Платежи за услуги

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Платежи за услуги

Сообщение В_л_а_д » 03/08/2009, 12:55

Здравствуйте! Скажите, кто знает, можно ли в Варне заплатить авансом сразу за год за городской телефон, электричество и воду, и не платить помесячно? А то мне знакомые сказали, что так делать нельзя.
В_л_а_д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22/07/2009, 13:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Платежи за услуги

Сообщение LVOVICH » 03/08/2009, 14:05

Вы можете открыть счет в банке и дать поручение оплачивать коммунальные платежи. Вам будут приходить отчеты и Вы все сможете проконтролировать.
Аватара пользователя
LVOVICH
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 03/02/2006, 12:27
Откуда: Москва-Несебр

Re: Платежи за услуги

Сообщение Andorf » 03/08/2009, 15:25

В_л_а_д писал(а):Здравствуйте! Скажите, кто знает, можно ли в Варне заплатить авансом сразу за год за городской телефон, электричество и воду, и не платить помесячно? А то мне знакомые сказали, что так делать нельзя.


Удобно оплачивать через www.epay.bg
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Платежи за услуги

Сообщение VS » 03/08/2009, 15:59

Andorf
а проверено, для чужденцев доступно?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Платежи за услуги

Сообщение Andorf » 03/08/2009, 16:14

VS писал(а):Andorf
а проверено, для чужденцев доступно?

Я уже три года пользуюсь. Правда тут живу. Но это не имеет значения. Оплата производится либо кредитной картой, либо счетом, открытым на этом сайте. Если картой, то она должна быть болгарской и что бы активировать ее, то же нужно быть в Болгарии, т.к. для активации услуги через карту нужно ввести код через любой банкомат. Если через счет. То через банк зачислить на счет сумму и так же снимать по мере необходимости оплаты. На сайте все написано. Удобно тем, что раз в месяц приходят на мыло счета. Ты видишь сколько и за что. Оплатить можно с любой точки мира, т.к. через интернет.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Платежи за услуги

Сообщение Momidzi » 05/08/2009, 09:49

Andorf писал(а):
VS писал(а):Andorf
а проверено, для чужденцев доступно?

Я уже три года пользуюсь. Правда тут живу. Но это не имеет значения. Оплата производится либо кредитной картой, либо счетом, открытым на этом сайте. Если картой, то она должна быть болгарской и что бы активировать ее, то же нужно быть в Болгарии, т.к. для активации услуги через карту нужно ввести код через любой банкомат. Если через счет. То через банк зачислить на счет сумму и так же снимать по мере необходимости оплаты. На сайте все написано. Удобно тем, что раз в месяц приходят на мыло счета. Ты видишь сколько и за что. Оплатить можно с любой точки мира, т.к. через интернет.


А можно организовать процесс таким образом, чтобы счета от компаний-поставщиков света, воды - автоматически попадали в epay и там автоматически оплачивались?
Т.е. учитывая, что показания счетчиков снимают ежемесячно представители компаний-поставщиков - можно ли организовать процесс таким образом, чтобы он шел автоматически (без получения хозяином апартаментов счетов, а потом оплаты им их через epay) , дав распоряжение epay получать эти счета от компаний и автоматически отлачивать их, направляя уведомление о произведенной оплате хозяину апартамента.

Пытался читать сайт epay, но на болгарском не смог с этим разобраться. Своего поставщика света нашел на сайте в списке торговцев (EVN), а постащик воды там указан только один - "Софийская вода" - т.е. возможно, что схему автоматической оплаты выставленных счетов по воде можно организовать только для Софии, а для других регионов - нельзя?
Momidzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23/10/2008, 08:14
Откуда: Москва

Re: Платежи за услуги

Сообщение Andorf » 05/08/2009, 21:01

Momidzi писал(а):
А можно организовать процесс таким образом, чтобы счета от компаний-поставщиков света, воды - автоматически попадали в epay и там автоматически оплачивались?
Т.е. учитывая, что показания счетчиков снимают ежемесячно представители компаний-поставщиков - можно ли организовать процесс таким образом, чтобы он шел автоматически (без получения хозяином апартаментов счетов, а потом оплаты им их через epay) , дав распоряжение epay получать эти счета от компаний и автоматически отлачивать их, направляя уведомление о произведенной оплате хозяину апартамента.

Пытался читать сайт epay, но на болгарском не смог с этим разобраться. Своего поставщика света нашел на сайте в списке торговцев (EVN), а постащик воды там указан только один - "Софийская вода" - т.е. возможно, что схему автоматической оплаты выставленных счетов по воде можно организовать только для Софии, а для других регионов - нельзя?


По поводу автоматического списания. Наверное все таки лучше контролировать выставленные счета. Оплата производится после получения от epay уведомительного письма на ваш емаил, который укажите в регистрации. Вы можете счет оплатить или не оплачивать, если считаете его не правильным. Оплата занимает несколько минут. Автоматическое списание денег с Вашего счета по всей вероятности не предусмотрено.
По поводу поставщиков услуг. Если говорить о воде, то в левой части сайта внизу есть список "Битови сметки през ePay.bg". Нажмите "ВиК"(водоснабжение и канализация). Появится список городов. Если у вас район, то нужно выбирать областной город.
Так же на этом сайте есть удобная функция - проверка средств на кредитной карте. Это иногда бывает актуально, когда картой снимаешь наличные в банкомате, например на Украине, а банкомат не дает информации об остатке.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Платежи за услуги

Сообщение Momidzi » 06/08/2009, 08:06

Andorf писал(а):По поводу автоматического списания. Наверное все таки лучше контролировать выставленные счета. Оплата производится после получения от epay уведомительного письма на ваш емаил, который укажите в регистрации. Вы можете счет оплатить или не оплачивать, если считаете его не правильным. Оплата занимает несколько минут. Автоматическое списание денег с Вашего счета по всей вероятности не предусмотрено.
По поводу поставщиков услуг. Если говорить о воде, то в левой части сайта внизу есть список "Битови сметки през ePay.bg". Нажмите "ВиК"(водоснабжение и канализация). Появится список городов. Если у вас район, то нужно выбирать областной город.
Так же на этом сайте есть удобная функция - проверка средств на кредитной карте. Это иногда бывает актуально, когда картой снимаешь наличные в банкомате, например на Украине, а банкомат не дает информации об остатке.


Спасибо за ответ!
Согласен насчет контроля.
Но, самое главное, счет на оплату от компании-поставщика света/воды приходит ли сразу в epay (не ко мне в комплекс в бумажном виде, потом мне придется вбить его содержимое на сайте epay; и как мне при этом получить этот бумажный счет, если я, например, уже уехал из БГ)?
Т.е. я, подписываясь на услуги epay, указываю своих поставщиков света/воды (если нахожу их на сайте в списке поставщиков, с которыми работает epay), потом epay связывается с ними, счета в электронном виде начинают приходить сразу в epay, я их акцептую по мере прихода, и они оплачиваются с моего счета в epay - можно так все это организовать?
Прошу прощения, если туплю
Momidzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23/10/2008, 08:14
Откуда: Москва

Re: Платежи за услуги

Сообщение Andorf » 06/08/2009, 08:40

Momidzi писал(а):Но, самое главное, счет на оплату от компании-поставщика света/воды приходит ли сразу в epay (не ко мне в комплекс в бумажном виде, потом мне придется вбить его содержимое на сайте epay; и как мне при этом получить этот бумажный счет, если я, например, уже уехал из БГ)?
Т.е. я, подписываясь на услуги epay, указываю своих поставщиков света/воды (если нахожу их на сайте в списке поставщиков, с которыми работает epay), потом epay связывается с ними, счета в электронном виде начинают приходить сразу в epay, я их акцептую по мере прихода, и они оплачиваются с моего счета в epay - можно так все это организовать?
Прошу прощения, если туплю

На этом сайте Вы выбираете поставщика услуги и указываете свой абонентский номер. Счета приходят не Вам, а epay. После их поступления, Вам на емаил приходит сообщение примерно такое.

ePay.bg Ви уведомява за задълженията по регистрираните от Вас периодични
сметки:

Търговец Абонатен номер Сума
---------------------------------------------------------------------------
ВиК ООД Варна Вода_2 17.18
ВиК ООД Варна Вода_1 21.48


С уважение,
ePay.bg

-------------------------------------------------------------------------------

Вам остается только войти на сайт, Там увидите "ожидающие оплаты услуги", согласиться с оплатой, ввести пароль и оплатить. Сразу после этого прийдет еще одно сообщение на емаил с подтверждением оплаты.
ePay.bg Ви уведомява за извършено от Вас плащане:

Информация за плащането:
Дата/час: 03.08.2009 15:26:54
Получател: ВиК Варна
Пояснение: Вода_1
Сума: 21.48 BGN
Код на ePay.bg за плащането: 2000000019824201
Код на БОРИКА: 677757

С уважение,
ePay.bg
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Платежи за услуги

Сообщение МоскваНесебр » 06/08/2009, 09:59

я плачу за воду и электричество авансом так: у меня открыт счет в Райфайзенбанке. я положил туда 400 левов и с меня за электричество снимается автоматически, EVN Bulgaria сама снимает показания и снимает деньги со счета (я только каждые 15 числа месяца получаю извещения в Москве на свой электронный адрес). За воду я также оставил предоплату эксплуатирующей организации и они сами снимают счетчик и вычитают сумму (я только по приезду контролирую количество на остатке). Вот и все. Я не знаю почему это вызывает у вас такие затруднения, так поступает большинство собственников жилья россиян в Болгарии.
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: Платежи за услуги

Сообщение VS » 06/08/2009, 10:05

Вовсе не уверен, что так поступает большинство собственников жилья россиян в Болгарии... Это зависит как минимум где они проживают (тип апартаментов, квартира, где расположены счетчики) и как относятся к тому, чтобы в их квартиру регулярно без них захаживали сотрудники некоей компании. Это как минимум. Не исключаю определенных проблем и с УК если это комплекс... Хотя ваш способ безусловно удобен и понятен.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Платежи за услуги

Сообщение Momidzi » 06/08/2009, 11:28

Andorf писал(а):На этом сайте Вы выбираете поставщика услуги и указываете свой абонентский номер. Счета приходят не Вам, а epay. После их поступления, Вам на емаил приходит сообщение примерно такое.


Спасибо за ответ!
Не заметил сначала, что есть англоязычная версия epay :)

Как я понял по сноске в ссылке на налоговую из epay, платить таким же образом ежегодный налог на недвижимость и плату за вывоз мусора не получится - с 2006 года эти налоги взимают муниципалитеты и надо физически зайти в местную налоговую и заплатить наличными. Другого пути нет. ?
(хотя другие налоги, например на доходы, физикам можно платить через epay)

Абонентский номер при выборе поставщика - это надо взять из договора с ним?

Чем выгоднее платить: своей международной классической картой (с комиссией epay) или завести местную карту БГ банке (заплатив за ее обслуживание банку, но не платя комиссий epay при платежах) ?
Если платить своей международной картой (я думаю, что это удобнее - нет проблем с ее пополнением) - то на сайте сказано, что чтобы привязать ее к epay, надо еще через АТМ ввести код 60006 в определенном разделе - который есть, очевидно, только в болгарских АТМ. Т.е. привязать карту к epay удаленно из Москвы не получится - надо с ней посетить Болгарию и засунить ее в местный АТМ. Так что ли?
Momidzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23/10/2008, 08:14
Откуда: Москва

Re: Платежи за услуги

Сообщение U-96 » 06/08/2009, 11:52

МоскваНесебр писал(а):я плачу за воду и электричество авансом так: у меня открыт счет в Райфайзенбанке. я положил туда 400 левов и с меня за электричество снимается автоматически, EVN Bulgaria сама снимает показания и снимает деньги со счета (я только каждые 15 числа месяца получаю извещения в Москве на свой электронный адрес). За воду я также оставил предоплату эксплуатирующей организации и они сами снимают счетчик и вычитают сумму (я только по приезду контролирую количество на остатке). Вот и все. Я не знаю почему это вызывает у вас такие затруднения, так поступает большинство собственников жилья россиян в Болгарии.


Какая сумма в год выходит за электричество и воду? И сколько дней в году Вы проводите в апартаменте?
У нас нет счётчиков - и застройщик берёт 3 евро в день за электричество и воду , если живёшь в апартаменте. Т.е. если я не живу в своём апартаменте , то ничего и не плачу.
U-96
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17/05/2009, 10:42

Re: Платежи за услуги

Сообщение Andorf » 06/08/2009, 13:14

Momidzi писал(а):
Как я понял по сноске в ссылке на налоговую из epay, платить таким же образом ежегодный налог на недвижимость и плату за вывоз мусора не получится - с 2006 года эти налоги взимают муниципалитеты и надо физически зайти в местную налоговую и заплатить наличными. Другого пути нет. ?
(хотя другие налоги, например на доходы, физикам можно платить через epay)

Абонентский номер при выборе поставщика - это надо взять из договора с ним?

Чем выгоднее платить: своей международной классической картой (с комиссией epay) или завести местную карту БГ банке (заплатив за ее обслуживание банку, но не платя комиссий epay при платежах) ?
Если платить своей международной картой (я думаю, что это удобнее - нет проблем с ее пополнением) - то на сайте сказано, что чтобы привязать ее к epay, надо еще через АТМ ввести код 60006 в определенном разделе - который есть, очевидно, только в болгарских АТМ. Т.е. привязать карту к epay удаленно из Москвы не получится - надо с ней посетить Болгарию и засунить ее в местный АТМ. Так что ли?


По оплате налогов через эту систему ничего не могу сказать. Не пробовал. Платится не в налоговой. Например в Варне есть много пунктов приема платежей за все, в том числе и налоги.
Карта должна быть Болгарской. И привязать ее можно только через банкомат в Болгарии, входящий в систему "Борика".
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Платежи за услуги

Сообщение МоскваНесебр » 06/08/2009, 16:26

U-96 писал(а):
МоскваНесебр писал(а):я плачу за воду и электричество авансом так: у меня открыт счет в Райфайзенбанке. я положил туда 400 левов и с меня за электричество снимается автоматически, EVN Bulgaria сама снимает показания и снимает деньги со счета (я только каждые 15 числа месяца получаю извещения в Москве на свой электронный адрес). За воду я также оставил предоплату эксплуатирующей организации и они сами снимают счетчик и вычитают сумму (я только по приезду контролирую количество на остатке). Вот и все. Я не знаю почему это вызывает у вас такие затруднения, так поступает большинство собственников жилья россиян в Болгарии.


Какая сумма в год выходит за электричество и воду? И сколько дней в году Вы проводите в апартаменте?
У нас нет счётчиков - и застройщик берёт 3 евро в день за электричество и воду , если живёшь в апартаменте. Т.е. если я не живу в своём апартаменте , то ничего и не плачу.

Ответ: в месяц летом я трачу примерно (3 человека) 10 куб воды = 20 лева. за электричество примерно = 25-28 лева (все это не особя экономя). и если мы не живем, то, соответственно, то - же ничего не платим.
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: Платежи за услуги

Сообщение U-96 » 06/08/2009, 16:45

МоскваНесебр писал(а): Ответ: в месяц летом я трачу примерно (3 человека) 10 куб воды = 20 лева. за электричество примерно = 25-28 лева (все это не особя экономя). и если мы не живем, то, соответственно, то - же ничего не платим.


Хм. Думаю, имеет смысл поставить счётчики в следующем году. Так как против ваших 50 лев - у меня выходит 180. Куда в Несебре обращаться чтобы поставили мне счётчики и куда потом платить мзду? Сообщите адреса ,явки ..и если есть, то ещё пароли.
U-96
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17/05/2009, 10:42

Re: Платежи за услуги

Сообщение Momidzi » 06/08/2009, 18:25

Andorf писал(а):Карта должна быть Болгарской. И привязать ее можно только через банкомат в Болгарии, входящий в систему "Борика".


Вроде бы можно привязать и свою карту:

https://www.epay.bg/en/?p=uslugi

Bank cards:

Request a new debit card on-line.
Card registration at ATM.
Card registration with a bank statement. - в этом разделе

"We have provided this alternative for card registration to assist everyone who wants to use the system but doesn't have access to an ATM on the territory of the country".

Правда, возможно, есть ограничения по банкам-эмитентам.
Попробую этот вариант
Momidzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23/10/2008, 08:14
Откуда: Москва

Re: Платежи за услуги

Сообщение Andorf » 06/08/2009, 19:39

Momidzi писал(а):
Andorf писал(а):Карта должна быть Болгарской. И привязать ее можно только через банкомат в Болгарии, входящий в систему "Борика".


Вроде бы можно привязать и свою карту:

https://www.epay.bg/en/?p=uslugi


Правда, возможно, есть ограничения по банкам-эмитентам.
Попробую этот вариант


Я думаю, что Вы ошибаетесь. На стартовой странице в меню слева есть кнопка "банки". Там написан перечень Болгарских банков, карты которых принимаются. В некоторых случаях принимаются не все карты.
По английски написано так; ePay.bg accepts cards issued from the following banks:
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Платежи за услуги

Сообщение МоскваНесебр » 06/08/2009, 20:01

U-96 писал(а):
МоскваНесебр писал(а): Ответ: в месяц летом я трачу примерно (3 человека) 10 куб воды = 20 лева. за электричество примерно = 25-28 лева (все это не особя экономя). и если мы не живем, то, соответственно, то - же ничего не платим.


Хм. Думаю, имеет смысл поставить счётчики в следующем году. Так как против ваших 50 лев - у меня выходит 180. Куда в Несебре обращаться чтобы поставили мне счётчики и куда потом платить мзду? Сообщите адреса ,явки ..и если есть, то ещё пароли.


Ответ: счетчики я не ставил, они уже были при покупке квартиры - я сам снимаю показания, сам плачу сколько нужно, округляю - иногда больше, иногда меньше, (это за воду). а за электричество у нас в комплексе показания снимает какой-то электрик (я его ни разу в глаза не видел) - мне приходят на эмейл извещения, я, примерно, смотрю сколько килловатт - вроде, сходится: притензий нет.
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: Платежи за услуги

Сообщение МоскваНесебр » 06/08/2009, 20:15

VS писал(а):Вовсе не уверен, что так поступает большинство собственников жилья россиян в Болгарии... Это зависит как минимум где они проживают (тип апартаментов, квартира, где расположены счетчики) и как относятся к тому, чтобы в их квартиру регулярно без них захаживали сотрудники некоей компании. Это как минимум. Не исключаю определенных проблем и с УК если это комплекс... Хотя ваш способ безусловно удобен и понятен.


Ответ: Ко мне в квартиру никто без меня РЕГУЛЯРНО не заходит! Я сам перед отъездом снимаю показания счетчика (округляю в большую сторону) и плачу. Пару раз было, чтобы не утруждать своих знакомых, которые приезжали после меня и без меня - я просил управление комплекса, чтобы они после их отъезда зашли ко мне и списали показание счетчика и сняли деньги с предоплаты, которую я им оставил заранее. И все. И то это по моей просьбе. А так можно было заплатить авансом за родственников сумму примерно (плюс-минус 3 куба воды в нашем комплексе не принципиально: я живу в комплексе "Rose Residence" на Солнечном Берегу). Электросчетчики я, вообще, ни разу в глаза не видел. Мне 15 числа каждого месяца приходит по эл. почте отчет о снятой сумме и израсходанных киловатах - вроде все сходится, суммы похожи - и я не заморачиваюсь.
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: Платежи за услуги

Сообщение VS » 06/08/2009, 21:04

Ваши слова?
"За воду я также оставил предоплату эксплуатирующей организации и они сами снимают счетчик и вычитают сумму (я только по приезду контролирую количество на остатке)."
Исходя из них я и делаю вывод... У меня и знакомых счетчики воды спрятаны в стояке в санузле. Поэтому заходят и открыв дверку списывают показания.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Платежи за услуги

Сообщение МоскваНесебр » 06/08/2009, 21:24

VS писал(а):Ваши слова?
"За воду я также оставил предоплату эксплуатирующей организации и они сами снимают счетчик и вычитают сумму (я только по приезду контролирую количество на остатке)."
Исходя из них я и делаю вывод... У меня и знакомых счетчики воды спрятаны в стояке в санузле. Поэтому заходят и открыв дверку списывают показания.

да, и что? в чем Ваш вопрос - то? Пусть зайдут один - два раза в год, я не против... лишний раз квартиру проветрят
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр

Re: Платежи за услуги

Сообщение VS » 06/08/2009, 21:27

Вопросов нет, а пояснять долго...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Платежи за услуги

Сообщение В_л_а_д » 07/08/2009, 08:46

Здравствуйте, уважаемые! Суть моего вопроса заключалась в том, что: можно ли платить авансами за ком. услуги или же только по факту? Все ответы касаются только квартир или кондоминимуимов, а если у меня дом с участком, и эл. счетчик и счетчики воды находятся во дворе, и поэтому показания могу снимать только я, а не приходящие электрики и сантехники, могу ли я заплатить аванс за ток и воду, а поставщики будут этот аванс списывать по мере подачи показаний?
И еще, кто знает, скажите пожалуйста, где в Варне есть пункты приема платежей?
В_л_а_д
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22/07/2009, 13:41
Откуда: Екатеринбург

Re: Платежи за услуги

Сообщение МоскваНесебр » 07/08/2009, 09:09

В_л_а_д писал(а):Здравствуйте, уважаемые! Суть моего вопроса заключалась в том, что: можно ли платить авансами за ком. услуги или же только по факту? Все ответы касаются только квартир или кондоминимуимов, а если у меня дом с участком, и эл. счетчик и счетчики воды находятся во дворе, и поэтому показания могу снимать только я, а не приходящие электрики и сантехники, могу ли я заплатить аванс за ток и воду, а поставщики будут этот аванс списывать по мере подачи показаний?
И еще, кто знает, скажите пожалуйста, где в Варне есть пункты приема платежей?


Странный вопрос! Вы же сами пишете: "поставщики будут этот аванс списывать по мере подачи показаний?". Противоречите сами себе! Значит кто - то ДОЛЖЕН снимать эти самые показания!!! Или Вы или они! Кладите деньги на счет в банке, который выполняет такие услуги, хоть миллион. Оформляйте "Договор за автоматично заплащане на комунални услуги" и перед отъездом платите по счетчику и лучше с небольшой переплатой. Или, другой вариант, каждого 14 числа каждого месяца летайте в Болгарию и снимайте показания по факту сами. И вот вам информация: www.rbb.bg зайдите в раздел "Комунални плащания".
Личный сайт автора: http://nesebr2007.narod.ru/
Аватара пользователя
МоскваНесебр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07/02/2009, 11:42
Откуда: иногда Москва иногда Несебр


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3