ставки нотариуса

То, что не попадает в др. разделы по недвижимости

Модератор: Юрий

ставки нотариуса

Сообщение ДДмитрий » 28/06/2016, 11:40

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ. Просветите, кто знает. Управляющая компания (она же и застройщик и продавец) хочет при оформлении нотариального акта, заверить нотариально и договор об обслуживании. Не то чтобы я сильно против, но мне сказали что так как комплекс "закрытого типа", то по какомуто закону мы обязаны заверить договор нотариально за счёт покупателя и стоить это будет 60 ЕВРО (!!!). В связи с этим вопросы.
1. Существует ли такая формулировка "Комплекс закрытого типа"? если да, то чем это подтверждается..
2. Существуют ли "официальные ставки" на услуги нотариусов в Болгарии по заверению договоров?
3. Правомочно ли то что как утверждает управляющая компания, что расходы по заверению договора на обслуживание полностью ложаться на собственника?
Спасибо, жду ответов от знающих людей.
Делай, что должен, и будь, что будет!
Аватара пользователя
ДДмитрий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10/04/2009, 00:13
Откуда: Москва

Re: ставки нотариуса

Сообщение Юрий » 28/06/2016, 13:04

ДДмитрий писал(а): Просветите, кто знает. Управляющая компания (она же и застройщик и продавец) хочет при оформлении нотариального акта, заверить нотариально и договор об обслуживании. Не то чтобы я сильно против, но мне сказали что так как комплекс "закрытого типа", то по какомуто закону мы обязаны заверить договор нотариально за счёт покупателя и стоить это будет 60 ЕВРО (!!!). В связи с этим вопросы.
1. Существует ли такая формулировка "Комплекс закрытого типа"? если да, то чем это подтверждается..
2. Существуют ли "официальные ставки" на услуги нотариусов в Болгарии по заверению договоров?
3. Правомочно ли то что как утверждает управляющая компания, что расходы по заверению договора на обслуживание полностью ложаться на собственника?
Спасибо, жду ответов от знающих людей.
Когда в 2010 году был обновлен шекст Закона об управлении етажной собственностью, то был и такой текст об обязательности заверки индивидуальных договор с Управляющими компаниями в нотариальной форме. И тогда мне при каждой оформлении сделки подписывать у нотариуса договора с УК , если покупка осуществлялась в Закрытом комплексе. В последствии, на сколько я знаю, ето требование отпало, так как оказалось не удобным всем собственникам, да и договора с УК стали подписывать от имени общего собрания собственников, где выбиралась компания и обсуждались все услуги, которые Ук должна предоставить. При наличии такого индивидуального договора, Ряд компаний стали говорить, что вы обязаны платить в соответствии с подписанным договором с нами, а не то, что решило общее собрание. Но, тем не менее, как правило, наличие такого договора, не дает возможность собственникам требовать ежегодного финансового отчета от УК. Подписывая такие договора читайте и включайте пункты, которые защищают ваши права, а не права УК!
Нотариальная заверка подписи человека у нотариуса стоит 6 лева (5 лева + 20% НДС), но если подписывается договор, в котором есть материальный интерес, то нотариус берет определенный % от интереса..
Например, если договор найма на 1 год, в котором прописан размер найма в 200Евро в месяц, то материальный интерес по договору составит 2400 Евро, и нотариус имеет право по спец. таблице рассчитать свою таксу, которая, как правило, не превышает 4%, или не более 96 Евро. Также определяется и стоимость нотариальных услуг при заключении договора покупки недвижимости и т.п.
Если же в договоре об управлении комплексом указаны только обязанности сторон, без указания финансовых отношений,то заверка подписей составит по 6 лева за подпись.Таблицу нотариальных такс сможете найти на крупных сайтах по недвижимости, а также через поисковик гуугл найдете и калькуляторы нотар. такс.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ставки нотариуса

Сообщение mantigoma » 22/09/2016, 20:46

Добрый день!Кто может мне подсказать,как найти страховую компанию,в которой застрахован нотариус.Спасибо.
mantigoma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22/10/2011, 17:32


Вернуться в Общее о недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 4