Управляющие Компании в Болгарии

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 26/01/2011, 22:49

Я знаю, что тема уже в каком-то виде обсуждалась, что если сдавать свою квартиру на побережье, то смысла нет нанимать какую-то фирму, которая будет заниматься уборкой в квартире, мелким текущим ремонтом, помощью в размещении и проживании, трансфером и т.д. Высказывалось мнение, что оплата услуг такой компании "съест" целиком всю прибыль от сдачи квартиры, однако никаких конкретных цифр не приводилось.

Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то опыт работы с такими компаниями в Болгарии, есть компании такого профиля вообще, или только как одно из побочных направлений работы фирм, работающих с недвижимостью. Идеально если кто-то даст ссылки, где можно посмотреть расценки на услуги. Любые выкладки с цифрами в руках приветствуются.

И кстати, ссылки на то, как считаются налоги на недвижимость тоже.

Да, еще один момент, в США такие компании получают обычно процент от выручки, соответственно они заинтересованы в том, чтобы квартира не простаивала, что выгодно в свою очередь, владельцу. Как я понимаю, в Болгарии это не так, правда ли это?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение vovan123 » 26/01/2011, 23:37

вот в этой теме поднимался данный вопрос viewtopic.php?f=87&t=12236&start=860
файл с расценками ОРКО http://files.mail.ru/DUA3AW


vovan123 писал(а):
tatianaC4 писал(а):Да, я тоже в раздумьях, стоит ли заключать договор с ОРКО. Уж больно много они хотят... При этом ответственности никакой, в случае повреждения имущества они только помогают получить компенсацию за ущерб. И то, если апартаменты застрахованы. В итоге после уплаты всех налогов, коммунальных платежей и их услуг теряется ок. 50%. Соседи, посоветуйте, пжлста, что делать :?

то что делать решать Вам, только вы как то неправильно считаете почему ок. 50%, судя по файлу с их расценками если 30% Вам достанется и то хорошо )))
минимум 15% возьмет турагенство с кем договор
они возьмут 25%
НДС 20%
Уже Вам остается 40%
потом за вас заплатят налог 10% из оставшихся денег
с вас снимут за свет, воду, кабельное, интернет.
и до кучи ежегодную таксу за управление в размере 250 евро
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 26/01/2011, 23:47

Спасибо, я вот тут сам пока что нашел
http://www.upravlenie.bg/upravlenie/Kak ... naete.html

# Агенцията не прибира разлика в цената, възнаграждението е процент от наемната цена, която успее да договори.
# Договаря се минимална цена, на която имота ще бъде отдаван под наем.
# Клиента може по всяко време да се откаже от услугата без каквито и да било такси и неустойки.


Судя по их схеме работы, они берут фиксированные 12%.
http://www.upravlenie.bg/upravlenie/She ... lenie.html

Работают, правда, только в Софии. Слишком хорошо, чтобы быть правдой?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение vovan123 » 27/01/2011, 00:07

Basil сравнивать софию и побережье в данном контексте некорректно. Побережье рассчитано только на сезон со средними сроками аренды 1неделя-4недели.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 27/01/2011, 01:11

vovan123 писал(а):Basil сравнивать софию и побережье в данном контексте некорректно. Побережье рассчитано только на сезон со средними сроками аренды 1неделя-4недели.


А почему сезонная сдача жилья со средними сроками аренды 1-4 неделя не может существовать только на комиссии? У меня только одно соображение есть, что,может быть, предложение сильно превышает спрос, поэтому никто не хочет возиться с квартирами, которые заведомо останутся без своих клиентов. А то, как работают фирмы типа Орко, которую помянули выше, гарантирует им фиксированую прибыль даже в случае отсутствия нанимателей.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 27/01/2011, 04:51

vovan123 писал(а):вот в этой теме поднимался данный вопрос viewtopic.php?f=87&t=12236&start=860
файл с расценками ОРКО http://files.mail.ru/DUA3AW


vovan123 писал(а):
tatianaC4 писал(а):Да, я тоже в раздумьях, стоит ли заключать договор с ОРКО. Уж больно много они хотят... При этом ответственности никакой, в случае повреждения имущества они только помогают получить компенсацию за ущерб. И то, если апартаменты застрахованы. В итоге после уплаты всех налогов, коммунальных платежей и их услуг теряется ок. 50%. Соседи, посоветуйте, пжлста, что делать :?

то что делать решать Вам, только вы как то неправильно считаете почему ок. 50%, судя по файлу с их расценками если 30% Вам достанется и то хорошо )))
минимум 15% возьмет турагенство с кем договор
они возьмут 25%
НДС 20%
Уже Вам остается 40%
потом за вас заплатят налог 10% из оставшихся денег
с вас снимут за свет, воду, кабельное, интернет.
и до кучи ежегодную таксу за управление в размере 250 евро


Кстати, а кто мне обьяснит, почему НДС тут появился? Разве НДС берется в случае сдачи жилья?

А, уже нашел, не берется НДС:
http://www.evristika.eu/normativni/%D0% ... 1-2010.htm

ЗАКОН ЗА ДАНЪК ВЪРХУ ДОБАВЕНАТА СТОЙНОСТ(ЗДДС-2010)
...
Глава четвърта. ОСВОБОДЕНИ ДОСТАВКИ И ПРИДОБИВАНИЯ
...
Чл. 45.
...
(4) Освободена доставка е и отдаването под наем на сграда или на част от нея за жилище на физическо лице, което не е търговец.
...


Законы - для того, чтобы их читать!
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение vovan123 » 27/01/2011, 09:47

Basil писал(а):
Кстати, а кто мне обьяснит, почему НДС тут появился? Разве НДС берется в случае сдачи жилья?

А, уже нашел, не берется НДС:
http://www.evristika.eu/normativni/%D0% ... 1-2010.htm

ЗАКОН ЗА ДАНЪК ВЪРХУ ДОБАВЕНАТА СТОЙНОСТ(ЗДДС-2010)
...
Глава четвърта. ОСВОБОДЕНИ ДОСТАВКИ И ПРИДОБИВАНИЯ
...
Чл. 45.
...
(4) Освободена доставка е и отдаването под наем на сграда или на част от нея за жилище на физическо лице, което не е търговец.
...


Законы - для того, чтобы их читать!

обратись в фирму ОРКО, они Вам объяснят почему берут НДС.
У них в коммерческом предложении черным по белому написано

(При вычислении дохода со сдачи в аренду, от указанных цен вычитываем и НДС, который является косвенным налогом и мы обязаны внести его в бюджет. Сейчас этот налог составляет 20 %, но в данный момент идут дискуссии по законодательным изменениям и обсуждается возможность уменьшения НДС для собственников отелей до 9 %. )

я плохо понимаю болгарский, но похоже в законе написано, что освобождается частное лицо при сдаче своей недвижимости, если сдает диллер то НДС платится.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 27/01/2011, 10:47

Basil писал(а):
ЗАКОН ЗА ДАНЪК ВЪРХУ ДОБАВЕНАТА СТОЙНОСТ(ЗДДС-2010)
...
Глава четвърта. ОСВОБОДЕНИ ДОСТАВКИ И ПРИДОБИВАНИЯ
...
Чл. 45.
...
(4) Освободена доставка е и отдаването под наем на сграда или на част от нея за жилище на физическо лице, което не е търговец.
...


Законы - для того, чтобы их читать!

Здесь же написано, что освобождается сделка, если жилище нанимается физ. лицом для проживания! А не с целью временного отдыха.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 27/01/2011, 10:51

vovan123 писал(а): я плохо понимаю болгарский, но похоже в законе написано, что освобождается частное лицо при сдаче своей недвижимости, если сдает диллер то НДС платится.

Нет, кто наемодател-частное лицо или юр.лицо это не имеет значения, сделка освобождена от ДДС, если наниматель физ.лицо и жилище предназначено для постоянного проживания.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 27/01/2011, 22:51

ANN-2 писал(а):
Basil писал(а):
ЗАКОН ЗА ДАНЪК ВЪРХУ ДОБАВЕНАТА СТОЙНОСТ(ЗДДС-2010)
...
Глава четвърта. ОСВОБОДЕНИ ДОСТАВКИ И ПРИДОБИВАНИЯ
...
Чл. 45.
...
(4) Освободена доставка е и отдаването под наем на сграда или на част от нея за жилище на физическо лице, което не е търговец.
...


Законы - для того, чтобы их читать!

Здесь же написано, что освобождается сделка, если жилище нанимается физ. лицом для проживания! А не с целью временного отдыха.


Хорошо, а как это формально определяется, и главное кем? Если на 2 месяца снять - это еще отдых или уже проживание?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 28/01/2011, 12:15

Basil писал(а): Хорошо, а как это формально определяется, и главное кем? Если на 2 месяца снять - это еще отдых или уже проживание?

Договором о найме недвижимости.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 28/01/2011, 12:58

ANN-2 писал(а):
Basil писал(а): Хорошо, а как это формально определяется, и главное кем? Если на 2 месяца снять - это еще отдых или уже проживание?

Договором о найме недвижимости.


То есть правильно ли я понимаю, что когда я прихожу сдаваться в налоговую, то чтобы не платить ДДС с денег, полученных с найма квартиры, то мне нужно показать им договор о долгосрочном найме (т.е. с открытой датой, как я понимаю)? И этого состтаочно, да же если таких жильцов у меня было 2-3 за год? А если же договор срочный т.е. с такого-то по такое-то - то ДДС надо платить?
Это все из личного опыта или из общих соображений?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 28/01/2011, 13:02

Basil писал(а):
ANN-2 писал(а):
Basil писал(а): Хорошо, а как это формально определяется, и главное кем? Если на 2 месяца снять - это еще отдых или уже проживание?

Договором о найме недвижимости.


То есть правильно ли я понимаю, что когда я прихожу сдаваться в налоговую, то чтобы не платить ДДС с денег, полученных с найма квартиры, то мне нужно показать им договор о долгосрочном найме (т.е. с открытой датой, как я понимаю)? И этого состтаочно, да же если таких жильцов у меня было 2-3 за год? А если же договор срочный т.е. с такого-то по такое-то - то ДДС надо платить?
Это все из личного опыта или из общих соображений?

Зачем Вам сдаваться в налоговую? Вы им не нужны! :D
Договор нужен для оформления сделки с наемодателем. Он и будет платить ДДС.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 28/01/2011, 13:13

ANN-2 писал(а):
Basil писал(а):То есть правильно ли я понимаю, что когда я прихожу сдаваться в налоговую, то чтобы не платить ДДС с денег, полученных с найма квартиры, то мне нужно показать им договор о долгосрочном найме (т.е. с открытой датой, как я понимаю)? И этого состтаочно, да же если таких жильцов у меня было 2-3 за год? А если же договор срочный т.е. с такого-то по такое-то - то ДДС надо платить?
Это все из личного опыта или из общих соображений?

Зачем Вам сдаваться в налоговую? Вы им не нужны! :D
Договор нужен для оформления сделки с наемодателем. Он и будет платить ДДС.


Вы где-то меня потеряли по дороге. Я смотрю со стороны наемодателя. Это раз. Мы с Вами выяснили, что ДДС ему платить не надо, если квартира сдана для проживания (слова "постоянного", по-болгарски там, кстати, нет). Теперь Вы мне говорите, что ДДС платить таки надо. Или Вы все же имеете в виду случай со сдачей на короткие сроки для отдыха?
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 28/01/2011, 13:20

Basil писал(а): Вы где-то меня потеряли по дороге. Я смотрю со стороны наемодателя. Это раз. Мы с Вами выяснили, что ДДС ему платить не надо, если квартира сдана для проживания (слова "постоянного", по-болгарски там, кстати, нет). Теперь Вы мне говорите, что ДДС платить таки надо. Или Вы все же имеете в виду случай со сдачей на короткие сроки для отдыха?

Плательщиком ДДС являестя лицо, которое зарегистрировано на основании Закона за ДДС. Без бухгалтера в этом случае не обойтись. Если вы попытаетесь обойти закон, то будете нести ответственность...
На этом форуме уже есть пострадавшие в этом смысле.
Чтобы было понятней... скажу проще. Если Вы, в качестве наемодателя и являетесь физ.лицом, то подлежите регистрации по ЗДДС в том случае, если облагаемый оборот за последние 12 месяцев превысит 50000 лева. так что можете сдавать свою недвижимость и не задумываться о ДДС....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 02/02/2011, 03:06

ANN-2 писал(а):
Basil писал(а): Вы где-то меня потеряли по дороге. Я смотрю со стороны наемодателя. Это раз. Мы с Вами выяснили, что ДДС ему платить не надо, если квартира сдана для проживания (слова "постоянного", по-болгарски там, кстати, нет). Теперь Вы мне говорите, что ДДС платить таки надо. Или Вы все же имеете в виду случай со сдачей на короткие сроки для отдыха?

Плательщиком ДДС являестя лицо, которое зарегистрировано на основании Закона за ДДС. Без бухгалтера в этом случае не обойтись. Если вы попытаетесь обойти закон, то будете нести ответственность...
На этом форуме уже есть пострадавшие в этом смысле.
Чтобы было понятней... скажу проще. Если Вы, в качестве наемодателя и являетесь физ.лицом, то подлежите регистрации по ЗДДС в том случае, если облагаемый оборот за последние 12 месяцев превысит 50000 лева. так что можете сдавать свою недвижимость и не задумываться о ДДС....


Вот, это примерно я и хотел услышать, спасибо.
Это, кстати в самом ЗДДС где-то написано про 12 месяцев и 50000 лева? Навскидку не нашел в законе этого.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение acmx » 02/02/2011, 04:31

Нахожусь в поиске Управляющей Компании для управления квартирой в Созополе. Вопрос приблизительно такой же, как и у Basil.

Вот, наткнулся на ссылку в интернете - люди предлагают свои услуги только за %, насколько я понял:
http://www.newestate.biz/ru/kak-Sdat-v-Arenda-s-Newestate.biz/

Если кто-нибудь общался/сотрудничал с ними, напишите впечатления, plz.
Приветствуются также другие ссылки/контакты компаний, которые предоставляют услуги управления недвижимостью (в Созополе).
acmx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02/02/2011, 04:10

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 02/02/2011, 05:05

acmx писал(а):Нахожусь в поиске Управляющей Компании для управления квартирой в Созополе. Вопрос приблизительно такой же, как и у Basil.

Вот, наткнулся на ссылку в интернете - люди предлагают свои услуги только за %, насколько я понял:
http://www.newestate.biz/ru/kak-Sdat-v-Arenda-s-Newestate.biz/

Если кто-нибудь общался/сотрудничал с ними, напишите впечатления, plz.
Приветствуются также другие ссылки/контакты компаний, которые предоставляют услуги управления недвижимостью (в Созополе).


Веб-сайт их выглядит довольно профессионально, http://newestate.biz/, все текущие предложения на трех языках, более подробная информация по-русски для тех, кто хочет сдавать через них: http://newestate.biz/ru/Sdat-v-Arendu/

Наше вознаграждение составляет половину суммы аренды за первый месяц от нового арендатора и 10% от общей суммы за текущее управление.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Юрий » 02/02/2011, 06:43

vovan123 писал(а):обратись в фирму ОРКО, они Вам объяснят почему берут НДС.
У них в коммерческом предложении черным по белому написано

(При вычислении дохода со сдачи в аренду, от указанных цен вычитываем и НДС, который является косвенным налогом и мы обязаны внести его в бюджет. Сейчас этот налог составляет 20 %, но в данный момент идут дискуссии по законодательным изменениям и обсуждается возможность уменьшения НДС для собственников отелей до 9 %. )

я плохо понимаю болгарский, но похоже в законе написано, что освобождается частное лицо при сдаче своей недвижимости, если сдает диллер то НДС платится.
По-моему все смешали в кучу, и насчет НДС осталось не ясно.Вы не даете свой апартамент под наем, а заключаете договор об управлении вашей недвижимостью. УК имеет много таких договоров и оборот вполне может превысить 50000 Лева (иначе нет смысла всем етим заниматься), a, следовательно, она ДОЛЖНА будет зарегистрироваться по ЗДДС. Естественно, фирма платить налог из своегоо кармана не станет, а возьмет его из вашего дохода: из кармана крайнего в цепочке.
Если же вы сами будете сдавать под наем, без посредников и организаторов, то платить НДС (ДДС) не нужно.
Если же будете сдавать, например, через крупное квартирное бюро, то оно также будет должно зарегистрироваться по ЗДДС и платить налог. Вам могут и не сказать, что надо отдельно платить ДДС, но в свою комиссионную они обязательно его включат.
НДС/ДДС -платит не первичный производитель/ или автор услуги, а тот, кто является крайним покупателем или пользователем данной услуги! Все посредники, хоть и вносят налог со своей части добавленной стоимости, но они постоянно его возвращают в свой карман!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Basil » 02/02/2011, 21:25

Юрий писал(а):
vovan123 писал(а):обратись в фирму ОРКО, они Вам объяснят почему берут НДС.
У них в коммерческом предложении черным по белому написано

(При вычислении дохода со сдачи в аренду, от указанных цен вычитываем и НДС, который является косвенным налогом и мы обязаны внести его в бюджет. Сейчас этот налог составляет 20 %, но в данный момент идут дискуссии по законодательным изменениям и обсуждается возможность уменьшения НДС для собственников отелей до 9 %. )

я плохо понимаю болгарский, но похоже в законе написано, что освобождается частное лицо при сдаче своей недвижимости, если сдает диллер то НДС платится.
По-моему все смешали в кучу, и насчет НДС осталось не ясно.Вы не даете свой апартамент под наем, а заключаете договор об управлении вашей недвижимостью. УК имеет много таких договоров и оборот вполне может превысить 50000 Лева (иначе нет смысла всем етим заниматься), a, следовательно, она ДОЛЖНА будет зарегистрироваться по ЗДДС. Естественно, фирма платить налог из своегоо кармана не станет, а возьмет его из вашего дохода: из кармана крайнего в цепочке.
Если же вы сами будете сдавать под наем, без посредников и организаторов, то платить НДС (ДДС) не нужно.
Если же будете сдавать, например, через крупное квартирное бюро, то оно также будет должно зарегистрироваться по ЗДДС и платить налог. Вам могут и не сказать, что надо отдельно платить ДДС, но в свою комиссионную они обязательно его включат.
НДС/ДДС -платит не первичный производитель/ или автор услуги, а тот, кто является крайним покупателем или пользователем данной услуги! Все посредники, хоть и вносят налог со своей части добавленной стоимости, но они постоянно его возвращают в свой карман!
Юрий


Спасибо, Юрий. Я думаю, мы не зря здесь этот вопрос подробно разжевали.
Аватара пользователя
Basil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08/09/2007, 03:04
Откуда: Silicon Valley, USA

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 03/02/2011, 09:24

Basil писал(а):
Вот, это примерно я и хотел услышать, спасибо.
Это, кстати в самом ЗДДС где-то написано про 12 месяцев и 50000 лева? Навскидку не нашел в законе этого.

чл.96 ал.1 ЗДДС
Задължителна регистрация

Чл. 96. (1) Всяко данъчно задължено лице с облагаем оборот 50 000 лв. или повече за период не по-дълъг от последните 12 последователни месеца преди текущия месец е длъжно в 14-дневен срок от изтичането на данъчния период, през който е достигнало този оборот, да подаде заявление за регистрация по този закон.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 03/02/2011, 09:27

Юрий писал(а): По-моему все смешали в кучу, и насчет НДС осталось не ясно.Вы не даете свой апартамент под наем, а заключаете договор об управлении вашей недвижимостью. УК имеет много таких договоров и оборот вполне может превысить 50000 Лева (иначе нет смысла всем етим заниматься), a, следовательно, она ДОЛЖНА будет зарегистрироваться по ЗДДС. Естественно, фирма платить налог из своегоо кармана не станет, а возьмет его из вашего дохода: из кармана крайнего в цепочке.
Если же вы сами будете сдавать под наем, без посредников и организаторов, то платить НДС (ДДС) не нужно.
Если же будете сдавать, например, через крупное квартирное бюро, то оно также будет должно зарегистрироваться по ЗДДС и платить налог. Вам могут и не сказать, что надо отдельно платить ДДС, но в свою комиссионную они обязательно его включат.
НДС/ДДС -платит не первичный производитель/ или автор услуги, а тот, кто является крайним покупателем или пользователем данной услуги! Все посредники, хоть и вносят налог со своей части добавленной стоимости, но они постоянно его возвращают в свой карман!
Юрий

Юрий, у Вас не совсем правильное понимание вопроса. Собственники недвижимости в данном случае не крайние потребители, а крайние здесь- наниматели. Вот им УК и должны начислить налог. А собственникам посредник должн выплатить цену, указанную в договоре полностью! :idea:
Правда есть один ньюанс. Посредник при выплате сумм лицам, которые являются иностранцами, по договору обязаны удержать данък общ доход на основании чл.37 ал.1 т.4 ЗДДФЛ.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Юрий » 03/02/2011, 11:27

ANN-2 писал(а):Юрий, у Вас не совсем правильное понимание вопроса. Собственники недвижимости в данном случае не крайние потребители, а крайние здесь- наниматели. Вот им УК и должны начислить налог. А собственникам посредник должн выплатить цену, указанную в договоре полностью! :idea:
Согласен: не правильно выразился. Конечно, наниматель - крайний в цепочке, следовательно, он все и оплачивает. Спасибо, за уточнение.
Правда есть один ньюанс. Посредник при выплате сумм лицам, которые являются иностранцами, по договору обязаны удержать данък общ доход на основании чл.37 ал.1 т.4 ЗДДФЛ.
Об етом также не следует забывать: в результате собственник получит примерно, на 10% меньше договоренного найма.
Также с 2011 года, налог на получаемый наем оплачивает наниматель, а не собственник! Ето сделано, для борьбы с укрыванием дохода от наймов....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 03/02/2011, 11:37

Юрий писал(а): Также с 2011 года, налог на получаемый наем оплачивает наниматель, а не собственник! Ето сделано, для борьбы с укрыванием дохода от наймов....
Юрий

Не поняла... Как это?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение lale » 03/02/2011, 21:11

Юрий писал(а):Также с 2011 года, налог на получаемый наем оплачивает наниматель, а не собственник! Ето сделано, для борьбы с укрыванием дохода от наймов....


Юрий, это относится только к тем случаям, когда съемщик является юридическим лицом ("предприятие") или "самоосигуряващо се лице", т.е. представителем т.н. свободных профессий. Во всех остальных случаях, налог оплачивается тем, кто получает доход от найма.
Вот ссылка на ЗДВДФЛ:" Чл. 44... 4) (Нова - ДВ, бр. 94 от 2010 г., в сила от 01.01.2011 г.) Когато платецът на дохода от наем или друго възмездно предоставяне за ползване на права или имущество е предприятие или самоосигуряващо се лице, размерът на данъка се определя и данъкът се удържа от платеца на дохода при изплащането му. В тези случаи размерът на дължимия авансов данък се определя, като облагаемият доход по чл. 31 се умножи по данъчна ставка 10 на сто."

На мой взгляд, большинство недвижимости в курортных комплексах нанимается иностранными физическими лицами. Если же съемщик, например, иностранное юридическое лицо, то думаю, что соответствующая управляющая компания должна будет проинформировать это лицо об изменениях в законе. Хотя эфеект от этого новшества государству не будет, поступления от этого в гос. казну не увеличатся. Просто договоры найма будут заключаться только с физическими лицами.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение Юрий » 03/02/2011, 23:51

lale писал(а):Юрий, это относится только к тем случаям, когда съемщик является юридическим лицом ("предприятие") или "самоосигуряващо се лице", т.е. представителем т.н. свободных профессий. Во всех остальных случаях, налог оплачивается тем, кто получает доход от найма.....

На мой взгляд, большинство недвижимости в курортных комплексах нанимается иностранными физическими лицами. Если же съемщик, например, иностранное юридическое лицо, то думаю, что соответствующая управляющая компания должна будет проинформировать это лицо об изменениях в законе. Хотя эфеект от этого новшества государству не будет, поступления от этого в гос. казну не увеличатся. Просто договоры найма будут заключаться только с физическими лицами.
Я об етом знаю, но в данном случае обсуждается вопрос о сдаче под наем через управляющую компанию,а, следовательно, через юридическое лицо. Поетому, если нужно обойти данное требование, то подумать о том, как правильно составить договор.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Управляющие Компании в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 04/02/2011, 09:42

lale писал(а):
Юрий писал(а):Также с 2011 года, налог на получаемый наем оплачивает наниматель, а не собственник! Ето сделано, для борьбы с укрыванием дохода от наймов....


Юрий, это относится только к тем случаям, когда съемщик является юридическим лицом ("предприятие") или "самоосигуряващо се лице", т.е. представителем т.н. свободных профессий. Во всех остальных случаях, налог оплачивается тем, кто получает доход от найма.
Вот ссылка на ЗДВДФЛ:" Чл. 44... 4) (Нова - ДВ, бр. 94 от 2010 г., в сила от 01.01.2011 г.) Когато платецът на дохода от наем или друго възмездно предоставяне за ползване на права или имущество е предприятие или самоосигуряващо се лице, размерът на данъка се определя и данъкът се удържа от платеца на дохода при изплащането му. В тези случаи размерът на дължимия авансов данък се определя, като облагаемият доход по чл. 31 се умножи по данъчна ставка 10 на сто."

.

Вот это другое дело! Нанематель (в том случае, если он юр.лицо или др.торговец) должен при выплате найма удержать данък общ доход и внести его в бюджет. Раньше мы удерживали налоги со всех выплат физ.лицам, кроме найма. Доходы от найма наемодатели вносили самостоятельно. Укрыть эти доходы они не могли, потому что все предприятия подают сведения в НАП о выплаченных физ.лицам суммах. Цель этих перемен в том, что часто физ.лица- наемодатели имущества забывали декларировать доходы, чаще в силу своей малограмотности.

На мой взгляд, большинство недвижимости в курортных комплексах нанимается иностранными физическими лицами. Если же съемщик, например, иностранное юридическое лицо, то думаю, что соответствующая управляющая компания должна будет проинформировать это лицо об изменениях в законе. Хотя эфеект от этого новшества государству не будет, поступления от этого в гос. казну не увеличатся. Просто договоры найма будут заключаться только с физическими лицами

Это "новшество" никакое не новшество относительно иностранцив. Так было от 1.01.2008г., у иностранцев налог удерживали сразу при выплате. Чл.37 ал.1 т.4.ЗДДФЛ.Цитируемая Вами статья 44 ЗДДФЛ относится ко всем без исключения и к местным лицам тоже. Так что положение иностранцев никак не изменилось.
Если они будут заключать договора о найме с физ.лицами, то конечно можно будет укрыть эти доходы, но риск попасть на штраф увеличится.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron