Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Alex-Sandra » 29/02/2012, 22:07

Всем добрый день!
УК прислала счет на оплату, в нем стоимость регистрации электрического и водного счетчиков = 330Евро !!! :shock:
Откуда такая космическая цена? Даже для Европы мне кажется это дорого...
На сайте компании CEZ нашла стоимость регистрации 18 лева.
Причем, моя УК мне пишет, что все эти деньги пойдут на оплату таксы за регистрацию и УК ничего себе не берет....

Кто-нибудь может объяснить? Буду очень благодарна.
Alex-Sandra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/02/2012, 22:31

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Andorf » 29/02/2012, 23:00

Alex-Sandra писал(а):Всем добрый день!
УК прислала счет на оплату, в нем стоимость регистрации электрического и водного счетчиков = 330Евро !!! :shock:
Откуда такая космическая цена? Даже для Европы мне кажется это дорого...
На сайте компании CEZ нашла стоимость регистрации 18 лева.
Причем, моя УК мне пишет, что все эти деньги пойдут на оплату таксы за регистрацию и УК ничего себе не берет....

Кто-нибудь может объяснить? Буду очень благодарна.

Вы сами ответили на свой вопрос. Стоимость регистрации электрического и водного счетчика примерно одинаковы. Возможно Вам продали еще раз эти счетчики, которые купили вместе с квартирой. Попросите кроме счета, который Вам выставили, счета от этих двух компаний, которые они собираются оплачивать за Ваши деньги. Тем более что заявили куда пойдут деньги. Все выясниться.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Sevuk » 01/03/2012, 02:04

Да сейчас такие цены!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Tatiana61 » 01/03/2012, 12:18

Если счетчик установлен, для смены собственика електрокомпания не берет ничего!
А для водомера (счетчика для воды) смена собственика стоит 30 левов.
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Alex-Sandra » 01/03/2012, 22:51

zu_vi писал(а):Мы ничего не платили, подъезжаешь в офис ЕВН предоставляешь документ о собственности-они меняют в базе, все. По воде еще проще было прям в кассе поменяли и заключили договор об электронных фактурах.
Какие 330 евро, это скорее всего непогашенный долг застройщика перед EVN разбитый между всеми собственниками. Естественно, что пока есть долг лицевые счета разносить не будут. Такая ситуация была у Нар в Созополе, насколько я помню...

......
Да, очень похоже на правду... А, что это за долг, откуда он образовался? Расскажите поподробнее.
Касательно лицевых счетов:
УК мне пишет "...Электрический счетчик уже переоформлены на ваше имя. ... Дата регистрации – Сентябрь 2011, так как нотариального акта подписан в августе и тогда мы оплачивали ваш последний счет EVN." Т.е. счетчик в EVN вроде уже оформлен на мое имя, тогда юридически получается, что вообще я им платить не должна....?
В то же время в другом письме они мне напоминают: В договоре купли-продажи (гл.III, ст.3) записано: «После передачи собственности в нотариальном порядке ПОКУПАТЕЛЬ обязуется заплатить необходимые таксы за открытие счетов по счетчикам электричества и воды» Ета сумма составляет 330 Евро. Это государственая такса, которыя не возвращается.."
Что то не сходится: по Предварительному договору я должна заплатить таксы за открытие счетов. Но, ведь счета на застройщика были уже открыты, а таксы за смену собственника = о. Только что на сайте EVN нашла, что смена имени бесплатно, вот ссылка: http://www.evn.bg/getattachment/4cc3ca4 ... -2010.aspx

Что-то они мутят, как разобраться?
Alex-Sandra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/02/2012, 22:31

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Сергей Попов » 01/03/2012, 22:59

Разобраться несложно, если не слушать и читать всякие глупости. Есть цена на смену титуляра счета, и есть цена на первоначальное присоединение нового абонента, как раз там и такса большая.Можно просто зайти на сайты компаний поставщиков- там все прописано.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Alex-Sandra » 02/03/2012, 08:38

Сергей Попов писал(а):Разобраться несложно, если не слушать и читать всякие глупости. Есть цена на смену титуляра счета, и есть цена на первоначальное присоединение нового абонента, как раз там и такса большая.Можно просто зайти на сайты компаний поставщиков- там все прописано.

Сергей, Вы хотите сказать, что они с меня просят деньги за первоначальное присоединение нового абонента?
Но, ведь я не новый абонент, первым абонентом был застройщик... Я правильно понимаю, что застройщик заплатил приличную сумму за присоединение объекта и имел в EVN свой 1 лицевой счет, а теперь разбивает этот счет на индивидуальные счета собственников комплекса и при том возмещает свои первоначальные затраты за присоединение объекта (комплекса), деля сумму затрат на уже нотариально зарегистрированных собственников?
На сайте EVN не смогла найти таксы на первоначальное присоединение нового абонента, но есть Цени за присъединяване на обекти: http://www.evn.bg/getattachment/e12576f ... e-pdf.aspx Там цена зависит от мощности на трассе... Самая большая порядка 21 000Евро......
Alex-Sandra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/02/2012, 22:31

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Alex-Sandra » 02/03/2012, 08:43

Tatiana61 писал(а):Если счетчик установлен, для смены собственика електрокомпания не берет ничего!
А для водомера (счетчика для воды) смена собственика стоит 30 левов.

Татьяна, подскажите, пожалуйста, сколько стоит первоначальное открытие счетов для первоначально присоединяемого нового абонента?
Alex-Sandra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/02/2012, 22:31

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Сергей Попов » 02/03/2012, 09:10

Вы уже нашли. Первая строчка- до 6 киловат- ваш случай. Проще запросить у застройщика фактуру- если они открыли на ваше имая, то заплатили, соответсвенно им выдали.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Alex-Sandra » 02/03/2012, 10:18

Сергей Попов писал(а):Вы уже нашли. Первая строчка- до 6 киловат- ваш случай. Проще запросить у застройщика фактуру- если они открыли на ваше имая, то заплатили, соответсвенно им выдали.

Понятно, спасибо.
Сергей, а это вообще правильно квалифицировать оформление счетчика на меня как "первоначальное присоединение объекта" (присъединяване на обекти) - как Вы думаете? Ведь первоначальное присоединение уже было - на застройщика.... Может это все-таки переименование?
Кстати, владельцами являюсь я и моя дочь, в этом случае открывается счета на 2х лиц или на 1го ?
Alex-Sandra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24/02/2012, 22:31

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Сергей Попов » 02/03/2012, 10:24

Что значин правильно-неправильно. Как договорились. Как видите, тарифы для всех, не только для вас. Я считаю, что не нужно изучать Закон об энергетике и кучу других нормативных актом.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Igor Fort Noks » 02/03/2012, 10:44

Alex-Sandra писал(а):владельцами являюсь я и моя дочь, в этом случае открывается счета на 2х лиц или на 1го ?

лицевой счет (партида) открывается 1 на объект недвижимости, вне зависимости от количества собственников.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Валерий13 » 31/03/2012, 04:59

Купил апартаменты , пошел в ПОморие регистрировать счетчики . ЕВН зарегистрировал без проблем . А вот в водоканале сказали , что счетчик еще не зарегистрирован . До м сдан (акт 16) 5 лет назад. Счетчик стоит , как его все-таки зарегистрировать?
Валерий13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17/04/2011, 11:03

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Tatiana61 » 31/03/2012, 12:18

Валерий13 писал(а):Купил апартаменты , пошел в ПОморие регистрировать счетчики . ЕВН зарегистрировал без проблем . А вот в водоканале сказали , что счетчик еще не зарегистрирован . До м сдан (акт 16) 5 лет назад. Счетчик стоит , как его все-таки зарегистрировать?

Знчит, что не регистрирован как абонент. Заполняете заявление в ВИК, приедет техник, пломбирует и все.
Стоит 30 левов.
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Христо » 18/05/2012, 00:24

Alex-Sandra писал(а):[
Но, ведь я не новый абонент, первым абонентом был застройщик... Я правильно понимаю, что застройщик заплатил приличную сумму за присоединение объекта и имел в EVN свой 1 лицевой счет, а теперь разбивает этот счет на индивидуальные счета собственников комплекса и при том возмещает свои первоначальные затраты за присоединение объекта (комплекса), деля сумму затрат на уже нотариально зарегистрированных собственников?
На сайте EVN не смогла найти таксы на первоначальное присоединение нового абонента, но есть Цени за присъединяване на обекти: http://www.evn.bg/getattachment/e12576f ... e-pdf.aspx Там цена зависит от мощности на трассе... Самая большая порядка 21 000Евро......

В России это называется "открытие нового лицевого счета", в Болгарии "нова партида" и стоимость лева 30, все остальное об... - дуриловка.
Это значит, что водомер оформляется на вас и счета будут на ваше имя.
Если водомера не было - заплатите за установку и опломбирование, если был - то только запишут показания.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение шитиков » 29/05/2012, 22:19

Интересная тема и поднятый вопрос.А теперь такая ситуация: есть нотариальный акт,карточка булстата,но нет акта16.Застройщик для подключения электроэнергии разбрасывает на жильцов стоимость подключения в зависимости от требуемых киловатт.Так за 12 киловатт для аппарта цена подключения=700ев.Он прав или нет? Спасибо за ответы и советы.
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Tatiana61 » 29/05/2012, 22:41

шитиков писал(а):Интересная тема и поднятый вопрос.А теперь такая ситуация: есть нотариальный акт,карточка булстата,но нет акта16.Застройщик для подключения электроэнергии разбрасывает на жильцов стоимость подключения в зависимости от требуемых киловатт.Так за 12 киловатт для аппарта цена подключения=700ев.Он прав или нет? Спасибо за ответы и советы.

Он не прав! он должен оплатить и присоединиться к ЕВН, открить каждому апартаменту счетчик!
Ето его обязаность!
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение шитиков » 30/05/2012, 08:02

[quote="Tatiana61
Он не прав! он должен оплатить и присоединиться к ЕВН, открить каждому апартаменту счетчик!
Ето его обязаность![/quote]
Спасибо за ответ.Это где-нибудь юридически закреплено?Ваши советы? Спасибо.
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Христо » 30/05/2012, 12:55

шитиков писал(а):[
Спасибо за ответ.Это где-нибудь юридически закреплено?Ваши советы? Спасибо.

А почему бы вам, не сделать наоборот; пусть застройщик покажет на основании чего он так делает?
А вы, тем временем, сходите в ЕОН и узнайте порядок подключения, цены - уверяю вас, обычно там нормальные люди сидят и всё растолкуют.
А Акт 16 не нужен, если уже есть Нот.акт - подключат по нему
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение шитиков » 30/05/2012, 14:31

Спасибо за ответы и советы.Сделал как посоветовал Христо.Да,застройщик оказался прав.
шитиков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16/01/2011, 08:47

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Tatiana61 » 30/05/2012, 16:35

Протоколът за установяване годността за ползване на строежа се съставя от определените лица с назначаване на приемателна комисия. Комисия, назначена със заповед на възложителя, съставя протокол за проведена 72-часова проба при експлоатационни условия. Подобен документ се изготвя, в случай че се изисква според действащата нормативна уредба. В него се обозначават резултатите от извършена 72-часова проба при експлоатация на монтирани съоръжения, инсталации, апаратура и др. Идеята е да се оценят техническите параметри, проектната мощност и качеството на обекта, да се види дали са спазени хигиенните изисквания, мерките по пожарната безопасност и др. Така се
доказва, че строежът няма недопустими отклонения
от стандартите и покрива изискванията за безопасност.
Ето часть требований для получения Акт 16
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение burgas-bull » 16/06/2012, 19:59

Добрый день!
Пожалуйста,подскажите.Может быть,кто-то сталкивался.Место-Бургас.
Апартаменты в доме(не комплекс),есть акт 16,нотариальный акт,отношения с застройщиком-никакие(очень плохие).Не могу пользоваться электричеством. :? Проведена времянка(еще со времени строительства),после 16 акта,так и "висит".Платит за ток(видимо один собственник-тот,чья была земля до строительства).Он и "рулит",т.е."рассчитывает"кто и сколько должен платить.Сейчас в доме(из 17 апартаментов)проживают только трое.Видимо,они платят "без звука".Я так не могу.Почему,я-собственник(со своими правами) должен платить такому-же собственнику столько,сколько он скажет?И вообще,почему я должен зависеть от него?Пошел в EVN(компания по подключению счетчиков),написал заявление,предоставил акт16 и нотариальный.Там-"отфутболили",без объяснения(хотя я просил дать письменный отказ).Вроде бы сказали(болгарский плохо разбираю),что строитель заплатил за подключение всех(17)апартаментов(около 8000 левов).Хочу спросить,в какой срок(после 16 акта)строитель должен,в таком случае,подключить собственников к току? Мое мнение-строитель кое-как сдал объект и "до свидания"-больше его это не интересует.Спасибо всем,кто ответит. :)
burgas-bull
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16/06/2012, 19:22

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение irina_vg » 25/06/2012, 23:21

Получила письмо от Застройщика, что за открытие партриды и присоединение к сети "ЭВН Болгария и электрораспределение АО" КЕЦ Поморье я должна заплатить 270 евро. У меня аппартаменты 53,7 кв.м включая балкон и стены. Кому-то прислали - 145 евро. Площадь всех аппартаментов приблизительно одинаковая. Думаю, что и количество выделяемых киловат тоже одинаковое. Подскажите сколько это может стоить на самом деле.
irina_vg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04/02/2011, 14:01

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение Христо » 26/06/2012, 00:29

Прежде всего читайте Договор со строителем - что и в каком виде выу него покупаете.
Если написано, что вам обязаны сдать готовый объект, то это значит все подключения должны быть сделаны строителем - ток, вода, канализаия и неважно сколько и кому строитель заплатил.
(так получается, что купили велосипед за сто лева и плюс платите отдельно за педали, за колеса - дополнительно!)
Второе; подключение тока строителем и вами не одно и тоже. Строитель платит за временные сети, за прокладку основных сетей, входит повышенная плата за расход тока без счетчиков во время строительства.
Частник платит только за установку счетчика (электросети ДО счетчика не его дело); при открытой партиде (лицевом счете) установка счетчика стоит 50 лева.
Р.С. "Бургас-бул" может тебя и правильно "послали" в электросетях, строитель ОБЯЗАН сам платить за подключение и ОБЯЗАН вам бесплатно (опять таки согласно Договора) передать апартамент вам в готовом виде? И это не электросети, а строитель "пудрит" мозги, выбивая лишнюю копейку?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Срочный вопрос: стоимость регистрации счетчиков

Сообщение totnetot » 26/06/2012, 23:18

Может быть, кому-нибудь будет полезен мой опыт. За открытие «партиды» в отделении EVN в Помории ( моя квартира в Несебере) с меня взяли 40 левов.
totnetot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22/06/2012, 19:13


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3