Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Nikko78 » 02/06/2011, 11:05

Всем здравствуйте! Подскажите , кто в теме. Предыстория:

С 2009 года есть студио в собственности, в небольшом апарт-отеле.По договору владельцы отеля обязуются сдавать студио в сезон, и деньги перечислять на наш счёт. Прошло 2 сезона-итог- после десятка писем владельцы наконец-то соизволили ответить, что в 2009 году сдавали, но их самих кинула турфирма и они судятся с ней.
А в 2010 договор уже не действовал. Договор у нас с автопролонгацией, если нет возражений, они говорят, что были у них возражения, но они не знали нашего адреса, чтобы сообщить!!!!(Он прописан в договорах!!) Это не смотря на то, что прошлым летом мы сами отдыхали 2 недели там, общались с владельцами и всё было отлично...
При всём этом с нас получить деньги за обслуживание номера они хотят!!!

Скоро едем туда отдыхать, предстоит разговор, подскажите, как себя вести, чем пригрозить?? Сильно портить отношения тоже не хочеться, будет не комфортно отдыхать в будущем.((отель маленький-все завязки на владельцах)

П.С. Знакомый сказал, что это типичная ситуация для Болгарии, надо "выбивать".
Nikko78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/05/2011, 18:13

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Юрий » 02/06/2011, 11:14

К сожалению, ето не единичный случай! Я знаю уже несколько...
Распространенные отговорки: тур. компания их кинула, англиский туроператор еще не расплатился, а в некоторых случаях просто объясняют, что никого не распределяли в их апартамент, а, следовательно, не было прибыли, и как результат и платить нечего. Если сдаете апартамент, то необходимо, чтобы кто-то мог вам соообщать: сдан или нет?
Думаю, что без адвоката в таких случаях не обойтись, а также многое зависит от того, как составлен договор и какие возможности там описаны....
Как всегда подчеркиваю, что надо все вписывать в договор, а не рассчитывать на усные договоренности!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Nikko78 » 02/06/2011, 11:20

Спасибо за ответ. Мне говорили, что такие владельцы бояться жалоб в муниципалитет или общину. Это так?
И ещё, может есть смысл нанять управляющего агента(компанию) для осуществления сдачи студио? На сколько это выгодно?
Nikko78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/05/2011, 18:13

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение lina47 » 02/06/2011, 12:12

zu_vi писал(а):Почему не сделать зачет встречных однородных требований. Вы должны за обслуживание, вам за аренду-схлопывайте, договор разрывайте текущей датой и пока не закроется долг не платите обслуживание. Сдавайте сами через рекламу и т.д. Только при самостоятельном ведении дел у вас будет реальная информация.

+100. Я бы так же поступила: вычла из стоимости обслуживания, и пусть они по адвокатам бегают. :evil:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Nikko78 » 02/06/2011, 12:18

Да я бы рад! Только за 1-й год они якобы с турфирмы получить не могут, а за 2-й договор якобы не действует, т.к. они были против(о чём меня ,я так понимаю,обязаны были письменно предупредить ЗАРАНЕЕ! Чего не было)
А вот с меня и в том году взяли, и в этом очень хотят.(((
Чем их напугать можно? Судом? Не поверят, что связываться стану... Может были прецеденты??
Nikko78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/05/2011, 18:13

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Юрий » 02/06/2011, 12:23

Nikko78 писал(а):И ещё, может есть смысл нанять управляющего агента(компанию) для осуществления сдачи студио? На сколько это выгодно?
Таких предложений уже достаточно много, насчет выгодности сказать сейчас вряд ли кто сможет! Что для вас выгодно? Получать за месяц чистыми 100 Евро или 1000 Евро? Компании, как правило, берут 20-30% от прибыли, да еще и все накладные расходы (ток, вода, отопление и др.) тоже за ваш счет....
Если заключите такой договор с Управителями или УК, тогда и поделитесь результатами. Пока все будет только теоретически и далеко от реальности....
А почему бы не суд? - Даете доверенность адвокату, и вам заморачиваться не надо будет. А получив повестку, возможно, постараются решить конфликт "полюбовно" :) Хотя, если не будет "досудебного" результата, надеяться на решение вопроса особенно не стоит....
А все угрозы, так сказать от "лукавого", на них мало кто сейчас реагирует!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Nikko78 » 02/06/2011, 12:42

СпасиБо всем! Примерно понял.
Nikko78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/05/2011, 18:13

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Юрий » 02/06/2011, 12:52

Nikko78 писал(а):СпасиБо всем! Примерно понял.
Господа, пишите ясно и конкретно! Что значит:"Примерно понял"???
Можно или ПОНЯТь, или НЕ понять!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Nikko78 » 02/06/2011, 13:04

Потому что два последних совета немного противоречили друг-другу.(подать в суд, или нет) Так и написал. А конкретно я хотел совет услышать, свои же действия ещё буду обдумывать и действовать по ситуации.
Nikko78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/05/2011, 18:13

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Юрий » 02/06/2011, 13:25

zu_vi писал(а): ну 1500 е в год и еще, как я понимаю вода свет, уборка, налоги в минус. Скока 500-700 евро?
Обслуживание 10е с 40 м2=400 е. Почти ноздря в ноздрю.Или у вас эксклюзивные условия или огромная студия в СветиТома или Златной Котве?
В общем я согласен с zu_vi, рассчитывать на больщой доход от недвижимости на морских курортах не стоит!
Или надо самим заниматься поиском нанимателей и их обслуживать самостоятельно! Иначе почти вся прибыл уйдет посредникам и за обслугу...
Если постараться - на "жизнь хватит", но не более (так сказать, на хлеб хватит, но без масла!").
А с учетом проблем, связанных с наймом и со сдачей под наем, каждый должен решить, а нужно ли ему все ето?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Nikko78 » 02/06/2011, 13:44

zu_vi В точку!!! (почти)) У нас было по договору 4% от 30 000Е , сейчас они пишут, что новые договора заключают уже по 2%(якобы везде цены упали).Расходы все выходят где-то в 300 с небольшим евро. В + около 900Е(должно быть!)
Nikko78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/05/2011, 18:13

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Igor Fort Noks » 02/06/2011, 15:03

Nikko78,
как неоднократно говорилось на форуме, 100% договоров на покупку квартиры с "гарантированной прибылью" от сдачи в аренду - завуалированная скидка, с отсрочкой ее предоставления!
Реально управляющие компании работают только в нескольких крупных компаниях (помимо нашей я знаю о Диневи, Виктория, Эмеральд, чуть похоже на реальную сдачу в аренду то, что предлагается владельцам квартир Дримах и Роял Бич), ВСЕ остальное - выкачка денег с верящих в чудо.

Единственным разумным вариантом мне представляется идея zu_vi , прислушайтесь к ней.
То ,что вам должны на сегодня - зачтите в стоимости обслуживания, а на следующие периоды лучше откажитесь от договора вообще.
Предложите этот вариант Продавцу, у них нет оснований отказаться от предложения.
По истечению периода "зачета" будете платить стоимость обслуживания, арендой занимайтесь сами.

Судиться можно конечно, возможно выиграете суд, потратив на процесс деньги, а дальше что?
договаривайтесь.
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Nikko78 » 02/06/2011, 15:59

Igor Fort Noks СпасиБо! Очень по делу!))) Наверное так и сделаю.
Nikko78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/05/2011, 18:13

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Nikko78 » 03/06/2011, 08:07

zu_vi , Юрий, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!))) С меня стакан красного!
zu_vi с 23.06 буду в Созополе на недельку (кстати)) Пересечёмся?)
Nikko78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15/05/2011, 18:13

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение bulgarblog.ru » 03/06/2011, 09:53

Cосед по болгарской квартире так же был обманут какой то фирмой - где ему обещали сдавать его студию все лето в 2009 . В итоге -приехав летом 2010 - узнал что типа "фирма разорилась" - ему сунули в зубы 500 евро и сказали - "хочешь - судись".

Еще пример - так же соседи по болгарской квартире - проживающие в огромном элитном доме в Москве (где цены на квартиры начинаются сейчас от 22 млн. рублей.) - просто пройдясь по соседям сдали обе свои квартиры на все лето. ( хотя за эти же деньги - что они потратили на покупку двух квартир - могли купить 1-к. квартиру в Москве и иметь не напрягаясь 600-700 евро в месяц от аренды).
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Marina* » 04/06/2011, 09:36

Спасибо за тему. сейчас рассматривали вопрос о приобретении студии с целью ее дальнейшей сдачи через управляющую компанию. А сейчас что-то очень сильно задумались. Наверное откажемся - очень много проблем. Самим заниматься сдачей, находясь в России и не в Москве, - нереально.
Marina*
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04/06/2011, 08:17

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Юрий » 04/06/2011, 10:20

Marina* писал(а):Самим заниматься сдачей, находясь в России и не в Москве, - нереально.
Именно ето я и пытаюсь всем объяснить! Только, если у вас есть много знакомых (или родственников), которые пожелают отдыхать в вашем апартаменте и платить вам за наем, тогда вы можете хороше заработать за сезон без особенно больших трат и доп. расходов, если нет, то не стоит с етим связываться! Также и покупку отелей на море я также советую только тем русским, которые имеют собственную или партнерскую (знакомых) турфирму, чтобы была возможность гарантированно максимально заполнить все места в приообретаемом отеле....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Не отдают деньги за аренду аппартаментов, как действовать?

Сообщение Marina* » 04/06/2011, 16:19

Жалко. Мы планировали приобрести студию, чтобы сначала ее сдавать, а в дальнейшем жить в ней.
Marina*
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04/06/2011, 08:17


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2