Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Алерта » 30/03/2011, 16:37

Нашла вот такую информацию неприятную,может быть,кто -то сможет прокомментировать?

http://finam.info/building/news24C3800001/default.asp

...Большинство людей, желающих продать квартиру, знают о том, что доход, полученный от такой продажи, облагается налогом. При этом подавляющее большинство граждан знают только одно: более трех лет в собственности налог не платим, менее трех – платим. К моему огромному сожалению, не редко встречаются случаи, когда и знания риэлторов ограничиваются тем же. На самом деле вопросы налогообложения при продаже объектов недвижимости более многогранны.

Начнем с определения налоговой ставки. Размер налоговой ставки регламентирует статья 224 Налогового Кодекса РФ. Открываем ее, и тут нас ждет первый сюрприз, так как "налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей". А настоящей статьей предусмотрено, что для граждан, не являющихся резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов от полученного дохода. Причем понятия "резидент" и "нерезидент" не имеют никакого отношения к вопросу гражданства. "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". Следовательно, если гражданин не находился на территории РФ в течение означенного срока, то он признается нерезидентом, и налог, который он должен будет заплатить при продаже квартиры, будет составлять 30%, а не 13%. Самое неприятное в этом то, что налоговые вычеты, о которых мы поговорим дальше, на граждан, не являющихся резидентами, не распространяются. Точно также на них не распространяются нормы пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, говорящей о доходах, не подлежащих налогообложению. А это означает, что даже если нерезидент владел недвижимостью более трех лет, все равно при ее продаже, он должен будет выплатить налог в размере 30% от продажной стоимости.

Также в отношениях "резидент – нерезидент" есть еще одно узкое место – это определение момента начисления налога на доход. Согласно налоговому кодексу налоговым периодом признается календарный год, и налог на доход физических лиц выплачивается по итогам дохода, полученного за календарный год. Исходя из этого, (хотя это четко не прописано в Налоговом Кодексе) сложилась такая практика, когда в расчет принимается статус налогоплательщика не на момент совершения операции, принесшей дохода, а на конец налогового периода. В этом, конечно, есть положительный момент. Например, собственник недвижимости, не являющийся резидентом РФ, продав квартиру в первой половине года, может остаться в России, и если до конца календарного года он проживет здесь 183 дня, то к концу года станет резидентом, и сможет выплачивать налог по правилам, применяющимся к резидентам. Но есть и отрицательная сторона, о которой уж точно никто не задумывается. Я говорю о ситуации, когда гражданин, проживающий в России, продав квартиру в начале календарного года, уезжает по каким-либо причинам за рубеж. При этом он к концу года может потерять статус резидента и, вернувшись в Россию, получить уведомление от налоговой о начислении налога по ставке 30%.
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 01/04/2011, 02:18

а что именно нужно прокомментировать? как уйти от 30% налога не резиденту?
так там все описано - заплатить налог в стране, чьим резидентом является, при наличии Конвенции между странами "Об избежании двойного налогообложения", при этом не забыв известить налоговую РФ об уплаченном налоге в другой стране.
либо побыть резидентом РФ и тогда при владении квартирой более 3 лет, она продается "по рынку" и доход легально можно перевести за границу :) при этом резидент может и не выжидать 3 года, а может воспользоваться ст. 220 НК по зачету цены покупки и продажи, если ранее "по рынку" купил.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

либо, если есть близкий родственник (мать отец - сын - дочь - муж - жена) - резидент РФ, то ему дарится квартира, и уже он потом сразу продает до 1 млн., либо выжидает 3 года и продает по рыночной цене,
либо изначально продажу надо делать по инвентаризационной цене, но сомневаюсь, что легко найдется покупатель на такое....
в общем, выкручивается народ как умеет :wink:
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Алерта » 01/04/2011, 20:41

спасибо, что ответили) да, я не сформулировала, что волнует - просто все уверены в России,что квартира во владении более,3 лет не облагается налогом. а тут получается, что все равно 13 проц нужно заплатить(ну, с миллиона,да,так как вряд ли кто то согласится ниже цену в договоре указывать).

и еще по началу-кончу налогового года: то есть,если продаешь в конце налогового года,и уезжаешь жить за рубеж, то проблем не будет потом. если в начале, то придется платить 30 проц.
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 01/04/2011, 23:20

Алерта писал(а):спасибо, что ответили) да, я не сформулировала, что волнует - просто все уверены в России,что квартира во владении более,3 лет не облагается налогом. а тут получается, что все равно 13 проц нужно заплатить(ну, с миллиона,да,так как вряд ли кто то согласится ниже цену в договоре указывать).

и еще по началу-кончу налогового года: то есть,если продаешь в конце налогового года,и уезжаешь жить за рубеж, то проблем не будет потом. если в начале, то придется платить 30 проц.


Сложно сказать кто "все уверены в России", наверное те, кто совсем не интересуются налогообложением :D
При условии, что владеют недвижимостью менее 3 лет, те же резиденты стараются не платить 13%, поэтому продавцы проходят сделки по цене 1 млн. руб. (под 2 расписки), или проводят сделки по рынку пользуясь ст. 220 или выжидают 3 года. Так что полно людей, которые в курсе :wink:
Для не резидента не существует ни налога 13% ни вычетов - только 30% - а вот об этом реально мало кто в курсе :!:

По-моему, Вы немножко не правильно поняли про продажу в начале и конце года - по-любому - если не проживал 183 дня в календарном году в РФ - человек будет считаться не резидентом, просто, если продает в начале года у него есть возможность эти дни поприсутствовать в стране этот период - тогда всё "ок", а если человек приехал в страну в конце года для продажи - ему уже ничего не сделать - не пожить 183 дня, т.к. год закончится.
Сталкивалась с тем, что продавцы не резиденты, зная что они в РФ более не ногой, просто продавали и не декларировали, забивая на налоги. И, видимо, могли декларировать продажу уже в стране своего постоянного проживания, чтобы легализовать денежные средства.
Пока налоговым инспекторам проверить резиденство наверняка сложно, если не резидент имеет российский паспорт и не снимался с регистрационного учета - его отсутствие мне кажется не проконтролировать, а если это иностранец, то увы - есть проблемы ....
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Алерта » 02/04/2011, 00:26

Alenkii писал(а):
Алерта писал(а):спасибо, что ответили) да, я не сформулировала, что волнует - просто все уверены в России,что квартира во владении более,3 лет не облагается налогом. а тут получается, что все равно 13 проц нужно заплатить(ну, с миллиона,да,так как вряд ли кто то согласится ниже цену в договоре указывать).

и еще по началу-кончу налогового года: то есть,если продаешь в конце налогового года,и уезжаешь жить за рубеж, то проблем не будет потом. если в начале, то придется платить 30 проц.


Сложно сказать кто "все уверены в России", наверное те, кто совсем не интересуются налогообложением :D
При условии, что владеют недвижимостью менее 3 лет, те же резиденты стараются не платить 13%, поэтому продавцы проходят сделки по цене 1 млн. руб. (под 2 расписки), или проводят сделки по рынку пользуясь ст. 220 или выжидают 3 года. Так что полно людей, которые в курсе :wink:
Для не резидента не существует ни налога 13% ни вычетов - только 30% - а вот об этом реально мало кто в курсе :!:

По-моему, Вы немножко не правильно поняли про продажу в начале и конце года - по-любому - если не проживал 183 дня в календарном году в РФ - человек будет считаться не резидентом, просто, если продает в начале года у него есть возможность эти дни поприсутствовать в стране этот период - тогда всё "ок", а если человек приехал в страну в конце года для продажи - ему уже ничего не сделать - не пожить 183 дня, т.к. год закончится.
Сталкивалась с тем, что продавцы не резиденты, зная что они в РФ более не ногой, просто продавали и не декларировали, забивая на налоги. И, видимо, могли декларировать продажу уже в стране своего постоянного проживания, чтобы легализовать денежные средства.
Пока налоговым инспекторам проверить резиденство наверняка сложно, если не резидент имеет российский паспорт и не снимался с регистрационного учета - его отсутствие мне кажется не проконтролировать, а если это иностранец, то увы - есть проблемы ....


))да вот сегодня звонила знакомому, он продал полгода назад свою за 2,5 млн, она в его собственности больше трех лет, и он сказал,что никакой налог не платил, и не должен платить был.
нужно уточнить,какую сумму он в договоре писал,не спросила,спасибо вам )может,так же делал по распискам,это,наверное,хорошая идея!ст.220 тоже уточню,как поможет)

вам большое спасибо, у нас даже риэлтеры не в курсе всех этих тонкостей.а,может, и в курсе,просто пофиг,что дальше будет с клиентами.

а я вообще читаю,и все путается,цифры для меня - недружественная стихия))) значит,если моя квартира у меня в собственности более 3-х лет, я ничего платить не должна,да?))но,если я продам и сразу же уеду жить за границу, то по российским законам должна буду 30 проц заплатить? фиг знает,придется вдруг приехать, а обратно чтоб выехать,нужно будет все это оплатить,или лучше через полгода лучше,став резидентом другой страны (Болгарии или Сербии,пока не решила:), в этом стране и уплатить налог,может,он там ниже,чем в России?
Последний раз редактировалось Алерта 02/04/2011, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 02/04/2011, 00:31

Алерта писал(а):
Alenkii писал(а):))да вот сегодня звонила знакомому, он продал полгода назад свою за 2,5 млн, она в его собственности больше трех лет, и он сказал,что никакой налог не платил, и не должен платить был.
нужно уточнить,какую сумму он в договоре писал,не спросила,спасибо вам )может,так же делал по распискам,это,наверное,хорошая идея!ст.220 тоже уточню,как поможет)

вам большое спасибо, у нас даже риэлтеры не в курсе всех этих тонкостей.а,может, и в курсе,просто пофиг,что дальше будет с клиентами.

а я вообще читаю,и все путается,цифры для меня - недружественная стихия))) значит,если моя квартира у меня в собственности более 3-х лет, я ничего платить не должна,да?))


Алерта, если знакомый Ваш резидент РФ и более трех лет владел собственностью - то никакого налога,
так же если Вы резидент РФ с собственностью более 3 лет - то ничего не должны налоговой
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Алерта » 02/04/2011, 00:34

Alenkii писал(а):
Алерта, если знакомый Ваш резидент РФ и более трех лет владел собственностью - то никакого налога,
так же если Вы резидент РФ с собственностью более 3 лет - то ничего не должны налоговой


я прошу прощение за трудности моего понимания, как раз подхожу под вашу подпись, последнее мне разъясните, и я отстану уже от вас))
но,если я продам и сразу же уеду жить за границу, то по российским законам должна буду 30 проц заплатить? фиг знает,придется вдруг приехать в Россию, а обратно чтоб выехать,нужно будет все это оплатить,или лучше через полгода лучше,став резидентом другой страны (Болгарии или Сербии,пока не решила:), в этой стране и уплатить налог,может,он там ниже,чем в России?
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 02/04/2011, 00:40

Алерта писал(а):
Alenkii писал(а):
Алерта, если знакомый Ваш резидент РФ и более трех лет владел собственностью - то никакого налога,
так же если Вы резидент РФ с собственностью более 3 лет - то ничего не должны налоговой


я прошу прощение за трудности моего понимания, как раз подхожу под вашу подпись, последнее мне разъясните, и я отстану уже от вас))
но,если я продам и сразу же уеду жить за границу, то по российским законам должна буду 30 проц заплатить? фиг знает,придется вдруг приехать в Россию, а обратно чтоб выехать,нужно будет все это оплатить,или лучше через полгода лучше,став резидентом другой страны (Болгарии или Сербии,пока не решила:), в этой стране и уплатить налог,может,он там ниже,чем в России?


если проживёте 183 года в этом 2011 году в России, то спокойно продавайте - будете считаться резидентом РФ
Вы сейчас где жили три месяца - в России? еще три месяца продержитесь :D ?? - пока будете продавать они и пройдут и Вы ничего не должны будете родному государству.
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Алерта » 02/04/2011, 00:49

Alenkii писал(а):если проживёте 183 года в этом 2011 году в России, то спокойно продавайте - будете считаться резидентом РФ
Вы сейчас где жили три месяца - в России? еще три месяца продержитесь :D ?? - пока будете продавать они и пройдут и Вы ничего не должны будете родному государству.


ааааа, вот теперь понятно!!!да,три месяца еще продержусь,надеюсь)))ой,как камень с души)))
я то решила, что полгода с момента продажи квартиры надо ждать!))

спасибо-спасибо спасибо!!!)
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 02/04/2011, 00:55

Алерта писал(а):
Alenkii писал(а):если проживёте 183 года в этом 2011 году в России, то спокойно продавайте - будете считаться резидентом РФ
Вы сейчас где жили три месяца - в России? еще три месяца продержитесь :D ?? - пока будете продавать они и пройдут и Вы ничего не должны будете родному государству.


ааааа, вот теперь понятно!!!да,три месяца еще продержусь,надеюсь)))ой,как камень с души)))
я то решила, что полгода с момента продажи квартиры надо ждать!))

спасибо-спасибо спасибо!!!)


да не за что :)
Вы в начале сами процитировали, но просто не вчитались в смысл написанного
Согласно налоговому кодексу налоговым периодом признается календарный год, и налог на доход физических лиц выплачивается по итогам дохода, полученного за календарный год.
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение vlads55 » 14/04/2011, 21:37

Вообще-то по нынешнему НК нерезидентном считается тот, кто отсутствовал в сумме более 183 дней в течение последовательных 12 месяцев, не зависимо от календарного года. Таким образом, если на момент получения дохода от продажи квартиры Вы постоянно проживали на территории РФ, то вроде как считаетесь резидентом со всеми вытекающими. А вот где Вы будете жить дальше теоретически никого интересовать не должно. Хотя практика налоговой на этот счет неизвестна, т.к. доходы декларируются по итога года. Потому как теория одно дело, а практика - другое.
По крайней мере налоги на доходы физлиц по бухгалтерии сейчас начисляются с учетом последних изменений в НК. То есть человек в марте может быть нерезидентом (например, был полгода в командировке), а в апреле уже может стать резидентом.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение AmeliNa » 13/07/2011, 10:25

Как раз сейчас столкнулись с этой проблемой.Собрались продавть квартиру в РФ.Квартира в собстенности моей и мужа более 3 лет.Встал вопрос резидент или нерезидент муж.183 дня пребывания в РФ у него есть,но на учете в налоговой не стоит,так как официально не работал,налоги не платил.Что сейчас делать не знаем.Достаточно ли будет документально подтвердить что он 183 дня находился на тер РФ или нужны будут какие-то документы в налоговую,чтобы избежать этого 30% налога.?
Есть вариант оформить дарственную на меня-жену,прождать 3 года и потом продать без налога,но тогда я буду не резидентом. :(
Узнали об этом налоге совершенно случайно.Знающие люди,посветуйте пожалуйста,квартира уже выставлена на продажу, а тут такое :shock:
AmeliNa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05/07/2009, 17:33
Откуда: Москва

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение vlads55 » 13/07/2011, 12:16

AmeliNa писал(а):Как раз сейчас столкнулись с этой проблемой.Собрались продавть квартиру в РФ.Квартира в собстенности моей и мужа более 3 лет.Встал вопрос резидент или нерезидент муж.183 дня пребывания в РФ у него есть,но на учете в налоговой не стоит,так как официально не работал,налоги не платил.Что сейчас делать не знаем.Достаточно ли будет документально подтвердить что он 183 дня находился на тер РФ или нужны будут какие-то документы в налоговую,чтобы избежать этого 30% налога.?
Есть вариант оформить дарственную на меня-жену,прождать 3 года и потом продать без налога,но тогда я буду не резидентом. :(
Узнали об этом налоге совершенно случайно.Знающие люди,посветуйте пожалуйста,квартира уже выставлена на продажу, а тут такое :shock:

Учет в налоговой автоматический. Иначе как Вы налоги на имущество платили?
Если Вы и Ваш муж на момент получения дохода (продажи квартиры) находились в РФ более 183 дней за последовательные 12 месяцев, то являетесь резидентами. Если квартира в собственности более 3-х лет, то резидентам положен налоговый вычет. Это значит, что никакие налоги ни Вы ни Ваш муж не платите.
Чтобы быть спокойными - сходите в Вашу налоговую. Там все прояснят.
Удачи
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 13/07/2011, 12:51

Вся недвижимость стоит на учете в налоговой, так что данные на собственника в налоговой есть. Если муж не освобожден от уплаты налога на имущество, например, как пенсионер, то за ним может числиться долг. Если все же есть ИНН, то проверьте по нему долги на сайте https://service.nalog.ru/debt/
если нет ИНН - звоните в налоговую выясняйте.
Если в этом календарном году есть 183 дня пребывания в РФ и продадите в этом же году, то будете освобождены от уплаты налога в размере 30%, подтвердив статус налогового резидента РФ, а так же, раз квартира находится в собственности более 3 лет, то будете освобождены и от 13% налога, как резидент. В принципе, декларацию о продаже подавать не обязательно случае владения более 3 лет.
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение vlads55 » 13/07/2011, 13:35

Alenkii писал(а):Если в этом календарном году есть 183 дня пребывания в РФ и продадите в этом же году, то будете освобождены от уплаты налога в размере 30%, подтвердив статус налогового резидента РФ

Так было в предыдущей версии НК РФ. Сейчас 183 дня пребывания в течение последовательных 12 календарных месяцев на момент получения дохода.При начислении НДФЛ статус может меняться в течение года. Потому как 12 последовательных месяцев могут переходить через год.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение AmeliNa » 13/07/2011, 14:11

Люди :D спасибо огромное за ответы!!!Значит у нас есть шанс !!!
Если продажа случится в августе этого года,то нам нужно было быть в РФ с августа прошлого года не менее 183 дней.Правильно я понимаю?То есть мне сейчас нужно отнести какое-то заявление о том что муж находился в РФ и подтвердить его датами вьезда-выезда в паспорте?Достаточно ли этого для подтверждени статуса резидента?
В налоговую схожу обязательно,только у нас там такой дурдом,что лучше прийти немного подготовленным :D
Муж в налоговой на учете стоит,за квартиру налог платит.
AmeliNa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05/07/2009, 17:33
Откуда: Москва

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение AmeliNa » 23/07/2011, 16:13

Были в налоговой,даже в двух.В первой, по месту прописки,инспектор сказал,что вроде,да,можно мужа считать резидентом.Долгов у него нет,но нам в этом году и не приходили налоги,налоговая ждет новой оценки БТИ.Но чтобы быть уверенным,надо сьездить в 47 налоговую,которая работает с иностранцами.Там сотрудник сначала пошел консультироваться,а потом посчитал 183 дня с начала календарного года(что неверно) и сказал,что все хорошо,муж является резидентом.И что декларацию подавть ни мне ни мужу не надо,а как подтвердить статус резидента,так это вы сами должны для себя решить,кто вы :shock: ,был его ответ.
Но я думаю,что декларацию и копии штампов вьезда-выезда сдать все-таки надо :)
AmeliNa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05/07/2009, 17:33
Откуда: Москва

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение webmoney » 23/07/2011, 19:16

Алерта писал(а):спасибо, что ответили) да, я не сформулировала, что волнует - просто все уверены в России,что квартира во владении более,3 лет не облагается налогом. а тут получается, что все равно 13 проц нужно заплатить(ну, с миллиона,да,так как вряд ли кто то согласится ниже цену в договоре указывать).

и еще по началу-кончу налогового года: то есть,если продаешь в конце налогового года,и уезжаешь жить за рубеж, то проблем не будет потом. если в начале, то придется платить 30 проц.


кстати один раз в жизни работающий россиянин может при покупке квартиры получить эти 13% взад
я на жинку под Новый год в Москве квартиру купил и по полной цене прописали так что жду теперь когда нам бабосы вернут
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Oleg0s » 23/07/2011, 19:48

Взятку дайте. Как дети ей богу.
Oleg0s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10/05/2011, 08:22
Откуда: Варна

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение webmoney » 23/07/2011, 19:59

Oleg0s писал(а):Взятку дайте. Как дети ей богу.


это Вы... кому? наверное по верхней теме :roll:
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение dji » 24/11/2011, 16:06

Какой ужас!! Я сейчас собралась продавать свой квартиру в России. Она у меня в собственности более 10 лет. А в Росии я уже более 2 лет не была. Значит не резидент. И мне сейчас 30% налог начислют? Я В Росии не дня не работала, ИНН, прописку сохранила. Налог на недвижимость каждый год аккуратно вносится родителями. Думаете в налоговой есть сведения, что я нахожусь за пределами России?
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение rusbg.info » 24/11/2011, 16:12

dji писал(а):...Думаете в налоговой есть сведения, что я нахожусь за пределами России?

Думаю, сейчас этих сведений нет, но когда-нибудь они наверняка появятся, так что лучше поступать по закону, потом может быть только хуже. ИМХО.
rusbg.info
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15/08/2010, 10:22

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение vlads55 » 24/11/2011, 16:26

dji писал(а):Какой ужас!! Я сейчас собралась продавать свой квартиру в России. Она у меня в собственности более 10 лет. А в Росии я уже более 2 лет не была. Значит не резидент. И мне сейчас 30% налог начислют? Я В Росии не дня не работала, ИНН, прописку сохранила. Налог на недвижимость каждый год аккуратно вносится родителями. Думаете в налоговой есть сведения, что я нахожусь за пределами России?

У Вас есть способ - это договорится с покупателем и в нот.акте показать значительно меньшую стоимость. Вот только в этом случае вывоз денег усложняется. Насколько я знаю, сейчас за "черный перевод" могут взять до 10%. Как договоритесь. Но ИМХО 10% всё лучше, чем 30%.
Другой вариант. Пожить в России 6 месяцев (станете снова резидентом) и продать. В этом случае всё будет путём, т.к. на момент получения дохода Вы были резидентом.
И последний вариант - начхать на всё. Но тут как фишка ляжет. Может пронесёт, а может и нет. :D Если деньги будете официально себе за бугор переводить и сумма будет немаленькая, то может и "не пронести"
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Ели » 24/11/2011, 16:32

Я российского законодательства не знаю и это сугубо мое предположение как можно обойти закон. Например, маме с папой подарить эту квартиру. Они ее продадут и переведут деньги. Или в этой схеме по законам тоже много камней и неприятных моментов?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение olsv2000 » 24/11/2011, 16:36

Ели писал(а):Я российского законодательства не знаю и это сугубо мое предположение как можно обойти закон. Например, маме с папой подарить эту квартиру. Они ее продадут и переведут деньги. Или в этой схеме по законам тоже много камней и неприятных моментов?

Квартира должна быть в собственности 3 года , что бы не платить налог . И после дарения тоже .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 24/11/2011, 16:38

Ели писал(а):Я российского законодательства не знаю и это сугубо мое предположение как можно обойти закон. Например, маме с папой подарить эту квартиру. Они ее продадут и переведут деньги. Или в этой схеме по законам тоже много камней и неприятных моментов?

Во-первых, по опыту, потенциальный покупатель такого "подаренного" родственникам имущества будет сильно напрягаться от того, что только что была одна сделка с квартирой, а сейчас другая - первая мысль - "наверное что-то там не так";
во-вторых, мама с папой дабы не влететь на налог, должны указать будут еще и сумму до 1 млн. покупателю, если 3 года не ждать, а тут вторая мысль покупателя - "ну точно там проблемы и хотят меня кинуть"
и покупателя как ветром сдует....
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Ели » 24/11/2011, 16:40

Спасибо. Буду знать. Значит мое предположение никуда не годится)))
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 24/11/2011, 16:41

dji писал(а):Какой ужас!! Я сейчас собралась продавать свой квартиру в России. Она у меня в собственности более 10 лет. А в Росии я уже более 2 лет не была. Значит не резидент. И мне сейчас 30% налог начислют? Я В Росии не дня не работала, ИНН, прописку сохранила. Налог на недвижимость каждый год аккуратно вносится родителями. Думаете в налоговой есть сведения, что я нахожусь за пределами России?

Если Вы резидент Болгарии, то и заплатите налог 10% в Болгарии с дохода, а потом, при необходимости, предоставите документы в налоговую РФ, если вспомнят о Вас. Есть же вроде Конвенция между странами.
Последний раз редактировалось Alenkii 24/11/2011, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение dji » 24/11/2011, 16:42

А в Болгарии еще не потребуют тоже налог заплатить
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Ели » 24/11/2011, 16:45

Вот Вам и предлагают его заплатить здесь, а в налоговую России при необходимости предоставить справку об уплате в Болгарии. Поищите Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Болгарией и Россией.
Почитайте вот это
http://www.citizenship.ru/index.php?art=168&no=8
Там есть ссылка и на ваши законы и на ковенцию.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Ели » 24/11/2011, 16:50

А вот и само соглашение
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10334/
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение dji » 24/11/2011, 17:02

В интернете я нашла похожую ситуацию, но в Канаде. Говорят, что эти 30% должны вернуть в Канаде.
А не могут ли также их и в Болгарии вернуть?

Добрый день.

Моя мама гражданка России и постоянный житель Канады. В России не была уже несколько лет. Ей надо продать свою квартиру в России которой она владеет 10 лет. Должна ли она платить 30% налог как нерезидент России? Имеет ли она право воспользоваться "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады об избежании двойного налогообложения" статьей 24 часть 1 "Недискриминация в отношении налогообложения" которая гласит "Лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся государстве не должны подвергаться в другом Договаривающемся государстве иному или более обременительному налогообложению или любому связанному с ним обязательству чем налогообложение и связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться лица с постоянным местопребыванием в этом другом государстве при тех же обстоятельствах." Согласно этой статье, она является "Лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся государстве (Канада)" и не должна подвергаться "в другом Договаривающемся государстве (России) иному или более обременительному налогообложению или любому связанному с ним обязательству чем налогообложение и связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться лица с постоянным местопребыванием в этом другом государстве (России) при тех же обстоятельствах". Поскольку "лица с постоянным местопребыванием в этом другом государстве (России) при тех же обстоятельствах" имеют право на налоговуй вычет равный всей стоимости квартиры и этот вычет не зависит от "гражданского статуса или семейных обязательств" (условие этой статьи) то получается что она не должна платить 30% налог. Прав ли я? Если нет, то в чем моя ошибка? Если прав, то что моей маме надо будет делать если налоговая потребует заплатить 30% налог.

Огромное спасибо!

Здравствуйте, Юрий.
Вы правы.
Если налоговая потребует, вашей маме нужно будет ответить на это требование, сославшись на нормы Соглашения и нормы законодательства РФ, так как сейчас это сделали вы
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Ели » 24/11/2011, 17:10

Такая же статья с тем же номером есть и в Соглашении между Бг и Россией. Я же Вам дала постом выше ссылку на него.
Кстати, есть еще вот такое понятие. Оно широко применяется и в Болгарии в том числе
Центр Жизненных Интересов
Место, где физическое лицо имеет наиболее тесные личные и экономические связи. Применяется при налогообложении в тех случаях, когда требуется установить налоговое резидентство физического лица. см. например, ст. 4 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество".
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение vlads55 » 24/11/2011, 17:17

Ерунда насчет соглашения об избежании двойного налогообложения. Оно действует, но есть одно но! Налоги уплачиваются по месту получения доходов. То есть, получив доход в России вы обязаны заплатить налог в России же. Получив же доход в Болгарии, Вы должны заплатить налог в Болгарии. А благодаря договору об избежании двойного налогообложения Вам не надо платить налог в Болгарии на доходы, полученные в России и наоборот. И только. Так что договора об избежании двойного налогообложения здесь ни при чем. Есть и ещё много тонкостей. Но они к теме не относятся.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Alenkii » 24/11/2011, 17:22

vlads55 писал(а):Ерунда насчет соглашения об избежании двойного налогообложения. Оно действует, но есть одно но! Налоги уплачиваются по месту получения доходов. То есть, получив доход в России вы обязаны заплатить налог в России же. Получив же доход в Болгарии, Вы должны заплатить налог в Болгарии. А благодаря договору об избежании двойного налогообложения Вам не надо платить налог в Болгарии на доходы, полученные в России и наоборот. И только. Так что договора об избежании двойного налогообложения здесь ни при чем. Есть и ещё много тонкостей. Но они к теме не относятся.

ну вот и пусть поищут покупателя, который за купленную им квартиру переведет деньги в Болгарию
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."
Аватара пользователя
Alenkii
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14/09/2007, 20:19
Откуда: ПЕТЕРБУРГ

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение Ели » 24/11/2011, 17:28

Знаете, Влад, я сталкивалась и с тем и с другим.
Например, работающим немцам было удобней и выгодней платить налог в Украине, но в Германию они обязательно предоставляли документ об уплате налогов в Украине. Потому что в Германии с их доходов всегда пытались удержать налог на основании понятия центра жизненных интересов.
А вот все компании платили налоги исключительно у себя, не взирая на местный закон о налоге на прибыль, но ссылаясь на Конвенцию, но опять же с предоставлением тут справки об уплате такого налога.
Поэтому странно, что не работает.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение vlads55 » 24/11/2011, 17:29

Alenkii писал(а):ну вот и пусть поищут покупателя, который за купленную им квартиру переведет деньги в Болгарию

И что? Поскольку сделка происходит на территории России, то и доход считается приобретенным на территории России. Вот если бы такую сделку можно было бы оформить в Болгарии, тогда другое дело. Но в Болгарии такую сделку нельзя оформить по понятным причинам.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение vlads55 » 24/11/2011, 17:38

Ели писал(а):Знаете, Влад, я сталкивалась и с тем и с другим.
Например, работающим немцам было удобней и выгодней платить налог в Украине, но в Германию они обязательно предоставляли документ об уплате налогов в Украине. Потому что в Германии с их доходов всегда пытались удержать налог на основании понятия центра жизненных интересов.
А вот все компании платили налоги исключительно у себя, не взирая на местный закон о налоге на прибыль, но ссылаясь на Конвенцию, но опять же с предоставлением тут справки об уплате такого налога.
Поэтому странно, что не работает.

Уважаемая Ели,
Я не совсем понял Ваш пост. Работающим где немцам было удобней уплачивать налог на Украине? Если они работали на Украине и получали там доход, то и должны были платить налог на Украине, что строго соответствует букве и духу таких соглашений. А вот если немцы работали в Германии, то с какого бодуна они должны были платить налоги на Украине.
Что касается прибыли компаний, то они получают её в стране регистрации и нигде иначе, независимо от того, где и что они продали. А вот если фирма открыла филиал в другой стране, то доходы этого филиала будут облагаться в стране регистрации филиала.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение dji » 24/11/2011, 17:41

Я тут обдумываю такую версию. Моя мама собирается продать свою дачу. По стоимости она покрывает стоимость моей квартиры. Если она отдас эти деньги мне, а взамех их перепишет мою квартиру на себя и через 3 года продаст ее без потерь и вепнет себе деньги. Как я смогу объяснить в НАПе в болгарии эти деньги, которые мне "подарит" мама с продажи ее дачи , и заставят ли меня платить налог в болгарии. Так как с этих денег я хочу купить в Болгарии дом.
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Re: Налог на продажу недв.в России для нерезидентов...

Сообщение vlads55 » 24/11/2011, 17:44

dji писал(а):Я тут обдумываю такую версию. Моя мама собирается продать свою дачу. По стоимости она покрывает стоимость моей квартиры. Если она отдас эти деньги мне, а взамех их перепишет мою квартиру на себя и через 3 года продаст ее без потерь и вепнет себе деньги. Как я смогу объяснить в НАПе в болгарии эти деньги, которые мне "подарит" мама с продажи ее дачи , и заставят ли меня платить налог в болгарии. Так как с этих денег я хочу купить в Болгарии дом.

Здесь в НАП ничего объяснять не надо. Мама просто в переводе укажет основание "материальная помощь" и все дела. Поскольку Вы прямые родственники, то нет никаких вопросов. Вот если бы абсолютно незнакомый дядя перевел Вам кучу денег, то это могло бы вызвать вопросы :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

След.

Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4