Комплексы: за и против, посоветуйте!

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Ушастый » 29/11/2009, 00:20

Нафига запариваться.
Надо брать то, что наиболее подходит вашему образу жизни на ближайшие несколько лет.
Есть работа в москве и нет времени на отдых - берем комплекс, много времени и немного денег
- берем квартиру.
Главное, чтобы выбранный объект дешевел\дорожал вместе с рынком в целом, тогда
вы сможете без проблем его продать и купить другой, более соответствующий вашему образу жизни.

Вся хитрость в том, чтобы твой объект не отставал от рынка в целом.Тогда нормально сможешь поменять его.

А бывает всякое.Например, кто-то бил себя пяткой в грудь и клялся что надо брать в обжитых
востребованных районах, например центре Софии, там типа не упадет сильно. Фиг там, упало посильнее
других, т.к. было сильнее перегрето такими умниками.

А купить в комплексе, которых будет как грязи и местным они не нужны, так потом фиг продашь
- с одной стороны.С другой стороны - комплексы - это рынок иностранных покупателей, которые побогаче болгар заметно.И если комплекс правильный, то все зашибись.Но правильных немного и они зачастую стоят как в Испании.
В домах есть дыры, в дырах -норы, в норах - мыши, у мышей - уши. СМЕРШ - надежная защита на каждый день.
Аватара пользователя
Ушастый
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24/06/2008, 18:22

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение andy444 » 29/11/2009, 13:35

Юрий, если человек готов платить 300-400 евро в год за сигнализацию в квартире...то лучше бы он потратил эти средства на обслуживание квартиры в комплексе.Как правило этих средств вполне хватит на годовое обслуживание квартиры в 35-45 метров.И в эту цену как раз и будет входить охрана (и наверняка будут стоять камеры наблюдения как у нас в комплексе) и перечень дополнительных услуг о которых писал выше.Я думаю это будет целесообразнее.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Юрий » 29/11/2009, 14:36

andy444 писал(а):Юрий, если человек готов платить 300-400 евро в год за сигнализацию в квартире...то лучше бы он потратил эти средства на обслуживание квартиры в комплексе.Как правило этих средств вполне хватит на годовое обслуживание квартиры в 35-45 метров.
Я стараюсь давать только информацию, а что, кому подойдет больше, каждый должен решать сам....
Для некоторых людей и 50-100 Евро оказываются большими деньгами!?. Тогда я задаю им вопрос, зачем они вообще решили переезжать в Болгарию, как и в любую другую страну? Переезд, как и покупка недвижимости заграницей, как правило, в первую очередь связаны с большими расходами, а возможная прибыль достаточно призрачной....
Людям надо располагать как можно больше информации и о стране, о жзни в ней, о недвижимсти и ,мпогом другом ...
Последнее время многим адресатам мне приходится начать ответ: "а на какие средства собираетесь жить в Болгарии? Мне уже надоело отговарвать людей от скороспелых решений! У каждого должна быть своя голова!"
Нескольким таким людям лет 5 назад с капиталом в 20000 долларов я бесплатно помог перебраться в Болгарию, так как все мои попытки отговорить в течении полугода -года не увенчались успехом. Сделал только для "експеримента", для проверки, действительно ли они большие бизнесмены, какими себя считали ???? К сожалению, результат оказался предсказуемым: за 1-2 года они проели свои сбережения, и им отказали в продлении ВНЖ....
Аналогично стоит и вопрос с покупкой недвижимости за границей! ВСЕМ надо хорошо взвесить свои возможности, и не тратить свои последние деньги ("на черные дни"). Покупать или инвестировать заграницей стоит только свободные или лишние деньги, которые у себя пристроить не способны...
Вопрос же сохранения денег в Болгарии, как стране ЕС, тоже надо рассматривать с многих сторон, и решение должно быть самостоятельным и осознанным!
На сегодоняшний день болгарские банки гарантируют сумму в 100000 левов, и только Алфабанк гарантирует 100000Евро (гарантия правительства Греции). Также не следует забывать, что полученные проценты ( сейчас от 7 до 12% годовых) по депозитам иностранцев облагаются 10% налогом!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение VS » 29/11/2009, 19:11

Я вот с Юрием на 100% согласен в том, что если для человека сумма 300-1000 евро в год на обслуживание недвижимости (не важно где) является напряжной, то пардон, "за бугром" им лучше ничего не иметь... А ездить по мере возможности в те места где совпадают возможности и желания на кратковременный отдых. Не хочу обидеть никого, но думать желательно ДО ТОГО КАК...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Базилио » 29/11/2009, 20:10

VS писал(а): но думать желательно ДО ТОГО КАК...

Думать желательно всегда. Особенно когда даешь такие советы.
Здесь Болгария, а не Росия. Здесь деньги надо зарабатывать думая при этом.
И тратить тоже. Поэтому не каждый хочет отдавать низачто обслуживающей компании от 300 до 1000 евро вместо 120 реально необходимых.
Если вы такой транжира, то деньги вас покинут быстро в один момент.
ИМХО ваш совет очень плох.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение VS » 29/11/2009, 20:28

Возможно я по вашей мерке и транжира, но с учетом того что зарабатываю я не в BG, а в РФ, то думаю что не особый я транжира... Ваша позиция для людей с ограниченным заработком единственно приемлемая. Для этой категории мой совет пожалуй плох... Но! Я ведь говорю про людей которые покупают так или иначе не первое свое жилье. Посему надеюсь и постараюсь, чтобы деньги меня не покинули ни быстро, ни в один момент... :wink: Чего и вам желаю :!:

PS: апроксимируя вашу мысль, можно обвинить всех кто отдыхает не в Турции и в БГ, а на крутых курортах или живут в домах бизнескласса или ездят на авто более чем за 10 - 20 kEU - транжиры! :mrgreen: Или пойти далее в том же направлении. Сервиса люди хотят за свои деньги такого, какого им нужно с их личной точки зрения.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение serega » 30/11/2009, 02:12

У-х-хх.. тут битва не на жизнь а насмерть)
gleby4 писал(а): 1. Инфраструктура. Квартира в комплексе.

Инфраструктура и расположение.
Да, многие комплексы расположены вдали от моря и крупных (и маленьких) городов. Для меня лично это было бы однозначно минус, так как мне хотелось бы, чтобы до моря было не более 2-х мин., до центра поселка с ресторанами и магазинами, и остановкой муниципального транспорта до крупного города (Бургас или Варна) 10-15 мин. С другой стороны, есть комплексы удовлетворяющие данному/данным требованиям. А для кого-то это вообще не важные параметры.
Лежаки на пляже - пляжи муниципальные, в крупном поселке есть преимущество - не понравился один пляж, пошел на другой. По поводу няни ничего не могу сказать, ведь вне комплекса этой услуги вообще не будет.
gleby4 писал(а): В ИТОГЕ выходит - ты хоть и уже и не турист, а собственник, купивший жилье, а платить приходится как приезжему за ВСЕ, даже по дорогим ставкам чем в отелях.

Здесь пожалуй нет разницы, комплекс или не комплекс. Живешь в комплексе - платишь за услугу, живешь не в комплексе - тоже за плату можно пользоваться инфраструктурой соседнего комплекса.
gleby4 писал(а): 2. Контингент.

Трудно сказать, будет ли здесь большая разница комплекс-не комплекс. На данный момент можно сказать, что в комплексах жилье предпочитают покупать в основном иностранные граждане (не только русские), болгары - в отдельных многоквартирных домах. К чему это приведет не знаю, это будет зависеть еще и от того, кто из ваших соседей по дому кому будет сдавать свою квартиру. Я клоню к тому, что родственники собственника квартиры из Болгарской глубинки могут оказаться не лучше (или не хуже) родственников собственника из глубинки Российской.
gleby4 писал(а): хочется – именно ЗА границу :(

вот здесь вот насчет заграницы не нужно сильно обольщаться, пожалуй. Почитайте разные темы на форуме, связанные не только с покупкой недвижимости :), оттуда можно подчерпнуть много информации. И конечно, желательно съездить в Болгарию, походить, посмотреть самому, может Вы остановитесь в своих поисках все же на Лазурном Берегу Ф-и:).
gleby4 писал(а): Средние цены

Не думаю, что средние цены в комплексах выше. Да и зависит цена от многих качеств объекта - трудно сравнивать напрямую. Да, общая площадь в комплексах больше, но себестоимость может оказаться ниже за счет массовости строительства.
gleby4 писал(а): Посоветуйте, может быть имеет смысл поискать обычную квартиру

Может :)

В сухом остатке: и там и здесь есть преимущества и недостатки - нужно сначала определиться с требованиями, потом искать жилье в соответствие с ними. Будет ли это комплекс или нет - зависит от требований.
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение olbelan » 26/12/2009, 01:41

Прикольно , правда битва целая :)))) А на самом то деле , надо просто самому человеку понять что он на самом деле хочет и что ему надо . Просто море , солнце , песок, тишина и спокойствие в местечке типо Равды , там домики отдельные строят неплохие и не дорогие , ну и комплексы конечно тоже есть ..... Или туссе с бурной и активной ночной жизнью , диско , барами ... типо сумашедшего солнечного берега . И комплексы и дома можно и там и там купить , просто надо самому понять , что от покупки ждете , тихий или активный отдых и исходя из этого уже думать - комплекс или просто квартира . Ну уж а обслуживание где и почем вы уже знаете - в комплексах берут за обслуживание комплекса ,а в квартире платите только ком платежи . Ну и там и там конечно налоги .ну и конечно еще решить что вообще от собственности этой ждете - будете ли сдавать в аренду , или только сами будуте пользоваться .. это тоже фактор важный в определении вида недвижимости для покупки ... Короче вам надо разобраться для чего она вам эта недвижимость , и исходя из того что вы для себя определите, от этого и отталкивайтесь .
Аватара пользователя
olbelan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/12/2009, 00:53

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Вяра » 26/12/2009, 23:01

по поводу комплексов, моя личная позиция - ПРОТИВ,но это мое сугубо личное... теперь возвращаясь к теме, на сколько я могла заметить, в Болгарии не все комплексы, а точнее малая их часть огорожена, те что у моря имеют хорошее транспортное сообщение с городом, покупать в 20 км от моря квартиру в доме в чистом поле с бассейном во дворе, что бы на автобусе по расписанию на море ездить...по моему просто бред, как бы дешево это не стоило. Уж если квартира то или в относительно крупном городе, или в комплексе близко к морю.
И еще, на побережъе, прям рядом с отелями, видела вполне приличные дома, ну типо многоквартирных или отелей но номера в которых не здаются и находятся в собственности. Именно отдельно стоящие дома а не набор одинаковых домиков с общим бассейником в центре. Вы будете пользоваться все той же инфраструктурой курортного поселка типо Албены, Кранево, Золотые Пески и т.п. и при этом не заморачиватся с вопросом автобусного сообщения с морем, платных паркингов на территории и т.п. ну как буд то вы номер в гостинице купили. Повторюсь, мои знания поверхностны по этому вопросу, и прошу расценивать их исключительно как наблюдения. И присоеденяюсь к тем кто советует с начала приехать, и хотя бы посмотреть что к чему, может вам в Болгарии вообще не понравится.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Slavyanka » 27/12/2009, 15:05

Ну и я своё ИМХО выскажу.
Конечно, надо посмотреть всё самому. Никакой форум не даст вам адекватной картины.
Оба варианта хороши, у каждого есть свои плюсы и минусы. И конечно уж, плата за поддержку в 300 евро в год не должна быть для вас решающей. Главное, найти то что вам лично подходит.
– в поле или на окраине.

а зачем покупать в поле, если есть полно комплексов в пешей доступности от моря?
В одном месте дерут даже по 1 евро за лежаки у собственного бассейна,

Ну, это дикость, конечно. По-моему мало где такое есть, в основном такая мелочь как лежаки у бассейна - бесплатна.
Магазины – якобы дороже на 25-50%,

Есть разные магазины везде. И цены везде разные. Не факт, что в городских дешевле.
2. Контингент. БЕЗ ОБИД. В основном российские и украинские граждане.

Вот украинцев вообще не встречала. А барагозят больше всего немцы и ирландцы. Приличнее всех себя ведут болгары.
В бесплатных зонах пляжи переполнены, особенно у больших комплексов, и они не очень чистые, т.к. и на бесплатных частях концессионеры убирают хуже – чтобы туристы шли на платные.

пляжы достаточно чистые все. Но это довольно субъективный вопрос. Для кого-то чисто, для кого-то грязно.
нередко живут в апартаментах (в отсутствие хозяев) сотрудники комплекса.

Как же они будут жить - вы же знаете сколько у вас насчитано воды и электричества на счетчике! Это будет сразу видно, если такое произойдет.
Как понимаю, вы покупаете в первую очередь для отдыха с детьми.
Приведу несколько фактов в пользу курортных комплексов:
- много развлекух для ребенка,
- ребенка можно отпустить безбоязненно самостоятельно погулять по территории комплекса, если эта территория огорожена
- наличие бассейна удобна, если у вас есть детки: учить плавать удобнее и освежиться по-быстрому порой очень приятно.
(Мой малыш готов в бассейне просидеть полдня! :lol: )
- Если среди соседей много английских детей, ребенок учит английский, общаясь с носителями языка. :)
Аватара пользователя
Slavyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06/08/2006, 11:42
Откуда: Екатеринбург|Слънчев Бряг

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Slavyanka » 27/12/2009, 15:10

yuri писал(а):Кстати у вас, когда дело дойдет до внешнего ремонта фасада, УК будет производить его из своих средств?

Да. Конечно.
Компания обязана следить за внешним видом здания и делает это. Это входит в пункт договора о поддержке.
Аватара пользователя
Slavyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06/08/2006, 11:42
Откуда: Екатеринбург|Слънчев Бряг

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Пульхерия » 27/12/2009, 15:18

Надо еще раз посмотреть договор, на на память мне кажется, что Вы не совсем точны.
Делать они будут, но весь вопрос в том, за чей счет. Общий принцип такой - всё в любом доме, не важно, комплекс это или просто жилой дом - за счет собственников. Чудес не бывает. Все работы условно делятся на две группы. Текущие входят в ежегодную стоимость поддержки. И они оплачены вашими ежегодными платежами. На капитальные с собственников будут отдельно собирать деньги.
Тут надо еще учитывать гарантийный срок. Если стоимость работ покрывается за счет застройщика в период гарантийного срока, то управляющая компания возьмет эти деньги с застройщика. А когда гарантийный срок кончится - то уже с собственников. Просто если застройщик и управляющая компания - одно и то же лицо, то возникает иллюзия, что такие недостатки устраняются за счет управляющей компании.
Если я где-то ошиблась - пусть меня поправят.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение lina47 » 27/12/2009, 16:03

Хочу и я внести пару строк. В ноябре проживали в жилом доме в аппартаментах (не комплекс) Так вот, когда приехали в коридоре валялся мусор ( что-то делали с проводкой и набросали огрызки проводов). Так вот, уезжали через неделю- мусор так и продолжал валяться и вообще в местах общего пользования было очень грязно. И входная дверь ( хотя был запор) по- большей части была на распашку. В комплексе этого не наблюдала. Но зато приходиться платить за чистоту. :wink:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Юрий » 27/12/2009, 17:08

lina47 писал(а):В ноябре проживали в жилом доме в аппартаментах (не комплекс) Так вот, когда приехали в коридоре валялся мусор ( что-то делали с проводкой и набросали огрызки проводов). Так вот, уезжали через неделю- мусор так и продолжал валяться
Я бы взял веник и за 5 минут все убрал, а не смотрел бы в течении недели на мусор... Вероятно, в здании кроме вас в ноябре никого не было.....
У покупки апартаментов в самостоятельных зданиях или в комплексах, как правильно говорилось уже, есть свои "плюсы" и "минусы", и каждый выбирает оптимум для себя.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение lina47 » 28/12/2009, 14:18

Веника не было- аппартамент не наш- в него поселил Застройщик- а убирать руками чужой мусор не было желания. Кстати , дом был обитаемый- по вечерам горел свет- но веников не было , наверно, не только у нас. ха-ха.Я написала - не агитируя за комплекс или просто аппартамент. Просто , если хочешь съэкономить, не платя за содержиние, имей веник и умй им махать. :wink:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Юрий » 29/12/2009, 01:41

lina47 писал(а):Веника не было- аппартамент не наш- в него поселил Застройщик- а убирать руками чужой мусор не было желания. Кстати , дом был обитаемый- по вечерам горел свет- но веников не было , наверно, не только у нас. ха-ха.Я написала - не агитируя за комплекс или просто аппартамент. Просто , если хочешь съэкономить, не платя за содержиние, имей веник и умй им махать. :wink:
Что же, ваша точка зрения тоже имеет право быть....
Просто я не люблю плакаться, и мне значительно проще изменить то, что мне не нравится, чем искать, кто в етом виноват, или плакаться на горькую судьбу.... или винить кого-то неизвестного ... или всех подряд в своих проблемах!
А что лучше комплекс или отдельное здание, для каждого решение может быть только свое, в зависимости от личных предпочитаний и/или возможностей....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение lina47 » 29/12/2009, 10:00

"А что лучше комплекс или отдельное здание, для каждого решение может быть только свое ,в зависимости от личных предпочитаний и/или возможностей..." +100 Подпишусь под каждым словом. Я не "плакалась," а привела пример , чем отличается комплекс от отдельного здания ( один из ньюансов). :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Kalapulya » 17/05/2010, 14:16

VS писал(а):Я вот с Юрием на 100% согласен в том, что если для человека сумма 300-1000 евро в год на обслуживание недвижимости (не важно где) является напряжной, то пардон, "за бугром" им лучше ничего не иметь... А ездить по мере возможности в те места где совпадают возможности и желания на кратковременный отдых. Не хочу обидеть никого, но думать желательно ДО ТОГО КАК...


Не согласна с Вами! Это тоже, что называется, "мыслить однобоко"...Если у кого-то денег - некуда девать, это еще не значит, что человек априори должен платить эти 1000 евро за не-пойми-что (только из-за того, что, видите ли, комплекс у кого-то считается "более престижным), нежели квартирка в небольшом доме)! Мы, например, при покупке недвижимости ориентирвались на небольшой городок-куда еще не докатилась волна туризма, и, соответственно, цены не взвинтили, а также, чтобы ни при каких обстоятельствах это не был комплекс с бассейном! Где целыми днями будут резвиться с криками дети и взрослые, не давая отдохнуть другим людям. Смысл платить за обслуживание комплекса - а именно обслуживание стоит денег-ресепшн, бассейн, охрана и т.д. (лично мне не нужные сервисы)- чтобы при этом еще и до моря не добраться (не говоря о том, что его даже из окна не видно)?! Поэтому, мне кажется, что это опять же индивидуально-нравится сорить деньгами на никому не понятные нужды и слышать крики из бассейна - пожалуйста, а не нравится, так покупка квартиры в небольшом доме на берегу - самое то.
Kalapulya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17/05/2010, 14:01

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение ritanik » 18/08/2010, 16:58

Закрытые комплексы это хорошо для тех у кого есть и в обозримом будущем обязательно будут крупные и сверхкрупные дензнаки, чтобы это дело оплатить. За управление цена не фиксирована, ее определяют некто и на каком основании и по какому закону и кто не понятно. Так что год от года владельцы (иностранцы) будут неприятно удивлены возрастанием оплаты. Плохо это - быть чьим-то большим лохастым кошельком за здорово живешь. :twisted:
Кроме того, комплексы порой расположены вдалеке от курортной жизни и нет тебе ни ресторанов, ни баров на выбор, ни магазинов. А зимой.... :cry: вааще тоска смертная. Машину надо заводить, а это опять же накладно.
По квартире все-все понятно, ибо по законодательству. Сколько за свет, сколько за воду, сколько за уборщицу в подъезде у нас тоже 10 левов в месяц берут за люксозный дом в старой Варне. А цыгане не все подряд квартиры шуруют. Если конечно она у земли и без решеток, или замочек в двери как в косметичке и то - не факт. Ну, можно на охрану поставить квартиру, если у вас там золото- брилианты, все равно дешевле выйдет.
Конечно не Закрытый комплекс - это так очевидно.
Аватара пользователя
ritanik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28/01/2010, 11:21

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Пигмалион2 » 25/10/2010, 16:57

Ну вы себе и напредставили!
Да все гораздо проще. Ваша квартира нах-ся в 50-150 метрах от пляжа. Вы выходите на улицу в купальнике и видите яркое солнце, слышите шум моря и радостные возгласы купающихся. Суммы оплаты за квартиру минимальны. Никаких проблем с УК вообще нет!!! Голова свободна, настроение приподнятое, по пути берете пиво и на пляж!

То есть, это как смотреть. Есть такой тест на эмоциональную яркость впечатлений.
Например, группе людей ( морякам подводной лодки) задают простой вопрос: какой арбуз?
А люди уставшие ответят просто- зеленый
Люди отдохнувшие и эмоциональные ответят: сочный, спелый, вкусный, красный.

Чувствуете разницу.
Пигмалион2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25/10/2010, 15:18

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Igor Fort Noks » 25/10/2010, 17:30

складывается впечатление, что бОльшая часть выступающих в данной теме не особо понимает о чем речь,
зная лишь то, что в курортном комплексе за что-то платят,
а в обычном жилом доме расходы (не задумываясь о том, что нходит в слово расходы ) меньше.

ребят, вы не в сказке живете - бесплатно и хорошо не бывает, к сожалению.
Минимизируя расходы, всегда приходится жертвовать чем-то, и вопрос - готовы ли вы этим чем-то жертовавать?
Может, лучше и не затеваться, чем иметь что-то дешевое и ну очень сердитое, соответственно?

другой вопрос, что бывает когда деньги платишь и услугу , на которую рассчитываешь не получаешь - вот тут уже нужно повоевать, вопросов нет.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение Пигмалион2 » 29/12/2010, 21:36

Базилио писал(а):
VS писал(а): но думать желательно ДО ТОГО КАК...

Думать желательно всегда. Особенно когда даешь такие советы.
Здесь Болгария, а не Росия. Здесь деньги надо зарабатывать думая при этом.
И тратить тоже. Поэтому не каждый хочет отдавать низачто обслуживающей компании от 300 до 1000 евро вместо 120 реально необходимых.
Если вы такой транжира, то деньги вас покинут быстро в один момент.
ИМХО ваш совет очень плох.


Да Базилио прав!
Никто не хочет отдавать до 1000 евро за обслугу без отчета об использовании средств. Конечно в Болгарии нас хотят раскрутить. мол, что для вас эти 1000 евро, раз купили апартаменты здесь!
Прямой легкий и постоянный источник дохода! Который мало управляем разношерстной толпой временно приехавших людей.
Пигмалион2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25/10/2010, 15:18

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение serega » 07/02/2011, 00:57

Принимающим решение, возможно, будет интересно прочитать этот пост:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=6&t=20590
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: Комплексы: за и против, посоветуйте!

Сообщение ellinnika » 02/04/2013, 12:22

gleby4 писал(а):Уважаемые форумчане. Впервые пишу на вашем форуме, но тщательно прочитал, прежде чем писать, довольно многое в Интернете по недвижимости и отдыху в Болгарии. Признаюсь еще, что хоть я и объехал в свое время пол-Европы, но в Болгарии ни разу не довелось побывать, поэтому простите заранее если в чем-то заблуждаюсь. ИТАК, я пытаюсь разобраться в вопросе покупки квартиры в Болгарии для летнего отдыха. Отдыхать будут с детьми по очереди теща с тестем и супруга – «скользящий график», чтобы дети максимально побыли на море.

Поначалу вопрос, как мне показалось, решался просто – купить апартамент (с 1й спальней, чтобы у детей отдельная комната была) в одном из многих предлагаемых комплексов. Благо – комплексы эти есть по всему побережью: уютные, близко к морю, огороженные, все с разной инфраструктурой – бассейны, лежаки, клубы, рестораны, магазины. Есть и огромные – на десятки домов, по 4-5 комплексов сразу. Но читая различные форумы и отзывы, некоторые моменты меня начали настораживать, и я хотел бы их озвучить, чтобы вы как люди опытные меня опровергли или подтвердили мои опасения.

1. Инфраструктура. Квартира в комплексе – это своеобразная резервация. Огороженная территория (это плюс), но не на территории города, а скажем так – в поле или на окраине. Т.е. городская инфраструктура не так уж легко доступна, а местная, внутренняя – гораздо дороже! Все рассчитано на приезжего, за каждый шаг надо дополнительно платить в евро. В одном месте дерут даже по 1 евро за лежаки у собственного бассейна, в другом – просят за оставление ребенка в детском клубе у телевизора под присмотром няни 5 евро в час (!!!). Магазины – якобы дороже на 25-50%, все спортзанятия по отдельному прайсу, микроавтобусы до пляжей или в город – платные и неустойчивые по расписанию. Т.е. этакий аналог турецкого отеля, только "ничего не включено". В ИТОГЕ выходит - ты хоть и уже и не турист, а собственник, купивший жилье, а платить приходится как приезжему за ВСЕ, даже по дорогим ставкам чем в отелях.

2. Контингент. БЕЗ ОБИД. В основном российские и украинские граждане. Тоже как в турецком отеле – пьянки, попойки, орать песни ночью, наблевать в бассейн, парковаться на газоне и т.д. Я так понимаю, что наших 70-80%, т.е. естественно из них большинство нормальные люди, но среди такого количества соотечественников уроды уже обязательно будут, а они ведь такие же собственники, ничего не сделаешь. Выходит – огороженный кусочек Родины за границей. А хочется – именно ЗА границу :(

3. Пляжи. Понятно, что все они муниципальные. Но они ведь в концессии, и не всегда управляющая компания комплекса в одном лице и концессионер пляжа. Поэтому туристы из комплексов платят на тех частях пляжа, где зонтики-лежаки – как все, без всяких льгот. В бесплатных зонах пляжи переполнены, особенно у больших комплексов, и они не очень чистые, т.к. и на бесплатных частях концессионеры убирают хуже – чтобы туристы шли на платные.

4. Средние цены за метр в комплексах выше - платишь и за инфраструктуру, и за «общую» площадь и т.д., например по сравнению с квартирами-новостройками в городах и поселках. Плюс в комплексах плата «за обслуживание» по 400-600 евро в год, а нередко живут в апартаментах (в отсутствие хозяев) сотрудники комплекса.

Посоветуйте, может быть имеет смысл поискать обычную квартиру в небольших (не Варна-Бургас) поселках по побережью? Заплатить разумные деньги евро за метр, гулять не по пяти дорожкам комплекса, а по городку, пользоваться муниципальной и частной инфраструктурой за рыночные цены? На пляж ездить на какой хочешь, в ресторан ходить в любой, магазины как у местных. А что теряешь - бассейн, спортзал? Но на сумму "лишних" затрат можно ими отдельно пользоваться...

Спасибо заранее за ответы, Глебыч.

Глеб, столько времени прошло, расскажите, чем дело кончилось? На чем душа успокоилась?
ellinnika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02/04/2013, 10:55

Пред.

Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6