Жилье в Болгарии становится доступнее

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

Жилье в Болгарии становится доступнее

Сообщение viktum » 07/02/2016, 14:46

В прошлом году 60 средних зарплат было необходимо для покупки апартамента 60 кв.м. по средним для Болгарии ценам, сообщил Калоян Богданов из агентства „Адрес”. По его словам, жилье в стране становится все доступнее даже вопреки небольшому росту цен, проценты по кредитам снижаются, а средняя зарплата плавно повышается.
„Так если в 2013 году для покупки апартамента 60 кв.м. было необходимо 65 средних зарплат, в 2014 году – 63, то в 2015 году подобный апартамент можно было купить уже за 60 средних зарплат”, - объяснил Богданов.
В агентстве утверждают, что в прошлом году цены на апартаменты в Софии выросли на 10%, а в Варне – на 5%. Количество сделок с недвижимостью увеличилось во всех крупных городах страны, в малых изменений не отмечается, а спад отмечается на рынке курортной недвижимости. В агентстве прогнозируют, что и в этом году количество сделок продолжит расти, как и цены на жилье в крупных городах страны.
В агентстве сообщают и об увеличении количества покупок жилья с целью инвестиций, которые в прошлом году составили 21% от общего числа сделок. В 2014 году доля купленного для инвестиций жилья составляла 18%, а в 2013 – 9%. По мнению экспертов, основная причина данного результата заключается в низких процентах по вкладам в болгарских банках, а доходность от сдачи жилья в аренду достигла 4% годовых. В компании отмечают и рост количества сделок совершенных без скидки – 32% от общего числа сделок при 18% в 2014 году.
По данным агентства, в 2015 году начали покупать более просторное жилье. „Увеличилось количество сделок по цене более 100 000 евро, как и количество сделок по цене от 50 000 до 100 000 евро”, - сообщил Калоян Богданов, дополнив, что 60% апартаментов в 2015 году было продано в рамках одного месяца, а в 2014 года за этот срок было продано лишь 50% апартаментов.
Источник:
http:// rus. bg/ nedvizhimost/104-nedvizhimost/14430-zhile-v-bolgarii-stanovitsya-dostupnee
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Жилье в Болгарии становится доступнее

Сообщение 102333 » 07/02/2016, 17:52

"Проверьте репутацию риэлтора.В Болгарии ежегодно регистриуются десятки новых риэлторских агентств и десятки "умирают". Работа с крупными болгарскими риэлторскими агентствами, типа "Адрес", "Мирела", "Dream Home" и др. - это не всегда гарантия качества. Однако и агентство с рейтингом 5, например "Адрес" - это вовсе не гарантия того, что вас не кинут." http:// www. bulgar-rus. com/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C/%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0/
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Жилье в Болгарии становится доступнее

Сообщение росен петров » 08/02/2016, 09:49

"Проверьте репутацию риэлтора.В Болгарии ежегодно регистриуются десятки новых риэлторских агентств и десятки "умирают". Работа с крупными болгарскими риэлторскими агентствами, типа "Адрес", "Мирела", "Dream Home" и др. - это не всегда гарантия качества. Однако и агентство с рейтингом 5, например "Адрес" - это вовсе не гарантия того, что вас не кинут." http:// www. bulgar-rus. com/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C/%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0/

Ндааа...102333,
Тут ВОПРОС о проверка риельтора.....Наверно ФСБ,ЦРУ.......Черт знает КАК.... :(
Что касается о Адрес,Мирела,Дрийм Хоум и ряд другие агенции и их "качество"....опять что то не так....Ведь Агентсво платит риельторм % из продажи.Зарплата НЕТ!ЛичнО меня хотели заманит в несколько агентсва...."Договоры" стоят у меня неподписанные... :lol: Архив делаю :lol:
Да пусть пробует Викум....Не вопрос. Дело в том,что дом не штаны......менять трудно ......
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Жилье в Болгарии становится доступнее

Сообщение 102333 » 08/02/2016, 10:51

росен петров писал(а):С какой стати викум стал рекламным агентом недвижимости?. Что касается о Адрес,Мирела,Дрийм Хоум и ряд другие агенции и их "качество"....опять что то не так....Ведь Агентсво платит риельторм % из продажи.Зарплата НЕТ!
Да пусть пробует Викум....Не вопрос. Дело в том,что дом не штаны......менять трудно ......

Уважаемый, Росен! Конечно, Вы правы. Риэлтор, подписавший договор,вынужден рекламировать недвижимость и хвалить агенство, чтобы продавать недв. и получать %. Может быть вопреки своим убеждениям. Иначе % не получить. Совсем недавно очень хорошую статью написал Юрий. Он писал, что несмотря на усилия агенств показать, что начали расти цены и продажи он не заметил оживления. А опыт у Юрия высочайший. Поэтому мне эта ветка не показалась правдивой, а заинтересованной.
102333
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06/11/2015, 14:36

Re: Жилье в Болгарии становится доступнее

Сообщение Юрий » 08/02/2016, 12:34

102333 писал(а):Совсем недавно очень хорошую статью написал Юрий. Он писал, что несмотря на усилия агенств показать, что начали расти цены и продажи он не заметил оживления. А опыт у Юрия высочайший. Поэтому мне эта ветка не показалась правдивой, а заинтересованной.
Спасибо , что читаете мою "писанину", но я не вижу противоречия между содержанием статьи с тем, что отражено в Заголовке! Болгарская недвижимость становится доступнее, и в отличии от прошлых лет, все больший процент сделок осуществляется самими Болгарами!
Сейчас для болгар выгоднее приобретать недвижимость под ипотеку, чем платить за наем....
Только одна разница: ежемесячно платить приходится примерно одинаковые суммы, но с ипотекой становишься в результате собственником, а в случае найма - недвижимость остается собственностью других людей!
Процент по ипотеке для недвижимости достигает 5-6% годовых для болгар, а для иностранцев в районе 10%.
В статье приводятся статистические данные, поетому их сложно оценивать, так как не ясно, какие и как сделки учитывались? Сделка могла быть заключена несколько лет назад, например в 2010 или ранее, а ее завершение было в 2015 году, например. На форуме множество таких примеров.
С другой стороны также верно отражено, что из-за рискованности длительных сделок с Предварительными договорами и с рассрочкой платежей, многие сейчас предпочитают завершать всю процедуру по покупке в пределах 1 месяца, что я также много раз писал и советовал!
Нет смысла покупать недвижимость, если ето ваши последние деньги или не имеете полной суммы для покупки!
Недвижимость не является товаром первой необходимости, без которой не возможно прожить!
Но, если вы не знаете, что делать с накопленными средствами, то в определенной мере, полезный способ сохранения их... Хотя и здесь есть много ньюансов...В любом случае определенная защита от постоянно обанкротившихся банков. Сегодня снова сообщили, что в России обанкротился очередной не самый мелкий банк...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Жилье в Болгарии становится доступнее

Сообщение росен петров » 08/02/2016, 15:35

102333 писал(а):
росен петров писал(а):.

Уважаемый, Росен! Конечно, Вы правы. Риэлтор, подписавший договор,вынужден рекламировать недвижимость и хвалить агенство, чтобы продавать недв. и получать %. Может быть вопреки своим убеждениям. Иначе % не получить. Совсем недавно очень хорошую статью написал Юрий. Он писал, что несмотря на усилия агенств показать, что начали расти цены и продажи он не заметил оживления. А опыт у Юрия высочайший. Поэтому мне эта ветка не показалась правдивой, а заинтересованной.

Думал не отвечать,но ....руки зачесались..... :D
Я хочу ещо добавит,что здес, КАЖДы может стать риельтором.И уборщица и свинепаса и инженера......
О % -то ето так! Но дело в том ,что информация,обьяснения,сопровождение....ВСЕ ето,дорогой 102333,в 90 из 100% Вы получите из совершенно некомпетентного человека! Ето я уверяю Вас.О Юрий,речь не идет....он парень что и надо.Знает то,что нужно и помогает.
Я прошлого года ходил по мукам с семью из Москве.Успели спасти 80% из сумму,которую отдали одному Милену....Из одной агенции.Мне волосы дыбом встали,когда при поиска установили что общий счет обманщиков составляет 1 200 000 евро :!: . Понимаете о чем речь идет? Конечно я имею и несколько знакомые риельторы,которые и видит не хочу,потому что они хотели через меня ,обмануть людей.К счастию,ето не состоялось.Но.....етого "добра"есть и в России и везде в мире.
Самая дешовая недвижимость продоют приставы и то после второго третьего торга.НО и ето НУЖНО хорошо проучивать. На проучивание для покупки дома уходят между 10 и 15 дней.Поиск,разговоры с соседи,встреча /поиск/собственника и осмотр документов! Иначе - :cry:
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2