Вопросы по автоматической оплате электричества

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение cloud256 » 06/06/2014, 19:33

Добрый день,
сегодня наш управляющий уведомил меня, что у меня отключено электричество за неуплату, что явилось для меня сюрпризом, потому что мне казалось, что прошлым летом перед отъездом я положил достаточную сумму на счёт в Райфайзен банке, с которого автоматически оплачиваются счета электричества.

В связи с чем я зарегистрировался на evn.bg и посмотрел историю выставленных счетов, скриншот во вложении.

Вопрос, почему счета с названием "Фактура за елетрическа енергия" перемежаются со счетами "Такса за възстановяване" -- это же оплата за подключение, да? То есть, получается, что райфайзен оплачивал счета слишком поздно, и EVN успевал отключить и заново подключить электроэнергию, взяв за это деньги? На счёте райфайзена деньги всё время были, судя по тому, что счета рано или поздно оплачивались, а я с лета 2013 счёт в райфайзене не пополнял.
Вложения
evn2.jpg
evn2.jpg (122.94 КБ) Просмотров: 4030
cloud256
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23/09/2010, 20:23

Re: Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение 102233 » 06/06/2014, 19:39

Можно открыть счет в Юникредите. Они оплачивают вовремя.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение cloud256 » 06/06/2014, 19:44

Спасибо, как я уже написал, я зарегистрировался в EVN Online, там можно оплачивать банковской картой, я так и буду делать, скорее всего, теперь. Мне хотелось бы разобраться в счетах за последний год, правильно ли я понял информацию и нужно ли мне предъявлять претензии Райфазенбанку.
cloud256
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23/09/2010, 20:23

Re: Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение Murder » 06/06/2014, 20:04

Можно много чего сделать, вопрос не в этом.
Возьмите выписку со счета, сравните - были ли оплаты за подключения и если были, при оплаченных фактурах, то прямиком в EVN. Тем более, что у них есть реквизиты счета в банке, куда они отправляют запрос на оплату. Банк не может задерживать оплату по фактуре при наличии средств на счете.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение cloud256 » 06/06/2014, 20:53

Да, ну то есть, я всё правильно понял, что с меня в течение года взимали за подключение, при том, что в колонке Объща дължима сума всё время был 0?
cloud256
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23/09/2010, 20:23

Re: Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение Христо » 07/06/2014, 22:11

Все болгарские гос.организации любят обманывать иностранцев, в надежде, что жаловаться не будут.
В выписке написано, берут за подключение даже если фактура по нулям, а значит и задолженности нет.По моему не в банке дело.
Это только идти в ЕВН и там выяснять.
Мне соседи оставили деньги и карточку ЕВН, хожу сам платить и им тоже - самое надежное.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение Murder » 08/06/2014, 06:42

cloud256 писал(а):Да, ну то есть, я всё правильно понял, что с меня в течение года взимали за подключение, при том, что в колонке Объща дължима сума всё время был 0?

Ваш вопрос рассматривается на довольно высоком уровне в EVN, как будет результат - сообщу.
Первоначально - начисление 19 лева идет каждый раз, когда бригада выезжает отключать, даже если не отключили из=за невозможности доступа к электромеру. 19 лева это не штраф, это установленные регулятором расходы на выезд бригады.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение Христо » 09/06/2014, 10:13

Murder писал(а):
cloud256 писал(а):Да, ну то есть, я всё правильно понял, что с меня в течение года взимали за подключение, при том, что в колонке Объща дължима сума всё время был 0?

Ваш вопрос рассматривается на довольно высоком уровне в EVN, как будет результат - сообщу.
Первоначально - начисление 19 лева идет каждый раз, когда бригада выезжает отключать, даже если не отключили из=за невозможности доступа к электромеру. 19 лева это не штраф, это установленные регулятором расходы на выезд бригады.

Да глупости, за что отключать если нет задолженности?
Деньги в банке снимаются безакцептно, а вот прислать счет позже на пару недель в банк и подставить под штраф - еще один способ обмана ЕВН.
Да и не выезжает бригада каждый месяц - чушь, бригада раз спросила соседей - хозяев до весны не будет и дальше все проставляется автоматически.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Вопросы по автоматической оплате электричества

Сообщение Murder » 09/06/2014, 14:23

Поэтому я и написал "Первоначально". Человек только слепок с экрана посмотрел и сам удивился произошедшему. Как будет информация - сообщу.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2