Краткосрочная аренда апартаментов через агенство.

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Краткосрочная аренда апартаментов через агенство.

Сообщение ЕленаУфа » 07/02/2012, 15:30

Уважаемые форумчане.
Поделитесь опытом по аренде квартиры на короткий срок через болгарское агенство.

Я нашла на сайте агенства предложение по посуточной аренде квартиры.
Просят 20% предоплаты от суммы аренды на весь срок моего проживания
и 10% комиссионных агенству от суммы аренды за весь срок проживания.
Что должно обязательно быть прописано в договоре аренды и на что обратить особое внимание?
Как делать предоплату?
Как составляется договор с агенством на расстоянии?
На соседнем форуме мне посоветовали общаться с агенством через болгарского адвоката, т.к. много тонкостей, сама не справлюсь. Это действительно необходимо?
Документ, дающий право сдавать квартиру в аренду - это договор между собственником и агенством?
Они обязаны его показать мне (хотя бы скан по мейлу)?
И очень интересует вопрос по визе.
Как подтвердить проживание со мной в арендованной квартире членов моей семьи и друзей?
Всех вписывать в договор аренды или как нибудь еще?
Спасибо.
ЕленаУфа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21/06/2011, 13:47

Re: Краткосрочная аренда апартаментов через агенство.

Сообщение Юрий » 07/02/2012, 16:11

ЕленаУфа писал(а):Поделитесь опытом по аренде квартиры на короткий срок через болгарское агенство. ...
На ваш вопрос сложно ответить, так как вы ничего не сказали, для какой цели все ето затеваете, на какой срок вам нужна аренда или договор?
Фирмы по недвижимости, как правило, не занимаются договорами на аренду на короткий срок в 1-2-3- месяца, а предлагают длительный наем от полугода и более. Здесь цена найма, как правило, не большая 100-500Евро/месяц (больше сейчас редки) при длительном сроке найма и комиссия составляет 50-100% одномесячного найма.
ЕСли же вам нужен короткий срок найма, то оплата идет посуточная, на гостинничном принципе и начинается от 30 Евро/сутки (редко дешевле: хостелы и др. приюты, где цена не за апартамент или комнату, а за кровать!), а при найме в 1 и более месяца возможны скидки. В таком случае вам следует обратиться скорее в "квартирное бюро", а не в фирму по недвижимости, так как они работают на рынке таких посреднических услуг и имеют большую базу данных и предложений. Как правило, комиссию квартирное бюро получает не от нанимателя, а от наймодателя.

Теперь, как я предполагаю, речь идет даже не о найме, а о получении договора для офомления визы в Болгарию. Здесь договор может быть в совершенно произвольной форме и содержать любые кляузы, защищающие, как одну, так и другую сторону. Договор найма, когда идет о краткосрочном найме, может быть заключен и в усной форме, но в вашем случае вам нужна письменная. Можете воспользоваться любым текстом договора, который найдете в Интернете.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Краткосрочная аренда апартаментов через агенство.

Сообщение ЕленаУфа » 07/02/2012, 16:50

Квартиру ищу для отдыха с родственниками на срок полтора месяца.
Кнтора сдающая в аренду "А****т Инвест ,имеет сайт в интернете и имеет предложения на своем сайте по продаже и аренде недвижимости разного характера.
Квартира на которую я хочу заключить договор аренды сразу была выставлена с пометкой "Посуточная краткосрочная аренда в летний период".
Переговоры по мейлу со мной ведет сотрудник конторы, связывается с хозяином и передает мне его ответы на мои вопросы по расположению, оборудованию , общему состоянию, цене квартиры и т.д.
О размере комисии агенства за краткосрочный наем жилья этот сотрудник сообщил мне, что за такие услуги агенство берет 10% от общей суммы стоимости краткосрочного найма именно с нанимателя.

Я с арендой жилья вообще никогда не сталкивалась.
Но при немаленькой цене на гостиничный номер в сутки, решила, что арендавать квартиру на полтора месяца будет гораздо выгоднее, чем снимать два номера в гостиннице даже без завтрака, имея с собой троих детей, которых за полтора месяца нужно и обстирать и накормить и удобно спать уложить.
Арендовать же у частного лица напрямую опасаюсь еще больше, т.к. лично в Болгарии никого не знаю, а доверять малознакомым людям судьбу долгожданного отпуска не считаю благоразумным.
Вот и решила искать краткосрочную аренду через агенство.
Думаю, что будет хоть какой-то договор о найме жилья, хоть с какими-то гарантиями для арендатора (ну что жилье действительно существует, что его не сдадут другому лицу, что сумма аренды впоследствии не изменится в большую сторону и т.д.).

Хотела бы узнать мнение опытных людей :
- на что в договоре нужно обратить особое внимание,
- каким образом лучше переводить деньги хозяину для "оформления резервации",
- как оформить договор аренды находясь в России не выезжая в Болгарию и как получить этот договор на руки для предоставления его в консульство с целью получения визы.
- как получить визы для членов моей семьи, приезжающих со мной в арендованную мной квартиру, если у них не будет договора аренды, а едем мы одновременно?

Вот постаралась объяснить ситуацию.
ЕленаУфа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21/06/2011, 13:47

Re: Краткосрочная аренда апартаментов через агенство.

Сообщение ЕленаУфа » 08/02/2012, 09:10

Пожалуйста, помогите советом.
Завтра-послезавтра нужно делать "проплату по резервации" , а какой механизм заключения договора краткосрочного найма я так и незнаю. :oops:
ЕленаУфа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21/06/2011, 13:47


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3