АЭС и Царево

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

АЭС и Царево

Сообщение шитиков » 21/04/2011, 14:43

Понравилась квартира в Царево и думал о ее покупке,случайно на форуме прочитал,что в30км. строится АЭС на территории Турции.Правда это или нет? Если да то хотелось бы улышать мнение жителей,да и риелторам не мешало-бы говорить об этом покупателям.Я с Украины и мне по самые уши хватило Чернобыля,все еще расхлебываемся.Сейчас,как последствия,на 1 план вышел рак щитовидной железы-это у жителей Украины.Турки почему-то не строят АЭС на Анталийском побережье и возле Стамбула.И так ваше мнение и мнение жителей Болгарии.Может Юрий что-нибудь скажет,я так понял,у него в Царево аппарты есть?
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: АЭС и Царево

Сообщение olsv2000 » 22/04/2011, 11:32

шитиков писал(а):Понравилась квартира в Царево и думал о ее покупке,случайно на форуме прочитал,что в30км. строится АЭС на территории Турции.Правда это или нет? Если да то хотелось бы улышать мнение жителей,да и риелторам не мешало-бы говорить об этом покупателям.Я с Украины и мне по самые уши хватило Чернобыля,все еще расхлебываемся.Сейчас,как последствия,на 1 план вышел рак щитовидной железы-это у жителей Украины.Турки почему-то не строят АЭС на Анталийском побережье и возле Стамбула.И так ваше мнение и мнение жителей Болгарии.Может Юрий что-нибудь скажет,я так понял,у него в Царево аппарты есть?

До Стамбула совсем недалеко км 200 по прямой . Анталийский регион относиться к сейсмическим . Ну правда и до ИЗМИТа ( не Измир , хотя и он тоже ) , где тоже находиться сейсмическая зона наверное километров 300, если не ошибаюсь . Но в Болгарии так же все рядом , так что если не дай бог , что всем мало не покажется не зависимо от того где эта самая АЭС в Болгарии или вблизи с болгарской границей . А вот то что от этого турки выиграют это точно , своя недорогая электроэнергия .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: АЭС и Царево

Сообщение Elli » 23/04/2011, 15:44

bulgarblog.ru
Турция планирует строить АЭС вблизи границы с Болгарией• Пока аналитики спорят на сколько подешевеет, или подорожает, в ближайшем будущем курортная недвижимость Болгарии, и рассматривают со всех сторон факторы, которые могут повлиять на это, неожиданно выяснилось, что судьба болгарской курортной недвижимости (а в перспективе и судьба южных морских курортов Болгарии) сейчас находится в руках…Турции.
В середине марта министр энергетики природных ресурсов Танер Йылдыз заявил, что Турция планирует построить на своей территории три АЭС. Первая начнет строиться в Аккую уже в мае этого года с помощью российского «Атомстройэкспорта». Вторая будет построена с помощью японцев в районе Синопа. Третье место строительства не было названо, но, по словам министра, «там уже проведены сейсмологические исследования».
После обнародования этой программы строительства АЭС, Греция заявила протест, и обратилась к Турции с просьбой пересмотреть планы строительства АЭС. Параллельно Греция обратилась в ЕС с просьбой повлиять на своего неугомонного соседа. Все это происходило на фоне известных событий в Японии.
И вот в начале апреля турецкая газета «Hurriyet» со ссылкой на свои источники, написала, что местом строительства третьей АЭС рассматривается населенный пункт Игнеада, который расположен всего в 5 км. от границы с Болгарией.
В одной из телепередач, 6 апреля Танер Йылдыз подтвердил, что самым подходящим местом для третьей АЭС является Игнеада. При этом он подчеркнул, что окончательного решения еще не принято, но выбор этот будет «не политическим, а чисто техническим».
Болгары, естественно, понимают, чем будет грозить возведение АЭС вблизи курортной зоны. На прошлой неделе именно вопрос возможного строительства АЭС обсуждал мэр Бургаса Димитр Николов с турецким консулом Сибель Аркан.
На встрече мэр заявил, что жители Бургаского региона чрезвычайно чувствительно относятся к темам, связанным с экологией и туризмом, и попросил прокомментировать информацию о возможном строительстве АЭС вблизи болгарской границы.
Мэр также заметил, что мировая практика показывает, что возведение АЭС уничтожает туристическую индустрию в радиусе 100 км., так как туристы избегают отдыхать в местности, находящейся вблизи станции. Турецкий консул в ответ дипломатическим языком дала понять, что проблемы туризма Болгарии волнуют Турцию в последнюю очередь. Консул заявила, что Турция очень нуждается в дешевой электроэнергии, и турецкая сторона гарантирует безопасность всех АЭС, которые будут построены на ее территории.
Кроме этого, консул заметила, что нет еще официального решения по поводу строительства АЭС в Игнеада, но эта местность действительно является приоритетной и наиболее подходящей для строительства очередной АЭС.
Напомню, что в самой Болгарии построена и работает АЭС «Козлодуй», в 400 км. от побережья, и собираются достраивать АЭС «Белене», которая окажется в 300 км. от южного берега болгарского черноморья.
Итак, какие варианты развития событий в связи с возможным строительством АЭС вблизи болгарской границы. Думаю, Турция, насколько это возможно, будет максимально оттягивать официальное объявление Игнеада местом строительства АЭС. Понятно, что после объявления этих планов, последуют протесты правительства Болгарии, и, скорее всего, Греции.
Так же, интересно будет посмотреть, на ситуацию на рынке недвижимости от Бургаса до границы. Ведь от Игнеада до Бургаса всего около 100 км., и, соответственно, все курорты от границы с Турцией ( Синеморец, Ахтополь, Царево, Китен, Приморско, Созополь) до Бургаса окажутся в рискованной близости от АЭС.
Не исключаю и серьезного спада на рынке недвижимости в этом регионе. Так как наличие поблизости АЭС (даже пусть и в ближайшем будущем) будет серьезным минусом для всего региона. Впоследствии, после окончания строительства, серьезные проблемы может испытать и вся курортная туриндустрия южнее Бургаса.

Но, все это, если и случится, то нескоро. К тому же, от Ингеады до Стамбула всего 250 км., а это значит, что на будущей АЭС будут применяться самые современные методы безопасности. Правда, и район будущего строительства трудно назвать сейсмически безопасным.
Аватара пользователя
Elli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29/06/2010, 20:27

Re: АЭС и Царево

Сообщение шитиков » 23/04/2011, 19:11

Дааа! Хреново это!
Я думаю риелторы обязаны об этом говорить потенциальным покупателям недвижимости в этом регионе.
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: АЭС и Царево

Сообщение andre » 23/04/2011, 19:14

[quote="Elli"]bulgarblog.ru
Турция планирует строить АЭС вблизи границы с Болгарией• Пока аналитики спорят на сколько подешевеет, или подорожает, в ближайшем будущем курортная недвижимость Болгарии, и рассматривают со всех сторон факторы, которые могут повлиять на это, неожиданно выяснилось, что судьба болгарской курортной недвижимости (а в перспективе и судьба южных морских курортов Болгарии) сейчас находится в руках…Турции.


Вот интересно,почему только Греция на государственном уровне заявила протест и обратилась в ЕС за помощью,а в Болгарии этот вопрос интересует только мэра Бургаса?Что-то страшно становиться - это ведь касается всего черноморского побережья Болгарии и КАЖДОГО собственника недв. БГ!
andre
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04/06/2010, 08:57

Re: АЭС и Царево

Сообщение bulgarblog.ru » 23/04/2011, 19:31

шитиков писал(а):Дааа! Хреново это!
Я думаю риелторы обязаны об этом говорить потенциальным покупателям недвижимости в этом регионе.

Проще риэлторам тогда уж сразу с работы уволиться.

andre писал(а):
Вот интересно,почему только Греция на государственном уровне заявила протест и обратилась в ЕС за помощью,а в Болгарии этот вопрос интересует только мэра Бургаса?Что-то страшно становиться - это ведь касается всего черноморского побережья Болгарии и КАЖДОГО собственника недв. БГ!


Греция заявила протест в марте по поводу первой АЭС - в Аккую. Там уже в мае собираются начать строить. Это на южном побережье Турции- в 100 км. от Северной части Кипра - кстати, большой привет владельцам недвижимости на Северном Кипре.
Турки у себя в прессе просто посмеялись над протестами греков - так как до ближайшего крупного греческого острова (Родос) около 500 км.
Информация о АЭС в Игнеаде возле границы с Болгарией всплыла только в начале апреля. И она пока неофициальная вроде как. Как официально объявят - туркам скучно не будет. Но турки тем же болгарам могут указать на их "Козлодуй" и "Белене".
Вообще турки правильно поступают - не объявляя официально про третью АЭС . На фоне событий в Японии - ЕС не очень понравится иметь атомную станцию у своих границ и реакцию ЕС трудно предугадать.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: АЭС и Царево

Сообщение шитиков » 23/04/2011, 20:14

Вы наверно знаете?что к нам на Украину приезжали представители МАГАТЕ во главе с председателем.Так они за голову схватились,они даже не представляли масштабов послествия аварии на Чернобыле.Перед строительством надо турецких и болгарских депутатов правительство привезти на экскурсию в Чернобыльскую зону и В Республ . онкоцентр.
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: АЭС и Царево

Сообщение bulgarblog.ru » 23/04/2011, 21:38

Чисто экономически турков можно понять - у них населения в 10 раз больше -чем в той же Болгарии. И им очень нужна дешевая электроэнергия. На месте продавцов недвижимости в том регионе Болгарии что окажется вблизи АЭС, я бы стремился как можно быстрей избавиться сейчас от недвижимости. Лучше продать с большой скидкой сейчас - чем не продать вообще потом. Стоит туркам объявить официально о выборе Игнеада местом строительства АЭС - недвижимость вплоть до Созополя или даже Бургаса станет неликвидна одномоментно.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: АЭС и Царево

Сообщение andre » 24/04/2011, 00:41

Юрий,а Вы что думаете по этому поводу?
andre
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04/06/2010, 08:57

Re: АЭС и Царево

Сообщение pomoriets » 24/04/2011, 16:52

Если так рассуждать,то недвижимость в Петербурге тоже неликвидна - ведь рядом Ленинградская АЭС в г. Сосновый Бор.
А еще там собираются новые энергоблоки строить.
pomoriets
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22/11/2010, 10:09

Re: АЭС и Царево

Сообщение Юрий » 24/04/2011, 18:39

шитиков писал(а):Может Юрий что-нибудь скажет,я так понял,у него в Царево аппарты есть?
И что вы хотите узнать у меня и что вам надо сказать? Да, у меня есть там апартамент, и ни сколько не жалею. Отговаривать или привлекать вас покупать не собираюсь: решения принимает сам человек, и как постоянно подчеркиваю, моя лишь техническа задача по исполнению плана конретного человека!
Когда мне начинают говорить о вредных пишевых добавках, неекологичном питании, об обмане во всех сферах жизни человека... Я отвечаю: "Господа, а вы не знали до сих пор , что жить ВРЕДНО!?" Особенно , если читать все, что пишут в средствах массовой информации. Несколко раз я не выдерживал рассказов своих родственников по страхам и ужасам, которые они только что прочитали, и находил в той же газете информаци=м из которой следовало, что имеенно то, что вызвало ужас, оказалось полезным...., но у другого автора.
Будет Туреькая АЕС или нет, еще не известно! Строительство займет около десятилетия, к tому времени появятся и новые технологии и новыe источники енергии....
А так, если всего бояться, то и в Москве опасно находиться, так, практически в центре Москвы сейчас находится Курчатовский институт с небольшим реактором.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: АЭС и Царево

Сообщение olsv2000 » 24/04/2011, 20:06

Юрий писал(а):
шитиков писал(а):Может Юрий что-нибудь скажет,я так понял,у него в Царево аппарты есть?
И что вы хотите узнать у меня и что вам надо сказать? Да, у меня есть там апартамент, и ни сколько не жалею. Отговаривать или привлекать вас покупать не собираюсь: решения принимает сам человек, и как постоянно подчеркиваю, моя лишь техническаq задача по исполнению плана конретного человека!
Когда мне начинают говорить о вредных пишевых добавках, неекологичном питании, об обмане во всех сферах жизни человека... Я отвечаю: "Господа, а вы не знали до сих пор , что жить ВРЕДНО!?" Особенно , если читать все, что пишут в средствах массовой информации. Несколко раз я не выдерживал рассказов своих родственников по страхам и ужасам, которые они только что прочитали, и находил в той же газете информацию, из которой следовало, что имеенно то, что вызвало ужас, оказалось полезным...., но у другого автора.
Будет Турецкая АЕС или нет, еще не известно! Строительство займет около десятилетия, к тому времени появятся и новые технологии и новыe источники енергии....
А так, если всего бояться, то и в Москве опасно находиться, так, практически в центре Москвы сейчас находится Курчатовский институт с небольшим реактором.
Юрий
Это точно на все 100 . Сейчас по российскому каналу по моему раз в неделю идет программа "Среда обитания " если не ошибаюсь . Так вот 'nq программу смотреть мнительным людям противопоказано .
Мой муж родился в глухом урмане, там давно уже нет в радиусе 50 км никаких населенных пунктов. Так вот он иногда приходит с работы и рассказывает, что там кто-то что то, о чем то сказал и это очень вредно .
Я ему говорю -"Посоветуй им поехать жить в то село , где ты родился, там экология чистейшая и кроме медведей и всяких лесных зверюшек никто не живет, там и тихо и спокойно.
Мы тоже купили дом наверное км 60 от Белене, но выбор был осознанный .
Мы проживаем в северном городе который окружают нефтяные месторождения и множество, множество качалок. Так вот при бурении ( или ремонтных работах, которые проводятся регулярно) более чем на 500 метров вглубь земли все скважины фонят , об этом стараются не распространяться, однако кто догадывается, а кто и точно знает ,потому что работает там и тем не менее все работают, качают нефть на благо родины и народа.
Кстати не знаю насколько это верно, но так же если верить передачи по ТВ самая большая продолжительность жизни у врачей рентгенологов, это в передаче сама врач рентгенолог говорила .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: АЭС и Царево

Сообщение york » 28/04/2011, 09:22

шитиков писал(а):Дааа! Хреново это!
Пока будут строить,уже конец света два раза случится.
ADPRIME IN VITA ESSE UTILE,UT NE QUID NIMIS!
Аватара пользователя
york
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18/04/2010, 07:55
Откуда: из Мамы

Re: АЭС и Царево

Сообщение Юрий » 28/04/2011, 10:51

york писал(а):
шитиков писал(а):Дааа! Хреново это!
Пока будут строить,уже конец света два раза случится.
Как не странно, но мне звонят или связываются по Скайпу с вопросами:
Стоит ли покупать недвижимость в Болгарии, ведь ожидается в 2012 году конец света?
Какая часть Болгарии будет затоплена после всемирного потопа 2012 года, где лучше покупать недвижимость?
Не произойдет ли проблем с будущей АЕС Белене? и т.п. ...
Все думают, что ясновидец? :D
Люди уже боятся, что будет в будущем с АЕС, которая еще не известно будет ли построена вообще?
Господа, будьте взрослее, не стоит продолжать верить в сказки: что будет, то будет! От вас ето будет мало зависеть!
Помните, что мечты имеют свойство матриализоваться!
Только на моем веку ожидалось раз 5, как минимум, конец света!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: АЭС и Царево

Сообщение Рэна » 29/04/2011, 00:15

Петербург. Не говорю о Сосновоборской АЭС (совсем рядом), но радиационный фон в центре города, особенно у гранитных набережных значительно выше среднего, впрочем, и вся карельская платформа фонит. Недвижимость, отнюдь, не дешевеет.
Господа, а вы были во Франции? - там 80 % энергии вырабатывается на АЭС. Более того, в Нормандии один из 3-х в мире комплекс по утилизации ядерных отходов, и ничего, живут люди и не плохо живут.
А от катастроф никто не застрахован: может в своей квартире током шарахнуть, или под окном цисцерна с хлором перевернуться...
Аватара пользователя
Рэна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03/07/2008, 21:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: АЭС и Царево

Сообщение vlads55 » 30/04/2011, 11:44

Турецкая экономика быстро развивается и уже является одной из крупнейших в Азии. Турция остро нуждается в электроэнергии. Сейчас часть электричества для северной Турции закупается в Болгарии. Построят свою АЭС - привет покупкам болгарского электричества.
Что касается протестов. Имеют право протестовать. А Турция имеет право строить на своей территории в тех местах, откуда им будет удобно доставлять электричество потребителям.
Даже интересно будет посмотреть, чем все эти протесты закончатся. НАТО начнет бомбить своего союзника Турцию?
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: АЭС и Царево

Сообщение andre » 02/05/2011, 19:05

Возможна игра Турции на тему "Белене": Если Болгария не будет ее строить,то Турция построит свою рядышком и будет потом уже продавать эл-ю в БГ.
Йордан Костадинов: Шесть мифов об АЭС "Белене"

08 Мар 2011

Тема строительства второй атомной электростанции в Болгарии не сходит со страниц болгарских СМИ. Мы публикуем сокращённый перевод интервью бывшего директора АЭС "Козлодуй" Йордана КОСТАДИНОВА болгарскому изданию "24 часа". По его мнению, в публичном пространстве существуют несколько мифов об атомной энергетике в Болгарии в целом и о АЭС "Белене" в частности. В интервью Йордан Костадинов подлобно останавливается на каждом.
Йордан Костадинов: Шесть мифов об АЭС

Миф первый. Для электроэнергии, которая будет производиться на АЭС "Белене", отсутствует рынок сбыта.

Это абсолютно неверно. В настоящее время на Балканах только две страны экспортируют электроэнергию - Болгария и Румыния. Все остальные государства энергодефицитны.

Мир выходит из кризиса. Страны пересматривают планы экономического развития на 15-20 лет вперёд. Изучая эти планы, легко определить потребности в электроэнергии - каждые 2% экономического роста дают прирост 1% в потреблении энергии.

Увеличение потребления требует роста генерирующих мощностей. Но в Болгарии есть и другая проблема - многие наши электростанции работают более 40 лет, и им вскоре потребуется замена. Кроме того, нужно помнить об обязательствах по сокращению парниковых выбросов.

Все государства региона сегодня внимательно следят, что происходит с Белене. Если мы откажемся от станции, то я не удивлюсь, если Турция добавит к своим планам ещё одну АЭС.

Миф второй. Стоимость электроэнергии от "Белене" будет очень высокой, равно как и цена строительства этой станции.

Для АЭС "Белене" говорится об энергии по цене 4-5 евроцентов за кВт×час. Даже при текущих ценах, это вполне конкурентоспособное производство.

Годовой объём отпуска электричества с "Белене" составит до 16 миллиардов кВт×час. При цене 10 стотинок (5 евроцентов) за кВт×час, это составит доход 1,6 миллиардов левов в год. Конечно, отсюда следует вычесть 300 миллионов левов на эксплуатацию и техническое обслуживание, но всё равно останется приличная сумма - 1,3 миллиарда левов, или 650 миллионов евро.

Элементарные расчёты показывают, что строительство станции окупится за 10 лет, в худшем случае, за 15 лет. Но проектный срок службы АЭС "Белене" - 60 лет!

В Соединённых Штатах приступают к строительству АЭС с нуля, на новой площадке. Для двухблочной станции с учётом всей инфраструктуры в некоторых случаях фигурируют суммы до 26 миллиардов долларов. Стоимость Белене составляет всего лишь 6,3 миллиардов евро, и такой хорошей цены нам потом никто не даст.

Большая ошибка утверждать, что деньги на строительство АЭС "Белене" будут браться из болгарского бюджета. Это чисто инвестиционный проект, не имеющий с бюджетом ничего общего. Он финансируется за счёт займов для строительства, а их оплата учтена в отпускных тарифах на электроэнергию.

Миф третий. Только Россия заинтересована в строительстве АЭС "Белене".

В 2004-2005 годах, когда шла речь о Белене, у россиян почти не было контрактов на строительство АЭС. Сейчас положение изменилось, и они говорят о более чем 20 заказах в различных странах. Так что, интерес к созданию АЭС "Белене" можно называть сегодня обоюдным, не только российским.

Утверждают, что посредством Белене россияне хотели бы проникнуть на рынки Евросоюза. Это также неточно. Белене - это пилотный проект, который должен послужить в качестве референтного для Китая, Индии, Турции, Вьетнама… Азиатский рынок огромен, и сегодня мы видим только увертюру к большой битве.

Миф четвёртый. Если после строительства Белене будет выяснено, что для неё нет рынка, то дни Козлодуя сочтены.

Напротив. Сочтены будут дни тех неатомных станций, которые сегодня продают национальному оператору НЭК свою продукцию по очень специальной (высокой) цене. Это ТЭЦ "Марица Восток-1" и "Марица Восток-3", принадлежащие иностранным компаниям.

Для них Болгария без видимых причин взяла обязательство в течение 15 лет закупать всю электроэнергию по цене во много раз больше рыночной, и эта цена растёт с каждым годом с увеличением цен на уголь.

Весной прошлого года премьер-министр Борисов отметил, что НЭК закупает электроэнергию от двух этих электростанций по ценам 12,6 и 13,7 стотинок за кВт×час. Для сравнения, цена электроэнергии, производимой государственной "Марица Восток-2" для регулируемого рынка равняется 3,57 стотинок за кВт×час, или почти в четыре раза дешевле.

Именно эти контракты искажают рынок. Кто подписал контракты с двумя американскими компаниями в 2001 году? Кто не допустил для участия в переговорах тогдашнего министра Петра Жотева, называвшего контракты вредными и опасными для Болгарии? Это те же самые люди, кто сегодня требует остановить строительство Белене.

Миф пятый. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Экономическая жизнеспособность ВИЭ - большой пузырь, который скоро лопнет. Не случайно испанцы и немцы уже отказываются от них.

Согласно новому закону, болгарское государство будет покупать ограниченное количество энергии от солнечных электростанций по цене свыше 80 стотинок за кВт×час. Говорят, что в Болгарии нужно создать зелёный потенциал на 15 ГВт. Представьте, сколько тогда каждый болгарин будет переплачивать за электроэнергию! Уже 1 июля 2011 года, благодаря ВИЭ, цена на электроэнергию в Болгарии возрастёт на 1,5%.

Без "Белене", без атомной энергии, но с дорогими ВИЭ и привилегированными "Марица Восток-1" и "Марица Восток-3" всего за четыре года цена электроэнергии для потребителей увеличится как минимум в два раза.

Миф шестой. Разумная альтернатива Белене - блоки №№7-8 АЭС "Козлодуй".

Полная ерунда. Да, площадка "Козлодуй" должна быть использована, но когда и как?

Во-первых, она предназначена для русских реакторов, и вряд ли будет легко и дешёво перестроить её для других.

Во-вторых, если сегодня начать процедуру подготовки к строительству седьмого блока, то в лучшем случае собственно строительство стартует через 15 лет, а производство электроэнергии - через 20, то есть, по истечению срока эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй".

Если Белене не будет, то доля атомной энергетики в балансе Болгарии будет нарушена. Тарифы на электроэнергию возрастут до потолка, а владельцы "привилегированных" ТЭЦ будут получать сверхприбыли.

Может быть, в этом и таится разгадка, почему вдруг люди, считающиеся противниками атомной энергетики, вдруг воспылали любовью к проекту по строительству новых блоков на АЭС "Козлодуй"?

Болгарии пора задуматься о своих интересах. Почему Евросоюз до сих пор не выработал единой стратегии по энергетике? Потому что каждая из ведущих европейских стран преследует свои цели и делает это максимально эгоистичным способом. А мы, болгары, почему-то всегда должны считаться с кем-то другим.

Мы можем, не нанося ущерба крупным европейским державам, решить наши проблемы. Но мы этого не делаем, ссылаясь на мифы. В результате, в выигрыше остаются некоторые корпорации и лоббистские группировки, а в проигрыше - Болгария.

Источник: AtomInfo.Ru
andre
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04/06/2010, 08:57

Re: АЭС и Царево

Сообщение Elli » 04/05/2011, 07:17

Для БГ изключительно необходима АЕЦ Белене. Большая глупость была остановление реакторов в АЕЦ Козлодуй. Болгария, которая была один из самых крупных експортов для района, трудно найдет рынок после построения турецких АЕЦ. Турки для себя в право, то что нам не нравится близость АЕЦ до Резово,подумаем - нравить ли ся румынцам Козлодуй и будущее Белене/ если его будет /. Въбщем не будем коментировать цены за електричество которые платим на ИВН и ЧЕЗ. Така са ни омагьосали, че вече не сме на ясно за какво плащаме.
Но все таки если человек находчив и от етого есть выход. Мы с мужем почти три года искали выход. Разговаривали с множество фирмами и люди которые пользуют естественую енергию. Мы остановились для нашего нового дома на ветрогенератор за около 4000 - 4500 лв. и батерия для сохранения електричество за 2000 лв. Еще и около 4-6 кв.м. солари. Дом будет в центре елитном районе Софии и незвисимо, что возле нас есть ел. сеть, не хотим иметь ничего общего с ЧЕЗ. И мы не единствные, которые думаем так. :twisted:
Аватара пользователя
Elli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29/06/2010, 20:27

Re: АЭС и Царево

Сообщение Иван 25 » 04/05/2011, 09:12

andre писал(а):Йордан Костадинов: Шесть мифов об АЭС "Белене"
......
Источник: AtomInfo.Ru

Врет товарищ Костадинов, ах как врет.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: АЭС и Царево

Сообщение Юрий » 04/05/2011, 15:09

Иван 25 писал(а):Врет товарищ Костадинов, ах как врет.
Просьба подобных сообщений на форуме не оставлять!
Если не согласны, то приведите конкретные аргументы за или против....
А подобные вашему посты не дают никакой полезной информации, и посетитель форума лишь тратит время на его просмотр!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2