Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 00:23

Прошу разъяснений, т.к. возможно я со своим российским минталитетом чего то не знаю или не понимаю, желательно со ссылками на статьи законов.
Предыстория: Есть аппартамент в Варне, уютная квартирка в районе спирки "пазар Левски" в 4-х этажном одноподъездном доме. Всего в доме 10 таких квартир. Это не курортная недвижимость, а обыкновенный дом, все соседи болгары, иностранцев кроме нас на районе нет. Квартира покупалась на вторичном рынке, без помощи риелторов, сами все оформляли. Летом с июня по сентябрь в квартире проживают (наши родственники и/или друзья), а на зиму мы ее решили сдать. Нашли замечательную женщину, договорились о цене, составили договор в простой письменной форме, и все бы здорово.... но.... у нашей арендаторки возник конфликт с домоуправителем (точнее, домоуправительницей, старушкой живущей этажом ниже.... раньше на месте нашего дома была ее хата с участком, после постройки многоэтажки застройщик выделил ей 4 квартиры из 10 и посему она назначила себя домоуправителем)

Конфликт в следующем: Наша арендаторка поссорилась с домоуправительницей и отказывается платить плату, которую домоуправительница собирает со всего подъезда якобы на оплату лифта и уборку подъезда. Никаких смет либо отчетов о том куда потрачены деньги естественно домоуправительница не предоставляет, а сумма (что-то около 10 лев в месяц) названа явно от фонаря.

Периодически домоуправитель звонит или пишет мне письма с различного рода жалобами на арендаторку... Она не в курсе, что иногда я бываю по делам в Варне, посещаю свою квартиру, и вижу что в квартире все просто идеально.... Сегодня, вот, получила очередной мессадж, о том, что у меня будут проблемы, что она собирала собрание жильцов (половина из которых её арендаторы) на котором решили подавать административную жалобу куда-то то ли на меня, то ли на мою арендаторку.... в общем я в непонятках как мне на все это реагировать. Там явно межличностный конфликт, и мне бы не хотелось в нем участвовать.

Во первых меня интересует, кто такой домоуправитель, и каков его статус. Я так понимаю это самовыдвиженец, типа как в России старший по подъезду?
Ежемесячные сборы.... я понимаю, что лифт и подъездное электричество стоит денег, и мне их не жалко, но хотелось бы видеть сметку из eon на это электричество, ее никто не показывает.... Договора, на основании которого работает уборщица тоже никто показать не может, впрочем как и уборщица за прошлое лето была замечена пару раз....В общем законность этих поборов сомнительна. Денег не жалко, родственники когда там проживают всё исправно платят.

Моя арендаторка, женщина вполне адекватная, говорит, чтоб я не волновалась и не ввязывалась, пусть подают на нее в суд, что это ее проблема и она сама с ней разберется.... но я волнуюсь, т.к. недвижимость все таки моя, хотя в договоре с арендаторкой прописано, что все расходы на ток, воду и прочие консумационные разноски несет она, ее личная карта зарегистрирована на мой адрес... Посему прошу совета или хотя бы разъяснений во что сей конфликт может для меня вылиться и как правильно поступить, забить - и пусть делают что хотят, или оплатить сейчас и платить впредь все что будут просить. Задницей чувствую, что угрозы о каких-то жалобах это блеф, но все таки интересно, может ли домоуправительница подать в суд на иностранца, не проживающего на территории Болгарии, за неуплату никем не утвержденных сборов непонятно на что?

Извиняюсь, за сумбур, и еще раз прошу Вашей помощи. Может кто-то попадал в подобные ситуации, интересен Ваш опыт.
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение canvas » 08/06/2012, 00:56

Вообще то если вы владелец, то и все обязанности по квартире несете в полном обьеме именно вы. Арендатор расплачивается только с вами и все.

Все эти взаимоотношения и ответственность за невыполнение регулируются Законом об этажной собственности. Не поленитесь, прочитайте.
На русском языке можно посмотреть на http://www.rusbg.info/bolgarskie-zakony/55-zakon-ob-etaznoy-sobstvennosty.html
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение saja » 08/06/2012, 08:56

bad-n-mad писал(а):Прошу разъяснений, т.к. возможно я со своим российским минталитетом чего то не знаю или не понимаю, желательно со ссылками на статьи законов.
Предыстория: Есть аппартамент в Варне, уютная квартирка в районе спирки "пазар Левски" в 4-х этажном одноподъездном доме. Всего в доме 10 таких квартир. Это не курортная недвижимость, а обыкновенный дом, все соседи болгары, иностранцев кроме нас на районе нет. Квартира покупалась на вторичном рынке, без помощи риелторов, сами все оформляли. Летом с июня по сентябрь в квартире проживают (наши родственники и/или друзья), а на зиму мы ее решили сдать. Нашли замечательную женщину, договорились о цене, составили договор в простой письменной форме, и все бы здорово.... но.... у нашей арендаторки возник конфликт с домоуправителем (точнее, домоуправительницей, старушкой живущей этажом ниже.... раньше на месте нашего дома была ее хата с участком, после постройки многоэтажки застройщик выделил ей 4 квартиры из 10 и посему она назначила себя домоуправителем)

Конфликт в следующем: Наша арендаторка поссорилась с домоуправительницей и отказывается платить плату, которую домоуправительница собирает со всего подъезда якобы на оплату лифта и уборку подъезда. Никаких смет либо отчетов о том куда потрачены деньги естественно домоуправительница не предоставляет, а сумма (что-то около 10 лев в месяц) названа явно от фонаря.

Периодически домоуправитель звонит или пишет мне письма с различного рода жалобами на арендаторку... Она не в курсе, что иногда я бываю по делам в Варне, посещаю свою квартиру, и вижу что в квартире все просто идеально.... Сегодня, вот, получила очередной мессадж, о том, что у меня будут проблемы, что она собирала собрание жильцов (половина из которых её арендаторы) на котором решили подавать административную жалобу куда-то то ли на меня, то ли на мою арендаторку.... в общем я в непонятках как мне на все это реагировать. Там явно межличностный конфликт, и мне бы не хотелось в нем участвовать.

Во первых меня интересует, кто такой домоуправитель, и каков его статус. Я так понимаю это самовыдвиженец, типа как в России старший по подъезду?
Ежемесячные сборы.... я понимаю, что лифт и подъездное электричество стоит денег, и мне их не жалко, но хотелось бы видеть сметку из eon на это электричество, ее никто не показывает.... Договора, на основании которого работает уборщица тоже никто показать не может, впрочем как и уборщица за прошлое лето была замечена пару раз....В общем законность этих поборов сомнительна. Денег не жалко, родственники когда там проживают всё исправно платят.

Моя арендаторка, женщина вполне адекватная, говорит, чтоб я не волновалась и не ввязывалась, пусть подают на нее в суд, что это ее проблема и она сама с ней разберется.... но я волнуюсь, т.к. недвижимость все таки моя, хотя в договоре с арендаторкой прописано, что все расходы на ток, воду и прочие консумационные разноски несет она, ее личная карта зарегистрирована на мой адрес... Посему прошу совета или хотя бы разъяснений во что сей конфликт может для меня вылиться и как правильно поступить, забить - и пусть делают что хотят, или оплатить сейчас и платить впредь все что будут просить. Задницей чувствую, что угрозы о каких-то жалобах это блеф, но все таки интересно, может ли домоуправительница подать в суд на иностранца, не проживающего на территории Болгарии, за неуплату никем не утвержденных сборов непонятно на что?

Извиняюсь, за сумбур, и еще раз прошу Вашей помощи. Может кто-то попадал в подобные ситуации, интересен Ваш опыт.
Если в договоре с арендаторкой , все оговорено о оплате , то необходимо,чтобы Вы исправно платили налог за найм в НАП.Иначе домоуправительница на вас донесет и будете платить штраф. Но если платите налог за найм в НАП, который 10% от стоимости найма, то не ввязывайтесь в неразбериху с домоуправетильницей.Арендаторка носит всю ответственность за неуплату за вход.В нашем входе нет лифта и мы платим 2 лв с человека за месяц.Уборщица приходит по договору, фирме оплачивается 25 лв.в месяц. Сколько сбор денег с человека решается на собрании жильцов, пишется об отчете собрания.Домоуправитель выбирается собранием.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 08/06/2012, 09:15

Прошу разъяснений, т.к. возможно я со своим российским минталитетом чего то не знаю или не понимаю, желательно со ссылками на статьи законов.

Добрый день - соседи))) У нас берут по 3 лв в мес/кв на уборщицу (это р-н Чайка), что априори считается не из дешевых, год назад было 2 лв...10 за уборку и "асеньсьер" - это круто, она же в нем только пол "метр на метр" протирает, а не чинит его))))
По поводу угроз в плане суда - гон 100% ибо у нее документов никаких (уверен что она неплохо "прикуривает" с оплаты), в крайнем случае может настучать что вы сдаете жилье и не платите налоги (если вы это делаете без официального договора). Но это тоже доказать будет очч трудно, всегда можете сказать, что живет ваша приятелка, а она это подтвердит, живет типа просто так, а за воду и электричество она исправно платит....и бабушка идет в известном направлении :mrgreen: ....
У нас хорошо, домоуправитель отличный дядька, не дуремарит ни разу, иногда даже вместе пивка дернем, поговорим за жисть, да и в доме есть несколько "русских" аппартов
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение stifen » 08/06/2012, 09:24

на лифта наверное договор есть - с фирмой для ремонта. но есть и расход не ток - как для лифта, так и для освещения общих помещений. С уборщицей врядь ли есть договор. Сумма в 10 лв. вполне адекватная. ее должна платить арендаторша и получить за сумму квитанция.
в Софии в высотном доме плачу 13 лв.Арендаторша с жиру беситься.А Бабульку можно запросто сменить - на общем собрании собственников, 6 человек против ее 4 - и выбираете другого домоуправителя-кассира. Только желающих врядь ли будеть - хлопотное это дело.
п.п. если сумма в 10 лв. была определена на общем собрании собственников и есть протокола - по закону могуть подать в суд и без сомнения осудять.
Последний раз редактировалось stifen 08/06/2012, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение ANN-2 » 08/06/2012, 09:25

Propers писал(а):
Прошу разъяснений, т.к. возможно я со своим российским минталитетом чего то не знаю или не понимаю, желательно со ссылками на статьи законов.

Добрый день - соседи))) У нас берут по 3 лв в мес/кв на уборщицу (это р-н Чайка), что априори считается не из дешевых, год назад было 2 лв...10 за уборку и "асеньсьер" - это круто, она же в нем только пол "метр на метр" протирает, а не чинит его))))
По поводу угроз в плане суда - гон 100% ибо у нее документов никаких (уверен что она неплохо "прикуривает" с оплаты), в крайнем случае может настучать что вы сдаете жилье и не платите налоги (если вы это делаете без официального договора). Но это тоже доказать будет очч трудно, всегда можете сказать, что живет ваша приятелка, а она это подтвердит, живет типа просто так, а за воду и электричество она исправно платит....и бабушка идет в известном направлении :mrgreen: ....
У нас хорошо, домоуправитель отличный дядька, не дуремарит ни разу, иногда даже вместе пивка дернем, поговорим за жисть, да и в доме есть несколько "русских" аппартов

Никто никого не дурит. Домоуправитель собирает месячную таксу в соответствии с решением общего собрания. Эти деньги будут использоваться на поддержание общих частей дома. На ремонт например. Все можно будет проверить по документам. Назначается ревизионная комиссия из жильцов дома и все проверяется. Домоуправитель имеет право подать в суд на жильцов, которые не подчиняются взятому решению. Все по закону, так что не выдумывайте!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 08/06/2012, 09:35

ANN-2 писал(а):
Propers писал(а):
Никто никого не дурит. Домоуправитель собирает месячную таксу в соответствии с решением общего собрания. Эти деньги будут использоваться на поддержание общих частей дома. На ремонт например. Все можно будет проверить по документам. Назначается ревизионная комиссия из жильцов дома и все проверяется. Домоуправитель имеет право подать в суд на жильцов, которые не подчиняются взятому решению. Все по закону, так что не выдумывайте!

Во первых - я ничего не выдумываю, закон о болгарском самоуправлении - читал.
Я согласен с тем, что за неуплату можно привлечь, если собрание проголосовало единогласно за эту таксу, тогда - да, в данном случае домоуправитель вроде назначил таксу самостоятельно. "Документов собрания", как я понял как раз - никаких нет...
Вопрос, согласится ли бабушкО на проверку "ревизионной комиссии", это не русский аппарт-комплекс, где можно брать как вздумается, а обычный болгарский дом! Болгары - платить лишних 5 лв - удавятся, детектед :mrgreen: Поскандалила нанимателка-болгарка, а не русские, мы бы в 99% случаев спокойно заплатили эти 200 р и забыли :D
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Глокая Куздра » 08/06/2012, 09:40

bad-n-mad писал(а):Конфликт в следующем: Наша арендаторка поссорилась с домоуправительницей и отказывается платить плату, которую домоуправительница собирает со всего подъезда якобы на оплату лифта и уборку подъезда. Никаких смет либо отчетов о том куда потрачены деньги естественно домоуправительница не предоставляет, а сумма (что-то около 10 лев в месяц) названа явно от фонаря.

10 лева нормальная сумма, мы платим примерно столько же. В ней стоимость лифта примерно 5...8 лева.
Для того чтобы вас оштрафовали не нужен никакой суд, просто старший по подъезду пишет бумагу в общину и вы получаете штраф от 50лв до 250 кажецца по памяти.
Платить поддержание - ваша обязанность. Если быть точным, то вы должны еще каждый месяц платить на будущий капремонт.
Сходите, извинитесь за арендаторку, заплатите все и не доводите до разборок в органах.
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 08/06/2012, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 08/06/2012, 09:44

Удивительно, с июня 2010 г никогда ничего не платили "на будущий капремонт", только на уборку, лифта в доме нет.
Cказали, что в июле будут собирать на покраску стен подъезда по 15 лв, мы что, с радостью))) Замена труб на полипропилен, или что-то подобное капитальное решается на собрании жильцов и выбирается подходящий подрядчик на тендерной основе, у тетки, что живет в Варне с 76 г - это всегда так...Нам еще далеко, дом 2000 г
Последний раз редактировалось Propers 08/06/2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Глокая Куздра » 08/06/2012, 09:47

Propers писал(а):Удивительно,

Никапельки не удивительно. Никто же законов не читает.
Мы тоже не платим. Также решаем вопрос.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 12:24

canvas писал(а):Вообще то если вы владелец, то и все обязанности по квартире несете в полном обьеме именно вы. Арендатор расплачивается только с вами и все.

Все эти взаимоотношения и ответственность за невыполнение регулируются Законом об этажной собственности. Не поленитесь, прочитайте.
На русском языке можно посмотреть на http://www.rusbg.info/bolgarskie-zakony/55-zakon-ob-etaznoy-sobstvennosty.html

Спасибо за ссылку, почитала, интересно....
Согласно вышеуказанного закона, получается, что обитатель тоже несет административную ответственность.
Уточнила сумму: 12 лев/месяц плата за наш лифт и неуловимую уборщицу, за время нашего отсутствия арендаторка задолжала за 7 месяцев, меньше 100 получается. В принципе я согласна все оплатить и не ссориться со старушкой-домоуправительницей, т.к. мне с ней дальше жить, но на будущее хотелось бы все таки выяснить как должно быть по правилам. В нашем договоре за наем четко прописано, что арендатор оплачивает потребительские расходы, связанные с пользованием помещением (вход, лифт, интернет, кабельное ТВ и т.д.), т.к. арендатор и есть обитатель, то получается, что ко мне вопросов на эту тему со стороны домоуправителя не должно быть. Я не права?
Или в следующий раз, имеет смысл поднять цену на аренду на эти 10-15 лев, сразу отдать бабке и не напрягаться:)
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 12:32

Договоров с организацией, обслуживающей лифт никто не показывает, сметок за оплату электричества (лифт+двор+подъезд) тоже, впрочем как и протоколов собраний.... Все только со слов домоуправительницы. Квитанций об оплате ежемесячного сбора естественно никто не дает. Буду в Варне, буду настаивать чтоб хоть какие-нибудь бумаги показала....
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 12:39

Propers писал(а):Добрый день - соседи))) У нас берут по 3 лв в мес/кв на уборщицу (это р-н Чайка), что априори считается не из дешевых, год назад было 2 лв...10 за уборку и "асеньсьер" - это круто, она же в нем только пол "метр на метр" протирает, а не чинит его))))
По поводу угроз в плане суда - гон 100% ибо у нее документов никаких (уверен что она неплохо "прикуривает" с оплаты), в крайнем случае может настучать что вы сдаете жилье и не платите налоги (если вы это делаете без официального договора). Но это тоже доказать будет очч трудно, всегда можете сказать, что живет ваша приятелка, а она это подтвердит, живет типа просто так, а за воду и электричество она исправно платит....и бабушка идет в известном направлении :mrgreen: ....
У нас хорошо, домоуправитель отличный дядька, не дуремарит ни разу, иногда даже вместе пивка дернем, поговорим за жисть, да и в доме есть несколько "русских" аппартов

Здравствуйте, соседи!
Похоже, что арендаторка в известное направление домоуправшу и отправила, и бабуська поняв, что с арендаторки взятки гладки за нас теперь принялась...
А позвольте спросить, Вы на Чайке круглогодично проживаете, или выезжаете на зиму. И как обстоит дело с ежемесячными потребительскими расходами когда вообще никто в апартах не проживает? В Законе об этажной собственности, написано, что если больше месяца никто не живет то плата 50%? Это так?
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 12:56

saja писал(а): Если в договоре с арендаторкой , все оговорено о оплате , то необходимо,чтобы Вы исправно платили налог за найм в НАП.Иначе домоуправительница на вас донесет и будете платить штраф. Но если платите налог за найм в НАП, который 10% от стоимости найма, то не ввязывайтесь в неразбериху с домоуправетильницей.Арендаторка носит всю ответственность за неуплату за вход.В нашем входе нет лифта и мы платим 2 лв с человека за месяц.Уборщица приходит по договору, фирме оплачивается 25 лв.в месяц. Сколько сбор денег с человека решается на собрании жильцов, пишется об отчете собрания.Домоуправитель выбирается собранием.

Вряд ли донесет, она сама 3 квартиры сдает в нашем подъезде и не платит ничего.
Но буду признательна, если кто нибудь опишет процедуру уплаты налога в НАП. Это что-то типа нашей налоговой декларации или иначе? Честно говоря, многое не понятно. Я же могу в договоре указать сумму в три копейки и получать ее наличкой? В общем интересуют сроки уплаты налога и какие документы в НАП нести.
А если абстрагироваться, и задаться целью оплатить налог, то выгоднее сделать это в России. Как инд.предприниматель я могу показать эти деньги, как доход, полученный за рубежом и оплатить по ставке 6%.
Квартира сдавалась нами впервые, деньги я получала на счет в болгарском банке, первая оплата прошла в январе 2012 года, т.е. за прошлый год получается что дохода от сдачи не было:), а за этот год декларацию я буду подавать в 1 квартале 2013 года. Так что получается, что пока ничего не нарушено:)
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 08/06/2012, 13:17

bad-n-mad писал(а):
Propers писал(а):А позвольте спросить, Вы на Чайке круглогодично проживаете, или выезжаете на зиму. И как обстоит дело с ежемесячными потребительскими расходами когда вообще никто в апартах не проживает? В Законе об этажной собственности, написано, что если больше месяца никто не живет то плата 50%? Это так?

Живем обычно с конца мая по сер сентября, "посменно" затем с 1 окт сдаем, в Варне в хорошем районе с этим проблем нет, 2 зимних сезона жил ITшник-болгарин, отличный парень, который на лето работает сервер-инженером в Обзоре, жаль летом женится и переезжает в дом ее родителей в Виннице :D
Т.е. длительного простоя у нас еще не было, нужно спросить об этом у тетки. Закон почитаю, странная формулировка, что имеется в виду, плата за уборщицу? Я на этом 50% кроить не буду, 30 левов в год - ненапряжно :D
Буду в Варне только в середине июля, был в мае, недавно вернулся, сейчас там родители моего друга отдыхают...
PS Респект - соседям :wink:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 15:33

Propers писал(а):
bad-n-mad писал(а):
Propers писал(а):А позвольте спросить, Вы на Чайке круглогодично проживаете, или выезжаете на зиму. И как обстоит дело с ежемесячными потребительскими расходами когда вообще никто в апартах не проживает? В Законе об этажной собственности, написано, что если больше месяца никто не живет то плата 50%? Это так?

Живем обычно с конца мая по сер сентября, "посменно" затем с 1 окт сдаем, в Варне в хорошем районе с этим проблем нет, 2 зимних сезона жил ITшник-болгарин, отличный парень, который на лето работает сервер-инженером в Обзоре, жаль летом женится и переезжает в дом ее родителей в Виннице :D
Т.е. длительного простоя у нас еще не было, нужно спросить об этом у тетки.
Буду в Варне только в середине июля, был в мае, недавно вернулся, сейчас там родители моего друга отдыхают...
PS Респект - соседям :wink:

Мы примерно в том же режиме живем, все лето - родители и прочие родственники/друзья, ну и мы несколько раз в году на несколько дней заскакиваем. Варна очень нравится:) На днях в квартиру толпа родственников заезжает... боюсь, чтоб домоуправша всю кровь им во время отдыха не выпила:) Сама, не знаю, может в июле подъеду.
Propers писал(а):Закон почитаю, странная формулировка, что имеется в виду, плата за уборщицу?

Плата за уборщицу - это когда бабушка приходит и убирает, что она там убирает не знаю, подъезд малюсенький и народу живет - по пальцам посчитать, вроде все люди нормальные никто не мусорит, посторонние не ходят, т.к. входная дверь кодом открывается. Лифтом тоже редко кто пользуется, вряд ли много электричества тратится, в доме всего 4 этажа. И лампочки в подъезде зря не горят, везде датчики движения стоят, если никто не идет по лестнице, то свет выключается.
Propers писал(а):Я на этом 50% кроить не буду, 30 левов в год - ненапряжно :D

Ну да - 30 ненапряжно. У нас, если по 12 в месяц, то 144 в год получается. С одной стороны, по российским меркам - ерунда, но как я поняла, для болгарии это немало. Для сравнения, по нашей квартире данък за недв.имоти всего лишь 120 лев за год получается + 60 в год за отпадъци, итого 180 в год всех налогов. А тут, за то что лифтом пользуемся и уборщица раз в неделю убирает 144.
ХЗ... Наверное так и сделаю, как выше советовали, извинюсь за арендаторку, и заплачу. Хотя, чувствую, что бабуська руки греет на поборах.... но ой как не хочется из-за 100 левов в межнациональный конфликт вступать:)
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение saja » 08/06/2012, 17:04

bad-n-mad писал(а):
Propers писал(а):Добрый день - соседи))) У нас берут по 3 лв в мес/кв на уборщицу (это р-н Чайка), что априори считается не из дешевых, год назад было 2 лв...10 за уборку и "асеньсьер" - это круто, она же в нем только пол "метр на метр" протирает, а не чинит его))))
По поводу угроз в плане суда - гон 100% ибо у нее документов никаких (уверен что она неплохо "прикуривает" с оплаты), в крайнем случае может настучать что вы сдаете жилье и не платите налоги (если вы это делаете без официального договора). Но это тоже доказать будет очч трудно, всегда можете сказать, что живет ваша приятелка, а она это подтвердит, живет типа просто так, а за воду и электричество она исправно платит....и бабушка идет в известном направлении :mrgreen: ....
У нас хорошо, домоуправитель отличный дядька, не дуремарит ни разу, иногда даже вместе пивка дернем, поговорим за жисть, да и в доме есть несколько "русских" аппартов

Здравствуйте, соседи!
Похоже, что арендаторка в известное направление домоуправшу и отправила, и бабуська поняв, что с арендаторки взятки гладки за нас теперь принялась...
А позвольте спросить, Вы на Чайке круглогодично проживаете, или выезжаете на зиму. И как обстоит дело с ежемесячными потребительскими расходами когда вообще никто в апартах не проживает? В Законе об этажной собственности, написано, что если больше месяца никто не живет то плата 50%? Это так?

Когда никто не живет, платится как за одного человека, это подробно описано в законе домоуправления.Мой муж домоуправитель.Двое не платят уже давно,оба не живут во входе и не сдают квартиры... одного нашли, обещал заплатить.Другую ищем))) Пока платим за них из общих денег, но на собрании это будет известно другим и им очень это не понравится))) Их встретят другие соседи...)))и заставят заплатить.Никто не обязан платить за других.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 08/06/2012, 17:58

saja писал(а):
bad-n-mad писал(а):
Propers писал(а):Никто не обязан платить за других.

+100, главное, чтобы оплата была не "высосана из пальца", в муниципальных домах по Варне она примерно одинакова...У нас в доме все квартиры платят одинаково, вычислять кол-во жильцов (особенно в летний период) - дело явно тупое и неблагодарное, в этом году подняли с 2 до 3 лева в месяц, никто не жужжит :D
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Глокая Куздра » 08/06/2012, 18:54

saja писал(а):Когда никто не живет, платится как за одного человека, это подробно описано в законе домоуправления.Мой муж домоуправитель.Двое не платят уже давно,оба не живут во входе и не сдают квартиры... одного нашли, обещал заплатить.

А теперь читаем правильный ответ. ЗАКОН ЗА УПРАВЛЕНИЕ НА ЕТАЖНАТА СОБСТВЕНОСТ
Чл. 51. (1) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите и обитателите.
(2) (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.

Так что вы ищите их для того, чтобы они вас послали на законном основании.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение stifen » 08/06/2012, 20:45

bad-n-mad писал(а):[....
Плата за уборщицу - это когда бабушка приходит и убирает, что она там убирает не знаю, подъезд малюсенький и народу живет - по пальцам посчитать, вроде все люди нормальные никто не мусорит, посторонние не ходят, т.к. входная дверь кодом открывается. Лифтом тоже редко кто пользуется, вряд ли много электричества тратится, в доме всего 4 этажа.....
Ну да - 30 ненапряжно. У нас, если по 12 в месяц, то 144 в год получается. С одной стороны, по российским меркам - ерунда, но как я поняла, для болгарии это немало. ....у. Хотя, чувствую, что бабуська руки греет на поборах.... но ой как не хочется из-за 100 левов в межнациональный конфликт вступать:)

Что уборщица убираеть? - а что вы хотели убирать, чтобы заплатили - блевотинУ?
И лифтом редко кто пользуеться - а вы посчитали, что ли, если вас там нету?
И как вы поняли, что для болгар немало, для русских ерунда - однако почему то болгары платять, а вы целую ветку развили.
И бабуська греет руки на поборах - сколько нагрет на 500-600 левов? А вы этим делом займитесь - за бесплатно - деньги собирать с жильцов, нанимать чистачку, следить за ремонта лифта и общих помещений, лампочки перегоревшии менять - и за бесплатно!
Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.

но если охрана(портиер) - есть , то надо платить за охрану.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 21:11

stifen писал(а):И как вы поняли, что для болгар немало, для русских ерунда - однако почему то болгары платять, а вы целую ветку развили.

Вы ветку то читали? Если бы я там была, я бы платила и не вникала, но я там не проживаю. Не платит моя арендаторка, которая там проживает, личная карта которой зарегистрирована на мой адрес и согласно договора она должна платить потребительские расходы. Но она считает, что поборы несоразмерны с тратами и посему платить отказывается. Претензии соответственно предъявить пытаются мне. А я пытаюсь выяснить, стоит ли мне ввязываться в конфликт арендаторки и домоуправительницы.
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 21:24

Хм....
версия 1. Болгарская
Глокая Куздра писал(а):
Чл. 51. (1) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите и обитателите.
(2) (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.



Версия 2. На русском, взята отсюда http://www.rusbg.info/bolgarskie-zakony ... nosty.html
Статья 51. (1) Потребительские расходы и расходы на текущее обслуживание общих частей этажной собственности распределяются поровну в зависимости от числа собственников и обитателей.
(2) Дети до 6-ти лет и обитатели, которые пребывают в этажной собственности не более одного месяца, не оплачивают расходы, предусмотренные параграфом 1.
(3) Собственник или обитатель, которые отсутствуют более одного месяца, оплачивают за время отсутствия 50 процентов от потребительских расходов, предусмотренных параграфом 1. Об отсутствии письменно уведомляется председатель совета управляющих (управляющий).


Пункт 2, мягко говоря кардинально отличается.
В тексте на болгарском от уплаты, получается, освобождаются все (дети до 6, собственники, пользователи и обитатели) если в совокупности за год они проживают менее 30 суток.
В тексте на русском, освобождаются только дети до 6 и обитатели (собственники, получается должны платить 50%, если они там не проживают)
Первый текст, мне нравится больше, но второй как бы логичнее....
Где можно посмотреть крайнюю редакцию этого закона?
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 21:28

saja писал(а):Когда никто не живет, платится как за одного человека, это подробно описано в законе домоуправления.Мой муж домоуправитель.Двое не платят уже давно,оба не живут во входе и не сдают квартиры... одного нашли, обещал заплатить.Другую ищем))) Пока платим за них из общих денег, но на собрании это будет известно другим и им очень это не понравится))) Их встретят другие соседи...)))и заставят заплатить.Никто не обязан платить за других.

У нас оплата не по количеству людей, а за квартиру в целом. У меня арендаторка одна проживает, а этажом выше большая семья, платить должны одинаково.
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение stifen » 08/06/2012, 21:32

bad-n-mad писал(а):[
У нас оплата не по количеству людей, а за квартиру в целом. У меня арендаторка одна проживает, а этажом выше большая семья, платить должны одинаково.

по всей вероятности - из за этого и конфликт. Ибо платять портиерска такса в зависимости от числа жильцов.С другой стороны, насколько стало понятно - летом в вашем апартаменте количество жильцов увеличиваеться - и такса на основе летных жильцов
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Ирина3 » 08/06/2012, 22:21

Знаете,это какое-то неуважение к людям с вашей стороны. Думаю, если будет официальный договор с уборщицей цена сильно вырастет.Если в Вашем доме красиво и уютно радуйтесь, что есть человек, который поливает цветы и собирает деньги с таких, как Вы.Это очень по-русски все критиковать и ничего самим не делать.А Выт платите налоги с аренды? Думаю нет.Советую Вам прогуляться по обычным домам в Варне в районе Чайке, и посмотреть какие подъезды, когда люди совсем ничего платят.
Ирина3
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25/03/2012, 12:09

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Глокая Куздра » 08/06/2012, 22:52

bad-n-mad писал(а):Первый текст, мне нравится больше, но второй как бы логичнее....
Где можно посмотреть крайнюю редакцию этого закона?

Русский перевод кривой, причем ал2 и ал3 оба не отражают смысла.
Ал3 выглядит в болгарском виде так:
(3) (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Общото събрание с мнозинство повече от 50 на сто от идеалните части от общите части може да реши собственик, ползвател или обитател, който отсъства повече от 30 дни в рамките на една календарна година да заплаща за времето на отсъствие 50 на сто от разходите за управление и поддържане по ал. 1. За отсъствието се уведомява писмено председателят на управителния съвет (управителят).

Выделенный текст вообще отсутствует в переводе, чем искажает смысл аллинеи.
Кроме того, если на том сайте русский язык, то я балерина Майя Плисецкая.
Закон мной приведен в последней редакции.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bad-n-mad » 08/06/2012, 23:19

Глокая Куздра писал(а):
bad-n-mad писал(а):
(3) (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Общото събрание с мнозинство повече от 50 на сто от идеалните части от общите части може да реши собственик, ползвател или обитател, който отсъства повече от 30 дни в рамките на една календарна година да заплаща за времето на отсъствие 50 на сто от разходите за управление и поддържане по ал. 1. За отсъствието се уведомява писмено председателят на управителния съвет (управителят).

Выделенный текст вообще отсутствует в переводе, чем искажает смысл аллинеи.
Закон мной приведен в последней редакции.

хм... казнить нельзя помиловать:)
Спасибо. Действительно, в переводе смысл искажен получается.
А где закон на болгарском целиком можно посмотреть? Чл.55 интересует;)
Аватара пользователя
bad-n-mad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/10/2010, 23:10
Откуда: Москва

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение tatik.p » 08/06/2012, 23:20

Смешно обсуждать 5евро,здоровья потратишь больше и в аптеку отнесешь.Тем более, если действительно убирают,содержат общие части.
tatik.p
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04/04/2011, 21:12

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 10/06/2012, 14:58

Ирина3 писал(а):Советую Вам прогуляться по обычным домам в Варне в районе Чайке, и посмотреть какие подъезды, когда люди совсем ничего платят.

Чайка вообще-то далеко не нищебродский район, всегда считался буржуазным, даже при совке :D Разумеется по "морю подъездов" там не шатался, но везде где был - убирают, у нас на Морской Сирене тоже...не вылизывают, но вполне прилично. К тому-же у болгарской школоты нет привычки тусить в подъездах, дуть там пиво и кидать бычки, это не у нас в Бирюлево :mrgreen: Такса за уборщицу от 2-3 Лв с квартиры/мес, что абс справедливо, вычислять кол-во народу по аппартаментам, особенно летом - дело явно тупое и склочное, все спокойно платят одинаково и не скандалят...
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Milla » 12/06/2012, 07:11

tatik.p писал(а):Смешно обсуждать 5евро,здоровья потратишь больше и в аптеку отнесешь.Тем более, если действительно убирают,содержат общие части.

Вот именно, за 5 евро столько проблем :roll: :roll: :roll: Хотя по закону вы еще и зарплату должны платить своей соседке за то что она управляет домом.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 12/06/2012, 09:45

Milla писал(а):
tatik.p писал(а):вы еще и зарплату должны платить своей соседке за то что она управляет домом.

Что-то мне подсказывает, что она изначально "небескорыстный управленец" :mrgreen:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Глокая Куздра » 12/06/2012, 11:03

Propers писал(а):Что-то мне подсказывает, что она изначально "небескорыстный управленец" :mrgreen:

Интересно, с какой стати она должна быть бескорыстным управленцем?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 14/06/2012, 08:43

Глокая Куздра писал(а):
Propers писал(а):Что-то мне подсказывает, что она изначально "небескорыстный управленец" :mrgreen:

Интересно, с какой стати она должна быть бескорыстным управленцем?

С "такой стати", что у меня тоже есть неплохой опыт владением квартирой в Варненском муниципальном доме и оплаты затрат на обшие части, у нас - иначе. Зарплату старшему никто не платит, болгары на это изначально не пойдут, муниципальный дом это не тур-комплекс "for russians" с оплатой в 12 Евро метр в год. За уборку платят ВСЕ 2-3 Лв с аппарта и не вычисляют сколько народа там проживает в летний и зимний сезон. Так всем проще и справедливее (имхо)
PS Разговор вообще ниочем, холивар с управительнитей затеяла нанимателка-болгарка, наши в большинстве случаев платили бы эти 200 рэ а мес и не скандалили...
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Глокая Куздра » 14/06/2012, 11:03

Propers писал(а):С "такой стати", что у меня тоже есть неплохой опыт владением квартирой в Варненском муниципальном доме и оплаты затрат на обшие части, у нас - иначе. Зарплату старшему никто не платит, болгары на это изначально не пойдут

В данном случае то, что у вас, называется произволом.
Есть закон и он гласит:
Чл. 51. (1) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите и обитателите.

Выделенное это и есть зарплата управителю. У нас она примерно 20лв.
Как только вашему старшему по подъезду объяснят его права, вам придется возместить ему всю зарплату.
Или вы считаете кто-то должен задаром ходить по квартирам, собирать с вас деньги, считать и рассчитывать, ходить договариваться с лифторемонтом, менять двери и лампочки?
И у нас в подъезде только болгары живут и все на это идут.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 14/06/2012, 15:39

Глокая Куздра писал(а):
Propers писал(а):Выделенное это и есть зарплата управителю. У нас она примерно 20лв.
Как только вашему старшему по подъезду объяснят его права, вам придется возместить ему всю зарплату.
Или вы считаете кто-то должен задаром ходить по квартирам, собирать с вас деньги, считать и рассчитывать, ходить договариваться с лифторемонтом, менять двери и лампочки?
И у нас в подъезде только болгары живут и все на это идут.


Ну если только вы не приедете "в неведомую Варну" и чОтко объясните бедняге его права и про произвол жильцов)))
Уверен, он "сам сусам", берет что-то со взносов, оптимизируя на уборщице и лампочках, я и остальные платим 3 лв в месяц и меня это полностью устраивает. Повысят, захочу узнать причину повышения, если обоснованная - то заплачу без проблем. Сходить по квартирам и собрать 3 Лв, "невелика повинность", мы (или жилец) всегда платим за квартал вперед, у вас что, на этаже через день лампочки перегорают, или "бургасские хулиганы" двери в подъезде каждый месяц ногами выносят? :mrgreen: Да, вспомнил - еще было прошлым летом, скидывались на ремонт домофона, сколько - не помню, по-моему по 15-17 Лв с квартиры, старший еще ругался при встрече, что съемщики прячутся и не сдают, а хозяева аппартов Х3 где, недозвониться...
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение bizonext » 15/06/2012, 13:50

макс, ты чоль?
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Конфликт с домоуправителем. Други, нужен Ваш совет!

Сообщение Propers » 15/06/2012, 14:39

bizonext писал(а):макс, ты чоль?

Йа, Йа....Привет, Шура :D
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18