК или это не совсем будет выгодно для собственников,то есть не стоит напрягаться :!: :?:
Аватара пользователя
sikimkadator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01/12/2008, 03:13

Re: Жизнь зимой в КК на побережье?

Сообщение Red » 20/12/2008, 21:39

sikimkadator писал(а):Здесь есть немало собственников недвижимости на побережье БГ :!:
Кто-нибудь может поделиться своим опытом отдыха зимой в своих апартаментах :!: :?: Как с "холодом" справляются
жители ,управляющая компания - функционирует ли,есть ли какие проблемы или на что важно обратить внимание и т.п. :?: :?: :?: Например, как в Форт Ноксах зимой :?:
Или всё-таки иметь апартамент на побережье в КК - это иметь трёхмесячный отдых или лишь сезонный :cry:


К стате по поводу холода :cry: А отапливаются в Болгарии керосиновыми обогревателями ?
Аватара пользователя
Red
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18/02/2005, 21:41
Откуда: BG-NY-CY

Сообщение нар » 21/12/2008, 00:14

а это что за чудо такое?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Христо » 21/12/2008, 00:45

Как обычный керогаз в металлическом ведре.
Бывает и на солярке, бачок с клапаном внизу и капает на фитиль.
Штука очень неплохая.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение broker » 21/12/2008, 15:12

:D
Последний раз редактировалось broker 20/09/2009, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Сообщение Red » 21/12/2008, 17:11

нар писал(а):а это что за чудо такое?


Этим чудом пользуется вся Япония, часть Европы и Америки. Выглядит так:
[img][img]http://s52.radikal.ru/i136/0812/93/c36f981ce5ae.jpg[/img][/img] и так:
[img][img]http://s56.radikal.ru/i153/0812/d7/6122d986cb5b.gif[/img][/img]

экономно и не пахнет :) :) :)
Аватара пользователя
Red
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18/02/2005, 21:41
Откуда: BG-NY-CY

Сообщение Власович » 21/12/2008, 21:25

Red писал(а):
нар писал(а):экономно и не пахнет :) :) :)

насчет не пахнет лукавите )))
Аватара пользователя
Власович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30/11/2007, 08:25
Откуда: Москва

Сообщение Red » 21/12/2008, 21:56

Власович писал(а):
Red писал(а):
нар писал(а):экономно и не пахнет :) :) :)

насчет не пахнет лукавите )))


Абсолютно не пахнет (фильтры хорошие) ! ! ! Если аппараты японские (хитачи) или хотя бы корейские . Я уже писал вся япония использует.
Аватара пользователя
Red
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18/02/2005, 21:41
Откуда: BG-NY-CY

Re: Жизнь зимой в КК на побережье?

Сообщение Юрий » 21/12/2008, 22:20

Red писал(а):К стате по поводу холода :cry: А отапливаются в Болгарии керосиновыми обогревателями ?
В Болгарии используют подобные печки, но последнее время встречаю их только в сельской местности или в небольших городках. Необходимо место на улице, для установки резервуара, в котором запасается солярка на зиму, и из которого наливается в ведерко и потом в "печку" установленную в доме. Запах зависит от качества печки и работы с ней.
Но из-за дополнительной пожароопасности, я бы не использовал.
Подобных японским агрегатов в Болгарии не встречало, поетому уточните, о чем идет речь: о нефтеном приборе или что-то сходное с солнечными електропанелями?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Христо » 21/12/2008, 22:33

Я пользовался такой штукой у себя в Москве.
Они разной мощности, на разный объем помещения.
Комната 20 метров, в мороз 10-15 градусов, выход на улицу, расход солярки 1.5 литра в сутки.
Пожаробезопасно и соляркой не пахло
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Жизнь зимой в КК на побережье?

Сообщение Red » 22/12/2008, 01:00

Юрий писал(а):
Red писал(а):К стате по поводу холода :cry: А отапливаются в Болгарии керосиновыми обогревателями ?
В Болгарии используют подобные печки, но последнее время встречаю их только в сельской местности или в небольших городках. Необходимо место на улице, для установки резервуара, в котором запасается солярка на зиму, и из которого наливается в ведерко и потом в "печку" установленную в доме. Запах зависит от качества печки и работы с ней.
Но из-за дополнительной пожароопасности, я бы не использовал.
Подобных японским агрегатов в Болгарии не встречало, поетому уточните, о чем идет речь: о нефтеном приборе или что-то сходное с солнечными електропанелями?
Юрий


Ребята Вы всё перепутали ! ! ! :D Это не на солярке печки , а на керосине, он в европе и америке нежно розового цвета, пахнет как парфюм (на вкус не знаю :) ) Стоит примерно 60- 70 евро центов один литр.
Японские печки навороченные с электроникой, корейские и китайские попроще. У меня вот такая :
[img][img]http://s52.radikal.ru/i136/0812/25/44f47888643b.jpg[/img][/img]
И корейская такая как выше показывал.
А ещё обсалютно БЕЗОПАСНО. Японци в своих крохотных квартирках используют :lol:
Аватара пользователя
Red
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18/02/2005, 21:41
Откуда: BG-NY-CY

Сообщение Mila6 » 09/01/2009, 14:43

А где такую можно приобрести?
Аватара пользователя
Mila6
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08/01/2009, 19:35
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение Татка » 16/03/2009, 15:54

Так где же такое чудо в Болгарии купить?
Аватара пользователя
Татка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28/01/2009, 21:30
Откуда: Москва-Несебр

Сообщение SentiaBG » 16/03/2009, 17:28

только эти печки все равно воняют.
При разжиге и разогреве и при тушении.
Аватара пользователя
SentiaBG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23/04/2008, 03:07
Откуда: Бургас

Сообщение ASV » 16/03/2009, 17:33

Причем заметно воняют.
ASV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12/05/2008, 17:26

Сообщение VS » 16/03/2009, 17:46

Видел такие обычно в подсобных и складских помещениях, севисах...
Странно мне про япов слышать, но верю... Этот девайс должен по идее буквально выжигать О2... Масляный радиатор точно экологичнее...
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Mila6 » 16/03/2009, 19:23

Может быть и экологично, но сколько электричества съест и по времени наверно долго нагревать помещение будет
Аватара пользователя
Mila6
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08/01/2009, 19:35
Откуда: Москва-Несебр


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron