Комплексы: за и против, посоветуйте!

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение gleby4 » 16/11/2009, 17:16

Уважаемые форумчане. Впервые пишу на вашем форуме, но тщательно прочитал, прежде чем писать, довольно многое в Интернете по недвижимости и отдыху в Болгарии. Признаюсь еще, что хоть я и объехал в свое время пол-Европы, но в Болгарии ни разу не довелось побывать, поэтому простите заранее если в чем-то заблуждаюсь. ИТАК, я пытаюсь разобраться в вопросе покупки квартиры в Болгарии для летнего отдыха. Отдыхать будут с детьми по очереди теща с тестем и супруга – «скользящий график», чтобы дети максимально побыли на море.

Поначалу вопрос, как мне показалось, решался просто – купить апартамент (с 1й спальней, чтобы у детей отдельная комната была) в одном из многих предлагаемых комплексов. Благо – комплексы эти есть по всему побережью: уютные, близко к морю, огороженные, все с разной инфраструктурой – бассейны, лежаки, клубы, рестораны, магазины. Есть и огромные – на десятки домов, по 4-5 комплексов сразу. Но читая различные форумы и отзывы, некоторые моменты меня начали настораживать, и я хотел бы их озвучить, чтобы вы как люди опытные меня опровергли или подтвердили мои опасения.

1. Инфраструктура. Квартира в комплексе – это своеобразная резервация. Огороженная территория (это плюс), но не на территории города, а скажем так – в поле или на окраине. Т.е. городская инфраструктура не так уж легко доступна, а местная, внутренняя – гораздо дороже! Все рассчитано на приезжего, за каждый шаг надо дополнительно платить в евро. В одном месте дерут даже по 1 евро за лежаки у собственного бассейна, в другом – просят за оставление ребенка в детском клубе у телевизора под присмотром няни 5 евро в час (!!!). Магазины – якобы дороже на 25-50%, все спортзанятия по отдельному прайсу, микроавтобусы до пляжей или в город – платные и неустойчивые по расписанию. Т.е. этакий аналог турецкого отеля, только "ничего не включено". В ИТОГЕ выходит - ты хоть и уже и не турист, а собственник, купивший жилье, а платить приходится как приезжему за ВСЕ, даже по дорогим ставкам чем в отелях.

2. Контингент. БЕЗ ОБИД. В основном российские и украинские граждане. Тоже как в турецком отеле – пьянки, попойки, орать песни ночью, наблевать в бассейн, парковаться на газоне и т.д. Я так понимаю, что наших 70-80%, т.е. естественно из них большинство нормальные люди, но среди такого количества соотечественников уроды уже обязательно будут, а они ведь такие же собственники, ничего не сделаешь. Выходит – огороженный кусочек Родины за границей. А хочется – именно ЗА границу :(

3. Пляжи. Понятно, что все они муниципальные. Но они ведь в концессии, и не всегда управляющая компания комплекса в одном лице и концессионер пляжа. Поэтому туристы из комплексов платят на тех частях пляжа, где зонтики-лежаки – как все, без всяких льгот. В бесплатных зонах пляжи переполнены, особенно у больших комплексов, и они не очень чистые, т.к. и на бесплатных частях концессионеры убирают хуже – чтобы туристы шли на платные.

4. Средние цены за метр в комплексах выше - платишь и за инфраструктуру, и за «общую» площадь и т.д., например по сравнению с квартирами-новостройками в городах и поселках. Плюс в комплексах плата «за обслуживание» по 400-600 евро в год, а нередко живут в апартаментах (в отсутствие хозяев) сотрудники комплекса.

Посоветуйте, может быть имеет смысл поискать обычную квартиру в небольших (не Варна-Бургас) поселках по побережью? Заплатить разумные деньги евро за метр, гулять не по пяти дорожкам комплекса, а по городку, пользоваться муниципальной и частной инфраструктурой за рыночные цены? На пляж ездить на какой хочешь, в ресторан ходить в любой, магазины как у местных. А что теряешь - бассейн, спортзал? Но на сумму "лишних" затрат можно ими отдельно пользоваться...

Спасибо заранее за ответы, Глебыч.
gleby4
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16/11/2009, 17:05

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение gleby4 » 16/11/2009, 17:20

Ой, по ошибке разместил в разделе "реклама", сорри. Модератор перенесет в раздел "О Болгарии" или надо продублировать?
gleby4
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16/11/2009, 17:05

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение yuri » 16/11/2009, 21:02

Глебыч, вы один из немногих здравомыслящих покупателей. На свои вопросы вы уже ответили. Конечно не в комплексе! Обычный апартамент в любом курортном городишке - и будет вам счастие. Я лично ни разу за 7 лет об этом не пожалел. И мне грустно смотреть на тех, кто надел это вечное ярмо с оплатой дани (которая будет расти) каждый год!
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Admin » 19/11/2009, 14:47

gleby4 писал(а):Ой, по ошибке разместил в разделе "реклама", сорри. Модератор перенесет в раздел "О Болгарии" или надо продублировать?


перенёс
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Jane888 » 19/11/2009, 17:28

gleby4 писал(а):. Признаюсь еще, что хоть я и объехал в свое время пол-Европы, но в Болгарии ни разу не довелось побывать.... А хочется – именно ЗА границу :(


А Вы уверены, что именно Болгария Вам подойдёт? :wink: :lol:

Если все-таки Вам - в Болгарию, то расставьте приоритеты: комфорт либо "дёшево".
Одно исключает другое.
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение andy444 » 19/11/2009, 17:32

а мне кажется что Вы заблуждаетесь:
1.Комплексы бывают разные.Просто нужно сразуопределится для чего Вам нужна квартира?Если что бы только приезжать летом-то это одназначно комплекс.Если планируете жить круглогодично то квартира где нибудь в Варне или Бургасе где и зимой жизнь кипит и летом можно отдыхать на море.В моем комплексе например нет никаких поборов за лежаки.И ресторан при комплексе уверяю Вас дешевле чем в городе.Просто надо тщательнее выбирать.
2.Русских много.Но например для меня и моей семьи это плюс.Отморозки редко покупают квартиры.Был случай когда были дебошири....но ими как раз оказались немецкие студенты которые снимали в этом комплексы номера.Их быстро выкинула охрана.
3.Хороший бесплатный пляж CACAO.
4.Конечно приходится платить 400-600 евро.Но если Вы приезжаете на лето то посчитайте сколько придется платить за год.Это около 20000 рублей в год.Я считаю что это вполне нормально.За эти деньги Вы получаете охрану своей квартиры (многие жалуются что без охраны комплексы зимой грабят местные цыгане),ежедневную уборку бассейнов (а в квартире обычной даже бассейна не будет а если и будет то смысл в нем теряется...так как если не платить то его загадят за первую же неделю),полный спектр хоз. услуг. Я считаю что за эти деньги это вполне приемлемо.
Я не занимаюсь рекламой а пишу как есть.Будут вопросы пишите.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Igor Fort Noks » 19/11/2009, 17:52

gleby4, прокомментирую ваш пост, по пунктам.
1. если вы и ваши близкие еще не были в Болгарии, немного не понятно желание купить квартиру. Что вами движет? мнение интернет-пользователей? Если и предполагаемые "отдыхающие" не были в Болгарии, лучше испытать все на себе - следующим летом пожить пару недель в каком-либо комплексе, а лучше нескольких, недельку-другю в курортном поселке.
2. не многие комплексы, имеют указанные характеристики "многих предлагаемых комплексов" :D совсем не многие, поверьте.
3. инфрастуктура - термин "резервация" также не подходит всем комплексам. Есть расположенные действительно оторванно от цивилизации, в километрах от чего бы то нибыло. Но такие объекты не зслуживают внимания впринципе, на мой взгяд. Касательно расходов - все относительно. Аренда лежака стоит 1 евро в сутки (у нас например). Но если не хочешь арендовать - купил свой, поставил, пользуйся (сохранность его не должна волновать, но допустим мыть его нужно самому, переносить и т.д.).
Заплатил 1 евро - и целый день (например в нашем Гранд Резорт) можешь гулять по территории, отдыхая то у одного бассейна, то у другого, пользуясь лежаками.
Микроавтобусы дорогие? не стоит опять же, забираться далеко от цивилизации. Сеть автобусного собщения (муниципального) достаточно хороша, и большинство действительно туристических мест ею охваченно.
Магазины, спортзал и т.д. - все относительно. При покупке квартиры в любом комплексе можно поинтересоваться прайс-листом на услуги. Дорого? ищем дешевле. Устраивает? берем!
магазины формата "у дома" всегда дороже крупных супермаркетов, разные форматы.
4. контингент - без комментариев. немного странное представление о происходящем))
приедьте, попробуйте на себе.
Так или иначе, приобретая квартиру на курорте, необходимо отдавать себе отчет что это место, в которое приезжают отдыхать разные люди.
Одни спят, другие гуляют. Одни хотят жарить шашлык, другие дышать морем. Есть желающие гулять с детишками, а есть желающие играть в футбол на этом же месте.
В комплексе эти и многие другие вопросы решаются (я не говорю ни о безопасности, ни о массе бытовых, хозяйственных вопросов). А вот самостоятельно....
Готовы оставить тещу с тестем и супругу с детьми в чужой стране? Они достаточно инициативны, коммуникабельны, знакомы с языками?
5. Пляжи - приезжайте и смотрите, есть разные. Например все наши комплексы выходят к пляжам находящимся в концессии (а это не все по умолчаинию пляжи в стране, отнюдь!!). В качестве основного плюса - дежураство на пляже спасателей, которые только смотрят в сторону моря, но и оказывают мед. помощь, вызывают оперативно медиков в случае необходимости.
Это очень важный вопрос, который многие не дооценивают - медобслуживание. Например, подлетное время скорой к любому нашему объекту - до 7-9 минут. А как насчет поселка, удаленного от цивилизации? Или чудо-комплекса в километрах от всего? :lol:

касательно проживания в квартирах в отстутствие хозяев без их ведома - не стоит покупать квартиры в бредовых местах 8) .
Не хотите чтобы к вам могли зайти - смените замки.

финансовая сторона -
стоимость квартиры скорее всего не будет разниться, рассмотрим стоимость содержания и управления - вы рассматривали вариант покупки квартиры с одной спальней в комплексе.
Содержание и управление (т.е. расходы, которых вы хотите избежать) стоят 10 евро в год с метра. Т.е. около 600-650 евро за квартиру с одной спальней , средние площади в год.
в активе -
1. безопасность (иначе в "квартире в поселке" весьма желательна охранная сигнализация - СОТ - 12-20 евро в месяц, 144-240 евро в год, плюс стоимость инсталяции оборудования)
2. возможность использования бассейнов, кортов, детских площадок и т.д. Рестораны и магазины - под боком, обслуживающий персонал, оперативно реагирующий на все заявки.
Хотите к приезду иметь убранный апартамент? пожалуйста. Ремонт, неполадки в квартире? без проблем!
Хотите погулять - у вас в распоряжении либо большая территория комплекса, либо 5 минут (на автобусе муниципальном, на маршрутке нашей компании, такси, пешком в случае многих наших комплексов) и вы на курорте Солнечный Берег, в г.Нессебер
3. Паркинг как правило на территории, охраняемый и бесплатный для владельцев апартаментов наших комплексов. Для сравнения, в г.Нессебер, Солнечном Берегу, Св. Власе паркинг в сутки стоит 3-4 евро. В других местах не знаю.

вы пишете, что при проживании "в поселке" можно пользоваться инфрастуктурой общедоступной?
вы видели много общедоступных бассейнов? Кортов? Паркингов?

4. Сохранность квартиры. В зимний период, неотапливаемое помещение желательно регулярно проветривать. В стоимость содержания и управления в наших комплексах (10 евро с НДС) эта услуга входит.
Решите ее самостоьтельно?
5. Сохранность здания - в комплексах уважающих себя застройщиков регулярно ведется работа по благоустройству, озеленению территории, мелкому ремонту зданий, обеспечивается качественная уборка территории и общих частей здания. В Софии (в качестве примера) в отдельно стоящем доме за свет в подезде и уборку территории необходимо платить около 8-10 евро в месяц - 96-120 евров год.
И если заплатив за поддержку в комплексе можно быть уверенным, что будет чисто, светло и красиво, то организация поддержки здания без постояного пребывания на месте сильно зависит от вашего везения и соседей))

из сохранности здания вытекает и перспективность инвестиций, но это уже другой разговор...

в качестве положительных примеров, разумеется, я говорил о нашей компании.
не собирался рекламировать наши предложения, но в процессе написания поста все пошло к тому, что лучше наших комплексов - не придумать :D :D :D

основная моя мысль совпадает с идеей andy444 - нельзя обобщать :D
абсолютно согласен с Jane888 - дешево и комфортно не бывает, к сожалению...

появятся вопорсы - обращайтесь))
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение bulgarblog.ru » 19/11/2009, 19:24

gleby4 писал(а):Уважаемые форумчане. Впервые пишу на вашем форуме, но тщательно прочитал, прежде чем писать, довольно многое в Интернете по недвижимости и отдыху в Болгарии.
Видно по Вашим выводам, что Вы прочли внимательно только один форум известной компании где общаются собственники. Но именно из за этого можете принять неверное решение.
1. Инфраструктура. Квартира в комплексе – это своеобразная резервация. Огороженная территория (это плюс), но не на территории города, а скажем так – в поле или на окраине.
- совсем не так. просто вы читали форумы именно собственников апартаментов в таких комплексах.
Т.е. городская инфраструктура не так уж легко доступна, а местная,
что Вы понимаете под "городская инфраструктура"?
В одном месте дерут даже по 1 евро за лежаки у собственного бассейна,
это берут в больших комплексах. чтобы особо одарённые не занимали лежаки на весь день , при этом не пользуясь ими - это любимая забава европейев - в 6 утра встать , кинуть полотенце на шезлонг - потом шариться в течении дня по побережью, и в конце дня придти- забрать полотенце - и разок окунуться в бассейне.
все спортзанятия по отдельному прайсу
- покупайте в комплексе со спортзалом и занимайтесь бесплатно до потери пульса.
,
микроавтобусы до пляжей или в город – платные и неустойчивые по расписанию
- я слышал - не знаю правда или нет - что есть комплексы, от которых пешком до пляжа можно дойти за несколько минут. Насчёт микроавтобусов не знаю. Периодически пользовался городскими автобусами - на мой взгляд нормально ходят.
2. Контингент. БЕЗ ОБИД. В основном российские и украинские граждане. Тоже как в турецком отеле – пьянки, попойки, орать песни ночью, наблевать в бассейн, парковаться на газоне и т.д. Я так понимаю, что наших 70-80%,
насчёт украинцев погорячились. а русских много в тех комплексах,которые много рекламируются в России. чем больше рекламы - тем больше наших.
так же можно нарваться на комплексы где апарты сдают группам европейской молодёжи. тогда будет шумно. Но это в больших комплексах где много апартов сдается - либо в комплексе , где много непроданых апартов.
3. Пляжи. Понятно, что все они муниципальные.... и они не очень чистые, т.к. и на бесплатных частях концессионеры убирают хуже – чтобы туристы шли на платные.
пляж - это одна из гланых составляющих отдыха. но Вы опять сделали субъективный вывод. есть пляжи которые убирают очень хорошо - и мест свободных без шезлонгов тоже хватает.
4. Средние цены за метр в комплексах выше - платишь и за инфраструктуру, и за «общую» площадь и т.д., например по сравнению с квартирами-новостройками в городах и поселках. Плюс в комплексах плата «за обслуживание» по 400-600 евро в год, а нередко живут в апартаментах (в отсутствие хозяев) сотрудники комплекса.
средняя цена зависит от того что и с чем сравнивать - если "Сансет РЕсорт" с 20 летней панелькой где-нибудь в Ахелое - то в Ахелое конечно дешевле. Если равноценные комплекс и квартиру в городе - то ценыаналогичны.Вам тут уже сказали что входит в обслуживание - круглогодичная поддержка комплекса в функциональном состоянии. на всякий случай раскрою тему - в 380 евро что я плачу входит - поддержка в чистоте бассейна - уборка территории и внутри комплекса два раза в день - интернет - спортзал - травяное поле для мини-футбола - круглогодичная охрана - в комплексе круглосуточно находится два сотрудника .
Посоветуйте, может быть имеет смысл поискать обычную квартиру в небольших (не Варна-Бургас) поселках по побережью? Заплатить разумные деньги евро за метр, гулять не по пяти дорожкам комплекса, а по городку, пользоваться муниципальной и частной инфраструктурой за рыночные цены?
дело Ваше. но я опять не пойму какой муниципальной и частной инфраструктурой Вы так усердно собираетесь пользоваться. К тому же - повторю - все Ваши выводы основаны на том , что комплексы находятся только на окраинах отдаленно от пляжа . А это в корне неверно.
в ресторан ходить в любой, магазины как у местных. А что теряешь - бассейн, спортзал? Но на сумму "лишних" затрат можно ими отдельно пользоваться...
в общем то на СБ я хожу в любой ресторан. Практически все собственники знают , где можно купить продукты дешевле на 20-40%, чем в маленьких магазинчиках. Если по СБ - то на бусе можно доехать до "Младости" - сначала до автогары а потом пешком пройти 10 мин. А на машине до "Жаннет" - магазин оптовой торговли. Русским продают и в розницу - но для этого надо сделать вид что подскользнулся и сказать - "Чьорт подьери". :D

но у каждого человека свой взгляд на ситуацию - поэтому для начала надо съездить на место . мне с детьми идеально на СБ.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Ушастый » 19/11/2009, 23:46

А интересно, в Форт-Ноксе за скромную плату проветривают аппартаменты потому что такая ответственная компания, или потому что застройщик, установив герметичные стеклопакеты, забыл поставить приточные клапаны в стенах ???
В домах есть дыры, в дырах -норы, в норах - мыши, у мышей - уши. СМЕРШ - надежная защита на каждый день.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Igor Fort Noks » 20/11/2009, 10:06

Ушастый, приточные клапаны - непосредственно в стеклопакетах,
щелбан за офтоп :D .
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Ушастый » 20/11/2009, 14:34

Игорь, это давно уже не актуально.Не надо уродовать рамы, вот гляньте
и просветите своих строителей

http://statvent.ru/sistema_statvent/valve_kiv/

Саечку за невежество :P :P
В домах есть дыры, в дырах -норы, в норах - мыши, у мышей - уши. СМЕРШ - надежная защита на каждый день.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение нар » 20/11/2009, 19:43

Я согласна с теми, кто советует сначала съездить отдохнуть, а потом уже решить, хотите ли вы потом каждое лето проводить именно в этом месте. А вдруг оно вам вообще не понравится или быстро надоест? Продать сейчас довольно сложно, кризис, что будет через несколько лет, никто не может сказать с уверенностью. Посчитайте, сколько лет вы сможете отдыхать на различных курортах на те деньги, которые вы вложите в этот апартамент.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение VS » 20/11/2009, 21:10

Будущие весна-лето отлично подойдут для проверки вашего предположительного выбора... За зиму прикиньте регион и возможные 2-3-4 варианта. А летом на разведку. Недельку тут, недельку там... Это оптимально будет и я не думаю что будут сложности со съемом апарта. Главный выбор все равно будет за вами - дешево это как правило больше компромиссов и существенно больше... Тут я согласен с Jane888. Хотите сервиса и удобств - вам в комплекс. Дешево и все хорошо обычно в сказках или в лотерее. Не всем везет...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Христо » 20/11/2009, 22:51

хотите приезжать зимой - тогда точно не КК.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение VS » 21/11/2009, 12:05

Почему точно и почему не КК :?:

Христо писал(а):хотите приезжать зимой - тогда точно не КК.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение yuri » 21/11/2009, 21:49

Показательно, как продавцы комплексов кинулись расписывать преимущества оных в ответ на пост всего лишь ОДНОГО, да и то потенциального покупателя. Это симптом!
Потому что вы понимаете, что объективных аргументов просто нет! Если сравнить собственника квартиры в Несебре, Равде, Созополе или т.п. с собственником апартамента в комплексе, то комплекс может выставить ТОЛЬКО ОДИН ПЛЮС - наличие бассейна. Все остальное - только минусы. Охрана ваша нафиг никому не нужна, это ваши же сказки, что квартира без охраны непременно подвергнется ограблению. Можете привести статистику? Я могу! В Созополе за 7 последних лет - ничего! Количество магазинов и всего остального в одной минуте от моего апартамента не сравнится ни скаким комплексом. Ресторанов - 12, магазинов продовольственных - 4, ночных клубов -2. Один пляж в 1 мин. ходьбы, другой - в трех. Море плещется под моим балконом всего в шести метрах! ПРи этом я НИЧЕГО не плачу за обслуживание, кроме 10 лева в год за свет в подъезде. А сколько будут драть с собственников в комплексах через год - только УК знает!
И теперь самое главное. В нашем доме всего 8 собственников. Я реально учавствую в управлении нашим домом.
А реально ли собрать общее собрание и поменять УК, когда этих собственников больше сотни, да еще все - иностранцы? Нереально! Вот и будете вы до конца зависимы от УК!
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Базилио » 21/11/2009, 22:18

yuri писал(а):Показательно, как продавцы комплексов кинулись расписывать преимущества оных в ответ на пост всего лишь ОДНОГО, да и то потенциального покупателя. Это симптом!
Потому что вы понимаете, что объективных аргументов просто нет! Если сравнить собственника квартиры в Несебре, Равде, Созополе или т.п. с собственником апартамента в комплексе, то комплекс может выставить ТОЛЬКО ОДИН ПЛЮС - наличие бассейна. Все остальное - только минусы. Охрана ваша нафиг никому не нужна, это ваши же сказки, что квартира без охраны непременно подвергнется ограблению. Можете привести статистику? Я могу! В Созополе за 7 последних лет - ничего! Количество магазинов и всего остального в одной минуте от моего апартамента не сравнится ни скаким комплексом. Ресторанов - 12, магазинов продовольственных - 4, ночных клубов -2. Один пляж в 1 мин. ходьбы, другой - в трех. Море плещется под моим балконом всего в шести метрах! ПРи этом я НИЧЕГО не плачу за обслуживание, кроме 10 лева в год за свет в подъезде. А сколько будут драть с собственников в комплексах через год - только УК знает!
И теперь самое главное. В нашем доме всего 8 собственников. Я реально учавствую в управлении нашим домом.
А реально ли собрать общее собрание и поменять УК, когда этих собственников больше сотни, да еще все - иностранцы? Нереально! Вот и будете вы до конца зависимы от УК!


Хотел написать то же самое. Но опередили.
Полностью присоединяюсь.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение VS » 21/11/2009, 22:34

yuri & Базилио
Я не хочу вступать в полемику, ибо вы во многом как бы правы... Однако не надо однобокости в суждениях.
Я сам пару раз думал взять именно в Созополе дом или квартиру и предметно расматривал эту тему. И сейчас иногда рассматриваю эту мысль (в глубине сознания) до сих пор, т.к. появились друзья среди болгар и просто приятные люди, с которыми мне комфортно. Но это уже иная история, которой более 3-х лет. А большинство людей по идее озадачены ПРОСТО комфортным и спокойным отдыхом.
И вы наверное понимаете, что:
1. для многих 300-1000 EU платежей в год это не просто не деньги, а реально малозаметные деньги, как 1-2-3 раза посидеть солидно в Москве в ресторане или потерять на очередном обмене валюты;
2. многие просто считают ПРАВИЛЬНЫМ жить в солидных заведениях, типа закрытых комплексов.
Ну и т.д. и т.п...
PS: считаю глубоко ошибочным подходом (в этом деле) во главу угла ставить сумму годовой оплаты.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Russ » 21/11/2009, 23:14

yuri, в целом - согласен! Но все-таки, несколько однобокая позиция. В этом случае можно подвести под "общий знаменатель" значительно больше сфер, чем кажется. Например, зачем ехать отдыхать в Турцию в отель? (и обращаться в турагентство). Ведь кроме бассейна и "all" там толком и нет ничего. Гораздо проще за копейки снять у "инвестора" аппарт. Режим по сути безвизовый, благородного алкоголя из дюти-фри хоть цистерну провози (вопрос только в физических способностях "проносящего"). Ужин, благодаря дикой отельной конкуренции all - за 10$ (да еще встретят как долгожданного родственника, сделают скидку, одарят подарками, не говоря уж о том, что "завтра обязательно приходите, для мине клиенты как вы - лучшие гости"). Со своим шампанским? - без проблем! (главное - горячее блюдо закажите на каждого из персон) Шезлонги и зонтики на пляже - 1(2) $

p.s. Из вашей позиции (как вы ее представили) можно сделать 2 вывода: 1) все, кто покупает в болгарских комплексах - законченные лОхи!(и чем дороже человек купил аппарт в Болгарии и больше платит УК - тем он бОльший лох) 2) Для российских граждан, в целом, целесообразно уже давно прикрывать такой вид бизнеса как туризм (по крайней мере, для таких направлений как Турция, Египет, Тунис). Владельцев недвижимости(соотечественников) в этих странах - хватает! Режим - по сути безвизовый! Бухла (для собственного потребления, и не только) в эти страны провезти можно несметное количество. Еду можно готовить дома, ну или на крайняк ходить по кафешкам, которые обслуживают как и в местной валюте, так и в $ (ну евро точно уж не потребуют)

Ну вот, как-то так :?
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение bulgarblog.ru » 22/11/2009, 00:42

yuri писал(а): Охрана ваша нафиг никому не нужна, это ваши же сказки, что квартира без охраны непременно подвергнется ограблению. Можете привести статистику? Я могу! В Созополе за 7 последних лет - ничего !
вообще летом на курортах каждый день совершается по несколько краж из апартаментов-квартир-домов. Тут и статистика не нужна - досточно грамоту знать, чтобы прочитать криминальную хронику.

и не совсем ясно кто убирает территию вокруг и внутри здания и вообще поддерживает здание в свежем состоянии - если собственники платят только за свет 10 лев. Кстати - сколько лет зданию? Ну а так конечно звучит очень солидно - "Я реально учавствую в управлении нашим домом" . за 10 лев .

russ писал(а):(и чем дороже человек купил аппарт в Болгарии и больше платит УК - тем он бОльший лох)
можно развить тему - чем мощнее купил машину - тем больше платишь за бензин. Владельцы "девяток" и "десяток" - смеются на владельцами 5-7 литровых "БМВ" и "Мерсов" - мало того что эти лохи на бензин немеренно тратят - так ещё сколько за всякии опции отдали - ведь нормальный чел вполне может без кондишена летом ездить и без электрических стеклоподъемников обходиться.

VS писал(а): для многих 300-1000 EU платежей в год это не просто не деньги, а реально малозаметные деньги,
я бы добавил, что когда понимаешь за что платишь - то это действительно малозаметные деньги - чистые и ухоженые территория -здание-бассейн , круглосуточная охрана, фитнесс -зал, интернет, мини-футбольное поле, шезлонги у бассейна , автостоянка. И лично я не вижу выгоды в квартире . 10 лев за свет - при том что без бассейна - без охраны - платить за спортзал - за парковку - и непонятно кто поддерживает чистоту вокруг дома и внутри.

Вообще показательно, как продавец квартиры кинулся расписывать её преимущества - "про не воруют" и про "10 лев" мощно задвинул.
Последний раз редактировалось bulgarblog.ru 22/11/2009, 01:12, всего редактировалось 3 раз(а).
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Христо » 22/11/2009, 00:51

VS писал(а):Почему точно и почему не КК :?:

Христо писал(а):хотите приезжать зимой - тогда точно не КК.

там же никого зимой нет - пустыня, только охрана с собаками наперегонки бегает
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение dvv » 22/11/2009, 01:42

bulgarblog.ru писал(а):Вообще показательно, как продавец квартиры кинулся расписывать её преимущества - "про не воруют" и про "10 лев" мощно задвинул.

А что yuri продает свои квартиры? :shock:
Его мнение, скажем так, не совсем объективно, ибо таких квартир в таком месте в Созополе по пальцам пересчитать. И место уникальное.

Мое мнение, если для летнего отдыха, да еще с детьми - то комплекс. Если жить полгода и более - квартира в городе.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Russ » 22/11/2009, 02:20

можно развить тему - чем мощнее купил машину - тем больше платишь за бензин. Владельцы "девяток" и "десяток" - смеются на владельцами 5-7 литровых "БМВ" и "Мерсов" - мало того что эти лохи на бензин немеренно тратят - так ещё сколько за всякии опции отдали - ведь нормальный чел вполне может без кондишена летом ездить и без электрических стеклоподъемников обходиться.


Эти темы можно развивать до бесконечности:

один идет в крутой суши-бар в центре Москвы и оставляет там 500$. Второй вместо этого сидит на своей маленькой кухне, периодически припечатывая тараканчиков тапочком, но предварительно закупившись у браконьера черной и красной икоркой, осетринкой горячего и холодного копчения, и качественной водочкой.

Один покупает путевку в самый крутой отель Турции на «ultra all», второй – выклянчивает в агентстве горящую, самую дешевую, но шоб на Мальдивы (а не какая-то там вам галимая тюрция), везя при этом алкоголь в презервативах и питаясь подножным кормом (если вдруг дошираков не хватит)

Один покупает студию в Болгарии на 1-й линии 25м2 с видом на море, приезжая туды с женой, ребенком и ненавистной тещей. Второй берет тем же «составом» трешку, но в 5-ти км. от моря.

p.s. И что самое интересное – ведь каждая из сторон считает другую клиническими идиотами :roll:
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение VS » 22/11/2009, 11:21

Христо
Вы правы, народу мало, но немного есть. И часть народа приезжает на своих машинах с московскими и иными номерами (в т.ч. и сейчас). А охрана у нас в основном на эл. машинках ездит и пешком ходит. Собак не замечал, однако кошек много... :)
Согласае с DVV, ибо Созополь и др. маленькие городки не для гастролеров и воров... Однако в Болгарии воруют не менее чем в др. местах. И моих друзей болгар уже обворовывали и круто...
Russ
Ну далеко не всегда каждая из сторон считает другую клиническими идиотами. Многие люди с достатком приобретают терпимость и я бы сказал (прости господи) толерантность... :mrgreen:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение bulgarblog.ru » 22/11/2009, 11:57

dvv писал(а): А что yuri продает свои квартиры? :shock:
да это не важно. Он же решил , что все кто встал на сторону комплексов , это продавцы. Значит будем считать что и он продавец по умолчанию.

Мое мнение, если для летнего отдыха, да еще с детьми - то комплекс. Если жить полгода и более - квартира в городе.
давайте не забывать, про условия нахождения на территории Болгарии - мы ведь не сербы и македонцы, которым с 1 января дают безвизовый въезд - мы просто русские - которые могут находиться на территории Болгарии 90 суток каждые полгода - при условии небольшого вклада в экономику Болгарии в виде покупки недвижимости там. Соответственно , пробыв 90 суток летом , в следующий раз на 90 суток можно въехать только спустя какое то время - что делать поздней осенью и зимой на море в Болгарии не знаю. добавлю , что для того чтобы более полугода находиться - это надо уже иметь другой статус.

VS писал(а):Согласае с DVV, ибо Созополь и др. маленькие городки не для гастролеров и воров
повторю - летом воруют везде в любом городке - от сВ.Власа до Царево - Да и осенью. Вот в начале ноября в созопольской "Лагуне Бич" всю аудиотехнику сперли из пиано-бара. И это при том что она охраняется.
А вот для примера просто несколько вариантов из , как сказал yuri - "сказок - здесь не воруют". Взял наугад несколько первых дней августа.

На 01.08.2009 г. в 16.45 ч. в оперативната дежурна част на Четвърто РПУ - Бургас е получено съобщение за проникване в частен дом в комплекс "Меден Рудник"....

На 01.08.2009 г. в РПУ - Несебър е получено съобщение, че за времето от 22.00 ч. на 31.07 до 2.00 ч.на 01.08.2009 г. неизвестно лице е проникнало през отворена врата на тераса в хотелска стая в курортен комплекс "Слънчев бряг"...

За времето от 18.30ч. до 23.15 ч. на 01.08.2009г. в Бургас неизвестно лице се покатерило оградна стена и чрез натиск в областта на заключващият механизъм на прозорец, проникнало в апартамент на първи етаж в жилищна кооперация на ул. "Цар Калоян"...

На 02.08.2009г. в 09.42 ч. в РПУ - Приморско е получено съобщение, че за времето от 02.30ч. до 09.30ч. на 02.08.2009г. неизвестно лице, чрез взломяване врата проникнало в помещение на приземния етаж на хотел в Приморско ...

На 03.08.2009 г. в 17.30 ч. в РПУ - Айтос е получено съобщение за извършена кражба от частен дом...

На 03.08.2009 г. в РПУ - Несебър е получено съобщение, че за времето от 0.00ч до 7.00ч на 30.07.09г неизвестно лице проникнало през незатворена врата на тераса в хотелска стая в курортен комплекс "Слънчев бряг...

На 04.08.2009 г. в 08.15 ч. в оперативната дежурна част на Пето РПУ-Бургас е получено съобщение за извършена кражба от частен дом в кв. Сарафово...

На 04.08.2009 г. около 17.00 ч. в оперативната дежурна част на РПУ- Созопол е получено съобщение, че от бунгало в къмпинг "Смокиня" е извършена кражба ...

За времето от 7.30 до 12.00 ч. на 05.08.2009г. в гр.Българово неизвестно лице, чрез срязване на противокомарна мрежа и последващо счупване на прозорец, проникнало в дървено бунгало на ул. "Лиляна Димитрова"...

На 06.08.2009 г.в 01.20 ч. в оперативната дежурна част на РПУ - Несебър е получено съобщение за извършена кражба от касово помещение на хотел в курортен комплекс "Слънчев бряг"...

На 06.08.2009г. в 23.00ч. оперативната дежурна част на Първо РПУ - Бургас е получено съобщение за извършена кражба от частен дом на ул. "Цар Симеон І"...

На 06.08.2009 г. в оперативната дежурна част на РПУ - Несебър е получено съобщение, че за времето от 2.00 до 3.00 ч. на същата дата в Несебър, неизвестно лице е проникнало през незаключена входна врата в квартира, намираща се на таванско помещение в сграда на ул. "Прибойна"...

На 06.08.2009 г. в РПУ - Царево е получено съобщение, че за времето от 16.00 ч. до 16.30 ч. на същата дата неизвестно лице е извършило кражба на 1300 лв. от шкаф в частен дом на ул. "Преображенска" в Ахтопол...

На 06.08.2009 г. в 14.20 ч. в оперативната дежурна част на Пето РПУ - Бургас е получено съобщение за взломно проникване в апартамент в комплекс "Лазур"...

Вчера в 21.15ч в оперативната дежурна част на Първо РПУ - Бургас е получено съобщение за извършена кражба от частен дом на бул. "Ст. Стамболов". При извършения оглед е установено, че за времето от 9.00 ч.на 27.07. до 21.00 ч. на 06.08.2009г. неизвестно лице проникнало в жилището чрез взломяване патрона на входната врата...


я тоже писал на своем блоге про мелкий криминал - в том числе и про воровство
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Russ » 22/11/2009, 13:43

Мне кажется, что квартира - это очень даже неплохо! Прежде всего, конечно, тем, что не требует расходов(когда не пользуешься). Как говориться, "хлеба не просит". Но тут ведь вот какая штука: они (квартиры) продаются в основном в крупных городах(Бургас, Варна), а не там, что принято называть курортами в широком смысле слова. Мне кажется, что это все-таки что-то "не то". Человек выходит с утра из своей квартиры и видит как вокруг все окружающие озабочены своими житейскими проблемами (кто-то бежит на работу, кто-то в ДЭЗ, налоговую, почту) Идет обычная городская жизнь.

p.s. Но это не утверждение, это скорее вопрос к хозяевам квартир. Может и не так все на самом деле. Может летом этого ничего не видно, а города наполняются туристами и есть полнейшее ощущение курорта.
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Христо » 22/11/2009, 17:34

Russ писал(а):Мне кажется, что квартира - это очень даже неплохо! Прежде всего, конечно, тем, что не требует расходов(когда не пользуешься). Как говориться, "хлеба не просит". Но тут ведь вот какая штука: они (квартиры) продаются в основном в крупных городах(Бургас, Варна), а не там, что принято называть курортами в широком смысле слова. Мне кажется, что это все-таки что-то "не то". Человек выходит с утра из своей квартиры и видит как вокруг все окружающие озабочены своими житейскими проблемами (кто-то бежит на работу, кто-то в ДЭЗ, налоговую, почту) Идет обычная городская жизнь.

p.s. Но это не утверждение, это скорее вопрос к хозяевам квартир. Может и не так все на самом деле. Может летом этого ничего не видно, а города наполняются туристами и есть полнейшее ощущение курорта.

ощущение курорта, это когда пузо на солнышке греешь с закрытыми глазами, в одной руке бутылка пива холодного а в другой ... :oops: .
кстати в Бургасе пляж вдоль всего города, в Варне поменьше. В Бургасе через день разные культурные мероприятия проводили.
не сравнивайте областной центр в РФ и в БГ, я в Бургасе вобще транспортом не пользуюсь, только пешком - разве это город :lol:
.
расходы по содержанию есть везде.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение yuri » 22/11/2009, 23:19

bulgarblog.ru, я ничего не продаю и продавать не собираюсь. Я всего лишь выразил свои мысли по поводу сравнения двух одинаковых апартаментов, разница между которыми лишь в том, что один в комплексе, а другой в кооперации. Именно то, о чем спрашивал человек, эту тему начавший. Привел аргументы, а не пустые домыслы.
Меня дезавуировать не надо, вы лучше потенциальных покупателей агитируйте!
Я действительно участвую в управлении домом, и причем здесь 10 лев, непонятно. Видимо, внятных аргументов у вас нет. Наш дом нестарый, ему 7 лет, но тем не менее в прошлом году мы приняли решение о устройстве внешней теплоизоляции, замене парапетов, покраске фасада и т.п. Для чего была приглашена строительная фирма. Это что - не управление домом? Так же совместно мы решаем и остальные вопросы по уборке и срдержанию территории и подъезда. Могут ли принимать подобное участие собственники в комплексах? Да никогда!
Кстати, в приведенной вами криминальной сводке Созополь упоминается только два раза. В первом случае это кража из охраняемого комплекса, что только лишний раз доказывает, что эта ваша охрана нафиг не нужна, а во втором случае это был кемпинг "Смокиня". Да вы знаете, где находится Созопол, а где "Смокиня"?
2 RUSS
Уверяю вас, что квартиры продаются и в маленьких курортных городках, обратитесь в любое риэлт агентство.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение bulgarblog.ru » 23/11/2009, 02:24

yuri писал(а): но тем не менее в прошлом году мы приняли решение о устройстве внешней теплоизоляции, замене парапетов, покраске фасада и т.п. Для чего была приглашена строительная фирма. Это что - не управление домом? Так же совместно мы решаем и остальные вопросы по уборке и срдержанию территории и подъезда. Могут ли принимать подобное участие собственники в комплексах? Да никогда!


Ну вот это я и хотел выяснить. Как я понимаю - "устройстве внешней теплоизоляции, замене парапетов, покраске фасада и т.п" - это выходит за рамки Вашего бюджета в 10 лев. И вот это тоже " совместно мы решаем и остальные вопросы по уборке и срдержанию территории и подъезда."
А теперь сами подумайте - зачем человеку купившему в жилом комплексе принимать участие в вопросах, кто сегодня убирает территорию вокург и внутри здания??? Меня устраивает,к примеру, что к моему приезду здание в полном порядке и внутри и снаружи -и управляющая компания решила кто будет заниматься уборкой без моего участия - я с удовольствием делегировал им эти полномочия своими деньгами. Т.е. я заплатил деньги - и приезжая смотрю как деньги использовались - естественно я не требую отчёта - так как состояние здания меня устраивает - бассейн чистый-шезлонги не поломаны- интернет работает - апартамент не взломан - утром территория убрана. Что ещё нужно. А собираться по утрам и решать кто сегодня на море а кто на уборку - как то это не отвечает основным принципам болгаро-советской дружбы. :D :D

Что касается криминальной сводки - я просто взял для примера несколько дней в августе. Заметьте - даже не за месяц. И тем более не искал что то по Созополю специально. Это просто пример был - воруют везде и в Бургасе и на СБ и в Ахтополе. Уверен - такие случаи есть и в Созополе.

Что касается квартир - то не рассматривая единичные варианты в старом Несебре и старом Созополе , замечу, что в новых хороших зданиях квартира будет стоить не меньше а то и дороже аналогичного апартамента. А все остальное 10-20 летней давности выглядит очень непрезентабельно. Например, я прошелся по новому Несебру - по нескольким улицам - когда ходил платить налог в общину - впечатление удручающее. Та же улица Эдельвайс напоминает наши райцентры в глубинке. Удивили стоящие машины на тротуаре - в результате реально пришлось идти по проезжей части. Так что смотреть надо общую картину - а не то что "10 лев за свет" - а за фасад- уборку отдельно - и это не считается. :D :D
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение yuri » 24/11/2009, 14:27

Да что вам эти 10 лева спать не дают? Это вобще непричем. Нравится вам ваш комплекс - и на здоровье! Каждый выбирает, что ему больше по вкусу. Речь шла об альтернативе, вот и все.
Кстати у вас, когда дело дойдет до внешнего ремонта фасада, УК будет производить его из своих средств?
И еще немного арифметики. Если бы мой апартамент находился в комплексе, я бы за эти годы уже выплатил УК порядка 7000 евро, не зависимо, живу я там или нет. Мои же расходы по содержанию дома и территории, куда вошли и строительные работы по дополнительной теплоизоляции, новым парапетам, облицовке натуральным камнем и т.д. на круг составили 3200 евро.
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение gleby4 » 24/11/2009, 19:22

Огромное спасибо за высказанные мнения, я их внимательно читаю и анализирую.
Позвольте мне привести еще отрывок из письма болгарского риелтера, которая мне и комплексы и квартиры предлагает. Конечно, это ее мнение, но тоже имеющее право на существование:
===
Относительно покупать апартаменты в комплексе или квартиру в жилом здании, это каждый решает сам, жилых зданий есть свои плюсы и минусы, а у курортных комплексов свои.
Нужно понимать, что жилые здания строятся по другим стандартам, учитывающим их эксплуатацию круглый год, эксплуатация такой квартиры будет стоить меньше, чем апартамент в комплексе, еще плюс в том, что ваши соседи не будут меняться с периодичностью раз в неделю (в сезон).
Еще в жилом доме Вы можете проводить и зимний период, даже если сейчас вам это неинтересно.
В жилых домах процент общих частей меньше. Должна сказать, что для последующей продажи интересней приобретать квартиры в жилых домах, курортной местности.
Из минусов: жилой дом не будет иметь большой территории, большого бассейна, ресторана.

===
Скажу честно, мне бассейн не очень-то нужен - при наличии пляжа! О ресторанах - но ведь в курортном городе (пусть и небольшом) должны быть рестораны :) , парки и т.д. Не в обиду жителям комплексов добавлю, что местные жители, спешашие по своим делам мой отдых нисколько не травмируют. Что касается безопасности и краж, то наличие постоянно живущих соседей (особенно если удастся с ними наладить дружеские отношения) - имхо надежнее наемной охраны. А если еще дверь металлическую поставить :), по московской традиции...

И еще - не надо считать "лохами" и "дураками" тех, кто покупает в комплексе или в обычном доме или в деревне - согласитесь, каждый выбирает наиболее удобный именно для себя вариант. Я вот все-таки склоняюсь к покупке квартиры в обычном доме, типа кооператив. Не знаю только, как найти его - думаю после Нового Года поехать, рентовать машину и ездить по побережью - искать. Имеет смысл самому? Или лучше через риелтера все-же? Посоветуйте, пожалуйста!
gleby4
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16/11/2009, 17:05

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение VS » 24/11/2009, 19:42

Вы попробуйте разобраться в том, чем отличается квартира в солидном комплексе от той же квартиры в доме на курорте... Особенно с точки зрения зимнего сезона и отопления, горячегого и холодного водоснабжения и т.п.
PS: ваши соседи скорее всего не будут меняться с периодичностью раз в неделю (в сезон). Я своих половину еще не видел, ибо не пересекался с ними... Проходной двор бывает в случае, если все кругом сдают. Вот вы будете сдавать?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Ели » 24/11/2009, 19:52

Приезжайте в Болгарию, возьмите машину и покатайтесь по побережью. Так вы выберите район, где вам по душе. Потом наймете риелтора и он вам найдет квартиру вне комплекса. Только следует помнить, что риелтору следует платить. Мы платили летом, правда в Софии, 2,5% от суммы сделки. Потом еще своему адвокату, который проверял недвижимость, нотариусу и налог.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение dvv » 24/11/2009, 20:22

Если все таки решили брать квартиру в жилом доме, рекомендую обратиться к yuri - около его дома продавались несколько квартир. Может кто-то на вторичке продает. Там очень хорошее уютное место, все друг друга знают. Правда, летом толпы туристов в Созополе, и на пляже очень плотно, но многим это не помеха. Но в Созополе цены повыше, чем на СБ и Равде.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Аладьин » 26/11/2009, 16:38

gleby4 писал(а):Посоветуйте, может быть имеет смысл поискать обычную квартиру в небольших (не Варна-Бургас) поселках по побережью? Заплатить разумные деньги евро за метр, гулять не по пяти дорожкам комплекса, а по городку, пользоваться муниципальной и частной инфраструктурой за рыночные цены? На пляж ездить на какой хочешь, в ресторан ходить в любой, магазины как у местных. А что теряешь - бассейн, спортзал? Но на сумму "лишних" затрат можно ими отдельно пользоваться...


Как мне кажется, вы уже ответили на свой вопрос. Я всегда советую знакомым не брать комплексы, так как считаю их тюрьмой, пусть и довольно высокого уровня. Покупайте квартиру в небольшом доме рядом с пляжем, коих много, например, в моем Несебре. На вторичке найдете то, что вам нужно.
Аватара пользователя
Аладьин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07/02/2008, 00:43
Откуда: Москва, Россия

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Аладьин » 26/11/2009, 16:51

Базилио писал(а):
yuri писал(а):Показательно, как продавцы комплексов кинулись расписывать преимущества оных в ответ на пост всего лишь ОДНОГО, да и то потенциального покупателя. Это симптом!
Потому что вы понимаете, что объективных аргументов просто нет! Если сравнить собственника квартиры в Несебре, Равде, Созополе или т.п. с ...
... комплексом. Ресторанов - 12, магазинов продовольственных - 4, ночных клубов -2. Один пляж в 1 мин. ходьбы, другой - в трех. Море плещется под моим балконом всего в шести метрах! ПРи этом я НИЧЕГО не плачу за обслуживание, кроме 10 лева в год за свет в подъезде. А сколько будут драть с собственников в комплексах через год - только УК знает!
И теперь самое главное. В нашем доме всего 8 собственников. Я реально учавствую в управлении нашим домом.
А реально ли собрать общее собрание и поменять УК, когда этих собственников больше сотни, да еще все - иностранцы? Нереально! Вот и будете вы до конца зависимы от УК!


Хотел написать то же самое. Но опередили.
Полностью присоединяюсь.


И я подпишусь. У нас полностью аналогичная ситуация. Нас десять человек, мы сами решаем, как нам жить. Захотели забор поставить- поставим, захотели сторожа уволить- уволили. И никто нас не может заставить за что-то платить. И рядом у нас отличный пляж (минута пешком), до ночного клуба пару минут, кафе рядом штук десять, до аквапарка пятнадцать минут пешком.
Аватара пользователя
Аладьин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07/02/2008, 00:43
Откуда: Москва, Россия

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Igor Fort Noks » 27/11/2009, 13:08

"комплекс апартаментов" - понятие, не имеющее словарного определения, у каждого продавца свое понимание :D
по нашему пониманию это одно или несколько зданий, расположенные на огороженной закрытой территории, с бассейном, спортивными сооржениями (корт, фитнес-зал, мини гольф, детские игровые площадки и т.д.), ресторанами, круглогодично работающим офисом управляющей компании, продуктовым магазином, паркингом. Расположение - в пешей доступности от пляжа, не оторванно от инфрастурктуры курорта.

gleby4 писал(а): Нужно понимать, что жилые здания строятся по другим стандартам, учитывающим их эксплуатацию круглый год,

в нашем случае (также строят достаточно большое кол-во застройщиков) материалы и стандарты ничем не отличаются от принятых в жилом строительстве
gleby4 писал(а): эксплуатация такой квартиры будет стоить меньше, чем апартамент в комплексе

довольно странное утверждение, не согласен. Вопрос скорее в том, что вы хотите получить за свои деньги - койко-место или комфортную квартиру для отдыха.
gleby4 писал(а): ваши соседи не будут меняться с периодичностью раз в неделю (в сезон). ..В жилых домах процент общих частей меньше

не нужно путать и объединять в одно жилищные комплексы и апартотели - комплекс апартаментов объединяет в себе все плюсы квартиры в жилом доме с плюсами проживания на курорте, в гостинице.
Апартотель действительно не может не иметь большое кол-во общих частей, за которые необходимо платить, и весьма дороги центральное кондционирование и горячая вода, при "сезонном" проживании. Также в апартотеле может быть сильная загрузка, чего как правило в комплексах апартаментов не бывает.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение yuri » 28/11/2009, 22:16

Igor, вы хоть понмаете.что вы написали, и зачем вы это написали? Видимо, только затем , чтоб хоть что нибудь заявить. По существу вопроса вы не написали- вообще ничего! Мы тут сравнивали не только ваши комплексы, а болгарские комплексы вообще, с кооперативными квартирами, а вот апартотели вообще не рассматривались. Поэтому ваш намек, что апартамент в вашем комплексе - это комфортная квартира, а все остальное - это койко-места, несколько преувеличен!
Я с большим удовольствием приглашу вас посетить мои личные койкоместа в кооперации, и готов поспорить, вы не сможете предложить что либо аналогичное по расположению, виду из окна и уровню комфорта в любом из ваших комплексов!
yuri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16/11/2005, 13:53
Откуда: Созопол

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Юрий » 28/11/2009, 22:19

Russ писал(а):Мне кажется, что квартира - это очень даже неплохо! Прежде всего, конечно, тем, что не требует расходов(когда не пользуешься). Как говориться, "хлеба не просит". Но тут ведь вот какая штука: они (квартиры) продаются в основном в крупных городах(Бургас, Варна), а не там, что принято называть курортами в широком смысле слова. Мне кажется, что это все-таки что-то "не то". Человек выходит с утра из своей квартиры и видит как вокруг все окружающие озабочены своими житейскими проблемами (кто-то бежит на работу, кто-то в ДЭЗ, налоговую, почту) Идет обычная городская жизнь.
Почему же? Квартир строится в обычных домах не на мног меньше чем в комплесах! Просто с 2003-2004 годов, когда покупка апартаментов на море стала очень популярным, для иностранцев основным вопросом встал вопрос охраны их собственности в их отсутствие. Сразу продвинутые строители стали перенимать Американский опыт строительства Апартотелей, и в дальнейшем когда дома объединяются в комплексы с общей системой поддержки и постоянной охраной. Естественно, такие предложения понравились иностранцам , а фирмы по недвижмости переориентировались на такие комплесы. Так, продавая в одном комплексе имеешь много разнообразных предложений, среди которых легко подобрать вариант для большинства покупателей и по цене и по расположению. Также не маловажно, что строители предложили и очень выгодные условия комиссионных: чем больше посредник имеет оборот по данному комплесу, тем жольше комиссию за каждый новых проданный апаертамент они получают.
Поетому продажа апартам,ентов в отдельно стояших небольших зданиях постепенно отошло на задник план, как менее привлекательные для иностранцев, и более удобные для посредников....
Апартаменты в отдельных домах стали в основнм прерогативой болгарского населения.
Скажу и как решается вопрос с охраной в таких домах. Установка сигнально-охранной сигнализации с подключением к Полиции или частными охранными фирмамй обходится в сумму в зависимости от апартамента (его расположения и числа комнат) в сумму от 200 до 500 Евро, а оплата в районе 300 Евро в год ( около 30 Евро в месяц, но можно оплатить сразу за год вперед!).
Здесьц важно отметить, что необходимо иметь знакомых в городке, которым могли бы сообщить из полиции о проблемах с вашим апартаментом или домом. Такая необходимость вызвана с тем, что иногда возникают роблемы, решение которых не входит в обязанности охранной фирмы. Например, если п какой-то причине ваш апартамент будет отклкючен от електроснабжения, то на пусль охраны поступит сигнал о возможном истощении батареи, и надо будет кому-то ьзайти в апартамент и проверить наличие електричества в апартаменте, и в случае отключения решить все связанные с подключением вопросы.
каждый должен сам решить, что для него важнее: апартамент, в котором они будут отдыхать 1-2 месяца в год, или апартамент/дом в комплексе с богатой инфраструктурой, системой "гостиничного" обслужвания и др. экстрамни. Естественно за дополнительное обслуживнаие придется платить, хотя и кажется ето определенной пожизненной кабалой .... Каждому свое!
gleby4 писал(а):Я вот все-таки склоняюсь к покупке квартиры в обычном доме, типа кооператив. Не знаю только, как найти его - думаю после Нового Года поехать, рентовать машину и ездить по побережью - искать. Имеет смысл самому? Или лучше через риелтера все-же? Посоветуйте, пожалуйста!
Каждому свое! Лучше всего самим поездить по побережью и остановиться на районе, подходящем вашим требованиям, где вам больше всего понравиться, если не знаете Болгарского черномория. Если же уже знаете интерсующий вас район, то можете сразу обратиться к риелтерам: у них значительно бОльшая информация по предложениям, чем вам удасться накопать самим...
Можете и сразу обратиться к тому или др. риелтеру: они вас провезут и покажут сразу несколько десятков предложений и у вас сложется определенная сравнительная информация, чтобы вам подошло лучше всего...
Можно воспользоваться и интернетом, и подобрать что-то по картинкам или по описаниям... НО! :!: Прежде чем покупать ОБЯЗАТЕЛЬНО приехать на место и осмотреть понравившиеся варианты в живую! Не стоит покупать "кота в мешке". К сожалению, интернет оферта часто отличается от действительности, особенно в строящихся комплесах...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Russ » 28/11/2009, 23:27

Юрий, большое спасибо за развернутый ответ (вы как всегда в своем стиле). На самом деле, если уж всплыла такая тема, я позволил сделать себе предположение(ни в коем случае не утверждение- наоборот вопрос к владельцам квартир) Просто мне кажется, что быть владельцем квартиры и быть владельцем аппарта в комплексе - это немножко разные вещи (не лучше, не хуже, а просто -ДРУГОЕ) Вероятно, человеку, который может себе позволить проживать долгое время в Болгарии - идеальнее всего квартира. А человеку, который приезжает 2 раза по 2 недели - лучше комплекс(еще раз подчеркиваю - это предположение)

Я просто действительно сейчас себе представляю такую ситуацию: сентябрь! Обычный дом. Владелец квартиры выходит из своего обиталища. Идиотская панамка на голове, полотенце через руку, слегка помятые шорты и майка с надписью "hurghada". Одновременно с этим открывается дверь соседей по лестничной клетке: болгарский мальчик с ранцем собирается в школу. Заботливая мама его догоняет и запихивает в рюкзачок 3 бутерброда. Затем "в рамке" появляется папаша, который тоже спешит на работу. Потом эта оригинальная "братия" вместе ждет лифта и устремляется на первый этаж. Папаша одной рукой держит кейс, второй разговаривает по мобильному. Все выходят, папа с сыном садится в машину и едут по своим делам. Турист тоже выходит, и дальше идет по улице: видит вокруг себя точно таких же людей (папа-сын, мама-дочь, работа-школа-детский сад- ЖЭК- РЭУ-ДЭЗ-налоговая-милиция-учреждения-поликлиника). А он гордой походкой идет на море-купаццо! Все вокруг обсуждают последнее послание президента "Болгария-вперед!" Рассуждают на тему того, что болгарский министр полиции разрешил бить стражей порядка, и вообще, в Болгарии грядет светлое будущее нанотехнологий.

p.s. Но это все предположения, пусть владельцы квартир (недолго там проживающих) сами всё расскажут и развеют мои "гипотезы" :roll:
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10