подарить дочке часть квартиры

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

подарить дочке часть квартиры

Сообщение Java » 04/05/2016, 12:33

Расскажите, пожалуйста, как это делается?
Просто у местного нотариуса оформляется? Что потом, куда документы сдавать? Выдадут ли дочке "булстат"? Нужен ли юрист (адвокат) для осуществления дарения? Нужно ли согласие мужа? (он даже не подозревает о наличии у меня квартиры в Болгарии). При оформлении квартиры в собственность не подумала об этом, теперь назрело...
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Java » 06/05/2016, 14:02

спасибо всем ответившим в "личку"
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Olga_1 » 19/05/2016, 16:03

Java писал(а):Расскажите, пожалуйста, как это делается?
Просто у местного нотариуса оформляется? Что потом, куда документы сдавать? Выдадут ли дочке "булстат"? Нужен ли юрист (адвокат) для осуществления дарения? Нужно ли согласие мужа? (он даже не подозревает о наличии у меня квартиры в Болгарии). При оформлении квартиры в собственность не подумала об этом, теперь назрело...

Если не сложно можно написать на форуме, меня тоже волнует этот вопрос. Хочу тоже подарить часть квартиры дочке, как это сделать и сколько приблизительно будет это стоить?
Olga_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19/05/2016, 15:49

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение ABM » 20/05/2016, 09:22

Java писал(а):Расскажите, пожалуйста, как это делается?
Просто у местного нотариуса оформляется? Что потом, куда документы сдавать? Выдадут ли дочке "булстат"? Нужен ли юрист (адвокат) для осуществления дарения? Нужно ли согласие мужа? (он даже не подозревает о наличии у меня квартиры в Болгарии). При оформлении квартиры в собственность не подумала об этом, теперь назрело...


Тоже с супругой подарили квартиру дочке, так что нанимайте адвоката и оформляйте дарение. Он сам должен знать как и что и где оформляется. Согласие другого супруга требуется - без этого никак. Булстат дочке выдадут, так как никто запрещает владеть собственностью совместно...
Аватара пользователя
ABM
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27/11/2012, 14:21
Откуда: 55°45' с.ш., 37°37' в.д.

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Юрий » 20/05/2016, 09:38

Близким родственникам оформить дарственную можно обратившись к нотариусу по месту нахождения недвижимости.
Следует подготовить следующие документы:
.1. Нотариален акт о собственности,
2. Скицу апартамента и, если есть и участка земли.
3. Декларации об "имотном" и Гражданском состоянии,
4. Доверенность и/или согласие на продажу от других сособственников или супругов.
5. Если одариваемый совершеннолетний, то необходимо его присутствие или доверенность-согласие от него в нотариальной форме.
6. Налоговая оценка объекта недвижимости.
7. Др. документы, которые может запросить конкретный нотариус.
Такая сделка между близкими родственниками оформляется по налоговой оценке (т.е. по минимальной), и налог 2,5% в местный бюджет не платится. Поетому все переоформление, как правило, обойдется вам в интервале от 1 до 2% от налоговой оценки. Т.е.если ваш апартамент стоит 20000 Евро, а налоговая оценка 5000Евро/10000лева, то переоформление будет стоить примерно от 100 до 200 левов (следует учесть, что чем дешевле объект, тем выше нотариальная такса, определяемая по таблице).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Java » 20/05/2016, 14:24

Юрий, спасибо за подробный ответ.
Для себя поняла, что смысла нет... да и согласие супруга получить нереально.
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Olga_1 » 20/05/2016, 14:40

Юрий, спасибо за ответ
Olga_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19/05/2016, 15:49

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Юрий » 20/05/2016, 14:54

Java писал(а):Для себя поняла, что смысла нет... да и согласие супруга получить нереально.
Я же ничего не понял! Почему не реально, а и насчет согласия надо говорить с нотариусом...
Когда речь идет о близких родственниках, странно, если бы отец был бы не согласен с переоформлением доли своей же жены на имя его же ребенка...
Если в вашем случае ребенок от первого или, наоборот, последующих браков, только в етом случае возможны осложнения.
Не знаю, но меня постоянно удивляет, когда люди интересуются тем или др. вопросом,
объясняешь, что и как следует сделать, и более половины отказывается из-за каких-то надуманных возможных проблем!
Люди или напуганы или уверены в том, что они "маленькие люди", которым ничего не удасться добиться, или просто такое воспитание, "не высовывайся"...??? будет хуже!
Если же все таки, я заинтересован в экспериментировании и убеждаю их попробовать, и в результате все удается, начинают удивляться, что оказывается не все так сложно! И всего можно достичь!
НУ, хотя бы немножко надо верить в себя и свои силы :!: .....
Много раз писал на форуме, что наши мысли имеют свойство материализоваться, и, естественно, если вы считаете, что ничего не получится, то и НИЧЕГО у таких людей и не получается!
В мире все очень гармонично, и мир не терпит пустоты.... Если вам надо заполнить какую-то пустоту в вашем мире, и вы уверены в этом, то не известно как, вы получаете именно то, что вам надо для заполнения данной духовной, пространственной, территориальной или др. пустоты....
И уже совсем не важно, как все ето назвать: всемирным разумом, Богом или просто мировым пространством, наделенным интеллектом....
Убеждая себя, что это не возможно, мы сами отказываемся от того, что нам именно сейчас нужно!
Много раз начинал то или другое начинание, что могло помочь моим клиентам, без никакой практики, или когда сами сотрудники тех или др. учреждений даже не знали, как делать или о возможности узнавали от меня, но я не видел причин, чтобы задуманное не получилось... И все получалось даже лучше, чем предполагалось....
Думаю, что хорошим доказательством является отмена Приказа Министра образования РБолгарии о платном обучении детей иностранцев.... Сколько было возражений, критики, и даже ..оскорблений, что ничего не получится, и что иск подан не правильно, и т.п. но нужный результат был получен!
Надо действовать, и ничего не бояться....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Java » 20/05/2016, 15:16

Юрий, проблемы не надуманы) мужа не видела много лет, и он даже не знает о квартире. Искать бывшего мужа, да и еще рассказывать о квартире нет желания. А вариантов без его согласия не существует?
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Забродин » 20/05/2016, 15:38

Java пишет: ... он даже не подозревает о наличии у меня квартиры в Болгарии ...
Нотариус тоже не знает. :wink:
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Olga_1 » 20/05/2016, 15:44

Юрий, в нашем случае квартиру оформляли на меня, мужа и старшую дочь. Младшая была несовершеннолетняя, нотариус при оформлении сказал, проблем нет, когда ребенок будет совершеннолетним, подарите ей часть собственности. А я на тот момент, конечно не изучила подробно этот вопрос, можно ли было сразу оформить на нас четверых или действительно на несовершеннолетнего ребенка нельзя было оформлять по Болгарским законам. Доверилась нотариусу. Сейчас все не против, только за , чтобы младшая стала собственником, но собрать всех вместе проблемно. Делаем это для того чтобы младшая дочь тоже могла получать длительные визы как собственник, ну и чтоб дети чувствовали одинаково нашу заботу о них. Мы решили что папа подарит младшей половину своей доли. А зачем тогда разрешение других собственников, их же доли остануться при них? и присутствие , согласие тому кому дарят тоже обязательно? Может я задаю глупые вопросы, но лучше спрошу. Спасибо вам, за понимание.
Olga_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19/05/2016, 15:49

Re: подарить дочке часть квартиры

Сообщение Java » 23/05/2016, 10:23

Забродин, так в документах-то записано, что муж есть:)
Кстати, да... если часть своей личной доли подарить (пусть это будет 25% например от квартиры) все равно разрешение от мужа нужно?
Java
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06/05/2007, 11:08
Откуда: Москва-Несебр


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2