Стоимость электричества

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 10/06/2013, 12:49

Уважаемые товарищи, подскажите пож-та, сколько стоит киливатт электричества от E-on (может он по-другому сейчас называется) для недействующей компании (т.е для липовой компании для владения землей)

Очень заинтересовалась я отоплением карбоновой инфракрасной плёнки Solis Ardore. Получила для примера такой расчет :

энергопотребление составляет 22 Вт/м2 площадь комнаты 20 кв м, площадь отопительной пленки 14 кв м, для поддержания +20оС в самый суровый зимний период. Т.о. энергопотребление в месяц составит: 30суток*24часа*308Вт=221,76кВт.

Получается многовато для одной комнаты, но и взяты экстремальные условия России.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение Глокая Куздра » 10/06/2013, 14:05

Предимства при отопление с климатици

Освен удобството на еленергията, климатиците имат още две предимства:
1) най-евтино "гориво";
2) могат да охлаждат през лятото.
Ето как изглежда цената на отоплителната енергия при климатици с различен клас на ефективност - приели сме, че необходимата топлина е 8000 киловатчаса за сезон:
Отопление (8000 KWh) Ефективност Гориво за сезон Спрямо ел. печка
ел. печка 100% 1360 лв 100%
климатик COP 3.8 380% 358 лв 26%
климатик COP 3.6 360% 378 лв 28%
климатик COP 3.4 340% 400 лв 29%
климатик COP 3.2 320% 425 лв 31%
климатик COP 3.0 300% 453 лв 33%
климатик COP 2.8 280% 486 лв 36%
въглища 250 лв./тон 77% 549 лв 40%
дърва 80 лв/куб. 77% 571 лв 42%
дърва 120 лв/куб. 77% 857 лв 63%
топлофикация 92% 889 лв 65%

По стандарт - COP на климатика се дава при външна температура от 7° и вътрешна 20°. Горната таблица би отговаряла напълно за климата в Тракийската низина. http://otoplenie.info-mix.info/el-energia-0.htm

Реально чтобы топить 20квадратов климатиком вам не понадобится больше 100лв в самый жуткий сезон - 1..2 месяца.
Если, конечно, это не будет китайский климатик за 300 лева.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 10/06/2013, 16:00

Каждая компания хвалит свое детище.
Климатик - недостаток для меня - шум и ветер в доме, терпеть не могу никаких движений воздуха!

А вообще-то вопрос был сколько стоит киловат!!!!
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение Глокая Куздра » 10/06/2013, 16:50

RRobins писал(а):Каждая компания хвалит свое детище.

Это какая и что хвалит? Или просто фразу употребили которую встретили где-то на просторах ингтеренета?
Климатик - недостаток для меня - шум и ветер в доме, терпеть не могу никаких движений воздуха!

Вы не все буквы прочитали, я писал не про китайские климатики. А вы говорите про китайские.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 10/06/2013, 19:37

Глокая Куздра писал(а):
RRobins писал(а):Каждая компания хвалит свое детище.

Это какая и что хвалит? Или просто фразу употребили которую встретили где-то на просторах ингтеренета?
Климатик - недостаток для меня - шум и ветер в доме, терпеть не могу никаких движений воздуха!

Вы не все буквы прочитали, я писал не про китайские климатики. А вы говорите про китайские.

Спасибо, но я не спрашивала про климатики, ни китайские, ни японские.
Я нашла на просторах инета очень интересную для меня новинку. И просто хочу знать сколько стоит кВт тока в Болгарии.
Буду искать на других ресурсах.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение Tanuwka » 10/06/2013, 19:46

на сайте evn.bg есть расценки. По моему около 20 "скотинок" за килловат
Tanuwka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07/06/2010, 16:52

Re: Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 10/06/2013, 20:11

Tanuwka писал(а):на сайте evn.bg есть расценки. По моему около 20 "скотинок" за килловат

Спасибо, для компаний наверное цена отличается. Там черт ногу сломит в их тарифах и на чеке никогда не пишут за сколько кВт платим.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение Глокая Куздра » 11/06/2013, 21:39

RRobins писал(а):Я нашла на просторах инета очень интересную для меня новинку. И просто хочу знать сколько стоит кВт тока в Болгарии.

Любая новинка, кроме теплового насоса (коим является инверторный климатик), по законам физики будет потреблять столько же, сколько и обычный масляный нагреватель. А, значит, в три... 5 раз больше чем инверторный климатик.
Тоесть в таблице что я дал, ваша новинка - это ел. печка. От нее надо и плясать, она за 100% взята. Климатик с СОР=3,8 будет потреблять электричества только 26% от этой цифры, тоесть в 4 раза меньше.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 11/06/2013, 23:27

Что-то я вас не понимаю. Я веду речь об инфра красных отопителях, а вы о инверторных климатиках.
Т.е вы считаете, что на данный момент И климатики самое лучшее решение?
Моя новинка не печка, а пленка. Подробности здесь http://solisardore.ru/
О ваших климатиках я обязательно почитаю. По крайней мере, их устанавливать проще. Но они наверное не так долговечны, как пленка.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение saja » 12/06/2013, 01:58

RRobins писал(а):Что-то я вас не понимаю. Я веду речь об инфра красных отопителях, а вы о инверторных климатиках.
Т.е вы считаете, что на данный момент И климатики самое лучшее решение?
Моя новинка не печка, а пленка. Подробности здесь http://solisardore.ru/
О ваших климатиках я обязательно почитаю. По крайней мере, их устанавливать проще. Но они наверное не так долговечны, как пленка.
Пленка именно не долговечна, поэтому пленочные солн.батарии не так дороги, имею ввиду китайские, просто дешевы и массово ввозятся на Дальний Восток.Мо знакомая китаянка отказалас мне заказать сказав, что порвутся в дороге если одну везти, надо еще заказать неколько..Я отказалась покупать несколько. Эл.компании имеют разные цены на эл.ток. Где-то в форуме один форумчанин давал подробно о цене на ток.одной из компаний. Говоря о том,что,мол, компании дают конкуренцию ,так это неправда ,так как разделили на зоны влияния несколько компаний Болгарию и дерут как им заблагорассудится, не объясняя пероносом электроэнергии, но по странному не объясняют, почему вдруг наиболее удаленная от всех эл.станций и Козлодуя София платит всех меньше..Власти себя любят и холят...
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 12/06/2013, 11:46

saja писал(а): Пленка именно не долговечна, поэтому пленочные солн.батарии не так дороги, имею ввиду китайские, просто дешевы и массово ввозятся на Дальний Восток. ...

Вы хоть прочитали о какой пленке я речь веду? Это далеко не солнечная пленка.
Цену примерную я уже нашла.
Странно, что на чеке не пишут за какие показания мы платим. Для болгар все расписано по часам, там тоже черт ногу сломит, а для тех, у кого компании - указывается только сумма.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение Глокая Куздра » 12/06/2013, 13:43

RRobins писал(а):О ваших климатиках я обязательно почитаю. По крайней мере, их устанавливать проще. Но они наверное не так долговечны, как пленка.

Это не мои климатики, я их не продаю.
Но обогрев в Болгарии (на Черном море) нужен от силы три месяца в году, а охлаждение все равно придется городить.
Потому климатик наиболее универсальное решение.

Как добавочное отопление, когда будет супер холодно несколько дней, инфракрасная пленка пойдет, она начинает греть сразу по включении.
У всего есть недостатки, пленка греет как у костра - спина мерзнет а лицу тепло.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Стоимость электричества

Сообщение saja » 12/06/2013, 15:26

Глокая Куздра писал(а):
RRobins писал(а):О ваших климатиках я обязательно почитаю. По крайней мере, их устанавливать проще. Но они наверное не так долговечны, как пленка.

Это не мои климатики, я их не продаю.
Но обогрев в Болгарии (на Черном море) нужен от силы три месяца в году, а охлаждение все равно придется городить.
Потому климатик наиболее универсальное решение.

Как добавочное отопление, когда будет супер холодно несколько дней, инфракрасная пленка пойдет, она начинает греть сразу по включении.
У всего есть недостатки, пленка греет как у костра - спина мерзнет а лицу тепло.
Мы всей семьей тоже за климатик. Где гарантия что не пробьет защиту нагревателя? Да и вообще жить в микроволновой печке жутковато.А пленка хоть на Марсе она пленка..
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Стоимость электричества

Сообщение Александр Юрьевич » 13/06/2013, 16:53

Для saja: инфракрасный пленочный нагреватель не имеет ничего общего с микроволновкой. Не пугайте людей. Проводники в пленке нагреваются током, частота которого 50 герц, до температуры 50-80 градусов (в зависимости от типа пленки), что приводит к тепловому излучению, называемому инфракрасным (длина волны излучения ниже красной границы видимого света). В СВЧ печке есть такое устройство, называемое магнетрон, который генерирует электромагнитное поле сверхвысокой частоты (более 1 000 000 000 герц). СВЧ излучение действительно пагубно воздействует на людей (и другие живые организмы), поэтому не стоит обниматься с работающей микроволновкой.
Для RRobins: у себя на даче в Подмосковье я использую инфракрасную пленку для обогрева веранды в доме (на полу под ламинатом и на стене под окнами) и в бане в комнате отдыха (тоже на полу под ламинатом). Пленка очень надежна, повредить ее можно только механическим воздействием. Обратите внимание, что потребляемая мощность составляет от 100 Вт на 1 погонный метр пленки. При ее ширине в 50 см, один кв. метр будет потреблять от 200 Вт. Следовательно, Ваши 14 кв. м потребуют 2800 Вт. Однако при подсчетах учтите, что пленка подключается к электричеству не все 24 часа в сутки. Автоматика (терморегулятор) подключает пленку к электроэнергии до тех пор, пока температура в помещении (в районе датчика температуры, который, как правило, встроен в терморегулятор) не достигнет заданной. После чего терморегулятор отключит подачу электроэнергии, до тех пор, пока температура на датчике не опустится на некоторую величину (зависит от типа терморегулятора). Таким образом, потребляемая суточная энергия очень сильно зависит от теплоизоляции обогреваемого помещения (как и при других способах обогрева.
1 кВт.час в Бургаской обл. для "физиков" стоит 0,20 лв дневной и 0,15 лв ночной тариф, по-моему, это без ДДС.
Александр Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18/08/2010, 07:49

Re: Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 13/06/2013, 19:52

Большое спасибо за отзыв, Александр Юрьевич!
А какие ощущения, когда вы находитесь в помещении с таким отоплением? Я читала восторженные отзывы, но они от продавцов. Правда, сегодня долго копалась в болгарском интернете и нашла положительные отзывы о инфракрасных радиаторах.
И еще вопрос - в Подмосковье зимы холодные, справляется ли пленка с задачай?
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение Александр Юрьевич » 13/06/2013, 20:44

Да обычные ощущения. Теплый пол - это достаточно приятно, появляется желание снять обувь и ходить босиком. Тепло идет снизу на большой поверхности, что обеспечивает более равномерный и быстрый прогрев. Мое мнение: такой способ обогрева целесообразно применять в доме с постоянным проживанием (ну или достаточно продолжительном). На даче, куда обычно приезжают на выходные, особенно в холодное время года теплые полы (если они являются единственным источником тепла) весьма энергозатратны. Сами понимаете, когда на улице -15...20 градусов, дом остывает за неделю достаточно сильно и на его прогрев до комфортной температуры требуется время.
Пленка с задачей справляется. Для средней полосы России для обогрева (при хорошо термоизолированном помещении) необходимо примерно 100 Вт тепловой энергии на 1 кв. м площади помещения. КПД пленки весьма высок (более 90%). Поэтому можно считать, что 1 кв.м 100-ваттной пленки способен обогревать 2 кв.м площади помещения. Процентов 10 можно добавить на всякий пожарный, хуже не будет. Для большей эффективности я под ламинат пленку стелил на фольгированный пенофол.
Александр Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18/08/2010, 07:49

Re: Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 13/06/2013, 21:10

А еще вопросы: кто производитель вашей пленки, нужен ли профессионал для укладки, справится ли с отоплением дома в Болгарии? Полы и стены изолированы.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение Александр Юрьевич » 13/06/2013, 21:59

Я стелил пленку лет 5 назад. Если память не изменяет, пленка корейского производства GreenLife. Все делал сам. Если есть технические знания и кое-какие навыки, то проблем с монтажом не будет. Конечно в Болгарии справится. Еще раз выскажу свое мнение: только электрические теплые полы могут оказаться достаточно затратными для обогрева дома. Мне кажется, что для обогрева болгарского дома нужен камин с водной ризой, а в дополнение к нему можно и теплый пол. Например, зимой Вы вечером закладываете в камин дрова, а чтобы ночью не бегать к нему, делаете в спальне теплый пол и до утра спите в комфортных условиях (тем более, что ночной тариф на 25% дешевле дневного). Если для управления теплым полом использовать программируемый контроллер-терморегулятор, то возможно серьезно оптимизировать затраты на электроэнергию. Легко устанавливать температурный режим в каждом помещении. Если сделать теплый пол в санузле при спальной, то можно запрограммировать, чтобы к утру он подогрелся и приятно было идти по теплой плитке, а не по ледяной. Естественно, что пленку можно стелить и под керамическую плитку, только время прогрева будет больше, чем под ламинатом.
Есть еще один существенный плюс у низкотемпературных (50-80 градусов) систем обогрева: они практически не выжигают кислород. Видел рекламу потолочных инфракрасных обогревателей. Но когда посмотрел, что рабочая температура поверхности порядка 200 градусов решил их не использовать, хотя очевидно, что они способны значительно быстрее прогреть помещение. Но, думаю, что и кислорода сжигают слишком много, а это плохо.
Александр Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18/08/2010, 07:49

Re: Стоимость электричества

Сообщение RRobins » 13/06/2013, 23:49

Большое спасибо!
С полами понятно! Не люблю я печки, дрова, пыль. Хотя для страховки неплохо бы иметь. Но электричество вроде не отключают надолго.
Аватара пользователя
RRobins
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25/02/2006, 18:59
Откуда: Остров в тумане

Re: Стоимость электричества

Сообщение ser » 14/06/2013, 01:45

Александр Юрьевич писал(а): они практически не выжигают кислород.


Объясните мне кто нибудь, как, КАК можно сжечь кислород??
КАК?

И по теме.
Я платил за элекричество 0.29 Лв за киловатт час.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: Стоимость электричества

Сообщение Глокая Куздра » 14/06/2013, 17:51

ser писал(а):
Александр Юрьевич писал(а): они практически не выжигают кислород.


Объясните мне кто нибудь, как, КАК можно сжечь кислород??
КАК?

2Х+О2=2ХО
-Х+О2=ХО2
и т.п, где "Х" - что угодно от углерода в составе пыли до паров французских духов со сложным химическим составом...
Кроме того есть вероятность разложение кислорода воздуха на озон.

И по теме.
Я платил за элекричество 0.29 Лв за киловатт час.
Дороговато что-то, на сегодня для частных лиц в Бургасе
дневна ел.енергия 0.16121
нощна ел.енергия 0.10153
Без ДДС или 0,1935 и 0,1218 соответственно с ДДС.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Стоимость электричества

Сообщение Александр Юрьевич » 14/06/2013, 18:59

Чем выше температура, тем быстрее происходит реакция окисления.
Для наглядности можете провести простой опыт. Возьмите свечу, зажгите ее и накройте стеклянной банкой. Наблюдайте, как через некоторое время свеча погаснет. Это будет означать, что практически весь кислород в банке вступил в реакцию окисления с углеродом, содержащимся в фитиле свечи и парах стеарина или парафина, из которого свеча сделана. В результате - углекислый и угарный газы.
Александр Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18/08/2010, 07:49


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7